Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #161

Сообщение Iron_Butterfly » 06 июн 2019, 11:22

rse писал(а) 06 июн 2019, 11:21:Там soft border. Границы как таковой нет.

А где же тогда я получу отметку о прибытии в Британию?
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #162

Сообщение rse » 06 июн 2019, 11:52

Iron_Butterfly писал(а) 06 июн 2019, 11:22:А где же тогда я получу отметку о прибытии в Британию?

Вопрос был немножко другой, Вы спрашивали другое... Мы прилетали в Дублин с Лондона и ехали в Белфаст сразу. Штамп у нас уже был. Как в Вашем конкретном случае, я не знаю.
Там абсолютно soft border и никаких отметок и остановок нет. Я потом спрашивал - вроде уже 3 или 4 года так.
rse
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 14.02.2007
Город: Lemberg
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #163

Сообщение Iron_Butterfly » 06 июн 2019, 11:55

rse писал(а) 06 июн 2019, 11:52:Вопрос был немножко другой, Вы спрашивали другое... Мы прилетали в Дублин с Лондона и ехали в Белфаст сразу. Штамп у нас уже был. Как в Вашем конкретном случае, я не знаю.
Там абсолютно soft border и никаких отметок и остановок нет. Я потом спрашивал - вроде уже 3 или 4 года так.

Штамп у меня еще с мая стоит. То есть, получается, второй раз его ставить не нужно. Достаточно того, что уже стоит для второго въезда в Британию.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #164

Сообщение rse » 06 июн 2019, 12:05

Iron_Butterfly писал(а) 06 июн 2019, 11:55:Штамп у меня еще с мая стоит. То есть, получается, второй раз его ставить не нужно.

У Вас уже был визит в Британию, значит второй раз можно спокойно прилетать прямо в Дублин. Виза британская есть. Просто в данном конкретном случае границы как таковой нет. По идее Вы ничего не нарушаете. При вылете из Дублина назад - информация о Вас в списках авиакомпании будет. То есть и тут нарушений нет с моей точки зрения. Можете еще спросить в профильной ветке по британской визе, но я персонально не вижу проблем.
rse
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 14.02.2007
Город: Lemberg
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #165

Сообщение Lesnik-Sadovod » 06 июн 2019, 12:48

Ну я только обращу внимание, что у нас на этот случай есть отдельная тема (в смысле, автобус из аэропорта тут точно ни при чем):
В Ирландию по визе Великобритании

Ну и далее - упрощенный порядок пересечения ирландско-британской границы касается только и исключительно граждан Ирландии и Великобритании. Т.е. на практике то, что происходит - это начхание на имеющиеся правила, которые (ну что после пересечения границы иностранец должен сдаваться в ближайший околоток) формально никто не отменял. Ну и в основной теме мы уже это обсуждали.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #166

Сообщение VVL63 » 23 сен 2019, 13:23

Добрый день, подскажите, TFI Leap Card Dublin действует на маршрутах Aircoach 702, 703 из а\п в Дублин?
Спасибо
VVL63
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.02.2017
Город: Томилино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #167

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 сен 2019, 13:46

TFI Leap Card Dublin действует на маршрутах Aircoach 702, 703 из а\п в Дублин?
А Эйркоуч типа есть в списке TFI Leap Card Dublin ?
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #168

Сообщение VVL63 » 23 сен 2019, 14:01

Lesnik-Sadovod писал(а) 23 сен 2019, 13:46:
TFI Leap Card Dublin действует на маршрутах Aircoach 702, 703 из а\п в Дублин?
А Эйркоуч типа есть в списке TFI Leap Card Dublin ?


То есть точно не знаете?
VVL63
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.02.2017
Город: Томилино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #169

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 сен 2019, 15:08

VVL63 писал(а):То есть точно не знаете?

Вам исчерпывающий список компаний, подписавших договор с оператором карты, не подходит?
В смысле я вам сейчас скажу "да" или "нет" и это перевесит?

Это уже неговоря о зачем с картой вообще заморачиваться, Эйркоуч нал прекрасно принимает. А если нужна именно карта, так есть Эйрлинк.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #170

Сообщение Alekseenko_Vadim » 01 дек 2019, 20:01

Lesnik-Sadovod писал(а) 02 янв 2019, 00:39:Наличными оплата мелочью без сдачи.

прям только мелочью или, к примеру, я буду брать 2 билета по 3,4 и отдам за 2 билета 6,8 (5 купюрой и 1,8 монетами) - в таком виде водитель примет от меня деньги?
Alekseenko_Vadim
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #171

Сообщение Lesnik-Sadovod » 01 дек 2019, 21:16

Alekseenko_Vadim писал(а):прям только мелочью или, к примеру, я буду брать 2 билета по 3,4 и отдам за 2 билета 6,8 (5 купюрой и 1,8 монетами) - в таком виде водитель примет от меня деньги?
Ну сайт-то откройте, раздел "Тарифы и билеты"
Please make sure that you have the correct change to pay for your fare, drivers cannot accept Euro notes or give change.

Короче, у водителя монетоприемник герметичный, он его даже открыть сам не может - ну их грабят, вот поэтому так.

Касательно Лип-карты - если вы обзаведесь обычной, то баланс можно пополнить прямо с телефона (если он оборудован NFC) просто установив соотв. приложение.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #172

Сообщение Фрау Ильза » 02 дек 2019, 05:20

На какой остановке в аэропорту выходить, если ехать из центра на Эйрлинке 747? Надо попасть во 2 терминал. Или там одна остановка, на которой останавливается автобус и ничего не перепутать? Кстати, сейчас, при покупке билета на сайте скидка 50% по промокоду, т е в одну сторону билет стоит 3,5 евро.
Фрау Ильза
почетный путешественник
 
Сообщения: 2628
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 39
Страны: 43

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #173

Сообщение Alekseenko_Vadim » 02 дек 2019, 10:11

Посмотрел в теме, но ответа не нашел вот на какой вопрос: если брать билет return на Airlink, то на сайте можно выбрать только одну дату (как понимаю, дату первой части поездки), тогда дата обратного билета определяется на основании этой вырезки с сайта "Please note that Airlink Express return tickets are valid for three months from date of purchase if bought on line or when first validated with a prepaid ticket". Я правильно разобрался?
Alekseenko_Vadim
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #174

Сообщение Lesnik-Sadovod » 02 дек 2019, 13:23

Фрау Ильза писал(а):Надо попасть во 2 терминал. Или там одна остановка, на которой останавливается автобус и ничего не перепутать?
Ну здание терминала здоровое, его не пропустить, как выглядит - можно посмотреть на гугломапсе.
А так, остановка у терминала одна, точнее это зона, где останавливаются автобусы, ибо маршрутов и компаний много. Тоже с первым. По ходу движения - сначала 2-й терминал, потом 1-й, если вы вдруг промахнетесь, то можно вернуться из 1-го во 2-ой пешком, там минут 5 идти.
Alekseenko_Vadim писал(а):Я правильно разобрался?
Да.
Я только заострю внимание, что есть спец. туристические лип-карты, в них, в отличие от обычных, вкл. проезд на Эйрлинке (это обсуждалось ранее в теме).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #175

Сообщение Gautana » 03 мар 2020, 07:26

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего купить билеты на автобус от аэропорта до St. Stephen's Green, если прилетаю 15-го марта днем, а улетаю 22 марта утром. Стоит ли брать билеты на месте в аэропорту или онлайн? Боюсь, что в преддверии дня св. Патрика будут очереди или может не быть свободных мест на автобусах. И до сих пор не решила, какого перевозчика выбрать - Aircoach (маршрут 700, каждые 15 минут) или Airlink (маршрут 757, каждые полчаса)? Пишут, что если едешь из города в аэропорт, то автобус может проехать мимо, опоздать или его можно ждать целый час, поэтому побаиваюсь сразу брать билет туда-обратно.
Как я поняла, на 7 дней еще выгодно брать Leap Visitor Card, но не знаю, оправдывает ли она свою цену в 40 евро (учитывая интервалы между автобусами до 40 минут или плохую погоду, в которую не захочется выходить из отеля). И еще, посадят ли по ней на автобус в первую очередь вместе с теми пассажирами, у которых на руках билет? Читала, что тех, у кого нет билета и кто покупает билет у водителя, сажают в последнюю очередь, и им может не достаться места, если автобус будет переполнен (а я приезжаю на праздники).
Gautana
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.05.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #176

Сообщение Lesnik-Sadovod » 03 мар 2020, 18:14

Gautana писал(а):Стоит ли брать билеты на месте в аэропорту или онлайн?
Хотите сэкономить - берите онлайн, не хотите - не берите.
Gautana писал(а):Боюсь, что в преддверии дня св. Патрика будут очереди
Запланированные мероприятия уже планируют отменить.
Gautana писал(а):или может не быть свободных мест на автобусах.
На них стоя ехать можно, а у Эйрлинка они еще и двухэтажные. Не сядите на первый, сядите на следующий.
Gautana писал(а):И до сих пор не решила, какого перевозчика выбрать - Aircoach (маршрут 700, каждые 15 минут) или Airlink (маршрут 757, каждые полчаса)?
И кто за вас должен решить и по каким критериям?
Gautana писал(а):Пишут, что если едешь из города в аэропорт, то автобус может проехать мимо
Руку нужно поднимать, чтобы он остановился.
Gautana писал(а):поэтому побаиваюсь сразу брать билет туда-обратно
Заказывайте сразу такси, если боитесь - никто вам не может гарантировать, что конкретно мимо вас автобус не проедет не остановившись.
Gautana писал(а):Как я поняла, на 7 дней еще выгодно брать Leap Visitor Card, но не знаю, оправдывает ли она свою цену в 40 евро (учитывая интервалы между автобусами до 40 минут или плохую погоду, в которую не захочется выходить из отеля).
Т.е. вы сами не знаете, что будете делать, куда ездить и даже на чем добираться из и в аэропорт, но хотите получить совет вкл. прогноз погоды? :)
Gautana писал(а):И еще, посадят ли по ней на автобус в первую очередь вместе с теми пассажирами, у которых на руках билет?
Ну вы на маршрутках ездили когда-нибудь в час пик? Вот это вот оно - кто первый в очереди, того и тапки.
Gautana писал(а):Читала, что тех, у кого нет билета и кто покупает билет у водителя, сажают в последнюю очередь, и им может не достаться места, если автобус будет переполнен (а я приезжаю на праздники).
Дайте пожалуйста ссылку, где вы такое читали?
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #177

Сообщение Gautana » 04 мар 2020, 07:59

Lesnik-Sadovod, спасибо за информацию!
Вы правы, я сама еще не решила, что да как :)
Советов прошу в том плане, насколько будет тяжело уехать из аэропорта в город в выходной день перед праздниками, т.е. будут ли очереди перед кассами и в автобусы, насколько забиты будут эти самые автобусы.
Вообще планирую взять один билет из а/п в город у Aircoach, т.к. у Airlink надо еще обменять электронный билет на обычный. Дальше - по обстоятельствам.
По поводу того, что покупающих билет у водителя могут не посадить, ссылку дать не могу (возможно, читала про это не здесь). Я это поняла так, что если в автобусе все сидячие места заняты, могут не взять еще одного пассажира. Но, как вы пишете, стоячие места там тоже есть, просто не хотелось бы ехать стоя.
Почитала про возможность отмены праздничных мероприятий - печально, конечно, если так. Насколько в Ирландии сейчас вообще запариваются насчет вируса? Все ли работает в обычном режиме?
Gautana
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.05.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #178

Сообщение Lesnik-Sadovod » 04 мар 2020, 13:12

Gautana писал(а):т.е. будут ли очереди перед кассами и в автобусы
Днем будут.
Gautana писал(а):Я это поняла так, что если в автобусе все сидячие места заняты, могут не взять еще одного пассажира.
И у городских автобусов есть ограничение по числу пассажиров, т.е. если уже битком, то больше не сажают, впрочем как везде.
Gautana писал(а):Насколько в Ирландии сейчас вообще запариваются насчет вируса?
Это главная новость: заболевшие уже есть, кризисный центр уже создан, продуктами и масками уже начали затариваться. Если начнется настоящая эпидения, то это будет катастрофа, ибо свободных коек в больничках нет без всякого вируса уже давно.
Gautana писал(а):Все ли работает в обычном режиме?
Пока да. Но одну школу уже закрыли и уже обсуждается, кто кому за что платить будет, если всех по домам отправят - ну людям же жить на что-то надо, а Ирландия недешевая страна. Короче, все на низком старте.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #179

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 мар 2020, 13:29

Сообщают, что дублинский аэропорт сейчас почти пустой - в связи с коронавирусом парады на Патрика отменили и вообще страну готовят к карантину, ну там школы начали уже закрывать и все такое, так что желающих прошвырнуться в обе стороны сильно поубавилось, хотя пока еще все летает.

Короче, очередей не будет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дублина (DUB) в город и наоборот

Сообщение: #180

Сообщение Ledom » 18 июл 2022, 16:35

Добрый день, подскажите как купить билет на автобус Dublin express 784, нал принимают или только карты? И где его остановка?
Ledom
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 27.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль