Москва-Алтай на машине в июле.

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Москва-Алтай на машине в июле.

Сообщение: #1

Сообщение Elizzaveta » 15 июн 2023, 18:28

Добрый день, форумчане. Еду в июле одна на машине из Москвы на Алтай. Рассчитываю в месяц уложится. Чаще всего планирую ночевать в палатке, поэтому буду благодарна за рекомендации кемпингов и остановок по маршруту и на самом Алтае. Еду там первый раз. Поездку планировала с осени. Много мест себе наметила на карте к посещению. Но вот не могу сообразить как грамотно распределить там стороны маршрута. Проехать нужно по Чуйскому тракту, Телецкому и вдоль Катуни съехать с Чемальского и поехать в сторону Чемала.
Машина Рапид, по бездорожью объезжать не смогу.

Буду благодарна за советы.
Elizzaveta
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский
туризм и отдых в России

Re: Москва-Алтай на машине в июле.

Сообщение: #2

Сообщение Magnitka » 16 июн 2023, 08:29

Elizzaveta писал(а) 15 июн 2023, 18:28:Проехать нужно по Чуйскому тракту, Телецкому и вдоль Катуни съехать с Чемальского и поехать в сторону Чемала.

По Чуйскому тракту проедите до самой Монголии. Что вы подразумеваете под "съехать с Чемальского и поехать в сторону Чемала"??? Чемал находится на Чемальском тракте, по нему доедете до Ороктойского моста и обратно. К Телецкому сможете полъехать только со стороны Артыбаша- с севера. Через Чулышман на Рапиде вообще не советую. У меня Октавиа и я туда не сувался, нанимал УАЗ отдельно не с группой- дорого!!! Проедьте еще до села Тюнгур, через Усть-Кан, Усть-Коксу. Места там красивые, дорога местами не очень, но не грунтовая и вполне нормальная.
По месту ночевок в пути, могу предложить только там где я ночую по дороге на Алтай, у меня всего одна ночевка- это по трассе в Барабинске. От Барабинска спокойно за день доедете до Чемальского тракта. А там вдоль Катуни полно кемпингов для палаток.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1308
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Москва-Алтай на машине в июле.

Сообщение: #3

Сообщение Elizzaveta » 16 июн 2023, 12:09

Поняла. спасибо большое за советы!
Elizzaveta
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Москва-Алтай на машине в июле.

Сообщение: #4

Сообщение Magnitka » 16 июн 2023, 12:51

Если ехать из Москвы через Нижний Новгород, Казань, Уфа, Челябинск, то не доезжая 80 км до Челябинска, сверните налево на г.Чебаркуль и озеро Большой Кисегач, там недалеко, около 15 км от трассы. На берегу озера много турбаз. Палатку там можно поставить во многих местах рядом с турбазами. Зато понюхаете наш Уральский воздух)))! И увидите красоты Урала. Оттуда до Барабинска около 1200 км, что легко проезжается за световой день.
Если есть желание соприкоснуться с горами и озерами Урала, то мой совет заехать на озеро Зюраткуль. В 20 км справа от трассы и города Сатка. Палатку можно поставить прямо на берегу озера, вокруг большие хребты, пихта, ель и чистая вода, где можете искупаться!)))
Москва-Алтай на машине в июле.
Москва-Алтай на машине в июле.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1308
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Москва-Алтай на машине в июле.

Сообщение: #5

Сообщение Elizzaveta » 16 июн 2023, 13:15

Как раз вторая ночевка планировалась в районе Челябинска. Заеду на одно из озер, спасибо))
Elizzaveta
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Москва-Алтай на машине в июле.

Сообщение: #6

Сообщение Magnitka » 16 июн 2023, 13:22

Elizzaveta писал(а) 16 июн 2023, 13:15:Как раз вторая ночевка планировалась в районе Челябинска.

Ну а первую стоянку советую около Казани! Посетите остров Свияжск - красотища!!!

Трасса до Кургана вся загружена. От Кургана до Ишима машин немного. От Ишима до Омска тоже загружена. От Омска до Новосибирска машин не так много. Дальше до Барнаула и Бийска опять много машин.
Вы поедете через Бердюжье или Казахстан? Я ездил и так, и так - через Казахстан дорога короче, машин меньше, дорога лучше. Но по времени выходит дольше из-за прохождения границы. И казахские жол полицыясы очень суровые, не поймешь где бандит, а где полицыясы.
Один раз меня рано утром в Петропавловске тормознули менты, их было трое в полицейской машине. Подходят и говорят- почему нарушаете скоростной режим? А у самих нет даже радара. Я говорю- почему нарушаю? 60 км.ч еду. А они мне- а здесь знак 40 стоит. Говорю- не видел. Садят меня в машину и везут в том направлении куда я еду, а не оттуда откуда я приехал. Думаю, ну все, попал. Спрашиваю- куда меня везете? Говорят- знак показать 40. Я говорю- так я же оттуда приехал, и показываю назад. Они мне- а там знака нет, а куда везем есть. Думаю не менты- бандиты это переодетые. Отъехав от моей машины с километр, они разворачиваются (так и не показав никакого знака, хотя мне было по фигу, что там впереди, куда я еще не доехал), везут меня обратно и говорят- ну что права мы сейчас заберем. С полчаса у меня вымогали напрямую деньги. Я их послал лесом и сказал- делайте, что хотите. Приеду к вам в участок и будем разбираться где знак 40 и где вообще радар, по которому хотя бы можно доказать хоть какую-нибудь мою скорость. Отпустили. С тех пор езжу через Бердюжье)))
Последний раз редактировалось Magnitka 16 июн 2023, 14:39, всего редактировалось 2 раз(а).
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1308
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Москва-Алтай на машине в июле.

Сообщение: #7

Сообщение Magnitka » 16 июн 2023, 13:25

Elizzaveta писал(а) 16 июн 2023, 13:15:Заеду на одно из озер, спасибо))

Тогда Зюраткуль однозначно- там реально тайга!!! Можете остаться с двумя ночевками и подняться по эко тропе на хребет Зюраткуль, 8 км в одну сторону. Оттуда такие виды, просто капец!!!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1308
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Москва-Алтай на машине в июле.

Сообщение: #8

Сообщение Elizzaveta » 17 июн 2023, 00:01

Magnitka писал(а) 16 июн 2023, 13:22:Трасса до Кургана вся загружена

Ничего себе какой большой отрезок.. я до Казани в ночь поеду, надеюсь быстрее получится..
Magnitka писал(а) 16 июн 2023, 13:22:Вы поедете через Бердюжье или Казахстан?

Туда через Бердюжье, обратно хочу Казахстан посетить.
Magnitka писал(а) 16 июн 2023, 13:22:говорю- почему нарушаю? 60 км.ч еду. А они мне- а здесь знак 40 стоит.

меня так в Абхазии разводили))) хотели денег на месте,я говорю, у меня в машине регистратор, будем смотреть и разбираться. пожелали приятной дороги))
Elizzaveta
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Москва-Алтай на машине в июле.

Сообщение: #9

Сообщение AndroNsk » 17 июн 2023, 06:55

Magnitka писал(а) 16 июн 2023, 08:29:Чемал находится на Чемальском тракте, по нему доедете до Ороктойского моста и обратно

По Чемальскому можно будет доехать и за Ороктойский мост, до водопада Бельтертуюк даже на пузотерке, если очень аккуратно ехать. Видел там яндекс такси типа соляриса.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Москва-Алтай на машине в июле.

Сообщение: #10

Сообщение AndroNsk » 17 июн 2023, 09:02

Из переписки с алтайскими друзьями про дорогу до Усть-Кана, Усть-Коксы и Тюнгура.

Привет! Да, нужно ехать ТОЛЬКО через Семинский перевал и затем направо, на Ябоганский перевал. После Ябогана немного херового асфальта, но асфальт теперь везде. После Усть-Кана снова плохой асфальт, но немного. Потом дорога до Коксы местами асфальт, местами гравийка, но терпимо. Ровная, ям нет. Идет ремонт. После Усть-Коксы асфальт идет до конца Уймонской долины, затем гребенка нехорошая (мы так попали на негрейдированную). На Амароке тяжело было ехать, задний мост таскало на гребенке. Те, кто пробовали ехать через Алтайское-Черга-перевал Кукуя, обратно ехали через Семинский, так как дорога Черга -Усть -Кан убитая.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Москва-Алтай на машине в июле.

Сообщение: #11

Сообщение Elizzaveta » 18 июн 2023, 23:42

AndroNsk писал(а) 17 июн 2023, 06:55:до водопада Бельтертуюк

посмотрела по карте дорогу,шикарные виды!!поеду!)
Elizzaveta
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Москва-Алтай на машине в июле.

Сообщение: #12

Сообщение ДДТ » 04 авг 2023, 21:27

Надеемся что узнаем о ваших впечатлениях.
"Есть много способов жить на свете. сколько людей, столько и способов." (Харуки Мураками)
Аватара пользователя
ДДТ
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 20.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль