Маршурт по Лаосу, 2 недели

Обсуждение, креатив маршрутов по Лаосу. Что посмотреть в Лаосе - достопримечательности, интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #1

Сообщение kremen » 22 янв 2015, 21:04

Дано:
1) Желание посетить Лаос
2) 16, максимум 17 дней в ноябре.

Дополнительная вводная – есть большое желание обойтись без внутренних перелетов.

Очевидно, что за данное время есть возможность посмотреть в Лаосе только самое основное.
За точку вброса пока принял Бангкок.

Поприкидывал немного, получилось как-то так:
День 1 – прилет в Бангкок, отъезд в Чиангмай (желательно ночной поезд)
День 2 – Чиангмай
День 3 – утренний автобус из Чиангмая в Chiang Khong (5 часов), переход границы в Huay Xai
Дни 4,5 – Gibbon Experience
Дни 6,7 – медленная лодка в Луанг Прабанг
Дни 8,9 – Луанг Прабанг + окрестности (например, Pak Ou)
День 10 – автобус в Ванг Вьенг
День 11 – Ванг Вьенг
День 12 – автобус во Вьентьян
День 13 – Вьентьян
День 14 – переезд в Nong Khai, отъезд в Бангкок (желательно ночной поезд)
Дни 15,16,17 – Бангкок + запасной день + отлет в Москву

Просьба покритиковать общую разумность плана. Если есть любые идеи по изменению общей парадигмы, то буду раз услышать.

Также есть конкретные вопросы:
1) В какую сторону лучше проходить Лаос – с севера на юг (как в моем плане), наоборот или же без разницы? Почему?
2) На что лучше потратить 2 дня, если не попаду Gibbon Experience? Пока есть мысль насчет Elephant Conservation Center в Sayaboury.
3) Есть ли способ лучше добраться из Бангкока в Chiang Khong? Я знаю, что есть ночной автобус, но это 12 часов, спасибо не надо. Прикольная остановка по пути (сейчас это Чиангмай) приветствуется.
4) Насколько вообще реально прилететь в Бангкок и суметь купить билет в этот же день на ночной поезд в Чиангмай?
5) Если с поездом сложности, то что начет автобуса, купить реально? Я правильно понимаю, что это порядка 10 часов?
6) Есть ли вообще смысл посещать Чиангмай на 1 день?
7) Насколько реально заявиться в Huay Xai и купить Gibbon Experience на следующий день? А медленную лодку в Луанг Прабанг?
8) Насколько реальна покупка билетов за 2 дня на мои отрезки в Лаосе (Huay Xai – Луанг Прабанг, Луанг Прабанг – Ванг Вьенг, Ванг Вьенг – Вьентьян)?
9) Сколько реально по времени занимает дорога из Вьентьяна в Nong Khai? Подводные камни, советы?
10) Как лучше разложить по времени день 14, если есть желание посетить вот этот чудный парк http://en.wikipedia.org/wiki/Sala_Keoku
11) Насколько реально заявиться на вокзал в Nong Khai и купить билет на ночной поезд в Бангкок? А на автобус?
12) Тайские поезда – норм или трэш полный?
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19
маршруты по Лаосу

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #2

Сообщение Айгор » 27 янв 2015, 13:30

Я бы располовинил отрезок Бангкок-Чианг Май и сделал первую остановку в Сукотае. Это 5-6 часов на автобусе, а не 10-11. Чианг Май безусловно достоин того, чтобы провести там больше одного дня. Но даже на денек туда заехать стоит. Кроме того, после строительства нового моста через Меконг появилась возможность уехать прямым автобусом из Чианг Мая непосредственно в Лаос. Можно прямо в Луанг Прабанг, но это утомительно, если память не изменяет, около 20 часов. Я бы остановился в Луангнамтха, а оттуда есть несколько вариантов попасть в ЛП. Думаю такой вариант логистики и комфортней и интересней (если только два дня на медленной лодке по Меконгу не являются самоцелью).
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #3

Сообщение kremen » 27 янв 2015, 13:45

Спасибо! Мысль насчет Сукотая очень интересная, подумаю.
2 дня по Меконгу самоцелью не являются, цель – Gibbon Experience, а это надо попасть в Huay Xai. Но как вариант заезд через Луангнамтха тоже рассматриваю.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #4

Сообщение Айгор » 27 янв 2015, 15:25

А гиббоны нужны именно лаосские? А то в окрестностях Чианг Мая их тоже полно. Предметно не интересовался сравнением, но весь город увешан рекламой.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #5

Сообщение kremen » 27 янв 2015, 16:53

Не обязательно) посмотрю в Чиангмае.

Не столько гиббоны, сколько сам опыт. Пожить так сказать в нацпарке на дереве.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #6

Сообщение Ненайденная » 24 фев 2015, 12:48

) Насколько реально заявиться в Huay Xai и купить Gibbon Experience на следующий день? А медленную лодку в Луанг Прабанг?

Можно в тот же день, если с утра в офис прийти. Мы утром границу переходили, сразу в офис (офис возле погр. перехода) и вперёд. Про корабль забудь, это полный [***]и бездарное потеря времени
Люблю, чтобы всё было по-настоящему..
Аватара пользователя
Ненайденная
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 17.07.2013
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #7

Сообщение kremen » 24 фев 2015, 12:58

Понял, спасибо.

Почему лодка это плохо? Как тогда лучше ехать в Луанг Прабанг? Автобусом?
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #8

Сообщение Ненайденная » 25 фев 2015, 03:13

Она деревянная, старая и очень медленная. На жаре через пару часов уже с ума сходишь. Лучше по земле
Люблю, чтобы всё было по-настоящему..
Аватара пользователя
Ненайденная
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 17.07.2013
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #9

Сообщение tkv » 27 фев 2015, 16:30

Хорошие вопросы, у меня похожие планы, только планирую ехать в обратном направлении , сначала Вьентьян или Луанг Прабанг , потом Gibbon Experience, после Лаоса северный Таиланд и Бангкок в финале. Кстати, планы тоже на ноябрь Буду благодарен за ответы в этой ветке, новую заводить не буду. На Лаос будет 10-14 дней. Думал еще окрестности Паксе, но они, видимо, совсем не вписываются. Заезжать, вернее , скорее всего залетать в Лаос буду их Ханоя. Из него есть рейсы как в Вьентьян , так и в Луанг Прабанг.
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #10

Сообщение Ivan Bukin » 01 мар 2015, 10:46

А мне лодка понравилась. Конечно, многое зависит и от погоды и от компании.
В районе Чиангмая есть зиплейны, но пожить на деревьях пока можно только в Бокео.
Из БКК можно самолетом в Чианграй, как вариант.
В Лао все билеты по месту, без проблем. В агентствах немного дороже чем через кассу.
От Вьентьяна до НонгКхая, со всеми процедурами, 1,5 часа. Привозят на автовокзал. Там можно сразу взять слиппер в БКК, весьма комфортный. Стартуют с 20:00.
Ivan Bukin
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 19.09.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #11

Сообщение toomuchwhiskey » 07 мар 2015, 06:21

kremen,
я плавал их Хуаксая в ЛПБ на медленной лодке, все там ОК. Основное - не красота вокруг, а пиво с бекпекерами.
Вопросов у тебя много, могу на что-то не ответить, но попробую.
По билетам - проблем быть никаких нигде не должно, все покупается на месте, включая лодку.
ЧиангМай на один день - можно, но смысла особо нет. Уж лучше ночным басом до ЧангРая, там же, кстати, и лодку с вечера купить можно.
Из Вьентьяна в НонгКхай варианта два - из центра либо басом до границы (уходит каждые 15 минут, идет 35-40 минут, стоит 6000 кип), дальше тук-тук минут 20. Либо бас сразу до НонгКхая, ходит по расписанию, каждый час, стоит 15000, но бывает, что на нет билетов. В любом случае, добраться до НонгКхая без проблем.
День 14 с БуддаПарком - без проблем. Утром басом до границы, оттуда туктук до парка, на нем же обратно. Потом самостоятельно через границу, и дальше либо в НонгКхай либо в Удон, и оттуда уже куда угодно. Там все просто и понятно. От границы до парка 7 км, но дорога еще недавно была очень плохая (сейчас говорят починили), на сам парк часа хватит заглаза.
С поездом - посложнее будет. Билеты сами по себе не продаются в Вьентьяне. Покупается пакет - трансфер до НонгКхая, билет на поезд через границу, билет НонгКхай - Бкк. Но живые билеты выдаются только на границе (их сопровождающий там получает) Поэтому, боюсь, не получится совместить БуддаПарк и поезд. Зато есть много ночных басов из НонгКхая и Удона.
Либо, как вариант, метнуться с утра в БуддаПарк, вернуться к 4 часам в Вьентьян, и уже с трансфером дуть на поезд обратно.
По гиббонам ничего не подскажу, не был. Если еще по Лао вопросы есть - с удовольствием отвечу. Живу здесь уже 10 месяцев.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #12

Сообщение kremen » 07 мар 2015, 12:43

Спасибо!

Про Будда парк ничего не понял, почему граница потом? Или ты про тот, который в Лаосе? Тогда все логично. Но я спрашивал про тот, который в Таиланде. С лаосским понятно -- вопросов нет, спасибо.
И разве нельзя купить билет непосредственно на вокзале в Нонг Кахе? Зачем брать пакет во Вьентьяне?
Про ночные автобусы знаю, но я ненавижу ночные автобусы, не могу в них спать (ночные автобусы в ЮВА ненавижу вдвойне -- из-за кондиционера). Так что пытаюсь придумать, как без них обойтись. Поеду только при крайней необходимости.

По Лаосу будут еще такие вопросы:
1) Много средних отзывах о пещерах Пак У под Луанг Парабангом. Стоит туда ехать? Или лучше на водопад?
2) Если пойду с юга на север, то купить билеты на медленную лодку из ЛП в Хуаксай проблем нет, верно же?
3) Один полный день в Ванг Вьенг -- не мало? Может два? Тот же вопрос и про Вьентьян.
4) 10 месяцев в Лаосе -- это ок))) где живешь?
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #13

Сообщение toomuchwhiskey » 08 мар 2015, 11:15

А, сорри, про БуддаПарк не правильно понял. Про тот, который в НонгКхае ничего не могу сказать, не был там.
Билет в НонгКхае - сам понимаешь, лотерея. Может и не быть на месте.

1) Если выбирать между водопадами Куанг Си и пещерой Пак У - то, естественно, водопады. Но за день на байке реально везде успеть.
2) Проблем нет. Продаются в агентствах, но можно и на причале купить (только до него еще доехать надо)
3) На ВангВьенг дня мало. Я вообще это место очень люблю и уже месяц живу именно тут. Я не могу сказать, что тут много всего интересного, но мне нравится природа и атмосфера. Поэтому два дня - минимум, а лучше три. Могу дать контакт русскоговорящего лаосца, у которого тут турагентство. Русских любит (наших туристов здесь не много), делает интересные программы. На Вьентьян хватит одного дня вполне - посмотреть пару-тройку храмов, арку, погулять по Меконгу. Везде можно пешком.
4) Жил сначала в Вьентьяне 9 месяцев, сейчас перебрался в ВангВьенг. До середины апреля планирую тут быть, потом - как получится)
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #14

Сообщение kremen » 08 мар 2015, 14:03

Понял, спасибо. В Вангвьенге наверное задержусь, можно например на байке покататься по окрестностям. Контакт -- да, будет здорово.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #15

Сообщение Айгор » 08 мар 2015, 17:36

kremen писал(а) 07 мар 2015, 12:43:По Лаосу будут еще такие вопросы:
1) Много средних отзывах о пещерах Пак У под Луанг Парабангом. Стоит туда ехать? Или лучше на водопад?

Специально ехать точно не стоит. Уж на что я фанат пещер с Буддами, но тут пожалел затраченных денег и времени. А вот лодки по пути там обычно останавливаются. Так что в этом случае можно размять ноги))
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #16

Сообщение toomuchwhiskey » 08 мар 2015, 17:59

Контакт даже здесь помещу - www.greenmorningtours.com Там и карта, и телефоны. Зовут Кхампан. Если сказать, что от Паши (это я) - то от халявного пива не отвертеться)
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #17

Сообщение toomuchwhiskey » 08 мар 2015, 18:15

Айгор, а какие там лодки останавливаются? Мы специально ездили, но на байках. В принципе, не жалею, но и ничего сверхординарного. Но - 5 тыщ парковка, 10 лодка, 10 вход (если не ошибаюсь). Если брать байк на день, то можно заехать, а потом на водопад. Если на туктуке, то нафик.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #18

Сообщение toomuchwhiskey » 08 мар 2015, 18:22

Вообще, хочется сказать, что ЛПБ город перехваленый. 1,5 дня на него выше крыши. Если стартовать из ВангВьенга первым басом в 9, на месте ты на месте в 4. Успеваешь посмотреть город и закат на горе. Следующим утром кормление монахов и на байке по окрестностям. На следующее утро лодкой в Хуаксай.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #19

Сообщение kremen » 20 мар 2015, 00:54

Спасибо, информацию принял!
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #20

Сообщение kremen » 25 авг 2015, 14:02

Реанимирую тему.

Взяты билеты в Бангкок из Москвы.
Маршрут решено переделать – отказаться от лодки по Меконгу, посвятить больше времени северу Лаоса + учел некоторые отзывы. Также решил рассмотреть вариант внтуреннего перелета.

Пока выглядит так:
05.11 – прилет в Бангкок (8:30), перелет либо сразу во Вьентьян, либо в Удонтхани, а оттуда в Лаос.
06.11 – Вьентьян
07.11 – переезд в ВангВьенг
08.11 – ВангВьенг
09.11 – ВангВьенг
10.11 – утром автобус в Луанг Прабанг
11.11 – Луанг Прабанг + водопады
12.11 – утром автобус в Nong Khiaw, возможно лодка в Muang Ngoi Neua
13.11 – Nong Khiaw + Muang Ngoi Neua
14.11 – утром автобус в Udomxai
15.11 – утром автобус в Luang Nam Tha
16.11 – однодневный треккинг вокруг Luang Nam Tha
17.11 – автобус в Huay Xai
18.11 – Gibbon Experience
19.11 – Gibbon Experience
20.11 – переход в Таиланд (Chiang Khong), автобус (наверное) в Бангкок
21.11 – Бангкок
22.11 – отлет в Москву (12:40)

Прошу дать любые комментарии по маршруту.

Конкретные вопросы:
1) Какое время следует закладывать (без учета возможного опоздания) на стыковку в Бангкоке (билет будет отдельный, аэропорт менять не буду) – как в случае с внутренним перелетом (Удонтхани), так и международным (Вьентьян)? 2 с половиной часа – нормально?
2) Я верно понимаю, что дорога от аэропорта Удонтхани до Вьентьяна займет у меня в целом примерно 3 часа? Подводные камни? На викитрэвеле пишут, что могут быть теоретические проблемы с посадкой на международный автобус на автовокзале Удонтхани (если нет лаосской визы, а у меня ее конечно не будет, т.к. буду получать на границе), это правда?
3) Возможно ли добраться за один день из Nong Khiaw в Luang Nam Tha, с пересадкой в Udomxai? Насколько я понял из расписания автобусов, это малореально или нереально вообще. Верно?
4) Уехать из Chiang Khong в Бангкок не проблема же?

Отдельный момент по визе.
Насколько я знаю, посещение Лаоса без визы возможно на срок до 15 дней. Так вот:
1) Это «до 15 дней» (т.е. по факту 14) или «до 15 дней включительно»?
2) Каким образом отсчитываются эти 15 дней? Вот в моем плане я въезжаю в Лаос днем 5 ноября. Т.е. я верно понимаю, что выехать надо 19 ноября?
3) Что делать, если не выехал вовремя? В моем случае это видимо +1 день. Видел в интернете информацию про штраф в 10 долларов за день, это верно? Есть еще информация? Какие-то проблемы могут быть в моем случае?
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумМаршруты по Лаосу, что посмотреть в Лаосе



Включить мобильный стиль