Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #41

Сообщение behaim » 04 дек 2013, 23:28

Фагараш действительно напомнил советский стотысячник 80-х, такие же 5-ти и 9 железнобетонные этажки (может быть от этого ваши ассоциации с Александровым, где я неоднократно бывал в те же 80-е. Интересно, восстановили ли в Александрове кремль, и как поживает лужа, где И. Грозный утопил с Малютой свою очередную жену? ). Для осуществляющих шоппинг следует заметить, что в Фагараше каким то образом сохранилась безналоговая зона. В магазинах продают обувь (на коробках надписи по румынски и болгарски) без налога. Выходит дешевле.
behaim
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 05.11.2013
Город: Нешер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #42

Сообщение interbahus » 05 дек 2013, 09:58

behaim писал(а) 04 дек 2013, 23:28:Фагараш действительно напомнил советский стотысячник 80-х, такие же 5-ти и 9 железнобетонные этажки (может быть от этого ваши ассоциации с Александровым, где я неоднократно бывал в те же 80-е. Интересно, восстановили ли в Александрове кремль, и как поживает лужа, где И. Грозный утопил с Малютой свою очередную жену? ). Для осуществляющих шоппинг следует заметить, что в Фагараше каким то образом сохранилась безналоговая зона. В магазинах продают обувь (на коробках надписи по румынски и болгарски) без налога. Выходит дешевле.


Кремль в Александрове восстановили. А в остальном, думаю, с 80-х не сильно поменялось. А обуви в Фагараше, действительно, полно продаётся. Правда я не сказал бы, что сильно дёшево, я там заходил в магазин. И там же я купил интернет-карточку, вот она по цене раза в два дешевле московской оказалась.
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сибиу

Сообщение: #43

Сообщение interbahus » 06 дек 2013, 14:11

Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей
Cибиу - бывшая столица Трансильвании, возведенная трансильванскими саксонцами в 12 веке. Этот город называют "одним из красивейших городов Европы" (ну, в Румынии называют). Впрочем, он даже пару лет назад наравне с Люксембургом был выбран «культурной столицей Европы».

Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Это последний пост о Румынии, и я специально решил оставить Сибиу на конец. Мне же нечего особо сказать про этот город. Как я уже описывал, он стал для меня дважды проклятым местом. Сначала я сюда хотел попасть из Фагараша. Не получилось. Потом я отсюда хотел доехать дальше, в Медиаш. Хрен там. Весь день пребывания в Сибиу я бегал с вокзала на вокзал из-за того, что местные автокомпании срутся друг с другом. Я это описывал в первых постах. В каждой поездке должен быть странный и неудачный день, странное и неудачное место. Вот это оно.
Кроме того, я, шляясь по нижней части города, наткнулся на квартал, в котором, видимо, живут цыгане. Я сделал пару кадров, а меня за это чуть не избили. К вопросу о безопасности. Мне дважды удалось увернуться от ударов и очень, очень быстро ретироваться. Кадры при этом оказались смазанные. –(
Так что о городе совсем чуть-чуть.
Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей
Старая его часть действительно очень мила. Башня Совета делит самый центр города на большую (спереди башни) и малую площади. На Большой» площади - куча голубей. Красотища, особенно, когда они все разом взмывают.
Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостейРумыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостейРумыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

И, опять же, с центральной площади ведут подворотни в коридорчики, которые могут вынырнуть в обычные будничные места, а могут - и на туристические пешеходные улицы.

Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Чуть дальше - площадь Хуэт. На ней расположен древний Евангелистский собор Св. Марии, строившийся почти два столетия - с 1300 по 1520 гг. Рядышком - какая-то духовная школа. Ну, точнее - здание, куда в 9 утра вбегает масса одинаково одетых в балахоны молодых людей. Кстати, за углом некоторые из них курят. -)

Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостейРумыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей
Сибиу выстроен в несколько этажей - «верхний» и «нижний» город. И сверху прекрасный вид на нижние улочки. Это некогда была промышленная часть города, здесь располагались кузни и прочие мастерские.

Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостейРумыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Чем дальше от центра, тем более современные дома. От старинных до новостроек - километр максимум. Кстати, в районах старой застройки тут часто встречаются такие вот «крыши с глазами», а в кварталах новостроек пару раз видел «дома на ножках». Не понял, почему. Наводнений здесь, по идее, быть не должно.

Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

В Сибиу сохранились и кусочки XII-XIII веков. В частности, кусок крепостной стены с тремя башнями. Некогда таких башен было аж 39.

Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Собственно, это всё, что я хотел рассказать о Румынии. Ещё раз извиняюсь, ежели кого обидел.
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #44

Сообщение behaim » 11 дек 2013, 00:53

Жаль, не повезло. Потому, что как раз Сибиу мне понравился больше всех других городов Румымии. Он лучше других содержится, в.т.ч. средневековые кварталы,не зря жители переизбирают мэра который раз. Искренне рекомендую. И слуховые окошки в форме глаз на главной площади просто замечательны! Но и с обстоятельствами ничего не поделаешь, бывает не везет, и все ощущение от города соответствующее
Спасибо за замечательный рапорт!
behaim
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 05.11.2013
Город: Нешер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #45

Сообщение interbahus » 11 дек 2013, 18:58

behaim писал(а) 11 дек 2013, 00:53:Жаль, не повезло. Потому, что как раз Сибиу мне понравился больше всех других городов Румымии. Он лучше других содержится, в.т.ч. средневековые кварталы,не зря жители переизбирают мэра который раз. Искренне рекомендую. И слуховые окошки в форме глаз на главной площади просто замечательны! Но и с обстоятельствами ничего не поделаешь, бывает не везет, и все ощущение от города соответствующее
Спасибо за замечательный рапорт!

С вероятностью, я ещё попаду в Сибиу, когда повезу показывать Румынию жене. Рад, что вам понравилось. Читайте мою Исландию или Латвию
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #46

Сообщение behaim » 12 дек 2013, 00:46

Вам интересно возвращаться в те же места через короткий промежуток времени? Что бы показать супруге? Про Латвию обязательно прочитаю, т.к. был там пару раз еще в советское время (которое почему то у вас сейчас идеализируют). Как поет Шаов "Да жили мы при этой бабке..."
behaim
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 05.11.2013
Город: Нешер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #47

Сообщение natusik67 » 19 мар 2014, 21:33

Весь день пребывания в Сибиу я бегал с вокзала на вокзал из-за того, что местные автокомпании срутся друг с другом

Вы не планировали заранее свои автобусные передвижения? Или реалии не соответствуют информации на сайте?
И еще, подскажите, пожалуйста, какой авиакомпанией летели, быстро ли проходит паспортный контроль? На чем добирались до Бухареста?
natusik67
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 09.07.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 111
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #48

Сообщение alisa-ken » 19 мар 2014, 21:42

все-таки рекомендую передвигаться по румынии на поездах...ибо микроавтобусы у них могут быть забиты и стоя...
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #49

Сообщение natusik67 » 20 мар 2014, 09:23

А можете посоветовать оптимальный маршрут для меня , прибываю рейсом аэрофлота в 14.00, нужно в этот же день попасть в Слэник Молодова?
Спасибо!
natusik67
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 09.07.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 111
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #50

Сообщение alisa-ken » 20 мар 2014, 10:31

куда вы прибываете?)...скажите для начала)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #51

Сообщение alisa-ken » 20 мар 2014, 10:40

Cum ajungi la Slanic Moldova? (как добраться до Слэника?)



Pentru cei ce doresc sa calatoreasca cu trenul trebuie mentionat faptul ca punctul terminus al calatoriei pe calea ferata este halta Saline din Targu Ocna, de unde se poate calatori catre Slanic Moldova doar cu autobuzul. (Для желающих путешествовать на поезде Следует отметить, что конечным пунктом железной дороги железной дороге является Тыргу ​​Ocna, где вы можете проехать на курорт Слэник Молдова только на автобусе. Кроме того, тех, кто желает путешествовать по воздуху должны знать, что может выбрать в международный аэропорт "Джордже Энеску" в Бакэу)


Va prezentam orarul autobuzelor: (расписание)

Targu Ocna - Slanic Moldova (тыргу окна - слэник)

Plecari din Targu Ocna: (отправление из тыргу окна)

05.05 | 06.12 | 07.00 | 08.10 | 09.30 | 11.00 | 12.20 | 14.20 | 15.30 | 16.45 | 17.45 | 19.10 | 20.45 | 22.30


Plecari din Slanic Moldova: (отправление из слэник молдова)

04.30 | 05.30 | 06.10 | 07.00 | 08.20 | 09.45 | 11.00 | 12.15 | 14.00 | 15.30 | 16.30 | 18.45 | 19.45 | 22.00


Plecari din Bacau: (отправление из бакэу)

07.30 | 12.30 | 16.00


Plecari din Slanic Moldova: (отправление из слэника в бакэу)

10.00 | 15.00
http://www.slanic-moldova.info/slanic-m ... tii-Utile/
вот вам сайт, там все есть, он на румынском..но инет-переводчики вам в помощь)....

хорошей поездки!

да..если поедете из бухареста, то поезд довезет только до бакэу.

до бакэу проще добраться из кишинева.
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #52

Сообщение natusik67 » 20 мар 2014, 18:43

куда вы прибываете?)...скажите для начала)

Ну как бы из предыдущего поста следует, что в аэропорт Бухареста, да и Аэрофлот никуда больше не летает:)

С Бакэу тоже все очень сложно, из России нет прямых рейсов и кривые ну ооочень кривые)

да..если поедете из бухареста, то поезд довезет только до бакэу.

Почему ?
Я как раз смотрела ж/д сообщение до Тыргу Окна, но в Аджуде пересадка 1час, жалко время. Поэтому думаю о такси или траснфер из отеля ( не узнавала еще)
А Бакэу дальше находится, получается, что нужно возвращаться(

А расписанию автобусов на сайте можно верить?
Последний раз редактировалось natusik67 20 мар 2014, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
natusik67
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 09.07.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 111
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #53

Сообщение alisa-ken » 20 мар 2014, 18:49

тогда поездом из бухареста до бакэу. порядка 6 часов
http://informaremt.cfrcalatori.ro/imtif ... Js=&lng=ro

я бы полетела до кишинева, оттуда маршруткой или поездом до бакэу
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #54

Сообщение alisa-ken » 20 мар 2014, 19:13

natusik67 писал(а) 20 мар 2014, 18:43:
куда вы прибываете?)...скажите для начала)

Ну как бы из предыдущего поста следует, что в аэропорт Бухареста, да и Аэрофлот никуда больше не летает:)

С Бакэу тоже все очень сложно, из России нет прямых рейсов и кривые ну ооочень кривые)

да..если поедете из бухареста, то поезд довезет только до бакэу.

Почему ?
Я как раз смотрела ж/д сообщение до Тыргу Окна, но в Аджуде пересадка 1час, жалко время. Поэтому думаю о такси или траснфер из отеля ( не узнавала еще)
А Бакэу дальше находится, получается, что нужно возвращаться(

А расписанию автобусов на сайте можно верить?

вы на карту жд посмотрите, а не географическую)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #55

Сообщение alisa-ken » 20 мар 2014, 19:16

да и второй перегон до тыргу окна вам придется ехать цыганским региональтным поездом....но, хозяин - барин...я бы из бакэу поехала на такси, прмиерно 20 рублей за км, всего 80 км...можно и поторговаться)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #56

Сообщение natusik67 » 20 мар 2014, 19:38


я бы полетела до кишинева, оттуда маршруткой или поездом до бакэу

Я рассматривала этот вариант, не порадовали стыковки рейсов и поезда Кишинев -Бухарест , а так же отзывы о самом поезде . Автобусы до Бакэу тоже нечасто ходят , только по каким-то определенным дням, под мои даты не подходило.
Если накидаете ссылок, буду благодарна, пригодятся на будущее.
Но сейчас реалии таковы, что у меня есть билет Аэрофлота Москва -Бухарест и сдавать его мне не хотелось бы:)
Я нашла еще автобус из аэропорта Отопени до Бакэу, но не слишком надеюсь успеть, так как всего 40 минут, на высадку , прохождение паспортного контроля . Не знаю , где в аэропорту искать остановку и покупать билет.
http://www.teisa.ro/OrarPreturi.aspx

вы на карту жд посмотрите, а не географическую)

Ну , я не карту смотрю, а сайт румынских ж/д, а там уже карту маршрута движения поезда:)
Бухарест-Аджуд -4 часа в пути, а дальше такси или трансфер.
Про цыганский поезд на участке Аджуд -Тыргу Окна я подозревала, поэтому особенно не собиралась им пользоваться, просто для информации.
Я так понимаю , что Аджуд дыра дырой?:) А Бакэу более крупный транспортный узел, почему -то многие на него ориентируются, хотя от Аджуда до Слэника на 10 -15 км меньше, чем от Бакэу до Слэника.

Спаибо вам за диалог!
П.с. Кстати, поезд-то один и тот же , Бакэу следующая остановка после Аджуда ( через 42минуты)
natusik67
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 09.07.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 111
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #57

Сообщение alisa-ken » 20 мар 2014, 19:56

НОРМАЛЬНЫЕ ПОЕЗД, ЕСЛИ НЕ ЛЕЗТЬ В ПЛАЦКАРТ)...ЗА ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ ЛИЧНО ПРОВОДНИКУ Я ЕХАЛА В СВ ИЗ БУХАРЕСТА ДО КИШИНЕВА)
прошу прощения за заглаввные буквы, перебирать неохота)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #58

Сообщение alisa-ken » 20 мар 2014, 19:59

если не знаете румынского языка, то лучше через бакэу. город больше, такси больше и дешевле....с таксистами договаривайтесь на берегу....более 150-160 лей старайтесь не давать...торгуйтесь!)...ищите таксиста - женщину, они более адекватные)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #59

Сообщение alisa-ken » 20 мар 2014, 20:00

как я поняла из сайта, автобусы находятся на площади у зала прибытия....ищите автобус, наверняка можно водителю заплатить..но лучше бы местной валютой..а то запросят в евро много
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #60

Сообщение natusik67 » 20 мар 2014, 20:56


если не знаете румынского языка, то лучше через бакэу. город больше, такси больше и дешевле....с таксистами

Откуда мне его знать, нет, конечно

Понятно про Бакэу, спасибо!
А в аэропорте нормальный курс в обменнике, где вообще деньги лучше менять?
Мне понравились ваши практические рекомендации
Последний раз редактировалось natusik67 20 мар 2014, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
natusik67
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 09.07.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 111
Страны: 27
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль