Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение helly_black » 02 май 2017, 14:16

Добрый день, уважаемые форумчане!

В Прагу едем впервые, хочется посмотреть всего и сразу, но без излишней спешки) Набросала пока такой вот маршрут:

6.05. Прилетаем поздно ночью, едем в отель (он около Карловой площади), заваливаемся спать.
7.05. Гуляем по маршруту: Карлова площадь, памятник Вацлаву (и его же площадь), храм Марии Снежной, Франтишканский сад, Староместская площадь, Ратуша, Пороховая башня, Тынский храм, церковь Св.Николая
8.05. Едем или идем до Летенского сада, гуляем по нему с посещением площадки у Гаванского павильона, оттуда выходим через сады и летний дворец королевы Анны на Золотую улочку и по ней до Ротонды Св. Вита и Пражского града. Далее Шварценбергский дворец, Костел святого Микулаша и Вальдштейнский дворец. Если останутся силы - остров Кампа.
9.05 Едем на Петршин, поднимаемся на башню, далее Страговский монастырь, Лорета, улочки Лореты. Идем до Карлова моста, переходим по нему речку и до дома. Смотрим Танцующий дом (он как раз от нас не далеко)
10.05. Утром едем в Вышеград. Полдня на него хватит? К 15-00 едем на остановку Na Knížecí, откуда отправляется автобус в Чешский Крумлов. В 19-00 приезжаем в Чешский Крумлов, большинство туристов в тому времени уже должны свалить. Ходим-гуляем по улочкам до самого вечера. Заселяемся в отель на ночевку (отель еще не выбрала, посоветуете?)
11.05. Утром гуляем, смотрим достопримечательности (во сколько все открывается? и хватит ли нам 2 -3 часа все посмотреть?). В 12 или 13 садимся на автобус обратно в Прагу. В Праге мы в 4 или 5 часов. Гуляем по улочкам, закупаемся подарками (все хотят сыр, но как его везти?).
12.05 Утром в аэропорт.

Сразу несколько вопросов: как бы спланировать маршрут так, чтобы не карабкаться в горку, а лучше под?) А в горку лучше ехать. Я не то чтобы ленива, но физически сейчас не в самой лучшей форме. В связи с этим так же - как в Праге на улицах со скамейками? И в парках тоже.
В идеале хотелось бы так все спланировать, чтобы ходить 2-3 часа, потом часок посидеть покормить уток-поглазеть на окрестности, а может и перекусить где-то часок, а потом опять ходить-бродить 2-3 часа, ... и так до вечера)

Еще хотела спросить про погоду. На наши даты обещают в среднем +13. Но я давно поняла, что +13 в Москве, Лондоне и Сибири - это очень разные +13.
Какие +13 в Праге? Что брать - зонтик или дождевик? Свитер потеплее? Солнечные очки?
08.06.19 - 12.06.19 Голландия | 31-08.19 - 15.09.19 Хорватия | остальное пока не спланировала:)
helly_black
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение Valen » 02 май 2017, 17:09

А багаж у вас будет если вы из Вышеграда сразу на автобус? Замок открывается в 9.00 (правда будет ли русская экскурсия или хотя бы английская не факт), на него час, + башня, + парк если захотите.
Valen
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 31.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение kaaa » 02 май 2017, 17:58

helly_black писал(а) 02 май 2017, 14:16:выходим через сады и летний дворец королевы Анны на Золотую улочку

Это, простите, как? Злата улочка никак с внешним миром не связана, иначе кроме как через Йирскую улицу и практически весь пражский Град.

helly_black писал(а) 02 май 2017, 14:16:Ротонды Св. Вита

Кафедрального собора? Ротонда-то уже без малого тысячу лет как не существует.

helly_black писал(а) 02 май 2017, 14:16:Ратуша, Пороховая башня, Тынский храм, церковь Св.Николая

Башню поставьте после Тына и Микулаша - она на пл. Республики, а не на Староместской.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4319
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 02 май 2017, 18:49

helly_black,
7.05 - нормально, даже можно чего-нибудь добавить, Клементинум, например... Или Карлов мост и остров Кампа, т.к. 8.05 Кампа у вас точно не получится. с Кампы, кстати, перейдите мост, будет красивейший Национальный театр, пройдите по набережной до следующего моста и вот вам - Танцующий дом. Это реально в один день, даже с заходом на обед, не торопясь, поверьте.
8.05 - если оставить эту последовательность, то как раз к Златой улочке и Граду будете вверх подниматься по лестнице. Кроме того, в Град попадёте только к обеду - там толпы в это время. Мы в этот раз не планировали брать в Граде экскурсию, хотели только в собор Св. Вита заглянуть, но очередь была огромная. Поэтому поменяйте всё местами:
- на трамвае №22 до остановки "Пражский град", к открытию заходите в Град
- после Златой улочки возвращаетесь назад, во 2-й, а затем в 1-й двор, выходите на Градчанскую площадь, идёте в Шварценбергский дворец
- возвращаетесь в 1-й, затем во 2-й двор, выходите в сторону моста и идёте в Королевский летний сад, проходите его весь до дворца королевы Анны, выходите из сада
- оттуда, пройдя немного в сторону Летенских садов, на полпути будет вход в Хотковы сады, можно прогуляться по ним, и через мостик над проезжей частью попасть уже в Летенские сады.
Т.е. в Летенских садах вы окажетесь ближе к вечеру, уж точно после полудня. Солнце в это время (если оно будет ) выгодно будет освещать правый берег, что удачно для фото видов от Ганавского павильона.
А Вальдштейнский дворец и Малостраннский собор Св. Николая оставьте на 9.05
9.05. Нет таких "улочек Лореты". Есть градчанские улочки. Всё отлично в маршруте. После Лореты спускаетесь по Чернинской на ул. Новый Свет, идёте до Градчанской площади, оттуда спускаетесь по ул. Нерудова до Малостранской площади и вот вам - собор Св. Николая. Оттуда идёте по ул. Томашска до Вальдштейнского дворца и через ворота попадаете в Вальдштейнский сад.
10.05. Если не заходить в казематы, склеп, то 2-3 часов с лихвой на Вышеград хватит. Уж на что я люблю это место, нам в этот раз с дочкой хватило 2 часов побродить по парку, посмотреть все смотровые площадки, обойти почти все крепостные стены по периметру и заглянуть в костёл

Про Крумлов. По приезду постарайтесь поужинать , т.к. практически все заведения работают до 22.00 и в 21.30 нас уже не пустили в один ресторан, в котором ещё были посетители.
2-3 часа - это или только по городку походить, или в замок. Мне бы на то и другое столько времени не хватило. В замке мы ок. 2 часов были - ок. часа дворы, Плащовый мост, виды пофотать и + ещё 1 час экскурсию внутрь замка взяли. А там дальше замка ещё сад...

Со скамейками в парках всё хорошо)))
С погодой - непредсказуемо. Мы вот 2 дня назад вернулись. Был 1 день, когда было +14 гр., но в лёгких ветровках мы замёрзли из-за сильного и холодного ветра, пошли утепляться кофтами. А может и жара наступить прямо летняя. Так что берите разную одежду))) И солнечные очки, конечно, тоже берите)))
Про зонт и дождевик. Мне удобнее дождевик - в разы легче и руки свободны
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение helly_black » 02 май 2017, 19:28

Valen писал(а) 02 май 2017, 17:09:А багаж у вас будет если вы из Вышеграда сразу на автобус?

Багажа (в обычном смысле) не будет - сложим по футболке и зубной щетке на брата в мал рюкзачок (с которым я и так планирую ходить по городу вместо сумочки) - вот и весь багаж.
Valen писал(а) 02 май 2017, 17:09:Замок открывается в 9.00 (правда будет ли русская экскурсия или хотя бы английская не факт), на него час, + башня, + парк если захотите.

Спасибо, стало понятнее со временем. Экскурсия не критична, я и сама могу заранее почитать, чтобы на месте смотреть сознательно)

kaaa писал(а) 02 май 2017, 17:58:Это, простите, как? Злата улочка никак с внешним миром не связана, иначе кроме как через Йирскую улицу и практически весь пражский Град.

Вот потому и спрашиваю совета) Я же маршрут по карте прикидываю, а по карте все легко.
kaaa писал(а) 02 май 2017, 17:58:Кафедрального собора? Ротонда-то уже без малого тысячу лет как не существует.

Опять же карта гугла виновата, не я) Там собор ротондой назван(
kaaa писал(а) 02 май 2017, 17:58:Башню поставьте после Тына и Микулаша - она на пл. Республики, а не на Староместской.

Спасибо, поправила.

Ёлла,
Спасибище за такой подробный разбор!
Все учла, маршрут переправила.
Ёлла писал(а) 02 май 2017, 18:49:в собор Св. Вита заглянуть, но очередь была огромная

Очереди меня пугают. А если прямо к открытию (к 9-00? или еще пораньше? а билеты заранее можно купить?) прийти - есть шанс очередей избежать?
На Вышеград я отводила 4 часа (с 10-00 до 14-00) и час на то, чтобы добраться до остановки автобуса. Теперь смотрю, что может хватит времени и пообедать перед поездкой)

Про Крумлов.
Я еще раз глянула рассписание - если мы уедем 15-часовым автобусом, то будем на месте в 18-00. В мае темнеет поздно. Успеем мы погулять по городку и все (кроме замка и того, что закрывается) посмотреть? Тогда я бы замок и прилегающее оставила на утро, с 9-00 до 13-00 должно хватить времени и на замок и на башню и на парк, нет?
Просто я очень не люблю толпы туристов, потому и решила приехать в Крумлов с ночевкой, чтобы посмотреть все вечером-утром, когда наплыва нет.

Про погоду поняла. Возьмем легкие куртки и по свитеру на брата)

Еще вопрос: в последний вечер хотелось бы зайти на ярмарку, прикупить что-нибудь домой. Не подскажете куда лучше? Я пока читала отчеты-обсуждения влюбилась в наплавскую суботтнюю ярмарку, но увы, суббота у нас выпадает совершенно. Но ведь наверное есть и каждодневные ярмарки?
И что бы вы посоветовали купить? (Кроме сыра - его нам насоветовали купить все друзья)))
08.06.19 - 12.06.19 Голландия | 31-08.19 - 15.09.19 Хорватия | остальное пока не спланировала:)
helly_black
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение Ёлла » 02 май 2017, 20:00

helly_black,
Раньше 9.00 в Пражский град не надо. Прошлой осенью мы приехали ок. 10.00 и с минимальными очередями на досмотр и за билетами всё спокойно посетили. Там ещё досмотр с рамками на входе.
На Вышеград лучше идти от станции метро, а спускаться с него по лесенкам к трамваю и остановке Витонь, получится, что в горку карабкаться не будете. Спустившись, прямо на остановке Витонь чудный местный ресторанчик Hostinec Na Vytoni, мы там очень вкусно поужинали, посетители - одни чехи, еда вкусная, сравнительно с центром не дорогая, порции большие. Мне там свичкова показалась самой вкусной из 3-х попробованных в разных местах.
И оттуда на трамвае №7 всего 4 остановки до "На Книжеци".

Вообще, в Крумлове можно успеть погулять по городку вечером, а в замок/башню/парк уже с утра. Советую выходить в Крумлове не на конечной, а на предпоследней остановке "Шпичак" - тогда войдёте в город через ворота, перед ними будет классный вид на замок. Мы жили прямо в 2-х шагах от замка - https://sp.booking.com/hotel/cz/ubytov ... d37f31df8c
Отельчик маленький, уютный, тихий, чисто, завтрак хороший, придраться вообще не к чему. Какая звенящая тишина там после 22.00!!! Может это во всём городе так, не знаю...

А! Про сыыыыыррр!!! Я без проблем довезла до Новосибирска Гранд Моравию в вакуумных упаковках.

И ещё про Замок Чески Крумлова. Экскурсия там внутрь замка, в покои. Без неё туда не попасть. Мы про русскоязычную и не спрашивали, взяли чешскую))) Мне главное - смотреть, а не слушать. Ну и многое на чешском понятно. Кроме того, экскурсия на чешском дешевле. А по дворам замка и по саду можно бесплатно ходить
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение ARI76 » 02 май 2017, 21:15

helly_black писал(а) 02 май 2017, 19:28:Про Крумлов.Я еще раз глянула расписание - если мы уедем 15-часовым автобусом, то будем на месте в 18-00. В мае темнеет поздно. Успеем мы погулять по городку и все (кроме замка и того, что закрывается) посмотреть? Тогда я бы замок и прилегающее оставила на утро, с 9-00 до 13-00 должно хватить времени и на замок и на башню и на парк, нет?Просто я очень не люблю толпы туристов, потому и решила приехать в Крумлов с ночевкой, чтобы посмотреть все вечером-утром, когда наплыва нет.

После 18 часов в городе становится тихо и спокойно, можно посмотреть Плащевой мост, территорию замка и сады, побродить по улочкам. В городе много симпатичных магазинчиков с товарами ручной работы - керамика, стекло, кружева, вышивки и тп, но они все закрываются в 16-17 часов.
Про ужин уже советовали, после 19 многие кафе закрыты. На улочке Latran есть большая пивная (не помню названия) работает до 23 часов, в пятницу и выходные даже с живой музыкой.
Замок открывается в 9 утра, можно пойти самостоятельно, без экскурсии, в каждом зале есть распечатка на русском языке с указание всех экспонатов этого зала и описанием, часа 2 заложите на посещение.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение Ёлла » 02 май 2017, 21:40

ARI76, разве в помещения замка можно пройти самостоятельно, без экскурсии? Во дворы можно, а в сами покои?
Там ещё и каждая комната закрыта на ключ, гид открывает, проводит группу и закрывает за собой дверь... Или я не в том замке 26 апреля была?...)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение ARI76 » 02 май 2017, 21:58

Ёлла писал(а) 02 май 2017, 21:40:Или я не в том замке 26 апреля была?...)))

Ну замок там один
Мы были в городе 3 дня с 2 ночевками, в замок ходили 29 или 30 марта, не помню точно. Все было открыто, в каждом зале, как я уже писала, заламинированные распечатки на русском, английском и китайском(!) с подробным описанием всех экспонатов зала по каждому номеру. Если обратили внимание, то все экспонаты (предметы, картины, мебель) пронумерованы.
Если рассматривать все-все подробно, то времени нужно больше, выборочно - 2 часа вполне достаточно. Ну и отдельный билет на башню.
Может что-то изменилось за 1 месяц, не знаю
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение Persian tramp » 02 май 2017, 22:03

helly_black писал(а) 02 май 2017, 14:16:Утром едем в Вышеград. Полдня на него хватит?

Что там делать полдня?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение Ёлла » 02 май 2017, 22:15

ARI76, странно... А в апреле не было распечаток (в Глубоке были, но там тоже только с экскурсией войти можно), и зайти просто так, самим, без экскурсии нельзя было.
Ну распечатки я могла и не увидеть... Но то, что при нас каждую дверь открывали ключом, потом за нами закрывали - это я точно помню...
Только одно предположение - может вы попали в какой-нибудь день открытых дверей? Бывают же такие в музеях
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение ARI76 » 02 май 2017, 23:13

Распечатки лежат в ящичке рядом с каждой дверью при входе, входной билет был обычный, платный - написаны над кассами варианты - только залы, залы плюс башня. Никаких объявлений об открытых дверях не видела.
А в зале, где фильм про историю замка показывают Вы были? Что тоже двери открывали/закрывали?
Вот ТС съездит- посмотрит как сейчас
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #13

Сообщение Ёлла » 02 май 2017, 23:19

ARI76, в зале, где фильм мы не были и не знала я о таком. Билет был на Трассу 1. Дверь входа открыли к времени, указанном на билете, и гид повёл нас группой...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #14

Сообщение helly_black » 03 май 2017, 19:11

Ёлла писал(а) 02 май 2017, 20:00:Вообще, в Крумлове можно успеть погулять по городку вечером, а в замок/башню/парк уже с утра.

Вот так я и хотела)
Ёлла писал(а) 02 май 2017, 20:00:Мы жили прямо в 2-х шагах от замка -

Спасибо за рекомендацию. Забронировала у них номер, как раз был последний)
Ёлла писал(а) 02 май 2017, 20:00:Я без проблем довезла до Новосибирска Гранд Моравию в вакуумных упаковках.

А где покупали? В магазине или на ярмарке?
ARI76 писал(а) 02 май 2017, 21:15:можно посмотреть Плащевой мост, территорию замка и сады, побродить по улочкам.

Спасибо, так и сделаем. Отсутствие толп меня очень вдохновляет, так что будем бродить до темноты.
ARI76 писал(а) 02 май 2017, 21:15:В городе много симпатичных магазинчиков с товарами ручной работы - керамика, стекло, кружева, вышивки и тп, но они все закрываются в 16-17 часов.

А утром они со скольки начинают работу?
ARI76 писал(а) 02 май 2017, 21:15:можно пойти самостоятельно, без экскурсии,

А вот это интересно. Я экскурсии не люблю - не потому что жадная, а потому что вечно не попадаю в ритм: гид уже тянет идти дальше, а я залипаю на что-то приглянувшееся, или наоборот, мне скучно слушать про данный экспанат и хочется дальше, а приходится подстраиваться под других.
Я бы с удовольствем ходила везде сама, я информацию вообще лучше в печатном виде воспринимаю.

Кстати, помогите разобраться с платой за вход в самые интересные места, я начала смотреть на сайтах и ничего не поняла.
На сайте Пражского града есть несколько вариантов билетов (circuit-ов), которые включают в себя не только сам замок, но и Собор Св. Вита, Золотую улицу (она платная?!) и даже Пороховую башню (которая вообще-то на другой стороне реки, нет?)
На сайте Собора Св. Вита тоже разные варианты, частично пересекающиеся с градскими.
Как разобраться?
Чей билет брать?
Является ли этот "расширенный" билет однодневным или можно в ту же Пороховую башню сходить назавтра?

Вообще, если кто-нибудь напишет (или ткнет меня ссылкой на отчет или пост с инфой) о стоимости входа в разные достоприметчательности, я буду ну ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!
И отдельный вопрос про студентов - им везде скидка (что очень здорово), но как доказать? StudentID - это студенческий билет? Ничего что он на русском? Или нужна специальная справка из универа?
08.06.19 - 12.06.19 Голландия | 31-08.19 - 15.09.19 Хорватия | остальное пока не спланировала:)
helly_black
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #15

Сообщение kaaa » 03 май 2017, 19:19

helly_black писал(а) 03 май 2017, 19:11:И отдельный вопрос про студентов - им везде скидка (что очень здорово), но как доказать? StudentID - это студенческий билет? Ничего что он на русском? Или нужна специальная справка из универа?

ISIC.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4319
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #16

Сообщение Ёлла » 03 май 2017, 19:44

helly_black, отвечу, про что знаю.
Сыр покупала в супермаркете "Альберт", это сеть, их много по городу, только на Вацлавской площади аж 2.
Пороховая башня на пути к Старомаку и Пороховая башня Мигулка в Пражском граде - это 2 разные башни.
В Пражском граде в прошлом году мы брали билет по маршруту B, стоил 250 крон для взрослого, в него входит посещение собора Св. Вита, старого королевского дворца, базилики Св. Иржи (Георгия), Златой улочки. На сайте Града ещё пишут, что в этот маршрут входит башня Далиборка (с музеем пыток), но в нашем билете она не была отмечена, да и с 5-летним ребёнком я туда и не рвалась))).
Билет действителен 2 дня
Билет на смотровую площадку Южной башни собора Св. Вита стоит отдельно 150 крон с человека. Рекомендую подняться, хоть и тяжеловато - 280 ступенек по узкой винтовой лестнице.

А ещё раз уж вы будете в Королевском летнем саду, то возможно выкроите время на Олений ров. Мы в этот раз туда спускались, меня очень впечатлил! Если любите парки, устеленные плющом склоны, то должно понравиться. Спуск туда находится недалеко от входа в сад со стороны моста, когда выйдете из 2-го двора Града. С моста поворачиваете вправо, заходите в сад, ещё чуть вправо будет спуск на как бы нижнюю дорожку сада, там будет на склоне опять справа стоять такая колонна, вот за ней увидите тропинку вниз с деревянными перилами. Вот это и есть спуск в Олений ров. Мигулка оттуда классно смотрится, ручеёк речки Бруснице течёт, туннель под мостом, склоны с деревьями... Офигенно на мой взгляд!...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #17

Сообщение ARI76 » 03 май 2017, 20:47

helly_black писал(а) 03 май 2017, 19:11:А утром они со скольки начинают работу?

Мы жили на улице Latran, почти все начинали работу с 9, некоторые с 10 утра.
helly_black писал(а) 03 май 2017, 19:11:Я бы с удовольствем ходила везде сама, я информацию вообще лучше в печатном виде воспринимаю

Вот так там и было при нас. Очень удобно, рассматриваешь то, что тебе интересно, а что-то пропускаешь. Фильм еще посмотрите обязательно, занимательно, некоторые съемки остались еще эпохи немого кино.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #18

Сообщение Valen » 03 май 2017, 21:05

Скорее всего вы были в Hradní muzeum, его можно посещать индивидуально, остальные залы: RENESANČNÍ A BAROKNÍ APARTMÁNY и APARTMÁNY Z 1. A 2. POLOVINY 19. STOLETÍ только с экскурсией.
Valen
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 31.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #19

Сообщение Ёлла » 03 май 2017, 21:15

Valen,
Ну вот и разгадка! Скорее всего ARI76 была здесь, в музее - http://www.ckrumlov.info/docs/en/atr386.xml , а мы были здесь, в апартаментах замка - https://www.zamek-ceskykrumlov.eu/cs/in ... vy-okruh-i
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага и Чешский Крумлов за 5 дней. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #20

Сообщение eraety » 03 май 2017, 23:51

Золотая улочка платная, вечером, после 6, кажется, по ней можно походить так, только домики закрыты. Насчет сыров. В Альберте выбор очень скромный, самое простое. Лучше сходите в Tesco на Народна Трида, выбор лучше. В центре есть также магазин Billa на пл. Республики, и вообще их много. Там хороший выбор. Из сыров покупали Гармелин, там куча разновидностей, брать разные. Даже в Альберте есть гармелин от Альберта, неплохой. Везете в вакуумном пакете. Покупали сливовицу в Теско, Billa, в аэропорту в дьютике плохо. Бехеровка есть несколько видов, можно в аэропорту купить. Если будете покупать косметику Мануфактура, то лучше сделать это в городе с оформлением такс-фри, в аэропорту дороже. А такс-фри получить в последний день на Панской в info- офисе, прямо деньгами. Кстати там и обменивать удобно, если надо. Платили везде картой кукуруза, без проблем. Погода очень переменчива, может быть после дождя сыро и холодно. Ко всему готовьтесь. Мы были в августе, при прогнозе 27-32 вдруг пошел дождь, выпал туман и стало12 град!!! Пришлось бежать в секонд покупать куртку. Удачи!
eraety
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 25.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль