Хорватия в конце мая, на машине, 8 дней

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хорватия в конце мая, на машине, 8 дней

Сообщение: #1

Сообщение shachtyor » 13 фев 2017, 12:58

Наметил примерно такой маршрут, на 8 полноценных дней и 7 ночевок:

Пула (туда прилетаем) - Пажин - осторв Крк(ночевка) - Задар (ночевка) - парк Крка - Сплит, Трогир(2 ночевки) - Плитвицкие озера (ночевка) - обратно в Пулу.

2 ночевки в резерве пока есть - понимаю, что сейчас это слишком уж галоп.

Подскажите, куда вставить эти 2 ночевки, в какие городки по пути стоит заехать и какие природные достопримечательности можно увидеть (это приоритет). Какте-то необычные кулинарные явления тоже интересуют. Еще более-менее по пути хотелось бы термы, горячие источники или другую приличную возможность искупаться в это время года в воде с температуров хотя бы градусов в 20.

Еще, если кто-то может сравнить - как пещера Баредине по сравнению с Щкоцянскими пещерами или Постойной Ямой?
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1
Хорватия достопримечательности

Re: Хорватия в конце мая, на машине, 8 дней

Сообщение: #2

Сообщение Анастасия_К » 13 фев 2017, 21:11

Я бы Парк Крка заменила бы на Макарску - там, если с машиной, можно весьма быстро и совершенно неэнергозатратно подняться в горы, в парк Биоково. Это час езды где-то от Сплита. Я, правда, в Крка не была, но судя по фотографиям и отзывам - это мини-версия Плитвиц.
Анастасия_К
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Хорватия в конце мая, на машине, 8 дней

Сообщение: #3

Сообщение shachtyor » 13 фев 2017, 21:24

Анастасия_К писал(а) 13 фев 2017, 21:11:Я бы Парк Крка заменила бы на Макарску - там, если с машиной, можно весьма быстро и совершенно неэнергозатратно подняться в горы, в парк Биоково. Это час езды где-то от Сплита. Я, правда, в Крка не была, но судя по фотографиям и отзывам - это мини-версия Плитвиц.

Спасибо за совет, но предпочту пожалуй Крку. Неохота ехать южнее Сплита (будет совсем обидно, что не доехал до Дубровника, куда явно не успеваю), да и горных пейзажей благодаря регулярным поездкам по Швейцарии мне хватает
В хронологии Крка предшествует Плитвицким озерам, там что надеюсь обойтись без разочарований в этом плане.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Хорватия в конце мая, на машине, 8 дней

Сообщение: #4

Сообщение Сварливая Скво » 17 фев 2017, 17:37

Парк Крка совсем не мини-версия плитвицких озер
там совсем другая энергетика
он, конечно, меньше, камерней
но я их люблю одинаково
не говоря уже о том, что водопады крка, особенно финальный - намного круче
А уж спуск к парку на автобусах, которые складывают зеркала, чтобы разъехаться на серпантине, я могу преодолевать только после нескольких больших глотков коньяка.
так что - я бы не советовала отказываться от посещения
Сварливая Скво
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Хорватия в конце мая, на машине, 8 дней

Сообщение: #5

Сообщение shachtyor » 19 фев 2017, 14:08

А спуск к парку н своей машине по тому же серпантину?

Хотелось бы еще мнений от опытных хорватоведов. Особенно насчет атмосферных городков(на карте их много, а посетить успеем совсем мало) и природных атракционов по пути слеодвания и пещеры.
Для купания решил остановиться на аквапарке Истралендия. Бывал там кто-нибудь, как впечатления?
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Хорватия в конце мая, на машине, 8 дней

Сообщение: #6

Сообщение Сварливая Скво » 19 фев 2017, 14:42

shachtyor писал(а) 19 фев 2017, 14:08:А спуск к парку н своей машине по тому же серпантину?

нет. туда нельзя спуститься на своей машине. оставляете её на парковке и садитесь в автобус.
в Крке можно походить по парку http://www.np-krka.hr/stranice/park-maps/42/en.html
и поплавать на катере http://www.np-krka.hr/stranice/boat-exc ... 33/en.html
Мы два раза ходили пешком и весной планируем еще раз погулять.
А вот катерную экскурсию не уверена, что будем повторять.

shachtyor писал(а) 19 фев 2017, 14:08:Хотелось бы еще мнений от опытных хорватоведов. Особенно насчет атмосферных городков(на карте их много, а посетить успеем совсем мало) и природных атракционов по пути слеодвания и пещеры.
Для купания решил остановиться на аквапарке Истралендия. Бывал там кто-нибудь, как впечатления?

судя по первому Вашему посту в Шкоцянских пещерах Вы были. Для нас они абсолютно инопланетное сооружение, и те пещеры в которых мы были до и после - бледное подобие.

По поводу нежелания ехать южней Сплита. Я не знаю Ваш опыт автопутешествий по Европе, но Хорватия это очень маленькая страна и с очень хорошим автобаном, правда платным.
Для примера: мы всегда останавливаемся в Трогире (Сплит) и ездим оттуда радиальными поездками. Если ездить не дорогой по побережью (которая, впрочем, сама по себе достопримечательность и красота), то съездить за один день из Сплита до Дубровника и обратно, нагулявшись по Дубровнику - это не проблема совсем.

Я плохо знаю северную Хорватию, что я бы посоветовала посмотреть:

из крупных городов
- Дубровник
- Сплит

из мелких
- Примоштен с его голубым флагом Юнеско за чистоту пляжей и воды
- Трогир

острова
- Крк (не путать с Крка и никак не связан с парком)
- Хвар, приехать можно из Дрвеник и проехав весь остов уплыть в Сплит. На острове кроме красивого недо-серпантина есть маленькие городки и заброшенный огромный отель, рядом с которым бухта в которой очень классно купаться. Бухту не проедите никак - она будет по правую руку от дороги, буквально в 100 метрах.

В любом случае, Хорватия - страна, которая влюбляет в себя накрепко, и чтобы Вы не посмотрели в первый раз, с очень большой вероятностью Вы захотите приехать еще раз.

ps
вот отчет, в котором упомянуты пещеры, которые Вас интересуют
Краткий отчет о Хорватии 23.08-04.09.08 с личными советами
Сварливая Скво
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Хорватия в конце мая, на машине, 8 дней

Сообщение: #7

Сообщение shachtyor » 19 фев 2017, 14:56

судя по первому Вашему посту в Шкоцянских пещерах Вы были. Для нас они абсолютно инопланетное сооружение, и те пещеры в которых мы были до и после - бледное подобие.

Почти, я был в Постойной Яме. Понравилось и хочется снова побывать в подобном месте, но новом.
Если ездить не дорогой по побережью (которая, впрочем, сама по себе достопримечательность и красота), то съездить за один день из Сплита до Дубровника и обратно, нагулявшись по Дубровнику - это не проблема совсем.

Ну я так полагаю, на дорогу, поиск парковки и достижение меса гуляния от парковки часов 7 уйдет. А я все время обещаю себе, что находясь на отдыхе больше 3-3,5 часов в сутки тратить на дорогу не хорошо. Лучше отложу Дубровник до следующей поездки в Хорватию\Черногорию или давно задуманного большого югославского турне.

А вот Хвар - интересный вариант для резервного дня. Цены на паром не кусаются в Хорватии?
рядом с которым бухта в которой очень классно купаться. Бухту не проедите никак - она будет по правую руку от дороги, буквально в 100 метрах.

Боюсь, полноценно купаться в конце мая не получится...
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Хорватия в конце мая, на машине, 8 дней

Сообщение: #8

Сообщение Сварливая Скво » 19 фев 2017, 15:10

shachtyor писал(а) 19 фев 2017, 14:56:А вот Хвар - интересный вариант для резервного дня. Цены на паром не кусаются в Хорватии?

http://www.jadrolinija.hr/en
это основной оператор паромов. Заранее билеты покупать не надо.
shachtyor писал(а) 19 фев 2017, 14:56:Боюсь, полноценно купаться в конце мая не получится...

может быть Вы и правы
мы в этом году первый раз поедем весной, даже раньше Вас - 26 апреля где-то старт, на 2 недели, до этого раз пять осенью были, причем как ранней, так и поздней. Мне кажется в мелких бухтах можно будет купаться, а нет - так полежать и позагорать.
Сварливая Скво
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Хорватия в конце мая, на машине, 8 дней

Сообщение: #9

Сообщение ignis42 » 22 фев 2017, 10:06

Если добавить день на ночевку в Трогире то я бы посоветовал доехать до г.Омиш.Ехать от Трогира около 50 км.При вьезде есть большой паркинг.Поставили машыну ,поднялись на старую крепость,виды с нее классные.Там река Цетина впадает в море.Рядом с мостом есть ботики ,на них можно проплыть по реке ,виды во время экскурсии обалденные.Когда приплывете ,то можно прогуляться по берегу.Там есть где перекусить,а возвращаешься на любой лодке,не обязательно на той на которой приехал.Потом на машине можно проехать вдоль речки /слева от реки дорога/Там есть часовня в горе и оставив машину можно подняться по тропе на гору.Достаточно пройти 20-30 мин. и открывается вид на реку ,горы и т.д.Подьем не очень тяжелый.
Дорога по имени "потом" ведет в страну под именем"никогда"
ignis42
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль