Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #81

Сообщение donna_v » 22 окт 2022, 22:02

Видела информацию, что при прохождении границы, если ехать автобусом Ташкент-Худжанд, между пограничными пунктами около километра нужно идти пешком с вещами. Не подскажите, это верно?
И еще: какие сейчас требования по COVID при въезде в Таджикистан?
Спасибо!
donna_v
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.12.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #82

Сообщение Bulat_ » 22 окт 2022, 22:17

Так и есть, идти пешком. Ковидных ограничений нет нигде.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12058
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1394 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #83

Сообщение Baltasi_online » 04 фев 2023, 20:28

Напишу про свой опыт поездки Ташкент-Худжанд-Ташкент в декабре 2022. Автобусы базируются в Худжанде, соответственно, если накануне из Худжанда автобус не уехал, то из Ташкента тоже рейса не будет. Можно в накануне или в день поездки позвонить на автовокзал +998 71 207 87 00. Можно уточнить можно по таджикским телефонам +992 92 640 1616 +992 92 767 4200 +992 98 540 1616 непосредственно у организаторов. В Ташкенте автобусы отправляются от автовокзала около станции метро Олмазор (она же Алмазар, она же Сабира Рахимова). Автовокзал новый, принимают банковские карты. Мне не повезло с рейсом, пришлось ехать на перекладных. Добрался до рынка Куйлюк, там полно машин, нормальная цена до погранперехода Ойбек - 50 тыс. сумов с человека. Ехать часа 1,5.

Перед погранпереходом с узбекской стороны встретился меняла, у него поменял сумы на сомони по адекватному курсу. Другого места, чтобы меня узбекские деньги на таджикские не видел, с рублями проще. Погранпереход занимает около 1 километра, очередей особо не было. Узбекский пограничник спросил про регистрацию в Узбекистане, она у меня была, спросил куда еду, что делал в Узбекистане, но ни к чему особо не цеплялся. Таджикские пограничники не спросили вообще ничего, просто штамп поставили. Тут я допустил ошибку, потому что пограничники должны выдать миграционную карту. Они об этой карте часто "забывают", чтобы при выезде попросить "штраф". Забегая вперёд скажу, что у меня при выезде её не спрашивали, но в Таджикистане я был всего 3 дня. В целом весь погранпереход занял у меня 40 минут. С таджикской стороны попался носильщик на мотогрузовике, можно его нанять, чтобы подвёз вещи. При выходе с таджикской стороны уже караулят таксисты, менял не видел. Нормальная цена до Худжанда - 25-30 сомони с человека. Есть лайфхак - подружиться с каким-нибудь попутчиком из Ташкента, желательно, с таджиком, чтобы этот попутчик и торговался. Ещё лайфхак - не ждать, пока наберётся полный салон пассажиров, а пройти чуть дальше и ловить таксистов, которые уже набрали людей в машину. Ехать от границы до Худжанда 1-1,5 часа. Меня за 30 сомони довезли до центра города.

Худжанд-Ташкент я ехал уже на автобусе. Накануне позвонил по таджикскому номеру, забронировал место. Стоимость - 100 сомони, платил наличными. Автобус отправляется из таксопарка в 17 микрорайоне: https://goo.gl/maps/Yv2h2TAE2AV5hKE96 (можно в гуглкартах или яндекс-картах ввести "таксопарк худжанд"). По пути есть остановка "Круг" (он же "Ором", он же "Водник" https://goo.gl/maps/cZZQRtGQUmdBW9218), там народ тоже садился в автобус. Обещали отъезд в 11 утра из таксопарка, в итоге кого-то ждали, выехали только в 12.30. Автобус был большой и удобный, тут претензий нет. Погранпереход занял те же 40 минут, вопросов особо не было, но вот после пришлось ждать ещё час, пока узбекские пограничники проверят таджикский автобус. Ждали автобус под навесом, рядом с кафе и салоном мобильной связи, там же караулили таксисты. В итоге в Ташкент добрались к 18 вечера, причём водитель города не знал, пару раз свернул не туда и приходилось делать круг и возвращаться на главную дорогу. Автобус ехал дальше, в Казахстан, так что высаживал желающих по пути через Ташкент. Тут лучше подходить чуть заранее и говорить где высадить или показывать навигатор, как проехать к нужному месту. Мне удалось выйти недалеко от метро "Пушкинская".
Baltasi_online
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.02.2023
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #84

Сообщение lenna l » 18 мар 2023, 12:55

То есть в день вылета лучше ехать на такси? мой рейс 19.20. хотела ехать на такси из Худжанта в 13 часов примерно.. Может лучше заранее, чтоб не дергаться?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #85

Сообщение Bulat_ » 18 мар 2023, 13:21

Конечно заранее, с утра выезжайте.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12058
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1394 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #86

Сообщение lenna l » 18 мар 2023, 17:55

С утра это как по Вашему? И сколько добирались Вы? Там дорога+ таможня занимает 4 час, или нет? так то можно и накануне ехать. Обоснуйте, пожалуйста!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #87

Сообщение lenna l » 18 мар 2023, 18:01

На автобус не рассчитываю, такси+пешком+такси до аэропорта
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #88

Сообщение Bulat_ » 18 мар 2023, 18:07

Как добирался я, есть отчет на предыдущих страницах.
Вы учтите, что поездка состоит не из равномерной езды, а в основном из ожидания. Ждете, пока таксист наберет пассажиров (а это может и час занять, и более), пока маршрутка заедет во все кишлаки, пока автобус пройдет через таможню (а это особенно долго) и будет заезжать на заправку.
Вам надо быть в аэропорту максимум в 17 ч. Значит, часа в три вы должны уже ехать (не стоять!) по узбекской стороне. Границу пешком пройти - положим час (но нужно закладывать время на форс-мажор), такси тоже не мгновенно уедет. То есть, к часу дня вам бы желательно уже быть на таджикском КПП, а не неспешно выходить из гостиницы. И да, жизнь в Средней Азии сильно сдвинута к утру. 16 ч - это уже поздний вечер, без шуток.
Надо еще учесть, что таджикская граница находится в глухомани, туда надо ехать на 2 коллективных такси через Бустон, а вот узбекская - на оживленной трассе, оттуда всяко уедете на чем угодно.
Поэтому я бы выезжал не позднее 10-11 утра, а лучше и раньше. Лучше погулять по Ташкенту папу часов, чем застрять где то и пропустить самолет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12058
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1394 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #89

Сообщение lenna l » 18 мар 2023, 18:17

С чемоданом, боюсь, я не нагуляю сильно)) спасибо, за совет, Ваш отчет непременно найду и прочитаю. А если ехать их Худжанта на личном такси до границы без пересадок,сколько стоит и по времени во сколько выехать? в 11 часов?--- - 1час до границы , 1 час переход, 2 на такси до аэропорта, 2 в запас всего 6 часов перемещение. прибытие в аэропорт17 часов, куда раньше то... или я что-то того опять, мечтаю
покритикуйте мой маршрут, если можно. а то нет никого в теме..спасибо
Последний раз редактировалось lenna l 18 мар 2023, 18:21, всего редактировалось 2 раз(а).
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #90

Сообщение Bulat_ » 18 мар 2023, 18:19

Вам "личное такси" это по цене самолета встанет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12058
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1394 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #91

Сообщение lenna l » 18 мар 2023, 18:20

так сколько это? там ехать то час, у узбеков вроде ценик норм .

Если правильно нашла, то это 20 долларов Худжант-граница.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #92

Сообщение Bulat_ » 18 мар 2023, 18:41

lenna l писал(а) 18 мар 2023, 18:20:там ехать то час, у узбеков вроде ценик норм


Вы первый раз в Средней Азии? Там все устроено совершенно не так, как вы привыкли. На расстояние по навигатору вообще можете не смотреть. На любую поездку, тем более трансграничную, смело закладывайте целый день.
Рандомное такси на границу из города не поедет. Либо назовет запредельную цену в расчете на то, что вы не согласитесь, и все равно не поедет. Основной транспорт - это коллективные такси по фиксированному маршруту. Оплата с пассажира подразумевает, что все места в салоне будут заполнены, а до тех пор машина не тронется с места. Вы можете оплатить за четверых, плюс торг - таксист радостно согласится. Это единственный способ ускориться. От своего маршрута коллективное такси отклоняться не будет, то есть повезет вас строго до Бустона, а не до границы.
Советую сделать так. Накануне поездки съездить на Рохи Абрешим (это автостанция, где тусуются бустонские таксисты) и узнать у них нюансы. Какая цена, сколько ехать, и сколько потом возьмут другие таксисты до границы. Исходя из этих цен уже ориентируетесь.
Переходя границу, поинтересуйтесь у местных ценой до Ташкента, они обычно все в курсе. Везут таксисты обычно на Куйлюк, это совсем не возле аэропорта, поэтому закладывайте время еще и на добирание оттуда.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12058
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1394 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #93

Сообщение lenna l » 18 мар 2023, 19:12

Да уж...
В Средней Азии в третий раз, но до этого была только в Узбекистане. Там никаких проблем не было. Только с языком.
Накануне ехать неудобно, тогда уж легче сразу и переходить границу. Что-то я не понимаю логики. Лучше уж тогда ехать на 8 часовом автобусе ей богу.
На узбекской стороне это Вы про коллективное такси пишете, что идет на Куйлюк или про полностью оплаченное тоже не идет в аэропорт?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #94

Сообщение Bulat_ » 18 мар 2023, 19:14

Я вам в другой теме уже написал, что план ваш нереален совершенно. За 3 дня вы пол-Таджикистана хотите проехать и еще что то осмотреть при этом.
Соотвественно, вам скорее всего в этот Худжант или из него и не придется ехать.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12058
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1394 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #95

Сообщение lenna l » 18 мар 2023, 19:44

Придется, его не объедешь))
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #96

Сообщение dnshulga » 20 авг 2023, 01:08

Всем привет

Подскажите, пожалуйста, кто владеет информацией. А то инфа в инете противоречива. Находимся в Таджикистане с женой. При въезде миграционные карты не делали, т.к. не знали. Регистрацию в ОВИР делать не планируем, так как выезжаем до срока "10 рабочих дней после въезда в страну"

Вопросы:

1. Миграционная карта обязательна, если срок пребывания меньше 10 дней?

2. А регистрация?

По двум пунктам встречаю весьма противоречивую инфу. Находимся в Худжанде, ехать будем в Ташкент на автобусе через несколько дней. Гражданства: я - Молдова, жена - Украина, т.е. миграционные требования вряд ли отличаются от РФ.
dnshulga
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.07.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #97

Сообщение Bulat_ » 20 авг 2023, 12:29

dnshulga писал(а) 20 авг 2023, 01:08:т.е. миграционные требования вряд ли отличаются от РФ.


Могут отличаться, и очень сильно.
Миграционную карту часто не дают, но и не спрашивают на выезде. Как я понимаю, она нужна тем, кто въезжает по внутреннему паспорту РФ.

Но вообще. вы темой ошиблись.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12058
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1394 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #98

Сообщение СБродяга » 21 авг 2023, 20:32

Bulat_ писал(а) 20 авг 2023, 12:29:Как я понимаю, она нужна тем, кто въезжает по внутреннему паспорту РФ.


Насколько я знаю, вьезд в Таджикистан возможен только по загранпаспорту.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #99

Сообщение dnshulga » 22 авг 2023, 21:43

Погнали, коротенький отчет. Ехал сегодня с женой их Худжанда в Ташкент. 22/08/2023

Предварительно вчера позвонил по номерам Asian Express узнать про автобус в Ташкент. По одному из номеров не дозвонился, на втором поднял мужик и перенаправил на другой номер. На третьем номере другой мужик сказал, что автобуса сегодня нет. Ну, супер :)

Было принято решение ехать на перекладных. Выезд в 8:30. Берем такси "Максим" до Круга (он же Ором, он же Водник). Платим 17 сомони, проходим развязку и еще 100 метров вперед в сторону Бустона и становимся на остановку. Узнаем, что автобус какой-то в те края существует. Стоим. Через 10 минут останавливается машина, и водила показывает, что готов взять пассажиров. Подходим, узнаем.
- Сколько до Бустона?
- А сколько дашь? Вы до границы?
- До границы 60 за двоих. (До этого я тут на форуме прочитал, что норм цена до Худжанда с границы 30 сомони за человека)
- Поехали.

Быстро доезжаем до границы в комфортном авто. Приезжаем, а там закрыты ворота на КПП! Перед ним оч много людей и еще больше людей за закрытыми воротами и таджикский погранец оч долго что-то втирает перед толпой. Через 5 минут открывают ворота для и остальных. Толпа продолжает слушать погранца.

По нашему запросу погранец говорит кратко по-русски, мол на узбецкой стороне 1000 человек очередь и нам потребуется оч много времени и воды.
"Класс" - подумал я с женой.

Погранец еще минут 5 не разрешал нам и толпе идти дальше. Потом разрешил. Подходим к будке пограничника Таджикистана (где паспорта штампуют), а там уже очередь человек 200 перед нами, ссоры и крики. Отлично. Стоим на жаре в очереди чуть больше часа. Сдвиг где-то 20% пути. Потом жене удалось разглядеть финнов, которые по английски начали возмущаться, что много людей (в основном таджики с русскими паспортами) лезет без очереди. Погранец на удивление на нормальном английском им объясняет, а потом выводит с общей очереди и ведет их без очереди к будке. Жена хитрит. Говорит, что мы тоже туристы (у нас гражданства одной из страны пост СССР, но не РФ). Нам разрешают тоже пойти без очереди (без взяток). В режиме "без очереди" мы уже внутри будки стояли еще полчаса ждали своей очереди. Таджикские пограничники работали очень медленно и у них постоянно что-то висло.

И вот мы получили заветные штампы выезда. Миграционные карты не спрашивали.

Подходим к узбецкой стороне и о чудо, там вообще без очереди! Т.е первоначально погранец Таджикистана врал. Перед нами на узбецкой стороне в очереди было 3 человека.
Проходим погранконтроль, меняем деньги сомони-узб сумы по курсу 1:1000.
Таксисты начинают предлагать свои услуги. Сначала 20$ за двоих, потом 150к сумов за двоих. Зная реальную стоимость 50к с человека, после минуты торгов уезжаем в Ташкент к рынку Куйлюк.

Вышло дешевле автобуса и колоритнее что ли :)
dnshulga
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.07.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Возможно ли сейчас и как добраться из Ташкента в Худжанд

Сообщение: #100

Сообщение Emilmak » 16 сен 2023, 13:34

Может кому будет интересно, как я добраться с Ташкента в Худжанд и с Худжанда в Ташкент на 12 сентября 2023 года.

Ташкент - Худжанд
1) Таксисты едут до границы Ойбек с рынка Куйлюк, стоят они там под большим мостом. Цена 50000 сум за одного место.
2) После прохождения границы, ожидают таксисты, они везут в Худжанде до места под названием Рохи Абрешим (Роҳи Абрешим). Цена 50 сомони.

Старт в 11:00. Общее время в пути 4 часа. Минут тридцать ждал на рынке Куйлюк пока люди наберутся для поездки. На границе очереди практически не было, заняло минут 10.

Худжанд - Ташкент
1) До границы Ойбек таксисты набирают людей с Рохи Абрешим (Роҳи Абрешим). Цена 50 сомони.
2) После прохождения границы, таксисты встретят. Тут уже торгуются они, на 50000 сум никак не хотели соглашаться, максимум на что они согласились это 70000 сум до рынка Куйлюк.
Ожидал порядка одного часа, но людей мы так набрать и не могли для поездки. Уехал я за 150000 сум с другим таксистом, но я был один в машине и довезли сразу до дома.

Старт в 10:00. Общее время в пути 5 часов. На границе очереди практически не было, заняло минут 10.
Emilmak
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.09.2023
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль