Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

авиа салоны, выставки, авиа новости, события в авиакомпаниях и аэропортах, новые самолёты, новые маршруты полетов, слияние, поглощение, банкротство авиакомпаний, авиа происшествия, авиа курьёзы в воздухе и на земле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #201

Сообщение Natali52 » 12 янв 2020, 15:16

А тот факт, что самолёт украинский, а пассажиры в основном граждане Канады и США не говорит о том, что борт подбирали тщательно?
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #202

Сообщение Punk » 12 янв 2020, 15:23

Natali52, вы новости справа налево читали? Большинство - граждане Ирана и Канады
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3989
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #203

Сообщение Jim:) » 12 янв 2020, 16:00

Djim-en писал(а) 12 янв 2020, 14:36:Речь идёт именно о ТОР, другие системы ПВО не имеют такой многоступенчатой защиты от атаки гражданского объекта.

То есть если нужно будет сбить какой то гражданский самолет, принадлежащий ВВС, Тором это будет сделать невозможно? Например Транспортник Ил-76 (или любой другой военный на базе гражданского). не может такого быть, не верю.
Djim-en писал(а) 12 янв 2020, 14:36:"Писарем отсиделся в штабе".

тут верю
Я хочу смотреть балет,
Пусть танцуют лебеди!
Аватара пользователя
Jim:)
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 12.03.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #204

Сообщение Dragonfly2015 » 12 янв 2020, 16:06

Если случайно сбили, то как объяснить видео, на котором заснят именно момент попадания ракеты в самолет? Человек ночью стоял и случайно снимал именно тот кусок неба и именно в тот момент?
Dragonfly2015
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 08.01.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #205

Сообщение TuMan » 12 янв 2020, 16:12

Ну и, наверное, последний штрих в моей версии трагических событий.
Помните анекдот: идет мужик вдоль улицы, копает ямы, за ним идет другой мужик, методично закапывает их. Прохожий интересуется у закапывающего, почему первый мужик копает, а второй закапывает. Нет, говорит, мужик. Я не второй, я третий. Второй должен был сажать деревья. Но он не пришел.
Итак. После атаки баз в Ираке, иранцы всерьез ожидали немедленного массированного ответа. Трамп обещал накрыть 52 объекта... Продолжать? Продолжаю. Судьба некого гражданского лайнера (не факт, кстати, что именно этого), по сути, была предрешена. На фоне реальной атаки, взрывов и пожаров никто бы не поставил под сомнение, что гибель самолета в небе над Тегераном результат удара безответственных, преступных американцев. Опять гуманитарная трагедия. Все скорбят. Трамп - убийца. Но... "второй не пришел". Пауза затянулась. И было решено ставить жирную точку в любом случае: катастрофа, горящие обломки, мешки с телами, у нас горе, прогрессивное человечество сочувствует. Грамотно? Весьма. Фанатики. Но не маразматики точно. Да, не удалось скрыть историю с ракетой. Но никто не хочет большой войны. И теперь все говорят о мире, снижении эскалации и невинных жертвах. Занавес.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #206

Сообщение Jim:) » 12 янв 2020, 16:26

TuMan писал(а) 12 янв 2020, 16:12: Грамотно? Весьма.

по моему нет
Я хочу смотреть балет,
Пусть танцуют лебеди!
Аватара пользователя
Jim:)
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 12.03.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #207

Сообщение kort_vpn » 12 янв 2020, 16:26

TuMan писал(а) 12 янв 2020, 16:12:Итак. После атаки баз в Ираке, иранцы всерьез ожидали немедленного массированного ответа. Трамп обещал накрыть 52 объекта... Продолжать? Продолжаю. Судьба некого гражданского лайнера (не факт, кстати, что именно этого), по сути, была предрешена. На фоне реальной атаки, взрывов и пожаров никто бы не поставил под сомнение, что гибель самолета в небе над Тегераном результат удара безответственных, преступных американцев. Опять гуманитарная трагедия. Все скорбят. Трамп - убийца. Но... "второй не пришел". Пауза затянулась. И было решено ставить жирную точку в любом случае: катастрофа, горящие обломки, мешки с телами, у нас горе, прогрессивное человечество сочувствует. Грамотно? Весьма. Фанатики. Но не маразматики точно. Да, не удалось скрыть историю с ракетой. Но никто не хочет большой войны. И теперь все говорят о мире, снижении эскалации и невинных жертвах. Занавес.

Еще раз прошу объяснить, почему сбитый самолет мог привести к отсутствию ответа США?
Логичнее версия, что иранцы предупредили американцев об ударе и американцы ушли с баз, не понеся никаких потерь от этого удара. Соответственно иранцы и не сильно ожидали их ответа (конечно это не доводилось до всех исполнителей, их наоборот "бодрили" возможным ответом т.к. внутри иран сообщал о потерях США после их атаки).

И чему и почему сочувствует "прогрессивное человечество"? Почему не было сочувствия при сбитом малазийском боинге?
Dragonfly2015 писал(а) 12 янв 2020, 16:06:Если случайно сбили, то как объяснить видео, на котором заснят именно момент попадания ракеты в самолет? Человек ночью стоял и случайно снимал именно тот кусок неба и именно в тот момент?

Есть предположение, что это второй выстрел. После первого человек начал снимать.
Интрига в том, куда попала первая ракета.
kort_vpn
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 04.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 27

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #208

Сообщение SolarKitten » 12 янв 2020, 16:37

kort_vpn писал(а):Есть предположение, что это второй выстрел. После первого человек начал снимать.
Интрига в том, куда попала первая ракета.

В рамках данной версии особой интриги нет - первая ракета попала туда куда сообщил слив из комиссии (в переднюю нижнюю часть фюзеляжа). И это заодно объясняет причину рассогласования последней точки ответчика и расчетной точки попадания по видео.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #209

Сообщение TuMan » 12 янв 2020, 16:42

kort_vpn писал(а) 12 янв 2020, 16:26:Еще раз прошу объяснить, почему сбитый самолет мог привести к отсутствию ответа США?

Не хочу дискутировать, свою версию я озвучил.
Не понял вопроса "почему сбитый самолет мог привести к отсутствию ответа от США?"
Он не мог, а исключил. И не в качестве "сбитого" в тот момент, как мы помним, а в качестве авиакатастрофы и национальной трагедии (случившейся на фоне "напряженности и авантюризма Штатов") на которую полностью переключились все западные СМИ, так это работает.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #210

Сообщение SolarKitten » 12 янв 2020, 17:02

Jim:) писал(а) 12 янв 2020, 16:00:То есть если нужно будет сбить какой то гражданский самолет, принадлежащий ВВС, Тором это будет сделать невозможно?

Да возможно конечно все.
Просто в букваре по "Тору" написано (пересказываю в упрощенном виде) что РЛС обнаружения сопряжена с государственной системой опознавания и в автоматическом режиме блокирует стрельбу по опознанным как "свои" целям. А товарищ почему-то считает что на гражданских бортах тоже стоит система госопознавания.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #211

Сообщение kort_vpn » 12 янв 2020, 17:02

SolarKitten писал(а) 12 янв 2020, 16:37:В рамках данной версии особой интриги нет - первая ракета попала туда куда сообщил слив из комиссии (в переднюю нижнюю часть фюзеляжа). И это заодно объясняет причину рассогласования последней точки ответчика и расчетной точки попадания по видео.


Не бьется пока, если первая в нижнюю часть кабины, и поэтому на обломках нет следов поражения ракетой. То куда попала вторая и где следы от нее?
Американцы сообщили о запуске двух ракет.
Мне кажется что в Боинг попала одна - где вторая?

TuMan писал(а) 12 янв 2020, 16:42:Не понял вопроса "почему сбитый самолет мог привести к отсутствию ответа от США?"
Он не мог, а исключил. И не в качестве "сбитого" в тот момент, как мы помним, а в качестве авиакатастрофы и национальной трагедии (случившейся на фоне "напряженности и авантюризма Штатов") на которую полностью переключились все западные СМИ, так это работает.


Как исключил? Т.е. вы точно знаете, что американские силы готовились нанести ответный удар по базам Ирана и в процессе подготовки они узнали про катастрофу и на основании этого поступил приказ отменить удар?
Тогда рассмотрите версию, что американцы (дабы не нести репутационные потери из-за не ответа на иранский удар) договорились с иранцами, что они собьют самолет и т.о. отвлекут мировую общественность от обсуждения слабости америки.
И это правда, что западные СМИ управляют ракетными ударами? Т.е. если бы не сбили самолет, то удар бы состоялся, потому что западным СМИ нужно было бы о чем то писать?
kort_vpn
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 04.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 27

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #212

Сообщение Dragonfly2015 » 12 янв 2020, 17:17

Меня тоже удивила реакция Запада, первые день-полтора дружно кричали, что это точно не ракета, это перегрев или возгорание двигателя, потом когда уже ясно стало про ракету - трагическая случайность, ненамеренно и т.д. Никто не обвиняет Иран так, например, как обвиняли РФ уже через 30 минут после падения Малазийского боинга. Но мне правдоподобнее кажется версия с беспилотником США, тем более, в первый день озвучивали, что недалеко нашли его останки, может Иран в него целился, а попал в самолет... А потом тему с беспилотником замяли и страны очень мягко стали говорить о непреднамеренном сбитии Ираном, как будто боясь чего-то
Dragonfly2015
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 08.01.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #213

Сообщение Djim-en » 12 янв 2020, 17:21

Jim:) писал(а) 12 янв 2020, 16:00:То есть если нужно будет сбить какой то гражданский самолет, принадлежащий ВВС, Тором это будет сделать невозможно? Например Транспортник Ил-76 (или любой другой военный на базе гражданского). не может такого быть, не верю.

Правильно не верите, потому что цифровой код обозначающий борт как гражданский присваиваться каждому отдельному рейсу, то есть не лично самолёту, а именно рейсу. И если ИЛ-76 будет присвоен код гражданского рейса, то ТОР его опознает как гражданский , а если не будет такого кода ТОР опознает тот же ИЛ-76 как не гражданский и может назначить его целью.
На ТОР два локатора один обзорный который работает всегда и способен засечь одновременно 48 целей и локатор наведения на цель. Обзорный сразу определяет гражданский борт и исключает его из списка целей, если по каким то причинам (ни разу ещё не было) этого не происходит, то второй локатор наведения на цель, который захватывает конкретную цель, также определяет принадлежность цели и если цель определена как гражданская, то проходит отмена цели.
То есть или транспондер не работал или выдал, что самолёт не гражданский, то есть был дал неверный цифровой код или кто то специально залез в мозги ТОР и исключил этот конкретный рейс , а точнее его цифровой код из определения как гражданский , как это сделать никто не знает, а зачем другой вопрос. Или это был не ТОР.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #214

Сообщение Jim:) » 12 янв 2020, 17:25

SolarKitten писал(а) 12 янв 2020, 17:02:Да возможно конечно все.

так вот и я думаю, что возможно. Еще такой момент... Сейчас высказываются куча всевозможных экспертов по этому инциденту и никто не говорит о том, что система Тор не могла поразить гражданский лайнер, так как это не возможно в виду ее каких-то специальных особенностей. Мне думается будь это так, это был бы первый козырь в руках российских гос. СМИ, которым они воспользовались бы, прикрывая типа союзников
Я хочу смотреть балет,
Пусть танцуют лебеди!
Аватара пользователя
Jim:)
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 12.03.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #215

Сообщение TuMan » 12 янв 2020, 17:42

Jim:) писал(а) 12 янв 2020, 17:25:которым они воспользовались бы, прикрывая типа союзников

Они не союзники, а партнеры по ряду проектов. Как и для европейцев.
Вообще надо понимать, что вся тема с эскалацией связана именно с КСИР. Посольство, удары по шиитам, удар по базам в Ираке, генерал, похороны с жертвами, и наконец, самолет, сбитый не военными, а ПВО КСИР - это не абстрактно "Иран", это все именно про Корпус и вокруг него. В его ослаблении заинтересованы все игроки, как внутри Ирана, так и вне его. Страшная месть американцам и ужасный джихад под красными полотнищами обернулись двумя сотнями иранских трупов, и они на совести КСИР, просто по факту.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #216

Сообщение SolarKitten » 12 янв 2020, 20:52

kort_vpn писал(а) 12 янв 2020, 17:02:Не бьется пока, если первая в нижнюю часть кабины, и поэтому на обломках нет следов поражения ракетой.

Следов навалом, украинцы сегодня опубликовали видео (украинская часть комиссии сливает информацию в паблик по полной программе, хотя это идет вразрез с правилами расследования ИКАО).

Jim:) писал(а) 12 янв 2020, 17:25:никто не говорит о том, что система Тор не могла поразить гражданский лайнер, так как это не возможно в виду ее каких-то специальных особенностей

Да потому что ересь это по поводу невозможности. На Торе (равно как и на комплексах более высокого уровня) действительно стоит селекция целей свой-чужой. Но при этом если перевести ее в ручной режим либо в автомате отключить блок опознавания или ввести в него неправильный код - она замечательно начнет стрелять по всему что летит мимо. И все это касается системы госопознавания, которой на гражданских лайнерах нет.
И еще раз повторюсь - на экспорт любые наши ЗРК в плане опознавания целей поставляется tabula rasa, блоки селекции целей - это на совести заказчика. Спецификация по подключению есть, что хочет заказчик - то он и поставит.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #217

Сообщение andycooc » 12 янв 2020, 21:41

"Корпус стражей исламской революции специально оставил воздушное пространство над Ираном открытым для коммерческих рейсов, полагая, что это снизит вероятность ответного удара США. Об этом сообщил телеканал Iran International English в Twitter со ссылкой на источники.

"КСИР решил не закрывать воздушное пространство Ирана в качестве защитной тактики против любого возможного ответного удара со стороны США в ответ на нападение Ирана на базы США в Ираке", – говорится в другом твите."
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3814
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #218

Сообщение Viachik » 12 янв 2020, 22:27

Для того, чтобы сбить именно гражданский лайнер наверняка - в него надо было пульнуть именно два раза ?
Чтобы Туману, с его байдой о последующем урегулировании, было в согласии ?
Т.е два ( один - и еще один контрольный в условную голову/борт) -достоверней для объяснения, чем просто один и случайный - в этой тумановской версии ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24544
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3054 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #219

Сообщение grizer123 » 13 янв 2020, 04:22

Viachik писал(а) 11 янв 2020, 19:58:Что еще в ней можно обсудить кроме эмоций и оффа ?

Неа, на этом ещё запросто можно зарабатывать)
grizer123
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 34

Re: Разбился самолет МАУ при вылете из Тегерана

Сообщение: #220

Сообщение rybka » 13 янв 2020, 09:57

Dragonfly2015 писал(а) 12 янв 2020, 17:17:Меня тоже удивила реакция Запада, первые день-полтора дружно кричали, что это точно не ракета, это перегрев или возгорание двигателя, потом когда уже ясно стало про ракету - трагическая случайность, ненамеренно и т.д. Никто не обвиняет Иран так, например, как обвиняли РФ уже через 30 минут после падения Малазийского боинга. Но мне правдоподобнее кажется версия с беспилотником США, тем более, в первый день озвучивали, что недалеко нашли его останки, может Иран в него целился, а попал в самолет... А потом тему с беспилотником замяли и страны очень мягко стали говорить о непреднамеренном сбитии Ираном, как будто боясь чего-то

И мне непонятна такая разница в реакции на сбитый Малазийский Боинг и сбитый Боинг МАУ. Хотя ситуации очень похожи.
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиасобытия - новости мира авиации. Авиапроисшествия



Включить мобильный стиль