Виза в Словакию (шенген)

Виза в Словакию: оформление, документы на визу, сроки оформления визы в Словакию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #61

Сообщение Try08 » 15 окт 2008, 00:08

Что-то не нашел ничего по интересующему вопросу через поиск, поэтому решил спросить здесь. На сайте словацкого посольства в списке документов для самостоятельных туристов говорится о каком-то ваучере от аккредитованного словацкого турагентства. Неужели словацкая бронь не катит? И где тогда брать этот ваучер или приглашение? Пока есть бронь отеля через букинг.ком. Кто ездил в Словакию и делал ее визу уже по новым правилам, после вступления в Шенген (если не ошибаюсь, словаки ввели эти правила в 2007-м, перед Шенгеном, раньше бронирование через Интернет катило без вопросов, даже на сайте посольства инфа про это была), поделитесь опытом, плз. Уж очень неохота с турфирмами связываться - не люблю я их.

Продолжение темы:
Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов
xmember
Try08
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.10.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Словацкий шенген.

Сообщение: #62

Сообщение Yulia_D » 24 ноя 2010, 02:48

shkir писал(а):но это если консульство вменяемое и не цепляется к ее наличию

Словацкое консульство перестало быть вменяемым за пару месяцев до вхождения Словакии в шенген.
С того момента, оно стало цепляться абсолютно ко всему и пытаться переплюнуть в этом немцев.
Мы, как раз, пытались сделать словацкие визы в этот исторический момент, и если летом 2007-го они ещё были более-менее адекватны, и полугодовые визы (тогда ещё национальные) мы с них получили, то уже зимой, имея в паспортах кучу полугодовых словацких мультов, пришлось "эмигрировать" в австрийское консульство... к счастью, попадание в этот регион на самолёте через Вену чаще всего оказывается наиболее выгодным, а на авто удобнее через Брест-Тересполь, поэтому австрийские визы откатываются корректно.

С тех пор, в Словакию заезжали каждое лето, но с какими-угодно визами, кроме словацких...
А ещё в 2006-м они были такими милыми...
В их "оправдание" могу, лишь, рассказать (со слов компетентного словацкого приятеля), что в процессе вступления Словакии в шенген их отымели больше всех из новообращённых шенгенцев (и материально, и морально).
Поэтому демонстрация неприступности словацких границ дошла в их консульстве до полного маразма - когда была там последний раз, мужик с немаленькой официальной зарплатой, едущий туда на своей собственной недешёвой тачке, не мог подать документы из-за того, что отель не принимал у него оплату заранее и, соответственно, не мог выслать ему подтверждение оплаты, которое упрямо требовали в консульстве.
Так что билеты до Чопа и прочие послабления наверняка не прокатят (хотя, изобразить бронь и билеты через прикормленные турфирмы можно наверно попробовать)...

Единственная "польза" от словаков - когда при наступлении первых признаков недружественной политики (весной 2007-го) пободалась там с вице-консулом, выяснила (при построчном прочтении), что наш и их перевод Соглашения об упрощении... не очень совпадает в деталях.
До того моента имела об официальных переводах иное мнение...
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #63

Сообщение XMember » 01 дек 2010, 01:27

Слил темы по словацкому шенгену сюда. Поменял название.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #64

Сообщение elnarperm » 01 дек 2010, 23:14

в Питере по слухам несложно дают словакский полугодовой мульт, есть ли правда?
путешествуй с головой!
Аватара пользователя
elnarperm
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 29.06.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #65

Сообщение Olenka_Plus » 08 дек 2010, 13:42

На днях сдавала документы на визу в Словакию. Делюсь опытом с теми, у кого вопросы по поводу подтверждения брони проживания (отеля\коттеджа и пр.). В ситуации, когда вы осуществили 100% оплату проживания - то вам достаточно факса от агентства\фирмы\отеля, которому была перечислена оплата о факте бронирования и получения предоплаты. Вам же нужно получить выписку из банка, которая подтверждает списание средств с вашей карточки. Этот способ вполне вменяемый, но почему-то о нем нигде не говорится - ни на сайте посольства, ни в других источниках.
Olenka_Plus
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #66

Сообщение Kiryan » 06 июл 2011, 18:27

Здравствуйте!
Не подскажите, нужно ли предварительно записываться на подачу документов на визу в словацкое консульство? И большие ли у них там вообще очереди?
Kiryan
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #67

Сообщение kolganoff » 07 июл 2011, 11:12

Записываться не нужно.
Но народу много.
Расчитывайте на 2-3 часа в очереди.
Сдавал сегодня. Пришел к 8.00. Ушел в 10.10.
Виза будет готова 19.07
kolganoff
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #68

Сообщение old VVS » 16 июл 2011, 13:43

Хорошая новость для жителей Урала - визу в Словакию начало выдавать Консульство Венгрии в Екатеринбурге
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #69

Сообщение Kiryan » 25 июл 2011, 17:33

А сойдёт как подтверждение проживания ваучер полученный в офисе в Москве после оплаты, ну и соответственно кассовый чек и квитанция с печатью фирмы через которую бронировал? Оплата полная - 100%.
Kiryan
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #70

Сообщение Olga-77 » 11 окт 2011, 02:22

Посоветуйте,пожалуйста. Как получить оригинал ваучера с оплатой для визы? Картина такова:
1.Есть авиа-билеты в Братиславу.
2.Есть бронь на букинге аппартаментов в Словакии-едем кататься.
3.Отель хочет оплату наличными.
Какие у меня варианты?
Могу ли я получить австрийскую визу с билетами в Братиславу и распечаткой с букинга австрийского отеля? И лететь в Братиславу с австрийской визой?
Очень рассчитываю на вашу помощь.
Olga-77
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #71

Сообщение Yulia_D » 11 окт 2011, 14:49

Olga-77 писал(а) 11 окт 2011, 02:22:И лететь в Братиславу с австрийской визой?

Можете - это достаточно распространённая практика, т.к. между Веной и Братиславой 1-1,5 ч. пути.

Olga-77 писал(а) 11 окт 2011, 02:22:Посоветуйте,пожалуйста. Как получить оригинал ваучера с оплатой для визы? Картина такова:
1.Есть авиа-билеты в Братиславу.
2.Есть бронь на букинге аппартаментов в Словакии-едем кататься.
3.Отель хочет оплату наличными.
Какие у меня варианты?

Если отель может, но не хочет принять оплату по карте авансом, то можете их пошантажировать тем, что не сможете получить визу и будете вынуждены жить в другом отеле, который может принять оплату и сделать такой ваучер - возможно они преодолеют свою лень и разродятся ваучером.
Если отель технически не способен принять авансовую оплату, то можно пошантожировать их по вышеописанной схеме - возможно они согласятся прислать вам ваучер, не принимая при этом авансовой оплаты.
Или вариант обратиться в турфирму, работающую со Словакией, за левым ваучером (за доп.плату естественно).

Olga-77 писал(а) 11 окт 2011, 02:22:Могу ли я получить австрийскую визу с билетами в Братиславу и распечаткой с букинга австрийского отеля?

Билеты не проблема, а вот неоплаченная бронь с букинга не всегда прокатывает - бывает, что австрийцы требуют подтверждение оплаты из отеля...
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #72

Сообщение Olga-77 » 11 окт 2011, 15:07

Yulia_D,огромное спасибо.
Еще вопрос.
Словаки требуют, кроме подтверждения оплаты из отеля , выписку со счета об оплате.
Если прибегнуть к помощи турфирмы или получить ваучер из отеля без аванса, откуда взять док-ва со счета?
Olga-77
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #73

Сообщение Yulia_D » 11 окт 2011, 15:41

Olga-77 писал(а) 11 окт 2011, 15:07:Словаки требуют, кроме подтверждения оплаты из отеля , выписку со счета об оплате.
Если прибегнуть к помощи турфирмы или получить ваучер из отеля без аванса, откуда взять док-ва со счета?

Они факс из словацкого отеля требуют.
Банковская выписка о проведённой операции им не нужна (они к нашим бумагам вообще подозрительно относятся).

Турфирма нужна не абы какая, а та что постоянно возит туристов в Словакию и соответственно аккредитована в словацком консульстве и хорошо знает их требования.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #74

Сообщение cattlinn » 11 окт 2011, 17:51

Yulia_D писал(а) 11 окт 2011, 15:41:
Olga-77 писал(а) 11 окт 2011, 15:07:Словаки требуют, кроме подтверждения оплаты из отеля , выписку со счета об оплате.
Если прибегнуть к помощи турфирмы или получить ваучер из отеля без аванса, откуда взять док-ва со счета?

Они факс из словацкого отеля требуют.
Банковская выписка о проведённой операции им не нужна (они к нашим бумагам вообще подозрительно относятся).

Турфирма нужна не абы какая, а та что постоянно возит туристов в Словакию и соответственно аккредитована в словацком консульстве и хорошо знает их требования.


Подскажите, а как узнать этот список аккредитованных фирм?Обычно такая информация выкладывается на сайте Посольства, но на сайте Посольства Словакии в Москве такой информации нет
cattlinn
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #75

Сообщение crowley » 26 янв 2012, 21:44

из личного опыта о броне отеля.

отель нашел на букинге. нашел его в инете и забронил черз их сайт. деньги с карты списали сразу и на мыло прислали подтверждение. поросил по мейлу прислать факс с подписью и печатью - прислали.
далее требуется подтверждение что оплата прошла. т.е деньги переведены на конкретный счет в словакии - в данном случае счет отеля.
каждый месяц я на мыло получаю отчет по своей карте - куда какие деньги потратил, перевел и прочее. распечатал нужную страницу с нужной операциея я пошел в сбер. там тоже попросил выписку о переводе средств (она отличается от той что присылают на мыло - там номера банковских счетов и пр мутота) везде попросил поставить печать и подпись операциониста. все это борохло я и понес в в посольство, все взяли, сказали что именно это и надо.
т.к гостиницу оплачивал я, друг, с котоым я ехал, подавал доки с моими банковскими выписками неделей позже. все дали без проблем
crowley
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #76

Сообщение juliaalis » 12 мар 2012, 14:24

Здравствуйте!
ПОдскажите по словацкой визе.
Сколько это стоит сейчас. Взрослые , дети... По сравнению с шенгеном.

Если я не из Москвы, - из Краснодара, - куда обращаться за визой?
juliaalis
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #77

Сообщение XMember » 12 мар 2012, 15:22

juliaalis писал(а) 12 мар 2012, 14:24: Сколько это стоит сейчас. Взрослые , дети... По сравнению с шенгеном.

Чего? Словацкая виза и есть шенген.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #78

Сообщение balto » 12 мар 2012, 16:37

juliaalis писал(а) 12 мар 2012, 14:24:ПОдскажите по словацкой визе.
Если я не из Москвы, - из Краснодара, - куда обращаться за визой?


В словацкое консульство в Москве.
balto
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #79

Сообщение juliaalis » 12 мар 2012, 21:36

XMember писал(а) 12 мар 2012, 15:22:Чего? Словацкая виза и есть шенген.
ИЗ того что я читала, поняла, что у них есть своя какая-то виза. А можно сделать еще шенген..

А личное присутствие обязательно? При подаче доккументов и при получении?

И еще , что если я потом хочу поехать в Латвию из Словакии? Эта же СЛовацкая виза подойдет? (если она же -шенген), или еще надо делать отделно визу в Латвию...??
juliaalis
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #80

Сообщение Ивановна » 12 мар 2012, 22:17

Вот даже и слов не подобрать

juliaalis, пожалуйста, посмотрите в гугле, какие страны входят в шенгенскую зону. Консульство каждой из этих стран может выдать визу, дающую право на въезд в шенгенскую зону, в любую страну шенгенской зоны. Есть особенности, о которых вы можете узнать из форумов Визовые вопросы. Европа , почитайте их, пожалуйста.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #81

Сообщение juliaalis » 12 мар 2012, 22:41

Да, можете и не подбирать. Понимаю, что многих раздражает, когда новички сразу задают вопросы... а не перечитывают весь форум самостоятельно.
Я еще в Европу не ездила смостоятельно. И правила шенгена не знаю.

То что у Словакии есть "своя" виза "знаю" со слов других знакомых. Причем живущих там. Они сами говорят отдельно о словацкой визе, и отдельно про шенгенскую визу.

У всех что-то бывает первый раз. И то, что я сейчас , возможно, туплю, пусть вас повеселит. А я, надеюсь, в итоге получу ответы на свои вопросы.

Спасибо за ссылку. Почитаю.
juliaalis
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумВиза в Словакию, словацкая виза



Включить мобильный стиль