Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #41

Сообщение oleg_nsk » 01 июл 2020, 00:17

ElenaSevenard писал(а) 30 июн 2020, 23:52:я забронировала туда полет, потому что тоже хочу

Очень правильно! Ярких впечатлений!
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2451
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #42

Сообщение Olga_ya » 01 июл 2020, 07:41

ElenaSevenard писал(а) Ср июл 01, 2020 1:52 am:
я забронировала туда полет, потому что тоже хочу

Можно на машине/вахтовке, Но это займет половину времени Вашего пребывания на Камчатке (((.


Мы так добирались, Из Елизово выехали на вахтовке в полночь, на Паужетку приехали к вечеру,

Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Дорога туда - обратно заняла 2 дня. Но зато и на озере мы были не 1,5 часа с вертолетной экскурсией, а 2 дня. Заодно посмотрели Кутхины баты и Городок,

Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

съездили на мыс Травяной.

Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Вертолет - это только одним глазком посмотреть на медведей за 45 тыс с человека. Тур на вахтовке занял 5 дней, но он того стоил. В районе Курильского озера есть много интересных мест, он стоит отдельного маршрута.

Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Есть еще вариант договориться о заброске туда - обратно вертолетом с тем, чтобы на озере провести 1-2 дня. Туда - обратно в составе обычной тур группы. Но надо иметь пару дней в запасе на непогоду: вертолет - птичка капризная, в туман и дождь не полетит,
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #43

Сообщение MEL-Evgenii » 01 июл 2020, 09:36

Здравствуйте. Разрешите присоединюсь со своими вопросами к теме, дабы не плодить одинаковых.
Вводная. Мы с женой вписались в коммерческий поход в августе, но будет пара дней перед походом и почти неделя после. До похода хотелось бы побывать на массиве Вачкажец, ну и покататься по источникам и смотровым. А после сходить на морскую экскурсию, возможно на рыбалку и т.д. Возможность скататься к Курильскому озеру за пять дней на вахтовке, тоже очень заинтересовала. Можно контакты? Вертолёты и супер джипы мы не потянем.
Не могу понять с какого края браться за организацию. Надо ли бронировать и оплачивать такие небольшие экскурсии заранее? Лучше бы на месте, исходя из погоды и прочих обстоятельств, но тогда можно и пролететь, видимо... Опять же, где их искать (интернет выдаёт массу турфирм, сложно разобраться)? Буду рад любым советам, а особенно проверенным контактам. Может посоветуете какой-то алгоритм действий. Спасибо.
Аватара пользователя
MEL-Evgenii
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #44

Сообщение Olga_ya » 01 июл 2020, 09:44

Я бы мелкие экскурсии (типа рыбалка и Вачкажец) искала на месте. Турагентств и предложений много, маршрут стандартный, стоимость почти одинаковая. Определитесь по погоде и самочувствию.
Поездка на Курильское озеро на вахтовке обойдется дороже, чем слетать туда на час на вертолете.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #45

Сообщение yuyuyu141075 » 02 июл 2020, 01:46

Всем ещё раз здравствуйте. Мы тут немного обсуждали камчатские дороги ,их состояние и на чём можно проехать. Хотела кинуть свежих фото, но подумала, может сделать отдельно тему "Актуальное состояние дорог Камчатки"? Где будут свежие фото. Потому что у нас плюс минус неделя дорога может быть уже совсем другая. Что скажете нужная информация или просто кинуть фото сюда?
yuyuyu141075
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 17.06.2018
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #46

Сообщение Olga_ya » 02 июл 2020, 09:33

Я думаю, что лучше в отдельной теме - состояние дорог интересно не только в августе 2020.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #47

Сообщение evil_nn » 13 июл 2020, 11:55

Спрошу в этой теме, тут народу много)), и вопросы у меня примерно те же.
Летим на Камчатку (ну, надеюсь, что к этому времени обязательную обсервацию отменят) с 5 августа, 11 полных дней (не считая дня прилёта). Составил примерный план действий, но некоторым вещам пока полного понимания нет, поэтому прошу советов и критики.
Программа попсовая, никаких длинных пеших походов, палаток и т.д.
Пребывание решил разбить на 2 части с проживанием в ПК и Паратунке (или где-то рядом) из соображений удобства доступа к достопримечательностям.
Петропавловск-Камчатский и вылазки из него (по дням, без учёта хронологии):
1. Обзорка по городу + Халактырский пляж.
2. Морская прогулка до о. Старичков + рыбалка.
3. Вачкажец.
4. Вертолётная экскурсия в долину Гейзеров.

Паратунка и вылазки из неё:
5. Вулкан Горелый с заездом на водопад Спокойный по дороге.
6. Вулкан Мутновский с заездом на вдп. Опасный.
7. Дачные источники, геотермальная станция, снежные пещеры.

Это как бы обязательная программа. В запасе под вопросом:
- вертолёт на Курильское озеро
- поездка на Авачинский перевал (без подъёма на вулкан), подъём на г. Верблюд.
- однодневный сплав по какой-нибудь реке.

Остаётся 1-2 дня в запасе на плохую погоду.
Вопросы:
1. Для активностей под номерами 1,3,5,6,7 хочется взять в прокат нормальный внедорожник. Вопрос - насколько реализуемо желание доехать самостоятельно до всех перечисленных мест (особенно до Мутновского)? Где искать этот внедорожник, и можно ли договориться, чтобы его подогнали прямо в аэропорт?
2. Что интересного можно включить в программу вместо запасных экскурсий с учётом запасных дней с тем расчётом, чтобы накануне вылета оказаться в ПК? М.б., выезд на вахтовке на Курильское озеро? Где искать попутчиков при этом раскладе?
3. Насколько заранее стоит бронировать вертолётную экскурсию? Знакомый написал, что при покупке непосредственно в аэропорту сэкономил 2 тыр с носа, есть смысл поступить аналогично и сделать это в день прилёта? Расчёт на то, что турпоток сейчас небольшой и шанс пролететь (извините за каламбур :-)) минимален.
4. Если не сработает самостоятельный выезд на Мутновский, насколько заранее бронировать экскурсию туда? Дня за 2-3 нормально?
5. Где лучше жить в Паратунке? Насколько важно наличие непосредственно в месте проживания бассейнов с термальной водой?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5247
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 966 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 90
Пол: Мужской

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #48

Сообщение Olga_ya » 13 июл 2020, 12:22

Камчатка - регион дикий. И дороги там в туристических местах - это скорее направления. Даже опытные водители попадают в опасные ситуации (совсем недавно, например, перевернулась вахтовка с туристами по пути на Горелый).
Да и с гидом увидите намного больше, чем доехав на место самостоятельно: обычно доезжают до точки, от которой начинается пешеходный треккинг на несколько часов. Стоит ли заморачиваться с машиной, если можно спокойно наслаждаться поездкой?
Я бы посоветовала либо отправиться с группой на вахтовке, либо взять машину с водителем, знающим места. Или присоединиться к джип-туру в составе небольшой группы.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #49

Сообщение Olga_ya » 13 июл 2020, 12:37

Вопросы:
1. Для активностей под номерами 1,3,5,6,7 хочется взять в прокат нормальный внедорожник. Вопрос - насколько реализуемо желание доехать самостоятельно до всех перечисленных мест (особенно до Мутновского)? Где искать этот внедорожник, и можно ли договориться, чтобы его подогнали прямо в аэропорт?



А зачем вам после перелета садиться за руль? Логичнее сесть в такси и добраться до отеля (базы отдыха), чтобы перевести дух и отдохнуть. Акклиматизация и разница во времени требуют много сил.

2. Что интересного можно включить в программу вместо запасных экскурсий с учётом запасных дней с тем расчётом, чтобы накануне вылета оказаться в ПК? М.б., выезд на вахтовке на Курильское озеро? Где искать попутчиков при этом раскладе?


На Курильское озеро на вахтовке ехать сутки в одну сторону. Чтобы там что-то увидеть, отправляясь на вахтовке, нужно не меньше 5 дней. При качественной организации этот маршрут мог бы занять все дни, отведенные вами на поездку. В противном случае, затея не стоит усилий и средств (тур на вахтовке в составе группы стоит от 95 тыс руб с человека).


3. Насколько заранее стоит бронировать вертолётную экскурсию? Знакомый написал, что при покупке непосредственно в аэропорту сэкономил 2 тыр с носа, есть смысл поступить аналогично и сделать это в день прилёта? Расчёт на то, что турпоток сейчас небольшой и шанс пролететь (извините за каламбур :-)) минимален.


Полеты осуществляет только одна организация - монополист, поэтому цены на туры у всех операторов одинаковые. Можете уже сейчас связаться непосредственно с организатором (Витязь - Тревел) и забронировать место в группе. Но ценаот этого не изменится. Ну, и с учетом того, что сейчас многие меняют июльские билеты на август, я бы не рассчитывала на подсадку в вертолет по прибытии на вертодром. Читала отзывы о том, как туристы для верности забронировали полет у двух операторов, а в итоге никуда не попали, так как оба агентства исключили их из списков, как дубль. В попытке сэкономить 2-4 тыс можно вообще остаться без поездки.

4. Если не сработает самостоятельный выезд на Мутновский, насколько заранее бронировать экскурсию туда? Дня за 2-3 нормально?


На моем опыте это вполне удавалось.


5. Где лучше жить в Паратунке? Насколько важно наличие непосредственно в месте проживания бассейнов с термальной водой?


Вся прелесть остановки в Паратунке - это наличие термального бассейна. Без него смысла нет.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #50

Сообщение evil_nn » 13 июл 2020, 13:13

Olga_ya, спасибо за ответ.
Можно из аэропорта и на такси, но по логике напрашивается начать поездку с проживания в Паратунке, соответственно, есть большие подозрения, что искать там машину напрокат значительно сложнее, чем в ПК. Отсюда и идея с машиной прямо в аэропорту. Сесть за руль после перелёта для меня не проблема.
5 дней и от 95 тыр с носа???? По-моему, вы преувеличиваете - по второй же ссылке в поиске открылся 8-дневный тур за 85 тыр с носа, так сюда ещё включён день с морской прогулкой и рыбалкой, трансфер в/из аэропорта и лишний день в городе (запасной). Дополнительный гуглёж показал, что подобные предложения не единичны.
Насчёт вертолёта - как я понял, там человек брал прямо в офисе у организации-монополиста, и скидку получил, видимо, за счёт части комиссии агентств. Но, наверное, соглашусь с вами - при стоимости полёта в этом году 45 тыр идея сэкономить 6 на троих с риском пролететь совсем - не самая хорошая.
ОК, насчёт Паратунки понял. А есть конкретные рекомендации?
Что касается машины напрокат, то мы в курсе плюсов и минусов обоих вариантов, и самостоятельная поездка на машине с последующим трекингом - осознанное решение. Сомнения у меня в основном насчёт Мутновского, судя по описаниям дороги.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5247
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 966 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 90
Пол: Мужской

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #51

Сообщение Olga_ya » 13 июл 2020, 13:27

Можно из аэропорта и на такси, но по логике напрашивается начать поездку с проживания в Паратунке, соответственно, есть большие подозрения, что искать там машину напрокат значительно сложнее, чем в ПК. Отсюда и идея с машиной прямо в аэропорту. Сесть за руль после перелёта для меня не проблема.


В Паратунке вообще нет машин на прокат - все базируются в Петропавловсе. Поищите на сайтах и спишитесь с ними заранее.

5 дней и от 95 тыр с носа???? По-моему, вы преувеличиваете - по второй же ссылке в поиске открылся 8-дневный тур за 85 тыр с носа, так сюда ещё включён день с морской прогулкой и рыбалкой, трансфер в/из аэропорта и лишний день в городе (запасной). Дополнительный гуглёж показал, что подобные предложения не единичны.


Я знаю только цены предыдущих лет. Возможно, сейчас они ниже. В 2018 мы ездили (за 85 тыс) ошибочка вышла, за 65 тыс человека. Двое суток туда - обратно, 1 день - поход на каменный Городок, 2 суток на Курильском озере (+ по пути завернули на Кутхины баты). Итого полных 5 дней. Но в том районе есть еще много интересных мест. У меня сложилось мнение, что если уж столько платить, то нужно заложить больше дней, чтобы осмотреть окрестности. Те же белые водопады, например. Либо не мучиться 2 дня в дороге, а лететь на вертолете, чтобы увидеть медведей и сопутствующие красоты (кратер вулкана Ксудач).

ОК, насчёт Паратунки понял. А есть конкретные рекомендации?


У меня рекомендаций, к сожалению, нет. Там много баз отдыха, все зависит от вашего бюджета.

Что касается машины напрокат, то мы в курсе плюсов и минусов обоих вариантов, и самостоятельная поездка на машине с последующим трекингом - осознанное решение. Сомнения у меня в основном насчёт Мутновского, судя по описаниям дороги.


Мутновский - Горелый - Дачные - это один район, дорога туда в основной части одна, потом уже разветвляется.
Последний раз редактировалось Olga_ya 13 июл 2020, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #52

Сообщение evil_nn » 13 июл 2020, 14:24

А за 85 вы ездили на вахтовке, или на джипе вчетвером?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5247
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 966 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 90
Пол: Мужской

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #53

Сообщение Olga_ya » 13 июл 2020, 14:34

На вахтовке группой 8 человек.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #54

Сообщение yuyuyu141075 » 13 июл 2020, 14:54

evil_nn писал(а) 13 июл 2020, 13:13:Сомнения у меня в основном насчёт Мутновского, судя по описаниям дороги.

Мутновский самостоятельно вообще не вариант. Остальное вполне осуществимо). Хотя возможно кальдера Горелого ещё будет в снегу.
yuyuyu141075
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 17.06.2018
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #55

Сообщение Olga_ya » 13 июл 2020, 16:03

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы
Сообщение: #52
Сообщение evil_nn » Пн июл 13, 2020 4:24 pm

А за 85 вы ездили на вахтовке, или на джипе вчетвером?


Простите, я вас дезинформировала: в 2018 г мы ездили за 65 000 с человека . На вахтовке группой 8 чел.
Подскажите, а где вы нашли тур за 85 тыс в этом году с морской прогулкой? У нас знакомые собираются, им будет интересно (можно ЛС).
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #56

Сообщение yulya177 » 17 авг 2020, 23:05

Olga_ya писал(а) 13 июл 2020, 12:22:Я бы посоветовала либо отправиться с группой на вахтовке, либо взять машину с водителем, знающим места. Или присоединиться к джип-туру в составе небольшой группы.

Подскажите, а присоединиться к джип-туру - на этом форуме не нашла попутчиков по датам, может быть есть какие-то группы в вк или что-то подобное? И по поводу машины с водителем такой же вопрос. Хочется съездить, к примеру, на Халактырский пляж, на Маячный мыс, на дачные источники я так понимаю тур тоже брать совсем необязательно. Брать машину напрокат одной страшно, да и водитель я не так чтобы ас)
yulya177
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.02.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #57

Сообщение evil_nn » 19 авг 2020, 11:02

yulya177 писал(а) 17 авг 2020, 23:05:Подскажите, а присоединиться к джип-туру - на этом форуме не нашла попутчиков по датам, может быть есть какие-то группы в вк или что-то подобное? И по поводу машины с водителем такой же вопрос. Хочется съездить, к примеру, на Халактырский пляж, на Маячный мыс, на дачные источники я так понимаю тур тоже брать совсем необязательно. Брать машину напрокат одной страшно, да и водитель я не так чтобы ас)

Присоединяйтесь не к форумчанам, ничего в этом страшного - тоже попадаются вполне позитивные люди)). Всё-таки процент едущих с форума в общей массе туристов совсем не велик, и вероятность с кем-то скооперироваться, увы, мала.
Брать машину напрокат одной не стоит в первую очередь потому, что это не сильно рентабельно будет. Ценник видели, причём именно с учётом планируемых вами к посещению мест? Здесь вот да, стоит найти попутчиков. Мы приехали с Камчатки вчера, по своему опыту скажу, что на Горелый, Дачные источники, м. Маячный и Халактырский пляж однозначно можно ехать самостоятельно, на Вачкажец - с некоторыми оговорками. По моим прикидкам, за 5 дней аренды сэкономил тысяч 80 (ездили втроём).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5247
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 966 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 90
Пол: Мужской

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #58

Сообщение yulya177 » 19 авг 2020, 14:32

evil_nn, я неправильно сформулировала свой вопрос) конечно, я бы с удовольствием примкнула не только к форумчанам)) просто неочень понимаю где искать таких попутчиков...В агенствах, на все вами название места, я посмотрела - ценник конский, согласна. Как бы мне найти вариант, чтоб меня туда просто подвезли
yulya177
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.02.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #59

Сообщение yuyuyu141075 » 20 авг 2020, 15:34

evil_nn писал(а) 19 авг 2020, 11:02:Горелый, Дачные источники, м. Маячный и Халактырский пляж однозначно можно ехать самостоятельно, на Вачкажец - с некоторыми оговорками.

Я бы с Вами не согласилась. Тем более, что совсем недавно были у нас. Дачные,Горелый сейчас лучше не самим, дорога ужас. А вот Вачкажец вполне, Но конечно только вдоль газопровода. В лес уже давно не стоит заезжать. И на Авачу в этом году самостоятельно легко проехать. На счёт Маячного с оговоркой,а вот бухты Большая, Малая лагерные, смотровая Три брата и конечно Халатырка можно самим.
yuyuyu141075
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 17.06.2018
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Камчатка без турфирмы в августе 2020 - нужны советы

Сообщение: #60

Сообщение yulya177 » 20 авг 2020, 18:04

Может быть ещё подскажет кто-нибудь где медведей можно посмотреть, кроме Курильского озера?
yulya177
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.02.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль