Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

авиа салоны, выставки, авиа новости, события в авиакомпаниях и аэропортах, новые самолёты, новые маршруты полетов, слияние, поглощение, банкротство авиакомпаний, авиа происшествия, авиа курьёзы в воздухе и на земле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #61

Сообщение makus » 01 авг 2015, 03:11

Vlam писал(а) 31 июл 2015, 23:21:
makus писал(а) 31 июл 2015, 22:29:Еще раз. КАКИМ ОБРАЗОМ?

Еще раз. На сайте туроператора регистрация на рейс начинается раньше, чем
на сайте А/К.


На сайте туроператора регистрация начинается раньше, чем на сайте АФЛ?
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8281
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #62

Сообщение Vlam » 01 авг 2015, 07:22

А в России только одна авиакомпания?
Vlam
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #63

Сообщение makus » 01 авг 2015, 09:23

Vlam писал(а) 01 авг 2015, 07:22:А в России только одна авиакомпания?


Не важно, у мня конкретный вопрос, как у АФЛ пройти регистрацию раньше, чем начинает ее сам перевозчик.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8281
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #64

Сообщение Денис Ч. » 01 авг 2015, 14:19

makus писал(а) 31 июл 2015, 22:33:но трудно искать кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет.

Её нет, до тех пор пока не примут эти поправки.
Вы на всё это смотрите с точки зрения наивного обывателя
Для Вас, меня и всех остальных обычных смертных регистрация начинается как написано на сайтах перевозчиков. А для некоторых можно и раньше, на сколько раньше не могу сказать. Сейчас это ни кому не интересно, а если появится овербукинг поверьте мне, найдутся и люди которые будут предлагать услуги такого рода. Вон тут на форуме человек писал, что за энную сумму стюардессы пересаживают в бизнес на каком то перевозчике.
Для примера:
На двери написано "служебный вход"-это не значит что вы туда физически не можете зайти
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #65

Сообщение Денис Ч. » 01 авг 2015, 14:32

SuperMario11 писал(а) 31 июл 2015, 23:39:пересесть на вечерний рейс

SuperMario11 писал(а) 31 июл 2015, 23:39:там насчитали 60 USD компенсации

А если бы Вам дали 180 USD и сказали приходите через три дня, так как следующий рейс куда Вы летите только тогда, да и вообще из этого населённого пункта это единственный транспорт А куда Вы летите нужно подписывать договор на 18000 USD и через 3 дня этот договор будет не актуален
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #66

Сообщение SuperMario11 » 01 авг 2015, 14:36

Денис Ч. писал(а) 01 авг 2015, 14:32:А если бы

Читайте внимательнее, никакого сослагательного наклонения в моей ситуации не существовало. Я же написал, что именно в тот день и в то время мне было не принципиально, каким рейсом лететь. Поэтому и согласился.
SuperMario11
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 01.12.2011
Город: ____
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #67

Сообщение Денис Ч. » 01 авг 2015, 14:38

SuperMario11
Вы читайте внимательно тему! Тут речь идёт о овербукинге вообще. Ваш же случай можно представить как изменение время вылета вообще.
И сейчас нет понятия овербукинга в России, вернее не установлено законодательно.
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #68

Сообщение SuperMario11 » 01 авг 2015, 14:41

Денис Ч., ну и чем овербукинг в моем опыте отличается от "овербукинга вообще"? Не было никакого изменения времени вылета - классическая перепродажа, причем факт ее не скрывался сотрудниками, наоборот, они честно проинформировали об этом. И если бы не было желающих - "повезло" бы тому, кто пришел на стойку регистрации последним.

UPD: И, кстати, считаю, что такой подход намного лучше и честнее, чем тот, о котором мне рассказала знакомая, которая словила овербукинг у Победы, когда в Екатеринбурге в Победу не влезло порядка 6 -8 человек, в том числе и она. А когда обратились с претензией потом - отшили со словамиЮ мол вы опоздали на регистрацию и сами виноваты.
Последний раз редактировалось SuperMario11 01 авг 2015, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
SuperMario11
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 01.12.2011
Город: ____
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #69

Сообщение Денис Ч. » 01 авг 2015, 14:46

SuperMario11
Вы привели пример, как удачно у вас получилось, я же привёл пример как могло быть совсем неудачно практически при тех же обстоятельствах
То что Вас проинформировали честно это конечно хорошо, НО Вам бы было от этого легче если бы случился бы мой вариант?
Это я всё говорю (если не понятно) к тому что если примут у нас овербукинг.
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #70

Сообщение SuperMario11 » 01 авг 2015, 14:49

Денис Ч. писал(а) 01 авг 2015, 14:46:То что Вас проинформировали честно это конечно хорошо, НО Вам бы было от этого легче если бы случился бы мой вариант?

Здесь согласен, добавил другой случай в свое сообщение выше. Поэтому то и нужна юридическая основа для действий в случае овербукинга, чтобы АК не нужно было юлить. А то де-факто овербукинг существует, де-юре нет.
SuperMario11
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 01.12.2011
Город: ____
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #71

Сообщение Денис Ч. » 01 авг 2015, 15:02

SuperMario11 писал(а) 01 авг 2015, 14:49: Поэтому то и нужна юридическая основа для действий в случае овербукинга, чтобы АК не нужно было юлить. А то де-факто овербукинг существует, де-юре нет.

Тоже согласен, да, допустим примут поправки к закону в котором узаконят овербукинг. Проект вон, выложили в прессу. Так я в этой ветке с первых сообщений говорю, что он слишком сырой и его нужно править.
А лучше эти поправки не вносить, почему ?, писал выше об этом. Так как выиграют на этом только перевозчики и ещё будет лишний повод для всяких незаконных действий, а пассажиры только потеряют
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #72

Сообщение Aromo » 01 авг 2015, 16:17

Я ничего не понимаю. Если они меня уведомили за 2 недели, то они мне не обязаны? Например, дело под НГ? И понятно, что я уже ничего не куплю взамен по вменяемой цене. А если я купила какие-то внутренние перелеты? а если направление визовое, то только визы на семью по 35 евро уже нормальные деньги, а под эти визы однозначно забронированы отели или апарты и не всегда возвратные. Мои проблемы?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #73

Сообщение makus » 01 авг 2015, 16:45

Aromo писал(а) 01 авг 2015, 16:17:Я ничего не понимаю. Если они меня уведомили за 2 недели, то они мне не обязаны?


Да, это и сейчас так.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8281
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #74

Сообщение Aromo » 01 авг 2015, 17:04

makus писал(а) 01 авг 2015, 16:45:Да, это и сейчас так.

Правда?
Кошмар какой. Я всегда думала, что предлагают альтернативу вменяемую, а не просто "иди туда откуда пришел". Т.е. и сейчас так безальтернативно, просто деньги могут вернуть за перелет и все?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #75

Сообщение makus » 01 авг 2015, 17:11

Aromo писал(а) 01 авг 2015, 17:04:
makus писал(а) 01 авг 2015, 16:45:Да, это и сейчас так.

Правда?
Кошмар какой. Я всегда думала, что предлагают альтернативу вменяемую, а не просто "иди туда откуда пришел". Т.е. и сейчас так безальтернативно, просто деньги могут вернуть за перелет и все?


Да, конечно, предлагают альтернативу, если она возможна и она не всегда вменяемая. Но при вашем несогласии с альтернативой могут просто вернуть деньги без каких либо удержаний. Это если брали напрямую у перевозчика, если через агента, то дальше уже ваши отношения с агентом.

Но надо четко понимать, в массе своей а/к отменяет рейс, если на него плохо идет продажа, то есть он становится коммерчески невыгодным (бывают и иные причины, но они уже больше форс-мажорные). В преддверии праздников, отпусков, нового года борты наоборот идут с максимальной заполняемостью и никто рейс отменять не будет.

То есть
Например, дело под НГ?
это уже из разряда "сферический конь в вакууме" на практике, но в тории такая ситуация возможна.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8281
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #76

Сообщение Vlam » 01 авг 2015, 18:45

SuperMario11 писал(а) 01 авг 2015, 14:49:А то де-факто овербукинг существует, де-юре нет.

Мне кажется, что он уже существует де-юре, ибо перечислен в ФАП (или я ошибаюсь?):

несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;

_http://base.garant.ru/191872/#ixzz3hZtGLhLm
Vlam
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #77

Сообщение Pan-Pan » 01 авг 2015, 20:23

makus писал(а) 30 июл 2015, 23:59:Что-то вы какую-то ерунду пишите, никакого отношения к овербукингу не имеющую.

Правильно овербукинг тут не пахнет просто бизнес ничего личного...
Вот, Вы пишите, мол "овербукинг только на стойке", только в законе прописано, про "уведомив за две недели" - т.е. выходит АК овербукинг может спланировать всё заранее и в итоге подвинет тех, кто брал билеты по низкому тарифу, естественно, что овербучную квоту продают по годовому.
Выходит, что АК таким образом может снять с себя ответственность за её же осознанные действия, которые АК натворила с целью получения прибыли.
Про % не явившихся пассажиров - есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2486
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #78

Сообщение makus » 01 авг 2015, 21:00

Pan-Pan писал(а) 01 авг 2015, 20:23:
makus писал(а) 30 июл 2015, 23:59:Что-то вы какую-то ерунду пишите, никакого отношения к овербукингу не имеющую.

Правильно овербукинг тут не пахнет просто бизнес ничего личного...
Вот, Вы пишите, мол "овербукинг только на стойке", только в законе прописано, про "уведомив за две недели"


Где в законе про две недели в части овербукинга?
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8281
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #79

Сообщение Vlam » 01 авг 2015, 21:39

В Проекте закона об этом нет, т.к. там предусматривается только право А/К:
«Статья 107.1. Изменение условий договора воздушной перевозки пассажира по инициативе перевозчика

1. Договор воздушной перевозки пассажира может быть изменен по инициативе перевозчика при отмене, объединении рейса, указанного в билете, с другим рейсом перевозчика, замене типа воздушного судна, изменении маршрута перевозки, невозможности предоставить пассажиру место на рейсе, указанном в билете:

1) если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности (включая случаи, когда подобная отмена, замена или объединение рейсов, изменение маршрута необходимы вследствие метеорологических условий, обстоятельств техногенного или иного характера, которые могут негативно повлиять на перевозку пассажиров),
2) по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией,
3) по решению перевозчика.

А про компенсации Минтранс планирует включить в «Правила формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации» (утверждены Минтрансом в 2008 году).
В проекте новых «Правил формирования и применения тарифов» прописано, что перевозчик освобождается от выплаты компенсации в случае, если он уведомит пассажира о перебронировании за две недели до даты рейса.

Вот и вся нехитрая схема.
Vlam
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Минтранс предложил разрешить авиакомпаниям применять овербукинг

Сообщение: #80

Сообщение makus » 01 авг 2015, 21:53

1. Договор воздушной перевозки пассажира может быть изменен по инициативе перевозчика при отмене, объединении рейса, указанного в билете, с другим рейсом перевозчика, замене типа воздушного судна, изменении маршрута перевозки, невозможности предоставить пассажиру место на рейсе, указанном в билете


Это не касается овербукинга, но касается случаев замены самолета на вариант с меньшим количеством мест. Не ищите того, чего нет.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8281
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиасобытия - новости мира авиации. Авиапроисшествия



Включить мобильный стиль