Израиль в феврале 2023 г. Покритикуйте маршрут.

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Израиль в феврале 2023 г. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение Ольга Мармеладова » 17 дек 2022, 20:46

Уважаемые форумчане, покритикуйте, пожалуйста, план поездки. Места все стандартные. Особых пожеланий к программе нет, цель – просто познакомиться со страной, погулять и т.п. Еду в первый раз.

1) День 1 – прилёт в Тель-Авив 18 февраля в 11:45, в шаббат. Сажусь в маршрутку «Нешер», еду в Иерусалим. Осмотр открытых для осмотра достопримечательностей.

Вопрос: смогу ли я поменять деньги в аэропорту в шаббат?

2) День 2 – Иерусалим
3) День 3 – поездка автобусным мини-туром на Мёртвое море + Масада + Эйн-Геди, этот же автобус довезёт меня вечером до Тель-Авива
4) День 4 – Тель-Авив, Яффо
5) День 5 – Тель-Авив, вечером переезд в Хайфу
6) День 6 – осмотр Хайфы и Акко, вечером возврат в Тель-Авив

Вопросы:
- стоит ли поехать в Хайфу+Акко с утра 6-го дня и вечером этого же дня вернуться обратно, или стоит там всё же переночевать и со свежими силами пойти с самого утра на экскурсию в Бахайские сады и далее по программе?
- как лучше (дешевле, интереснее, целесообразнее, живописнее) добираться из ТА до Хайфы, на поезде или на автобусе?

7) День 7 – вылет из ТА в 12:45.

Стоит ли поменять города местами, чтобы маршрут был более логичен с т.з. логистики?
Аватара пользователя
Ольга Мармеладова
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Израиль в феврале 2023 г. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 24 дек 2022, 22:31

Ольга Мармеладова писал(а) 17 дек 2022, 20:46: добираться из ТА до Хайфы, на поезде или на автобусе?

Автовокзал в Тель-Авиве - гибрид Черкизона и еще чего-то (менее цензурного). Советовал бы поезд, хотя он немного дороже.
Ольга Мармеладова писал(а) 17 дек 2022, 20:46:Стоит ли поменять города местами

Тель-Авив оставил бы на завершающие поездку дни.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Израиль в феврале 2023 г. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение Ольга Мармеладова » 24 дек 2022, 22:44

Советовал бы поезд, хотя он немного дороже.

Проблема в том, что я прилетаю в шаббат, поезда, насколько я понимаю, ходить не будут до вечера. Единственный способ добраться до Тель-Авива - за негуманные деньги на такси. А до Иерусалима и Хайфиы (но не до Тель-Авива) как раз вроде бы в т.ч. в шаббат ходят маршрутки "нешер", поэтому решила, что поеду на маршрутке сразу в Иерусалим.

Тель-Авив оставил бы на завершающие поездку дни.

Да, спасибо, возможно после Иерусалима сразу съезжу одним днём из Тель-Авива в Хайфу и Акко, а сам ТА оставлю на день 5 и 6.
Аватара пользователя
Ольга Мармеладова
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Израиль в феврале 2023 г. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение ДимаБ » 24 дек 2022, 22:47

Ольга Мармеладова писал(а) 24 дек 2022, 22:44: прилетаю в шаббат, поезда, насколько я понимаю, ходить не будут до вечера

Так вопрос был на чем добраться из Тель-Авива до Хайфы, это уже не в шабат. Или я не понял вопроса?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Израиль в феврале 2023 г. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение Ольга Мармеладова » 24 дек 2022, 23:31

Или я не понял вопроса?

Прошу прощения, это я не посмотрела, на какой мой вопрос Вы отвечаете. Спасибо за совет, думаю, что воспользуюсь поездом.
Аватара пользователя
Ольга Мармеладова
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Израиль в феврале 2023 г. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение VladFine177 » 27 дек 2022, 02:25

Ольга Мармеладова писал(а) 24 дек 2022, 22:44:одним днём из Тель-Авива в Хайфу и Акко

Много за один день не увидите, тем более что зимой все рано закрывается.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Израиль в феврале 2023 г. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение Lonika » 28 июл 2023, 18:51

скажите, пожалуйста, с заходом во все основные музеи (Рыцарские залы, Тоннель тамплиеров, Сокровища в стене, Хамам, прогулка по стенам) сколько времени требуется на осмотр старого города Акко? Если в довольно быстром темпе (не бегом, но и не неспешно)
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Израиль в феврале 2023 г. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение Борис Воловик » 29 июл 2023, 14:08

Это всё же всегда очень индивидуальный показатель. Каждый передвигается в своём темпе (и считает его средним). Да, и скорость восприятия у всех разная. Кроме того, в Старом Акко много узких извивающихся улочек. Поэтому даже с картой и навигатором запутаться очень легко. Кроме того, наверняка захочется в какой то момент что-то выпить/закусить (вы же не в соревновательносм забеге). Короче, хотя точно сказать вам не сможет никто, кроме людей, которые с вами уже гуляли в прошлом, а значит знают ваши привычки, я рискну, что забивать надо в график часов 6, наверное. Но, как вы уже поняли, это очень неточная цифра.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль