Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 27 фев 2009, 03:38

Предыдущая часть: Карнавалы в Бразилии здесь:
Бразильские карнавалы: Говори Сальвадор! Разговаривай Рио!

Говорит Амазонка : Колумбия с чучуасой в руке : Три границы - Бразилия - Перу - Колумбия

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Пилот, умело маневрируя между тёмными, слоноподобными тучами из которых на зелёный ковёр джунглей лился поток воды, посадил самолёт в аэропорту
Бразильского города Табатинга.
А на земле всё по другому: жарит солнышко, чирикают амазонские птахи, пархают колибри, а на небесной лазури небрежные мазки белым.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Дожди здесь как по расписанию. Можно часы проверять. начинается в 5 вечера. Транспотно-мотоциклетный поток высыхает, а спешащий народ садится в кафешки-столовые и кто чем: кто в шахматы, кто по сторонам смотрит.
Дождь идёт как правило 1 час, потом снова солнышко и через 20 минут как будто и не было сумасшедшего ливня. Солнце здесь рано встаёт и рано заходит. Экватор. День живёт 12 часов. Потом на небесах нажимают клавишу выключателя и вот уже ночная жизнь. Нет, не девушки лёгкого поведения... комарики, мошки, мотыльки, летучии мыши, ящерки...
.....
У выхода из терминала нас встречают таксисты-коршуны.
Бомбят в основной массе на старых седанах.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

-Отец, сколько до города возьмёшь?
-До города? До города не поеду.
-А до порта?
-До порта 20 рублей...
.....
Городок Табатинга небольшой.
Городок Табатинга начинается сразу за воротами аэропорта. Терминал аэровокзала - небольшое одноэтажное здание, утопающее в зелени и цветах.
Приятно смотрится. А колибри вьющиеся вокруг цветов дополняют тему аэронавтики в джунглях.

Здесь нет небоскрёбов.
Здесь нет спальных районов.
Табатинга - это глухая деревня на стыке трёх границ. Границ трёх государст: Бразилии, Перу и Колумбии.

Что бросается в глаза?
Да ничего вообщем.
Речка Амазонка несёт свои мутные воды вдоль главной улицы Табатинги.
На улице лавки, лавки, лавки, мастерские по починке сёдел мотоциклов и барачарии (в Бразилии так называется шиномонтаж, в отличии от испаноговорящих государств)
Речка в этих местах не слишком широкая.
Противоположный берег виден невооружённым глазом.
Правда это не совсем противоположный берег. Это другое государство - Перу. Остров Санта Роза.
Сплавать на лодочке с бразильской стороны выпить писки, стоит 2 рубля.
......
-Ну, что: позавтракаем в Бразилии, а пообедаем в Перу?
-Хорошо. Но ужинать будем в Колумбии. Там лучше готовят пираруку.
(Пираруку - это амазонская рыба. Бывает очень большой. Очень вкусная. Рекомендую на Амазонке).

Это нормально. Здесь всё под боком.
......
-Отец! До Колумбии сколько возьмёшь?
-Добавьте червонец - довезу....
.....

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

А до этого была величественная Амазонка - Рио Негру в районе Манаус - ближайшие лоджи.
С высоты 10.000 метров поражаешься размаху с которым река съедает земельные угодья.
Сотни островов.
Белоснежные песчаные отмели в черной воде Рио Негру.
Плавучие острова размером с Люксембург на Амазонке... Вот это сила. Вот это размах...
Почему плавучие?
Потому что река движением миллионов тонн воды точит повстречавшийся ей на пути берег, но не в силах перенести массу земли дальше противоположного конца острова. И образуется таким образом отмель, которая через год зарастает сначала кустарником, а потом кустарники превращаются в деревья, которые будут смыты течением миллионов тонн вод через несколько лет (линия жизни дерева будет зависеть от длинны острова)
За месяц река съедает 7-8 метров встреченной преграды и столько же созидает на оконечном берегу.
Расчёты просты: за год остров перемещается на 100 метров вниз по течению.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

В здешних местах река компактнее: русло шириной всего ничего - 8 км. Вода в большой Амазонке цвета кофе с молоком, сдобренная плывущими по течению корягами с сидящими на них цаплями и зелёными плевками оторванной от берега растительности. Белоснежного песка здесь не встретишь. Берега русла крутые и глинистые, а острова местами заболочены, местами затоплены.
По всему руслу вода крутит водовороты. Попади сюда пловец - не выплыл бы. Хотя какой пловец. Я бы облевался от омерзения чувствуя телом склизкие коряги или касаясь ногами пучков жуткой тины толщиной с палец.
В более спокойных местах можно нарваться на прайд плывущих от места постоянной прописки рыжих амазонских муравьёв - бомжей.
Вот тут пловец точно бы финишировал. Амазонские рыжие муравьи - это мгновенная, но мучительная смерть.
Хотя и их можно понять: жили себе в дереве. Дерево смыла река. Приходится выбираться друг на друге, образуя рыжее пятно на воде. Лишённые крова, еды... муравьи и так злобные в обычных условиях, становятся просто чудовищами.
10 укусов таких муравьишек из мультфильма вызывают болевой шок, мгновенную аллергию... ну а дальше тело прибъёт к берегу и процесс превращения плавца в чистый и блестящий скелет составит пару дней...
Если раньше пираньи не помогут...
В Амазонии всё через край: самые ядовитые лягушки и самые красивые птицы, самые красивые кошки и самые маленькие рыбки-людоеды...

Но отвлёкся....

Народец попадается нам всё больше индейской наружности: небольшого роста, не улыбчивый, мачете на поясе у каждого второго. Не забалуешь.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Приехали в порт. Стало понятно, что место не весёлое и нераскрученно туристическим сервисом. В прочем нам оно и не нужно, но хотелось получить подробные карты местности и другую информацию для планирования собственного приключения здесь. Но в Табатинге с этим плохо. В интернете и ЛП про эти места пишут скупо.
Наркотрафик.
Кока.
Раньше стреляли.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сейчас не стреляют.
Острова.
Обезьяний остров (кстати на нём обезьян нет, так как обезьяны в здешних местах предпочитают большую землю.

Всё в Летиции. И тур агенства и нормальные гостиницы и обмен валюты.
Бразильские индейцы кивают на колумбийских. Те не против.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

-Стой Гаврила! Это граница была? Дуй назад!

Граница формальная. Колючей проволоки и выстрелов по колёсам нет.
Поэтому её сложно заметить. Просто вывески меняются с португальского на испанский.
Ну и полицейский пост.
Останавливаемся.
Фотографируем окрестности.
Солнце печёт, хочется искупаться или залезть в душ.
Полицейские в Колумбии сама любезность.
-Вам в турагенство. Это прямо 150 метров.
Центр города.
Ах да, я совсем забыл, что расстояния здесь не амазонские. Всё компактно и рядом. Автомобиль в прокат не нужен.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером
На фото граница не там где конусы стоят. Они стоят, чтоб на границе не разворачивались и не топтали разметку. Колумбия за перекрёстком. Я стою сейчас на бразильской стороне

Летиция имеет более цивилизованный вид по сравнению с Табатингой.
Тут и "проспекты" с магазинами, и рестораны, и агенства.
Отели на любой вкус.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Но в Табатинге более насыщенная "ночная жизнь". В ресторанчиках играет живая музыка. Оркестры. Песни заказаны на вечер вперёд. Пытались мы с Команданте Че и 10 рублями без очереди влезть, но обламались. Мы временное явление, а местные - постоянные клиенты. Из вечера в вечер. Поэтому к ним внимание...

Идем от Анаконды (муйто каро - читай "до фига динеров") до Амазонас, где мы и останавливаемся.
Вполне прилично, за 50 рублей с бассейном и кондиционером.
Надо отметить, что расчёты я веду в бразильских рублях.
Курс примерно 1000 песо = 1 бразильскому рублю (реал). Принимают и то и другое, а так же доллары.
Сдачу дают и в песо и в рублях. Лениво менять что-о на другое что-то, поэтому расплачиваемся в одной валюте. Правда все туры оплатили в долларах - так удобнее.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Посетив несколько турагенств выбрали поездку вдоль всей колумбийской границе по Амазонке. Это 140км по реке.
Следующим пунктом поездка к индейцам в ихнюю деревню в ста двадцати км на перуанской стороне, а последний день отдан шаману.
У меня к коллеге несколько вопросов.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Парк Амакаяку находится на небольшой возвышенности на левом берегу Амазонки. Тут климатическое благоприятсвование росту коки.
Индейцы на речке - притоке Амазонки. Низина. Там дельфины, вечером аллигаторы, утром пираньи.
Шаман на территории Колумбии постарается измерить мою энергетическую температуру.
Даст испить аяхуаски и я постараюсь кое что прояснить для себя.

Кратко о впечатлениях.
Народ тут другой нежели в бразилии.
Встречаются вылитые Дон Хуаны. Повыше чем бразильцы.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Кашаса - большая редкость, поэтому перешли на местный самогон - чучуасу, Как обычно в амазонии эффект от употребления этого дистилята из браги на основе амазонского мёда и трав расписан красочно: и натуральная виагра, и холестерин снижает, и ... короче от всех болезней лечит.
Но причина понижения градуса проще: не люблю анисовую водку. А именно она здесь является заменителем кашасы у местного пипла.
Пиво показалось лучше чем бразильская кислятина типа Скол или Антарктида. Но пиво пью редко.
Сигары ручной скрутки весьма недурны и ароматны. Амазонский табак мягкий.
Говорят и понимают исключительно по-испански и по-португальски. Английский большая редкость.
Девушки симпатичнее бразильских сестёр в дельте.
Маисовые лепёшки, являющиеся здесь основой фаст фуда полный отстой, но чили есть и это радует.
Мешочек кокаина стоит 10 рублей. Пытаемся нащупать контакты для будующего совместного предприятия по производства сока из коки.
Всё спокойно и расслаблено.
Народ спокойный.
Город маленький.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

По-моему уже все знаются, что в городе объявились двое паспиздяев, которые пьют анисовую за полдником, а потом ищут чучуасу под вечер.
Несколько человек обучено нескольким русским словам.
Мы здесь вроде как первые.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером
Последний раз редактировалось Винский за границей 27 фев 2009, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25106
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3813 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 399
Пол: Мужской

Re: Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #2

Сообщение Винский за границей » 27 фев 2009, 16:33

Клочок бумаги. Я думал принесли счёт, а взлянул и машинально протёр глаза:
"Zdrastvyte. I kill you. Spasiba"
Повертел и так и сяк. Надпись не исчезла.
Смотрю на весёлую официантку - индеанку, что обычно приносит нам стаканы под купленную в лавке у реки чучуасу. Та тоже смотрит на меня вопросительно

-Это что такое?
-Но компренде

Я тоже не понимаю.
Показываю знаками: кто мол передал. Она бросает косой взгляд в зал и сразу же уходит.
Я сижу на улице за пластмассовым столиком перед входом в небольшой ресторанчик, рядом с нашим отелем.
В зале очень душно и хотя на улице накрапывает дождь, я вышел со стаканом сока сюда. Покурить и подумать о сегодняшнем дне.
Смотрю в зал, туда куда Клаудиа бросила взгляд своих немного раскосых индейских глаз.

- А..., понятно...

Вот на эту троицу полчаса назад я сразу обратил внимание.
Двое мужчин, одетых довольно броско для здешних мест: белые рубашки навыпуск поверх льняных брюк спортивного кроя и дорогие мокасины на ногах.
Один прихрамывал, ведя под руку яркую брюнетку в шёлковом платье-тунике и дорогих туфлях на каблуке.
Последний раз я видел женщину в платье в Рио. Местное население женского пола предпочитает джинсы и даже шорты тут в диковинку.
Проходя мимо моего столика в зале, женщина обронила взгляд так, что я до этого сидевший и вяло посматривающий по сторонам навострил уши столбиком как кобель. Не то чтобы я принял этот взгляд как повод.
Просто всё выглядело не так как всегда и что-то было в этом взгляде.
Дерзкое. Какой-то вызов...
Спутник женщины поймав мой взгляд проткнул меня колючими глазами, а его спутник чуть толкнул мой столик так, чтобы стакан не упал, но проплескался на скатерть.
Я отвернулся и стал рассматривать рекламные постеры на стенах. А потом мне просто стало душно в этом заведении и я вышел на улицу, кивнув Клаудии, что бы она принесла мне ещё стакан сока.
Троица за столом в глубине зала сидела и ни каким образом не подтверждала сложившуюся ситуацию.
Отвернувшись от стекла я ещё раз посмотрел записку.
Что бы это могло значить?
Розыгрыш? Но с какой стати? Я вообще никаким образом не знаю этих людей и они вероятно видят меня в первый раз. Какие-то приезжие пижоны из Боготы.
Написано на чистой четвертинке листа бумаги, не на салфетке. Значит писалось всё заранее в другом месте. Или специально попросили чистый лист?
И главное: почему русские слова написаны латиницей? А фраза I kill you по-английски...

Достал сигареты.
Закурил.

Мысли ворочались нехотя, несмотря на кажущуюся серьёзность предложения.
Если сейчас встану и уйду, то как это будет выглядеть?
Как бегство испуганного бэкпекера из Штатов. А за мною Россея - могучая держава. Бежать негоже.
Да и расплатиться надо.
Кстати, где Клаудиа?
Машу в зал рукой. Подходит официантка.

-Клаудиа! Эль конто пор фавор
Клаудиа мнётся и не уходит.
-Муйто абригадо, что за проблема?
Клаудиа машинально протирает стол передо мной.
Что-то говорит на испанском.
-Клаудиа, я же просил тебя говорить по-русски или по-английски...

Из её словесной смеси вырисовывается странная картина. Вот эти господа - Клаудиа опять бросает быстрый взгляд искоса на троицу за столом - приглашают меня завтра на обед...

-Хорошо, передай что я буду.
Хотя на завтра у нас запланирована поездка в индейскую деревню и ночёвка в гамаке под навесом в джунглях, я сокращу свою программу, а Олег расскажет что там было с утра в джунглях.
Очень мне любопытно что за обед меня ожидает и почему приглашение на него было сделано таким оригинальным способом...

Последний раз кидаю взгляд на мирно беседующую троицу за столом и уже поднявшись из-за стола ловлю на себе взгляд яркой брюнетки.
Видя что я вижу её, она медленно снимает руку лежащую до этого на колене у хромого и так же медленно сжимает кисть в кулак, оставляя поднятым только средний палец.
Хороший конец дня, - думаю я уходя по темной улице к себе в отель: ни с того ни с сего на хер послали....
.......

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Роды были в неурочное время. На западе шли дожди и река прибывала, надуваясь мутной водой с кофейной гущей из лесного мусора.
Откуда всё?
С горных цепей Анд или из ближайшего леса...
В помёте было шесть котят. Две девочки и четыре мальчика. Пока мать облизывала их, место логова уже покрывала мокрая гуща дряблых коричневых листьев, веток и речного мусора. Надо было спешить. Мать схватила первого котёнка за шкирку и понесла подальше от берега, высоко держа голову и перепрыгивая через упавшие деревья.
Прогремел гром и первые капли дождя накрыли осаждаемый Амазонкой лес.
Сколько ещё?
Остался последний. Мальчик. Лапы скользили по мокрой глине лесной тропинки. Схватив котёнка мать повернулась и потрусила по знакомому уже маршруте. Туда, где её ждали ещё пятеро её детей. Внезапная вспышка молнии и взрыв грома. Ствол дерева расколотый надвое. Увесистая ветка падающая на голову. Казалось что всё. Темнота.
Очнулась от холода.
Вода вокруг.
Где котёнок? Нет нигде. Нет запаха. Темнота. Надо спасаться, чтобы пятеро не умерли с голову. Надо спасать детей.
Инстинкт самосохранения - величайший инстинкт всего живого на Земле.
Котёнок, ничего не видя и не зная что можно видеть судорожно цеплялся на ветку дерева, которая упала сверху и принесла боль.
Болела задняя лапа.
Весь мокрый и дрожащий, котёнок цеплялся за жизнь и ветка была той ниточкой, что связывала его жизнь на земле с настоящим. Сил хватало чтобы жалобно мяукать. Даже не мяукать, а плакать в той безъисходной тоске, когда понимаешь своим ещё маленьким умом, что не успев ещё родиться, уже умираешь...

-Клаудиа! Смотри что там на ветке в воде! Мне кажется или его какой-то зверёк.
-Ой! Это котёнок. Он плачет.

Тёплые руки подняли мокрый невесомый комочек из воды и положили в лодке на картонку из под яиц, укрыв накидкой от дождя.
Так маленький ягуар обрёл своих новых родителей....

Прошло 4 месяца.
Задняя лапа срослась неправильно и котёнок (теперь это был уже не котёнок, а молодой ягуар с красивыми зелёными глазами) не мог лазить по деревьям и не мог бегать. Он мог только ходить прихрамывая, играя с курами, что щипали траву на подворье. Спать он любил под опрокинутой лодкой, жмурясь на реку. Ту, что чуть его не убила и лишила матери. Но мать свою он конечно же не помнил. Всё что жило в его памяти, это тёплые руки, которые вынули его из воды, подарив ещё одну жизнь.

Иногда рядом раздавался звук мотора и тогда его вынимали из под лодки и слепили вспышками. Много разных новых запахов. Он жмурил глаза и старался быть незаметным, так чтобы его снова оставили в покое и он снова бы вернулся на своё укромное место.
В тот день опять его взяли и понесли к незнакомцам.
Опять вспышки. Чужие запахи. Но тут чьи-то руки взяли его и подняли прижав к пахнующей дымом одежде.
Руки человека, но странно, что эти руки не были ему неприятны (он вообще не любил, когда его брали или касались руками чужаки. По кошачьи он слегка прикусывал надоевшие и люди пугаясь отходили).
Эти руки кусать не хотелось. Было приятно от их теплоты и чего-то такого, что из этих рук исходило.
Что-то давно забытое. Тёплое... Котёнок расслабился и мирно заурчал от удовольствия.

-Интересно, а как там Матвей сейчас, - подумал человек, садясь в лодку.

А ещё человек-леопард подумал: какой красивый и тёплый котёнок, которого он сейчас держал в руках...
Лодка отплыла.
Котёнок не ушёл на своё место. Он сидел на причале и смотрел своими зелёными глазами, как исчезает в мареве реки этот не похожий на других человек.
Странная река Амазонка: она может что-то отнять и в тоже время что-то даёт взамен...

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Глаза слезились от старости и сигарного дыма. Хосе Агнасио Перез как обычно душными вечерами сидел спиной к салатового цвета стене, на пластиковом стуле в магазине своей сестры, которая умерла 2 года назад.
Теперь здесь заправляла её дочь: белокожая и черноволосая Анна - странный ребёнок в индейской семье.
Отца она своего не знала, да и Анна в своё время с неохотой говорила о том приезжем из столицы, что останавливался в Летиции на 3 дня.

Жена Хосе Агнасио умерла ещё тогда, когда город не был похожим на нынешний. Тогда Летиция была небольшой индейской деревней с парой постоялых дворов, где останавливались коммивояжеры и охотники за быстрыми деньгами. Случалось, что постреливали они друг в друга. Иногда правительство присылало в этот район войска и тогда днём была слышна отдаленные автоматные очереди и эхо взрывов. Индейцы всегда сторонились белых с гор. Те решали свои проблемы, а индейцы сколько помнил себя Хосе Агнасио Перез всегда были заняты рыбной ловлей и заготовкой плодов и кореньев, что обильно давали берега Амазонки.
Из всего что связывало с этим миром у Хосе Агнасио Переза осталась любимая дочь Клаудиа.

Был ещё сын, но старик давно не слышал ничего о нём.
С тех пор как Карлос связался с белыми с гор и пропал.
Ходили слухи, что его разыскивает полиция, что занялся он темными делишками по перевозке кокаина из этих мест в центр Колумбии... Но отец открещивался от сына, когда к нему приходили разные люди: то от правительства, то от странных людей с неправильным испанским.

Вот дочь у него: просто загляденье. Красавица, родила двух внуков, работает в ресторане, имеет подсобное хозяйство и дом на берегу реки, куда каждый вечер её отвозит муж. Муж тоже хорошо устроен: работает таксистом, забирает пассажиров из аэропорта Летиции и Табатинги, а вечером вместе с сыном выбирают сети и отвозят пойманную рыбу на рынок Летиции.
С деньгами у них всё нормально. Даже купили спутниковую антенну и иногда Хосе Игнасио Перез смотрит у них дома кино.
Клаудиа добрая душа: и накормит и денег даст на чучуасу (после смерти жены старик пристрастился выпивать, но никогда не пропивался. Всегда знал меру)...
Вот недавно подобрала в реке котёнка ягуара и выходила его, кормя из соски как ребёнка.
До чего же она добрая душа, дай Бог здоровья ей и всей её семье...

Размышления старика были прерваны приходом в магазин двух незнакомцев. Они не были похожи не на людей с гор, не на туристов из Штатов, да и говорили они на каком-то тарабарском языке.

-Чучуаса... чучуаса... муйто абригадо - мелькали знакомые слова.
Старик посмотрел на свой стакан: на донышке оставалось немного сладковатой и жгучей жидкости. Незнакомцы тем временем сели за стол рядом и переговариваясь на тарабарском языке махом выпили то, что старик мог растягивать целый вечер.
Один из незнакомцев обернулся и посмотрел на старика открыто и нагло. Но его улыбка смягчила возникшее было чувство раздражения. Улыбка была весёлая и не обидная.
Что-то сказав своему приятелю, незнакомец жестом пригласил старика сесть к ним за стол, освободив стул и налив полный стакан

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером
Vinski Serge
Винский за границей
Site Admin
 
Сообщения: 209
Регистрация: 25.12.2003
Город: В путешествии я
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #3

Сообщение leksele » 27 фев 2009, 17:17

Ай,молодца!
Вот это все по-взрослому:рассказ,фотки...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 фев 2009, 17:43

просто супер
только вчера про те места говорили....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #5

Сообщение Lomantin » 27 фев 2009, 17:48

Порадовался и обзавидовался одновременно....
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #6

Сообщение MATILDA » 27 фев 2009, 19:39

Серёга, не молчи долго... А то мы начали волноваться после той записки "Zdrastvyte. I kill you. Spasiba"
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #7

Сообщение Винский за границей » 28 фев 2009, 02:57

Эпизоды

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Боль
За животных мне больней чем за людей.
Они не могут постоять за себя.
Привезли. Показали место. Бросили кость - живи.
Увидев эту собаку, что жалась у дверного проёма и боялась войти в хижину мне стало горько.
Горько за собаку.
За её собачью жизнь, полностью зависимую от людей.
Мы всегда можем сказать нет, когда мы чего-то не хотим.
Мы можем промолчать и сделать все по своему.
Мы можем улыбаться и раскрывать объятия держа камень за пазухой.
Собака этого сделать не могла.
Она смотрела на меня пронзительно жалостным взглядом и вздрогнула, когда я навёл на неё объектив.

- Подожди не убегай.... Вот тебе: от скудного обеда в индейской хижине осталась шкурка рыбы и несколько маисовых лепёшек.

Собака не трогалась с места, а потом подошла и низко наклонив голову стала лизать мне ноги.

- Брось! Не стоит! Мне это ничего не стоит! Если бы была ещё рыба, я бы отдал тебе её всю. Просто через полтора часа мы будем в городе, где сможем заказать себе всё что захотим... А пока... Извини приятель... только вот это и ещё сигареты. Но ты не куришь ведь...

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Окно.
За окном дождь.
А ещё из окна виден кусок реки и дерево.
Каждый божий день один пейзаж: река и дерево.
Весь мир сосредоточен в квадрате этого окна.
Утро, день, вечер.
Ночью окно сливается со стеной. Единственное разнообразие - это звёзды на небе. Но из окна их не видно.
Вы бы смогли так жить?
Утром на работу.
Вечером с работы.
Телевизор.
Разогретый ужин.
Постель.
Дежурный секс.... Ведь это тоже самое окно, только слегка обрамлённое занавесками и вместо дырки - стеклопакет.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

В траве сидел кузнечик, совсем как огуречик... В воде сидел большой кузнечик. Он был похож на сушенный амазонский стручок. Когда его взяли за задние лапы он постарался, чтобы шипы на боковинах его ляжек впились как можно глубже в мякоть кожи, а клешнями роговой пасти пытался достать до сжимающих его пальцев. Но попытки были тчетны. Кузнечик не догадывался, что его взяли только из любопытства и только для того, чтобы сфотографировать.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Вы видели как растёт кока? Это обычный сорный кустарник, растущий среди культурных посадок папайи и бананов. Индейцы выжигают делянку и засаживают её бананами. Бананы зелёные и не вкусные. Из них можно делать чипсы, пожарив кусочки банана в шипящем масле. Бананы зеленые и кока зеленая. За бананы дают 10 копеек. За килограмм коки дают рупь. К тому же коку не надо сеять - она сама вырастает как сорняк.
Ва пришла бы в голову идея культивировать одуванчики? Вот и индейцам она не приходит в голову.
Поэтому сколько не вырубай коку, всё равно она будет расти. Как сорняк.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Как выжить в джунглях.
Эти вопросом я озаботился сегодня, когда пройдя за проводниками по затопленному лесу я решил повернуть назад, к лодке. Когда на мне не осталось ни единой сухой нитки. Когда фотоаппарат был спрятан уже в трусы, дабы беречь его от влаги. Понадеялись на профессионализм гидов, а те не взяли не только питьевой воды. Элементарных дождевиков тоже не было.
Я повернул назад полный решимости. К тому же я был зол. Зол на себя, на погоду, на проводников, на мудака-лодочника, которому уже просто на русском чисто-литературном орал:
-Мудило! Какого хуя ты прёшь в самые заросли! Ты не видишь, что там завал и мы хуй пройдём там. Давай поворачивай туда! В затопленный лес. Там можно пройти....

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Погода шептала. С утра поливало как из ведра. Ветер обдавал мокрое тело холодом. Кожа на ступнях ног сморщилась и побелела. Сигарета за сигаретой. Наконец доехали.
-Вот так растёт юкка. Проводник ковыряет мачете в земле и выковыривает желтоватый на изломе корень.
-Заебись. А может в лодке пересидим ливень? - Это я подаю реплику... По голове хлещут струи, в сапогах хлюпает вода, тело чешется как у большого проказой, ноги выше сапог кусают мокрецы и периодически с травы прилипают склизкие пиявки.
Беру мачете, отрубаю лист бананового дерева для защиты фотоаппарата. Нас привезли в джунгли. У нас поход в глушь. Пока мы прибыли на заимку индейской семьи. Тут около 12 соток выжженной земли на которой растут банановые деревья, папайя, юкка и кока.
Дальше поход в глубь леса и вдруг прозрение: какого хуя я тащусь за мудилой размахивающим мачете? Что, я мокрый лес не видел?
Я решительно поворачиваю назад и иду обратно к лодке.
Но сказать, что я прийду обратно по следам или по приметным знакам или по солнцу... не значит сделать.
Лес стеной. Шум ливня. Оступаюсь задевая за корневище и вот я уже потерял ориентировку.
Сoлнца нет, а если бы и было, то его лучи не доходят до земли, застревая в кронах высоченных деревьев. Следы на земле? Их нет. Под ногами жижа или вода. Какие-то знаки? Так я же шёл за проводником и какие знаки я мог увидеть? Только его задницу...
Я останавливаюсь. Смотрю налево, направо. Звуки. Звуки ливня. Барабанный бой по листья и по земле.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Начинаю вспоминать. Там должно быть большое дерево с огромными корнями. Я помню по прошлым поездкам по амазонии, что если бить по этим корням, то звук, проходя через ствол дерева вверх распространяется на несколько километров в округе.
Я ищу это дерево. Вот похожее и поваленный ствол был вроде, хотя вон там ствол более похожий.
Паника. Она подкрадывается незаметно и заставляет совершать лишнии движения и не нужные поступки. Я это проходил на Бали, когда в первый приезд на этот остров 8 лет назад чуть не утонул от того, что запаниковал.
-Спокойно, говорю я сам себе...
Высокой деверо. Очень высокое. Огромные корни, поднимающиеся как листы фанеры из глубины земли. Я подхожу к дереву. Надо успокоится и привести мысли в порядок. Я помню, откуда я пришёл. Помню? Нет, не помню. Везде одинаковые деревья, качающие листьями от потоков воды с небес.
Хорошо, а куда течёт река по которой мы приехали? Это помню - плыли против течения.
Куда течёт вода из леса? Правильно, в реку - самое низкое место.
Я прижимаюсь к стволу дерева, между корнями, не обращая внимания на крупных амазонских муравьёв и сидящего поблизости мохнатого тарантула (тот быстро убегает в естественное дупло в стволе дерева). Я ощущаю какое-то движение. Какой-то монотонный звук. Звук трансформатора, преобразующего высокое напряжение в низкое. Я прижимаюсь к стволу и вдруг ощущаю как я чувствую как вверх, из под земли, по стволу дерева бегут соки. Какая-то энергия исходит от этого звука. Какая-то внутренняя вибрация дерева передается мне....
Голова ясная. Спокойное состояние духа. Я осматриваюсь и замечаю свежесрубленную ветку. Начинаю плясать от неё. Вот след сапога в мягкой каше подлеска. Я вот эта ветка хлестнула меня по лицу, когда мы шли туда...
Я выхожу к реке. Я выхожу к лодке.
Дождь стихает и на минуту выглядывает солнце.
Я понимаю, что в джунглях я смогу ориентироваться. Но выжить - не смогу.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером





Vinski Serge
Винский за границей
Site Admin
 
Сообщения: 209
Регистрация: 25.12.2003
Город: В путешествии я
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #8

Сообщение osip » 28 фев 2009, 13:29

Отлично. Но что означала записка???
Всё может быть и быть всё может, но лишь того не может быть чего на свете быть не может, а остальное может быть.

Isla de Margarita
Аватара пользователя
osip
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 07.02.2009
Город: Isla de Margarita
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #9

Сообщение Винский за границей » 28 фев 2009, 23:02

Густой дождь повис над Амазонкой как что создавалось ощущение, что вода поднимается из реки и льётся на небеса. В хижине Ромиро на стене остановились ходики. Время никогда не интересовало Ромиро. Вставал он тогда, когда небо светлело, а ложился когда нельзя уже выло увидеть мачете на поясе.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Дом Ромиро был самым зажиточным в деревне: большая гостевая комната, в которой можно было повесить 6 гамаков или поставить стол и тогда ещё оставалось место для танцев. Это происходило, когда поспевало вино из юкки. Корень юкки натирали женщины, разбавляя получающуюся массу водой, зачёрпнутой из реки. После этого часть теста раскатывалась на лепёшки, а оставшуюся, вместе со стружкой корня, клали в бидон и рпять заливали водой из реки.
Вино готовилось 10 дней.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

После чего женщины процеживали получившуюся сброженную массу, получившуюся жидкость разливали в пластиковые бутылки из под кока колы и давали снять пробу старшему в семье: Ромиро.
Ромиро недавно исполнилось 50 лет и он был почтенным старейшиной деревни (индейцы не жили больше 56. По крайней мере он не помнил людей его племни старше)

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Ещё в его доме была спальня, где проводили ночь в спокойном сне, когда никому ничего не должен, его жена, тёща, 5 детей и один внук. Обычная среднестатистическая индейская семья. Днём женщины хлопотали по хозяйству: готовили, стирали, сушили стираное, кормили кур...

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Ромиро садился в лодку и повесив небольшой мотор, купленный в кредит в Санта Розе на транец плыл или на рыбалку или в город за покупками. Много денег на покупки не тратилось. Всё что нужно было для жизни они выращивали, ловили или собирали на реке. Нужны были батарейки для радио, так как дети часто громко включали музыку, батарейки быстро садились. Хоть Ромиро и ругался на детей, но как их лишить этого удовольствия... Сам он музыку не слушал, но частенько, доставая сети с вечерним уломом что-то негромко напевал... Раз в год они всей семьёй ехали на лодке в Летицию и покупали необходимую одежду. Ребятишкам шорты и футболки, Ромиро рубашку и новые резиновые сапоги, жена выбирала всякие женские безделицы, как считал Ромиро: гребень для волос, какую-то ткань...
Вот так проходил день.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

А вечером все дружно заваливались в гамаки и с заходом солнца засыпали... И так каждый день. Утро, день, вечер.
Желал бы Ромиро другой жизни? Он и не знает. Главное, чтобы в реке была рыба, а на столе маисовая лепёшка и вино из юкки.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Вы говорите индейцы бедно живут? Вы говорите, что они несчастные, а их дома похожи на жлев для скотины? Вы говорите, что их дети учатся читать и писать только благодаря программе бесплатного обучения какой-нибудь церкви: баптисткой или адвентистов - свидетелей Иеговы? Да, так оно и есть. Нормальному, цивилизованному человеку эта жизнь кажется сплошным свинством и деградацией.
Но у индейцев давайте спросим.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Итак микрофон передаётся Ромиро.
-Скажите, уважаемый Ромиро! Хороше ли вам живётся на Амазонке и желаете ли вы чего-то ещё?
-Брось Серхио! Ты уже меня спрашивал. Живётся заебись, а вот если бы ты мне добавил ещё 10 реалов за этот грёбанный поход в джунгли, когда я весь вымок... То было бы ещё более заебись.
-Постой Ромиро. Мы же с тобой обо всё договорились. Мы, муйто абригадо, бедные студенты фром Руссия. Нам надо пить, нам надо кушать. Мы тебе налом бабло занесли. Ты чего опять по новой песню начинаешь?
-Серхио, не быкуй, не дома. Амазонка... она большая... Дай ещё 5 песо
-Ок, Ромиро... Я тебе дам 2 песо...

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

.......
Дальше идёт технический разговор с числительными и поминанием матерей обоих персонажей и это уже не интересно.
На этом мы заканчиваем наше прямое включение с Амазонки.


Что бы одеть? - подумал я, разглядывая свои вещи, вынутые из рюкзака. Одна майка ITALY, одни джинсовые шорты, двое купальных шорт и одну рыбацкую жилетку.
В чём у них принято ходить на званный обед?
Подумав, что выбор не велик, я остановился на джинсовых шортах, майке Италия и белых кедах, купленных в Рио.
Я не сказал, что на ресепшене мне передали открытку с розовым дельфином, на обратной стороне которой было написано "19-00 Hotel Anakonda"
Как мило, - подумал я, - приглашение на обед. Меня никто не приглашал вот так, сначала показав средний палец, а потом прислав открытку в отель.
Слегка побрившись, так как аккумулятор бритвы сел и я старался экономить остатки его мощности, я вышел на улицу. Отель Анаконда находился от моего отеля Амазонас в 20 метрах. Просто прейти дорогу и завернуть за угол. Решив не спешить, так как на часах было 18-55, я присел за столик в соседнем ресторанчике и заказал у Клаудии сок и рюмку Кристалла.
На улице уже было темно. Мимо проезжали спешащие с работы люди на мотоциклах, иногда проезжал автомобиль.
Мимо тоже проходили люди. Пешком. Невольно пересекаясь с ними глазами я волей не волей улыбался и здоровался: Ола! Салют! Бонжорно! Привет! Муйто абригадо!...
Из толпы выделился человек и подойдя ко мне спросил разрешения присесть.
-Да, конечно, - улыбнулся я
-Не желаете лотерейный билетик?, - спросил человек. Это был высокого роста, бородатый негр, что в этих местах редкость.
-Смотря сколько стоит. Я не играю в игры на деньги, так как всегда проигрываю. Видимо везёт в другом...
-О... сущие пустяки. Бесплатно. То есть условно бесплатно... Я вам билет. Вы мне сигарету и выигрыш попалам.
-Я согласен, - сказал я. Достал пачку Дерби и угостив незнакомца, получил бумажку с восьмизначным номером.
-Завтра розъигрыш. Желаю удачи!, - приподняв сомбреро в приветствии, незнакомец удалился.

На часах было 19-15.
Допив сок и расплатившись, я перешёл дорогу и завернул за угол.
Около отеля Анаконда стояло несколько армейских джипов цвета хаки и пара минивенов с надписью Полиция. Я спокойно вошёл на ресепшен, миновав стоявших у входа автоматчиков в касках и подойдя к бледной служащей поинтересовался, где у них тут ресторан.
Девушка ничего не успев сказать только покосилась на что-то у меня за спиной. Не успел я обернуться, как тяжёлая, как из железа рука легла мне на плечо, меня всего прижали к стойке лобби, а по ногам несколько раз ударили тяжёлым армейским ботинком. При этом я почувствовал у себя между рёбер холод металла.
-Ствол приставил. Может шмальнуть, - подумал я и сказал вперёд себя:
-Муйто абригадо! Я турист! Моску! Русия!
-Русо-туристо?, - в голосе послышалось удивление...
-Си сеньор!..., - сказал я и тут же добавил:
-Облико морале...
-А какого хуя ты здесь делаешь?, - спросил голос не давая возможности обернуться и посмотреть.
-Мы приехали посмотреть Амазонку, а сегодня меня пригласили на обед. Вот приглашение - я кивнул головой на задний карман.
Человек достал открытку и стал её изучать. После непродолжительной паузы, человек ослабил хватку и дал возможность выпрямиться.
-Ок. Обед отменяется. Ты можешь уйти отсюда или можешь проехаться с нами.
-Лучше я просто уйду, - сказал я и потихоньку, бочком начал пятиться к выходу.
-Советую тебе с дружком не совать свой нос туда, куда не надо, - посоветовал человек в камуфляже, в погонах и с пистолетом в руке...

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

На выходе один зарвавшийся служака ещё раз обыскал меня, оставив руками к столку. Это запечатлел на фотоаппарат Олег, возвращавшийся из магазина с бутылкой чучуасы.
-Что это было, - спросили мы у таксистов, что стояли разинув рты не по далёку.
-Войсковая операция. Взяли крупную рыбу из наркокартеля. Правая рука главного мафиози...
-О как!, - поцокал я языком.
В это время всё вокруг пришло в движение. Бойцы заняли круговую оборону, ощетинившись стволами во все стороны. А из отеля вышли трое, в сопровождении человека с пистолетом в руке и десятка полицейских.
В троице я признал вчерашних благодеятелей, что прислали записку и приглашение на обед.
-Вот они, голубчики, сказал таксист.
На руках троицы были надеты наручники, а на головах мешки из под батата. И всё же одного персонажа из вчерашних посетителей ресторана я узнал.
По гразиозной походке, дорогим туфлям и точенной фигуре, не смотря на грязный мешок на голове, я узнал яркую брюнетку.
Не знаю, был ли мешок дырявым или я испускал волны феромонов...
Но я увидел, что яркая брюнетка меня тоже узнала.
Пальцы её рук, скованные наручниками сложились в кулак, оставив поднятым только средний палец.

-Ок, поехали в Табатингу, поедим, сказал я Олегу и мы понеслись по кочкам в ночь, обедать на бразильской стороне...

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером
Vinski Serge
Винский за границей
Site Admin
 
Сообщения: 209
Регистрация: 25.12.2003
Город: В путешествии я
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #10

Сообщение osip » 01 мар 2009, 10:29

О как о вас подумали мафиози.

Но хорошо что отпустили. Драйва прибавилось.
Всё может быть и быть всё может, но лишь того не может быть чего на свете быть не может, а остальное может быть.

Isla de Margarita
Аватара пользователя
osip
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 07.02.2009
Город: Isla de Margarita
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #11

Сообщение AndWs » 01 мар 2009, 16:31

Винский привет! А наркокартели были местные?
И как сами думаите что они от Вас хотели?

очень интересное путешествие
AndWs
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 06.04.2008
Город: Napoli
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #12

Сообщение Винский за границей » 01 мар 2009, 18:21

Ребята! Вы не представляете - как красиво звёздное небо в Амазонии! Вы просто не сможете это представить. Ради этого стоит сюда приехать хоть раз.
Я смотрел. Я провожал небо, похожее как золотое руно, на соболиные меха, на какую-то невероятную картину, волей художника растянутую над головой всё время, пока старенький фиат вёз меня и ещё пожилую пару из Боготы от места парковки в дальней деревне до города. В городе уже не то. Город забил светом и картина потускнела. А как было красиво, когда мы вышли из малоки и просто стояли на неподвижном воздухе задрав головы. Какое-то безумие. Какая-то тяга воспарить и лететь к ним.
Звёздам.
Они здесь неподвижны.
Они не мерцают как в наших широтах. И такое впечатление, что ты уже в космосе и звёзды рядом. До них можно дотянуться. Их можно потрогать.
Я испытал чувство беспричинного счастья, когда ехав на заднем сидении старенького фиата, запрокинув голову смотрел в небо. И улыбался. Просто без причины.
Я был здесь и сейчас. И мне было очень хорошо.
Пусть весь искусан комарами. Пусть мокрый и вонючий. Пусть небрит и в щетине на лице застряла табачная и пыль коки. Просто я ощутил себя частичкой этого большого мира, под названием Bселенная. И мне хорошо...

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Путь к малоке был долог и тернист. Мне подумалось даже, что это специальное испытание для тех кто хочет чего-то получить в жизни. Ведь когда приносят на блюдечке с синей каyomoчкой, становится неинтересно. Подумайте, неужели людям, которым все достается путём звонка в колокольчик или нажатия клавиши или кнопочки кайфово? Может они думают, что всё заебись и жизнь удалась, ан на самом деле фиг.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Дорога. Вернее это была тропинка. Петляла в амазонском лесу.
Вышли мы, припарковав машину у дома каких-то знакомых наших гидов (две девушки из турагенства), когда солнце ещё начало садится.
Шли четверо. Впереди Сандра, потом Олег, потом я и замыкала шествие племяница Сандры - Роза.
Пройдя по деревенской улице мы углубились в лес.
На нас была обычная одежда, только шлёпанцы заменили на сапоги.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Мы покупали в агентстве этот трип, как поездку к шаману на церемонию аяхуаски. Программа должна быть следующей (насколько мы поняли испаноговорящих девушек):
едем на машине из Летиции 25 км, потом топаем пешком по сельве около 20 минут. В моём представлении это была обычная прогулка по амазонскому отмаркированному лесу. Впереди проводник с мачете, сзади проводник с двухстволкой...

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Перед выездом пошутили, что надо бы захватить с собой чучуасы. Девчонка метнулась в магазин и вернулась с бутылкой кашасы Corote (мы очень много о кашасе всегда говорили).
Ещё взяли несколько бутылок воды, а так же галеты и консервированные сосиски...
Выехали, прихватив с собой пожилую пару из Боготы.
Девчонки впереди на мотобайках, мы сзади на стареньком фиате.
Проехав около 40 минут по узкой бенонке, мы остановились в деревне.
Пройдя через заброшенный огород, мимо троицы обдолбанных кокой индейцев, с флюсом на щеке и зелёными языками заходим во двор одного из домов.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Во дворе малока. Внутри силуэты. Заходим.
В малоке на землянном полу сидит на первый взгляд абсолютно пьяный чел, с голым торсом. Перед ним на земле стоит пара плошек и кучка сушённых листьев коки.
Чел сидит на корточках поддерживая равновесие свесившимися до земли руками. Приглашает сесть. Его взгляд скользит как шайба на льду, причём вместе с головой, так как глаза остаются неподвижны.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

-Вы откуда?
-Мы из Боготы
-Что вы хотите узнать
-Ну.. мы... это как культурная программа у нас....
-Что вы хотите узнать? Почему вы волнуетесь?
Женщина признаётся, что у неё рак.
-А это кто, алеман?
-Нет, это мой спутник.
Шаман берёт ветку коки и затягивая заунывную песню без слов проводит по рукам женщины сухими листьями. Делая какие-то пасы.
В это время я подаю голос, спрашивая Олега, который больше разбирается в испанском, что там такое происходит.
Шаман замолкает и смотрит на нас как баран на новые ворота, переводя взгляд пьяных и неподвижных глаз с меня на Олега.
-Гринго?
-Нет, мы русо туристо. Москва...
-А... у меня до этого не было русских.
Пауза. Смотрит на Олега
-Ты..... (угадывает)
Пауза. Смотрит на меня
-Ты... (видимо тоже угадывает, так как я про себя не знаю, что я такой)
А ещё добавляет сразу про двоих:
-Вы вдвоём пьяницы и бабники.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Мне нравятся женщины, но так чтоб бабником обзывать - это перебор... Да и пьяницей можно назвать с большим натягом. Мы тут вообще в джунглях на соки перешли как-то...
Народ вокруг веселится. Возможно, что был неправильный перевод и шаман сказал что-то не так. Но местные веселились очень сильно (в малоке находилось ещё несколько человек, туристы из Испании и Колумбии, которые пришли до нас).
Олегу:
-Зачем ты пришёл сюда?
Олег смотрит на меня вопросительно. У меня на ремешке висит фотоаппарат с внешней вспышкой. Сильно давит на шею. Поправляю его и подсказываю:
-Скажи, что мы туристы и просто любопытно
-У тебя есть вопросы ко мне. Что-то со здоровьем? Спрашивай...
Олег отвечает, что всё вроде нормально.
-А у тебя какие вопросы ко мне?
У меня вопросом много, но сформулировать по-русски не могу, а тут ещё по-испански надо выразится
Отвечаю просто, что хочу быть тоже шаманом.
Шаман покачивается и поднимает на меня глаза. Глаза при ближайшем рассмотрении оказываются не пьяные. Смотрит и опускает глаза. Ни чего не говорит.
Потом обращается к больной женщине и после не обращает на нас никакого внимания.
Сандра показывает, что надо идти.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Выходим, садимся в машину, съезжаем с бетонки на просёлок и едем ещё километров 10 по, по сути дела, велосипедной дорожке.
Хутор. Несколько домов и банановые заросли.
Оставляем машину у дома каких-то знакомых и идём далее пешком в сельву.
Смеркается. Дорога из широкой тропинки, где мы шли по парам перешла в звериную тропу, с торчащими корнями, поваленными деревьями, чавкающей грязью под ногами.
-Будешь кашасу?, - Сандра протягивает мне бутылку.
-Не откажусь, - а сам думаю что это странно, перед церемонией аяхуаски предлагать спиртное.
Пробую - вполне марочный вкус. Закрываю и прячу в карман.
Первое препятствие: небольшая речка и через неё переброшено бревно. На сапогах слой глины. Бревно тоже не сухое и по нему до нас прошлось немало человек, судя по слою глины, по которому скользят подошвы сапог.
Хорошо есть перила в виде жердин, брошенных на рогатины, воткнутые в воду.
На середине бревна в перилах не хватает одного пролёта. Девушка легко балансируя проходит путь и ждёт нас на той стороне.
Я замедляюсь и стою покачиваясь на бревне, держа за кончик остатки перил. Вот как мозг устроен: были бы перила, не балансировал бы так. Просто шёл бы опираясь одним мизинцем....
Не решаюсь шагнуть дальше: под ногами метра два пустоты, далее мутная речка. Наверняка с пираньями и пиявками, да ещё фотоаппарат оттягивает шею.
Отпускаю опору и балансируя одной свободной рукой и другой рукой с пакетом с лежащими там шлемами и водой (отобрал и младшей, племянницы, что тащила его от машины). Несколько шагов и уффф! - снова перила.
Через болотца переброшены небольшие слеги. Оступаешься - проваливаешься по колено в болото. Слеги елозят по ногами и норовят разьехаться. Опять мостик из брошенного через речку бревна. Хорошо, что перила целы.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Стемнело. Из света только мобильный телефон Сандры. Она уверенно идёт по тропке, перебирается через мостики... Ну это вполне предсказуемо: она родилась здесь и водила в малоку не одну сотню людей.
Воздух в лесу застыл. Душно. Пот застилает глаза. Чавкаем по раскисшей глине. Нас провожает хор щёлкающих лягушек, пение ночных птиц и скрип цикад.
Впереди мелькает синий огонёк - мобилка Сандры. Идём гуськом. Я периодически останавливаюсь и жду Розу - она как то медленно идёт.
Опять мостик через речку. Состоит из нескольких тонких стволов. Перила отсутствуют. Темно, мобила не освещает всё пространство мостика. Иду на угад, балансируя руками. В какой-то момент теряю равновесие и падаю в реку, но не долетаю до неё успев ухватиться за бревно руками и повиснув опираясь на него грудью. Фотоаппарат цел. Пытаюсь подтянуться и занести ногу на бревно, от натуги издаю компроментирующий звук. Этот звук разносится по округе... Далее наше путешествие сопровождается хохотом до самой малоки. А пока девчонки падают на том берегу корчась от смеха, а меня самого разбирает смех и я им кричу по-русски чтоб замолчали, а то я точно свалюсь с бревна в реку.
Самого душит приступ смеха. Сажусь на бревно, потом осторожно встаю на ноги и уже благополучно добираюсь о берега.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Тропинка упирается в тупик: мостка впереди нет. Вернее он был, но сейчас отсутствует. Посередине речки торчит несколько жердей. А там, на том берегу уже слышно пение и слабые огоньки свечек - там на том берегу малока.
Девчонки пытаются найти обход, но вдоль берега нет никаких следов.
Что делать? Идти обратно: В кромешной темноте, по скользким брёвнам и чавкающей почве влажного леса? Это когда цель на том берегу и уже почти достигнута? Фага. Я ломаю молодое деревце и меряю глубину, а главное дно. Дно вроде как трёрдое. Глубина примерно по грудь. Сползаю с берега в воду в сапогах. Начало бодрит: по пояс. Щупаю ногами дно. Вроде как что-то твёрдое - на дне лежат брёвна утонувшего мостика. Темень кругом. Впереди в воде торчит кол. Дотягиваюсь до него и использую как щуп для определения глубины и вязкости дна. Одной рукой держу фотоаппарат над головой. Оступаюсь и проваливаюсь под водой в вязкую субстанцию. Чуть не потеряв сапог возвращаюсь в исходное положение. Несколько метров по затопленному бревну по грудь в воде и вот он берег. Вылезаю.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

С той стороны светят мобильником. Кладу вещи поблизости, снимаю сапоги выливая из них воду. Оставшись в шортах, нащупываю бревно, уходящее в воду и пытаюсь его подвинуть ближе в противоположному берегу. Кидаю Олегу кол. Тот используя мой опыт переправляется по воде быстрее. Стоим на берегу, ждём девчонок. Те тоже начинают переправу. Одна держит в зубах мобилу, освещая путь. Держимся за руки. Я держу Олега, он протягивает руку вперёд. Девчонки поступаю так же. Русло речки сокращается таким образом на три-четыре метра.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сейчас вот вспомимаю - а ведь не думаешь в такие моменты не о гадах в реке или гадах на берегу... А ведь не в подмосковье переправлялись же. Ядовитые и больно кусающие муравьи, пауки, змеи, пиявки, пираньи - всё это присутствует здесь...

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Рубикон пройден.
Выходим к малоке. Вокруг темнота.
Внутри малоки горят несколько свечей. Вдоль стен малоки давки, за ними висят гамаки. Люди посередине малоки размером метров 20 на 10 пляшут взявшись за руки. На ногах у них ожерелья из сушённых амазонских орехов, что издают звуки похожие на звуки маракасов. Пока ничего не потятно. Темно. Садимся на лавку. Подходят люди. Что-то спрашивают. Не понятно. Что за церемония аяхуаски, когда кругом вертеп с дикими плясками и воем десятков людей.
Туристов нет. Пляшут местные.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сандра говорит, что плясать будут до утра.
Пьют для тонуса чичу (алкалоидная настойка типа клейстера с консистенцией пережёванных бананов), жуют коку (кока представлена переработанными в кашу листьями). Пляшут, вгоняя себя в транс погремушками на ногах и палках, а так же пением.
Издали это смотрится как сатанинская сходка.
Подводят к шаману. По физиономистике он мне нравится. Доброе лицо. Простой человек. Открытый. Не обкуренный как первый, встреченный до.

Проводит церемонию ну-ну (задувание смеси мельчайших порошков табака, трав и коки через трубочку в нос), даёт испить чичи. Периодически подбадривает танцующих одобрительными энергетическими криками...
Я быстро осваиваюсь и происходящее уже не кажется чем то диким и бессмысленным.
Всё подчинено какому-то неведомому мне порядку.
Танцуют.
Потом отдыхают.
Когда танцуют, то не налетают на стоящих или сидящих на лавках. Часть тех, кто отанцевался ложится в гамаки и отдыхает. чтобы через какое-то время снова выйти в круг.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Фотографирую. Прикладываюсь к кашасе (чичу пить не могу - брезгливо очень). В какой-то момент выхожу на улицу.
Боже! Какая красота! Какое небо, просто обалдеть. Смотрю задрав голову не отрываясь. Я сейчас здесь. В амазонской глуши. Я не фига не понимаю, что происходит. Не фига не понимаю, что говорят мне или не мне, но мне так офигительно, что я сейчас здесь и я сейчас... Просто нет слов.
Вот ради этих чувств и стоит путешествовать. Терпеть, превозмогать, терять и находить.
Это путешествие с кашасой в руке.
Не подумайте буквально. Думать буквально удел ограниченных.
Кашаса - это символ.
Кашаса это знамя. Знамя путешествия ради впечатлений, а не ради галочки или записи в список.
Это открытие себя и открытие других.

Боже! Как красив этот мир! Я люблю всех вокруг...

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

(написано по горячим следам, с ошибками, голодным и грязным Винским Сергеем, который оставил Олега в малоке и вернулся в Летицию, чтобы написать, поделиться виденным и пережитым. Своими эмоциями. Надеюсь, что хорошо получается?

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сейчас в душ и на поиски еды. В Летиции ночь. В Табатинге может быть найду кусок мяса. Завтра путешественники с кашасой в руке улетают в Манаус, а оттуда в Рио, где последний раз искупавшись в Атлантическом океане путешественники с кашасой в руке разъезжаются по домам, оставляя частичку себя и забирая большой большой рюкзачище впечатлений, эмоций и чувств...

Виват!

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером
Vinski Serge
Винский за границей
Site Admin
 
Сообщения: 209
Регистрация: 25.12.2003
Город: В путешествии я
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #13

Сообщение NatGeoWild » 01 мар 2009, 23:21

здорово пишешь! местами без кашасы и не разберешь, где правда, а где вымысел )))
а во что у некоторых людей в малоке испачканы кисти рук? это как-то связано с церемонией айяуаски?
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #14

Сообщение Винский » 02 мар 2009, 05:49

Идея открыть какой-то бизнес за границей и управлять им дистанционно через проверенных людей обдумывалась в голове давно.
Но с реализацией как-то не складывалось. Доверившись воле случая я ожидал, как ожидает свою жертву леопард: расслаблено.
Концентрируясь лишь в последний момент - перед броском.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Утром, как обычно мы с Олегом сели в ресторанчике рядом с отелем выпить свежевыжатого сока из амазонских фруктов.
Как-то пристрастились мы к ним. Местные всё больше пьют пиво, а мы всё больше по сокам. Отказавшись от добавления в сок молока (обычная практика здесь мешать всё с молоком), мы лениво разглядывали улицу, малолюдную в этот ранний час. Странно: мы здесь всего ничего, а уже столько событий.
Столько знакомых, которых не знаешь, но они знают тебя. Вот просигналил мотобайк: "Ола!", вот прошёл человек: "Буэнас диас!"... Деревня.
Мы вроде так же одеты и так же себя ведём, а тем не менее нас выделяют из толпы.

-Ола,- увесистый хлопок по плечу.
А - это вчерашний продавец лотерейных билетов.

-Ола амиго! Ком эс та?
-Ты не забыл, что сегодня розыгрыш лотерии? Дай сигаретку и давай проверим твой билет.
-Билет? Ах да - вот он мятый, лежит в заднем кармане шорт.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Достаю билет. Продавец раскрывает утренюю газету и взяв билет проводит им по столбику цифр. Руки его останавливаются.
Ещё раз билет скользит по колонке цифр. Продавец лотерии замирает в столбняке.
-Что с тобой, амиго?, - хлопаю его по щекам
Бородач поднимает на меня свои глаза. Зрачки расширены, сами глаза кажется вот вот выпадут из глазниц:

- ДВА МИЛЛИАРДА ПЕСО. ДВА МИЛЛИАРДА!!! ТЫ ВЫИГРАЛ ДВА МИЛЛИАРДА!!!!
-?...???...Правда что-ли?

В голове возникает образ большого мешка набитого пачками денег.
Потом белоснежная яхта и футбольный клуб AWD.RU

Бородач выпрямляется и подняв руки над головой кричит как Тарзан:

-А-го-го-го-го!!!!
-Этот грёбанный русский выиграл ДВА МИЛЛИАРДА ПЕСО!!!. Он просто взял и выиграл ДВА МИЛЛИАРДА ПЕСО!!!

Около нашего столика начинает скапливаться народ.
Меня поздравляют, хлопают по плечу, кто-то даёт подзатыльник, кто-то наступает на ногу.
Сок опрокидывается и заливает газету. Нас поднимают на руки и начинают качать.
Из кармана у меня вываливается мелочь и ребятишки бегут покупать себе мороженное.

-Стойте! Стойте!!!, - бородач вызволяет нас из плена любящих рук, которые пытаются ущипнуть, полазить по карманам, прикоснуться...
-Ты мне обещал вчера... Помнишь? Ты мне обещал половину выигрыша!!!
-Конечно, амиго. Без базара. Пацан дал слово, пацан слово выполнил. Рви половину билета, а нам пора ехать на Санта Розу, Перу. Хотим пообедать там.

Бородач объясняет, что рвать билет нельзя. Его теперь надо хранить как зеницу ока. Так как он не именной, то любой предъявивший его получает выигрыш.

-Ну так давай пойдём в банк и получим выигрыш.
-Нет, получить его можно будет в Банк оф Колумбия через месяц и предварительно открыв там счёт. Наличными выигрыш не выдаётся.
Сумма выигрыша минус 17% налогов переводится на счёт, а потом уже можно снимать деньги и то не все.
-А можно конвертировать песо в доллары или российские рубли?
-Да, конечно. Ты можешь делать всё что захочешь, но переводить за границу нельзя. Можно только тратить деньги в Колумбии или Перу. В Бразилии тоже нельзя. Там какие-то заморочки с НДС и ИНН.

Хорошо. Я предлагаю пойти к нотариусу и оформить раздел выигрыша.
Амиго настолько счастлив свалившимся на него миллиардом песо, что в течении часа, развив бурную деятельность мы имеем:
-Зарегистрированную фирму AWD.CO с уставным капиталом 2.000.000 колумбийских песо
-Мультивалютный счёт в Банк оф Колумбия
-Лицензию на предпринимательскую деятельность
-Офис на главной улице Летиции
-Секретаршу с большими сиськами
-Вид на жительство в районе трёхграничья

В учредительных документах доля участия распределена так: продавец лотерейных билетов имеет 49%, я 51%

-Чем собираешься заниматься, амиго?
Мы сидим за столиком в ресторанчике рядом с отелем.
Я смотрю на стакан с соком амазонских фруктов и вспоминаю наш поход в сельву, где кока растёт как сорняк.
Вспоминаю стоимость пачки чая Матэ де Кока, производимой в Перу.

-Думаю, что надо заняться производством свежевыжатого сока из листьев коки.
-Амиго! Это не реально! Наше грёбанное правительство идёт на поводу у гринго и любая деятельность по коммерческому использованию коки в нашей стране запрещена...
-То есть ты хочешь сказать, что если я буду сам этот сок пить, то мне ничего не будет. А если я продам хоть один стакан этого энергетического напитка, то меня лишат лицензии на предпринимательскую деятельность?
-Ещё хуже. Тебе оденут на голову мешок из под батата и упекут в каталажку из которой ты уже никогда не выйдешь.

Перспектива одевания мешка из под грязной картошки на голову меня не радовала.

-Ок. Мы собирались съездить на остров Санта Роза пообедать. Может быть какие мысли в голову придут.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

На том мы распростились и допив сок мы пошли в порт, где за 3 рубля наняли лодку до острова.
Остров находится напротив Летиции. Надо просто пересечь бурное русло Амазонки. Ходу около 10 минут и вот мы уже сходим на берег Санта Розы.
На острове одна деревня с главной улицей вдоль реки. Жизнь здесь течёт медленно и расслаблено.
Периодически на воду садятся гидросамолёты из Икитоса (своего аэропорта в Санта Розе нет). Есть несколько ночлежек для бэкпекеров, напоминающие душевые кабины: узкие клетушки из фанеры. Душа нет, сортир за домом в будке.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

В деревне много едален, но только один натоящий большой ресторан. И там готовят себиче. Так я соскучился по себиче миксто...

-Олег, ты ел себиче?
-Нет, а что это?
-Это перуанско-эквадорская холодная закуска из морепродуктов, рубленных с репчатым луком, в лимонном соке. Сервируется к варенным бататом.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Заходим, заказываем.
При ресторане имеется небольшой зоопарк. Есть мартышки, паукообразная обезьяна, которая только и ждёт, чтоб к ней подошли и тогда она ловко всбирается по вашему телу, помогая себе пятой лапой - хвостом, и садится на шею.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Пока готовится себиче, мы рассматриваем реку с террасы. Спокойно и величественно течение Амазонки в этом месте. Вот приземляется небольшой гидросамолёт. Подрулив почти вплотную к терассе ресторана, он глушит двигатель и пилот бросает якорь.
Из кабины вылезают несколько военных с автоматами и главный из них щёлкнув пальцами подзывает к себе местных бичей.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

-По виду он не похож на местноту. Видимо начальник тут..., - говорю я Олегу.

Главный чувствует взгляды сканирующие его и приложив ладонь ко лбу так же сканирует нас.
Тем временем из самолёта бичи начинают сгружать белого цвета мешки. Выгрузив около двух десятков мешков в лодку, они направляются к берегу.

-Пойдём, посмотрим что за амазонские фрукты привезли с такой охраной.

Мы идём к берегу, так как себиче пока не готово.
Мешки с лодки переносят в здание полиции. Судя по пульсирующим венам и напряженным бицепсам бичей, то каждый мешок весит не менее 30-40кг.
Через входную дверь видно, что мешки складируются в большом зале с надписью перед входом "Конфискат".
Подходит начальник, виденный нами у самолёта.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

-Ола! Что вам здесь надо?
-Мы русо-туристо. Приехать пообедать у вас на острове
-Аааа... Так это по поводу вас сейчас гудит вся Летиция?
-Вполне может быть, так как сегодня довольно удачный день...
...
-Карлос, - представился начальник.
-Серхио. Олег, - представились мы...
...
-Пойдёмте выпьем по стаканчику?
-Хорошо. С большим удовольствием...

В этот момент один из бичей оступается и роняет мешок на крыльцо. Из мешка высыпается на ступеньки белый как мука порошёк.
Поймав наш взгляд Карлос небрежно кивает:

-Кокаин. Накрыли одних барыг, что делится не хотели.
-Аааа...

Мы идём в ресторан. Там уже готов наш себиче. За стаканчиком другим мы говорим о жизни. О погоде. О природе и Амазонке.

-Вы не похожи на перуанца, - говорю я скорее утвердительно, чем вопросительно.
-Да, я родом с Летиции. У меня там живёт отец Хосе Агнасио и сестра Клаудиа...
По молодости у меня были проблемы с местными властями, поэтому я уехал в Перу и принял перуанское гражданство.
Вот сейчас руковожу отделом по борьбе с наркотиками.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

-Видимо хорошо дела идут, - кивнул я на здание, куда сгружали мешки с кокаином.
-Да, не плохо. На стакан сока хватает. Ну а ты как собираешься распорядится выигрышем? Весьма крупная сумма
-Да вот есть идея производить свежевыжатый сок из листьев коки...
-??? Ты что офонарел?
-А что такое?

Карлос подозвал официанта и велел ему принести блендер.

-Сейчас посмотрим какой сок получится.

Карлос нагнулся за перила и сломал верхушку дерева коки, что росла как сорняк в округе.
Принесли блендер.
Карлос счистил листья с веток кустарника. Получилось приличная куча. Потом всю эту кучу он запихнул в жерло блендера утрамбовав всё это кулаком размером с небольшой арбуз. После чего включил блендер на полные обороты.
Пока блендер жужал, Карлос молчал и прищурив глаза смотрел через реку в сторону Летиции.

-Жалко мне моего старика. Как умерла мать совсем спиваться начал. Проклятая чучуаса.
-Думаю, что не в чучуасе дело. Вот мы пьём её и не спиваемся. Кстати, мы знаем и вашего отца и вашу сестру.
-Ты знаешь - я этому не удивляюсь. Ведь тебе шаман сказал кто ты есть?
-Да, а откуда вы это знаете?
-Амазонка большая, но люди имеют свойство держаться себе подобным. Короче про вас тут уже все всё знают...

Тем временем блэндер завыл на полных оборотах. Карлос выключил его и открыл крышку.
Пахло перетёртыми листьями. Внутри была зеленая масса, похожая на кашу. Сока не было.

-Теперь ты видишь, что успех твоего предприятия это полный его крах через некоторое время, когда закончатся деньги, которые ты будешь тратить на покупку оборудования, аренду офиса, зарплату сотрудникам...

Карлос опять обернулся в сторону реки и замолчал перекидывая зубочистку с одного уголка губ в другой...
Мы тем временем прикончили вкусное себиче миксто и развалившись в креслах тоже смотрели на ту сторону реки.
Река Амазонка спокойно несла свои мутные воды перед нашими глазами. В этом нехитром движении чувствовалась такая мощь, что смотрящий невольно подзаряжался частичкой этой мощи.
Было жарко и душно. Рядом с берегом резвились дети, брызгая друг друга. Вдалеке тарахтел мотор рыбацкой лодки. Я уже было хотел нарушить молчание и предложить поехать искупаться на ближайшую речку, но...

-Я сейчас вот что подумал, - прервал молчание Карлос, - идея производства свежевыжатого сока из листьев коки - это очень хорошая идея.
Позиционируя его как товар лечебного, профилактического назначения под каким-нибудь легкомысленным брендом...

В голову мне пришла идея и я прервал Карлоса:

-"Перу Кока"! По типу "матэ де кока"
-Нет, лучше "Перу Кола", так как у нас тут весь народ в странах третьего мира с ума сходит по грёбанному химическому пойлу.
-Перу-Кола. Звучит заманчиво и ново, - подумал я
-Продолжу, сказал Карлос.. Мы имеет Перу Колу, лечебный напиток, энерджайзер типа "Ред Бул". Но мы не делаем сок из листьев. Это прикрытие ваших задниц.
-Не моей, - подчеркнул Карлос подняв для выразительности указательный палец вверх.
-Вы покупаете оборудование по выжимке сока из листьев, я предоставляю вам помещение. То есть крышу. Я так же даю вам сырьё - Карлос кивнул головой в сторону помещения с маркированной дверью "Конфискат" не вынимая зубочистки изо рта.
-Вы делаете вид, что выжимаете сок из листьев, а на самом деле бутилируете раствор кокаина с водой.

Сделав паузу и оценивая какое впечатление на нас произвело его предложение Карлос хмыкнул:

-Перу Кола!... А что, звучит!

Что-то не срасталось у меня в голове.

-Послушай, Карлос! А зачем нам отходное производство. Куда девать эту кашу из листьев коки?
-Да, об этом я не подумал.

И тут родилась идея:

-Мы используем эту кашу для производства вина из коки. И у меня даже есть готовое производство у Ромиро. Просто юкку ему надо будет заменить на коку. Вот и весь расклад.

Карлос с интересом посмотрел на меня:

-А для русо-туристо ты не плохо сечёшь на местности...

Я лишь улыбнулся в ответ.

-Ок, сеньорасы пасахеросы. Начинаем нашу деятельность. Так как вы новички здесь, то я подскажу по первости куда сколько занести, откуда сколько вынести. Всё выйдет дешевле чем с заходом через главные ворота.
-У вас в России тоже небось так же? - ухмыльнулся Карлос заранее зная ответ
-А то...

Мы ударили по рукам и дальнейшее это было чисто технической работой:
Набор персонала был за мной. Тут всё было просто: Ромиро винодел. Клаудия логистика. Продавец лотерии - Хуан - генеральный директор, Карлос крыша за 20 %...

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Карлос специально обходил вопрос о своём отце, но было видно, что человек переживает ссору и разлуку. Да и просто представить себе: два человека живут на расстоянии прямой видимости и не виделись уже 16 лет. Хорошее дело?
Я предложил Карлосу кандидатуру его отца как директора производства и тот с радостью согласился. Я видел, что мой ход удался и теперь я имею человека, которому можно доверять. Ну а его отец: Хосе Агнасио Перез мне понравился тогда в баре сразу же. Он так увлеченно рассказывал об Амазонке. О её богатствах скрытых под зеленым ковром джунглей.... Так что другой кандидатуры на менеджера знающего досканально амазонские тропки и предложить трудно было бы...

Дизайн этикетки "Перу Кола", рекламу и сбыт я оставил за собой.
Уже заказано изготовление веб-сайта Перу-Колы в одном из сильных веб ателье рунета, несколько человек работают над логотипом, ближайшие гонки Формулы-1 в Южной Америке пройдут под этим логотипом...

Гланов громадьё. Пока выпущена пробная партия Перу-Кола (забодяжили один мешок кокаина водой из Амазонки. Себестоимость копейки: бутылка пластик, пробка пластмасска самонакручивающаяся, этикетка двух цветная, офсетная печать на дешёвой бумаге - зачем нам понтоваться?... сущие копейки).
Народ пока не распробовал, но кто пробовал - говорят офигеть. Сшибает с одного глотка. Заряжает на неделю сумашедших танцев

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Я сам не пил, не люблю химические напитки. Вот свежевыжатые соки - это тема.
Ну и вино из коки. Ромиро наладил выпуск и бутилирование 100 бутылок ёмкостью 0.7 в день... Теперь, когда вино пошло в народ надо будет купить линию по разливу вина в тетрапаки ёмкостью 1 и 3 литра.

Буквально перед нашим отъездом мне сообщили, что де появились какие-то конкуренты из Боготы, которые хотят наладить выпуск пирожков с кокой. Их фотографии у меня есть. Шаман посмотрел на них и махнул рукой: Лузеры.

Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Так что шансы нашего предприятия большие. И главное, что я не потратил на его создание ни копейки своих денег и всё само собой закрутилось и родилось.
Вот так и надо работать.

Мы уезжали из трёхграничья усталые но довольные. Есть повод вернуться, так как тут теперь есть чем заниматься.
Аяхуаска осталась нетронутой.
Но зачем она мне, когда шаман мне всё сказал...
Последний раз редактировалось Винский 06 мар 2009, 02:41, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25106
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3813 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 399
Пол: Мужской

Re: Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #15

Сообщение Ol-liS » 02 мар 2009, 16:06

Супер! Выдумщик-класс! Восхищаюсь способностью С.В. Как пишет- песня! Так, что тоже хочеться подиграть и подпеть, приобщиться к этому празднику, пусть все поверят!!!
Ol-liS
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.06.2007
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60

Re: Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #16

Сообщение Solnca » 03 мар 2009, 11:08

Знаешь, это потрясающе..
Я знала, что не будет досконального отчета в виде путеводителя, а что-то вроде дневника-художественных зарисовок. Но что это будет настолько увлекательно, легко и просто здорово, не ожидала, честно. Не устаешь удивлять

А этот переход сюжета просто очень-очень
Vinski писал(а): Видя что я вижу её, она медленно снимает руку лежащую до этого на колене у хромого и так же медленно сжимает кисть в кулак, оставляя поднятым только средний палец.
Хороший конец дня, - думаю я уходя по темной улице к себе в отель, ни с того, ни с сего на хер послали....
.......
Роды были в неурочное время. На западе шли дожди и река прибывала, надуваясь мутной водой с кофейной гущей из лесного мусора. Откуда всё? С горных цепей Анд или из ближайшего леса... В помёте было шесть котят. Две девочки и четыре мальчика. Пока мать облизывала их, место логова уже покрывала мокрая гуща дряблых коричневых листьев, веток и речного мусора. Надо было спешить
Аватара пользователя
Solnca
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 29.07.2005
Город: Россия, Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #17

Сообщение Mars » 03 мар 2009, 13:41

Серега, че думать о дистанционном бизнесе, вот он у тебя в руках - твой писательский талант и талант супер-рассказчика
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #18

Сообщение andruhenc » 03 мар 2009, 13:46

Отличный рассказ;)))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #19

Сообщение Murman » 03 мар 2009, 17:32

Mars писал(а):Серега, че думать о дистанционном бизнесе, вот он у тебя в руках - твой писательский талант и талант супер-рассказчика

Бизнесс прийдеться все равно переносить в те края, в Раше кока вне закона
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 859
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Летиция, Амазония: бизнес-проект в эпоху кризиса или Как я стал миллионером

Сообщение: #20

Сообщение PavelXXX » 03 мар 2009, 18:16

- Серёж, рассказ - просто пиздец!
- Готов разработать этикетки и бутылки под божественный напиток!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль