Штамп в паспорт при посещении Северного Кипра с территории Турции

Вопросы о визах, границах и таможне на Кипре
Получение про-визы Кипра. Длительность пребывания, продление визы на Кипре. Посольство Кипра в Москве и других городах. Таможенные правила на Кипре. Пересечение границы Северного Кипра с юга и наоборот

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Штамп в паспорт при посещении Северного Кипра с территории Турции

Сообщение: #1

Сообщение baNkir » 24 июл 2005, 14:46

Ставят ли какой штампик в паспорт при посещении Северного Кипра с территории Турции? Возможно, заедем на пару дней на пароме вместе с машиной из Мерсина.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской
Македония

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 24 июл 2005, 16:38

Мне не штамповали паспорт. Виза и штампы располагались на отдельном листе бумаги.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Serega » 24 июл 2005, 17:55

По умолчанию - да, ставят. Если не хочешь штампик - нужно будет сказать пограничникам, чтоб поставили на отдельном листочке.
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение baNkir » 25 июл 2005, 08:13

Вопрос-то не праздный. Вроде как при наличии штампа Северного Кипра потом возникнут траблы при въезде на Кипр южный. Хотя, паспорт скоро один хрен менять...
А есть там что интересное? Да и стоит ли оно того? переезд недешевый - 40 баксов с машины и 20 с человека OW...
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Serega » 25 июл 2005, 09:12

Если у тебя стоит штамп Северного Кипра - в первую очередь тебе не дадут греческую визу. Греция считает Северный Кипр своей территорий, окупированной Турцией, и если ты посетил окуппированную территорию, то в саму Грецию тебя уже не пустят.

Если ты приплыл на Северный Кипр из Турции - то оттуда на Южный Кипр ты не сможешь попасть вообще, вне зависимости от того, где у тебя стоит штамп. С Южного Кипра съездить на Северный - сколько угодно, наоборот нельзя. Иммигрэйшн и полиция Южного Кипра рассматривает попадание через Турцию как нелегальное попадание и нарушение визового режима.

Если ты хочешь на Южный Кипр когда-нибудь потом, в следущий раз - то просто не ставь штамп в паспорт.

Стоит ли вообще оно того или нет - ты ж понимаешь, все сугубо индивидуально. Европа, европейский курорт, все вылизано и вычищено, немного старых костелов и католических соборов, пляжи, набережная с ресторанами, в которых добропорядочные бюргеры пьют вина. Я лично там не увидел ничего примечательногоо, мне Турция, из которой я приплыл, была гораздо интересней. Мое мнение - это курорт, место для отдыха, место провести викенд или недельку отпуска. За впечатлениями и интересными вещами туда ехать смысла нет, может постигнуть разочарование, как постигло оно меня. Но это, повторяю, только личное мнение, я не знаю твоих ожиданий и предпочтений...
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Алексей » 25 июл 2005, 11:49

Там ситуация вообще сейчас мутная. Вроде бы зелёную линию фактически открыли. Местные газеты криком кричат о том, что 11 тысяч работников из ТРСК отнимают работу у местных, ассоциация турдеятелей в панике - туристы, вместо того, чтобы платить привычные бабки зажравшимся южным кипреям, едут на север. И оставляют денежки там))) Ну и правильно делают.
Система с проставлением визы на отдельном листочке действительно работала пару лет назад, уж как сейчас - не знаю. Кипр вообще недолюбливаю - неоправданно задранные цены, полная расслабуха обслуги - как-то не привлекает. Действительно дорого - последняя июньская двухнедельная поездка в 4* "Нисси Бич" с супругой и двухлетним малым суммарно встала в 5 штук- полный шок для постоянного обитателя Као Сан Роад. Это сколько ж в Тае колобродить можно на такие деньги! Турция показалась более привлекательной. Живее она как-то. А на Кипре разве что "Коммандария" хороша. И вообще кипреи малость стукнутый народ - помню, заключили мы договор с университетом в Гирне (Сев. Кипр) об академическом сотрудничестве - так подняли вой по дипломатическим каналам, словно у них последнюю козу отобрали.
А стоит ли вообще туда плыть - Бог весть. Мне Турция приятнее.
Аватара пользователя
Алексей
Старожил
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.10.2003
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение baNkir » 25 июл 2005, 12:30

Всем спасибо за советы. Я уже и передумал туда ехать - лучше сгоняю в Олимпос и Кекову посмотрю.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение russo » 25 июл 2005, 13:56

При переправе на пароме из турции визу ставили в паспорт. Смотреть почти нечего, правда красивый форт - музей и обалденной чистоты море. Народу никого и заброшенные отели. Искупались , пытались поесть, прождали заказ минут сорок, поняли что опаздываем на обратный паром , заплатили и бегом. А на пароме нам неожиданно предлагают оплатить выездную таксу. Ну мы из принципа уперлись , сказали ,что наличных нет , все на карте. А кстати АТМ у них там нигде не работают. Так они задержали паром на полчаса , созвали совет стаи во главе с нач. полиции и решали что делать. Додумались до того , чтобы послать с нами человека , которому мы передадим деньги в турции, когда получим с карты. Но видно не нашлось добровольцев , так что уплыли спокойно, если не считать хорошего волнения на море, и все лежали влежку у незакрывающегося гальюна, так как места у борта для всех не хватало. Паром кстати , списанная наша Ракета , еще с нашими инструкциями в рамках .
Аватара пользователя
russo
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.02.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Отчеты: 1

Северный Кипр

Сообщение: #9

Сообщение vleush » 25 июл 2005, 22:58

Первый раз на Кипре я был в 1994 году. После этого немного изучил историю, но так и не уразумел, что было причиной оккупации северных территорий. Мне, как православному, конечно ближе версия греков. В любом случае страну лучше посещать через официальные пограничные пункты. На Кипре в Никосии такой есть, и в течении светового дня можно совершенно официально посетить оккупированные турками территории.
В случае происшествий на "той стороне" помните, что никто из мирового сообщества Вам не поможет, никакие страховки не действуют, так что лучше идите туда без жены и детей
vleush
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #10

Сообщение Serega » 26 июл 2005, 08:16

Чушь. Вы перепутали Северный Кипр с Северной Кореей наверное? Потому что Северный Кипр - это чистый спокойный европейский курорт, богатая страна, туда ездят тысячи европейцев, с семьями, женами и детьми, потому что он дешевле Южного, там действуют все страховки, также как и все нормы международного права и мирового сообщества, с которым как и у Турции так и у Кипра замечательные отношения, там нулевая преступность (то есть ее вообще нет), европейские стандарты жизни, международные университеты со студентами со всего мира, и так далее. Не вводите людей в заблуждение ложной информацией...
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Северный Кипр

Сообщение: #11

Сообщение vleush » 27 июл 2005, 06:10

Значит, это меня греки так напугали. Что ж, съезжу, посмотрю.
vleush
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #12

Сообщение Serega » 27 июл 2005, 10:20

Никогда нельзя верить рассказам какой-то из враждующих сторон. Это так же как создавать мнение о Ливане по израильской пропаганде, или мнение об Израиле по рассказам ливанцев. Надо верить только фактам и объективным оценкам незаинтересованных сторон, а еще лучше смотреть все самому.
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Walker » 29 июл 2005, 03:00

Был в Северном Кипре через неделю после открытия "Зеленой линии". В столице была огромная очередь и ажиотаж - тысячи греков-киприотов ринулись на Север смотретьна свое бывшее имущество. Решили поехатать через Фамагусту. Взяли машину напрокат в Еуропкаре - никому, кстати, ничего в фирме не говоря, что хотим на Север ехать Доехали до пригорода Фамагусты и уперлись в погранпост. Этот КПП не был открыт тогда - но было видно, что готовились - все красили, новый асфальт укладывали... С южной стороны была масса плакатов и информации типа " Фамагуста - город-призрак", отели с террасами и видом на Фамагусту и т.д. Сами же пограничники посоветовали поехать через территорию Британской военной базы - что мы благополучно и сделали. Очереди не было вообще и мы за 5 минут въехали в Северный Кипр. Визу поставили на отдельную бумажку - дали карту с объяснеиями на турецком, немецком и английском языках и очень радостно почему- то выглядели, когда держали в руках наши украинские паспорта 8) .
За день проехали весь Северный Кипр - и Фамагусту - город Отелло - совсем не призрак, и Гирне - с красивой гаванью, хорошей кухней и пивом ( все ТОГДА было почти в 3 (!!! ) раза дешевле южных цен ). Везде принимали к оплате кредитки и кипрские фунты.
Мне понравилось там - не знаю, как за 3 года поменялась обстановка, но, видно мы были одними из первых с Южного Кипра туристов - да еще с Украины - было очень доброжелательное отношение. Кстати, была масса британцев, французов и немцев, которые там себя великолепно чувствовали.
Возвратились мы через Никосию ( Лефкосию), столицу то бишь. Очень быстро проехали назад в греческую часть - машины с южной регистрацией проезжали мигом ( по-моему с "Северными номерами" тогда и не пускали в греческую часть.) Бумажку со штампиком забрали турки-киприоты - так что от посещения остались только фотографии, воспоминания и заинвойсированные в турецких лирах выписки на банковских отчетах того времени....
Аватара пользователя
Walker
Старожил
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.10.2003
Город: KYIV, UA
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 169
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Cypriote » 08 июл 2006, 00:34

Северный Кипр.

Кому интересны исторические места и кто любит познавать мир - советую посетить эту часть острова.
Храмы , церкви, мечети , красивые виды , горы , базы военные присутствуют в большом изобилии, милые молодые турчанки , море , природа + отсутствие туристов ( ну или в разы меньше чем на Южной части острова ) , а минус нищета и если турки Вас там где-нибудь прикопают (а они это могут) то никто там Вас не найдет. Девушкам одним, а также с дорогими вещами туда лучше не соваться. Коренные турки-киприоты составляют 20 % населения - остальные 80 заселялись турками из нежелательного фонда страны - ( как когда-то в Австралию ссылали заключенных их Англии.) Большая преступность и большая резкая разница в достатке с населением Южного Кипра. С Северного на Южный ходят на суточные заработки. Когда там бываешь - выбрасывается много адреналина - думаешь вернешься назад или будут какие-нибудь приключения , так, как на безлюдных улочках встречаются молодые турецкие братки с очень недобрыми взглядами.
Об улочках - запомнилась такое место- жилая квартира , дверь которой выходит на улицу , видно как турчанка готовит обед, на улице бегают штук четверо маленьких детей, а прямо справа от двери лежит куча помоев , в которой уже порядком разложившиеся собака. Уже это прямо такая реальная Турция , а не Кипр. Церкви наши православные переделали в мечети , порушили купола и нелепо сбоку возвели минареты. Святым на фресках повыкалывали глаза. Это можно посмотреть в музеи икон , что в Никосии - там таких икон предостаточно.
Большая часть населения говорит только на турецком, а про греческий лучше вообще забыть , чтоб не попасть в неприятность, приходилось общаться на татарском- тоже как бы тюркская группа языков ;-). Только они ничего кажется не понимали ;-)
Для передвижения можно взять напрокат машину или пользоваться автобусами или маршрутными такси - ходят довольно часто между городами.

Еда подешевле - можно за продуктами из Южного Кипра ходить Северный на турецкий базар. Услуги подешевели - проезд и все такое + турецкий Черкизовский вещевой рынок.

Советую посетить Фамагусту - город просто сказка + Кирению

Законным путем Север можно посетить через КПП в Никосии и кажется в Деринии, и только на одни сутки.
Незаконным - через Турцию на пароме или самолете , но после этого путь в Грецию и на Кипр будет закрыт.

А вообще Кипр Чудесная страна - много в каких странах бывал -,а Кипр - очень близкий и любимый остров ,много живет там друзей и родственников, - думаю осесть там , провести жизнь и встретить старость. Люблю и Северную и Южную часть, а кто любит валятся на пляже - ехать на Кипр не советую- Отправляйтесь лучше в Турцию или Египет и не выпендривайтесь.


Всем привет !
Cypriote
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.07.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Кто был на Северном Кипре (Фамагуста)?

Сообщение: #15

Сообщение Svetulya » 11 апр 2007, 20:56

Добрый вечер! В середине мая собираемся с подружкой на семинар в Фамагусте (от студенческой организации) ... На одном сайте нашла информацию о Северном Кипре, о том что там до сих пор могут быть военные действия, отели разрушены, фотографировать нельзя и т.д. Правда, данные за 2003 год. На других сайтах были предложения по бронированию мест в новых отелях...
Кто может рассказать об этом подробнее? Стоит ли туда ехать?
Svetulya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #16

Сообщение Olli » 11 апр 2007, 21:01

Вы уверены, что в Фамагусту? Она вроде как покинута жителями уже лет тридцать как... На счёт военных действий- за много лет ничего не встречал в прессе об этом. Наверное с Россиией кто то попутал

Разрушенные отели и запреты на фотографирование? Ну такое наверное в любой стране мира можно найти! Да что там в стране- по Среднему давно ездили? Там гостиница "Гавань" полуразрушенная
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Jan » 13 апр 2007, 13:52

Штамп в паспорт при посещении Северного Кипра с территории Турции
Штамп в паспорт при посещении Северного Кипра с территории Турции

Это то, что сейчас на турецком берегу, именуемом Фамагустой (весь северо-восточный Кипр, который турецкий).

А это настоящая Фамагуста
Штамп в паспорт при посещении Северного Кипра с территории Турции[/list]
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Сообщение: #18

Сообщение Walker » 14 апр 2007, 22:34

ничего там не разрущено сейчас - Фамагуста, город интересный, исторический ( город Отелло, кстати ). Были там уже 4 года назад - и тогда это было очень туристическре место, особенно много было англичан.Ехать стоит - однозначно! Советую также проехать по северной части, если водите машину, то возьмите напрокат и посетите Кирению (Гирне) и другие уголки остова. Думаю, что не пожелеете!
UA RU BY MD EE LV LT AM AZ GE KZ FI SE DK NO IS IE GB FR BE NL DE PL SK CZ HU AT CH RO BG MK AL ME HR RS SI GR IT SM VA MC MT ES PT LU CY TR LB JO EG TN MA ZA ZM BW CA US MX PE BO IN CN KP MM TH KH MY SG ID BN HK AN UZ KR JP TZ KE BR PY NP KG SY ET CU AU NZ LK PF AR CL IL BA TJ..
Аватара пользователя
Walker
Старожил
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.10.2003
Город: KYIV, UA
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 169
Пол: Мужской

Как попасть на Северный Кипр.

Сообщение: #19

Сообщение LisaLi » 01 июл 2007, 06:38

Вопрос к тем, кто там побывал. Можно ли вьехать с греческой стороны и если да, то точки перехода. Если всеже через Турцию, то оптимальные по времени, варианты перелета.
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Северный Кипр.

Сообщение: #20

Сообщение B52 » 02 июл 2007, 08:58

LisaLisa писал(а):Вопрос к тем, кто там побывал. Можно ли вьехать с греческой стороны и если да, то точки перехода.
В Никосии есть КПП, через который можно перейти на турецкую сторону.

LisaLisa писал(а):Если всеже через Турцию, то оптимальные по времени, варианты перелета.
Оптимальность у каждого своя... Из Стамбула летают THY и еще какие-то "Северокипрские авиалинии". Я несколько лет назад воспользовался паромом из Алании и обратно.
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумВиза на Кипр, провиза. Граница Северного и Южного Кипра



Включить мобильный стиль