Япония в конце мая - начале июня: Кансай и Хоккайдо - покритикуйте маршрут

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Япония в конце мая - начале июня: Кансай и Хоккайдо - покритикуйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение la_herisson » 21 мар 2024, 02:50

После поездки в Японию в октябре (отчет https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=308&t=426747 все еще дописываю), мы решили что очень хотим еще, и собрались полететь до Осаки: вылет 17 мая и обратно 8ого июня.

Основную часть отпуск, но по 2-3 дня будем вынуждены работать удаленно (в итоге 5 дней), в эти дни собираемся проводить время в городе, а в остальные смотреть окрестности.

Осаки в прошлый раз нам очень не хватило, и хотелось вернуться еще, поэтому решили полететь в Кансай. Также прочитали что с июня больше рисков дождливого сезона, которого как раз не должно быть в Хоккайдо, поэтому возникла мысль полететь именно туда (и конечно же давно хотелось посетить этот регион, который богат и кухней и историей, и цветочными полями, на некоторые мы надеемся попасть как раз вовремя). Как и в прошлый раз собираемся снимать машину (кроме как во время пребывания в Осаке и Саппоро).

Планируем провести с 18 по 24ое мая в Кансае:

День 1, 18 мая, Суббота: Прилетаем в Осаку 8.50 утра проведем
День 2, 19 мая, Воскресенье: Осака - день провести в городе
День 3 - 4, 20-21 мая, Понедельник-Вторник: работа оба дня, поэтому тоже Осака
День 5, 22 мая, Среда: думаем снять машину и поехать в сторону Wakayama и оттуда до Hashiguiiwa Rocks
День 6, 23 мая, Четверг: пройти через небольшую часть Kumano-Kodo Nakahechi (еще мало изучали, но показалось очень красиво и интересно)
День 7, 24 мая, Пятница: продолжить изучение мест, может быть захватить Kumano Kodo Iseji. Также заинтересовал Kawayu Onsen
День 8, 25 мая, Суббота: дорога до аеропорта и вылет в Хоккайдо (Саппоро)
День 9, 26 мая, Воскресенье: Саппоро
День 10 - 12, 27-29 мая Понедельник-Среда: Саппоро и будем работать из дома

После этого будет уже полноценный отпуск:

День 13, 30 мая, Четверг: Саппоро или же съездить на день в Отару
День 14, 31 мая, Пятница: Cаппоро - Фурано (по пути хотим заехать в Melon Kuna House, и Unkai терасса)
День 15, 1 июня, Суббота: Фурано - и дорога в сторону Asahikawa, думаем остановиться там или же в Sonyoko onsen? . По пути хотим заехать на Farm Tomita, проехать по Panorama Road, до Shirogane Blue Pond и оттуда до Tokachidake Bogakudai Observation Tower)
День 16, 2 июня, Воскресенье: Еще смотрим какие места посетить в районе Asahikawa и оттуда через Mikuni Pass Observation Deck добраться до Tokachigawa Onsen. Тоже еще не определились останавливаться в онсене или обычном жилье. Цены в Хоккайдо на проживание в онсене как-то кусаются.
День 17, 3 июня, Понедельник: нашли что есть туры с каное в районе Kushiro, поэтому очень надеемся удастся забронировать. Написали, ждем. Оттуда хотелось бы добраться до озера Kussharo, там нашли несколько натуральных онеснов (Kotan Onsen, Ikeno-yu hot spring)
День 18, 4 июня, Вторник: Shari, Utoro и если повезет с погодой и отсутствием медведей, добраться до озер в Shirotoko. Подумываем насчет того чтобы остановиться в Kitakobushi Shiretoko onsen. Очень хотели попасть на Kamuiwakka Hot Falls, но увы, они открываются только с июля месяца :(
День 19, 5 июня, Среда: дорога из Шари через побережье в Shibazakura Takinoue Park
День 20, 6 июня, Четверг: Еще думаем поехать ли из Takinoue сразу в Саппоро или задержаться где-то по пути на ночь (или может быть сделать остановку на ночь где-то по пути в Shibazakura Takinoue Park?)
День 21, 7 июня, Пятница: Вылет обратно в Осаку, вечер ночь в городе
День 22, 8 июня, Суббота: Вылет утром обратно домой.

Буду признательна за критику по маршруту и любым советам. Пока что продолжаю ознакамливаться с маршрутами которые нашла на форуме, спасибо всем кто пишет!
la_herisson
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.07.2019
Город: Arklow
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский
маршруты Япония

Re: Япония в конце мая - начале июня: Кансай и Хоккайдо - покритикуйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение la_herisson » 25 апр 2024, 02:13

Потихоньку допланируем маршрут. Изменения небольшие, но вроде более осмысленные. Очень помогли отчеты которых почитали.

Планируем провести с 18 по 24ое мая в Кансае:

День 1, 18 мая, Суббота: Прилетаем в Осаку 8.50 утра - проведем день в городе, Shinsekai хотим посетить вечером, тк в прошлый раз были там днем.
День 2, 19 мая, Воскресенье: Осака - думаем прокатиться куда-нибудь в окрестности или же к Osaka Expo 70 Park, или до Minoo Park
День 3 - 4, 20-21 мая, Понедельник-Вторник: работа оба дня (во второй половине до ночи), поэтому утром-днем думаем успеть захватить рынок-магазины, может быть доберемся до Осака замка или Shitennoji Temple или музея искусства. Думаю оттолкнемся от сил и того насколько плотно будет работа.
День 5, 22 мая, Среда: снимаем машину, едем через Wakayama (надеюсь успеть заехать на завод соевого соуса Yuasa), оттуда до Hashiguiiwa Rocks, ночевка в Nachikatsuura (думаем, стоит ли посетить аукцион тунца утром, пока мы в городе?)
День 6, 23 мая, Четверг: Nachi falls и дневной хайк (еще определяемся с маршрутом), ночевка возле Hongu-Taisha
День 7, 24 мая, Пятница: Koya San, ночевка возле Zaobashi Bridge

Саппоро
День 8, 25 мая, Суббота: дорога до аеропорта и вылет в Хоккайдо (Саппоро) в 16:50, прилетаем в 18:50
День 9, 26 мая, Воскресенье: Саппоро. Думаем, стоит ли съездить в Отару или же остаться посмотреть сам Саппоро. Вечером хотелось бы добраться до Mt. Moiwa и увидеть панораму города.
День 10 - 12, 27-29 мая Понедельник-Среда: Саппоро и будем работать из дома. Утром-днем думаем посетить рынки-магазины, ботсад. Если будем успевать, хотелось бы добраться до Maruyama Park или Moerenuma Park.

После этого будет уже полноценный отпуск:

День 13, 30 мая, Четверг: Выбираемся в сторону Фурано, останавливаемся в Biei. По пути хотим заехать в Melon Kuna House, Unkai терассу думаем пропустить и сконцентрировать силы на посещении цветочных ферм (Tomita и другие в окрестностях)
День 14, 31 мая, Пятница: посещение Daisetsuzan со стороны Asahidake Onsen
День 15, 1 июня, Суббота: дорога до Kushiro, планируем сделать небольшой крюк что бы проехать Mikuni pass, думаем стоит ли сделать небольшую остановку и прогуляться в окрестностях Sounkyoko onsen? дорога до Kushiro займет около 5ти часов, поэтому если и делать остановку, то небольшую. Вечер хотим провести в Kushiro, погулять по городу.
День 16, 2 июня, Воскресенье: Ранним утром зайти на рынок, к 9.30 пытаемся забронировать тур на каное по Kushiro wetlands. Ночевка на следующие две ночи будет возле Akan-Mashu National Park.
День 17, 3 июня, Понедельник: прогулка по Akan-Mashu National Park, еще определяемся с маршрутом.
День 18, 4 июня, Вторник: онсены (Kotan onsen и другие в окрестностях), ночевка в Уторо на две ночи
День 19, 5 июня, Среда: прогулка по Shiretoko (еще определяемся с маршрутом)
День 20, 6 июня, Четверг: дорога из Шари через побережье в Shibazakura Takinoue Park, ночевка в Asahikawa
День 21, 7 июня, Пятница: Дорога из Asahikawa, сдача машины в аэропорту и вылет обратно в Осаку (16:55, прилетаем 19:15), вечер-ночь в городе
День 22, 8 июня, Суббота: Вылет утром обратно домой.

Буду признательна критике, а также любым наводкам по пешеходным маршрутам. А пока буду продолжать изучать ресурсы.
la_herisson
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.07.2019
Город: Arklow
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония в конце мая - начале июня: Кансай и Хоккайдо - покритикуйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение raintower » 01 май 2024, 20:54

la_herisson писал(а) 25 апр 2024, 02:13:День 9, 26 мая, Воскресенье: Саппоро. Думаем, стоит ли съездить в Отару или же остаться посмотреть сам Саппоро. Вечером хотелось бы добраться до Mt. Moiwa и увидеть панораму города.


Отару стоит. Саппоро же, напротив, бесполезен, как по мне.

la_herisson писал(а) 25 апр 2024, 02:13:думаем стоит ли сделать небольшую остановку и прогуляться в окрестностях Sounkyoko onsen?


Не самое живописное место на Хоккайдо. Я про сам посёлок, а по дороге и в горах (но это хайкинг нужен) пейзажи интересные.

la_herisson писал(а) 25 апр 2024, 02:13:День 17, 3 июня, Понедельник: прогулка по Akan-Mashu National Park, еще определяемся с маршрутом.


Там много вкусного, даже не знаю, мне кажется, слишком мало времени вы заложили. Тем более Акан и Куссяро/Масю - места прям разные и всё-таки отдалённые. Мб читали мой отчёт, прошлым летом второй раз возвращался, но это пока не описано.

la_herisson писал(а) 25 апр 2024, 02:13:Четверг: Nachi falls и дневной хайк (еще определяемся с маршрутом), ночевка возле Hongu-Taisha


А что с машиной? Такой себе хайк получится, если к машине возвращаться. Кумано Кодо обычно насквозь ходят.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония в конце мая - начале июня: Кансай и Хоккайдо - покритикуйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение la_herisson » 02 май 2024, 00:58

raintower писал(а) 01 май 2024, 20:54:Отару стоит. Саппоро же, напротив, бесполезен, как по мне.


raintower писал(а) 01 май 2024, 20:54:Не самое живописное место на Хоккайдо. Я про сам посёлок, а по дороге и в горах (но это хайкинг нужен) пейзажи интересные.


Спасибо! будем тогда планировать поехать в Отару, а Саппоро оставим на рабочие дни. И Sounkyoko onsen тогда можно будет пропустить, тк посмотрим на горы с другой стороны.

raintower писал(а) 01 май 2024, 20:54:Там много вкусного, даже не знаю, мне кажется, слишком мало времени вы заложили. Тем более Акан и Куссяро/Масю - места прям разные и всё-таки отдалённые. Мб читали мой отчёт, прошлым летом второй раз возвращался, но это пока не описано.


очень понравился ваш отчет, давеча его как раз читала. Мы думали что целый день хватит на одну прогулку, плюс пол дня на онсены, но хотелось бы больше, конечно. А можно спросить, вторую поездку в какой месяц вы были? (опубликованный отчет вроде был в июле месяце если я правильно помню) и какие места-прогулки больше всего понравились?

raintower писал(а) 01 май 2024, 20:54:А что с машиной? Такой себе хайк получится, если к машине возвращаться. Кумано Кодо обычно насквозь ходят.


Да, честно говоря с машиной свои плюсы, но и минусы тоже есть)) например пройти от Asahidake до Sounkyoko не выйдет - а маршрут очень красивый. В Кумано Кодо думали зайти на один из трейлов километров на 7 в одну сторону и потом обратно. Совсем не то что пара дней пути, но думаю впечатления от японского леса все равно будут.
la_herisson
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.07.2019
Город: Arklow
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония в конце мая - начале июня: Кансай и Хоккайдо - покритикуйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 02 май 2024, 01:02

la_herisson писал(а) 02 май 2024, 00:58:Саппоро оставим на рабочие дни

Саппоро очень хорош зимой. Либо на новогодние праздники, либо во время проведения снежного фестиваля - Yuki matsuri. Летом там не так интересно будет, тк город теряет часть своего очарования и нарядности.
Зимой по Саппоро приятно бродить, по Отару тоже. Летом теряется некая аутентичность. Если ещё раз окажусь в период проведения Yuki matsuri в тех краях, то выберу в качестве места для остановки уже не Саппоро, а Отару.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4296
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в конце мая - начале июня: Кансай и Хоккайдо - покритикуйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение raintower » 02 май 2024, 16:28

la_herisson писал(а) 02 май 2024, 00:58:И Sounkyoko onsen тогда можно будет пропустить, тк посмотрим на горы с другой стороны.


Не, вот дорога там весьма живописная (скалистые отвесы, водопады...). Я просто к тому, что на сам онсен тратить время не стоит, там всего одна более-менее симпатичная улица. Но осенью там очень красиво, а зимой фестиваль ледяных скульптур.

la_herisson писал(а) 02 май 2024, 00:58:например пройти от Asahidake до Sounkyoko не выйдет - а маршрут очень красивый.

да... хайкинг там знатный, если с погодой повезёт, но только не в мае, там же в снегу всё будет, причём в тающем снегу.

la_herisson писал(а) 02 май 2024, 00:58:В Кумано Кодо думали зайти на один из трейлов километров на 7 в одну сторону и потом обратно.

14 км по горам это прям жёстко. Лес неплохой, но однообразный, и видовых площадок там мало, имейте в виду (зато автодорога основная вдоль живописнейшей реки). Мне кажется, Яманобе-но-мичи в мае интереснее.

la_herisson писал(а) 02 май 2024, 00:58:А можно спросить, вторую поездку в какой месяц вы были?

Август. Повторил поездку по берегу Куссяроко, затем поехал на Акан, там тоже очень стоящее место, и поднимался на вулкан Меакан.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония в конце мая - начале июня: Кансай и Хоккайдо - покритикуйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение la_herisson » Вчера, 16:33

raintower писал(а) 02 май 2024, 16:28:14 км по горам это прям жёстко. Лес неплохой, но однообразный, и видовых площадок там мало, имейте в виду (зато автодорога основная вдоль живописнейшей реки).


мы в Японии особо не хайкили, но прикинули по своим обычным походам (дистанция, подъем). я задумывалась насчет самого похода, по фотографиям тоже сложилось впечатление что может быть однообразно. Поэтому может сконцентрироваться на посещении храмов / прогулок неподалеку. Nachi falls хотелось бы посетить, и возле Hongu-Taisha прогуляться тоже было бы интересно. Очень храмово конечно выйдет, еще и с планами добраться до Koya san :D Но хочется прокатиться по горам, дорога кажется будет интересной и несколько мостов, например Akaginotsuri и Zaobashi Bridge (они далеко друг от друга но маршрут прокладываем через обе точки)

raintower писал(а) 02 май 2024, 16:28:Яманобе-но-мичи в мае интереснее.


а чем Яманобе-но-мичи интересен именно в мае?

raintower писал(а) 02 май 2024, 16:28:Август. Повторил поездку по берегу Куссяроко, затем поехал на Акан, там тоже очень стоящее место, и поднимался на вулкан Меакан.


Здорово! мы вот пока присматривали походы на Машу Даке и Mokoto-yama. Меакан выглядит классно, теперь вот думаем стоит ли тратить день на каное, или может из Kushiro сразу к Акан Машу и таким образом добавить там времени.

Какие прогулки в Акан Машу больше всего понравились-запомнились?

Также, глупый наверное вопрос, но по вашим ощущениям в Хоккайдо в горах летом было холодно или умеренно? а то я все не могу определиться, перестраховаться и брать ли пуховик или же кофт-дождевика будет достаточно. Вроде сильные высоты только в Daisetsuzan, да и то изза снега может особо высоко и не поднимемся))
la_herisson
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.07.2019
Город: Arklow
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль