Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #21

Сообщение Silver » 27 июн 2012, 02:44

subedey писал(а) 26 июн 2012, 09:08:Вот Goat Island, который, к слову, совсем рядом от Pakiri, я бы рекомендовал к посещению поснорклить со снеперами в непосредственной близости от Окленда.

Я там снорклил как-то раз - после Египта мне показалось, что это какое-то издевательство

subedey писал(а) 26 июн 2012, 09:08: Кстати, Пиху рекомендую туристам, must see, живописно.

+1
Пиха, Муривай, Карекаре - любой достоин посещения.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #22

Сообщение Silver » 27 июн 2012, 02:53

Aleksei_RF писал(а) 26 июн 2012, 20:26:Пока такой маленький вопросик возник (думаю что их еще будет много если автор темы не против): а вот самая северная часть северного острова - эта узенькая длинная лапка Зеландии, мыс северный, и острова какие то там рядом есть - до туда доезжать есть смысл, есть там красивые места и чего посмотреть?

В целом место живописное и интересное - волны Тасманова моря сталкиваются с волнами Тихого Океана + красивая маорийская легенда о том, что души умерших покидают остров как раз с этого места. Ночью, должно быть, там жутковато

По дороге туда-обратно есть пара-тройка интересных мест: водопады, гигантские каури, 90-мильный пляж, пещеры с червяками, катание с дюн, грязевые источники, безлюдные пляжи, но это все займет дня 3, а то и больше.

Общая оценка именно самого мыса - один раз там был, больше не поеду.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #23

Сообщение Aleksei_RF » 27 июн 2012, 13:56

Silver писал(а) 27 июн 2012, 02:53:
Aleksei_RF писал(а) 26 июн 2012, 20:26:Пока такой маленький вопросик возник (думаю что их еще будет много если автор темы не против): а вот самая северная часть северного острова - эта узенькая длинная лапка Зеландии, мыс северный, и острова какие то там рядом есть - до туда доезжать есть смысл, есть там красивые места и чего посмотреть?

В целом место живописное и интересное - волны Тасманова моря сталкиваются с волнами Тихого Океана + красивая маорийская легенда о том, что души умерших покидают остров как раз с этого места. Ночью, должно быть, там жутковато

По дороге туда-обратно есть пара-тройка интересных мест: водопады, гигантские каури, 90-мильный пляж, пещеры с червяками, катание с дюн, грязевые источники, безлюдные пляжи, но это все займет дня 3, а то и больше.

Общая оценка именно самого мыса - один раз там был, больше не поеду.


Ясно, спасибо за инфу - поскольку времени у нас мало, думаю севернее Paihia мы не доедем.

И если можно, такой же вопрос насчет Южного острова - имеет ли смысл доезжать до его северной точки? Помнится, где то читал, что там на границе двух островов какие то замечательные места.
Просто мы хотим из Крайстчерча посетить Hanmer springs и в зависимости от того есть ли там что то еще севернее надо решать или останавливаться в тех краях на день-два или сразу ехать в сторону юга - Милфорд Саунда.

И еще вопрос, который я уже задавал в параллельном топике - стоит ли посещения остров Стюарт? Или если там живность и природа примерно та же что на острове Кенгуру, который у нас будет позже, то не имеет и смысла.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2394
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #24

Сообщение Sergeyc » 27 июн 2012, 15:11

На самой южной точке острова город Инверкаргил. Город красивый, но для туризма не очень. Оттуда паром на о. Стюарта. На Стюарте только оленья ферма и больше ничего! Дорог нет, пару пеших троп и всё. Без яхты там никуда. По мне смысла туда перется нет так как оленью ферму вы можете посетить и в Paihia. А не доезжая Sanmer springs есть отели на деревьях. По лестнице лезишь на дерево и там модерновая студия! А под тобой ходят очень огромные олени. Можно туда заехать погулять часик, но ночевать там дороговато, баксов 100 минимум!
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #25

Сообщение Sergeyc » 27 июн 2012, 18:38

Вот Жильё на деревьях нашёл, а вот они... олени. Там же ресторанчик и сувенирный магазин (как же без него).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #26

Сообщение Aleksei_RF » 27 июн 2012, 19:29

Sergeyc писал(а) 27 июн 2012, 15:11:На самой южной точке острова город Инверкаргил. Город красивый, но для туризма не очень. Оттуда паром на о. Стюарта. На Стюарте только оленья ферма и больше ничего! Дорог нет, пару пеших троп и всё. Без яхты там никуда. По мне смысла туда перется нет так как оленью ферму вы можете посетить и в Paihia. А не доезжая Sanmer springs есть отели на деревьях. По лестнице лезишь на дерево и там модерновая студия! А под тобой ходят очень огромные олени. Можно туда заехать погулять часик, но ночевать там дороговато, баксов 100 минимум!


Ясно, я буду уговаривать своих друзей не ехать на Стюарт.
А вот Sanmer springs -что все-таки там реально делать? Кроме тарзанки, сплавов и спитботов, которыми мы как и автор топика вряд ли будем заниматься. А "водный парк с минелальными водами" - это что из себя представляет? Просто хочется для себя определиться - ехать в Sanmer springs с ночевкой, или съездить на полдня и вернуться назад в Крайстчерч, где у нас будет первая точка остановки.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2394
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #27

Сообщение Sergeyc » 27 июн 2012, 20:12

Туда едут попарить косточки в горячих минеральных источниках.
http://www.google.ru/search?num=10&hl=r ... 24&bih=444
Самый лучший пляж в Крайстчерче это посёлок Sumner Пляж сразу за озером. http://flickriver.com/photos/tags/sumne ... teresting/ Потом оттуда поднемитесь на гору и проедьте в город Lyttelton вдоль Diamond Harbour. Из Литлтона можно быстро вернуться в Крайстчерч через тоннель. Эта дорога красива, не пожалеете.
Ещё не понятно почему все игнорируют Веллингтон. По мне так одна из самых красивых столиц мира. Музей естествознания один из лучших. Центр города уникален. ????
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #28

Сообщение Aleksei_RF » 28 июн 2012, 09:03

Sergeyc писал(а) 27 июн 2012, 20:12: Самый лучший пляж в Крайстчерче это посёлок Sumner Пляж сразу за озером.


Пляжи в Крайстчерче это конечно хорошо, но ведь там вода наверное холодная? Так что просто разве что полюбоваться красивой природой.

Sergeyc писал(а) 27 июн 2012, 20:12: Ещё не понятно почему все игнорируют Веллингтон. По мне так одна из самых красивых столиц мира. Музей естествознания один из лучших. Центр города уникален. ????


Дык я вам буду только признателен если вы расскажете, что там есть хорошего, кроме музея естествознания.
А то у нас пока на него времени в графике совсем не остается, если что - надо корректировать планы
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2394
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #29

Сообщение Sergeyc » 28 июн 2012, 20:16

в марте будет вода тёплая. Я купался в декабре уже.. (я не морж) как с погодой повезёт...
В Веллингтоне Мыс Palliser маяк на высокой скале и колония морских львов. Парламентское здание улей, экскурсия в него и окрестности. Старый город 19 век. Ботанический сад и обсерватория наблюдения за планетой Юпитер и его спутниками. Музей Te Papa. Кабельный трамвай типа как в Гон Конге на пик Виктории на холм смотровую площадку крепость с видом на город. Все музеи и туры песплатны, за счёт правительства. Много вертолётных экскурсий от 75$ до 130$ На южный мыс, над городом и т.д.
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #30

Сообщение GPSMapper » 28 июн 2012, 21:16

ух сколько идей накидали, спасибо всем за отклик, Веллингтоном заинтересовали...

А вот такой вопрос, насколько необходимо бронировать заранее жилье на вторую половину февраля-начало марта?
или можно будет по ходу свободно выбрать и остановиться?
А то мы уже хотим уменьшить привязку к конкретным точкам и перемещаться между начальной и конечной точкой по настроению...
может 3 дня посидеть на месте и дальше, а может и на 5-7 задержаться...

Можно чуть подробнее про организацию отелей/мотелей/частного жилья?
Сколько в конце февраля заклыдывать на приемлемый номер с кухней на ночь? Типа 3-4 звезды.

Там вообще практикуют как в Европе - едешь по дороге, а частники таблички вывешивают а-ля - zimmer frei
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1747
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 361 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #31

Сообщение Sergeyc » 28 июн 2012, 21:31

Февраль-март это самый высокий сезон! Бронировать лучше заранее. Особенно в местах скопления туристов! В мелких городках лучше брать мотели. Они с кухней и всем необходимым. Можно поймать рыбу в любом ближайшем водоёме, пожарить её в отеле и под вино (самое лучшее в провинции Marlboro) замечательно покушать! Муку, масло и всё остальное можно купить. Просто вдоль дорог мотелей почти нет. Кругом частная собственность!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #32

Сообщение ogre_nz » 28 июн 2012, 21:35

Да, на это время желательно бронировать заранее, хотя уже и не самый пик. Я в позапрошлом году друзей катал аккурат в феврале. Не скажу что была проблема с мотелями, иногда брали на месте. Но я практически местный, всегда есть план "Б".
Еще один момент - март это традиционно начало местных фестивалей. Вторая неделя - самое большое в южном полушарии сельхозшоу (как утверждают организаторы). Проходит оно в селении kumeu, километров 20 от северной части Окленда. На любителя конечно, но достаточно колоритно. Кроме этого в это время нередки авиашоу, выстаки винтажных авто и тп. Вообще о таких локальных событиях советую узнавать здесь: http://www.eventfinder.co.nz/ . Цена билетов на такие мероприятия достаточно демократичная, а иногда и совсем бесплатно.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #33

Сообщение ogre_nz » 28 июн 2012, 21:43

Sergeyc писал(а) 28 июн 2012, 21:31:Можно поймать рыбу в любом ближайшем водоёме, пожарить её в отеле и под вино (самое лучшее в провинции Marlboro) замечательно покушать! Муку, масло и всё остальное можно купить. Просто вдоль дорог мотелей почти нет. Кругом частная собственность!

Насчет рыбы - осторожнее. На закрытых водоемах нужна лицензия. В принципе есть рыба, которую можно ловить без ограничений, но не зная наверняка можно нарваться. Кроме того некоторые сорта рыбы (карп) желательно не возить с собой, ее перевозка запрещена. На море - нужно смотреть что поймал. Некоторые сорта рыбы имеют минимально допустимый размер. Наказание может быть суровым.
Это конечно не значит что тут рыбнадзор свирепствует и шмонает, но с правилами рыбной ловли желательно ознакомится, если душа требует рыбалки (хотя я бы порекомендовал заказать тур с рыбалкой - на боте вывезут куда надо. Если есть денег многа - то и на вертолете).
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #34

Сообщение GPSMapper » 28 июн 2012, 21:53

не-не
рыба и рыбалка - это точно не про нас.
Нам нужно комфортное жилье. Желательно с кухней.
+ городские прогулки (архитектура, т.е. наружнее созерцание с минимумом музеев) + прогулки по природе + созерцание фауны + автопоездки по горам + море + спа можно разок посетить).
Рыбалка, снорклинг, активные ивенты нас не интересуют
В другой раз, когда подрастем.

Вот, а парк развлечений а-ля Диснейленд в НЗ есть?


И по уровеню цен на мотели / отели 4* в конце февраля-марте сориентируете ?
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1747
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 361 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #35

Сообщение ogre_nz » 28 июн 2012, 22:04

Парка аттракционов аля ДиснейЛенд нет. Есть rainbows end, но он вряд ли поразит жителя Москвы . Можно сходить с оклендский зоопарк, там же рядом - технический музей motat. В плане архитектуры Окленд обходится за час - два, остальное - деревня . Можно подняться на skytower. Там же рядом можно прокатиться на боте или съездить на прогулку на вулкан rangitoto (но мне не понравилось соотношение цены и увиденного. На вулкан mt eden иден можно подняться бесплатно и он в центре города).
По ценам на мотели, из памяти что-то в районе 150-200 на номер с 4-мя кроватями. Я немного выпал из этой темы, тк сейчас пользуюсь профсоюзными домами, там все гораздо дешевле.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #36

Сообщение ogre_nz » 28 июн 2012, 22:15

Кстати, на северном острове по пути можно заскочить в деревню хоббитов, mata mata. Но это достаточно дорогое мероприятие - 66 на взрослого.
Если позволит время - заехать на полуостров coramandel. Там есть водный парк, небольшая железная дорога ( возит туристов), hot water beach и тп. Есть там и маршрут "для ног" - восхождение на pinnacles hut.
Но для этого желательно быть на машине.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #37

Сообщение Zoobaw » 29 июн 2012, 02:15

ogre_nz писал(а) 28 июн 2012, 22:15:Кстати, на северном острове по пути можно заскочить в деревню хоббитов, mata mata. Но это достаточно дорогое мероприятие - 66 на взрослого.


Сразу прокомментирую два момента, на которых сам попался.
1. Matamata - это город, неподалеку от которого находится деревня, однако заезжать в сам город совсем не обязательно. Я поехал используя его в качестве ориентира и оказался в Matamata вместо этой деревни, соответственно никуда не успел.
2. "Заскочить". Я хотел именно "заскочить" по пути на самолет минут на 15 - глянуть одним глазком, сделать пару снимков и дальше. На деле же оказалось, что это организованная экскурсия в закрытую локацию, занимающая пару часов и отправляющаяся только в определенное время.

Экскурсия с гидом, шаг влево шаг вправо - побег. В общем на любителя.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #38

Сообщение ogre_nz » 29 июн 2012, 04:14

Вот для этого информационные сайты и центры и созданы. В деревню хоббитов можно попасть разными путями: и из mata mata, и из rotorua, и самому доехать. Предпочтительно ехать из mata mata, т.е. машину оставить у информационного центра, а оттуда на автобусе довезут (и по пути байками кормить будут). Разницы в цене нет. Но экскурсия специфическая. Я когда был там первый раз с нас подписку взяли о неразглашении фотоматериалов до окончания сьемок нового фильма. В этом году было все гораздо проще, активная фаза съемок закончилась.
Насчет заскочить - иначе это не назовешь. Все равно мимо ехать.
Кстати, насчет побродить / созерцать: рекомендую заехать в Хамильтон, посетить его знаменитые сады. По времени это уложится в один день с хоббитами легко.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #39

Сообщение Zoobaw » 29 июн 2012, 04:53

У меня с чтением информационных буклетов и сайтов совсем все плохо и именно поэтому я представлял себе этот Хоббитон как место, где когда то снимали Властелин Колец, а теперь просто оставили декорации на потеху и по ним можно свободно полазить, в том числе и внутрь построек. Потому и планировал на все это дело минут 15-20 без какой то привязки к конкретному времени (вот такой вариант я называю заскочить - без предварительного планирования и с гибким управлением временем). На деле все оказалось гораздо менее весело.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Сообщение: #40

Сообщение Sergeyc » 29 июн 2012, 07:03

Сады в Гамильтоне да! Завораживает. Я бы посоветовал с детьми посетить. Всё равно ехать мимо. Пару часов погулять и отдохнуть от дороги было самое то что надо!!!
насчёт парков, с детьми я бы советовал посетить Пазл Ворлд. Да и взрослым думаю понравится. При выезде из Квинстауна в сторону Крайстчерча. Рядом с озером Wanaka признаным самым красивым озером НЗ! так что 2-х зайцев убьёте.
Насчёт Оклендского зоопарка- Очень понравилось!
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль