Короткий тур по Гватемале

Маршруты путешествий Белиз, Гватемала, Гондурас, Сальвадор. Транспортное сообщение в этих странах. Прохождение границы, пограничный контроль на границах этих стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Короткий тур по Гватемале

Сообщение: #1

Сообщение bodycop » 20 июн 2012, 04:30

Всем доброго дня
Прилетаю в Гватемалу во вторник вечером 900 и обратно в воскресенье днем обратно. Подскажите что можно за планировать на это время думаю 1 день потратить на вулканы а в четверг рано утром на машине в Тикаль - это главная цель поездки подскажите из Гватемала Сити до парка Тикаль возможно добраться за один день если да по какой дороге ехать? Какой маршрут выбрать? И каким маршрутом ехать обратно - возможен другой маршрут?
Буду благодарен за любые рекомендации. Спасибо
bodycop
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской
тикаль гватемала

Re: Короткий тур по гватемале

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 20 июн 2012, 12:19

Про вулканы: а есть ли смысл день тратить. Сейчас активности на Пакайе нету, если хотите просто на пыльную гору слазить, то нет проблем.
До Тикаля за 1 день доехать не проблема. Возможны 2 основных варианта маршрута: из столицы выезжаете в обоих случаях на СА9 (в северо-восточном направлении), в первом варианте поворачиваете на север на СА14 на Кобан, Саяхчу (тут паром, который работает не круглосуточно). Во втором варианте намного дольше едете по СА9 до поворота на СА13 на Рио Дульче. Вторая дорога длиннее, но лучше. Большая вероятность, что быстрее доедете. Однако, и в том, и в другом случае дорога займёт немало времени - практически весь день. Въезд в сам парк Тикаль открыт до 21.00!
Гость

 

Re: Короткий тур по гватемале

Сообщение: #3

Сообщение unix » 20 июн 2012, 12:56

До Тикаля лучше ехать по 9 и потом по 13 дороге через Rio Dulce.
Ехать до Тикаля около 8 - 9 -10 часов в зависимости от скорости и наличия грузовиков которые ползут на горном серпантине, и хрен их обгонишь.
5 дорога через Coban намного более серпантинистая, и на пароме можно слегка подзастрять, и хоть она слегка короче, на самом деле получается дольше. И когда я там ездил в 2010 году кусок дороги ремонтировался после горного обвала, и там тоже пришлось подзадержаться.
А если есть лишний день, то почему бы и на Пакайю не съездить, я бы по любому съездил даже если там лава не течет, все равно интересно - имхо конечно.
А ещё лучше, имея 4 дня с запасом, посмотреть Тикаль и Semuc Champey.

http://es.wikipedia.org/wiki/Semuc_Champey

http://www.turismo-sigap.com/en/route-o ... l-monument

Место действительно очень красивое, находится недалеко от Кобана и как раз по пути в Тикаль по 5 дороге. Там и переночевать можно, а с утра двинуть в Тикаль. День провести в Тикале, и обратно.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Короткий тур по гватемале

Сообщение: #4

Сообщение bodycop » 20 июн 2012, 15:14

спасибо всем за ответ и еще вопрос возможно ли взять машину в аэропорту часиков в 10 вечера
bodycop
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Короткий тур по гватемале

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 20 июн 2012, 18:28

bodycop писал(а) 20 июн 2012, 15:14:спасибо всем за ответ и еще вопрос возможно ли взять машину в аэропорту часиков в 10 вечера
Сомнительно. Мы вышли из порта в районе 23.00, на стойках прокатчиков не было ни души. Позднее время надо индивидуально оговаривать с прокатной конторой.
Да и куда вы на ночь глядя ехать решили по темноте? Такси до "зона Вива" стоит всего 8 долларов. Переночуйте в отеле, а с утра уже всё остальное.
Гость

 

Re: Короткий тур по гватемале

Сообщение: #6

Сообщение bodycop » 20 июн 2012, 19:32

Спасибо за информацию.
Эту поездку если честно не планировали, просто появилось окно и решили поехать. Сейчас вырисовывается план следующий после прилета рано утром поехать на Пакайе, потом смотря по времени, либо Атитлан либо Антигуа что посоветуете, вечером обратно в Гватемалу.
На следующий день утром в Тикаль, планируем в Тикале провести 2 дня и обратно.Что еще можно посмотреть по дороге или в районе Гватемала сити
bodycop
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Короткий тур по гватемале

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 20 июн 2012, 19:38

bodycop писал(а) 20 июн 2012, 19:32:Сейчас вырисовывается план следующий после прилета рано утром поехать на Пакайе

Вулкан пока не извергается, ехать туда смысла нет, как писали выше.
bodycop писал(а) 20 июн 2012, 19:32:либо Атитлан либо Антигуа

Можно совместить
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Короткий тур по гватемале

Сообщение: #8

Сообщение unix » 21 июн 2012, 14:12

bodycop писал(а) 20 июн 2012, 19:32:Спасибо за информацию.
Эту поездку если честно не планировали, просто появилось окно и решили поехать. Сейчас вырисовывается план следующий после прилета рано утром поехать на Пакайе, потом смотря по времени, либо Атитлан либо Антигуа что посоветуете, вечером обратно в Гватемалу.
На следующий день утром в Тикаль, планируем в Тикале провести 2 дня и обратно.Что еще можно посмотреть по дороге или в районе Гватемала сити


Я Вам посоветовал посмотреть одно из самых красивых мест в Гватемале, а Вы почему то не хотите, тем более что это по дороге. И опять спрашиваете что посмотреть по дороге - это как-то странно.
Хотя Semuc Champey посмотреть намного интересней чем Атитлан и Антигуа вместе взятые, да и за 4 дня все реально успеть всё это посмотреть вместе с Пакайей, если не тратить на Тикаль целых 2 дня. А два дня там честно говоря делать вообще нечего, и за целый световой день там можно обойти и облазить каждую кочку вдоль и поперек.
И на вулкан Пакайю по любому лучше съездить и посмотреть, чем наоборот. Он и сам по себе интересен, и с него открываются шикарные виды на окрестности и на соседние вулканы.
А чтобы взять машину в 9 вечера в аэропорту, надо просто списаться и договориться с рент каром, и они с радостью встретят вас и пригонят машину к воротам. Там этих рент каров целая куча в районе аэропорта.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Короткий тур по гватемале

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 21 июн 2012, 16:58

unix писал(а) 21 июн 2012, 14:12:Я Вам посоветовал посмотреть одно из самых красивых мест в Гватемале, а Вы почему то не хотите, тем более что это по дороге. И опять спрашиваете что посмотреть по дороге - это как-то странно.
Хотя Semuc Champey посмотреть намного интересней чем Атитлан и Антигуа вместе взятые.
Только вот дорога от столицы до Тикаля с заездом в Semuc Champey никак в один день не влезет. Там же от трассы до каскадов минимум полтора часа в одну сторону по дороге, где не всякий водитель ехать захочет.
У человека 4 полных дня - 2 дня на дорогу Тикаль-обратно - 1 день в Тикале = 1 день свободный. Он и остаётся на вулкан. Но я бы лучше этот день отдал под Антигуа и Атитлан.

По дороге через Рио Дульче надо обязательно заехать в Киригуа на 1-2 часа.
По дороге через Кобан можно заехать на пару часиков в НП Кетцаль. Национальный символ вряд ли увидите, но приятно прогуляетесь по джунглям. По этой же дороге можно заскочить ненадолго на сайт Сейбаль, только это лучше до Тикаля сделать.
Гость

 

Re: Короткий тур по Гватемале

Сообщение: #10

Сообщение bodycop » 21 июн 2012, 17:38

Всем большое спасибо за коментарии и участие.
bodycop
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Короткий тур по Гватемале

Сообщение: #11

Сообщение Shwed » 21 июн 2012, 17:43

bodycop писал(а) 21 июн 2012, 17:38:Всем большое спасибо за коментарии и участие

для благодарностей автору используйте систему поощрений ("+" под аватарой автора)
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Короткий тур по гватемале

Сообщение: #12

Сообщение unix » 21 июн 2012, 19:13

nismopower писал(а) 21 июн 2012, 16:58:Только вот дорога от столицы до Тикаля с заездом в Semuc Champey никак в один день не влезет. Там же от трассы до каскадов минимум полтора часа в одну сторону по дороге, где не всякий водитель ехать захочет.
У человека 4 полных дня - 2 дня на дорогу Тикаль-обратно - 1 день в Тикале = 1 день свободный. Он и остаётся на вулкан. Но я бы лучше этот день отдал под Антигуа и Атитлан.



Правильно, так не получится. А вот если сделать по другому, то все реально получается, и очень даже здорово.
1 день с утра на Пакайю, потом Антигуа с Атитланом, и оттуда ехать в Кобан и там ночевка.
2 день с утра на Semuc Champey, потом ехать в Тикаль и там ночевка.
3 день на Тикаль.
4 день возвращаемся в Гватемала Сити и по пути можно заскочить в Киригуа если встать чуток пораньше.

Если бы у меня на Гватемалу было всего 4 дня, я именно так бы и сделал. На машине все это прекрасно успевается без особой спешки.
И в конечном итоге получается все самое лучшее в Гватемале всего за 4 дня
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Короткий тур по Гватемале

Сообщение: #13

Сообщение unix » 21 июн 2012, 20:32

bodycop
Про паром могу сказать что как получится - я наверное ждал минут 20, по 5 дороге я ехал из Тикаля, то есть возвращался. Машин там не очень много, поэтому думаю что сильной задержки не будет.
И сезон дождей наверное никак не влияет на паром - я в мае был, и тоже было очень дождливо. Проблемы могут быть если уж совсем все затопит, и река выйдет из берегов, но это только в случае если дожди будут лить не переставая несколько дней.
Да, вот ещё - за переправу нужно немного заплатить, не помню сколько, но совсем недорого.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Короткий тур по гватемале

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 21 июн 2012, 21:17

unix писал(а) 21 июн 2012, 19:13:1 день с утра на Пакайю, потом Антигуа с Атитланом, и оттуда ехать в Кобан и там ночевка.
2 день с утра на Semuc Champey, потом ехать в Тикаль и там ночевка.
3 день на Тикаль.
4 день возвращаемся в Гватемала Сити и по пути можно заскочить в Киригуа если встать чуток пораньше.

Если бы у меня на Гватемалу было всего 4 дня, я именно так бы и сделал. На машине все это прекрасно успевается без особой спешки.
И в конечном итоге получается все самое лучшее в Гватемале всего за 4 дня

Всё бы ничего, но день №1 не практике неосуществим. Вот представь, слазил ты с утра на Пакйю (сколько времени займёт примерно?), потом грязный как чорт в Антигуа попёрся - магнитик купил, ничего толком из-за спешки не увидел, пролетел на Атитлан, а уже ведь вечереет... Кинул взгляд на озеро с какой-нибудь смотровой (про прокатиться по озеру и речи нет) и тут сумерки. А по плану ещё надо до Кобана доехать. Если упереться, то можно. В Кобан попадаешь ночью. Очень трудно там в гостиницу попасть в это время - сам проверил недавно. Смысла в такой гонке не вижу.
День №2 грозит явным непопаданием ко въезду в Тикаль до 21.00.

Как-то так.
Гость

 

Re: Короткий тур по гватемале

Сообщение: #15

Сообщение unix » 21 июн 2012, 22:55

nismopower писал(а) 21 июн 2012, 21:17:Всё бы ничего, но день №1 не практике неосуществим. Вот представь, слазил ты с утра на Пакйю (сколько времени займёт примерно?), потом грязный как чорт в Антигуа попёрся - магнитик купил, ничего толком из-за спешки не увидел, пролетел на Атитлан, а уже ведь вечереет... Кинул взгляд на озеро с какой-нибудь смотровой (про прокатиться по озеру и речи нет) и тут сумерки. А по плану ещё надо до Кобана доехать. Если упереться, то можно. В Кобан попадаешь ночью. Очень трудно там в гостиницу попасть в это время - сам проверил недавно. Смысла в такой гонке не вижу.
День №2 грозит явным непопаданием ко въезду в Тикаль до 21.00.
Как-то так.


Все реально осуществимо, в том числе и первый день. Только нужно встать пораньше - часов в 7 и выехать в 8, и немножко пошевелиться. На Пакайю нужно часа два с половиной-три вместе с дорогой. Там на стоянке надо взять лошадь, и на ней ехать на вулкан, а не идти пешком - огромная экономия времени. Антигуа смотрится за пару часов если по быстрому - там ничего выдающегося нет чтобы сидеть там целый день. Да, озеро Атитлан получится посмотреть только со смотровых ( попалавать никак ) - но это лучше чем не посмотреть и проехать мимо. И к вечеру спокойно доехать до Кобана. С отелями там проблем нет в любое время - и при желании можно забронировать по инету за день- за два до приезда.
Второй день тоже самое - и Semuc Champey с утра посмотреть, и спокойно до Тикаля до 21 доехать.

Все реально и я в этом уверен на все 100% - могу даже поспорить. Смысл в этой гонке есть, потому что времени мало - всего 4 дня, и лучше все это увидеть, пусть и по-быстрому, чем не увидеть. Речь именно об этом, а не о том чтоб все исследовать вдоль и поперек.
Я по Гватемале ездил 2 недели на машине, и знаю о чем говорю.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Короткий тур по Гватемале

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 22 июн 2012, 01:26

Можно, конечно, и поспорить, тем более, не вы один по Гватемале и окрестностям неделями колесили.
Если взять день №1 с вашей раскладкой по времени, то получается (со временем, которое выдаёт ротепланер) примерно следующее:
8.00 выезд из столицы;
11.00 выезд с Пакайи;
11.45 приезд в Антигуа;
13.34 выезд из Антигуа;
14.50 приезд на смотровую на Атитлан в районе Лас Каноас;
15.00 через 10 минут любования озером, выезд в Кобан;
19.40 приезд в Кобан.

Смотрится красиво, но вы должны знать, что время в пути надо умножить минимум на 1,5 к тому, что выдал гугль. И ещё всё должно идеально сложиться: рент должен выдать машину без задержек, водитель должен ни разу не плутануть на незнакомой местности, никаких пробок (я по пути из Кобана в Панахачель только на Перефирико в Гватемала Сити 2 часа простоял без движения). Так в реальности не бывает...

С днём №2 - похожая история. Время пути от Кобана до Тикаля минимум 6 часов, не учитывая коэффициент 1,5 (по самым оптимистическим прогнозам ротепланера + паром, который в идеале минут 15 отнимет. + Кобан-Семук-Кобан 3 часа, ибо ехать от сворота на Ланкин далее по дороге №5 идиотизм, который я, из-за ошибки навигатора, исполнил в ночи (в обратном направлении правда)). Лучше вернуться по асфальту в Кобан и переехать горы по асфальтированной дороге №9. Сколько на каскадах предлагаете побыть, даже если на смотровую, откуда самые обалденные виды, не подниматься и не купаться там? Полчаса? Данунах, этот ужас водителя (дорога до Семука) не стоит такого. Да и с утра весь каньон в тени часов до 11.

Вот такой спор получается. Парируйте
Гость

 

Re: Короткий тур по Гватемале

Сообщение: #17

Сообщение unix » 22 июн 2012, 13:38

nismopower писал(а) 22 июн 2012, 01:26:Вот такой спор получается. Парируйте


А с Вами бесполезно что либо обсуждать и парировать. Вы уперлись как сами знаете кто и твердите одно и тоже.
И зачем мне умножать на 1.5 к тому что выдал гуголь - я просто добавлю к гуглю пару часов про запас и все равно поеду - чего и bodycop советую. И если в крайнем случае ( хотя вряд ли ) не успею на второй день в Тикаль до 9 вечера, просто заночую во Флоресе, а утом в Тикаль, там рукой подать.
Все остальное по моему плану прекрасно успевается.
И повторять одно и тоже по нескольку раз уже надоело.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Короткий тур по Гватемале

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 22 июн 2012, 14:05

Как говорят в интернете, слив засчитан.
Не ожидал от вас такой "аргументации"... Но и спасибо тоже. Теперь буду относиться к вашим советам настороженно.
Гость

 

Re: Короткий тур по Гватемале

Сообщение: #19

Сообщение bodycop » 22 июн 2012, 14:36

Очень интересно со стороны наблюдать , но все равно спасибо
Выводы
Машину брать в день прилета
Выезд всегда 600
Маршрут первый день без изменений
А дальше как говорят куда кривая выведет
И еще специально для вас будет отчет по километражу и времени
На месте буду через 10 дней
Еще раз всем спасибо
bodycop
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Короткий тур по Гватемале

Сообщение: #20

Сообщение Шарафчик » 22 июн 2012, 14:45

Однозначно, за день за темно не доедете! Ехали из Аэропорта . выехали в 10 утра нигде не останавливались, кроме заправки. Полил ливень и в 18.00 заехали в дер. Марискас на озере Исабаль. Та5-6 гостиниц. ни в одной, так в другой найдете стоянку и ужин.
Оттуда 200 км. до парка.
Дорога- сложная .грузовики, серпантины, лихачи-автобусы. не нужно напрягаться. Ехать ночью - не советую. В стране полно оружия.
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль