Новая Зеландия по кругу: реально ли?

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новая Зеландия по кругу: реально ли?

Сообщение: #1

Сообщение Bogdahan » 29 июн 2014, 23:10

Добрый день!

В ноябре летим с супругой в Новую Зеландию. Для меня это мечта детства, поэтому хочу охватить всё и разом, к тому же не уверен, что будет возможность попасть сюда еще раз. Идея поездки: арендовать автомобиль и объехать кругом оба острова из конца в конец. Отдельно хочу отметить, что супруга у меня не походник, поэтому многокилометровые пешие прогулки, походы в горы и т. п. не предполагаются (а жаль!).

Понимаю, что представленный маршрут это из серии галопом по европам, но он пока существует только на бумаге, а значит, критиковать прошу, не стесняясь. =) Я вам буду только признателен за любые замечания, советы и комментарий.

Итак, имеются два варианта.

Вариант № 1.
09.11. Прилет из Москвы в Окленд. Аренда автомобиля.
10.11. Осмотр центральной части Окленеда с заездом в Девонпорт. Переезд в Каитаиа через Даргавилл. Ночёвка.
11.11. Автобусная экскурсия из Каитаиа на мыс Реинга. Возвращение в Каитаиа. Переезд в Паихиа. Ночёвка.
12.11. Переезд из Паихиа в Гамильтон и дальше в Роторуа. Ночёвка.
13.11. Осмотр Роторуа и окрестностей. Переезд в Нейпир. Ночёвка.
14.11. Переезд из Нейпира через Палмерстоун-Норт в Веллингтон. Ночёвка.
15.11. Сдаём автомобиль, садимся на паром, переплываем в Пиктон. Аренда автомобиля. Из Пиктона едем в Нельсон. Ночёвка.
16.11. Переезд Нельсон - Греймут - Хокитика. Ночёвка.
17.11. Переезд Хокитика - Хааст - Уанака. Ночёвка.
18.11. Переезд Уанака - Квинстаун - Инверкаргилл. Ночёвка.
19.11. Переезд Инверкаргилл - Данидин. Ночёвка.
20.11. Переезд Данидин - Тимару - Крайстчёрч. Ночёвка.
21.11. Осмотр Крайстчёрча. Сдаём автомобиль. Улетаем в Москву.

Вариант № 2.
09.11.-14.11. См. вариант № 1.
15.11. Сдаём автомобиль, садимся на паром, переплываем в Пиктон. Аренда автомобиля. Из Пиктона едем в Крайстчёрч через Бленхейм. Ночёвка.
16.11. Переезд Крайстчёрч - Данидин. Ночёвка.
17.11. Переезд Данидин - Инверкаргилл. Ночёвка.
18.11. Переезд Инверкаргилл - Квинстаун - Уанака. Ночёвка.
19.11. Переезд Уанака - Хааст - Хокитика. Ночёвка.
20.11. Переезд из Хокитика через Артур-Пас в Крайстчёрч. Ночёвка.
21.11. Осмотр Крайстчёрча. Сдаём автомобиль. Улетаем в Москву.

Доктор, я умру? =)
Bogdahan
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия по кругу: реально ли?

Сообщение: #2

Сообщение Silver » 30 июн 2014, 00:52

> 11.11. Автобусная экскурсия из Каитаиа на мыс Реинга. Возвращение в Каитаиа. Переезд в Паихиа. Ночёвка.
- Зачем автобусная если у вас будет машина ? Ну т.е. с точки зрения финансов вы платите дважды, один раз за машину, второй за экскурсию (причем на двоих).
- Надо быть 100% уверенным, что там есть автобусные экскурсии
- обязательно заедьте в лес с каури деревьями по дороге (Waipoua forest)

> 12.11. Переезд из Паихиа в Гамильтон и дальше в Роторуа. Ночёвка.
- тяжело, 450 км за день, конечно, можно проехать, если есть такая цель, но я бы не советовал. По пути огромная куча мест, где можно остановиться и что-то посмотреть.


> 13.11. Осмотр Роторуа и окрестностей. Переезд в Нейпир. Ночёвка.
Минимум парк Wai-o-tapu (тот что геотермальный парк) отнимет у вас все утро, за вторую половину дня можно смело доехать до Нейпира, но опять же вокруг Роторуа есть не только один Wai-o-tapu.

> 18.11. Переезд Уанака - Квинстаун - Инверкаргилл. Ночёвка.

А как же Милфорд Саунд, зеркальное озеро, ледники, парки с птицами киви, прыжки с тарзанок, покатушки по рекам на скоростных реках, треки, водопады, озера с молочно-синей водой ?


Простите, дальше я смотреть не стал, свою цель "арендовать автомобиль и объехать кругом оба острова из конца в конец" вы, конечно, сможете выполнить и даже чуть-чуть посмотрите на красоты НЗ из окна машины. Но, если попасть сюда это ваша мечта детства, то я бы полностью переделал маршрут. Почитайте отчеты других путешественников, посмотрите карту и переделайте.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия по кругу: реально ли?

Сообщение: #3

Сообщение Bogdahan » 03 июл 2014, 12:50

Спасибо большое за критику! Видимо, я действительно на энтузиазме переоценил свои силы. Решил принципиально скорректировать маршрут.

09.11. Прилет в Окленд в 17:00. Аренда машины. Заселение в гостиницу. Думаю, что гулять уже вряд ли пойдем. Ночёвка.

10.11. Выезд из Окленда в Уаипоуа Форест через Даргавилл. Осмотр каури. Далее отправляемся в Каикохе купаться в термальных источниках. Если останется время, попробуем заехать в пещеры Кавакава. Если нет - вернемся в Окленд. Ночёвка.

11.11. Выезд из Окленда в Матамата через Гамильтон. Посещение Хоббитона. Переезд в Роторуа. Ночёвка.

12.11. Выезд из Роторуа в Уаиотапу, чтобы увидеть гейзер Леди Нокс в момент выброса воды в 10:15. Гуляем по геотермальной зоне. Поворачиваем назад и едем в долину вулканов Уаймангу. После прогулки едем назад в Роторуа для посещения Факареварева. Ночуем в Роторуа.

13.11. Выезд из Роторуа в сторону Таупо. Если не хватит впечатлений от вчерашнего дня, заедем в парк Уаиракеи, чтобы увидеть Лунные кратеры. Из Таупо едем в Нейпир. Наслаждаемся архитектурой в стиле ар деко. Ночёвка.

14.11. Выезд из Нейпира в Веллингтон через Палмерстон-Норт. Возможно, предварительно под Нейпиром заедем на винодельни. В Веллингтоне осматриваем Харборфронт и музей Те Папа Тонгарева, постараемся проехаться по Марин Драйв. Ночёвка.

15.11. Сдаём машину и вылетаем из Веллингтона в Данидин. В Данидине берём в аренду машину. Осматриваем центр города. Из Данидина по побережью через Кэтлинс переезжаем в Инверкаргилл. Ночёвка.

16.11. Переезд в Те-Анау. Ночёвка в предвкушении поездки в Милфорд Саунд.

17.11. Посещение Милфорд Саунд. Переезд в Квинстаун. Посещение парка птиц и киви. Ночёвка.

18.11. Переезд из Квинстауна через Уанака в Хааст. Во время переезда знакомство с парком Маунт-Аспайринг. Ночуем в Хаасте.

19.11. Выезд из Хааста. Посещение парка Уэстленд. Переезд в Хокитику. Ночёвка.

20.11. Выезд из Хокитики. Посещение Артур-Пас. Переезд в Крайстчёрч. Ночёвка.

21.11. Осмотр Крайстчёрча. Сдаём машину. Вылет в Москву.

Вот как-то так. Что скажете? К сожалению, за бортом останутся мыс Реинга, районы Мальборо и Нельсона, город Оамару и заповедник Боулдерс.
Bogdahan
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия по кругу: реально ли?

Сообщение: #4

Сообщение Silver » 05 июл 2014, 14:48

Получилось неплохо, я понимаю, у вас ограниченно время, но график местами все равно получился очень напряженным. Мне кажется, вы не учитываете технические остановки на поесть, туалет, заправить машину, размять кости, сделать пару фотографий, пройтись по треку до ближайшего водопада - это добавит 30% ко времени что вы рассчитываете на дорогу. В таком ритме ехать все время мало того что тяжело и опасно, так еще и не посмотрите ничего дополнительного к намеченному, а оно точно будет по дороге.

> 09.11. Прилет в Окленд в 17:00. Аренда машины. Заселение в гостиницу. Думаю, что гулять уже вряд ли пойдем. Ночёвка.
я бы тогда не брал машину вечером, ночью она вам все равно не нужна, а так получается лишний день на аренду и лишний гемор с парковкой в центре Окл, можно было бы взять машину утром в центре. Из аэропорта ездят "шатлы" (типа газелей маршрутных только с большим прицепом) до любого отеля.

> 10.11. Выезд из Окленда в Уаипоуа Форест через Даргавилл. Осмотр каури. Далее отправляемся в Каикохе купаться в термальных источниках. Если останется время, попробуем заехать в пещеры Кавакава. Если нет - вернемся в Окленд. Ночёвка.
550 км тяжело, не знаю как у вас с правосторонним движением, да и после длинного перелета и смены часовых поясов будет непросто, я бы остался в Paihia или Whangarei на ночевку.

> 11.11. Выезд из Окленда в Матамата через Гамильтон. Посещение Хоббитона. Переезд в Роторуа. Ночёвка.
А вот доехать из Whangarei в Роторуа через Хоббитон за один день очень даже реально.
Если не смотреть сады в Гамильтоне, туда заезжать не надо - только лишнее время на трафик по городу. Езжайте по 27 шоссе сразу в Хоббитон.

>12.11. Выезд из Роторуа в Уаиотапу, чтобы увидеть гейзер Леди Нокс в момент выброса воды в 10:15. Гуляем по геотермальной зоне. Поворачиваем назад и едем в долину вулканов Уаймангу. После прогулки едем назад в Роторуа для посещения Факареварева. Ночуем в Роторуа.

В Wai-o-tapu надо обязательно ехать к открытию, тогда вы успеете посмотреть весь парк до начала гейзера и после него уже будете свободны, опять же народу в парке с утра будет еще мало.

> 13.11. Наслаждаемся архитектурой в стиле ар деко. Ночёвка.
тут надо учитывать специфику НЗ - все есть, но очень маленькое, ну т.е. это не прям такой вот огромный город в стиле арт-деко, это только пара улиц в самом центре. я к тому что бы вы не разочаровались.

> 15.11. Сдаём машину и вылетаем из Веллингтона в Данидин. В Данидине берём в аренду машину. Осматриваем центр города. Из Данидина по побережью через Кэтлинс переезжаем в Инверкаргилл. Ночёвка.
В Invercargill я бы лично не поехал при ограниченном времени или не имея какой-то определенной цели. С точки зрения туриста там особо смотреть нечего. Лучше в этот день доехать до Те Анау, там прогуляться по берегу озера, отдохнуть перед следующим днем.

>16.11. Переезд в Те-Анау. Ночёвка в предвкушении поездки в Милфорд Саунд.
>17.11. Посещение Милфорд Саунд. Переезд в Квинстаун. Посещение парка птиц и киви. Ночёвка.

Дорога до Милфорд Саунда займет часа 4 + 2.5 часа там + 4 обратно. Выезжать надо рано утром, часов в 7, это будет тяжелый день, боюсь, больше ничего не успеете в этот день. Если ехать до Queenstown, то это еще часа 2 к дороге.

>18.11. Переезд из Квинстауна через Уанака в Хааст. Во время переезда знакомство с парком Маунт-Аспайринг. Ночуем в Хаасте.
19.11. Выезд из Хааста. Посещение парка Уэстленд. Переезд в Хокитику. Ночёвка.

Проверьте, есть ли гостиницы в Хаасте, мало ли чего ;)
Я бы сразу ехал до ледников

> заповедник Боулдерс.
Ну, во-первых, аналогичные камни есть на СО, в том районе где вы будете смотреть лес каури, так что это дополнительный повод не возвращаться в первый день в Окл, а остаться в Пайхии или Фангарей
Во-вторых, можно было бы заменить поездку в Инверкаргилл поездкой до камней и потом в этот же день в Те Анау или Квинстаун.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия по кругу: реально ли?

Сообщение: #5

Сообщение Norzoed » 05 июл 2014, 15:27

Как проделавший полгода назад трехнедельный маршрут по Новой Зеландии, хотел бы сообщить Вам следующее.

1. За две недели посмотреть всю НЗ невозможно. Если понравится (а вам понравится) - придется возвращаться и делать второй подход. Вы молоды, и даже если вы хотите объехать весь мир, несколько наиболее достойных стран заслуживают нескольких подходов. НЗ входит в этот список. Про себя могу сказать, что я определенно вернусь.

2. Как только вы смиритесь с тем, что будет вторая серия (неважно через год или через десять) - выбрасывайте и выбрасывайте переезды. Делайте остановки длиннее, смотрите вокруг детальнее. Тем самым вы увеличите кпд путешествия, т.е. снизите непроизводительную логистику, когда вы едете весь день.

3. Я тоже люблю города, но поверьте, в НЗ - Окленд это первое что нужно выкинуть, если не хватает времени.

4. Это все написал я, любитель путешествий в быстром стиле. Притом что я путешествовал без машины, т.е. ваши дневные перегоны преодолевал на самолетах.

Поскольку я предлагаю вам пересмотреть концепцию, критиковать попунктно смысла не вижу, тем более что я не был в части мест, которые вы запланировали. Просто приведу один пример. Я приехал в Нэйпир в обед, быстренько оббежал его (хотя там действительно все компактно), чуть-чуть добавил утром, и погнал дальше. Результат: хотелось бы вернуться, и повторить все то же самое не спеша, с двумя ночевками.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия по кругу: реально ли?

Сообщение: #6

Сообщение Bogdahan » 11 июл 2014, 13:22

Спасибо большое за советы и рекомендации! Буду думать дальше, как оптимизировать маршрут. Ну, и, конечно, оставим место импровизации.
Bogdahan
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия по кругу: реально ли?

Сообщение: #7

Сообщение yedfc » 11 июл 2014, 13:54

Добавил бы к Вашему вниманию необычайно живописную дорогу вдоль залива Хокианга на СО, если ехать из Вангареи через Кавакава и дальше по 12 дороге возвращаться в Окленд через Даргавил. После Хокианги можно прокатиться по незабываемому лесному серпантину, заехать к мама-каори. Также на СО есть пещеры светлячков Вайтомо.
Удачи.
yedfc
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия по кругу: реально ли?

Сообщение: #8

Сообщение Julia69 » 28 авг 2014, 16:38

Уважаемые знатоки, надеюсь на то, что взглянете на наш вариант трехнедельного маршрута. Буду благодарна за любую критику и советы. Заранее спасибо!

СЕВЕРНЫЙ ОСТРОВ
2 ноября
8.10 прилет в Окленд Auckland

3 ноября
Auckland – Whakatane (300 км)

4 ноября
Whakatane – Rotorua (86 км)
Тур на Белый остров (White Island), переезд в Rotorua

5 ноября
Rotorua
Терм.парк Waiotapu

6 ноября
Rotorua
Waimangu Volcanic Valley (объединить с предыдущим днем?)

7 ноября
Rotorua – Waitomo
Терм.парк/деревня Te Puia (Whakarewarewa) + терм.парк Orakei Korako
Переезд в Waitomo. Если успеем в тот же вечер осмотр пещер со светлячками в Waitomo

8 ноября
Waitomo - Tongariro National Park (145км)
С утра если не успели накануне - пещеры со светлячками, переезд к Tongariro National Park чтобы на след.день идти на трек

9 ноября
Tongariro National Park
Tongariro Alpine Crossing (трек 8 часов)

10 ноября
Tongariro National Park – Wellington (290 км)
По пути прогулка Putangirua Pinnacles

ЮЖНЫЙ ОСТРОВ
11 ноября
Wellington - паром – Nelson (или Motueka)

12 ноября
Motueka – Westport (224 км)
Тур по водному парку Abel Tasman National Park водный парк, переезд к Westport

13 ноября
Westport - Franz Josef Glacier (273 км)

14 ноября
Franz Josef Glacier – Wanaka (285 км)
Вертолетный тур на ледник. Переезд до Wanaka.

15 ноября
Wanaka – Te Anau (Manapouri) (227 км)
5-ти часовой Roys Peak Track (1578м). Переезд к Te Anau или Manapouri.

16 ноября
Manapouri
Круиз по Milford Sound с треком на Key Summit (или Doubtful Sound на весь день).

17 ноября
Manapouri
Вертолетный тур в Te Anau.

18 ноября
Manapouri – Balclutha (~400 км) Южная Живописная Дорога (Southern Scenic Route) с остановками по пути.

19 ноября
Balclutha – Oamaru (192 км)
Dunedin, осмотр Moeraki Boulders.

20 ноября
Oamaru - Mount Cook National Park (211 км)
В парке прогулка к Tasman Glacier.

21 ноября
Mount Cook National Park – Christchurch (331 км)
Утром Hooker Valley Track (~2,5 часа). Ночь в Christchurch.

22 ноября
Утренний вылет в 10.20 из Christchurch, прилет в Auсklend в 11.40.
Ночь в Aucklend

23 ноября
Вылет из Auсklend в 09.55
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль