Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Обсуждение маршрутов по Чили: что посмотреть в Чили, интересные места. Посоветуйте маршрут по Чили, достопримечательности Сантьяго, остров Пасхи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #81

Сообщение alistin » 01 ноя 2019, 14:16

Еще один вопрос возник: если доехать до Пудето на автобусе, можно ли будет там погулять 1-2 и потом обратно уехать до Амарга?
alistin
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.10.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #82

Сообщение scidable » 02 ноя 2019, 21:04

Snusnumrik писал(а) 26 окт 2019, 03:17:вопрос вдогонку - если я ночую в парке (это уже вопрос решенный, нашла место около Лагуна Амарга), то по идее этот маршрут можно вместить, если я приеду первым автобусом из Пуерто Наталеса?
Опыт трекинга в очень интенсивном режиме есть.
А на следующее утро успеть сгонять к Торресам. Реалистично?

При таком раскладе нужно брать ночёвку в Пайне Гранде.
Получается утром приезжаете из Наталеса, далее после Лагуна Амарга сразу едете на паром в Пудето. На пароме приплываете в Пайне Гранде и сразу же отправляетесь в трек до Ледника Грей и обратно.
Обернётесь вы даже при очень интенсивном режиме часам к 18 вечера. На паром обратно до Пудето уже скорее всего не успеете.
Так что ночёвка в Пайне Гранде. Утром на первом пароме до Пудето. Оттуда через Лагуна Амарга до Централа и ещё один трек на полный день до Торресов.
Как раз можно обернуться до вечернего автобуса до Наталеса
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #83

Сообщение scidable » 02 ноя 2019, 21:16

alistin писал(а) 31 окт 2019, 15:08:dromoman, спасибо за ответ! Скажите, а из Пудето реально успеть за день добраться до Пайне Гранде? Чтобы там заночевать а на следующий день вернуться? И еще вопрос: я правильно понимаю, что в централе можно забронировать палатку вместе со спальниками, а не просто палаточное место?

Из Пудето до Пайне Гранде ходит паром несколько раз в день. Время в пути около получаса.
Не совсем понял зачем гонять туда просто ради ночёвки. Если ехать, то тогда с целью сходить на ледник Грей. Но это один день на туда-обратно.
В Пайне Гранде есть собственные установленные на постоянной основе палатки. Также как и в других кэмпингах. По стоимости не сориентирую. Мы за ночёвку с нашей палаткой заплатили $20
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #84

Сообщение scidable » 02 ноя 2019, 21:55

alistin писал(а) 31 окт 2019, 07:49:Собственно, возникло несколько вопросов:
1. как далеко находится от точки прихода автобуса в Торрес-дель-Пайне кемпинг Central? Я правильно понимаю, что он возле торресов как раз? Если мы приедем вдруг не успеем на автобус в 12, а только на 16:30 (он приходит в 20:00) мы успеем добраться до кемпинга пешком?
2. куда можно сходить на второй день, чтобы успеть вернуться к последнему автобусу и уехать в город?
3. не проще ли будет переночевать в Пуэрто-Наталесе, а в Торрес-дель-Пайне съездить на один день?

Второй вариант: доехать до Пудето, оттуда на пароме до Пайне Гранде, заночевать там. На следующий день сходить оттуда короткий трек Итальяно-Пайне-Гранде, затем обратно паром и автобус вечером. Реален ли такой вариант?

1. От входа в парк (Лагуна Амарга) до Централа в течение всего дня достаточно регулярно ходят шатлы. Стоимость проезда не высокая. Если вдруг придётся добираться пешком, то это вроде не очень далеко.
2. Если у вас одна ночёвка и следующий полный день, то однозначно с утра двигайте к башням Торресам. Как раз за день в умеренном режиме сможете подняться к башням, вернуться и уехать в Наталес. Наверное все регулярные рейсы уходят в Наталес в 19:00 - 19:30. Днём нам не удалось уехать на автобусе, так что пришлось стопить попутку.
3. Если у вас 1 полный день, то такой вариант будет более оптимальный. Ночевка в Наталесе будет на порядок дешевле и комфортнее. В 7 утра выезд в ТДП. В парке вы уже в 9:00. Сразу же на шатле до Централа, а оттуда на штурм башен Торрес

Ваш второй вариант - трек Пайне Гранде - Итальяно, однозначно уступает восхождению на Торресы. Однако следует учитывать, что чтобы сходить к Торресам, придётся изрядно попотеть, но это однозначно того стоит
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #85

Сообщение alistin » 05 ноя 2019, 09:06

scidable, спасибо! Скажите еще пожалуйста, если все-таки на две ночи ехать, реален ли такой маршрут:
Выдвигаемся из Пунта-Аренаса в Пуэрто-Наталес. ранний автобус в 07:00, в 10:15 мы в ПН. в 12:00 из ПН в ТДП выходит автобус. В 15:00 мы в Пудето. Из Пудето в Пайне Гранде добираемся на пароме, приезжаем в Пайне Гранде, там ночуем утром выходим на ледник Грей. Возвращаемся, на пароме обратно едем до Пудето, из Пудето ходит трансфер в Централ. с 23 на 24 ночуем в централ, рано утром выходим оттуда на торресы. К вечеру возвращаемся обратно, в 19:45 от Лагуны Амарга уезжаем в ПН. Вопрос: успеем ли мы вечером после ледника на паром?
alistin
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.10.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #86

Сообщение scidable » 05 ноя 2019, 10:59

alistin писал(а) 05 ноя 2019, 09:06:Скажите еще пожалуйста, если все-таки на две ночи ехать, реален ли такой маршрут:
Выдвигаемся из Пунта-Аренаса в Пуэрто-Наталес. ранний автобус в 07:00, в 10:15 мы в ПН. в 12:00 из ПН в ТДП выходит автобус. В 15:00 мы в Пудето. Из Пудето в Пайне Гранде добираемся на пароме, приезжаем в Пайне Гранде, там ночуем утром выходим на ледник Грей. Возвращаемся, на пароме обратно едем до Пудето, из Пудето ходит трансфер в Централ. с 23 на 24 ночуем в централ, рано утром выходим оттуда на торресы. К вечеру возвращаемся обратно, в 19:45 от Лагуны Амарга уезжаем в ПН. Вопрос: успеем ли мы вечером после ледника на паром?

Думаю, что если выдвинуться к леднику Грей прямо рано утром - часов в 6-7 утра, то план вполне реалистичен. Не помню во сколько отправляется последний паром из Пайне-Гранде до Пудето. Если часов в 17, то вполне можно уложиться.
У нас на оборот Пайне-Гранде - Ледник Грей - Пайне-Гранде ушло около 8 часов - вышли в 12:00, вернулись около 20:00. В принципе двигались умеренным темпом, останавливались на фото и отдых.
Соответственно если своевременно обернуться, то далее от Пудето - Лагуна Амарга, шаттл до Централа, ночевка. Рано утром на Торресы. До 19:00 точно сможете обернуться.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #87

Сообщение alistin » 06 ноя 2019, 10:27

scidable, еще раз спасибо. последний паром в 18:35, думаю, мы успеем.
alistin
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.10.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #88

Сообщение SashaLotus » 27 дек 2019, 13:42

из Пудето ходит трансфер в Централ

Кто знает: можно ли подсесть в любой автобус, что там ходит, заплатив водителю? В сети нет внятной инфы, кроме как купить заранее этот сегмент у одной из компаний в Пуэрто-Наталесе.
У меня трансферы Эль Калафате - Лагуна Амарга - Эль Калафате куплены, без Пуэрто Наталеса вообще, а трек закончу в Пудето.
SashaLotus
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #89

Сообщение dromoman » 27 дек 2019, 13:45

Вообще они спрашивают билеты, и все пассажири были с ними. Но если автобус не битком, не вижу, почему бы водиле не подсадить - я бы попробовал. Имейте в виду, что автобусы там всего 2 раза в день.
dromoman
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #90

Сообщение SashaLotus » 27 дек 2019, 14:13

dromoman писал(а) 27 дек 2019, 13:45:Вообще они спрашивают билеты, и все пассажири были с ними. Но если автобус не битком, не вижу, почему бы водиле не подсадить - я бы попробовал. Имейте в виду, что автобусы там всего 2 раза в день.

да, такая инфа попадалась на трип адвайсоре не раз и что не факт, что водила подсадит. Чтобы перестраховаться, купил билет от Пудето до Пуэрто-Наталеса за 10 баксов, а сойду в Лагуна Амарга.
SashaLotus
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #91

Сообщение examis » 28 дек 2019, 01:04

scidable писал(а) 02 ноя 2019, 21:55:На следующий день сходить оттуда короткий трек Итальяно-Пайне-Гранде


Итальяно, это две будки и сортир в лесу! Вы имели ввиду трек к mirador Britanico?
Это займет примерно:
Пайне-Итальяно - 7,5км/2часа
Итальяно-Британико-Итальяно - 11км/4,5часа подъем/спуск +/-600м
Итальяно-Пайне - 7,5км/1,5 часа быстрым шагом без фоток
итого: 8 часов

ИМХО, этот трек чуть проще, чем Централ-ТДП вьюпойнт-Централ, почти весь маршрут на жаре, толпы народа и лошадиного дерьма с мухами на тропе.

Где виды лучше, вопрос на любителя, фотки найдете в гугле. Мне Британико понравился больше, но ТДП эпичнее.
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #92

Сообщение alistin » 27 янв 2020, 13:43

Подскажите пожалуйста, мы в итоге решили ехать одним днем и возник вопрос, как добраться до Централа из того места, куда привезет нас автобус (лагуна Амарга?) и обратно. Нас пугают тем, что там нет дороги. Выше писали про шаттлы, кто-то ими пользовался? Сколько это стоит? Это какие-то микроавтобусы? Как я понимаю, трек на Торресы начинается из Централа?
alistin
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.10.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #93

Сообщение SashaLotus » 27 янв 2020, 13:49

alistin писал(а) 27 янв 2020, 13:43:Подскажите пожалуйста, мы в итоге решили ехать одним днем и возник вопрос, как добраться до Централа из того места, куда привезет нас автобус (лагуна Амарга?) и обратно. Нас пугают тем, что там нет дороги. Выше писали про шаттлы, кто-то ими пользовался? Сколько это стоит? Это какие-то микроавтобусы? Как я понимаю, трек на Торресы начинается из Централа?

Был там 2 недели назад. От Лагуны Амарга до Централа периодически стоит шаттл от отеля, стоит 3000 чилийских песо. Высадят около Welcome Centre, оттуда до Централа минут 5-10 пешком.
Трек на Торресы от Централа, займёт часов 7 туда-обратно.
SashaLotus
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #94

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 29 янв 2020, 03:25

У меня вопрос номер один по катамарану из Пудетто. Кто был недавно, скажите, ходит катамаран в 14 часов или нет? На фотках я его вижу, а на сайте катамаранной компании нет.

Вопрос номер два: есть ли в ТДП реальные ограничения по допуску на маршрут? Просто читала, что есть, что после определенного часа на маршрут не пускают (не знаю, может там мужики стоят с берданками или что-то в этом роде). На официальной карте парка указано время закрытия треков, но моего куска нет :)
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #95

Сообщение dromoman » 29 янв 2020, 05:43

По второму вопросу - всё фигня, не парьтесь, никаких мужиков с берданами нет. Ходил и в ночи с фонариком, хотя формально это запрещено.
dromoman
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #96

Сообщение SashaLotus » 29 янв 2020, 12:01

Дульсинея Тамбовская писал(а) 29 янв 2020, 03:25:У меня вопрос номер один по катамарану из Пудетто. Кто был недавно, скажите, ходит катамаран в 14 часов или нет? На фотках я его вижу, а на сайте катамаранной компании нет.

Вопрос номер два: есть ли в ТДП реальные ограничения по допуску на маршрут? Просто читала, что есть, что после определенного часа на маршрут не пускают (не знаю, может там мужики стоят с берданками или что-то в этом роде). На официальной карте парка указано время закрытия треков, но моего куска нет :)

Я уезжал из Пайне Гранде в Пудето, было 2 парома утром, потом перерыв до вечера.

Ограничение видел только на треке к Торресам. Табличка висит у Чилено, что тропа закрывается после 15. На обзорке у Торресов лежит табличка, что она до 16:30, если я правильно помню. Когда спускались около 16 вниз, видели перед последним отрезком рейнджера, который верёвкой символически перегородил дорогу и тормозил нескольких людей, кто вышли на трек к Торресам очень поздно. То есть люди уже поднимались почти 3 часа, а перед финальным подъёмом их разворачивали. Не знаю, удалось ли договориться им с рейнджером, я вниз пошёл до Централа, не задерживаясь.
SashaLotus
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #97

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 29 янв 2020, 12:24

SashaLotus писал(а) 27 дек 2019, 13:42:
из Пудето ходит трансфер в Централ

У меня трансферы Эль Калафате - Лагуна Амарга - Эль Калафате куплены, без Пуэрто Наталеса вообще, а трек закончу в Пудето.

Я тоже хочу взять такой трансфер. Нашла пока только в одном месте. Вы свой где брали? На месте, в Калафате или заранее?
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #98

Сообщение SashaLotus » 29 янв 2020, 12:30

Дульсинея Тамбовская писал(а) 29 янв 2020, 12:24:
SashaLotus писал(а) 27 дек 2019, 13:42:У меня трансферы Эль Калафате - Лагуна Амарга - Эль Калафате куплены, без Пуэрто Наталеса вообще, а трек закончу в Пудето.

Я тоже хочу взять такой трансфер. Нашла пока только в одном месте. Вы свой где брали? На месте, в Калафате или заранее?

Онлайн у компании Always Glaciers заранее, оплата через Paypal. 52 или 54 бакса в одну сторону. Едете вместе с экскурсантами-однодневками. В Лагуну Амарга привезут примерно в 13:30, забирать на обратном пути будут в 16:30.
SashaLotus
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #99

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 29 янв 2020, 17:06

SashaLotus, мне надо будет из Пайне Гранде дойти до Грея, я там ночую. Но я успеваю только на паром, который прибудет в Пайне Гранде в 17. Дойти-то я дойду до темноты, даже если ползти буду, сейчас дни длинные, лишь бы пустили.

Вот компанию Always Glaciers я как раз и нашла. Хотела с ними из Чалтена приехать сразу в ТДП, на паром и дойти до Грея, все за один день. Но что то эта идея мне уже не очень нравится.
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #100

Сообщение SashaLotus » 29 янв 2020, 17:12

Дульсинея Тамбовская писал(а) 29 янв 2020, 17:06:SashaLotus, мне надо будет из Пайне Гранде дойти до Грея, я там ночую. Но я успеваю только на паром, который прибудет в Пайне Гранде в 17. Дойти-то я дойду до темноты, даже если ползти буду, сейчас дни длинные, лишь бы пустили.

Вот компанию Always Glaciers я как раз и нашла. Хотела с ними из Чалтена приехать сразу в ТДП, на паром и дойти до Грея, все за один день. Но что то эта идея мне уже не очень нравится.

Не получится. 1. Из Эль Калафате автобус всех забирает, начиная с 6.30 утра. А от Эль Чалтена до Эль Калафате 2,5-3 часа ехать. 2. Автобус высадит Вас у Лагуна Амарга, дальше не факт, что к Пудето они едут. Нужно ловить другой автобус до Пудето, что идёт из Пуэрто-Наталеса (в идеале, иметь на него билеты, но можно и на месте заплатить водиле вроде бы, если будут места). До Грея я не ходил, но там явно не близко.
SashaLotus
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумМаршруты по Чили. Интересные места Чили, что посмотреть



Включить мобильный стиль