Граница Колумбии и Эквадора.

общие вопросы о путешествии в Колумбию: интернет и связь, безопасность в путешествии, погода и климат в Колумбии, цены в Колумбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #1

Сообщение toAlexHa » 29 дек 2010, 00:48

Возможно ли пересечь границу Пасто(Колумбия) - Тулькан(Эквадор) на автобусе например.Потому что я предполагаю,что даже незначительные расстояния между странами необходимо осуществлять через международные аэропорты,которые по определению находятся в столице...Поэтому остается только автобус, в связи с чем возникает логичный вопрос: безопасен ли этот путь?и вообще Ваше мнение.
HaBros
Аватара пользователя
toAlexHa
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской
водопад сальто анхель

Re: Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #2

Сообщение lab » 29 дек 2010, 01:34

Можно пересечь. Есть автобусы. Днем все спокойно, вечером не знаю.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #3

Сообщение MariaB » 29 дек 2010, 06:27

toAlexHa писал(а):Возможно ли пересечь границу Пасто(Колумбия) - Тулькан(Эквадор) на автобусе например.

не скажу конкретно про Тулькан, но в Кито спокойно люди ездят.

toAlexHa писал(а): Потому что я предполагаю,что даже незначительные расстояния между странами необходимо осуществлять через международные аэропорты,которые по определению находятся в столице...Поэтому остается только автобус,

это почему это необходимо? первый раз такое слышу. международных аэропортов в Колумбии несколько, кроме столицы. мои вот знакомые скоро полетят Медеджин(Медельин)-Кито, не отправила их на автобусах только потому, что они без испанского да и билеты были ОЧЕНЬ дешевые на прямой самолет. сама бы прокатилась на автобусах, посмотрела бы Кали, Пасто...

toAlexHa писал(а): в связи с чем возникает логичный вопрос: безопасен ли этот путь?и вообще Ваше мнение.

при соблюдении элементарных норм безопасности и применениии здравого смысла - безопасен.
Из Пасто нужно доехать до приграничного пункта со стороны Колумбии, поставить штампик выезда в ДАС, перейти границу, поставить штампик въезда в эквадорском пункте и вперед на автобус в нужный город!

Если ваши намерения серьезны, могу вам поподробнее узнать названия приграничных пунктов и примерные цены. я узнавала до Кито, но так как отменилось - позабыла все названия и цифры. а еще такой вопрос - откуда вы в Пасто приезжаете-прилетаете?
Аватара пользователя
MariaB
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #4

Сообщение toAlexHa » 29 дек 2010, 18:28

тут концепция немного изменилась... с учетом всего маршрута Каракас(билеты Алиталия спец предложение естественно))Богота-Меделин-Что нибудь ещё в Колумбии-Кито-Галопогосские острова-Кито-Сантьяго де Чили-Остров Пасхи-Сантьяго-Патагония(если силы остануться...)))
решено купить эйрпасс ЛАН,во всяком случае рассматривается такой вариант....
HaBros
Аватара пользователя
toAlexHa
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #5

Сообщение бывалый » 29 дек 2010, 21:02

Последний пограничный город в Колумбии (с Эквадором)-Ипиалес, от него 3 км (можно маршруткой из центра(каф.собор), можно пешком-полчаса).
В Эквадоре тоже маршрутка от границы до ближ. погран. города Тулькан (по городу до автовокзала придется пройти пешком примерно 2 км).
Эквадор дешевле Колумбии.
бывалый
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #6

Сообщение MariaB » 30 дек 2010, 08:11

toAlexHa писал(а):тут концепция немного изменилась... с учетом всего маршрута Каракас(билеты Алиталия спец предложение естественно))Богота-Меделин-Что нибудь ещё в Колумбии-Кито...


очень логично было бы Богота-Медеджин (Медельин) - Кали и далее на юг.

мои знакомые очень дешево (на наш взгляд) летят Медеджин-Кито авиакомпанией ТАСА (Така)
билет стоил около 300 тыс песо, сто с чем-то долларов. туда обратно. автобусные переезды примерно также и выйдут, если там еще по пути что-то кушать, где-то ночевать...
Аватара пользователя
MariaB
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #7

Сообщение toAlexHa » 30 дек 2010, 20:08

спасибо за инфо.столкнулся с тем,что Алиталия теперь не входит в альянс и эйрпасс ЛАН я купить не смогу....теперь точно придется всё раздельно покупать....
HaBros
Аватара пользователя
toAlexHa
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #8

Сообщение Felic Verano » 02 янв 2011, 01:50

MariaB писал(а):Если ваши намерения серьезны, могу вам поподробнее узнать названия приграничных пунктов и примерные цены. я узнавала до Кито, но так как отменилось - позабыла все названия и цифры. а еще такой вопрос - откуда вы в Пасто приезжаете-прилетаете?

Это мои намерения серьезны!
Еду из Перу через Кито в Колумбию по земле, до Картахены и обратно, тоже по земле возвращаюсь в Перу.
На Эквадор (но его я уже знаю)и Колумбию имею около двух месяцев. Ежели чего подскажите по маршруту буду очень признательна.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #9

Сообщение MariaB » 03 янв 2011, 05:12

давайте немножко конкретнее... что именно вас интересует? названия городов, автобусные компании? примерные цены?

очень логично на территории Колумбии было бы построить маршрут следующим образом:
первый "большой" город - Пасто, (затем Попаян - если есть время и желание) затем Кали, затем Медеджин (Медельин) и затем Картахена.
Пасто-Кали-Медеджин-Картахена - есть постоянное, хорошее автобусное сообщение.

Еще большой вопрос - какой именно туризм вам интересен? эко, города, культура, экстримальный спорт? в зависимости от этого можно добавлять или выкидывать из списка города.

если очень хочется в столицу, можно через нее возвращаться.
Картахена-Богота-...

когда будете путешествовать? какие именно два месяца у вас на Эквадор и Колумбию?
Аватара пользователя
MariaB
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #10

Сообщение Xo40 » 04 янв 2011, 02:38

2 MariaB :
А не поделитесь - где такие дешевые билеты удалось добыть ? 300т.песо - это около 155 долларов - действительно дешево! Я сам билетами торгую - но таких цен не видно, лучшее что есть - 212 баков. Причём - это именно из Медельина, из Боготы - ещё в разы дороже ((( Да ещё аэропортовый сбор возьмут - как раз в другой ветке обсуждается - это ещё 34 бакса ... в общем, автобус будет всё же дешевле, и познавательней ! )
Кстати - если у Вас есть ссылки на сайты автобусных компаний-вокзалов - тоже был бы весьма признателен ))
Xo40
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 14

Re: Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #11

Сообщение Felic Verano » 04 янв 2011, 06:02

MariaB писал(а):давайте немножко конкретнее... что именно вас интересует? названия городов, автобусные компании? примерные цены?

очень логично на территории Колумбии было бы построить маршрут следующим образом:
первый "большой" город - Пасто, (затем Попаян - если есть время и желание) затем Кали, затем Медеджин (Медельин) и затем Картахена.
Пасто-Кали-Медеджин-Картахена - есть постоянное, хорошее автобусное сообщение.

Еще большой вопрос - какой именно туризм вам интересен? эко, города, культура, экстримальный спорт? в зависимости от этого можно добавлять или выкидывать из списка города.

если очень хочется в столицу, можно через нее возвращаться.
Картахена-Богота-...

когда будете путешествовать? какие именно два месяца у вас на Эквадор и Колумбию?

Они родные, цены и компании, для начала. (ну и стартовые цены на жизнь)
Еще интересует, как у них там с терминалами, для каждой свой или один общий, или в каждом городе по разному?
Да, есть идея взять билет из Кито до Пасто, там потусить пару дней после автобуса на ровной почве и дальше двинуть по горам. Я так понимаю, что дорог по побережью не очень-то наблюдается, значит возвращаться придется тоже через горы. Или же есть шанс? Или шанс есть, но лучше его не пользовать, во избежании непредвиденого?
Путешествовать предполагаю с начала февраля, т.е. где-то числа 3-4 го приеду в Кито, пообщаюсь с друзьями и двину навстречу колумбийской мечте.
Я туристка эко-культурная с заездом в города, но без экстрима. т.е. в горы меня тянуть бесполезно, в джунгли сильно дикие тож не пойду. Ибо, нехрен своими визитами животных распугивать, им и так уже жить негде.
Нац парки меня интересуют (те что не слишком высоко), вулканы (взгляд со стороны), водопадики, бабочки-цветочки.
Кстати, что это за поход до затерянного города? Чем чреват и чем интересен?
Благодарю, за отклик.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #12

Сообщение MariaB » 04 янв 2011, 09:35

Xo40 писал(а):2 MariaB :
А не поделитесь - где такие дешевые билеты удалось добыть ? 300т.песо - это около 155 долларов - действительно дешево! Я сам билетами торгую - но таких цен не видно, лучшее что есть - 212 баков. Причём - это именно из Медельина, из Боготы - ещё в разы дороже ((( Да ещё аэропортовый сбор возьмут - как раз в другой ветке обсуждается - это ещё 34 бакса ... в общем, автобус будет всё же дешевле, и познавательней ! )
Кстати - если у Вас есть ссылки на сайты автобусных компаний-вокзалов - тоже был бы весьма признателен ))


билеты были куплены на сайте авиакомпании ТАКА (http://www.taca.com) за несколько месяцев до путешествия. может, распродажа была... может у них время от времени такие цены... а вообще здесь к началу февраля сезон заканчивается - все возвращаются с отпусков и курортов на работу. может и поэтому (=в не-сезон).

наверное у них там налоги включены. в моих всех билетах включены. но в эквадор я с теми людьми не полечу.
мне автобус может выйти и дороже. самолёт в одну сторону - около 150 тыс песо.
давайте посмотрим.
1. автобус медеджин-кали - около 50 тыс песо
2. автобус кали-пасто - около 40 тыс песо
это уже 90 тыс песо. плюс до границы - там не знаю ценник, плюс на территории Эквадора. Это многочасовое путешествие, следовательно вам нужно будет элементарно что-то кушать, пить, остановиться минимум один раз на ночь - оплатить отель или хостел.
это все как раз и даст вам те самые 150 тыс и даже больше, в зависимости от ночевки и питания.

моё субъективное мнение - на самолете экономичнее и меньше времени теряется. хотя если цель - посмотреть города и деревеньки - то однозначно автобус!!!
Аватара пользователя
MariaB
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #13

Сообщение MariaB » 04 янв 2011, 09:55

Felic Verano писал(а): Они родные, цены и компании, для начала. (ну и стартовые цены на жизнь)
Еще интересует, как у них там с терминалами, для каждой свой или один общий, или в каждом городе по разному?

терминал обычно один на всех. внутри терминала лучше спросить у работника или охранника где автобусы в такой-то город и он вам покажет.
я лично делаю так. набираю в гугле "terminal de transportes" +название города.
вот здесь список городов, куда можно уехать с терминала города Медеджин (Медельин):
http://www.terminalesmedellin.com/destinos.php
если не дает цену - копируйте в гугл название автобусной компании и смотрите на ее сайте.

Кстати!!!! забыла написать в предыдущем сообщении!!! только что в новостях сообщили о том, что поднимаются цены и на бензин и на peajes (платные дороги)!!! следовательно стоит ожидать небольшого повышения цен на автобусы!!!


компаний автобусных на каждом направлении несколько, поэтому здесь перечислять не буду, но если у вас с испанским никак или с сайтами не разберетесь - скажите какое именно направление, я вам погуглю))))

Felic Verano писал(а): Да, есть идея взять билет из Кито до Пасто, там потусить пару дней после автобуса на ровной почве и дальше двинуть по горам. Я так понимаю, что дорог по побережью не очень-то наблюдается, значит возвращаться придется тоже через горы. Или же есть шанс? Или шанс есть, но лучше его не пользовать, во избежании непредвиденого?


хммм... а почему бы не потусить в Попаяне? посмотрите информацию про этот город, вдруг он вам больше Пасто понравится!!! Хотя Пасто тоже неплохо.

Дороги на побережье есть, только на карибском )) на тихоокеанском - действительно, нет. (хороших трасс, вдоль побережья.)

возвращаться можете через Боготу, чуть восточнее
Felic Verano писал(а):
Путешествовать предполагаю с начала февраля, т.е. где-то числа 3-4 го приеду в Кито, пообщаюсь с друзьями и двину навстречу колумбийской мечте.
Я туристка эко-культурная с заездом в города, но без экстрима. т.е. в горы меня тянуть бесполезно, в джунгли сильно дикие тож не пойду. Ибо, нехрен своими визитами животных распугивать, им и так уже жить негде.
Нац парки меня интересуют (те что не слишком высоко), вулканы (взгляд со стороны), водопадики, бабочки-цветочки.
Кстати, что это за поход до затерянного города? Чем чреват и чем интересен?
Благодарю, за отклик.


что-то я почитала отзывы в интернете и для себя лично решила, что мне этот трек в затерянный город не будет особо интересен. почитайте отзывы в интернете, взвесьте все за и против лично для вас!

я вот буду в Тайроне пару-тройку дней, но вот до затерянного города не пойду.
Аватара пользователя
MariaB
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #14

Сообщение Xo40 » 04 янв 2011, 11:46

2 MfriaB:
Спасибо ! А насколько там плотные расписания автобусов ? Потому что, с одной стороны, можно бы и ночными ехать, а с другой - можно не только в крупных городах (Кали, Пасто и т.п.) приостанавливаться ... и ещё вопрос - насколько реально найти ночлег на месте ? с учётом того, что пять звёзд не интересны совсем, но выспаться всё же хотелось бы ... ещё инфраструктурный вопрос - как там с инетом ? инет-кафе, вайфай, GPRS/3G - можете ли порекомендовать оператора сотовой связи, тариф - если что-то на слуху, подскажите ? Потому что без испанского на их сайтах ... я извинясь - чёрт ногу сломит, пока поймёт, что где имеловсь ввиду (
Xo40
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 14

Re: Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #15

Сообщение Felic Verano » 05 янв 2011, 05:59

MariaB
Понимаете, мне не принципиально Пасто или Попаян, я смотрю на карту и вижу до чего ближе ехать, что с учетом сильно горной дороги, имеет таки значение. Хочется без морской болезни обойтись.
Жаль, что по тихоокеанскому берегу с дорогами засада, я хотела из Картахены по нему вернуться, что б снова в горы не лезть. Что ж, буду думать, как обратно блудить.
Конечно, отзывы поищу, почитаю, подумаю.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #16

Сообщение MariaB » 06 янв 2011, 06:47

Xo40 писал(а):Спасибо ! А насколько там плотные расписания автобусов ?

на каком конкретно направлении?
например, Медеджин (Медельин) - Кали.
на сайте автобусного терминала Медеджина выбираем город Кали (Cali)
http://www.terminalesmedellin.com/destinos.php
и видим, что есть пять автобусных компаний. из этих пяти я знаю Боливариано. идём на их сайт
http://www.bolivariano.com.co/intro.cfm
и видим, что в Кали есть пара автобусов утром, один в обед, и три автобуса ночью. и это только одна из пяти компаний! так что между большими городами - достаточно плотные расписания, чтобы можно было выбрать удобное время.

Xo40 писал(а): Потому что, с одной стороны, можно бы и ночными ехать, а с другой - можно не только в крупных городах (Кали, Пасто и т.п.) приостанавливаться ... и ещё вопрос - насколько реально найти ночлег на месте ? с учётом того, что пять звёзд не интересны совсем, но выспаться всё же хотелось бы ... ещё инфраструктурный вопрос - как там с инетом ? инет-кафе, вайфай, GPRS/3G

я предпочитаю не искать приключений на месте и заранее искать в интернете или lonely planet отели или хостелы. и ехать уже хотя бы с названиями, адресами и телефонами. особенно если приезжаю вечером или в ночь. ночлег -реально. но надо поузнавать ценник у местных жителей, может даже в кафешке остановиться, спросить, "а сколько тут у вас стоит остановиться в отеле?" чтобы они там вам цены не завышали.
вот и все советы

Xo40 писал(а): можете ли порекомендовать оператора сотовой связи, тариф - если что-то на слуху, подскажите ? Потому что без испанского на их сайтах ... я извинясь - чёрт ногу сломит, пока поймёт, что где имеловсь ввиду (

бюджетный оператор - Тиго (Tigo) ударение на первый слог. в интернет-кафе и на улицах продают чип тиго (сим-карту компании тиго) за 5 тыс песо. это самый дешевый вариант. связь нормальная, нареканий нет. тариф один на звонки на сотовые по ВСЕЙ СТРАНЕ!!! для покупки этой сим-карты не нужен никакой документ, ни паспорт, не нужно ничего заполнять. карта активируется сразу же и и имеет сколько-то там минут уже на счету.
именно у этой симкарты минута (на телефон любого колумбийского оператора) стоит 200 песо

техническая сторона - в этом не разбираюсь. мой русский телефон здесь не работал, я себе купила дешевый местный. какой будет работать, а какой нет - не знаю.

здесь по всему городу в местах скопления народа висят ядовитого оранжевого или зеленого цвета таблички с надписью MINUTOS 250$ или 200 или даже если повезет 150. эти люди за очень дешево дают позвонить по сотовому. вы потом оплачиваете минуты по обозначенному тарифу

если нужны международные переговоры - лучше найти интернет-кафе, там обычно бывают кабинки или просто телефоны.
Аватара пользователя
MariaB
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #17

Сообщение MariaB » 06 янв 2011, 07:03

Felic Verano писал(а):MariaB
Понимаете, мне не принципиально Пасто или Попаян, я смотрю на карту и вижу до чего ближе ехать, что с учетом сильно горной дороги, имеет таки значение. Хочется без морской болезни обойтись.
Жаль, что по тихоокеанскому берегу с дорогами засада, я хотела из Картахены по нему вернуться, что б снова в горы не лезть. Что ж, буду думать, как обратно блудить.
Конечно, отзывы поищу, почитаю, подумаю.


мне тут колумбиец объяснил, что дороги по тихоокеанскому побережью нет и ближайшее время не будет, потому что там очень бедный (малоразвитый) регион, к тому же очень опасный. посмотрите на карту колумбии в lonely planet там четко обозначены два основных пути: один Пасто-Попаян-Кали-Медельин-Картахена. другой Санта-Марта, Букараманга, Богота... но всё по горам!!!

если укачивает в автобусе, почти во всех автобусных кассах продается МАРЕОЛ, таблетка от укачивания. я их всегда имела при себе и иногда принимала, когда совсем жесткие горы были))))) рекомендую!!! его можно и заранее в аптеке купить. еще его продают в лавочках на автовокзалах, там где еда и напитки. продают по одной таблеточке, стоит то ли 200 то ли 300 песос.

и еще, там же не всегда горы - будут и долины!!!))) я долгие переезды стараюсь выбирать ночные - тогда засыпаю и не укачивает. но моталась тут в одну деревеньку, так там последние 30-40 мин - просто ужас! так что я вас понимаю!
Аватара пользователя
MariaB
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #18

Сообщение Felic Verano » 06 янв 2011, 17:24

MariaB
Благодарствую за сибирскую готовность помочь!
Я сейчас крамольную вещь скажу, но Лонели в руках держала единственный раз в Эквадоре, когда с одним американским товарисчем в кафе ходили, причем кафе конечно-же из списка Лонели и конечно-же г-но полно в смысле еды и стоимости оной. Лонели - хорошо, но не во всем.
Последняя таблетка мною была съедена лет 7-8 тому назад. От качки тупо спасает -соль. (самая обычная, несколько кристалликов) Так и проехала все горы Эквадора- Перу-Боливии туда-обратно с пакетиком соли в сумке с "самым дорогим".
Еще "панорамико" спасает очень хорошо! (места в первом ряду на втором этаже)
"И еще, там же не всегда горы - будут и долины!!!)))"
угу! едешь по этой долине (по дну каньона, слева гора, справа река, извилистаяяяя..
Кстати, а у них в автоусах какой сервис присутствует? (ну там кормежка, сартир и т.д..)
И интернет в локуториях по чем, со скайпом пороблем нет? (А т о я помница в Кордобе, штук семь обошла, пока нашла где поговорить можно)
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #19

Сообщение MariaB » 06 янв 2011, 21:43

Felic Verano писал(а):MariaB
Благодарствую за сибирскую готовность помочь!

пожалуйста!

я тоже к лонели отношусь очень выборочно. но там есть интересная и важная информация. точнее детали.

я вообще первый раз в жизни здесь принимала таблетку от укачивания))))) лучше на всякий случай иметь ее при себе и по ситуации принимать решение - принимать таблетку или нет. а еще полезнее иметь с собой пару пластиковых пакетиков. на случай, если уже поздно)))) вполне нормально в особо горных районах, народ в автобусе кричит - БОЛЬСА, БОЛЬСА! РАПИДО!!!! типа давайте пакетик и побыстрее!!!))) у водителя они обычно есть в запасе.

насчет интернет кафе. скайп есть почти везде. не видела здесь компьютеров без скайпа. но кто его знает, что творится в маленьких городках и деревеньках?! но установить скайп - это 5 минут. с этим проблем нет. для меня проблема была найти работающий микрофон. во многих интернет кафе покупают дешевую гарнитуру и первое, что ломается, это конечно же микрофон. наушники работают, а микрофон нет! я последние разы ходила со своей гарнитурой, там ее подключала и разговаривала спокойно. можно взять с собой маленькие наушники (капельки) с микрофоном и на всякий случай иметь их при себе.

про кормёжку в автобусе. ни раз не видела официально чтобы еду продавали, но максимальное количество часов в автобусе для меня было 8. могу сказать одно. они частенько разрешают заходить а автобус торговцам, которые продают: манго, печеньки, кукурузные лепешки... - перекус. к тому же автобус если многочасовой, то как минимум один раз останавливается в месте, где есть нормальный туалет и можно купить еду и питьё. я всегда покупала заранее бутылочки воды с собой. на автовокзале всё можно купить заранее.

туалет не в каждом автобусе. обычно только в более комфортабельных и на более длинных рейсах. но, как я уже написала, автобус делает остановки.
Аватара пользователя
MariaB
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Граница Колумбии и Эквадора.

Сообщение: #20

Сообщение Felic Verano » 07 янв 2011, 19:58

MariaB
Понятно!
Просто тут в некоторых странах автобусные компании включают "корм" в стоимость билета, и соответственно пассажир имеет ужин, завтрак или обед. (короче как в самолете).
А пакетики я первай раз в Эквадоре увидела, подумала что под мусор! И только потом, поняла для чего собственно они предназначены.
Гарнитурку под скайп стало быть с собой привезу, пусть будет!
Осталось с нац. парками разобраться (куда, на сколько и почем..) Тайрон, что лично вас там заинтересовало?
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумВопросы о Колумбии



Включить мобильный стиль