Маршрут по Намибии, март 2021

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Намибии, март 2021

Сообщение: #1

Сообщение sergeyonas » 28 янв 2021, 16:02

В марте планирую путешествие по Намибии, прокомментируйте маршрут, пожалуйста.

День 1 - прилет в Вингдхук
День 2 - берем машину со всем оборудованием (две палатки на крыше), едем в Erindi, сразу там немного катаемся (селфдрайв на 30 км - сколько по времени?), и едем где-то ночевать за адекватные деньги - где? Сам кемпинг в Эринди какие-то странные 600 НД (40 USD) с человека стоит.

День 3 - едем в waterberg кемпинг, поднимаемся на скалы, гуляем.

День 4 - переезд 400-500 км к Etosha и по парку. Ночевка в Halali или Namutoni кемпинге. Цена указана 356 нд - это за человека или, как рядом написано, за весь camp site (8 чел)?

День 5 - Переезд до водопада Руакана, 460 км. Стоит оно того? Может сразу в сторону Шпитцкупе ехать?

ДЕнь 6 - Переезд (350 км) до Twyfelfontein, осмотр петроглифов (стоит ли это место посещения?).

День 7 переезд (240 км) до Шпитцкопе, прогулки по окрестностям.

День 8 - прогулки, переезд (250-300 км) до Свакомпунд с заездом к котикам на Cape cross (или сместить это на следующий день?)

День 9 - день отдыха в свакомпунде. Возможно во второй половине дня в Sandwich harbour (на своих машинах никак? Экскурсия реально стоит 120 USD с человека?), с заходом на дюну 7. Ночевка в отеле в Свакомпунде

ДЕнь 10 - Переезд в Sossusvlei (Sesriem кемпинг) (350 км), встреча заката на дюне 45), возвращение в кемпинг

День 11 - рассвет на Deadvlei , гуляем на дюну Big Daddy. Возвращаться в Виндхук или можно больше времени провести на дюнах? Есть еще желание заехать на винодельню Neuras Wine - кто был, стоит ли?

День 12 - Возвращение в виндхук (350 км). И если продолжать дальше в Ботсвану, то ехать дальше, отдохнув в виндхуке. Но я что-то сомневаюсь про Ботсвану.

Если продолжать путь в Ботсвану, то от Виндхука до водопада Виктория и обратно через полосу Каприви. Неделя, вероятно, или около того.

Маршрут получается достаточно плотный. Дополнительные вопросы:

1. Нужно ли посещать при таком маршруте Erindi? Или достаточно Этоши?
2. Можно ли и безопасно ли ночевать вне кемпингов, просто условно «в кустах»?
3. Стоит ли посещать деревни химба? Мне все это представляется таким шоу для туристов, мне не очень приятно в таком участвовать, я же не в зоопарке. Как организован осмотр таких деревень? Есть ли адекватные «смотрины»?:) Музей Дамара?
4. Стоит ли уменьшить скорость и добавить дни отдыха где-то посреди маршрута?

Заранее спасибо!
sergeyonas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 12.11.2012
Город: Бахчисарай
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Намибии, март 2021

Сообщение: #2

Сообщение Nikolay Ustinov » 28 янв 2021, 19:32

sergeyonas писал(а) 28 янв 2021, 16:02:Etosha

Нужно изучить вопрос с малярией. Март - еще не сухой сезон.

sergeyonas писал(а) 28 янв 2021, 16:02:Цена указана 356 нд - это за человека или, как рядом написано, за весь camp site

Обычно берут с человека.

sergeyonas писал(а) 28 янв 2021, 16:02:на своих машинах никак?

Официально, наверное, нет. Но, думаю, можно поискать объезд, где никто не контролирует, дюн-то много. С другой стороны, что будете делать, если там застрянете? Если бы было две машины, чтобы вытащить, тогда другое дело.

sergeyonas писал(а) 28 янв 2021, 16:02:рассвет на Deadvlei

На рассвете там делать нечего. Красиво, когда солнце поднимается выше дюн и освещает долину. То есть примерно час после рассвета у вас точно есть.

sergeyonas писал(а) 28 янв 2021, 16:02:гуляем на дюну Big Daddy

Мой совет - подниматься на дюны вечером, когда теплый песок. Утром он очень холодный, ногам будет неприятно.

sergeyonas писал(а) 28 янв 2021, 16:02:Возвращаться в Виндхук или можно больше времени провести на дюнах?

Оптимально на дюнах две ночи. Иначе будет бегом и напряжно.

sergeyonas писал(а) 28 янв 2021, 16:02:2. Можно ли и безопасно ли ночевать вне кемпингов, просто условно «в кустах»?

Не так много таких мест там. Особенно с кустами. Большая часть земли вдоль дорог принадлежит фермерам, как они отреагируют на появление лагеря на своей территории, я не знаю. Кроме того, все-таки нужно учитывать, что там живут хищники. Особенно в северной части страны.

В целом, у вас очень обширная программа по северу страны. Я бы ее сократил и добавил бы Алоевый лес и Колманскопп. Посмотрите в моем отчете, это очень крутые места.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3178
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Намибии, март 2021

Сообщение: #3

Сообщение sergeyonas » 29 янв 2021, 12:33

Селф-драйв везде разрешен?
Какие собственно есть запреты в Намибии? Насколько вообще строго в Намибии?
Нужно ли что-то бронировать заранее или по месту тоже все просто решается?

Машин у нас планируется несколько.
sergeyonas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 12.11.2012
Город: Бахчисарай
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Намибии, март 2021

Сообщение: #4

Сообщение Nikolay Ustinov » 29 янв 2021, 19:11

sergeyonas писал(а) 29 янв 2021, 12:33:Какие собственно есть запреты в Намибии? Насколько вообще строго в Намибии?

Никто не ответит. Ситуация же постоянно меняется.

sergeyonas писал(а) 29 янв 2021, 12:33:Нужно ли что-то бронировать заранее или по месту тоже все просто решается?

В обычное время за несколько месяцев нужно бронировать в Намибии. Но сейчас, думаю, все пустое стоит и особого смысла в предварительных бронях нет. Ну и март еще не высокий сезон.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3178
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Намибии, март 2021

Сообщение: #5

Сообщение Tatiana5145524 » 27 фев 2021, 13:34

Мы только что прилетели из Намибии и в полнейшем восторге.
Сейчас с ними со всеми можно торговаться из-за пандемии. Машины нам обошлись по 850 местных долларов + 150 страховка.
ОБЯЗАТЕЛЬНО берите допросными страховку на колеса (хотя бы на одну из машин), чтобы в процессе заменить самим что-то))
Стоимость кемпинга во всей Этоше и других местах - 400 дол за место на 4 чел, каждый след человек - =75 дол (неважно, что у вас 2-3-4 машины. Нас было 8 чел на 2х машинах и мы платили 400 + 75*4 = 700. Вход в парк - отдельно 550 за машину.
Запреты такие (очень строго): В Виндхуке после 10 вечера комендантский час (ни в коем случае ни на машине ни пешком вас не должны увидеть на улице), в Этоше после 19.30.
Мы 1ю ночь провели в компе Намутони (заранее закалывали но можно и так, я думаю), вторую ночь в Хахали (нам сказали, что в Лапали нет пропускного поста, поэтому 550 за следующие сутки мы должны будем заплатить при выезде, но с нас никто ничего не спрашивал и мы просто уехали!
ВАЖНО!!! Все пластиковые пакеты и дрон прячет сразу - все пакеты выкинут, дрон опечатают. При выезде выкинут все мясное (даже сырой фарш))).
В 40 км от Виндхука есть очень хороший сафари, мы о нем поздно узнали, можно было бы за совсем недорого его посетить (если интересно - узнаю)
В Этажи мы брали сафари за 300 НАД и только выкинули деньги. По дороге сами видели жирафов, гну газелей. Ни одного слона или носорога так и не увидели (говорят из-за мокрого сезона).
Собираемся в Марокко с 21 марта по 2 апреля 2024
Tatiana5145524
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 105
Пол: Женский

Re: Маршрут по Намибии, март 2021

Сообщение: #6

Сообщение Tatiana5145524 » 27 фев 2021, 13:39

В Свакопмунде проведите 2 дня (там самый лучший пляж и красивое место. Там же купите все сувениры и затаитесь продуктами.
Мы по совету предшествующей группы не поехали на котиков, так как после Свакопмунда поехали в Волфис бей и взяли там шикарную экскурсию на котиков (огромное количество) и поездку по дюнам. В среднем экскурсия стоит 2700-2900 (Умножаем на курс 5,2, что в рублях получается дрхрена), потом нашли человека, который нам скинул за 2000, а затем мы пошли в волфис бей на пристань и начали спрашивать прямые контакты. В результате нам обошлись эти 2 экскурсии (они одна за другой) за 1535 НАД).
Но их надо взять обязательно!!!
Собираемся в Марокко с 21 марта по 2 апреля 2024
Tatiana5145524
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 105
Пол: Женский

Re: Маршрут по Намибии, март 2021

Сообщение: #7

Сообщение Tatiana5145524 » 27 фев 2021, 13:44

Сессиям заранее, чуть ли не за 2 мес надо бронировать. Телефоны все могу в личку написать, если сами их не нашли еще
Собираемся в Марокко с 21 марта по 2 апреля 2024
Tatiana5145524
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 105
Пол: Женский

Re: Маршрут по Намибии, март 2021

Сообщение: #8

Сообщение sergeyonas » 27 фев 2021, 13:47

Tatiana5145524 писал(а) 27 фев 2021, 13:34:В 40 км от Виндхука есть очень хороший сафари, мы о нем поздно узнали, можно было бы за совсем недорого его посетить (если интересно - узнаю)

Напишите, конечно:) О каком сафари речь?

Все указанные "доллары" - имеете в виду в намибийских долларах, верно?
sergeyonas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 12.11.2012
Город: Бахчисарай
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Намибии, март 2021

Сообщение: #9

Сообщение sergeyonas » 27 фев 2021, 13:51

Tatiana5145524 писал(а) 27 фев 2021, 13:34:Все пластиковые пакеты и дрон прячет сразу - все пакеты выкинут, дрон опечатают.


вы имеете в виду при въезде в парк или по прилете в Виндхук?)

Людей много в парках? в Сесрием, в Этоше?
sergeyonas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 12.11.2012
Город: Бахчисарай
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Намибии, март 2021

Сообщение: #10

Сообщение Tatiana5145524 » 27 фев 2021, 13:55

Именно по приезду в Этошу. Машины будут досматривать.
Людей в Намибии вообще нет. По моему мы там одни были)))
Даже когда эти километры проезжали, может всего несколько машин за все время встретили ( про Виндхук я не говорю. Именно на пути к Этоше)
В Сесриеме были люди, нам даже кемпинг достался вместо с другой машиной. Обычно одно место - одна компания (1-2-3 машины), а тут 2 наши с посторонней машиной из ЮАР был)
Собираемся в Марокко с 21 марта по 2 апреля 2024
Tatiana5145524
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 105
Пол: Женский

Re: Маршрут по Намибии, март 2021

Сообщение: #11

Сообщение sergeyonas » 27 фев 2021, 14:06

Вы дроном в этоше пользовались?
sergeyonas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 12.11.2012
Город: Бахчисарай
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Намибии, март 2021

Сообщение: #12

Сообщение Tatiana5145524 » 27 фев 2021, 17:50

Не пользовались в Этоше, потому что не успели спрятать. В результате потеряли минут 30, пока все переписывали и ставили пломбу на дрон)))
Да, все цены в намибийских долларах (умножаете на 5,1 и получаете курс в рублях)
Собираемся в Марокко с 21 марта по 2 апреля 2024
Tatiana5145524
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 105
Пол: Женский

Re: Маршрут по Намибии, март 2021

Сообщение: #13

Сообщение sergeyonas » 01 мар 2021, 13:08

"В 40 км от Виндхука есть очень хороший сафари, мы о нем поздно узнали, можно было бы за совсем недорого его посетить (если интересно - узнаю)"

- о каком сафари речь?:)
sergeyonas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 12.11.2012
Город: Бахчисарай
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Намибии, март 2021

Сообщение: #14

Сообщение e_burger » 02 мар 2021, 07:46

Мы въезжали в Этошу через Galton Gate. Машину не досматривали, пластик не изымали. Просто спросили "оружие, дрон есть?" Дрон был, но мы им в парке не пользовались. В Этоше с дорог съезжать нельзя, а на дороге, несмотря на несезон, периодически машины встречались. Иногда сафарийники с местными рейнджерами. Кроме хищников, видели всех, включая слонов (одиночек и стадом) и носорогов (двух разных). Ну и стайку шакалов (за хищников можно не считать). Звери концентрируются в районе Okakuejo и Namutoni. Возле Halali было почему-то совсем пусто. Но там больше всего растительности, возможно все попрятались.

В районе Twyfelfontein есть достопримечательности Organ Pipes, Burnt Mountain (эти совсем рядом) и Versteende woud. Посмотрите фото и панорамы на Гуглекартах, и сами решите, стоит в тот район заезжать или нет.

В Шпитцкоппе ночевали. Кемпы там без электричества и воды, но это было самое прикольное место, рекомендую. Были одни, других машин не было.

Из Шпитцкоппе до Хентис Бея и от Хентис Бея до Кейп Кросс с котиками - отличная грунтовка (от самого Шпитцкоппе так себе, но к Хентис Бею всё лучше и лучше), можно заехать сразу.
Если не успеваете в Свакопмунд - рассмотрите ночевку в Хентис Бее - городок своеобразный.
А на следующий день - в Свакопмунд и Уолфиш бей. Морскую экскурсию и поездку на джипе по дюнам, о которых упоминала Tatiana5145524, рекомендую, несмотря на дороговизну. Но морская экскурсия из
Уолфиш Бея начинается утром (по моему в 9), подъехать и договориться прямо на пирс лучше накануне.

В Сесриеме пустых мест для кемпинга было много, занятых - 4 или 5, включая нас. На рецепшене сказали: вставайте, где понравится и где не занято. Мы забили кемпсайт, поставили столик и стулья, и уехали на дюну 45.
По приезду вечером обнаружили отсутствие электричества в столбике - переехали на другой кемпсайт.
Аватара пользователя
e_burger
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Намибии, март 2021

Сообщение: #15

Сообщение luckykaterina » 12 мар 2021, 21:46

День 4 - переезд 400-500 км к Etosha и по парку. Ночевка в Halali или Namutoni кемпинге. Цена указана 356 нд - это за человека или, как рядом написано, за весь camp site (8 чел)?

в Этоше сейчас все 4 кемпа стоят 400 NAD per site (то есть машина с людишками). Рекомендую выбрать Namutoni, он комфортнее Halali. А еще лучше Okaukuejo.

День 5 - Переезд до водопада Руакана, 460 км. Стоит оно того? Может сразу в сторону Шпитцкупе ехать?

ДЕнь 6 - Переезд (350 км) до Twyfelfontein, осмотр петроглифов (стоит ли это место посещения?).

День 7 переезд (240 км) до Шпитцкопе, прогулки по окрестностям.

Мне Руакана понравилась, но у вас дней мало, поэтому может лучше и пропустить. Twyfelfontein не критично важно тк наскальные рисунки есть в Шпитцкопе. А если Twyfelfontein - то там возле него еще 3 мелкие точки для посещения есть. Шпитцкопе - мне прям реально понравился и сейчас можно за адекватные деньги жить внутри на кемпе, а если бюджет вариант, то за воротами вообще за 60 с человека.

Cape cross гавно, котики агрессивные и жутко воняют.
Свакопмунд однозначно да! Это прям мимими городок.

Sossusvlei - я бы растянула. Мы приехали вечером, встретили закат. Утром на Деадвлей и потом в обед еще и в каньон. Так вот лучше когда был бы еще один закат там и еще один рассвет так как после 10 утра становится невыносимо жарко и реально надо ехать туда с открытием ворот и ночевать внутри между воротами, днем на дюнах совсем не вариант: и фотки не то и тяжко очень. Не забудьте брать запас воды! + одевать полностью закрытую обувь и одежду и кепку.

2. Можно ли и безопасно ли ночевать вне кемпингов, просто условно «в кустах»?
3. Стоит ли посещать деревни химба? Мне все это представляется таким шоу для туристов, мне не очень приятно в таком участвовать, я же не в зоопарке. Как организован осмотр таких деревень? Есть ли адекватные «смотрины»?:) Музей Дамара?

2. ну как сказать. Если это не национальный парк, то теоретически можно. Но я думаю вы сами не захотите так делать. По нескольким причинам: не будет ни душа, ни туалета, ни воды. + увеличивается риск нарваться на диких животных. Кемпы не гарантируют, что к вам животинка не прийдет, но хотя бы почти всегда есть электрика и вода, а это очень облегчает ночевку.
3. нет, это не интересно. Музеи племен - это реально уже музеи и там никто не живет. На входе продают билеты, все расскажут и покажут, но кайфа в этом нет. При этом вы наверняка увидите по дороге много реальных деревень не только племен Химба. Но на сколько правильно к кому-то ломиться "в гости" - вопрос спорный, мы не стали. Да и просто народностей всяких можно встретить по стране и за поездку вы наверняка встретитесь с ними просто на улице.
luckykaterina
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по Намибии, март 2021

Сообщение: #16

Сообщение snus71 » 07 апр 2021, 14:48

e_burger писал(а) 02 мар 2021, 07:46:Из Шпитцкоппе до Хентис Бея и от Хентис Бея до Кейп Кросс с котиками - отличная грунтовка (от самого Шпитцкоппе так себе, но к Хентис Бею всё лучше и лучше), можно заехать сразу.


А зачем ехать в ХЕнтис Бей в принципе, если от Spitzkoppe до Swakopmund есть шоссе В2? Или я что-то не понимаю
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Намибии, март 2021

Сообщение: #17

Сообщение snus71 » 07 апр 2021, 14:50

e_burger писал(а) 02 мар 2021, 07:46:Морскую экскурсию и поездку на джипе по дюнам, о которых упоминала Tatiana5145524, рекомендую, несмотря на дороговизну


Морская экскурсия - это когда вас везут на катере и издали показывают колонию котиков? Ну как-то так себе история. В чем восторг?
А к колонии котиков просто по земле подъехать можно у Кейп кросс, я так понимаю? Или и это мероприятие тоже стоит денег?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Намибии, март 2021

Сообщение: #18

Сообщение luckykaterina » 07 апр 2021, 20:03

Морская экскурсия - это когда вас везут на катере и издали показывают колонию котиков? Ну как-то так себе история. В чем восторг?
А к колонии котиков просто по земле подъехать можно у Кейп кросс, я так понимаю? Или и это мероприятие тоже стоит денег?

да, морские котике на суше за деньги, но какие то вроде маленькие деньги. И котиков там миллион, что хотелось побыстрее уехать с этой вони и криков.
Морская история точно не для всех потому что там океан, а даже в штиль на океане волны ощутимые и не каждый организм с этим справится. Я бы на катере точно бы не поехала, ну его нафиг.
luckykaterina
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



cron
Включить мобильный стиль