Учебная виза в Словению для россиян

Виза Словении, оформление визы Словении в России, долгосрочное пребывание в Словении, ВНЖ Словении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Учебная виза в Словению для россиян

Сообщение: #1

Сообщение Kannn » 14 апр 2024, 13:00

Здравствуйте! Уезжаю в Словению на обучение. Почти все говорят, что оформлять ВНЖ у нас в Москве очень сложно, лучше приехать в Словению по туристической визе и там уже оформиться. Есть несколько вопросjd по турист. визе:
1. Сложно ли в этом году получить турист. визу именно в Словению? Слышал многие в Грецию, например, делают, а оттуда в Словению.
2. Сколько делают визу в Петербурге? Можно ли ускорить процесс? Какие трудности могут возникнуть, которые затянут процесс? (Уже на протяжении 2-х дней не могу зарегистрироваться на https://visa.vfsglobal.com/rus/ru/svn/register. Видимо глючит)
3. Если сделать туриста на 10 дней, им хватит 300.000 на остатке на сбербанке и выписку с недвижимостью?
4. Т.к. остаюсь в стране обратный билет не нужен. Кто возвращал купленный обратный билет, поделитесь ресурсом и опытом)) (P.s. Погранцы же не будут против отсутствия выезда, с учетом того что я себе легальный внж сделаю?)
Спасибо!
Kannn
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 19

Re: Учебная виза в Словению для россиян

Сообщение: #2

Сообщение senator » 14 апр 2024, 13:25

Kannn писал(а) 14 апр 2024, 13:00:Сложно ли в этом году получить турист. визу именно в Словению?

Несложно.
Kannn писал(а) 14 апр 2024, 13:00:Сколько делают визу в Петербурге?

От 5 до 20 дней.
Kannn писал(а) 14 апр 2024, 13:00:Если сделать туриста на 10 дней, им хватит 300.000 на остатке на сбербанке

Им не надо. Вам должно хватить.
Kannn писал(а) 14 апр 2024, 13:00:Т.к. остаюсь в стране обратный билет не нужен. Кто возвращал купленный обратный билет, поделитесь ресурсом и опытом)) (P.s. Погранцы же не будут против

Погранцы могут быть против.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29438
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3763 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Учебная виза в Словению для россиян

Сообщение: #3

Сообщение Kannn » 14 апр 2024, 13:45

senator писал(а) 14 апр 2024, 13:25:Погранцы могут быть против.

А у кого то был опыт открытия учебного внж в у нас? Я слышал это только в Московском посольстве делают, до которого не дозвониться даже. Мне результаты о зачислении придут 15 сентября, а они рассматривают заявку около 3 месяцев... Неужели к декабрю получится только приехать? Правда ли что могут отказать даже при оплаченном обучении?
Kannn
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 19

Re: Учебная виза в Словению для россиян

Сообщение: #4

Сообщение senator » 14 апр 2024, 18:49

Kannn писал(а) 14 апр 2024, 13:45:у кого то был опыт открытия учебного внж в у нас?

Тема про визы.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29438
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3763 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Учебная виза в Словению для россиян

Сообщение: #5

Сообщение Nasa1234 » 14 апр 2024, 20:17

Kannn, добрый день.мрй сын поедет учиться в Словению и куратор (из Словении)сразу сказала,что надо оформлять любой Шенген туристический и потом остаться в Словении, разумеется когда есть подтверждение о зачислении в ВУЗ.и уже делать ВНЖ студенческое,правда в течении полугода его могут делать ,но дают временную справку для проживания в Словении .
Nasa1234
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Словению для россиян

Сообщение: #6

Сообщение zyzy333 » 14 апр 2024, 21:18

Kannn писал(а) 14 апр 2024, 13:00:4. Т.к. остаюсь в стране обратный билет не нужен. Кто возвращал купленный обратный билет, поделитесь ресурсом и опытом)) (P.s. Погранцы же не будут против отсутствия выезда, с учетом того что я себе легальный внж сделаю?)


Я возвращала и покупала другой билет - покупала сама у Туркишей, никаких проблем.

При вьезде в Словению на паспортном контроле могут спросить обратный билет-надо будет показать и все.
zyzy333
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 15.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50

Re: Учебная виза в Словению для россиян

Сообщение: #7

Сообщение Merola » 14 апр 2024, 21:22

Kannn писал(а) 14 апр 2024, 13:45:А у кого то был опыт открытия учебного внж в у нас? Я слышал это только в Московском посольстве делают, до которого не дозвониться даже. Мне результаты о зачислении придут 15 сентября, а они рассматривают заявку около 3 месяцев... Неужели к декабрю получится только приехать? Правда ли что могут отказать даже при оплаченном обучении?

У нас был. Делают учебную визу только через посольство в Москве. 1,5 года назад дозвониться удавалось, правда не с первого раза. А еще они в посольстве отвечают на письма. Попробуйте написать. Визу будут делать очень долго, т.к. документы пошлют в Словению. В самой Словении сейчас боьльшие проблемы с оформлением ВНЖ, т.к. управная Енота, где это делают теперь бастует 2 раза в неделю. И даже если визу сделают относительно быстро, ее потом очень долго будут доставлять обратно в Москву и вам нужно будет повторно записаться в консульство на ее получение и это будет тоже не сразу как она придет (у нас после того как пришло ВНЖ записаться удалось только через две недели на прием для ее получения). Поэтому делайте шенгенскую визу и въезжайте в страну и от туда уже подавайте на ВНЖ. Ситуацию с получением ВНЖ у нас я вроде описывала выше в этом топике.
Если будете оформлять туристическую визу не пишите, что едете в один конец - вам ее просто на таких условиях не дадут.
Merola
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Словению для россиян

Сообщение: #8

Сообщение Merola » 14 апр 2024, 21:30

Kannn писал(а) 14 апр 2024, 13:00:Т.к. остаюсь в стране обратный билет не нужен. Кто возвращал купленный обратный билет, поделитесь ресурсом и опытом))

Такого опыта нет. Вернее есть, но не очень радостный. Купили дочке билет к нам на Новый Год на Туркишей через Тинькофф путешествия, т.к. не думали, что за 4 месяца ей не успеют оформить ВНЖ. По факту билет не использовали - мы его конечно вернули, но из 50 тыс. нам вернули 5. А ВНЖ до сих пор оформляется - прошло уже почти 8 месяцев))) Когда покупаете билеты смотрите про условия возврата, т.к. билет по умолчанию(ну т.е. это прописано) не возвратный. У Туркишей возвратный билет стоит в 3-4 раза дороже, чем не возвратный. Мне кажется, что проще(дешевле) купить возвратный билет у АйрСербии.
Merola
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Словению для россиян

Сообщение: #9

Сообщение Merola » 17 апр 2024, 23:57

Kannn писал(а) 14 апр 2024, 13:45:А у кого то был опыт открытия учебного внж в у нас? Я слышал это только в Московском посольстве делают, до которого не дозвониться даже. Мне результаты о зачислении придут 15 сентября, а они рассматривают заявку около 3 месяцев...

Попробуйте поинтересоваться - возможно сейчас под учебу делают визу D, ее делают относительно быстро и через визовый центр. Ее дают на 3-6-12 месяцев и вы по ней въезжаете в страну официально, а далее уже находясь в стране делает ВНЖ. Раньше, до всех наших печальных событий, порядок был такой. Сейчас у кого как - например Германия так и делает под учебу оформляет здесь визу D, по которой вы едете к месту учебы и делаете уже там на месте ВНЖ.
1,5 года назад - Словения под учебу визу D не делала. Но после общения с консульством, т.к. пытались оформить визу С, но честно заявив, что дочка едет на учебу, нам сказали, что визы С в этом случае не будет, а будет отказ. Дочка писала сама написала отказ от оформления визы типа С. И нам в порядке исключения предложили оформить визу D, но мы выбрали оформление ВНЖ и это было ровно 3 месяца - и как сейчас понимаю это было быстро.
Merola
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумВиза в Словению



Включить мобильный стиль