Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #1

Сообщение YUrij9 » 19 апр 2023, 17:38

Здравствуйте. В июле опять собираюсь в Терскол(был в сентябре 2022). Интересно, есть ли такие маршруты, что бы стартовать утром, допустим в поселке Эльбрус, куда я могу доехать на маршрутке или такси, а финишировать в Терсколе, где планируется моё проживание. С ночевкой ходить не хочу. Поделитесь инфой, пожалуйста.
YUrij9
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской
туристические маршруты по Золотому Кольцу

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #2

Сообщение YUrij9 » 26 апр 2023, 09:08

Прошло две недели, ни одного отклика. Форумчане крайне не общительны. Может быть я что то не так написал, подскажите. Почему, полный игнор?
YUrij9
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #3

Сообщение карпов сергей » 26 апр 2023, 10:16

Так там, по моему, все с одной целью - зайти на вершину.
В качестве акклиматизации, гуляют на Чегет, к обсерватории и водопаду то ли девичьи, то ли мужичьи слезы.
Я, честно говоря, плохой советчик в этом вопросе.
Тут на форуме был отзыв, мужчина осенью много гулял по тем местам. Запомнилось, что было дождливо и он пару дней грибы собирал.
Найдете, в общем.
С севера, от поляны Эммануэля, мне кажется интересней походить. Там не так попсово.
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 27 апр 2023, 09:54

YUrij9 писал(а) 19 апр 2023, 17:38:Поделитесь инфой, пожалуйста

Специально на эту тему написал путеводитель Александр Лебедев "Взойти на Эльбрус". Там очень подробно описал однодневные маршруты без ночёвок в палатке, как с юга Эльбруса, так и с севера. Причем маршруты описаны для обычных людей, т.е. неопытных в альпинизме.

YUrij9 писал(а) 19 апр 2023, 17:38:Интересно, есть ли такие маршруты, что бы стартовать утром, допустим в поселке Эльбрус, куда я могу доехать на маршрутке или такси, а финишировать в Терсколе, где планируется моё проживание


Раньше (ещё в конце 1990-х гг) такой маршрут через перевал Терсколак был. Он описан в книге у Гранильщикова. Типа, был 1А по советской классификации горного туризма.
НО! И в этом "но" все и крошится.
Со стороны Ирика за 25 лет ледник здорово отступил. И потоки воды здорово промыли правый борт долины как раз в том месте, где надо подниматься на перевал около водопада.
Кроме того. Спуск с перевала в долину Терскола крутой и идёт по каменисто-травяным участкам. Линию движения надо знать, а то не спустишься. Я там ходил раз 3 или 4 но давно. И сейчас не знаю, пошел бы я туда, т.к. эта линия подьема-спуска неочевидная.
Может можно обогнуть язык ледника Терскол и выйти на бывшую вертолетную площадку? Не знаю. Я там по леднику не ходил.

И ещё.
Я бы с утречка вышел из поселка Эльбрус и пошел бы вверх по долине Ирик. А там наверху хотите идите в сторону ледника Ирик, а хотите - поднимитесь к истоку левого притока Ирикчат. Тропы есть. Мост рядом с местом впадения притока Ирикчат в реку Ирик тоже стоит.
После прогулки возвращаетесь обратно тем же путем.

Кстати.
Гляньте лучше на озеро Сылтран от села Верхний Баксан.
Там, конечно, подъем-спуск 1,5 км. Но если вы быстро ходите, то можно сделать кольцевой маршрут: вверх по Сылтрансу, а вниз по Кыртыку. Но это около 30-35 км по горам. В молодости так ходили.

Если оформите пропуск в погранзону на Госуслугах, то можете погулять в долине Адыл-Су. Подняться, например, до Зелёной гостинице и глянуть на прорвавшиеся в 2018 году озеро.

Короче, маршрутов там много.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 27 апр 2023, 10:26

Можно из Терскола подняться к водопаду на правом истоке реки Терскол. Оттуда подняться через перевал Вертолетный на пик Терскол. И затем спуститься по дороге в Терскол.
Или подняться из Терскола по тропе работников Терскольской обсерватории до обсерватории, а спуститься опять же по дороге. Там есть для спуска и тропа, но ее надо знать.

Можно подняться по новой дороге по ручью Гара-Баши, пройти мимо немецких блиндажей, подняться по старой заброшенной дороге до станции "Мир" и спуститься вниз по новой дороге или на канатке.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #6

Сообщение карпов сергей » 27 апр 2023, 11:01

Точно!
Как я мог про вас забыть?
Читал же все отчеты.
Мои глубочайшие...
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #7

Сообщение YUrij9 » 28 апр 2023, 07:35

АЛебедев писал(а) 27 апр 2023, 10:26:Можно из Терскола подняться к водопаду на правом истоке реки Терскол.

Этот маршрут меня очень интересует. Подняться от водопада Терскол к 105 пикету, или выше, к ледовой базе, а спуститься через водопад Девичьи косы. Только, смогу ли я это сделать, есть ли там тропа?
YUrij9
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #8

Сообщение YUrij9 » 28 апр 2023, 07:37

Очень интересный маршрут. А есть ли прописанный трек, что бы не заблудиться?
YUrij9
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 28 апр 2023, 14:52

YUrij9 писал(а) 28 апр 2023, 07:35:есть ли там тропа?

Тропы там нет. Во всяком случае, долгие годы ее там не было.
Вверх мы поднимаемся по травянистому склону, который находится справа, если смотреть на водопад.
А вниз с Вертолетного перевала я спускался или тем же маршрутом, или шел правее, то есть, южнее - по мягким вулканическим породам. Поначалу кажется, что там круто. Но дело в том, что грунт там мягкий. И мы обычно вниз сбегали бегом.

YUrij9 писал(а) 28 апр 2023, 07:37: А есть ли прописанный трек, что бы не заблудиться?

Насколько я знаю, такого трека нет.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 28 апр 2023, 15:00

YUrij9 писал(а) 19 апр 2023, 17:38:В июле опять собираюсь в Терскол

Если будете в конце июля, то по идее, снег должен на леднике стаять. На высоте 3400 м.
Тогда можно предложить сходить от станции "Старый Кругозор" до так называемого Эльбрусского озера (ледниковое озеро под ледником Малое Азау). И далее прогуляться нам красивый ледник Большой Азау.
В программе Organic Maps тропа обозначена.
Описание этого маршрута у меня есть в этом отчёте:
Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #11

Сообщение YUrij9 » 17 июн 2023, 15:56

Здравствуйте. Не могли бы вы подсказать, сколько часов занимает подъем от станции Гарабаши, до Скал Пастухова? Сколько времени уходит на подъем до косой полки, или до ратрака?
YUrij9
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 17 июн 2023, 20:52

YUrij9 писал(а) 17 июн 2023, 15:56:Не могли бы вы подсказать, сколько часов занимает подъем от станции Гарабаши

Существует две станции Гара-Баши.
Старая, это креселка около "Бочек". Высота 3750 м.
И новая. Канатка. Ее высота 3850 м.

YUrij9 писал(а) 17 июн 2023, 15:56:сколько часов занимает подъем от станции Гарабаши, до Скал Пастухова?


Скалы Пастухова.
Различают Нижние скалы (4550 м). И Верхние скалы (4650 м).
От станции Гара-Баши (3850 м) до скал Пастухова по первому разу идти 4 часа.
Рекомендую выходить как можно раньше.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #13

Сообщение YUrij9 » 17 июн 2023, 21:16

Спасибо, за пояснения. Хочется подняться до Скал Пастухова, так сказать, испытать организм на горняшку. Можно бы и повыше, если желание и силы будут,но... Не хочу ночевать в вагончике на горе, а потому, надо постараться завершить маршрут до окончания работы подъемников.
Подъемники начинают работать в 9ч., Гарабаши заканчивает работать на спуск в 16ч. Получается, у меня есть около 6-и часов на подъем к скалам и спуск к Гарабаши. Реально поместиться в этот промежуток времени, или следует планировать ночевку на горе, в вагончике?
YUrij9
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 17 июн 2023, 21:25

YUrij9 писал(а) 17 июн 2023, 15:56:Сколько времени уходит на подъем до косой полки, или до ратрака?

Смотря откуда считаь.
Косая полка в разный годы начинается и заканчивается на разных высотах
В среднем, она начинается на высоте 5070 м.
От верха скал Пастухова (4650 м) до начала Косой (Косой Полки) идти часа 2. Если идти без остановки, то можно подняться за 1,5 часа
На тех высотах считается нормальным набирать высоту по 200 м в час (с учётом небольших остановок).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 17 июн 2023, 21:30

YUrij9 писал(а) 17 июн 2023, 21:16:Можно бы и повыше, если желание и силы будут,но

Я считаю, что подниматься выше верхних скал Пастухова (4650 м) новичку ни к чему.
Это очень сильное испытание для организма.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #16

Сообщение YUrij9 » 17 июн 2023, 21:32

Подъем на какую высоту возможен(по таймингу) за примерно 6 ч. времени(вместе со спуском)? Что бы успеть спуститься на подъемнике.
YUrij9
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 17 июн 2023, 21:35

YUrij9 писал(а) 17 июн 2023, 21:16:Не хочу ночевать в вагончике на горе, а потому, надо постараться завершить маршрут до окончания работы подъемников.
Подъемники начинают работать в 9ч., Гарабаши заканчивает работать на спуск в 16ч. Получается, у меня есть около 6-и часов на подъем к скалам и спуск к Гарабаши. Реально поместиться в этот промежуток времени, или следует планировать ночевку на горе, в вагончике?

Вы не берете в расчет такой момент. Температура.
Чем позже вы стартует, тем позже вы будете возвращаться. То есть, на обратном пути солнце растопит склон (это для июля и августа), и будете спускаться по воде.

Трениров а в виде подъёма на скалы Пастухова предполагает два момента.
1. Акклиматизация.
2. Человек учится ходить в кошках. По льду. А после 10.00 на нижних высотах может быть уже тепло и подлип.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 17 июн 2023, 21:37

YUrij9 писал(а) 17 июн 2023, 21:32:Подъем на какую высоту возможен(по таймингу) за примерно 6 ч. времени(вместе со спуском)?

Да, возможен.
В крайнем случае, съедите на снегоходе, заплатив какую-то денежку.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #19

Сообщение YUrij9 » 18 июн 2023, 14:16

Съезжать на снегоходе я не буду. У меня бюджетное путешествие. Важно, сделать намеченное в сроки, обусловленные работой подъемника. Если это проблемно, то рассмотреть вариант с ночевкой на горе(в вагончике). Для этого я и хочу знать, какое время уходит на подъем-спуск(тайминг) до конкретной точки(скалы пастухова, ратрак, косая полка). Искал такую информацию в интернете, но ни кто не озадачивался таймингом маршрута: Гарабаши - вершина Эльбруса.
YUrij9
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 18 июн 2023, 19:00

YUrij9 писал(а) 18 июн 2023, 14:16:Важно, сделать намеченное в сроки, обусловленные работой подъемника

Имейте в виду, что подъемники не работают при сильном ветре.
И иногда подъемник закрывают на профилактику.
Для информации.
От верхней станции Гара-Баши (3850 м) до станции Азау (2350 м) спуск пешком обычно занимает не дольше 2 часов. Ну, а если бежать, то и за час можно обернуться.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль