По Исландии на автобусе в конце мая-начале июня. Вопросы.

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По Исландии на автобусе в конце мая-начале июня. Вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение elhaz » 06 фев 2019, 10:17

Здравствуйте!
Прочитал отчет Travelinka Путешествие по Исландии на автобусе (мечты должны сбываться) очень вдохновился. Это был очень крутой трип, как по мне! Спасибо! Тоже планирую маршрут на конец мая или начало июня примерно по такому же сценарию. В связи с этим появилось несколько вопрос.
Подскажите пожалуйста насчет автобусов:

1. Я правильно понимаю, что Reykjavik Excursions это рейсовый автобус? У меня сложилось впечатление, что это одновременно и рейсовый (тк вы перемещались на них по всей территории согласно их графику движения) и экскурсионный автобус (тк на сайте у них можно купить разовые туры, до каких-то определенных достопримечательностей)?

2. Эти автобусы сами делают остановки у достопримечательностей? Если вы например просто едите из одного города в другой.

3. Как купить Reykjavik Excursions Highlights Pass? И как он работает? Дело в том, что на сайте у них сейчас есть только определенные разовые туры, а информацию про этот проездной найти не смог. Или он доступен только на определенное время года и заранее онлайн его не купить?
Нашел такую карту маршрутов http://www.vegagerdin.is/vefur2.nsf/Fil ... lowres.pdf и если я все правильно понимаю, то Reykjavik Excursions работает только в летний период, примерно с середины июня (причем в зависимости от направления могут быть разные даты). По крайней мере на их сайте в разделе планирования дата начинается только с июня. Либо я что-то не так делаю)
straeto работает весь год, но судя по расписанию остановки у него крайне короткие, максимум 10-15 минут.

4. Где вы смотрите как часто ходят автобусы на определенных остановках?
elhaz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: По Исландии на автобусе в конце мая-начале июня. Вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение Travelinka » 06 фев 2019, 20:17

elhaz,
Спасибо, буду рада, если мой отчёт вдохновит вас поехать в Исландию

Вот только конец мая и начало июня - не лучшее время для самостоятельного автобусного путешествия, многие маршруты ещё закрыты.

1. У Reykjavik Excursions есть автобусные туры с гидом и просто рейсовые автобусы, заточенные под туристов (см. раздел Iceland on your own) - те, на которых я ездила.

2. Эти автобусы возят в основном туристов, поэтому делают остановки у достопримечательностей, но не у всех и иногда всего на 10-15 мин. У меня в отчёте описано, где мы останавливались + надо смотреть новое расписание на следующий год.

3. Я покупала Highlights Pass на автовокзале в Рейкьявике. Можно купить заранее через интернет и получить на вокзале.
Информация должна быть здесь: https://www.re.is/iceland-on-your-own/ Но там почему-то только Hiking Pass. Может, рано ещё. Не отменили же все другие? Они и раньше уже сокращали маршруты по сравнению с моим 2013 годом, но не настолько ж. Можно им написать и спросить.

Автобусы RE для самостоятельных путешествий ходят летом, в несезон только организованные туры. Некоторые маршруты открываются в мае, другие только в середине или конце июня.

Я предполагаю, что у Straeto почти все остановки совсем короткие, только на посадку-высадку, если только в расписании не обозначено время стоянки. Они, в основном, между населенными пунктам ходят.

4. Reykjavik Excursions каждый год выкладывает свежую карту и расписание маршрутов там же, в разделе Iceland on your own. Но сейчас приходится довольствоваться только автобусами, включёнными в Hiking Pass... Для них расписание находится, если выбрать откуда и куда ехать.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По Исландии на автобусе в конце мая-начале июня. Вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение Филиппыч » 07 фев 2019, 08:53

Travelinka писал(а) 06 фев 2019, 20:17:там почему-то только Hiking Pass. Может, рано ещё. Не отменили же все другие?

Вполне возможно, что и отменили. Летом 2018 продавали только два абонемента - Hiking Pass и полный абонемент на все маршруты с разными сроками действия. Видать, спроса нет. Я тоже думаю, что лучше им написать и спросить.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе в конце мая-начале июня. Вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение Sherg » 07 фев 2019, 11:20

Могу кратко поделиться своим опытом. Я строил планы на август 2018 года, ориентируясь на схемы автобусных маршрутов и расписание 2017 года.Терпеливо ждал, когда начнут продажу этих паспортов. Посылал запрос, мне ответили, что .. скоро. В итоге, если не ошибаюсь, лишь в марте продаже была открыта. Но! Схемы маршрутов так сильно были изменены, а количество "паспортов" так резко сократилось, что подходящих под мои планы просто не стало. Поэтому мне пришлось отказаться от абонемента вовсе, приобретя заранее (по факту это никаких преимуществ не дало) два радиальных билета и взяв в аренду маленькое авто.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе в конце мая-начале июня. Вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение elhaz » 08 фев 2019, 10:19

Спасибо большое за ответы!
Нашел и немного подразобрался с картой маршрутов этих автобусов. Сравниваю расписание 2017 и 2018 года и, действительно, различия ощутимые. Значит и на 2019 год может быть корректировка, что все планы придется перестраивать на месте.
Планировал на конец мая и начало июня только потому, что вроде уже и не зима, но и еще не пиковый сезон. Чтобы туристов поменьше было. Но изучая график понял, что видимо придется планировать поездку как минимум с 15.06

Еще пара вопросиков: нужно ли каждый раз регистрироваться на автобус заранее имея Highlights Pass? Или я просто показываю его при входе? Просто на одном из сайтов было написано, что я должен регистрироваться на автобус за 24 часа, чтобы гарантировать себе место (кажется на официальном сайте и было написано, точно не помню)
И правильно ли я понимаю, что Highlights Pass действует только на RE? Смогу ли я им пользоваться на Straeto и других маршрутах?

Сегодня буду писать в re.is по поводу маршрутов на 2019г.
elhaz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: По Исландии на автобусе в конце мая-начале июня. Вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 08 фев 2019, 11:02

elhaz писал(а) 08 фев 2019, 10:19:Сегодня буду писать в re.is по поводу маршрутов на 2019г.

А поделитесь с нами, что они ответят?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4008
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По Исландии на автобусе в конце мая-начале июня. Вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение Филиппыч » 08 фев 2019, 11:25

elhaz писал(а) 08 фев 2019, 10:19:правильно ли я понимаю, что Highlights Pass действует только на RE?

Естественно. Только у RE пока этого абонемента нет.

Можно Стерну посмотреть:
https://icelandbybus.is/bus-passports/s ... -passport/
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе в конце мая-начале июня. Вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение Sherg » 08 фев 2019, 13:47

Филиппыч писал(а) 08 фев 2019, 11:25:
elhaz писал(а) 08 фев 2019, 10:19: Только у RE пока этого абонемента нет.

Стало любопытно, решил посмотреть по старой памяти. Почему абонемента нет? Объявлен на сайте, остался один единственный -HikingPass. Правда не без дополнительных сюрпризов: маршрут из Скогара только с 1 июля! И действительно, намекают на заблаговременную регистрацию по e-mail, не менее, чем за 48 часов! То есть если в моих планах был бы поход по всему маршруту, то этот паспорт - лишь лишняя трата средств, как мне кажется...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По Исландии на автобусе в конце мая-начале июня. Вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение elhaz » 08 фев 2019, 17:23

Написал в re.is, что собираюсь к ним в начале июня и попросил уточнить про маршруты (какие, когда и тп)
В общем, сказали, что работают над итоговым расписанием, но в этом году не будет столько же предложений, сколько было в прошлом.
Я уточнил, мол правильно ли я понимаю, что маршрутов будет намного меньше и будет ли в продаже highlights pass и когда?
На что мне выслали такую вот карту и сказали, что только hiking pass. Такие дела...
https://www.re.is/media/brochures/IOYO-Jan2019-HQ.pdf
Что-то очень не густо...очень не густо...

Меня, конечно, теплит надежда, что это только на начало июня они мне и выслали (тк полноценно автобусы начинают ходить только с 18.06). Но там и остальные даты указаны, поэтому эта надежда крайне слабая
elhaz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: По Исландии на автобусе в конце мая-начале июня. Вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение waka » 09 фев 2019, 15:37

elhaz писал(а) 08 фев 2019, 17:23:Меня, конечно, теплит надежда, что это только на начало июня они мне и выслали (тк полноценно автобусы начинают ходить только с 18.06). Но там и остальные даты указаны, поэтому эта надежда крайне слабая

привет! та же история. две недели назад задавала в re.is вопрос, планируя поездку на июль 2019. Меня тоже смутило, что количество маршрутов у них последовательно сокращается от года к году, и сейчас на сайте нет тех паспортов, что были раньше, а поиск выдает только 3 маршрута - 9, 11 и 21. И мне ответили - "Hello, really sorry to say but there will only be these 3 routes in the Iceland on your own this summer." Вот и в новой брошюре, которую вам скинули, только они. Видимо, появления других автобусов ждать не стоит.

В общем, печалька. Построить маршрут для поездки без машины стало куда труднее. Как я понимаю, у нас остается:
- 3 автобуса re.is https://www.re.is/media/brochures/IOYO-Jan2019-HQ.pdf
- 3 автобуса https://icelandbybus.is/wp-content/uplo ... 2019-1.pdf - практически те же самые, но южный маршрут длиннее, чем у re.is
- автобус Рейкьявик - Акюрейри https://www.sba.is/en/scheduled-bus-ser ... r-akureyri
- автобусы Straeto (карты https://www.straeto.is/en/upplysingar/leidakort и расписание https://www.straeto.is/en/timatoflur)
ну и всякие экскурсии.

Другое дело, что мне хотелось путешествовать в своем темпе, а не так, что "у вас 30 минут на этот водопад, бегом!". И избегать, по возможности, 14-часовых экскурсий из Рейкьявика и обратно через всю страну Старые расписания позволяли это сделать, а сейчас это стало намного сложнее. Учиться вождению, что ли, теперь
waka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: По Исландии на автобусе в конце мая-начале июня. Вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение elhaz » 10 фев 2019, 17:44

waka писал(а) 09 фев 2019, 15:37:Учиться вождению, что ли, теперь


Привет!
Вот да, сижу теперь и голову ломаю...На Север уже трудно будет добраться. А в планах было посещение Hverfjall, Krafla и попробовать добраться до Askja...
А тут получается, что до Reykjahlíð нужно будет добираться с пересадкой в Akureyri, причем с ночевкой в Akureyri, тк автобусы не стыкуются...
Начинаю рассматривать вариант с арендой авто
Разовые экскурсии из Рейкъявика на автобусе по цене, кажется, так же и выйдут
elhaz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: По Исландии на автобусе в конце мая-начале июня. Вопросы.

Сообщение: #12

Сообщение Balantains » 30 апр 2019, 14:57

Уважаемые путешественники, а у вас какие даты? Я 18-25 мая. Ни с кем не пересекаемся? Можно было бы, вероятно, нанять какой-то мини автотобус с водителем. Я на этих условиях согласная на любой маршрут.
Очень рассчитываю на удачу.
Balantains
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: По Исландии на автобусе в конце мая-начале июня. Вопросы.

Сообщение: #13

Сообщение elhaz » 02 май 2019, 23:02

Привет!
Перечитав различную информацию, а так же по советам форумчан, Я откорректировал маршрут и перенёс его на конец июня
elhaz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль