Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #1

Сообщение AbberlineArrol » 20 ноя 2013, 16:32

Итак, к Хорватии мы готовились долго и нудно. Т.к. это Европа, бумажек пришлось собрать целый ворох. На четверых. В Казани есть объединенный визовый центр, поэтому мы специально за визами никуда не ездили, подали документы (аж с третьего раза это удалось) и в течение недели дождались результатов (документы слетали в Москву). Непривычно долго провозились с заполнением анкет, фотографии выбрали из вороха имеющихся, а оказалось, что лица на фотках нужны строго определенных сантиметров, белого фона над головой тоже определенное количество миллиметров, короче, три раза пришлось туда бегать (в результате, удалось-таки пропихнуть фотки собственного производства у желтой домашней стены - !!!). Ну и вечная бюрократическая проблема - Паша. Со своей другой фамилией и с ворохом бумаг, доказывающих, что я - его мать. К счастью, Хорватия - одна из немногих стран, куда не требуется разрешение отца на выезд ребенка. А вот шенгенская зона это разрешение требует, а получить мне его практически нереально (ну или реально, если пол-жизни на это положить), поэтому прочие части Европы будем осматривать либо без детей, либо, потратив огромное количество нервов и средств, либо после Пашиного восемнадцатилетия, что тоже вариант .

1. Вот таким перед нами предстал Загреб. Загреб - это столица Хорватии (Хорватия - это бывшая часть Югославии). Гораздо теплее, гораздо зеленее и, несмотря на тучи на фотографии, гораздо солнечнее средней полосы России У нас был рейс Казань-Москва-Загреб. От Казани до Москвы час пятнадцать, до Загреба - 3 часа. Стыковка короткая - что-то около двух часов. Вылет не очень удобный - пришлось разбудить детей в 3 часа ночи. И, кстати, мы чуть не проспали. Ильдар себе не мог этого простить аж до самого Ровиня Потом оплошность в виде неуслышанного будильника затерялась под ворохом первых впечатлений от Хорватии.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

2. В аэропорту, получив багаж, мы оформили бумаги на забронированный автомобиль, и тут же забрали его с парковки. На сей раз мы не отличились особой преданностью Hertz, а выбрали рентовую контору Fleet, это местная хорватская компания, а вообще, пока нам оформляли документы, я успела разглядеть штук 15 вывесок различных компаний (Европа - она очень автомобильная), предлагающих автомобили напрокат. Так что, с этим там проблем никаких. Багажа у нас с собой было много - автомобильное кресло Марата (Паша по местным законам даже в бустере уже не нуждается), рюкзак для хайкинга, коляска-трость, чемодан, рюкзак и ручная кладь - рюкзачок Паши, мой рюкзак и сумка с ноутбуками. Автомобиль нам достался - дизельная шкода-октавия. Сразу признаюсь, за две недели я так ни разу и не села за руль Так что, к американскому списку из 15 автомобилей, которые мне довелось поводить, шкода-октавия никак не добавилась.

Марат проголодался. Учитывая ранний ночной подъем, дети вели себя на редкость хорошо. А Марат, услышав, что мы скоро полетим на самолете, не мог дождаться этого события - за две недели бегал и "рассказывал", как он скоро полетит. Так что, впечатлений перед морем было море.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

3. Жили мы везде в апартаментах. Не в отелях. Апартаменты - это комнаты (или квартиры) в общем коттеджного типа домике. Подобным бизнесом (предоставление жилья для туристов) в Хорватии народ занимается в удовольствие и, как правило, после выхода на пенсию. Так получилось, что в каждых, забронированных апартаментах мы жили по двое суток, и только Загреб был поделен - сутки в начале пути и вторые сутки - по возвращению из автомобильного путешествия. Сейчас в Хорватии жуткий несезон, поэтому я по ходу буду отмечать плюсы и минусы несезонных поездок. В ноябре стоимость апартаментов была примерно 40-50 евро за ночь. Не могу представить, сколько это, например, в августе. Все апартаменты, которые Ильдар забронировал, имели очень высокий рейтинг на букинге. Это я к тому, что если пренебречь рейтингом, можно найти жилье подешевле. И везде - везде! - где мы ни останавливались, нас ждал очень радушный прием! Хорваты - очень дружелюбный народ. Да, это люди, работающие в сервисе, но чесслово, не могу вспомнить ни одного неприятного случая поведения или недоброго отношения со стороны местного населения. Хорваты - люди исключительно душевные!

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

3* Разместившись (перетащив чемоданы на 2й этаж), пошли гулять по городу. Разница с Казанью (Москвой) составляет три часа. Поэтому наш итак очень долгий день увеличился еще больше. До центра можно доехать на такси или на трамвае (или на машине, но проблема с парковкой плюс это дорого). Примечательно, что и трамвай, и такси для нас были в одной ценовой категории. Трамвай даже чуть подороже. Но мы просто обомлели, впервые увидев загребские трамваи, так что, даже речи не шло о такси. Правда, потом мы не смогли купить билеты, т.к. у нас еще не было мелочи, пришлось воспользоваться такси. На трамвае мы прокатались позже. Национальная валюта - куна. Куна крепче рубля примерно в 6 раз. Можно с небольшой погрешностью ориентироваться на китайские цены.

Паша и листик. Да здравствует снова Пашина желтая толстовка на фотографиях!
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

4. Ну вот - это нас такси привезло на центральный "тырг" (площадь) и мы озираемся в поисках еды. Не помню, чему так радуется Марат. Скорее всего, просто ощущению земли, а не постоянного покачивания.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

5. Когда мы поедим, мы всегда добрые. Смотрю на эту фотографию и удивляюсь, что у нас с Пашей почти одно лицо
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

6. В первый вечер заказали что-то мясное. Поужинали на улице. У меня был гамбургер, точнее булка с домашними колбасками внутри. Не помню, как это все называется, но было вкусно. 168 кун за четверых (или за троих, но включая 4 напитка - детский сок и ожуйское пиво)
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

7. Прогуливаясь, забрели в парк. Что меня порадовало - наличие новых развлекательных штук для детей. Например, такие качели, которые представляют собой круглый сетчатый шезлонг. Удовольствие в том, что ты не сидишь, а лежишь в этих качелях. Именно поэтому, они были постоянно кем-то заняты. А единственные свободные мы встретили под дождем.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

7* А еще там есть лошадки и прочие звери на пружине. Наш ребенок очень быстро сообразил, как ими пользоваться. В целом, город очень зеленый, местами напоминает Беркли - и погодой, и холмами, окружающими город, и буйнорастущей зеленью. Клены, буки, дубы - я просто тащусь от всех деревьев, которые хоть чуть-чуть отличаются от привычного тополя!

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

8. Возраст Загреба - более 900 лет. На фотографии - Загребский собор, или Кафедральный собор Вознесения Девы Марии. Внутри - очень красиво! Очень необычно. Эта поездка для меня во многом стала новой и познавательной. Если к Китаю и буддийским храмам я уже привыкла, то католические храмы для меня в диковинку. Удивляет и восхищает все - архитектура, внутреннее убранство, поведение людей внутри храма и т.д.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

8* Строительство собора началось в 1093 году, однако в 1242 году здание было разрушено во время одного из набегов монголов (вот куда добрались!) В 1880 году храм серьёзно пострадал в результате сильного землетрясения — рухнул основной неф. Реставрацию собора поручили архитектору Герману Боллю. Ему удалось восстановить неоготический облик здания, а также воссоздать две башни высотой 105 м. В пресвитерии собора находится усыпальница кардинала Алоизие Степинаца (именно лежащий кардинал меня больше всего в этом посещении взволновал). В соборе к нам подошел мужчина, представился преподавателем истории, сказал, что его зовут Златко, спросил, откуда мы, выдал несколько знаний о Казани и показал нам на орган и немного рассказал о соборе. Понимать его было тяжело.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

9. Площадь бана Йосипа Елачича. Центральная площадь Нижнего города. Здания на ней принадлежат к самым разнообразным архитектурным стилям: от классицизма и барокко до модерна.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

9* В центре площади - конная статуя бана Елачича. Бан Елачич известен тем, что упразднил в Хорватии крепостное право. В общем, был человеком смелым и достойным того, чтобы дать свое имя площади.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

10. А этот красавец - загребский трамвай. Он состоит примерно из 5 вагонов, т.е. выглядит гораздо длиннее всех доселе виденных мной трамваев. Прочитала интересный факт в Интернете: "7 июня 2007 года в Загребе прошёл парад трамваев. 70 вагонов проехали по улицам города, как змея, создав при этом транспортный коллапс. Подобные действия мэра Милана Бандича вызвали недовольство горожан."
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

11. А это фуникулер, полноценный транспорт Загреба. Он соединяет Верхний и Нижний город. Живо напомнил тот трамвайчик в Гонконге, что возит туристов на Пик Виктория (аа, я же про это в свое время не написала...)
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

12. Это все еще центр и вид со стороны площади бана Елачича. Многие дома площади имеют старинные фасады, требующие реставрации. Это является выгодным для компаний, использующих строительную сетку для размещения рекламных постеров. Этим двум домам на фотографии повезло, их не закрыли рекламными щитами. Нагулявшись по Загребу, мы вернулись в апартаменты работать и отдыхать. Темнеет в Хорватии рано - примерно в 5 вечера, поэтому и спать мы ложились рано, в 9 уже все посапывали. Такой режим сохранялся на протяжении всей поездки, спали мы по 10 часов, а то и больше!
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

13. Традиционный завтрак. В Хорватии очень много "пекарниц" и хлебобулочные изделия там просто на высшем уровне! Вот куда нужно согнать американцев и поучить печь хлеба ;) Две недели мы не отказывали себе в поедании всяких разных булок! Булка с мясом, например, называется бурек (видимо, слово - родственник чебурека), есть еще "колач", а мука называется brašno (созвучно украинскому борошно). Ильдар, как человек, выросший в семье лингвистов и я, как человек, мечтавший стать лингвистом, коротали вечера, разгадывая пути изменений слов "я-я" и "яйцо".
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

14. Хорватия - страна тоннелей. Каждый тоннель имеет название, а перед въездом еще указывается длина тоннеля. Если я не ошибаюсь, самый длинный, что мы проехали, составил 5769 м. И ощущение в нем не то, чтобы клаустрофобное, но неприятное. А иногда сильно пахнет выхлопными газами и кажется, что мы вот-вот взорвемся. В длинных тоннелях по бокам еще и большими цифрами написано, сколько метров вы проехали, и сколько еще впереди. Ну и дороги в Хорватии очень хорошие. Есть платные, а есть бесплатные. В целом, дороги выглядят пустынными, машин мало. На въезде на платный хайвей стоят будки, там нужно брать талончик, в нем указано название въезда (населенный пункт). На выезде в подобной же будке сидит человек, который собирает плату. Можно воспользоваться кредиткой. Один раз нам попалась автоматическая будка, которая проглотила нашу карту, а потом выплюнула, приведя в движение шлагбаум. Все автоматизировано Я думаю, платные дороги - это хорошо. И хорошо, что есть выбор - можно ехать-петлять не спеша, вдоль моря, а можно по-американски промчаться на круиз-контроле по хайвею - все в твоих руках)) Но такое количество понастроенных в Хорватии тоннелей надо чем-то окупить, поэтому.я не против. Точную стоимость я не скажу, наверно, ее можно уточнить в Интернете, но самые большие расстояния обходились нам примерно в 500 руб. Оплате также подлежит проезд по некоторым мостам и тоннелям, но мы таких не встречали.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

15. Да, утром мы выехали в Ровинь. Это около 249 км. В Загребе, судя по всему, жутчайшие пробки бывают. Мы с утра успели немного постоять в городе, но ехали, к счастью, не в сторону центра. Пока стояли, Марат уснул. Мы заехали поесть булок в дорогу и выпить кофе, т.к. собрались неспеша, пока на письма по работе ответили, пока то да се, короче, выехали поздно и Маратов утренний сон прервали, так что эти 249 км дались нам не очень легко. Марат уже отвык от дальних поездок, поэтому не мог уснуть во второй раз и сидеть в кресле ему надоело. Спасались телефоном, перекусами, детскими наборами из самолета, рисованием и прочей развлекаловкой. И во время этого путешествия (не в Ровинь, а по Хорватии) Марата время от времени тошнило - не знаю, то ли неверное питание виной, то ли возраст такой наступил. Но несколько раз мне пришлось помучиться. Особенно на автомагистралях, где просто так у обочины не остановишься.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

16. Дождик и хмурое небо были первые пару дней при въезде в Хорватию и пару дней на выезде. Основную часть нашего пребывания освещало яркое солнце.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

17.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

18. Ээээ, это какой-то городок на пути в Ровинь. Название не успела запомнить или записать. Есть подозрение, что это Риека
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

19. Да, поизучав таблички и знаки на фотографиях, я все больше склоняюсь к мысли, что это - Риека. Другой популярный среди туристов город Хорватии. Мы его осмотр, однако, в нашем путешествии не планировали. Риека — крупнейший хорватский порт, как грузовой, так и пассажирский.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

20. А это Ровинь! И здесь мы увидели Адриатическое море. Вот оно, плещется у наших ног. Ровинь находится на западном побережье полуострова Истрия. С Ровиня началось наше знакомство со старыми городами Хорватии. Дальше по нашему маршруту, практически в каждом городе непременно будет stari grad - островки древних каменных построек среди прилепившихся с разных боков современных. Старый город Ровиня расположен на полуострове, похожем по форме на каплю, в центре которой находится кафедральный собор. В Ровине проживает многочисленная итальянская община, поэтому многие надписи дублируются на итальянском.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

21. Основные достопримечательности города сосредоточены в его старой части. Богатая разнообразными памятниками романского стиля, она привлекательна для туристов. В архитектуре удачно сочетаются готика, ренессанс, барокко и неоклассицизм.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

21* Три из семи городских ворот (Ворота на побережье, Ворота под стеной и Святые ворота) сохранили свою оригинальную форму.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

22. Вооружившись зонтами, мы двинули в Старый город Ровиня. Машину оставили на набережной, долго разбирались с паркоматом. В путеводителе написано, что если вы найдете место на парковке на набережной, то вы - счастливчик. Стоит ли говорить, что места в дождь, в несезон было просто завались - хоть вдоль, хоть поперек паркуй машину . Плюсы несезона.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

23. Павел мокрый
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

24. Выход к морю. Такая Венеция. Печально, но думаю, после Хорватии у меня будет преуменьшен восторг от Италии (ведь я надеюсь когда-нибудь побывать в Италии!)
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

25. Давно заметила, что Паша фотографирует меня гораздо лучше, чем муж. Так что, все гениальные кадры меня, красивой, из этой поездки сделаны, в основном, Пашей
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

26.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

27.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

28. А это минусы несезона - все закрыто. А на некоторых дверях и в витринах малооптимистичные надписи типа "закрыто до лета 2014". А еще и в дождь, да в сумерки... Ощущение полностью вымершего города. Кстати, отчасти так оно и есть - судя по всему, квартиры в старом городе (а они самые дорогие) выкупают богатые люди, которые приезжают туда лишь летом. И еще в Хорватии - мы поняли это по Загребу - в воскресенье улицы города особенно пустынны. Да и в целом мне показалось, что в Хорватии очень мало народу Много было, когда попадались экскурсионные азиатские группы) Да-да, не одни мы такие авантюристы - японские и китайские пенсионеры тоже попали в несезон.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

29.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

30. Ах, да! Еще в этой стране очень популярны кафе-бары. Основное меню - пиво и кофе. Можно выпить и того, и другого и выкурить сигарету. Мы в такие заведения заходили примерно раз в день, но столики выбирали на улице, чтобы детям не докучал сигаретный дым. Вообще, надо заметить, в Хорватии ооочень много курящих, особенно женщин. Я думала, Россия в этом плане впереди планеты всей, но хорватки, кажется, дадут нашим фору. В нашем предпоследнем пристанище хозяйка апартаментов продымила свой организм настолько, что ее голос уже с трудом выбирается из тела и хрипит, как потерявшее волну радио.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

31.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

32. Это был первый и последний опыт заказа морской пищи. Из экономии средств. Вкусно, но дорого. Дешевле питаться просто мясом, а не рыбой. Это морской коктейль, салат.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

33. А это рыба - дорадо. Только вот с чем была сварена картошка, я так и не поняла. В конце трапезы к нам подошла кошка, сначала мы радовались, а потом она стала даже раздражать, т.к. то и дело норовила залезть на стол. Уже когда мы на выходе рассчитывались, она так и сделала - встала лапами и стала есть рыбные остатки. С одной стороны - очень мило, с другой же - за такой ценник (300 кун) я бы предпочла, чтобы на моем обеденном столе не прогуливались животные.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

33* Зато Марату сколько радости!

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

34. Ровинь ночной. Мы просто балдели от этих улочек и вымощенных дорог. Вот только жить там я бы не хотела - как-то мрачновато.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

35. Чисто туристический ресторанчик. Ильдар первое время, по старинке, все пытался свернуть с нахоженных туристических троп, чтобы найти "заведение для местных", но в Хорватии это не работает. Что хорошо для Китая, то не подходит для Хорватии В Китае действительно, сойдя с центральных улиц, можно отыскать отличные - вкусные и дешевые - кафешки, где питается обычный народ. В Хорватии обычный народ питается дома. Есть только помпезные рестораны для туристов, ну и для местных, если есть большой повод. Как мы помним, туризм приносит большую часть доходов города, так что увы, ты - турист и этим все сказано.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе в словении

Re: Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #2

Сообщение AbberlineArrol » 20 ноя 2013, 16:56

Продолжение следует
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #3

Сообщение vvrach » 20 ноя 2013, 21:25

Интересный отчет, Хорватия - страна, куда постоянно хочется возвращаться. Жду проолжения.
vvrach
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.01.2013
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #4

Сообщение khaliluja » 21 ноя 2013, 07:14

булка с домашними колбасками внутри. Не помню, как это все называется, но было вкусно.

кевапчичи называется)))

Интересно взглянуть на знакомые места не в сезон, т.к. на моих фотках присутствуют толпы августовских туристов, а по маленьким улицам Ровиня мы шли исключительно в темпе окружающей тебя толпы.
khaliluja
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.03.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #5

Сообщение fact128 » 21 ноя 2013, 08:57

Хороший добрый отчет! Респект!
Особенно фото 21 в Ровине понравилась, люблю такие места.
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #6

Сообщение ABU JABAR » 21 ноя 2013, 09:26

Ждем продолжения ...я тоже собираюсь в Хорватию с двумя детьми,поэтому ваш опыт будет весьма полезен!
Аватара пользователя
ABU JABAR
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.10.2013
Город: Израиль.Бат-Ям
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #7

Сообщение AbberlineArrol » 21 ноя 2013, 09:41

khaliluja писал(а) 21 ноя 2013, 07:14:
булка с домашними колбасками внутри. Не помню, как это все называется, но было вкусно.

кевапчичи называется)))

Интересно взглянуть на знакомые места не в сезон, т.к. на моих фотках присутствуют толпы августовских туристов, а по маленьким улицам Ровиня мы шли исключительно в темпе окружающей тебя толпы.

А, спасиб! Теперь буду знать! Хорошо, что есть человек, который всегда может подсказать ;)
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #8

Сообщение DVS from SPb » 21 ноя 2013, 10:05

khaliluja писал(а) 21 ноя 2013, 07:14:
булка с домашними колбасками внутри. Не помню, как это все называется, но было вкусно.

кевапчичи называется)))

Всё-таки, правильнее называть чевапчичи, кевапчичи - это уже ближе к болгарскому произношению.
Чевапчичи - это именно колбаски из мелко нарубленного или перемолотого мяса, а булка - имеет другое название.
Подтверждаю - это действительно вкусно, мы даже брали их полуфабрикатами в супермаркетах и готовили дома, когда жили в апартаментах в Хорватии.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #9

Сообщение AbberlineArrol » 08 дек 2013, 11:05

Продолжаем колесить по Хорватии в составе четверых человек - двое взрослых с 8 и 2х-летним ребенками.

1. После завтрака по плану - осмотр Пулы. Добре ютро! - приветствует нас Марат.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

2. Выглянув в окно, обнаруживаем хорошую погоду и то, что оливки уже почти созрели. Значит, скоро начнется сбор урожая.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

3. Дождь закончился, оставив мокрый асфальт, а вкупе с ярким солнцем мы получаем вот такое зеркало и апокалиптический пейзаж - по этой дороге, яростно слепящей глаза, не достаточно широкой, пробираться до Пулы пришлось почти наощупь. Зато красиво! Справа заросли мандаринов и оливковых деревьев, а за ними - Адриатическое море.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

4. Пула находится на расстоянии 35 км от Ровиня. "Пожалуй, Пула - самый загадочный и необычный город Хорватии. Это связано, прежде всего, с его богатой историей, которая сильно повлияла на архитектуру, культуру и традиции." Исторические ремарки нагло скопированы из Интернета и дополнены лишь моими фотографиями.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

4* Здесь есть что посмотреть, но в то же время Пулу сложно назвать милым и симпатичным городом, он, скорее, стильный и немного холодный, но в то же время насчитывает множество уютных уголков, которые существуют «сами по себе», как отрывки из прошлого.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

5. Первые следы жизни человека были обнаружены недалеко от Пулы. Первое же упоминание об этом городе встречается в легенде об аргонавтах. Если верить этой легенде, то именно аргонавты основали этот город, когда отправились в путешествие за золотым руном. Подтверждением тому, что дело примерно так и обстояло, служат многочисленные предметы, найденные во время археологических раскопок. Возможно, Пулу основали и не аргонавты, но связь этого города с древнегреческой культурой для ученых очевидна. Марата древние постройки никак не интересуют. Его восхищение вызывает куча камешков и луж. Поэтому он такой довольный - пока мама фотографирует непонятно что, можно исследовать самую глубокую лужу в ботинках!
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

6. "За несколько лет до начала нашей эры Пула получила статус Римской колонии, благодаря чему началось ее стремительное развитие, а построенные в то время сооружения и сейчас помогают нам совершить мысленное путешествие вглубь веков. Одно из самых интересных — Арена — огромный амфитеатр, один из самых больших в мире, прекрасно сохранившийся до наших дней, вызывающий интерес и историков, и просто любознательных туристов со всего мира." Кстати, о любознательных туристах - в тот день в Пуле было самое большое скопление туристов, зафиксированное лично нами на территории Хорватии. Дальше, нигде, даже на Плитвицких озерах, не было стольких толп с фотоаппаратами.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

7. Древнеримский амфитеатр — построен в I веке нашей эры. Гигантское сооружение (его размеры 133х105 метров) вмещало 23 тысячи зрителей. Был одним из шести крупнейших колизеев Римской империи. Очень хорошо сохранился. В настоящее время в амфитеатре проводятся крупные концерты, в частности, в 2005 году в нем состоялся концерт Патрицио Буанне. Таким образом, это не просто исторический памятник, это место проведения многочисленных ежегодных фестивалей, которыми так славится Пула. Если приглядеться, можно рассмотреть современные софиты.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

8. Внешние стены арены возведены из известняка и имеют высоту 29,4 м.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

9. По своим размерам амфитеатр занимает 6-е место в мире среди подобных сооружений. Он очень похож на своего современника - Римский колизей. Колизей очень хорошо сохранился, лучше римского. Внешняя стена Арены выглядит ничуть не хуже, чем римский Колизей. Даже лучше, ведь два яруса галерей с 72-мя арками, верхний ярус со множеством окон сохранились до сих пор - во многом благодаря предпринятым мерам – реставрации и изучению.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

10. В начале XIX века была проведена реконструкция арены под руководством архитектора Пьетро Нобиле и покровительством австрийского императора Франца I.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

11. О, а вот и у детей появился настоящий интерес к древним развалинам!
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

12. "Мама, ну фотографируй же нас быстрее и мы побежали дальше!"
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

13. Кошек в Хорватии много. Особенно шикарно смотрятся они на мощеных улицах старых городов. Отполированный камень, запертые двери, затворенные окна и... коты! Откуда этот красавец в стенах амфитеатра - остается только догадываться...
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

14. Да, кстати, в путеводителе написано, чтобы попасть в амфитеатр, придется отстоять внушительную очередь (движется быстро). Надо ли говорить, что когда мы покупали билеты, очередь только из нас четверых и состояла? Правда, когда мы спускались в помещения, находящиеся под ареной, те самые упомянутые группы европейских пенсионеров-туристов значительно затрудняли передвижение. И по подземелью, и по лестницам.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

15. Видимо, сама того не ведая, я подбирала цвет платья к цвету окружающих стен. Мимикрия)
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

16. Под Ареной сохранилась древняя система коллекторов для сбора пресной воды, а также "подсобные помещения", по которым тоже можно пройтись. Подземная часть Арены, где находились гладиаторы и держались хищные звери, сейчас используется для экспонатов музея изготовления оливкового масла и виноделия в Истрии в древнейшие времена, а также путей и направлений их продаж. Там предоставлены многочисленные античные амфоры, орудия труда по изготовлению оливкового масла, давилки оливок и различные приспособления, а также схемы и карты. Вход в этот античный музей стоит - 40 кун взрослый, 20 кун - детский билет.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

17. Теперь можно и по городу слегка прогуляться. Кстати, тусовщикам предлагают остановиться именно в Пуле, т.к. город предлагает не только осмотр достопримечательностей, но и несколько дискотек, ночные бары, шоу-программы и даже казино. Нам этого всего не нужно, у нас впереди по плану динопарк, так что долго в Пуле не задерживаемся - слопав отличные сэндвичи с тунцом, постепенно продвигаемся к выходу.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

18.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

19. Первый раз увидела, как катера заправляются
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

20.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

21. А пейзаж все еще нереальный - яркое солнце и темное-темное небо с фактурными облаками. Несемся по платному хайвею куда-то в сторону Пореча - недалеко от него находится динопарк Funtana - рай для таких любителей динозавров, как мой старшенький.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

22. Парковка была абсолютно пуста, а дверь в парк закрыта. Тем не менее, очень быстро (откуда-то из ресторана) подбежал сотрудник, продал нам билеты (50 - взрослый, 40 - детский) и открыл ворота. И тут мы начали удивляться. Во-первых, в таких местах (привыкли к ним еще по Китаю) обычно ну просто туча слоняющегося и смеющегося народу. А тут - вообще никого. Тишинааа... Судя по различным баннерам, вывескам, приспособлениям и прочей рекламе, зазывающей каждого вошедшего в парк, летом тут бывает очень весело. Есть даже шоу на мотоциклах "Летающие дьяволы" - мотоцикл проезжает по тросу, натянутому между деревьев. И когда в парке никого нет, когда все пусто и молчит, а кое-где забито и заколочено, и аппаратура убрана до следующего лета, ощущения не самые жизнерадостные. К счастью, мой сын этим не заморачивался, он сразу ринулся к карте и к первым экспонатам.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

23. Я слышу слово "динозавр" примерно 50 раз в день, поэтому с Вашего позволения, не буду приводить информацию о том, какой динозавр самый длинный, какой самый старый, какой самый умный, какой самый кровожадный... Все это можно узнать, посетив хорватский динопарк. Чтобы хоть чуть-чуть отдохнуть от завров я сбегала в сторону и фотографировала растения и камешки.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

24.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

25.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

26. Так вот, динопарк удивляет своими размерами и интересными, продуманными экспонатами. Каждого динозавра можно включить специальной кнопкой и он будет рычать и шевелиться, например, страшно разевать пасть и клацать зубами. В-общем, парк получил одобрение со стороны моего старшего сына.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

27. Очень наглядная карта! И эта карта, и другие указатели, таблички и экспонаты - все выглядит очень продуманным, поэтому гулять по парку - одно удовольствие. В сезон в парке можно покататься на лошади, на каруселях, попрыгать на батуте, покататься на маленьком колесе обозрения, пообедать в кафе (там есть Макдональдс). В несезон можно просто тихо и спокойно прогуляться по лесу и посмотреть на динозавров Единственное доступное развлечение, которое не закрыли на зиму - это минизоопарк, так что козочек мы все-таки погладили.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

28. Живописные деревянные настилы посреди нетронутого хорватского леса. Когда мы гуляли, у нас порой возникало ощущение, что мы не в парке, не в туристическом месте, а реально в лесу!
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

29. А эти славные зверюги спят под скелетом динозавра!
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

30. Вернувшись из парка в Ровинь, мы решили еще уделить внимание старому городу, тем более дождь закончился, можно и повнимательнее изучить постройки. Это живописное кашпо - из второй прогулки.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

31. На подъеме к собору Святой Евфимии.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

32.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

33. "Кафедральный собор святой Евфимии знаменит тем, что в нём находится саркофаг с мощами этой святой. Мощи хранятся за алтарём собора. Внутри базилика поражает богатым убранством, великолепные статуи святых украшают ниши собора. Ежегодно 16 сентября, в день поминовения святой мученицы Евфимии, в город Ровинь съезжаются тысячи паломников, желающих поклониться святой Евфимии и приложиться к ее саркофагу."
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

34. И снова нам попались доброжелательные кошки
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

35. Дождались заката (примерно около 5 вечера)
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

36. Та самая ближайшая к Старому Граду Ровиня парковка на набережной, которая летом забита под завязку. Зона справа - та, где стоят машины - это для местных, туда нужно специальное разрешение, а для туристов - парковка в левой части набережной, там, где машин практически нет, только одинокие столбики.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

37. Все-таки питаться в Хорватии дешевле всего пиццей. Благодаря близости Италии, пиццы тут обалденно вкусные! Явно промахнулись с размером Нашли этот ресторанчик недалеко от апартаментов. Нас встретили два очень приятных итальянца. И обслужили как дорогих гостей!
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

38. А это - на следующее утро. Держим путь в сторону леса, точнее на славный град Задар.
Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #10

Сообщение АннаНа » 21 дек 2013, 16:06

Отличный отчёт!
Спасибо!
АннаНа
Старожил
 
Сообщения: 194
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #11

Сообщение AbberlineArrol » 21 дек 2013, 16:51

Пожалуйста! Если кому-то информация окажется полезной или просто любопытной, буду стараться и дальше))))
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #12

Сообщение ed77777 » 01 янв 2014, 12:20

Продолжайте пожалуйста
ed77777
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.01.2014
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #13

Сообщение AbberlineArrol » 02 янв 2014, 15:00

ed77777 писал(а) 01 янв 2014, 12:20:Продолжайте пожалуйста
Спасиб, я стараюсь) вышеупомянутые детки иногда слишком требовательны
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #14

Сообщение AbberlineArrol » 04 фев 2014, 12:21

Итак, наше автомобильное путешествие по Хорватии продолжается. В этот день нам предстояло проехать 330 км, ровно столько занимает путь из Ровиня в Задар. Задар - старейший город Хорватии, популярный из-за мягкого климата, большого количества исторических достопримечательностей и проч. восторженные предложения из путеводителей. Нас в первую очередь влекла самая необычная достопримечательность Задара - морской оргАн. Его уникальность в том, что для извлечения звуков используется энергия морских волн. Но обо все по порядку. Часть нашего пути проходит по материку, часть вдоль морского побережья. С утра было довольно облачно и пасмурно, но после обеда и по мере приближения к Задару выглянуло яркое солнце, заиграли красками окружающие нас хорватские пейзажи, вытянулись во весь рост горные вершины, и нами почти позабылись трудности переезда, связанные с горными серпантинами и слабыми желудком детьми.

1.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


2. На этой фотографии не только красивый туннель, но и водопад

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


3. Где-то недалеко от Криквеницы мы выпили по утренней чашке кофе.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


4. Кофе в Хорватии (=Европе) изумительный! Самое приятное, что детям всегда принесут какао и "тьопло млеко" Кстати, молоко там, видать, хорошего качества, потому что наш двухлетний ребенок российское молоко в кофейнях пить категорически отказывается. Кофе, как правило, трех видов - просто эспрессо, со сладом и с млеком. Просто и понятно - то, что нужно. Всегда относилась с подозрением к меню с пунктами, количеством не меньше сотни.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


5.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


6. Минуем живописные аллеи Рийеки

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


7.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


8.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


9. Такую вот картинку рисовал наш навигатор - 80км/ч - это еще обнадеживающе быстрая скорость!

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


10. Поднимаемся медленно в гору, оставляя позади теплый морской климат.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


11. Сразу меняется растительность и количество зелени. Новые места по-прежнему радуют глаз, но гораздо приятнее созерцать все это благолепие из машины. Пейзаж за окном чем-то напомнил родное Забайкалье.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


12. А вскоре дорога снова вывела нас к морю, оливковым деревьям и к самому граду Задару. Нас ждали апартаменты у Венчи, небольшая передышка и экскурсия по старому городу, ближе к набережной, на которой располагалась основная, заставляющая нас забыть об отдыхе, задарская достопримечательность - морской орган. Кроме того, любопытство подстегивало нас взглянуть на необыкновенный объект - "Приветствие Солнцу".

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


13. Т.к. солнце садится рано, а мы еще утром были в Ровине, к набережной пришлось бежать практически бегом! Начитавшись в путеводителе про чудо, являемое туристу с заходом Солнца, мы неслись со всех ног, боясь это чудо пропустить.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


14. В считанные минуты розовеет закат, и град Задар окутывает тьма. На горизонте - тот перевал, что мы совсем недавно преодолели. С моря дует бриз, а воздух заметно свежеет. Температура чуть опускается, нос начинает краснеть, но глаза горят, и ощущение чего-то необычного, что сейчас случится, так и витает в воздухе. Я ведь, честно, так до конца и не понимала, а что же будет с заходом Солнца!

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


15. Пока только зеркальный круг в 22 м диаметром да редкие туристы с камерами... И все это под торжественное завывание морского органа.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


16. Обычная каменная набережная, в ступенях которой проделаны отверстия, а внутри встроены 35 труб, различающихся по длине, диаметру и наклону. Это уникальное сооружение преобразует колебания воздуха в довольно мелодичные звуки. При малейшем движении ветра, вызывающем волны, набережная начинает "звучать": воздух проходит через трубы, исполняя симфонию, темп и громкость которой зависят от силы ветра. Просто поразительно! Если б было не так зябко, сидел бы и слушал, глядя на набегающие волны...

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


17. А представление тем временем началось! Вот оно, оказывается, как всё выглядело в реальности! "Приветствие Солнцу" - это светодиодная инсталляция хорватского архитектора Николая Башича. Простыми словами - плоская модель Солнца, выполненная из солнечных батарей. Круговая фигура, состоящая из трех сотен многослойных стеклянных пластин, поглощает солнечную энергию в течение всего дня и оживает по ночам. Захватывающее шоу света особенно по нраву детям

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


18. ‘Приветствие Солнцу’ накапливает такую мощность, что обеспечивает достаточным количеством электроэнергии, используемой для освещения всей береговой линии за треть стоимости. А еще эта набережная - просто рай для фотографов! Программа первого дня в Задаре выполнена! Потом еще была торопливая прогулка по мостовым старого города, поедание жареных каштанов, покупка буреков и заслуженный отдых.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


19. Кроме морского органа и "приветствия Солнцу", Задар влек нас хайкингом. После возвращения из Америки, где мы успели порядком пристраститься к данному виду турпоходов, рюкзак, в котором перемещался наш опытный двухлетний хайкер, стоял без надобности, обувь запылилась, никто не носился с картами и вообще по многим аспектам жизнь поблекла. Именно поэтому в тот день, в Задаре, мы радостно завязывали шнурки, собирали дневной паек и запасы воды. Нам так не терпелось размять затекшие члены, что мы абсолютно ослабили бдительность и практически доехав до парка, попались местной полиции. За превышение скорости. Штраф в 250 кун на какое-то время просто выбил из колеи, что обычно бывает при незапланированных расходах и как следствие собственной глупости. Мзду уплатили на месте, получив соответствующую квитанцию. Стражи порядка вели себя вежливо, взяток не требовали, и сказали, что нам, как туристам, размер штрафа снизили ("за неведение"), что на самом деле превышение скорости карается еще строже, но насколько это правда, не могу сказать.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


20. К счастью, уже совсем скоро красоты местной природы заставили если не забыть о заработанном штрафе, то хотя бы воспринимать его с более философской позиции. Итак, выбор для хайкинга пал на национальный парк "Пакленица". Парк расположен на южных склонах горного массива Велебит, в 20 километрах к северо-востоку от Задара. На относительно небольшой территории, площадью в 95км2 можно увидеть исключительное богатство геоморфологических явлений (горные вершины, водопады, пещеры), разнообразие флоры и фауны, привлекательный ландшафт и нетронутую природу, которая особенно хороша поздней осенью.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


21. Наконец-то Паша с картой в руках! В нашей банде он - главный картоноситель! За ним же и выбор направлений. Вход - 40 кун. Дети - бесплатно.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

22. Осень - это просто изумительное время года! Особенно для прогулок по лесу. Единственная проблема - то, что рано темнеет. Поэтому, выбирая протяженность тропы, приходилось рассчитывать время - чтобы успеть вернуться к машине до наступления темноты.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


23. Пешие прогулки - единственный способ по-настоящему познакомиться с Пакленицей. На территории парка обозначены маршруты, общей протяженностью в 150 км, от прогулочных до маршрутов для горных туристов, ведущих к самым высоким вершинам массива Велебит - Вагански врх (1758 м) и Свето брдо (1753 м).

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


24. Практически сразу у входа в парк начинается зона для альпинистов. Отвесная стена, по которой ползут охотники за скалами. Но это не наш путь, мы всего лишь родители, вытащившие детей на прогулку Может быть, поэтому по пути нам попадаются только пенсионеры из Германии

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


25.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


26.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


27. По ходу маршрута - несколько родников с питьевой водой.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


28. Путеводитель грит, что разнообразие животных видов насчитывает около 4000. Нам по пути встретилась раздавленная саламандра - точь-в-точь наша Салли, которую мы кормили крикетами (сверчками), и опять же раздавленная лягушка. Змеи, к моей великой радости, на тропу не выползали, а то не люблю я такие встречи! А еще на тропе нам попадались следы жизнедеятельности ослов и лошадей, так что мы не чувствовали себя одинокими в густом хорватском лесу

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


29. Леса занимают две трети Парка и отличаются широчайшим спектром растительности, от буковых лесов до автохтонных (местных) лесов из черной сосны. Пакленица получила свое название благодаря смоле черной сосны, т.н. "паклине", которая использовалась для покрытия сосудов, а иногда и в народной медицине.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


30. Детям прогулка понравилась! Мы обкидывались листьями, потом делали блинчики в ручье, собирали травинки, камешки...

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


31. Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


32. Дальше я, пожалуй, помолчу, предоставив вам возможность хоть чуть-чуть полюбоваться красотой хорватской природы.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


33.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


34.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


35.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


36.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


37.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


38.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


39.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


40.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


41. Ну вот и день подходит к концу.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


42. Спустившись с гор, я получила очередной подарок - предзакатное освещение и тихую гладь воды! Никон, вперед!

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


43.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


44.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


45.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


46. Думаю, этот день запомнится на долгие годы! Несмотря на огромное количество пройденных дорог, эта, хорватская, отличается какой-то особой красотой и умиротворением. Ну а на следующий день снова не сидим, опять по коням и держим путь в сторону Трогира. Чем-то нас еще удивит эта необыкновенная страна Хорватия?!

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #15

Сообщение AbberlineArrol » 26 фев 2014, 18:24

Задар позади, настала очередь Трогира.

1. От предыдущего пункта всего-ничего - 90 км. Как обычно - весело едем-тошним в машине, слушаем задорное хорватское радио, особенно радует реклама. Где еще так забавно исковеркают привычные слуху русские слова? Никаких юмористических передач не нужно - послушай радио на хорватском и радуйся жизни. Традиционный утренний кофе - все еще ноябрь, а можно посидеть за столиком на улице, посмотреть на падающие листья и при этом не замерзнуть. Можно вздохнуть поглубже, забыть о грядущей экологической катастрофе, расправить плечи и искренне порадоваться жизни и тому, что судьба на сей раз забросила в Хорватию, удивительную морскую и не морскую страну.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

2. Домчали довольно быстро. А когда стали спускаться к морю, где приютился этот удивительный городок Трогир, тут-то у меня и перехватило дыхание, кровь в жилах застыла, а потом раскрошилась в пыль - я никогда не видела такой красоты! Да нет, я видела всякую красоту; мир, спасибо за то, что ты столь прекрасен! Муж, спасибо за то, что ты меня сюда привез! А мне - спасибо за то, что не перестаю каждый раз удивляться, не насыщаюсь картинками! Счастье, что взор не замыливается, а сердце не пресыщается. Ну просто слов нет, до чего красив Трогир!

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

3. Трогир основан в 3 в. до н.э. Раннее утро. Погода просто благоволит нам. Летают-кричат чайки, бурчит желудок, впереди поиск аппартаментов и предвкушение наивкуснейшего обеда.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

4. Это ещё одно место в Хорватии, которое по праву можно назвать городом-музеем. Исторический старый город расположен на небольшом островке, отделенном узкой протокой от материка и протокой пошире от большого острова Чиово. Основная часть населения Трогира живет в материковой части города и на Чиово.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

5. Ильдар занят парковкой, а мы с Пашей фотографируем меня.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

6. Пожалуй, осталась бы здесь жить...

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

7. Историческая часть Трогира впечатляет уникальным набором дворцов, храмов, башен и старинных зданий, а сплетающиеся в лабиринт улочки «старого города» и вовсе делают Трогир непохожим ни на один другой город хорватского побережья.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

8. Обещанный обед. Набережная. Разбегающиеся от перечисления вкусностей глаза

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

9. Вуаля! Знаменитые черные спагетти, приготовленные с морепродуктами. Такой жуткий цвет им придают всего лишь чернила каракатицы, что вполне съедобно и не опасно. Мидии, кальмары, - и все это, припорошенное сыром, слегка припеченное хорватским солнышком - изумительно вкусно!

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

10. После вкусного обеда хорошо б вокруг разведать!

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

11. В черте города находится порт, который принимает всевозможные суда и суденышки, шикарные яхты и «моторки». Поэтому мы заглядываем в воду и медленно бредем по набережной в сторону старой крепости. Городские стены, построенные в средние века для защиты города от вражеских набегов снесли за ненадобностью в XIX веке, и все, что от них осталось - это величественная крепость Камерленго, построенная венецианцами сразу после вероломного захвата Трогира в 1420 году.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

12. Финиковая пальма канарская. Несмотря на то, что сок из плодов этой пальмы идет на производство сиропа, в некоторых странах (например, в Новой Зеландии) эта пальма стала агрессивным сорняком. Эх, если бы такой сорняк вырос на моем огороде, я бы его оберегала как зеницу ока!

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

13. В черте города пляжей нет. Но Паша как-то умудрился спуститься к воде

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

14.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

15.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

16. Узкая полоска набережной позади кораблей - популярное место для прогулок

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

17. Гранаты зреют. Дальше в моем личном фотоальбоме идет серия фотографий, показывающая, как мы попробовали искупаться в Адриатическом море, в ноябре месяце. Марат, видя, как папа барахтается в воде, недолго думая, рванул к нему и свалился в воду, хотя родители купать ребенка не планировали Перепугался, конечно! Вода в рот и нос забралась - это ж куда годится! Зато мы с гордостью рассказывали про новоявленного моржика

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

18. А вот и сумерки спустились. Как мне нравится эта золотая каемка, созданная покидающим землю Солнцем!

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

19. В старом городе очень много сувенирных лавок. Миллионы магнитов, красно-белых шахматных футболок-кепок-шляп в стиле хорватского флага, куча ювелирных украшений из кораллов, бирюзы и жемчуга, ракушки, изделия из них и прочее. Есть магазинчики с морской тематикой. Нас в тот вечер интересовала почта - по традиции мы отправили несколько открыток на Родину: себе, родителям и друзьям.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

20. Еще одна готическая церковь доминиканцев

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

21. Сумеречный порт

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

22. Снова кофейни и какао с горячим молоком. Завершающая вкусовая нота насыщенного событиями дня. Утром - Задар, а потом новый Трогир, прогулки, набережные, крепости, купание в море, апартаменты у Клаудии и т.д. Немного теплого молока, тихое спокойное местечко и отдаленный звук шагов по мостовой - это ли не то, о чем мечтается с самого утра?)

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

23.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

24. А с новым днем - новые открытия! Сплит! Сплит - это не система тренировок в бодибилдинге, а название хорватского города. Сегодня воскресенье, и пока местные жители заняты сбором оливок, чужестранцы все еще пребывают в поиске новых впечатлений и зрелищ.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

25. Снова мелькают за окном известняковые отроги ближайшего хребта. Расстояние от Трогира - 26 км. В Сплит мы выбирались на экскурсию, апартаменты оставались все те же - Клаудия в Трогире.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

26. Несмотря на то, что Сплит - город гораздо более значимый в пространстве, чем Трогир, он меня не так впечатлил. Второй по величине город Хорватии, он был словно закреплением пройденного - те же католические церкви, тот же старый город, набережная, яхта Jadrolinija и стайки хорватов вперемешку с туристами.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

27. Хорваты считают Сплит городом уникальной архитектуры, а жители города говорят, что на улицах Сплита разные эпохи связаны между собой бельевыми веревками, которые натянуты между домами.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

28. Главной, самой известной, достопримечательностью города являются руины дворца Диоклетиана, гигантского строения, занимающего площадь 215 на 180 метров, и являющегося одним из самых больших в мире.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

29.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

30. Вот местный рынок понравился. Какие там фрукты! А лепешки - просто объеденье! Не сходя с берега, поинтересовались билетами на завтрашний паром. Что, почем, где и как.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

31. Сочно?!

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

32.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

33.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

34. Немного поодаль расположился и рыбный рынок. Вообще, говорят, что рыбу в Хорватии нужно покупать до 7 утра. Так что, это, наверное, все туристы

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

35. Воронку (для масла, вина?) увековечили с помощью вот такого оригинального монумента

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

36. Современный Сплит — динамично развивающийся город. Население занято в туристическом сервисе, торговле, пищевой промышленности, рыболовстве и рыбопереработке, виноделии, производстве удобрений, судостроении, добыче и обработке известняка.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

37. Завораживают меня эти изящные кораблики...

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

38. Самое сложное в любой нашей поездке - накормить Пашу, который ест простую и знакомую еду. С простой и знакомой едой в чужедальних странах обычно возникают проблемы. Яичница и картофель фри - наше спасение.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

39. После неудачной попытки отыскать парковку около входа в сплитский парк, мы вернулись в Трогир. Город в свете заходящего солнца и уличных фонарей...

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

40. А это снова раннее утро и вид с набережной Сплита, откуда отходит наш паром. Именно эту картинку моя подруга Света использовала для своего оригинального подарка - паззла.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

41. Наш паром. Машина по команде загоняется вовнутрь ) А на палубы можно подняться на эскалаторе

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

42.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

43. Ядролиния переводится как Адриатика. Это компания по морским перевозкам.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

44. Стоит ли говорить, что для нас с детьми двухчасовое путешествие на таком вот корабле было захватывающим и интересным?! Мы снова напились кофе и какао, а потом поднялись на верхнюю палубу и стали ловить лицом мириады долетающих до нас соленых брызг. Параллельно шел другой кораблик из конкурирующей компании.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

45. О, идеально ровная линия горизонта. Я - молодец!))) И краски на фотографии очень яркие и чистые. С нами в тот день ехала куча хорватских подростков с двумя тренерами. Так вот, эти подростки развлекались тем, что постоянно плевали в море, бросали туда огрызки яблок и бутылки из-под колы. У меня язык и руки чесались сделать им замечание, но я так и не сделала...

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

46. Зато я сделала вот эту картинку, специально для того, чтоб показать, что мы на острове! Ну не круто ли - ехали-ехали, и оказались со всех сторон окруженными водой! Длина острова - 68 км, ширина - 10, 5. Название с греческого переводится как Маяк.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

47. Остров Хвар известен как самый солнечный остров Адриатики (349 солнечных дней в году). Множество достопримечательностей, красивая природа и мягкий климат делают его привлекательным курортом. Основное занятие местного населения — туристический сервис, рыбный промысел и виноградарство. На Хваре в большом количестве выращивается лаванда, которая стала своеобразным символом острова и наиболее популярным сувениром у туристов.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

48. В день нашего прибытия погода радовала, поэтому мы пошли гулять. Сначала добрались до места (от паромной станции ехали что-то ок.15 км). Встретила нас хозяйка Нада, очень приветливая женщина с напрочь прокуренным голосом. Апартаменты симпатичные, а Марату еще больше повезло - для него во дворе нашлись качели, автомобиль и игрушки. Нада объяснила, что магазин закрывается в 3 часа и если нужно что-то купить, то хорошо бы поторопиться. Поэтому, бросив чумоданы, мы бросились в магазин. Это было воскресенье, поэтому магазин рано закрывался. Впрочем, потом мы узнали, что крупные супермаркеты типа Konzum работают в обычном для нас режиме, и пешком до них дойти не великая проблема. Но мы все равно закупились ньоками и тортильони, поэтому обед у нас был вкусным -смешанным и необычным. Сижу на утесе в свитере белом...

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

49. Как вы догадались, это очередной стари град, а мы поднимаемся в очередную, оставленную в наследство от венецианцев, крепость.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

50.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

51. Я люблю вязать, поэтому эти клубочки мне приглянулись)

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

52. Главная площадь, на которой расположился Собор Святого Стефана.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

53. Т.к. крепость находится на холме, ехать на коляске становилось все труднее и труднее. Ступени разных размеров, а по некоторым улочкам и вовсе не протиснешься. Так что, только пешком.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

54. Указатели, чтобы не заблудиться. А мы все-таки, пока не обнаружили эти таблички, изрядно поплутали.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

55. Здесь может и правда живет и работает зубной врач

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

56. Начало ноября...

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

57. Знающие люди пишут, что приезжать на остров лучше всего в июне, когда цветет нежно-фиолетовая лаванда и розовый олеандр, делая остров фантастически красивым и благоухающим. Кстати, и погода в это время года уже хороша для отдыха, туристов еще немного, а цены невысокие. Нам досталось только цветение вот этой опунции. Впрочем, я не жалуюсь, я - известный любитель кактусов. И их коллекционер в прошлом.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

58. Поэтому и с кактусом тоже хочу фотографию!

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

59. Ну вот и крепость. Дальше уже можно передвигаться на коляске, а то мой младший сын - медленный, тяжелый и постоянно теряющий направление. (а папа - терпение)

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

60. Эээммм?...

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

61. Ну вот, если вы проследите взглядом от острых верхушек алоэ, ниже красных крыш, вы увидите ровную длинную набережную, по которой мы недавно прошли, а за поворотом налево будет та часть острова, где примерно мы и нашли апартаменты Нада. Там еще на той стороне залива - советского вида постройка, какой-то санаторий.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

62. Прогулка по залесенному и закустаренному холму была изумительной. А когда к вечеру пошел дождь - мы как раз уложили спать детей и выбрались посидеть с вином на балкончик, - мы еще больше оценили свой подвиг и то, что мы не стали откладывать все на завтра, а сделали сегодня, а именно - посетили главную историческую достопримечательность острова.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

63.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

64. Кажется, мы должны были заплатить, но билеты нам никто не продавал, поэтому мы прошли "зайцами".

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

65. Тот же вид, только повыше - из крепости. Рядом с Хварской бухтой расположен архипелаг, состоящий из ряда небольших островов — Паклени отоци (Паклинские острова). На вершине стометровой горы, над северной частью старого города Хвара, стоит городская крепость. В Хваре ее традиционно называются Фортица (от итальянского Fortezza - форт, крепость), а с XVI века она известна как испанский форт. Фортица, вместе со стенами города, была центральным оборонительным укреплением города Хвара, многовековой покровитель города и порта. Об этом свидетельствует старый герб Хвара где вместе с покровителем города Св.Стефаном, папой и мучеником, также изображена крепость.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

66. Сегодня крепость является символом очень важной и бурной истории этого города, прекрасно сохранившаяся, с четким планом, а также расположенная на прекрасном и живописном месте, она является одним из самых красивых городских укреплений на хорватском побережье. Хотя ее внешний вид в значительной степени формируется в XV -м веке, золотом веке строительства для Хвара, Фортица - это более древний и многослойный культурно-исторический памятник. Ее фундамент лежит на древнем оборонительном укреплении, построенном в первой половине первого тысячелетия до н.э., защищавшим иллирийские поселения на склоне холма. Во время поздней античности здесь находилась византийская крепость, вероятно, построенная во время правления императора Юстиниана в шестом веке, остатки которой все еще можно различить на некоторых фрагментах южных стен. Начало строительства крепости датируется 1282 г. В то время Хвар был под венецианским правительством, которое и обнародовало указ о строительстве крепости. Крепость строилась медленно и долго, а средства на эти работы, многочисленные модификации и ремонт были предоставлены городом Хваром, и зачастую были получены от продажи соли.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

67. В середине XVI-го века, в 1551 г., строительство было закончено. Следует упомянуть, что в XIV-м веке над строительством крепости работали военные инженеры из Испании, поэтому, возможно, позднее ее и назвали Spanjola. Крепость была величественным произведением военного строительства. Она состояла из 4 круглых башень (бастионов), равелина, зубчатых стен (которые до сих пор заметны), бойницы, места для хранения пороха, большой и малой емкостей для хранения воды, помещения для солдат, тюрьмы, часовни Святого Иоанна Крестителя и многочисленных коридоров, - все вместе это было сплетено в сложную архитектурную модель, которая была идеальна для неровного рельефа горы. В XVI-м веке гарнизон состоял из главнокомандующего крепостью, 12 солдат, из которых 4 артиллериста и один охранник боеприпасов. Эта недавно построенная крепость спасла жизни почти всем жителям Хвара, которые, к счастью, укрылись в ней, когда 19 августа 1571 г. турки напали на город, разграбили его и сожгли. Спустя 8 лет в здание ударила молния, хранившийся в нем порох вызвал сильнейший взрыв, который нанес серьезный ущерб крепости, и новые разрушения находившемуся под ней городу. На протяжении последующих веков крепость достраивалась и обновлялась. Так в начале XIX века, во время правления Австрии, были построена новая, большая казарма и новое помещение для пороха, а в середине того же века, большой склад, а также были возведены более высокие и прочные стены. Когда во второй половине XIX в. г.Хвар потерял свое военное значение, крепость была заброшена и забыта. Местные жители верили, что ночью в ней "феи водят хороводы". К счастью, остров Хвар привлек внимание туристов. И в 1971 г. крепость была реконструирована и адаптирована под туристический объект. Мощная защитница Хвара, с которой когда-то гремели пушки, стала местом песни и веселья.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


68. Когда мы бродили по древним постройкам, на одной из площадок крепости отмечался детский день рождения. А еще была забавная ситуация со спуском в подземелье - в тюрьму. В темницу были проделаны ооочень узкие ступени, которые не освещались. Мы было собрались спуститься все вместе, но я поняла, что с Маратом на руках это очень опасно, поэтому Ильдар пошел один. Вернувшись, он рассказывал, как там жутко и страшно. Я долго настраивалась на спуск и даже два раза делала попытку спуститься тоже, на третий раз доведя ее до конца. Медленно, с колотящимся сердцем и жуткими картинами в голове, я спускалась в это подземелье. Да, совсем по-другому смотрится прелестный залив и Паклинские острова из маленькой зарешеченной каморки, вырубленной в камне. Впечатлившись и посочувствовав всем былым обитателям этих мест, я стала медленно, держась за стены, подниматься обратно. А навстречу мне, весело щебеча и подпрыгивая, стали спускаться хорватские девочки. Эх, где моя детская беспечность и незагруженный чем-то тяжелым мозг?

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

69. К набережной мы подошли уже на закате. А скоро начнется и обещанный дождь.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

70. Про второй день на Хваре писать нечего. Непрерывно лил дождь, мы попытались сходить на рынок за рыбой, но ничего хорошего из этого не вышло. В апартаментах было очень зябко, весь день работал кондиционер, но он обогревал только одну комнату. Марат вместе с дождем трудился над увлажнением вещей, радиаторов не было, так что вместе с пасмурной погодой наступило всеобщее состояние усталости от путешествия. Из радостей того дня - впервые попробовали ежевичное вино. Мне понравилось, мужу - слишком сладко.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

71. Нада сообщила нам новости с большой земли - на том перевале, что мы недавно миновали, все завалило снегом, а из-за ураганного ветра (200 км/ч) основная трасса перекрыта. Мы заволновались - ведь у нас впереди Плитвицкие озера, до которых не доберешься без одоления этого перевала. На озерах, говорят местные, тоже снег выпал... Мы загрустили. К счастью, паром ходил бесперебойно и дороги все-таки открыли.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #16

Сообщение AbberlineArrol » 06 дек 2014, 07:40

Плитвицкие озера

1. Вспоминаем про плохую погоду, новости о которой донеслись до острова Хвар, где мы отдыхали. На том самом перевале, который отделяет теплый морской климат побережья от континентального, высыпал снег. Нам предстоит снова миновать те внушительные горы. Теперь в компании со снегом. И проехать в тот день нужно было что-то ок.256 км.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

2. Ехали медленно (см.устрашающие знаки), из-за ветра. В одном месте - где не было высоких бетонных ограждений по сторонам - неожиданным порывом ветра так качнуло машину, что я чуть от страха не умерла! Нас чуть с дороги не скинуло! Даже не представляю, что творилось днем раньше - когда настоящий ураган был. После этого инцидента из туннелей мы чуть ли не ползком выбирались.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

3. К самим озерам добирались в темноте и в тумане. Ну и езда у нас была! Абсолютно незнакомая местность, узкая дорога, никаких признаков жизни по сторонам, едва уцепишься за какие-то фары впереди, как они тут же от тебя умчатся вдаль и опять пробираешься, как крот, сквозь белую молочную пелену. Это, пожалуй, покруче, чем тогда в Монтерее - такая же пустынная дорога, ночь и никого вокруг. Только ты и кусок дороги, вырванный отсветом фар. Все по Стивену Кингу, в-общем...

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

4. Поэтому, когда мы добрались наконец до апартаментов - радости не было предела. Так бы и прыгали от радости, врезаясь в мансардную крышу, если бы не усталость, которая пришла сразу же, едва мы отогрелись. На фотографии - половина Пашиного туловища)

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

5. Утром выспались, поработали. Потом еще поработали - в надежде, что туман рассеется ближе к обеду. Фигушки! Пришлось набираться мужества, одеваться потеплее и вылезать наружу. Это были наши самые холодные дни в Хорватии. Как-то с трудом укладывалось в голове, что пару дней тому назад мы купались в море. И что где-то вообще может светить солнце и воздух согревать. На тех Плитвицких озерах, что достались нам, было сыро, промозгло, слякотно и жууутко холодно! Надела на детей все самое теплое, что только смогла отыскать в рюкзаках. Понравилась одна деталь - когда покупали билет, кассир сказала насчет Паши, что ему вполне могло бы быть и 7 лет (а не 8) и продала по детской цене. Такое обращение слегка согрело!

Для справки: 16 озёр Плитвицкого национального парка расположены в высокогорной долине. Каждое озеро переходит в следующее, образуя пенистые грохочущие водопады — за тысячи лет существования потоки этих озер растворили известняковую скалу и заполнили долину. Воды, размывающие известняк, образуют травертин - такая горная порода, которая появляется в результате осаждения карбоната кальция из воды углекислых источников. Благодаря непрерывному действию воды и образованию травертина, внешний облик озер с каждым годом меняется. Человеческому глазу это, понятное дело, малозаметно, а вот в геологическом времени все происходит очень быстро. Подобное природное явление есть еще в Китае, и больше нигде, но Плитвицкие озера - масштабнее, живописнее и уникальнее.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

6. Здесь свой особый микроклимат. Температура воздуха даже в солнечную погоду на 3-5° ниже, чем на побережье. Туман даже не думал рассеиваться, поэтому замотала фотоаппарат пленкой, прицепила прищепку и щелкала, периодически протирая объектив. Влажность была стопроцентная.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)


7. Я как-то незадолго до поездки читала отчет одного из френдов, она писала, что на тропинках не протолкнуться от обилия туристов (дело было в августе). Нам в этом плане - плюсы несезона - повезло: вокруг никого не было. Только на нижнем уровне, когда мы сами были на вершине, заметили группу японцев, но вблизи с ними так нигде и не встретились: Плитвицкие озера формируют две отдельные группы: Верхние и Нижние. Как пробраться вниз мы в тумане так и не поняли (минус несезона).

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

8. Первый час, поскольку видимость стремилась к нулю, я пыталась снимать предметку: ягодки, листики... В ноябре начинаются паводки, поэтому даже появляются новые водопады, каких нет летом. Продираясь сквозь туман и морось, мы утешали себя этим. А мне практически удавалось искренне радоваться, что мои фотографии Плитвицких будут особенными - ведь лазурно-гламурными фотками этих озер весь Интернет забит, а вот, чтоб такие - сквозь туман - это очень оригинально! Такие еще найти надо!

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

9. Мы выбрали одно из направлений. Парк на самом деле огромный, и летом обойти его еще реально: транспорт регулярно действует - передвигаться на озерах можно на специальном автобусе - поезде, а также на лодке. А вот поздней осенью да в дождь... Кстати, благодаря паводкам многие тропы залиты водой - дорожки проложены вдоль озер и отвесных известняковых стен. 3-4 лужи мы все-таки перебрели, но в итоге все равно уперлись в непроходимый поток, пришлось повернуть обратно.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

10. В ноябре поезд по парку ходит каждый час или полтора. Когда вокруг не у кого спросить, "когда последняя электричка". Грят, что Плитвицкие озера возникли в постледниковый период. Особую роль в их формировании сыграли мхи, чья эволюция потянула за собой ступенчатое образование водоемов. Деревья и ветки, попавшие в воду, не трогаются, т. к. они участвуют в процессе жизнедеятельности озер — окаменении, образовании новых барьеров и новых водопадов. Печальный факт - большинство озер названы в честь людей, утонувших в них.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

11. А это мы пришли на станцию, откуда идет поезд.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

12.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

13.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

14. Возросший именно в последние годы туристический интерес к Плитвицким озерам объясняется следующим. В лесах вокруг озер шли боевые действия во время Хорватской войны за независимость. Солдаты обеих конфликтующих сторон занимали позиции в пещерах и минировали окружающую территорию. После войны озера и прилегающие леса были очищены от неразорвавшихся боеприпасов, а туристическая инфраструктура восстановлена и до сих пор интенсивно развивается, однако в окрестностях парка все еще находят мины. В парке есть заповедная зона, доступ в которую запрещен всем, кроме егерей.

Прощальное озеро

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

15. Забравшись на верхний уровень, мы окончательно задубели. В озёрах парка категорически запрещено купаться (у нас даже желания не возникало), а в парке в целом — устраивать пикники, разводить костры, приходить с собаками. Такой строгий порядок обусловлен сохранением природного равновесия. Запрет на купание вызван большим количеством утонувших в озерах людей, ведь в 2008 г. ещё было разрешено купаться в оз.Козьяк.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

16. Да, кстати, наш Маратик передвигался либо на загривке у папы (в рюкзаке для хайкинга) либо самостоятельно - держась за руку мамы - даже вот по таким дорожкам.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

17. Суммарная разница между уровнем верхнего и нижнего озёр составляет 133 метра.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

18. Одним из первых научных исследователей Плитвицких озер был академик Иво Певалек. Однажды он сказал: «Реки, водопады, озера и леса есть и в других местах. Но Плитвицкие озера уникальны. И их обязательно нужно увидеть».

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

19. Вода поступает в парк с территории близлежащих гор. Сине-зеленый цвет воды обусловлен содержанием карбоната кальция, находящегося в известняковых горных породах. Минералы попадают в озеро, воздействуют с растительностью в воде, придавая ей зеленый цвет. Все-таки мне достался кусочек этой уникальной изумруди!

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

20. Специалисты советуют выделить на прогулку по парку около 8 часов (то есть пройти самый длинный маршрут, проложенный в парке, маршрут К), этого времени будет достаточно, чтобы составить собственное представление о заповеднике. В наших условиях хватило четырех часов - под конец туман чуть-чуть рассеялся, но накрапывающий дождик стал расходиться. Я практически не чувствовала пальцев рук и ног. Хотя температура была что-то около 0°С.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

21.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

22.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

23. Отогреваться зашли в ресторан "Дегения". Это место оказалось просто райским! Для начала мы заказали по рюмки сливовицы с просьбой "повторить" (детям - горячее молоко и какао), а когда согрелись, нам принесли вот такую мечту каждого вегетарианца - огроменную тарелку с 5 видами мяса - бекон, сосиски, свинина в кляре, шашлычки, отбивные. Возле этой тарелки можно было умереть и нисколько не жалеть о такой кончине Слегка разомлевшая, я сидела и теоретизировала на тему того, что наши чувства обострились из-за того, что наше согревание стало прелюдией к иным ощущениям - т.е. мы сначала жутко замерзли, потом отогрелись, а потом стали есть еду, которая казалась просто божественной на вкус. Если бы мы так не замерзли перед обедом, а просто зашли поесть в обычном, автономном, режиме, мы не смогли бы в полной мере насытиться (и я имею в виду пищу не только телесную). Короче, если без бла-бла-бла, то минуты, проведенные в том ресторане, будут вспоминаться мной впоследствии как одни из самых лучших.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

24. На десерт - кофе и чизкейк. Итого - 370 кн за ужин (примерно 2500 руб.). Для прощального праздничного ужина нормально.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

25. Кстати, именно поэтому я люблю морозные зимы - когда ты замерзаешь, а потом оттаиваешь, то в этот момент оттаивания словно все 5 органов чувств оживают. Возвращаемся в Загреб.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

26.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

27. Загребские крыши - такая Европа!

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

28. В Загребе выбрали Музей разорванных отношений. Кстати, с мужем в очередной раз ругались по какому-то поводу. Самое место для прогулки.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

29. Сначала я не въехала в обустройство музея (носилась за Маратом и ставила экспонаты на место - они просто стояли на столиках или тумбочках). А потом дошло - там просто собраны вещи, с которыми связаны какие-то любовные истории с печальным финалом. Все, что объединяет все эти разные предметы (обувь, одежда, плюшевые игрушки, карты, посуда и т.д.) - это то, что они остались после того, как отношения людей, которым они принадлежали, прекратились. Конечно, если бы не дети, я успела бы прочитать все эти истории. Паша все не мог взять в толк, в чем смысл этого музея.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

30.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

31. Снова жареные каштаны! Очень вкусно и очень питательно. Чем-то напоминает печеную в золе картошку. Мы с Маратом просто фанатели от них!

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

32.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

33. Площадь бана Йосипа Елачича

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

34. И аэропорт - Zracna Luka. После перенесенного стресса от поисков аэропорта по навигатору (это та история, когда какой-то умник нанес точку "Аэропорт" куда-то в середину взлетно-посадочной полосы).

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

35. Зона для деток. 8 часов, 2 рейса и мы снова дома, в Казани. На этом можно считать мои записки о Хорватии оконченными. Останется только маленькая история про кофейную кружку, доставшуюся мне в качестве сувенира из этой балканской страны.

Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #17

Сообщение Тори-Лори » 07 фев 2015, 12:21

Очень светлый и теплый отчет.
Единственный момент, с которым бы я поспорила: "Кафедральный собор святой Евфимии знаменит тем, что в нём находится саркофаг с мощами этой святой. Мощи хранятся за алтарём собора. Внутри базилика поражает богатым убранством, великолепные статуи святых украшают ниши собора."
Истрия (та часть Хорватии, в которой находится Ровинь) на момент строительства собора была итальянской колонией. Поэтому за богатым убранством стоит ехать в Италию, а архитектура Ровиня (и Хорватии в целом) финансировалась по остаточному принципу, в итоге, в большинстве случаев, получилось очень скромно.
Пишу это не за тем, чтобы упрекнуть Вас в неточности (ибо на вкус и цвет...), а чтобы обратить внимание других читателей, которые соберутся в Ровинь вкусить роскошной архитектуры, сначала посмотреть фото в Инете.
Сама очень люблю Ровинь (и Хорватию) как уникальный сплав моря, отличной кухни, природы, привлекательной архитектуры (но без имперской роскоши) и душевных людей.
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #18

Сообщение AbberlineArrol » 07 фев 2015, 19:34

Тори-Лори писал(а) 07 фев 2015, 12:21:Пишу это не за тем, чтобы упрекнуть Вас в неточности (ибо на вкус и цвет...), а чтобы обратить внимание других читателей, которые соберутся в Ровинь вкусить роскошной архитектуры, сначала посмотреть фото в Инете.
Сама очень люблю Ровинь (и Хорватию) как уникальный сплав моря, отличной кухни, природы, привлекательной архитектуры (но без имперской роскоши) и душевных людей.


Спасибо за уточнение! Я, к сожалению, не была в Италии да и в архитектуре совершенно не разбираюсь, поэтому Ваше замечание может стать очень полезным и ценным для будущего посетителя этих мест
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #19

Сообщение Leta-levitan » 30 янв 2020, 14:15

Спасибо за отчет, очень классный!
А что это за история такая? Очень интересно!
AbberlineArrol писал(а) 06 дек 2014, 07:40:Останется только маленькая история про кофейную кружку, доставшуюся мне в качестве сувенира из этой балканской страны.
Leta-levitan
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Хорватия на машине с детьми (ноябрь 2013 г.)

Сообщение: #20

Сообщение AbberlineArrol » 02 фев 2020, 21:41

Leta-levitan писал(а) 30 янв 2020, 14:15:Спасибо за отчет, очень классный!
А что это за история такая? Очень интересно!

Ой, столько лет прошло))) История обычная: просто мне ужасно хотелось эту кружку на память (кофейная такая кружка), с надписью местного хорватского бренда. И я уговаривала мужа попросить официантку нам ее подарить на память. Но она никак не могла понять, что мы хотим. Поэтому там была весьма забавная пантомима. В итоге она отдала ее, а мы дали ей денег (больше в 2-3 раза, как мы поняли потом). Кружка до сих пор жива :) Напоминает мне об этом удивительном путешествии :)
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль