Отказ во въезде в Грузию гр РФ

визовые вопросы относительно пересечения границы со странами Закавказья, динные визы, вид на жительство, особенности посещения Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, пересечение границы на авто - документы, погран переходы, таможня что можно что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #41

Сообщение intelma » 06 май 2023, 15:15

Сегодня прилетели из Мюнхена в Тбилиси, сами живём во Владикавказе. При прохождении паспортного контроля, увидев наши паспорта, пограничник, ничего не спросив, позвал другого и отдал наши паспорта, со словами идти за ним. Тот унёс документы куда-то в комнату, а нам сказали ждать. Так же ещё одна девушка с российским паспортом ждала. Прошло достаточно долго (уже никого не осталось в зале паспортного контроля) я спросила долго ли ждать, так как не ожидала такой задержки и договорилась с водителем, который вёз во Владикавказ, забрать нас из аэропорта. Потом наши паспорта вынесли всё так же молча и без объяснения, передали офицеру в окошке, который спросил откуда, куда, надолго ли в Грузию. Долго думал ставить штамп или нет, в итоге поставил. Но все это было максимально неприятно. (( на сухопупных границах такого не встречала ни разу. Теперь лишний раз буду думать, лететь ли через Грузию? ((
intelma
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.01.2019
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #42

Сообщение Vondik » 11 май 2023, 11:01

Дано: гражданин РФ 31год, живу в СПб, родился в Тыве, никогда не был в Абхазии, и вообще 1 раз в жизни был на отдыхе в Турции в 21,ни в каких полит мутках не участвую.

Прошлой весной(22 год) стали с девушкой и ее подругой планировать отдых в Грузию на конец сентября 22. Тогда же купили билеты, забронили жилье.
Так получилось что наша поездка совпала с мобилизацией, решили не отменять отдых.

Границу пересекали с тысячей других людей. Российская сторона без вопросов пропустила, проблемы начались на грузинской стороне.

Дернул черт ехать на велике через автомобильное КПП.
Дальше происходит мутная ситуация.
Погранец: ЦЕЛЬ ВИЗИТА?
Я: туризм.
Погранец: что, транзит?!предоставьте документы подтверждающие транзит!
Я : начинаю оправдываться, сказал же туризм и это можно прослушать на записи с камер.
Погранец: ПОКАЖИТЕ МЕД СТРАХОВКУ ПУТЕШЕСТВЕННИКА.
Я растерялся окончательно. Говорю: она же носит рекомендательный характер, а не обязательный.
Погранец: ПОКАЖИТЕ оплаченное ЖИЛЬЕ НА ВАШЕ ИМЯ.
Я: жилье есть оплаченное, но на имя девушки, вот она стоит рядом, указано 3 человека в брони.
Погранец: нет жилье должно быть оформлено на ваше имя!!

Вызывает начальника, пока мы его ждем, следующих ребят, человек 5, проматросили по таким же пунктам и отправили к нам.(Сразу оговорюсь ребята из разных городов РФ, внешне разные,кто то был в Грузии до этого, никаких причин не было, как и у меня)

Дальше начальник начинает нас спрашивать мол назовите достопримечательности Тбилиси, блюда что будете есть. Я все это знал, но растерялся от ситуации ещё с первым погранцом. В итоге что то беекал.

Пытаемся договориться с начальником, мол вот вам билеты где сказано что их забронили давно, вот жилье с датой брони в июне, вот страховку прям щас сделаем, не портите отдых.

Начальник говорит: сегодня я вас не могу пропустить, я вам ставлю отказ,выезжаете из нейтралки сейчас, а ночью пересекайте границу ещё раз. Завтра утром будет другой начальник, он пропустит. Но сделайте страховку и заброньте жилье.

Мы радостные ночью заезжаем, ночуем в нейтралке в поле. На утро проходим грузинское КПП заново, уже пешее, наши доки берут куда то уносят и приносят отказ, мол обжаловать можете в течении месяца, причины отказа не указали.

Всем отказали по второму кругу.
Пока мы сидели в нейтралке больше суток видели много разных отказов: водителя пропускали, а пассажиров без денег и вещей оставляли в нейтралке, татухи, цвет волос отказывали, на байках отказывали, у некоторых требовали так же оплаченное жилье, страховки.

Ситуация обидная. Я пониманию, просто не повезло, им надо было клепать отказы, попал в 2% у кого спросили ненужную мед.страховку и оплаченное жилье, при этом тысячи других пропустили без единого вопроса.

Итак у меня 2 отказа. Я хочу поехать в Грузию ещё раз. Но боюсь 3 отказа и зря потраченных денег и времени.

Я звонил в МИД пару раз, они говорят что это не по их части, посылают в консульство, те посылают в МИД.рукалицо.


Что можно сделать в такой ситуации? Как узнать пустят или нет?

Может кто то был в такой же ситуации и пробовал проходить границу..

Помогите пожалуйста
Vondik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.05.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #43

Сообщение potapvazhniy » 19 май 2023, 09:01

mikaeldertlyan, вы по земле ехали?
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4486
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 480 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #44

Сообщение Persian tramp » 19 май 2023, 09:09

Vondik писал(а) 11 май 2023, 11:01:жилье должно быть оформлено на ваше имя!!

Vondik писал(а) 11 май 2023, 11:01:начальник начинает нас спрашивать мол назовите достопримечательности Тбилиси, блюда что будете есть.

Vondik писал(а) 11 май 2023, 11:01:сегодня я вас не могу пропустить, я вам ставлю отказ,выезжаете из нейтралки сейчас, а ночью пересекайте границу ещё раз. Завтра утром будет другой начальник, он пропустит.

Кафкианство какое - то.
Vondik писал(а) 11 май 2023, 11:01:Как узнать пустят или нет?

Заранее - никак.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44353
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8173 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #45

Сообщение nfs1992 » 31 май 2023, 18:03

Добрый день!
Не рекомендую ездить в Грузию пока не введут визовый режим. Если только у Вас там нет близких или родственников, с которыми вы не можете встретиться на другой территории.
Судя по всему они выбирают чисто случайно тех, кому будет отказано во въезде.
Буквально вчера не пустили, причину не объяснили, отправили назад.
Лучше выберите другую страну, где контроль на въезде адекватен.
nfs1992
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #46

Сообщение alexput » 31 май 2023, 22:47

Причина как правило есть. Либо место выдачи паспорта - республики СКФО, либо посещение Абхазии и ЮО. Конечно человеческий фактор никто не отменял, но смотрим основные причины...
alexput
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #47

Сообщение nfs1992 » 01 июн 2023, 02:05

Может быть она и есть. Но почему бы не назвать её?
Пусть лучше визовый режим тогда вводят.
А не поступают таким образом.
В любом случае, лучше избежать поездок в Грузию, чтобы не получилось таким образом.
Тоже нравится их избирательность: отдельно смотрят только мужчин.
Двойные, а то тройные стандарты.
nfs1992
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #48

Сообщение nfs1992 » 01 июн 2023, 02:07

Еще может быть есть норма по количеству отклоненных русских. Я был одним из последних на проверке, вот видимо и попал под раздачу.
Лучше выходить среди первых.
nfs1992
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #49

Сообщение alexput » 01 июн 2023, 06:40

Я лично два раза по осени проезжал. Лично у меня претензий никаких нет. И да, наличие визы - это не гарантия того, что человека пропустят. Вот совсем. Все на усмотрение пограничника.
ПС Кстати Вам должны были бумажку дать на грузинском языке с переводом на английский с причинами отказа. Что там написано?
alexput
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #50

Сообщение Ekaterina Vol. » 01 июн 2023, 07:56

nfs1992, мы с мужем в феврале были среди первых и его развернули, там логики вообще ноль.
Ekaterina Vol.
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #51

Сообщение intelma » 01 июн 2023, 11:28

Да, логики не видно. Мы были две девушки, нас промурыжили и чуть не развернули. Больше лететь через Грузию желания нет((
intelma
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.01.2019
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #52

Сообщение Ekaterina Vol. » 01 июн 2023, 11:33

intelma, ого, даже девушек замучили(( вот и у меня желания лететь в эту страну поубавилось
Ekaterina Vol.
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #53

Сообщение nfs1992 » 01 июн 2023, 16:50

alexput писал(а) 01 июн 2023, 06:40:Я лично два раза по осени проезжал. Лично у меня претензий никаких нет. И да, наличие визы - это не гарантия того, что человека пропустят. Вот совсем. Все на усмотрение пограничника.
ПС Кстати Вам должны были бумажку дать на грузинском языке с переводом на английский с причинами отказа. Что там написано?

Там указано, что иные причины. Нет никаких деталей.
nfs1992
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #54

Сообщение Miya 0_^ » 01 июн 2023, 17:31

Раз пять въезжала в Грузию за 2022 год, один раз только подробно расспрашивали куда и насколько и почему на месяц, что буду делать, но пустили в итоге. Никаких броней и обратных билетов не спрашивали. Стандартно: цель визита и на сколько дней
Miya 0_^
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #55

Сообщение olsole » 12 июл 2023, 18:01

Сегодня пересекали границу на авто, две мамы и трое детей. Придрались к фото в паспорте ребёнка- биометрия, оформленный в 2,5 рождения ребёнка, то есть на фото младенец, и он не похож на девочку ( хотя реально похожа она) . В итоге промурыжив два часа не пустили, выдали бумагу и отправили обратно. Сказали, езжайте во Владикавказ и вписывайте ребёнка в паспорт, потом приезжайте. Но увы в биометрический паспорт родителя у нас детей не вписывают! Такая же ситуация с другой семьей произошла вчера ( в УФМС сказали) Будем пытаться пройти ещё раз в пересменку, но уже надежду потеряли) Из остального/ ничего не спрашивали, другие документы не смотрели. Ребёнок с Московской пропиской.
olsole
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.09.2016
Город: Раменское
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 17

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #56

Сообщение intelma » 13 июл 2023, 12:39

Это Грузины не пустили?Или Россияне не выпустили?
intelma
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.01.2019
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #57

Сообщение alexput » 13 июл 2023, 12:48

Это у грузин сейчас такая тема, что обращают особое внимание на детские фото в загране.
alexput
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #58

Сообщение Igor.Phobos » 22 июл 2023, 19:21

Кто-то в ближайшие месяцы маршрутом Будапешт-Кутаиси с российским паспортом добирался? Как в целом граница?
Igor.Phobos
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #59

Сообщение waywayway5 » 03 авг 2023, 22:16

Непонятно по каким причинам не впускают людей в Грузию. Людей у которых есть явно деньги тормозят, а людей у которых по виду может и не быть денег пускают и не спрашивают ни о чем.
Есть товарищи у кого жилье в Грузии, они побаиваються или даже боятся выезжать за пределы, хотя если хата менее 100,000 долларов надо визараниться
Года 2 назад, пускали всех и без вопросов
waywayway5
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Отказ во въезде в Грузию гр РФ

Сообщение: #60

Сообщение mikan » 04 авг 2023, 08:07

waywayway5,
Наверно что-то случилось?
Аватара пользователя
mikan
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 16.12.2019
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГраницы в Закавказье, визы, таможня



Включить мобильный стиль