Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Ответить
1, 2, 3

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

01 мар 2019, 19:51

Полезная рекомендация для тех, кто желает в позднее время добраться из Бишкека до аэропорта Манас.

Сам автобус 380 направляющийся к аэропорту сходит с маршрута между 19.00 и 20.00. Уже после 20.00 добраться до аэропорта из города можно только на такси за 400-500 сом.

Однако местные поступают следующим образом, вам нужно доехать до Шлагбаума на языке местных, он находится на пересечении Чуйского просп и ул Фучика. До этого места городской транспорт стабильно едет до 23.00. Затем дойти до остановки находящейся на ул фучика, расположенной в сторону аэропорта

Расположение остановки на карте https://yandex.ru/maps/10309/bishkek/?l ... 35&z=15.58

Если возьмете такси с этого места, то отдадите порядка 300-400 сом.

Однако, именно у этой остановки останавливаются люди, проживающие в поселке Манас, который располагается рядом с аэропортом. Они вечером возвращаются домой и берут попутчиков, чтобы окупить деньги на бензин.

В общем, вам нужно сидеть на указанной остановке. Около нее обязательно остановятся водители и крикнут "Манас!", таким образом подадут вам сигнал. Договаривайтесь с водителем, за такую поездку вы отдадите 50 сом до аэропорта и 20-30 сом до поселка Манас, что намного дешевле стоимости такси по этому маршруту.

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

01 мар 2019, 20:19

Отчитываюсь как я добрался из Бишкека в Алматы с западного автовокзала.

Сначала зашел в кассу на автовокзале, мне так и сказали, что рейсовый автобус ранее ходил по маршруту и на данный момент окончательно снят, поэтому направляйтесь к водителям частникам и договаривайтесь с ними индивидуально.

В тот день, когда я ехал в Алматы туда направлялись как минимум два автобуса, о чем я не знал.

Я подошел к водителям стоявшим у автовокзала, меня направили в сторону автобуса, на нем была табличка "Алматы". С 7.00 я сидел и ждал водителя, через некоторое время он подходит и спрашивает сколько человек набралось. "Нет, с одним человеком не поеду!". Жду еще час, два, на остановке сижу только я один. Водитель говорит, что с одним человеком не поедет в любом случае.

Примерно к 11.00 подходит другой водитель и говорит что может посадить на автобус, который едет в Алматы и таким образом я отправлюсь прямо сейчас. Иначе ожидай до вечера когда наберутся люди.

За услугу 400 сом придется отдать водителю и ему 100 сом на руки. Я согласился, он в этот момент звонит по телефону, мы садимся в его машину и он отвозит меня на трассу за городом. Ждем, через 5 минут подъезжает автобус. Меня на него посадили и уже через пару часов мы благополучно добрались до Алматы.

Как оказалось этот автобус так же отправлялся по маршруту с западного автовокзала, но стоял в другом месте. Там набралось 4 человека, они аналогично ожидали отправления с 7.00 до 11.00, только стояли в другом месте.

Поэтому когда приедете на автовокзал, обойдите все стоянки с частниками и ищите автобусы с табличкой "Алматы", вполне возможно их будет несколько. Садитесь в тот автобус где набралось больше людей.

Надеюсь мой отзыв окажется вам полезен.

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

01 мар 2019, 20:26

wozaixuexi писал(а) 01 мар 2019, 20:19:С 7.00 я сидел и ждал водителя, через некоторое время он подходит и спрашивает сколько человек набралось. "Нет, с одним человеком не поеду!". Жду еще час, два, на остановке сижу только я один. Водитель говорит, что с одним человеком не поедет в любом случае.
Примерно к 11.00 подходит другой водитель и говорит что может посадить на автобус, который едет в Алматы и таким образом я отправлюсь прямо сейчас.


За это время и за те же (а то и меньшие) деньги вы бы давно доехали до Алма-Аты на маршрутке.

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

01 мар 2019, 20:46

В сообщении выше слово Автобус и Маршрутка равнозначны. Под автобусами тут как раз и подразумеваются маршрутки частников.

В мой день их отправлялось как минимум две. На моей с 07.00 до 11.00 не набралось никого. На маршрутке стоявшей в другом месте к 11.00 набралось 4 человека, она и отправилась.

Поэтому будет полезно обойти весь автовокзал заранее и найти все стоящие маршрутки с табличкой Алматы. Водители вам об этом не скажут, возможно они сами не владеют их расположением.

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

01 мар 2019, 21:06

wozaixuexi писал(а) 01 мар 2019, 20:46:В сообщении выше слово Автобус и Маршрутка равнозначны. Под автобусами тут как раз и подразумеваются маршрутки частников.


Вы либо что-то путаете либо стояли не на том месте. Маршрутки там ходят по заполнению, и никак не может быть такого, чтобы за все утро не набралось желающих ехать.

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

01 мар 2019, 21:57

Вот фотографии с того места, я стоял в этой позиции и ожидал маршрутку 100 Алматы. С 07.00 до 11.00 не набралось ни одного человека. Водитель отказался ехать по этой причине.



Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

11 апр 2022, 22:00

Подскажите пожалуйста, кто-то уже повторил этот маршрут в 2022 году?

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

18 апр 2022, 11:25

подскажите в аэропорту бишкека есть терминалы для обмена валюты? непонятно как получить на руки сомы для оплаты маршрутки.

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

26 авг 2022, 15:13

Мы ездили на майских праздниках. Заказывали такси (одна из первых ссылок в Гугле). 6 тыс сом. Получилось что около 7 часов.

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

26 сен 2022, 18:11

в сентябре уехал на 380 маршрутке в 19.45. 60 сом. Просто сообщаю

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

12 фев 2023, 16:10

10.02.2023 приехали на западный автовокзал Бишкек к 9:20. Никаких очередей, купили два билета по 500 сом на автобус отправлением в 10:00.
В 10:10 чистый, комфортный автобус выехал и через минут 40 был уже на границе. Прошли на ту сторону за 40 минут. В 16:00 были в Алмате на автовокзале Сайран.
Там рядом с автовокзалом зашли в салон мобильной связи и сделали симки Билайн. Оплата прошла юнионпеем.
Ходят с 8 утра каждые 2 часа.

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

26 май 2023, 21:04

Bulat_ писал(а) 26 май 2023, 20:56:И да, вы собрались на такси прямо в Алма-Ату из аэропорта ехать?

Ну да, а что? =) Не рекомендуете? А как лучше?
Напрямую я нашел за 5000 сом вариант в телеге. Напрямую весь салон наш.
Но если через город как-то есть способ дешевле+обмениики на Моссовете - то ни подскажете как?
Ну я когда гуглил и тут на форуме - писали что можно поехать в автовокзал Бишкека. Это уже плата чето там 800-900 сом на яндексе. Там типа набивается машина и так дешевле. Будет. Но я бы не хотел ждать и набиваться с чужими людьми 3 часа пилить так. Хотя возможно там есть на месте и варианты сразу поехать и дешевле 5000 сом...Бывает такое?
Как сделать грамотно?

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

26 май 2023, 21:07

romaforza писал(а) 26 май 2023, 21:04:Как сделать грамотно?


Там работатет яндекс-такси с оплатой наличкой. Вызываете такси до границы (цену можете посмотреть прямо сейчас), переходите пешком, там будет толпа казахских таксистов.
Хотя, если вариант за 5000 вам норм, то почему и нет. Можете уточнить у водителя, не завезет ли он на Моссовет до кучи. На автовокзал точно ехать смысла нет.
А вообще после долгого перелета есть смысл хотя бы пообедать, а не нестись сразу в Алма-Ату.

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

26 май 2023, 21:17

Bulat_ писал(а) 26 май 2023, 21:07:там будет толпа казахских таксистов.

А толпа таксистов от границы обычно сколько везут если весь салон наш? Может в два раза дешевле 5000сом. Так нафик тогда переплачивать. Это не границы Гибралтара, где выходить из машины не надо (я офигел тогда от такого сервиса). И выходить все-равно придется пешком.

Bulat_ писал(а) 26 май 2023, 21:07:А вообще после долгого перелета есть смысл хотя бы пообедать, а не нестись сразу в Алма-Ату.

А ведь вы правы! Хмм. Наверное так и сделаем. Поедем на яднексе по человечески на моссовет. Прямо сйечас смотрел 650 сом. Обменяемся, поедим.
И спокойно поедем на границу или напрямую в Алматы, поспрашиваю в телегах сколько берут от границы и решим. Спасибо за советы!

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

26 май 2023, 21:21

isidler писал(а) 12 фев 2023, 16:10:Ходят с 8 утра каждые 2 часа.

А вечером\ночью тоже?

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

26 май 2023, 21:22

romaforza писал(а) 26 май 2023, 21:17:А толпа таксистов от границы обычно сколько везут если весь салон наш?


Точно не скажу. До Тараза, который совсем в противоположную сторону, было 6 или 7 тыс/рыло. Если до Алма-Аты даже по 5 - это 20 тыс за салон, примерно то на то и выйдет.

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

07 июн 2023, 00:27

Кароче после завтра вылетаю в Бишкек. Как все-таки лучше поступить? У меня проблема - надо для жилья 140к Тенге обменять с рублей. И поесть после перелета длинного по человечески. Где это лучше сделать?
1) Поехать сразу из аэропорта на одном такси до Алматы. Из телеги предлагают за 5-6к сом. полностью салон наш.
Поесть в аэропорту Манас. Там есть вообще нормальные едальни, где не страшно будет в плане не отравиться и не разориться?
Обменять в аэропорту для таксиста. А на жилье снять с карты Мир в банкомате ВТБ-Казахстан в Алмате уже.
2) Поехать до границы - Кордай на ЯндексТакси типа. Там перейти пешком. Не ждать пока проедет КПП такист. на другой стороне найти уже такси до Алматы. Может так будет быстрее по времени и чуть дешевле чем сразу с аэропорта на одном ехать. Или может маршрутки есть на той стороне. Я по карте смотрю - Кордай начинается прям сразу на границу. По идее можно дойти-доехать на таксе до обменника в самом кордае. И там же и поесть. Но опять же, это приграничный городок. Какой там курс и еда будет? Нормально?
3) Ехать специально в город в Бишкек обмениваться на Моссовете и там же хорошо есть. Потом взять или такси до алматы, или до границы и там пересесть. Этот вариант мне нравится меньше всего. Слишком много времени тратить на еду и обмен денег не хочу. Муторно как-то туда-сюда дергаться. Хочу побыстрее оказаться в Алмате, напиться после трудного переезда, нажраться и спать =)

Может кто может (например в личку) кинуть хорошие телеграм каналы или конеретно таксиста мне?
Кароче если поесть в аэропорту не смертельно то лучше сразу двигать в Алматы.
С заездом в Бишкек на моссовет и ожиданием часик на обмен и еду таксист который предлагал везти за 5к напрямую, тут предлагает за 6800. Сом наверное.

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

07 июн 2023, 00:38

romaforza писал(а) 07 июн 2023, 00:27:Поесть в аэропорту Манас. Там есть вообще нормальные едальни, где не страшно будет в плане не отравиться и не разориться?


В аэропорту Манас и вообще в Киргизии вся еда обычно отравленная. Готовят прямо с ядом, а перед подачей ещё и плюнут прямо в тарелку, и этак хищно улыбаются золотыми зубами - кюшай, дорогой. Берут дорого, очень дорого. Местные люди всё это знают и в аэропорту поэтому не едят, только если очень проголодались. Денег с них как с местных берут меньше, но яд всё равно сыпят, так уж заведено. Рядом с аэропортом стоят вдоль обочины машины, много машин, а в них мёртвые люди сидят неподвижно - это те, кто поели в аэропорту. Ночью из аэропорта вдоль обочины едет толстый авиационный Киргиз, людей из машин вытаскивает и сдаёт в киргизские столовые и в рестораны, а сами машины пихает в арык.

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

07 июн 2023, 00:57

T_H, Я уже исследовал фотки на гугл картах =) Как оказалось, едальни в Манасе выглядят гораздно приличнее чем в моем аэропорту =) Да даже в Сургуте все гораздо печальнее. Получается, дикарь из Сибири едет в приличную цивилизованную страну =)

Re: Бишкек (аэропорт) - Алматы. Как добраться?

07 июн 2023, 01:12

romaforza писал(а) 07 июн 2023, 00:57: Как оказалось, едальни в Манасе выглядят гораздно приличнее чем в моем аэропорту


Я в Бишкеке жил почти полгода - вот реально, ел вообще где ни попадя, включая разные столовые с двумя столиками на углу рынка. Ни разу не удалось отравиться, везде вкусно и прилично. Кыргызстан реально хорош, не устану его нахваливать) Еда, люди, все спокойные, улыбчивые. А в Казахстане показалось пожёстче почему-то.
Ответить
1, 2, 3

Выключить мобильный стиль