Купол Скалы, Аль-Акса, а можно ли...

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Купол Скалы, Аль-Акса, а можно ли...

Сообщение: #21

Сообщение Zlatan » 22 янв 2012, 21:25

А что, разве бывают мужские и женские мечети ?
Никогда об этом не задумывался, просто если М и Ж разделены, то всё же в одной мечети или территориально, или во времени. Но в большинстве мечетей , конечно в которых побывал (правда не во время богослужения), особого разделения полов не наблюдал.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Купол Скалы, Аль-Акса, а можно ли...

Сообщение: #22

Сообщение neokizer » 22 янв 2012, 21:44

AshShor писал(а) 22 янв 2012, 21:02:Это, в том числе, и женская мечеть.


хм. не затруднит ли вас как нибудь обосновать ваше мнение?
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 93

Re: Купол Скалы, Аль-Акса, а можно ли...

Сообщение: #23

Сообщение AshShor » 23 янв 2012, 00:07

neokizer писал(а) 22 янв 2012, 21:44:
AshShor писал(а) 22 янв 2012, 21:02:Это, в том числе, и женская мечеть.

хм. не затруднит ли вас как нибудь обосновать ваше мнение?


Видео пойдет?

Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Купол Скалы, Аль-Акса, а можно ли...

Сообщение: #24

Сообщение demetry » 23 янв 2012, 02:57

Уважаемый AshShor Ну во-первых вы не правы говоря что что Купол скалы это не мечеть.Изначально она так задумывалась именно как Купол Скалы или точнее "Краеугольного камня" как купол над святым местом от куда вознесся Мухамед , но сегодня это еще и мечеть пусть и только женская, но мечеть, и в нее действительно не пускают не мусульман, но вот в целом комплекс посетить можно.
Вход туда только через Магрибские ворота.
Часы посещения: зимой с 7:30 до 10:30 и с 12:30 до 13:30, летом с 8:00 до 11:00 и с 13:15 до 15:00.
В пятницу и в мусульманские праздники - вход на Храмовую гору только для мусульман.
Вход: посещение мечетей и музея исламского искусства - платное. Можно приобрести комплексный билет (около 30 шекелей).
Телефон специального участка полиции Храмовой горы: 972-2-6282013 (в случае непредвиденных обстоятельств, вам порекомендуют не посещать Храмовую гору).
Одежда должна быть скромной, запрещается курить, внутри мечетей нельзя фотографировать, входя внутрь, необходимо снимать обувь, мужчинам и женщинам запрещено касаться друг друга, даже если они являются супругами.
Аватара пользователя
demetry
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 08.01.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Купол Скалы, Аль-Акса, а можно ли...

Сообщение: #25

Сообщение neokizer » 23 янв 2012, 08:54

AshShor писал(а) 23 янв 2012, 00:07:
neokizer писал(а) 22 янв 2012, 21:44:хм. не затруднит ли вас как нибудь обосновать ваше мнение?

Видео пойдет?


не пойдет, конечно. молиться можно не только в мечети.

demetry писал(а):вы не правы говоря что что Купол скалы это не мечеть.Изначально она так задумывалась


экие географические новости. откройте хоть википедию, что ли.

Umayyad Caliph Abd al-Malik ibn Marwan who initiated construction of the Dome, hoped that it would “house the Muslims from cold and heat”[1] and intended the building to serve as a shrine for pilgrims and not as a mosque for public worship.[2]


куда ведут ссылочки [1] и [2], посмотрите сами, пожалуйста
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 93

Re: Купол Скалы, Аль-Акса, а можно ли...

Сообщение: #26

Сообщение AshShor » 23 янв 2012, 14:35

demetry писал(а) 23 янв 2012, 02:57:Уважаемый AshShor Ну во-первых вы не правы говоря что что Купол скалы это не мечеть.Изначально она так задумывалась именно как Купол Скалы или точнее "Краеугольного камня" как купол над святым местом от куда вознесся Мухамед , но сегодня это еще и мечеть пусть и только женская, но мечеть, и в нее действительно не пускают не мусульман, но вот в целом комплекс посетить можно.
Вход туда только через Магрибские ворота.
Часы посещения: зимой с 7:30 до 10:30 и с 12:30 до 13:30, летом с 8:00 до 11:00 и с 13:15 до 15:00.
В пятницу и в мусульманские праздники - вход на Храмовую гору только для мусульман.


Ну слава богу, вы разобрались.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Купол Скалы, Аль-Акса, а можно ли...

Сообщение: #27

Сообщение Борис Воловик » 24 янв 2012, 01:06

Внесу некую ясность с Куббат ас-Сахра (Купол над сколой). Что бы ответить на вопрос, считается ли это место мечетью, надо сначала разобраться с тем, что вообще считается мечетью. Место это действительно используется женщинами для молитв, но для того, что бы то или иное место считалось мечетью этого мало. Необходимые архитектурные элементы (михраб, минбар и т.д.) там есть, но там не проводятся еженедельные проповеди, а значит считать это место самостоятельной мечетью нельзя. Пятничные проповеди - обязательное мероприятие для мечети. И раз нет своих проповедей, значит это нельзя считать отдельной мечетью. Оговорки "отдельной" и "самостоятельной" не случайны. Ибо там можно услышать (благодаря громкоговорителям) проповедь из здания, которое принято называть "мечеть Эль-Акса". На самом же деле мечетью Эль-Акса местные мусульмане (действительно грамотная их часть) называют всё Храмовую гору. Мечеть не обязана быть покрыта крышей. Первой мечетью считают двор у дома Пророка, где крыши не было (ветки финиковых пальм не в счёт). Более того большинство первых мечетей было огорожено, но не имело крыши. Принятые сегодня купола появились после захвата части Византийской империи. Строили эти купола, видимо, опять же византийские зодчие. Более того, внутренний двор Аль-Масджид аль-Харам (главная мечеть Мекки) является частью этой самой мечети. Мнение о том, что эль-Акса - это не только здание с серым куполом на Храмовой горе, а вся эта гора подтверждается согласно исламской традиции тем фактом, что понятие Эль-Акса - это упомянутая в Коране Крайняя Мечеть. А ведь на момент описываемых событий (начало седьмого века) на Храмовой горе вообще не было зданий. Отсюда утверждение, что вся Храмовая гора (включая Купол над скалой) - это мечеть Эль-Акса.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Купол Скалы, Аль-Акса, а можно ли...

Сообщение: #28

Сообщение demetry » 25 янв 2012, 03:31

volovik_30 писал(а) 24 янв 2012, 01:06:Внесу некую ясность с Куббат ас-Сахра (Купол над сколой). Что бы ответить на вопрос, считается ли это место мечетью, надо сначала разобраться с тем, что вообще считается мечетью. Место это действительно используется женщинами для молитв, но для того, что бы то или иное место считалось мечетью этого мало. Необходимые архитектурные элементы (михраб, минбар и т.д.) там есть, но там не проводятся еженедельные проповеди, а значит считать это место самостоятельной мечетью нельзя. Пятничные проповеди - обязательное мероприятие для мечети. И раз нет своих проповедей, значит это нельзя считать отдельной мечетью. Оговорки "отдельной" и "самостоятельной" не случайны. Ибо там можно услышать (благодаря громкоговорителям) проповедь из здания, которое принято называть "мечеть Эль-Акса". На самом же деле мечетью Эль-Акса местные мусульмане (действительно грамотная их часть) называют всё Храмовую гору. Мечеть не обязана быть покрыта крышей. Первой мечетью считают двор у дома Пророка, где крыши не было (ветки финиковых пальм не в счёт). Более того большинство первых мечетей было огорожено, но не имело крыши. Принятые сегодня купола появились после захвата части Византийской империи. Строили эти купола, видимо, опять же византийские зодчие. Более того, внутренний двор Аль-Масджид аль-Харам (главная мечеть Мекки) является частью этой самой мечети. Мнение о том, что эль-Акса - это не только здание с серым куполом на Храмовой горе, а вся эта гора подтверждается согласно исламской традиции тем фактом, что понятие Эль-Акса - это упомянутая в Коране Крайняя Мечеть. А ведь на момент описываемых событий (начало седьмого века) на Храмовой горе вообще не было зданий. Отсюда утверждение, что вся Храмовая гора (включая Купол над скалой) - это мечеть Эль-Акса.

Спасибо! Крайне поучительно!
Аватара пользователя
demetry
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 08.01.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Купол Скалы, Аль-Акса, а можно ли...

Сообщение: #29

Сообщение Борис Воловик » 25 янв 2012, 22:37

Рад стараться )). А вообще то для выражения благодарностей на этом форуме есть специальный механизм (краснею от собственного попрошайничества). :-)
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Купол Скалы, Аль-Акса, а можно ли...

Сообщение: #30

Сообщение American » 26 сен 2018, 21:08

Мы с женой были 21 сентября 2018 года в Аль Аксе и в Куполе скалы, это была пятница, в районе 10 утра, практически никого, народу еще в это время совсем мало. Израильские полицейские или военные останавливали 3 раза на проходе, перепроверяли, имусульмане ли мы. Посмотрели документы, по ним не понятно, о том, что женаты, показывали кольца, и самое главное, просили зачитать Фатиху, я знаю некоторые вещи, но не ее, не Фатиха им не прокатывала, типа давай Фатиху и все. Но жена знает, зачитала, я потом сказал, что не знаю ее, но мусульмане. Нас в итоге пропустили, были в джинсах, жену заставили надеть юбку у входа, платок был. Народ ходит туда сюда, но мало, в левом углу Аль Аксы народ пил чай, увидели нас, позвали, тоже угостили, закуски, чай, кофе. Очень дружелюбные все. В Аль Аксе был женщинам отведен небольшой правый угол у входа, а в куполе Скалы практически одни женщины. Снимать на фото и видео никто не запрещал, мы снимали на видеокамеру, да и несколько женщин в платочках тоже ходили снимали на телефоны.
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2443
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Купол Скалы, Аль-Акса, а можно ли...

Сообщение: #31

Сообщение Ann_21 » 19 окт 2018, 22:12

Была в Аль Аксе 12 октября 2018г., в пятницу. В Израиль прилетела из Турции на однодневную экскурсию. По прилету сразу спросила у гида о возможности посещения Храмовой горы. Узнав что я мусульманка он сказал что все устроит.
У стены плача гид проводил меня к парню, который провел меня на Храмовую гору. Правда сначала я переоделась в хиджаб, который у него же приобрела. Экскурсия стоила 20$, хиджаб 10$. На входе израильские полицейские не хотели меня пропускать, проверили паспорт, спросили мусульманка я или нет, потребовали прочитать Фатиху и следом Кульхвала, я все прочитала и меня наконец пропустили.
Сначала мы зашли в Купол Скалы, внутри очень красиво, молятся женщины и мужчины. Скала внутри полая, образует пещерку, в которой люди молятся. Минбар я не увидела, но в одну из дверей видна была Аль Акса и на ее сторону все молились.
Затем мы прошли в мечеть Аль Акса. Было очень волнительно, мне не верилось что это происходит на самом деле. Вышли из мечети, прогулялись вокруг. Много детей играло, были и попрошайки. Есть фонтанчики с питьевой водой и отдельно для омовения. Прозвучал Азан и мы вернулись в Купол Скалы где я поприсутствовала на пятничной молитве. Читал намаз имам, было человек 30 мужчин и где то столько же женщин.
Фотографировать можно везде, в том числе внутри мечетей, естественно только не во время намаза.
Ann_21
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.11.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Купол Скалы, Аль-Акса, а можно ли...

Сообщение: #32

Сообщение tecco » 18 дек 2018, 12:11

Альаксу и Купол скалы посещал всегда при приезде в Израиль. В первый и второй раз был в составе организованной группы, в первый раз была организованная групповая экскурсия в Иерусалим, стандартная, и экскурсовод для нас мусульман (человек 10) организовал посещение этих мечетей с местным гидом, а сам оставался с остальной группой по другому маршруту, часа на два. Во второй раз была полностью экскурсия минигруппой около 15 человек по мусульманским святыням Иерусалима, в пятницу. Ни в первый ни во второй раз нас никто не допрашивал ни расспрашивал на входе, все организовывал гид. Гид конечно это хорошо, но оставило осадок то что он предлагает вам купить Коран по цене 100$, тогда как там же они продаются за 100 Шекелей. Это безобразное поведение гида, за что он конечно же, стоит полагать что ответит перед Всевышним, но тем не менее, Вам от этого легче не станет, поэтому будьте благоразумными, отказывайтесь от таких предложений. Ну это не к теме, я отвлекся, вот в третий я поехал в Иерусалим без всяких экскурсий и увидели как все это происходит. Нас было двое мужчин, оба мусульмане. Израильский кордон мы прошли без остановок и вопросов. Вот дальше, уже перед входом на территорию обоих мечетей, стоят пару ребят - куда идете? - В мечеть. Вы муслимы? - Да, но вообще-то, какая разница, это ведь мечеть, вы пускаете в мечеть только мусульман? Отвечают: - Да. Почему? (Я не хотел провоцировать конфликт, мне просто хотелось понять причину такого запрета) У нас проверили паспорта, убедились что фамилии мусульманские, но у меня имя не муслимское, это у них вызвало подозрение, попросили прочитать Фатиху. Мы прочитали, они сказали что можем идти. Но я задержался, мне хотелось все таки понять, почему все это происходит, и я задал вопрос, - А что если у меня есть знакомый, который хочет принять Ислам, но еще не уверовал, и я хочу его привести сюда, ему что - обязательно знать Фатиху в данный момент что бы попасть в мечеть? А может это посещение мечети как раз и станет тем толчком, той движущей силой, которая его приведет к Вере? Вы, говорю, не допускаете такого? С чем говорю, связаны эти ограничения, Как Вы вообще можете не пускать в мечеть? Что это за правила такие, кто их придумал, как можно не пускать в мечеть человека, который имеет намерение в нее войти? При чем тут молится он или нет, причем тут какой он веры - может он вообще пока что атеист, и что? вы атеиста в мечеть не пустите? А для чего тогда она нужна? - мечеть для того и создана, что бы неверующий уверовал. Это ведь мечеть. Вы говорю ничего не попутали? Хоть я это все сказал немного конечно же вызывающим тоном, но скажу вам прямо - они не особо возмутились или сконфузились. Как я понял, они не в первый раз такое слышат, и сказали ли лишь, что все это из за того что много недоброжелателей, мол мы на святой земле но есть много противоречий тут, и у каждого мол своя вера, и не желая далее вступать в дискуссию, предложил нам идти восвояси в мечеть и продолжить разговор уже там, но не с ним, а с Богом. На обратном пути, я все таки постоял и понаблюдал. Была группа из трех мужчин, которых тоже остановили, опять та же Фатиха, один явно не знал, но повторял вслед за другом. И прокатило)) Но к ним пристроили - гида. Я так думаю, Гид там тоже неспроста - присмотрит, опять таки, Коран предложит, на память увезти с собой, а так же предложит купить экземпляр для мечети,- вот вам и безопасность, ну и выгода тоже, как без нее)... Ну что тут скажешь, резюме следующее. В Израиле, да и наверное как и во всем мире, вы можете беспрепятственно войти и в синагогу и в церковь, что мы и делали в принципе у нас никто ничего не спрашивал и тем более не преграждал дорогу. В мечетях тоже так же, если вы имеете доброе намерение и уважаете это место поклонения, то никто не имеет право противостоять Вам в намерении зайти в мечеть. На Храмовой Горе, в силу особого геополитического значения этого места, и в силу известных противостояний, проверяют как раз таки эти Ваши намерения, изначально ставя их под сомнения, боясь провокаций, который к сожалению были. Конечно, стоял бы там какой то грамотный Имам, или просто опытный, мудрый человек, он бы и без Фатихи смог бы разобраться в Ваших намерениях. Но там же кто стоит то, как вы думаете ? -что там будут целыми днями мудрые богословы или психологи стоять работать? нет конечно, смотря на кого нарветесь, - в основном молодежь, не всегда вообще понимающая цель своего нахождения там... вот отсюда и надо исходить, у них больше нет других идей, как заставить прочитать Фатиху, как будто, если кто то захочет с недобрыми намерениями пройти, не сможет ее выучить. Тогда зачем они это спрашивают? Ну потому что надо как то проверить намерение, у них такое задание, а на что то другое фантазии и интеллекта, к сожалению, не хватает. Зато хватает на то что бы своего знакомого гида пристроить, который потом будет вам навязывать их финансовое обеспечение... Да, есть этот кордон, но поговорите с ними, убедите их что вы пришли с миром и имеете такое же намерение уйти тоже с миром, покажите что Вы уважаете чувство верующих, и конечно же Вас пропустят. Не исключено, что вам попытаются при этом навязать гида, который потом попытается на вас что то лишнее заработать, ну это уже по ходу смотрите. Если напрягает, согласитесь, а потом уже на территории, чуть пройдя с ним, дайте ему понять что у вас собой мало денег) если этот гид из тех кто имеет недобрые помыслы (что совсем не обязательно), то он сам быстро потеряет к Вам интерес и ретируется. А так, если нормальный гид попадется, которых все таки думаю там большинство, он Вам очень даже пригодится, так как расскажет много чего интересного ну и покажет как не оказаться в неудобной ситуации в культовом месте. Как правило, он не станет вам озвучивать какую то цену за свои услуги, а будет доволен тем чем его отблагодарят.
Аватара пользователя
tecco
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва - Махачкала
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Купол Скалы, Аль-Акса, а можно ли...

Сообщение: #33

Сообщение OlegMG » 27 фев 2019, 01:09

Tecco писал(а) 18 дек 2018, 12:11:вот в третий я поехал в Иерусалим без всяких экскурсий и увидели как все это происходит. Нас было двое мужчин, оба мусульмане. Израильский кордон мы прошли без остановок и вопросов. Вот дальше, уже перед входом на территорию обоих мечетей, стоят пару ребят - куда идете? - В мечеть. Вы муслимы? - Да, но вообще-то, какая разница, это ведь мечеть, вы пускаете в мечеть только мусульман? Отвечают: - Да. Почему? (Я не хотел провоцировать конфликт, мне просто хотелось понять причину такого запрета) У нас проверили паспорта, убедились что фамилии мусульманские, но у меня имя не муслимское, это у них вызвало подозрение, попросили прочитать Фатиху. Мы прочитали, они сказали что можем идти.


Вкратце : раньше вход на Храмовую гору был платный . Совет вакфа брал с каждого туриста по 50 шекелей.А с израильтян 25. Это с 67 года по 2000. Из-за многочисленных мусульманских терактов и беспорядков в 90х и начале 2000х ,политическим решением Израиль запретил брать деньги за вход - тем самым лишив существенной финансовой подпитки вакф ,который подстрекал и способствовал беспорядкам. В ответ ,с 2003 вакф полностью запретил вход немусульман в Кубат Аль Сахр ,и мечеть Аль-Акса . В мечеть Омара возле храма Гроба Господня тоже нельзя входить.

1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось sergeyf73 27 фев 2019, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль