Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Сообщение: #1

Сообщение artemeo » 18 май 2011, 00:20

Просматривая фотки с прошлых путешествий, нашел много интересного, чем захотелось поделиться.
Теперь буду выкладывать постепенно все, что накопилось, снабжая комментариями, если будущие читателели сочтут мои отчеты интересными.

Для начала Албания.

Государство, советская эпоха которого во многом напоминает построение коммунизма в СССР. Оно и не случайно - тесные политические связи Энвера Ходжи с советской верхушкой, сотни молодых советских инженеров, коммандированных в Албанию для поднятия промышленности, машиностроения и т.д., русский - как обязательный предмет в школах того времени. Коммунистическая пропоганда, братство советских республик и прочие атрибуты социализма.

С другой стороны - бывшая римской провинцией несколько тысячелетий назад, находящаяся под гнетом византийцев и турков в разные периоды истории, Албания и ее культура, архитектура, кухня и т.д. очень впечатляют своим колоритом и непохожестью на другие гос-ва Балканского полуострова.
У меня, как и наверняка у многих людей, никогда не бывавших в Албании, сложились определенные стереотипы, связанные с этой страной.
До того, как я увидел страну изнутри при слове Албания в голове возникали ассоциации типа: бедная страна, мусульмане, Косово, наркотики. Никакой четкой картинки.
Информационный вакуум от части был следствием того, что страна была закрыта до начала 90-х. От этого желание и интерес открыть для себя Албанию были очень велики.

Итак, Албания 2010, апрель.

Первое, что бросилось в глаза при выходе из самолета - пустая ВПП, красивый горный ландшафт вокруг и очень низкая облачность. Казалось, облака зацепились за вершины гор и застыли в воздухе.
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Приключения начались уже на паспортном контроле.
Диалог с офицером:
офицер: - у вас срок шенгена заканчивается через 4 дня
я: - я знаю, мне хватит, через 3 дня я покину вашу страну
офицер: - покажите обратный билет

Я показываю тикет из Подгорицы (Черногория) в Москву. Недоумение и ступор на лице офицера.
Небольшая пауза.....loading.............
офицер: - а как же вы до Подгорицы добираться будете???
я: - на маршрутке из Тираны до Шкодера, а оттуда на такси
офицер: - как-то сомнительно у вас все спланировано, без обратного билета из Тираны мы вас не впустим.
Далее я пытаюсь ссылаться на инфу с сайта албанского МИДа, но бесполезно.
"you can't enter in Albania, sorry", повторяет мне офицер.

Вот уже все пассажиры, прилетевшие из Рима, прошли контроль и я остался один. Никакой движухи и суеты. Пустая зона паспортного контроля. даже погранцы, обслужив всех прилетевших куда-то свалили, остался один сисуриту, но английским он не владел. Меня стало вырубать после насыщенного вечера предыдущего дня - посещения 1\4 ЛЧ Интер-ЦСКА и ночного перелета из Милана в Рим + 2 часа откисания в транзитной зоне муравейника Фиумичино.

Несколько раз офицер забирал мой паспорт, уходил куда-то минут на 30, возвращался и снова говорил "you can't enter in Albania, sorry". То же самое сказал и начальник аэропорта, когда пришел лично разрулить ситуацию. Спорить дальше не было сил и желания.
Постарался собраться с мыслями и додумался таки наконец открыть свой нетбук и попробовать словить "вай-вай".
К своему удивлению -поймал! и даже free)
Дальше мозг проснулся и начал соображать.
Нагуглил сайт посольства России в Албании. http://www.albania.mid.ru/ - маст хэв в закладках браузера для желающих посетить Албанию. Позвонил по указанному на сайте тел. номеру - ответили (удивился еще раз). Нажаловался на албанских погранцов вобщем.
Стоит отметить, что В посольстве сработали на отлично. Минут через 10 перезвонили на мобильник, сказали никаких действий не предпринимать и дождаться консула. Через 30 мин. консул был уже в аэропорту, а еще через 10 мне с улыбочкой и со словами "welcome to Albania" поставили штамп.
Ура, квест пройден! Время прохождения ~ 3,5 часа.
Дело было 1 апреля кстати говоря. Вот такие вот шутники)

Взяв свой багаж, одиноко лежащий возле неподвижной ленты, вышел из здания аэропорта с каким-то чувством освобождения. На площадке перед аэропортом тоже полный штиль. Несколько машин такси и больше ни души. Сразу же сделал несколько снимков.

Вид на здание аэропорта
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Только что прилетевший самолет компании Adria Airways
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Отказал таксисту, предлагавшему меня отвезти в Тирану за 10 евро, так как знал, что периодически ходит автобус.

Этим автобусом оказался гламурный розовый пазик. Проезд стоил 1 евро вроде бы. Вообще у албанцев своя валюта - Лек, но от евро никто не отказывался.
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Дорога до Тираны была хорошая, потому что новая. Это часть шоссе, построенного в 2007г., соединяющего Тирану и Дуррес - главный портовый город страны.
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Ну и вот, собственно, Тирана. Колоритный и по-своему интересный город. Что не понравилось - очень пыльно на улицах и местами грязновато.
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Вполне обычная картина в городе. Есть еще люди, тусующиеся на улице с напольными весами и предлагающие взвеситься за монетку)
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Большинство старых домов имеют невзрачные фасады
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Очень много машин в Тиране и пробки - это не редкость. Процентов 70 всего автопарка - старенькие мерсы.
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Пережиток коммунистического прошлого
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Здание театра Оперы и балета на площади Скандербега - национального героя Албании
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

А это уже Дуррес - древнейший город Албании и главный порт страны.
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Покер - это моветон в Албании. Здесь зарубаются в домино
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Каждая из господствовавших на этой территории цивилизаций оставила свой архитектурный след: древнеримские термы, самый крупный на балканском полуострове амфитеатр, колонны, руины укреплений, старинные мозаики, стены византийского города, венецианская башня. Старинная часть Дурреса является музеем под открытым небом.
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Еще одна античная раcкопка в центре города
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Кроме того, об истории города рассказывает богатейшая экспозиция местного археологического музея.
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Пойди,говорит, и выпей)
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Большинство памятников - с советским налетом
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Вид на Дуррес с пирса
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Вид на море с пирса. Адриатика... что еще тут скажешь
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Рядом с портом есть высокая башня-здание, на крыше которого располагается кафе, где можно перекусить и полюбоваться видом на город, порт, море...
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Рыбная кухня - это то, что нужно попробовать в Дурресе. Свежие морепродукты, огромный выбор блюд и смешные цены.
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Дети рубятся в футбол прямо на берегу моря. По бразильской системе)
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Останки какого-то титаника
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

По-моему, на море можно смотреть бесконечно...
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Милошевича здесь не очень любят, оно и понятно
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Тир у моря
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Ну и ужин в ночь перед отъездом в ресторане традиционной албанской кухни. Опять же все очень вкусно и дешево.
Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Обратная дорога из Тираны в Подгорицу заняла около 3-х часов и обошлась в 27 евро (2 евро - маршрутка до Шкодера и 25 евро такси до Подгорицы).

Всем кто осилил - спасибо)

UPDATE. Прошло уже 3 года, с того момента, как я опубликовал этот опус, а его (судя по растущему счетчику) продолжают читать. Пользуясь этим, мне хотелось бы поблагодарить всех заинтересовавшихся моим рассказом в частности и путешествиями по Албании в целом. Для меня тот визит в Албанию был первым и многое поменял в моей жизни. На данный момент я занимаюсь развитием собственного проекта, связанного с предоставлением услуг по бронированию лучших, по моему выбору, отелей, апартаментов и гостевых домов во всех курортных и исторических местах Албании. Также в группах проекта в соц. сетях я публикую много интересной информации и фотоматериалов, рассказывающих об истории, культуре, национальной кухне, проводимых праздниках и фестивалях в Албании. Поээтому, желающие получать больше информации об этой удивительной стране - велкам:
дурашка подзалупная/https://cars.awd.ru
facebook.com/https://cars.awd.ru
www..
И не сочтите за рекламу!
Последний раз редактировалось artemeo 15 апр 2013, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
artemeo
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в дубровнике

Re: Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Сообщение: #2

Сообщение Молли » 18 май 2011, 03:31

красивые фото! и спасибо за совет по борьбе с погранцами)))
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Сообщение: #3

Сообщение Трина » 28 май 2011, 11:33

Спасибо за отчет. Понравилось Ваше внимание к деталям. Собираемся туда через пару недель, интересно было почитать.
Аватара пользователя
Трина
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 04.12.2007
Город: Паттайя
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 63
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Сообщение: #4

Сообщение kingsford » 05 авг 2011, 16:40

Аватара пользователя
kingsford
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 17.08.2005
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Сообщение: #5

Сообщение Myuss » 06 авг 2011, 17:51

а как там с инглишем у местного населения? проблем не возникало при коммуникациях?
Let's make it clear...
Аватара пользователя
Myuss
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Сообщение: #6

Сообщение artemeo » 12 авг 2011, 23:43

Myuss писал(а) 06 авг 2011, 17:51:а как там с инглишем у местного населения? проблем не возникало при коммуникациях?

с инглишем у местных туговато. Правда молодежь сейчас активно изучает язык т.к. тур. поток увеличивается и это становится необходимым в тур индустрии. Со старшим поколеним можно и по-русски попробовать, многие еще застали те времена, когда рус яз был обязательным в школе) Выглядело забавно, когда старый албанец, узнав, что я русский сразу же выдал мне "спасибо" и "досвидания")
artemeo
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фото из Албании и паспортный контроль с приключениями

Сообщение: #7

Сообщение Panna-rus » 11 фев 2020, 12:26

Только мне больше половины фото не показывают? Очень обидно, ибо автобус и вид на море - это не совсем то, что хотелось бы увидеть про Албанию. Как бы и остальное посмотреть?
Panna-rus
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль