Маршрут из Мехико 20 дней без пляжей и сенотов

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут из Мехико 20 дней без пляжей и сенотов

Сообщение: #1

Сообщение costavetra » 28 авг 2022, 10:12

Друзья мои многолетние заочные, посоветуйте маршрут, пожалуйста, по Мексике, не хватает времени планировать самостоятельно (через 2 дня уже отпуск, а даже билеты еще не куплены, все так дорого и неопределенно...). В любом случае прилетаем мы в Мехико, потом в распоряжении у нас 20 дней. Многое (да все, что уж) читала, путешественник я опытный, но времени на самостоятельную разработку маршрута мало; испанский есть, машину, если надо, арендуем (до сих пор сомнения - стоит ли? или ограничиться автобусами?)
Видела тут много "мексиканцев")) Дайте, друзья-"мексиканцы", дельный совет по маршруту по Мексике из Мехико, чтобы ничего не пропустить и не тратить время на туристическое разводилово)) На сам Мехико выделяю минимум 5 дней, но это очень жесткий минимум, скорее бы на столицу выделила минимум неделю, значит, по стране остается около 2 недель. Сеноты-пляжи - не надо. Помогите, пожалуйста, с логистикой (с учетом аренды машины и того, что улетаем мы тоже из Мехико). "Допом" добавлю, что с нами ребенок 11 лет, готовы выделить пару поездок именно на "детские" развлечения (вовсе не обязательно аттракционы. ребенок тоже "опытный путешественник").
costavetra
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
автомобильный маршрут по Мексике

Re: Маршрут из Мехико 20 дней без пляжей и сенотов

Сообщение: #2

Сообщение Rose Douson » 30 авг 2022, 01:45

дельный совет по маршруту по Мексике из Мехико, чтобы ничего не пропустить

Вы за 20 дней всю Мексику не осмотрите, пропУстите многое.
На сам Мехико выделяю минимум 5 дней

Нормально, не надо больше, приестся.
Сеноты-пляжи

Сеноты почему не хотите? Это не "купальный" отдых - скорее культурно-просветительно-познавательный.
Помогите, пожалуйста, с логистикой

Хотя бы какие-то предпочтения озвучьте (Мексика больша), хотя бы грубо накидайте, что хотите увидеть. Езжайте из Мехико в южном направлении "на круг" - Акапулько, штат Чьяпас, Оахака, Сан-Кристобаль, Паленке, Юкатан (ради пирамид, а не пляжей), внутренним рейсом в Мехико и домой.
"детские" развлечения

На Юкатане - отличные парки развлечений, довольны взрослые и дети.

Если бы не ребенок, при дефиците времени по Мексике можно ездить ночными автобусами (но не знаю, как там с рейсами, не сократили ли из-за пандемии). Ночью в автобусе спите (автобусный сервис в Мекске налажен, для меня один из лучших в мире, если не самый лучший, автобусы удобные, во многих сиденья раскладываются так, что лежишь чуть ли не в полный рост, вытянув ноги, места много), днем смотрите.
С отпуском не могли пару месяцев потянуть? День мертвых в конце октября, ярчайшее событие.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут из Мехико 20 дней без пляжей и сенотов

Сообщение: #3

Сообщение costavetra » 19 июн 2023, 10:22

Год прошел, а мы все здесь же:)) В прошлом году съездили в итоге не в Мексику, а в Перу, перемещались с ребенком 11 лет на автобусе, он привычный:) Хотели арендовать из Лимы машину, но впервые столкнулись с тем, что для аренды нужна не просто кредитка (дебетовая), а именно кредитная карта (которая кредит), сначала это был прям ну полный провал, паника, отчаяние... Потом нашли автобус Peru Hop, теперь всем могу рекомендовать перемещаться по стране именно на нем, ибо это очень комфортно, абсолютно ненапряжно, не слишком дорого, при этом реально увидите все основное, а что самое удобное - можно самим решать, сколько дней оставаться в том или ином месте, не обязательно ехать на следующий день со своим автобусом, можно остаться, по своей программе провести время, сколько хотите дней, а потом просто сесть в следующий автобус ( то есть вы по факту не привязаны к конкретному автобусу, эти автобусы ходят каждый день, и каждый день вы можете сесть и поехать дальше (надо только предварительно уведомить).
Мы влюбились в Перу до безумия (любили мы эту страну и заочно, а теперь она стала прям родная, хочется возвращаться бесконечно, но пока отложим ее ненадолго), год прошел, и вот снова возникла Мексика. Снова отпуск приходится на август, снова без Дня мертвых, увы. Программа недели на три - хотелось бы все основное исторически значимое, моря не интересуют. Снова повторюсь, что если где-то по ходу (без специального заезда) можно будет развлечь парками ребеночка 12 лет, то отлично, если нет, то нет, мы его этим особо не балуем, хотя есть возможность, хотелось бы побаловать. Волнует очень погода, что реально с погодой в августе? Ну и в прошлом году нам уже писали, что за три недели всю Мексику не освоить (да мы и не собирались, благо, в разных странах жили-были, копаем глубоко и основательно, Италию вот за 10 лет не освоили, что уж про три недели в Мексике говорить), но посоветуйте маршрут недели на 3 (возможно, и 4) от Мехико. В Мехико дней 5 первых минимум. Основные достопримечательности везде описаны, маршрут примерно ясен, но может, опытные путешественники, дадите какие-то конкретные советы? Какие-то практические мелочи расскажете? Стоит ли арендовать машину или все же автобус? Какой? Нужна ли для аренды именно кредитка (которая кредит, как в Перу)? Какие мелочи, тонкости надо иметь в виду? Может, посоветуете, где конкретно остановиться? Какие-то запомнившиеся милые отели? Может, какие-то конкретные стоящие места, где отведать настоящую мексиканскую кухню, подскажете? Что-то прям аутентико-аутентико интересует
costavetra
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Маршрут из Мехико 20 дней без пляжей и сенотов

Сообщение: #4

Сообщение Rose Douson » 19 июн 2023, 22:28

И снова здравствуйте :-)
Конкретные советы требуют конкретных вопросов) Поделюсь лайфхаком (не только касательно Мексики). Я беру информацию отовсюду - и вот если туристы талдычат в этом "повсюду" про какой-то нюанс (интересный ли, проблемный ли), его сразу нужно хватать и развивать "под себя", под свою поездку. Форум как работает. Я беру и читаю отчеты, а уже что не ясно конкретного или нет инфы - спрашиваю про конкретные вещи.
Настоящая мексиканская кухня - всюду, даже в туристических местах. Не видела я там надоедливой пиццы, которой тыкают в глаза, куда ни поедь, к примеру, в Европе. Аутентико-аунтентико - это в замызганном ресторане (я без критики, а просто про факт), где местные столуются: идете по улице, видите, заходите. Часто такие даже не фигурируют ни в каких отчетах. Дорогущий ресторан с натыканными повсюду кактусами и развешанными сомбреро - не аутентико.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут из Мехико 20 дней без пляжей и сенотов

Сообщение: #5

Сообщение Icewine29 » 20 июн 2023, 00:31

Абсолютно согласна :)
Rose Douson писал(а) 19 июн 2023, 22:28:Конкретные советы требуют конкретных вопросов)


Вы говорите о том, что вам не нужны сеноты и пляжи. А Что именно вам и ребенку интересно? Природа, города, руины? Что, например, так захватило в Перу? Только тогда можно будет что-то посоветовать конкретное. Вот я бы посоветовала побывать в Guanajuato, но надо ли оно вам? Или, например, на Riviera Maya много стилизованных парков развлечений, о которых, я уверена, вы знаете, но интересно ли это вам? Вы спрашиваете, где конкретно остановиться, но как можно советовать, если мы не знаем, в каком месте вы будете? И вопросы по транспорту лучше задавать в соответствующем разделе.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2084
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Маршрут из Мехико 20 дней без пляжей и сенотов

Сообщение: #6

Сообщение any2070 » 22 июн 2023, 13:47

Я начинаю готовиться к поездке, и тоже выделила Гуанахуато для себя. Подскажите, а мотануться из Мехико туда на 1 день реально? Автобус идет около 5ти часов, как я поняла.
any2070
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.09.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут из Мехико 20 дней без пляжей и сенотов

Сообщение: #7

Сообщение Icewine29 » 22 июн 2023, 15:16

У нас автобус шел около трёх. Но это было пять лет назад, могу ошибаться. Но я бы там осталась на одну ночёвку точно. Он стоит того однозначно, тем более у вас достаточно дней в Мексике. Сам город, фуникулёр/смотровая, музей Дон Кихота, катакомбы итд.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2084
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль