Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #1

Сообщение Ooliyah » 22 мар 2019, 15:58

Добрый день!

Помогите пожалуйста выбрать "базу" для осмотра Бельгии. Купила билеты из Амстердама до Брюсселя на поезд 24 апреля. Планировала оставить вещи на вокзале, погулять по Брюсселю пару часов и поехать в Брюгге. 25 и 26 апреля посвятить Брюгге и Генту, а 27 апреля уехать из Брюсселя в Кельн. В Брюгге уже была, очень понравился, поэтому планировала жить там.

Посидев почитав отзывы и посмотрев отели поняла, что Брюгге не самый удобный вариант для такой остановки. Хотелось бы жить где-то рядом с вокзалом, учитывая, что планирую пользоваться поездом каждый день, а там всего два отеля у вокзала, у одного из которых не очень отзывы, а другой еще в процессе достройки, да и место для вечерних прогулок одной не самое приятное.

Посмотрела Гент - аналогичная история, все хорошие отели находятся в центре старого города, а это опять не очень удобно.

Брюссель отмела для себя, начитавшись отзывов. Вообще теперь не планирую туда ехать (ну кроме пересадки на поезд в Кельн), т.к. я впечатлительная и боюсь )

Прочитала про городок Левен, который недалеко от Брюсселя. Там есть отель прямо рядом с вокзалом, приличный по отзывам. Но города этого не знаю, спокойно ли там вечером? Ночами одна не планирую гулять, но хочется иметь возможность погулять по вечернему городу со спокойной душой )

Есть еще вариант Антверпен - могу просто выйти на остановку раньше из поезда и разместиться там. Но в Антверпене уже была, жила как раз у вокзала и в принципе понравилось, хотя атмосфера там как раз заставила задуматься о том, что же будет в Брюсселе )

Итого, пока разрываюсь между Антверпеном и Левеном. Но может быть что-то упускаю? Что лучше выбрать?
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский
маршруты по Люксембургу

Re: Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 22 мар 2019, 16:00

Ooliyah писал(а) 22 мар 2019, 15:58:Что лучше выбрать?

Брюссель. Уж не знаю, какие отзывы вы читали.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44309
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8158 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #3

Сообщение Ooliyah » 22 мар 2019, 16:03

Persian tramp писал(а) 22 мар 2019, 16:00:Брюссель. Уж не знаю, какие отзывы вы читали.


Самые разные ) Была в прошлом году в Антверпене, вечером бы там точно гулять одна не стала.. Поэтому нехорошим отзывам склонна верить ( Возможно, если бы ехала не одна, то не задумываясь, выбрала бы Брюссель.
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 22 мар 2019, 16:03

Ooliyah писал(а) 22 мар 2019, 15:58:Брюссель отмела для себя, начитавшись отзывов.

И напрасно. Не хотите его смотреть - не смотрите. Спите в нём, а днями ездите по окрестным городам (фактически - по всей Бельгии). Потому как в таких случаях на 1 место выходит значение логистической составляющей, а в этом Брюсселю в Бельгии нет равных.

Ooliyah писал(а) 22 мар 2019, 15:58: Но города этого не знаю, спокойно ли там вечером?

У меня бы, честно скажу, подобные сомнения даже не появились бы...

Ooliyah писал(а) 22 мар 2019, 15:58:Но может быть что-то упускаю?

Если так - то Мехелен.

Ooliyah писал(а) 22 мар 2019, 15:58:Что лучше выбрать?

Брюссель

Ooliyah писал(а) 22 мар 2019, 16:03: если бы ехала не одна, то не задумываясь, выбрала бы Брюссель.

Уж в районе Центрального вокзала я точно вообще ничего "подозрительного" не заметил...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 22 мар 2019, 16:07

savl1 писал(а) 22 мар 2019, 16:03:Потому как в таких случаях на 1 место выходит значение логистической составляющей, а в этом Брюсселю в Бельгии нет равных.

Точно!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44309
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8158 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #6

Сообщение axohom » 22 мар 2019, 16:09

Ooliyah писал(а) 22 мар 2019, 15:58:Что лучше выбрать?

Не буду оригинален. Брюссель.

Ooliyah писал(а) 22 мар 2019, 15:58:Брюссель отмела для себя, начитавшись отзывов.

Вы второй за сегодня, кто где-то чего-то начитался.

Я честно не понимаю, как люди, живущие в одном городе с Колпино, Бирюлево, Гольяново или просто в Ростове-на-Дону, могут боятся прогуляться по Брюсселю.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2710
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 22 мар 2019, 16:13

т.к. я впечатлительная и боюсь )

У каждого свое ощущение опасности/безопасности. Я почти всю жизнь прожила на севере Петербурга, и не припомню, чтобы в Бельгии (где я прожила год) встречалось больше пьяных агрессивных компаний, приставучих сомнительных личностей итп. Тем более Вы не глухой ночью собрались гулять, а вечером.
Я не призываю бродить по Брюсселю целый день, но пропускать Гранд Плас уж больно обидно, мне кажется.
Но города этого не знаю, спокойно ли там вечером?

Это студенческий довольно крупный по бельгийским меркам городок. По духу во многом схож с Гентом. Кстати, из Левена до Кельна ехать не дальше, чем из Брюсселя (туда даже заезжать не придется, если Вы еще не купили билеты). Из Левена есть прямые поезда в Гент и Брюгге. И сам по себе Левен очень симпатичный. В принципе, чем не вариант, если и отель подходящий нашелся, и к Брюсселю категорическая неприязнь...
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3134
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1507 раз.
Поблагодарили: 1412 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #8

Сообщение Ooliyah » 22 мар 2019, 16:18

savl1 писал(а) 22 мар 2019, 16:03:И напрасно. Не хотите его смотреть - не смотрите. Спите в нём, а днями ездите по окрестным городам (фактически - по всей Бельгии). Потому как в таких случаях на 1 место выходит значение логистической составляющей, а в этом Брюсселю в Бельгии нет равных.

Ну из Антверпена тоже удобно в Гент и Брюгге добираться ) В Брюсселе как раз ночевка + дорога от/к вокзалу пугает, тем более что уезжать планирую рано, а приезжать поздно (но не ночью конечно)

savl1 писал(а) 22 мар 2019, 16:03: У меня бы, честно скажу, подобные сомнения даже не появились бы...

Пропаганда - страшная сила )

savl1 писал(а) 22 мар 2019, 16:03: Если так - то Мехелен

Спасибо, про него уже читала когда-то и совсем забыла сейчас, очень симпатичный городок )

savl1 писал(а) 22 мар 2019, 16:03: Уж в районе Центрального вокзала я точно вообще ничего "подозрительного" не заметил...

Увы, поезд из Амстердама останавливается только на южном и в Кельн едет тоже с южного.. (
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #9

Сообщение Ooliyah » 22 мар 2019, 16:27

axohom писал(а) 22 мар 2019, 16:09:Вы второй за сегодня, кто где-то чего-то начитался.
Я честно не понимаю, как люди, живущие в одном городе с Колпино, Бирюлево, Гольяново или просто в Ростове-на-Дону, могут боятся прогуляться по Брюсселю.


Я живу в Купчино и вечерами по дворам, да и по улицам тоже, не хожу ) Прекрасно понимаю, что у нас и мигрантов, и преступности не меньше, но оказаться без денег/телефона/документов заграницей гораздо печальнее, чем дома.

А простой поиск в интернете "опасно ли в Брюсселе" находит кучу отзывов (статьи СМИ я даже не читала, понимаю, что идет нагнетание), которые делятся своими впечатлениями. У кого-то на вокзале украли кошелек с документами, у кого-то на улице отняли сумку, какой-то отель ограбили, вскрыв окно.. И негативных отзывов встречается намного больше позитивных, отсюда такое мнение и складывается..
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina632 » 22 мар 2019, 16:32

Увы, поезд из Амстердама останавливается только на южном и в Кельн едет тоже с южного.. (

Там же на южном вокзале пересядете на поезд до центрального вокзала. Минут 15 максимум потеряете.
Кстати, не забывайте про All Belgian Stations fare, у Вас есть на билете соответствующая приписка (ABS)
https://www.thalys.com/be/en/deals-fare ... -abs-offer
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3134
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1507 раз.
Поблагодарили: 1412 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #11

Сообщение Ooliyah » 22 мар 2019, 16:36

Ekaterina632 писал(а) 22 мар 2019, 16:13:У каждого свое ощущение опасности/безопасности. Я почти всю жизнь прожила на севере Петербурга, и не припомню, чтобы в Бельгии (где я прожила год) встречалось больше пьяных агрессивных компаний, приставучих сомнительных личностей итп. Тем более Вы не глухой ночью собрались гулять, а вечером.
Я не призываю бродить по Брюсселю целый день, но пропускать Гранд Плас уж больно обидно, мне кажется.

Живу на юге города и таких личностей вообще не встречала ) Спасибо за ответ, хотя бы просто посмотреть Брюссель наверно стоит..

Ekaterina632 писал(а) 22 мар 2019, 16:13:Это студенческий довольно крупный по бельгийским меркам городок. По духу во многом схож с Гентом. Кстати, из Левена до Кельна ехать не дальше, чем из Брюсселя (туда даже заезжать не придется, если Вы еще не купили билеты). Из Левена есть прямые поезда в Гент и Брюгге. И сам по себе Левен очень симпатичный. В принципе, чем не вариант, если и отель подходящий нашелся, и к Брюсселю категорическая неприязнь...

Спасибо, теперь точно больше к Левену склоняюсь. Про прямые поезда в Брюгге и Гент смотрела, что оттуда, что из Антверпена по времени одинаково получается.
А в Кельн билеты уже купила, к сожалению, и мой поезд в Левене не останавливается. Но он вроде как возвратный, надо почитать..
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 22 мар 2019, 16:36

Ooliyah писал(а) 22 мар 2019, 16:27:У кого-то на вокзале украли кошелек с документами, у кого-то на улице отняли сумку, какой-то отель ограбили, вскрыв окно.. И негативных отзывов встречается намного больше позитивных, отсюда такое мнение и складывается..

А в Барселоне Вы были? И какое Ваше мнение о неё в этом контексте?

В конце концов, никто Вас ни к чему не склоняет, ехать-то Вам, а не нам:)

Тогда Ваш вопрос решается по след. схеме:
1) Выбираете безопасные (для Вас) города,
2) Определяетесь, где именно Вы хотели бы побывать в Бельгии в этот раз,
3) "Пробиваете" логистику (поезда) из городов п.1 в города п.2, выбираете, какой вариант для Вас лучше (дешевле, удобнее и т.п.)

Всё Собственно, тут сторонние мнения даже не нужны:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #13

Сообщение Ooliyah » 22 мар 2019, 16:42

Ekaterina632 писал(а) 22 мар 2019, 16:32:Там же на южном вокзале пересядете на поезд до центрального вокзала. Минут 15 максимум потеряете.
Кстати, не забывайте про All Belgian Stations fare, у Вас есть на билете соответствующая приписка (ABS)
https://www.thalys.com/be/en/deals-fare ... -abs-offer


Нашла такую фразу "It is not available in Ticketless.", а как я понимаю, у меня именно такой билет, поэтому увы, это не подойдет. Но за информацию спасибо, не знала об этом!
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #14

Сообщение Ooliyah » 22 мар 2019, 16:48

savl1 писал(а) 22 мар 2019, 16:36:А в Барселоне Вы были? И какое Ваше мнение о неё в этом контексте?

В конце концов, никто Вас ни к чему не склоняет, ехать-то Вам, а не нам:)

Тогда Ваш вопрос решается по след. схеме:
1) Выбираете безопасные (для Вас) города,
2) Определяетесь, где именно Вы хотели бы побывать в Бельгии в этот раз,
3) "Пробиваете" логистику (поезда) из городов п.1 в города п.2, выбираете, какой вариант для Вас лучше (дешевле, удобнее и т.п.)

Всё Собственно, тут сторонние мнения даже не нужны:)


В Барселоне была много лет назад и большой компанией, было спокойней ))

Так я в общем, так и поступила. У меня есть Брюгге, Гент и Левен, которые я точно хочу посмотреть в эту поездку, заезд в Брюссель можно включить при любом раскладе, если там просто погулять, как и Мехелен. А вот с проживанием как раз и не могу определиться, т.к. что Антверпен, что Левен одинаковы по логистике и стоимости. А т.к. в Левене не была, то и определиться самой сложно )
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina632 » 22 мар 2019, 16:52

а как я понимаю, у меня именно такой билет

Точно? А на самом билете какие приписки есть? Там где-нибудь написано Ticketless или ABS? Просто если у Вас ABS, то точно не нужен будет билет от южного до центрального вокзала Брюсселя. И еще был бы аргумент в пользу Антверпена, т.к. билет был бы действителен и до него.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3134
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1507 раз.
Поблагодарили: 1412 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #16

Сообщение Ooliyah » 22 мар 2019, 16:56

Ekaterina632 писал(а) 22 мар 2019, 16:52:Точно? А на самом билете какие приписки есть? Там где-нибудь написано Ticketless или ABS? Просто если у Вас ABS, то точно не нужен будет билет от южного до центрального вокзала Брюсселя.

На самом билете есть только внизу информация: The Ticketless ticket is named, personal and cannot be transferred to another traveller. А в заказе, который к билету пришел, написано You have chosen the ticket collection method Ticketless (by e-mail and/or via your Smartphone)..
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 22 мар 2019, 16:56

Ooliyah писал(а) 22 мар 2019, 16:48:В Барселоне была много лет назад и большой компанией, было спокойней

Воооот! А Вы почитайте, что про неё пишут: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман (особенно последние страницы).
Это я как раз к тому, насколько коррелируются "негативные отзывы" и действительность

Ooliyah писал(а) 22 мар 2019, 16:48: А т.к. в Левене не была, то и определиться самой сложно

Не понял, почему сложно, ну да ладно...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #18

Сообщение Ooliyah » 22 мар 2019, 16:57

Ekaterina632 писал(а) 22 мар 2019, 16:52:Точно? А на самом билете какие приписки есть? Там где-нибудь написано Ticketless или ABS? Просто если у Вас ABS, то точно не нужен будет билет от южного до центрального вокзала Брюсселя. И еще был бы аргумент в пользу Антверпена, т.к. билет был бы действителен и до него.

С Антверпеном вообще легко получается, я просто могу выйти из поезда на остановку раньше )
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #19

Сообщение Ekaterina632 » 22 мар 2019, 17:00

А в заказе, который к билету пришел, написано You have chosen the ticket collection method Ticketless

Тогда понятно.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3134
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1507 раз.
Поблагодарили: 1412 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Левен? Антверпен? Бельгия на 3 ночи

Сообщение: #20

Сообщение Ooliyah » 22 мар 2019, 17:09

savl1 писал(а) 22 мар 2019, 16:56:Воооот! А Вы почитайте, что про неё пишут: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман (особенно последние страницы).
Это я как раз к тому, насколько коррелируются "негативные отзывы" и действительность

Да я это прекрасно понимаю ) Я читаю подобные отзывы про все города, куда собираюсь и как правило, чувствую себя везде в безопасности. Но из всех мест, где я до этого была, менее комфортно себя чувствовала одна вечером в Антверпене, т.к. жила у вокзала. Хотя это было очень удобно в плане логистики, просто на второй вечер я осталась в отеле и гулять не пошла ) С Брюсселем та же история - чтобы удобно передвигаться по другим городам, нужно жить недалеко от вокзала, а там "специфических" личностей будет явно больше, чем в Антверпене..

savl1 писал(а) 22 мар 2019, 16:56:Не понял, почему сложно, ну да ладно...

Потому что не была ) Вдруг там вокзал - самое злачное место в городе, которое нужно обходить стороной, а я там рядом жить собралась )) Но как уже поняла, нет, город довольно мирный и приятный )
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль