Банкротство Aigle Azur

авиа салоны, выставки, авиа новости, события в авиакомпаниях и аэропортах, новые самолёты, новые маршруты полетов, слияние, поглощение, банкротство авиакомпаний, авиа происшествия, авиа курьёзы в воздухе и на земле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Банкротство Aigle Azur

Сообщение: #1401

Сообщение tourrist » 26 дек 2019, 16:44

Mariyri писал(а) 26 дек 2019, 16:38:на этой странице https://www.visa.com.ru/contact-us.html есть список не email, а телефонов

Ага, звонил как-то. Русская линия была перманентно занята, система сама переключила меня на Америку и я общался с американским клерком через плохо говорящего по-русски переводчика. Тот еще цирк:)
tourrist
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 19.10.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Банкротство Aigle Azur

Сообщение: #1402

Сообщение Mariyri » 26 дек 2019, 16:49

tourrist писал(а) 26 дек 2019, 16:44:Ага, звонил как-то.

ну тогда только FB, я тоже писала и получила ответ примерно, как и 8008
Mariyri
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 02.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Банкротство Aigle Azur

Сообщение: #1403

Сообщение viks70 » 26 дек 2019, 18:24

Здравствуйте! Для статистики пишу свою историю. Билеты на 17 сентябрь Москва-Париж-Москва купила в июле. От парижан узнала о банкротстве авиакомпании (сама ни сном, ни духом) Письмо об отмене рейса прислали 14 сентября. Покупала на сайте аэробилет. Расплачивалась картой кукуруза. Также накануне поездки спешно покупаю новые билеты , уже с пересадкой. По возвращении из Парижа пишу письма в аэробилет, в эйгл азур и, ни на что не надеясь, в службу поддержки карты кукуруза, просто в мобильном приложении. От аэробилета и эйгл азур пришли ответы с отказом, ссылаясь на банкротство. Из службы поддержки "Кукуруза" перезвонили и обещали дать ответ через 60 дней. Сегодня все деньги за четыре билета вернули полностью!
viks70
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.09.2019
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Банкротство Aigle Azur

Сообщение: #1404

Сообщение senator » 26 дек 2019, 20:20

виза не утвердила свои правила... Правила действуют той страны где происходит действо... Виза лишь дает возможность поправить несправедливые залеты по деньгам...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29765
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3802 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Банкротство Aigle Azur

Сообщение: #1405

Сообщение tourrist » 27 дек 2019, 09:32

senator писал(а) 26 дек 2019, 20:20:Правила действуют той страны где происходит действо...

А какие же правила действуют в РФ (или в Украине в Вашем случае) в отношении чарджбэк и связанного с ним арбитража между банками?
senator писал(а) 26 дек 2019, 20:20:Виза лишь дает возможность поправить несправедливые залеты по деньгам...

Как можно давать возможность поправить, не утвердив свои правила и, соответственно, не контролируя их исполнение? С уважением
Последний раз редактировалось tourrist 27 дек 2019, 10:13, всего редактировалось 3 раз(а).
tourrist
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 19.10.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Банкротство Aigle Azur

Сообщение: #1406

Сообщение Jrik » 27 дек 2019, 09:34

tourrist писал(а) 27 дек 2019, 09:32:А какие же правила действуют РФ в отношении чарджбэк и связанного с ним арбитража между банками? С уважением

С точки зрения клиента - никаких.
Чарджбэк это процедура между банками, участниками МПС. Эта процедура никакого отношения к взаимодействию банк - клиент не имеет.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Банкротство Aigle Azur

Сообщение: #1407

Сообщение tourrist » 27 дек 2019, 09:36

Jrik писал(а) 27 дек 2019, 09:34:С точки зрения клиента - никаких.
Чарджбэк это процедура между банками, участниками МПС. Эта процедура никакого отношения к взаимодействию банк - клиент не имеет.

Это понятно. Чем она регулируется, если, как сказано выше, Visa не утверждала соответствующих правил, и кем она контролируется?
tourrist
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 19.10.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Банкротство Aigle Azur

Сообщение: #1408

Сообщение senator » 27 дек 2019, 10:59

Регулируется положениями договора который подписывает банк становясь участником мпс...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29765
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3802 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Банкротство Aigle Azur

Сообщение: #1409

Сообщение tourrist » 27 дек 2019, 11:11

senator писал(а) 27 дек 2019, 10:59:Регулируется положениями договора который подписывает банк становясь участником мпс...

То есть, договора с Visa. Готов поспорить, что он типовой. В таком случае, вот он и ответ - Visa, будучи стороной договора, вправе требовать от банков выполнения указанных в договоре условий по возврату физикам, арбитражу с банками и т.д.
tourrist
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 19.10.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Банкротство Aigle Azur

Сообщение: #1410

Сообщение 8008 » 27 дек 2019, 11:41

Предлагаю представить, что виза - это «стокгольмский арбитраж», он работает лишь в спорах между банками, не физическими лицами с другими участниками фин. Деятельности... И хотя у меня тоже «в квартире газ», я же не могу подать «в стокгольм» на Газпром за то, что «напор слабоват - цвет не нравится» и тп? Не могу... Вот и тут, с банками, примерно так же - да, Кому то не повезло, но 95+% пострадавших выплаты получили, «газ, скорее, есть, чем нет...»

... на самом деле, люди «знающие про наличие чб вообще» - примерно понимают «когда и с кем это работает» и «имеют карты сильных банков, чтоб именно ими платить в пограничных случаях».. а просто «пассажиры» (простите, не хотел никого обидеть) про чб «узнали только что», вот большинству из них и «повезло», некоторым - нет, но «многие из них изначально и не надеялись...» - так что «все идёт по плану», «платежные системы вернули большую часть денег пострадавшим»... К сожалению, не всем...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15094
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 1741 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Банкротство Aigle Azur

Сообщение: #1411

Сообщение tourrist » 27 дек 2019, 15:11

8008 писал(а) 27 дек 2019, 11:41:Предлагаю представить, что виза - это «стокгольмский арбитраж»

Полагаю, Ваше сравнение некорректно. Ведь стокгольмский (как и любой иной) арбитраж не является стороной правоотношений и он, в отличие от Visa, не накладывает на банки разнообразные обязанности. Он лишь смотрит спор. А вот Visa как раз в одном лице совмещает роли и стороны правоотношений (в нашем случае - регаментирует действия банков по чарджбэку), и арбитра.
8008 писал(а) 27 дек 2019, 11:41:И хотя у меня тоже «в квартире газ», я же не могу подать «в стокгольм» на Газпром за то, что «напор слабоват - цвет не нравится» и тп? Не могу...

Ну, во-первых, я не видел в этой ветке ни одного сообщения, что кто-то пытался пожаловаться в МПС на действие/бездействие банка по чарджбэк. И, во-вторых, насколько я понимаю, у МПС все очень зарегламентированно. Права, обязанности, контроль исполнения, меры реагирования. И порядок рассмотрения поступающих обращений в том числе. Вы в самом деле считаете, что если в МПС поступит письмо физика-владельца карты МПС с информацией о том, что банк, обязавшийся исполнять правила этой МПС, их нарушает, то в ответ ему напишут: извините, нарушает наши правила - так ничего страшного? И не устроит по этим фактам проверку действий банка-нарушителя их правил?
tourrist
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 19.10.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Банкротство Aigle Azur

Сообщение: #1412

Сообщение 8008 » 27 дек 2019, 18:31

Я действительно думаю, что никакое «письмо от физика» в ПС не поступит, она подстраховалась на этот счёт... тем, что «в переписку не вступает, в дела не вмешивается»... вот, что я думаю...:) Не думаю, что платежная система хотела бы иметь «миллиард» потенциальных жалобщиков, поэтому «перенаправила» их всех в свои банки - «сами банк выбрали, сами и разбирайтесь». Платежных систем в мире по пальцам пересчитать, так что они сами себе хозяева, сами себе придумывают правила, сами решают проблемы, они не «стандартные» участники экономической деятельности, они ее «учредители» в какой то степени... Нельзя к ним «стандартные» подходы пробовать применить - не хотят общаться - не пишут «адрес» - они и не брали обязательств это делать....
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15094
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 1741 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Банкротство Aigle Azur

Сообщение: #1413

Сообщение senator » 27 дек 2019, 18:54

tourrist писал(а) 27 дек 2019, 15:11:Ну, во-первых, я не видел в этой ветке ни одного сообщения, что кто-то пытался пожаловаться в МПС на действие/бездействие банка

МПС это не то, что "можно пощупать"... Это свод правил и процедур. Она создана банками и управляется учредителями т.е. теми же банками. Физический офис существует исключительно для администрирования текущей деятельности. А процедуры чарджбека - это один из элементов защиты платежа, ради чего собственно (защищенный платеж) эти МПС и придумали... Поэтому жаловаться в МПС на банк как то нелогично, поскольку фактически МПС это производная от банков и ими же управляется...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29765
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3802 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Банкротство Aigle Azur

Сообщение: #1414

Сообщение Jrik » 28 дек 2019, 11:03

Ну, во-первых, я не видел в этой ветке ни одного сообщения, что кто-то пытался пожаловаться в МПС на действие/бездействие банка по чарджбэк. И, во-вторых, насколько я понимаю, у МПС все очень зарегламентированно. Права, обязанности, контроль исполнения, меры реагирования. И порядок рассмотрения поступающих обращений в том числе. Вы в самом деле считаете, что если в МПС поступит письмо физика-владельца карты МПС с информацией о том, что банк, обязавшийся исполнять правила этой МПС, их нарушает, то в ответ ему напишут: извините, нарушает наши правила - так ничего страшного? И не устроит по этим фактам проверку действий банка-нарушителя их правил?


На это нельзя пожаловаться. У Банка нет обязанности перед физиком совершать чб. Банк это может делать, а может и не делать - по своему усмотрению. Поэтому сложно жаловаться на то, чего одна из сторон делать просто не обязана.
И в Правилах Визы нет этого
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

ВТБ вернул деньги!!!

Сообщение: #1415

Сообщение МАЙЯ ЛОБОЙКО » 30 дек 2019, 15:34

Всем доброго дня!!! Сегодня ВТБ вернул деньги в полном объеме. Покупала билеты через 12трип. Честно говоря думала что не вернут. Потому что именно кто покупал через 12трип билеты возвратов вроде как не было. Четыре раза писала заявление на возврат. И вот наконец то сегодня деньги пришли.
МАЙЯ ЛОБОЙКО
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.12.2019
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Банкротство Aigle Azur

Сообщение: #1416

Сообщение tourrist » 30 дек 2019, 16:24

МАЙЯ ЛОБОЙКО писал(а) 30 дек 2019, 15:34:Четыре раза писала заявление на возврат.

Майя, а почему Вы четыре раза писали заявление на чарджбэк? Или это были заявления не в банк, а в 12трип?
tourrist
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 19.10.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Банкротство Aigle Azur

Сообщение: #1417

Сообщение MR.Rost » 30 дек 2019, 16:54

Добрый день! Хочу выразить огромную благодарность форуму и форумчанам
подал заявку Приват Банку 18.09.2019 без особой надежды на успех
4 билета Киев-Париж-Киев
сегодня 30.12.2019 10:19 Принято решение По вашей заявке мы получили подтверждение сбоя. Средства будут возвращены вам на карту в кратчайшие сроки.
Деньги на карте!
Всех с наступающим новым годом!
MR.Rost
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.10.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Банкротство Aigle Azur

Сообщение: #1418

Сообщение МАЙЯ ЛОБОЙКО » 30 дек 2019, 18:10

Писала четыре раза потому что первые два раза вообще как то остались без рассмотрения. Ни даты окончания принятия решения, ничего. Третий раз уже была дата предварительного рассмотрения моего вопроса 13 ноября. И тоже тишина. По горячей линии ответили что скорее всего денег не будет))) и тогда я пошла в банк, написала письменное обращение с просьбой указать причины невозврата денег и прислать мне письменный ответ. На это они ответили что дата рассмотрения моего вопроса 13 декабря. И вот сегодня деньги пришли!!!!
МАЙЯ ЛОБОЙКО
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.12.2019
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Банкротство Aigle Azur

Сообщение: #1419

Сообщение Kotenok2019 » 31 дек 2019, 09:09

Сегодня Сбербанк вернул деньги за билеты, заявление подавала 03 октября. Билеты покупали в OneTwoTrip, оплачивала картой Mastercard.
Kotenok2019
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Банкротство Aigle Azur

Сообщение: #1420

Сообщение 8008 » 31 дек 2019, 11:16

Ну вот, и бастион 123п «тоже пал» - как бы, Жорик, Вы не выдумывали про «коды мсс, влияющие на ч» - увы, там «все просто» - чем мощнее банк, тем больше вероятность успешного чарджбека...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15094
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 1741 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиасобытия - новости мира авиации. Авиапроисшествия



Включить мобильный стиль