Маршрут по Японии в августе

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Японии в августе

Сообщение: #1

Сообщение Nataskooo » 17 фев 2024, 03:57

Форумчане, привет!

Собираюсь не в первый раз в Японию, но первый раз в августе.
Костяк маршрута выглядит так:
0. Вечерний прилет в Токио
1. Переезд в Кавагучико, ночевка
2. Фудзи Yoshida trail
3. Спуск с Фудзи, ночёвка в Кавагучико
4. Матсумото, ночёвка где-то между Матсумото и Такаямой.
5. Переезд в Такаяму, ночёвка в Такаяме
6. Сиракава-го, переезд в Каназаву, ночёвка
7. Каназава, ночёвка
8. Переезд в Токио, ночёвка
9. Токио, вылет

Собственно вопросы следующие:
1. Есть ли рядом с этими точками рыбные деревни? Как Ине, например? Ине не очень удобно вписывать в логистику по маршруту.
2. Где в это время можно посмотреть лотоса? Есть ли озера с этими цветами?
3. Почитала что соревнования по сумо проводятся в отличные от моих дат. Есть ли возможность увидеть тренировки? Как искать?
4. Интересно было бы посмотреть на производство мечей? За недорого, например нашла за $1000 на группу 2-4 человека. Столько платить не готова.

Буду благодарна любым советам и рекомендациям.
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский
безопасно ли сейчас в Японии

Re: Маршрут по Японии в августе

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 17 фев 2024, 16:52

Nataskooo писал(а) 17 фев 2024, 03:57:Буду благодарна любым советам и рекомендациям.

Nataskooo писал(а) 17 фев 2024, 03:57:Спуск с Фудзи, ночёвка в Кавагучико

Nataskooo писал(а) 17 фев 2024, 03:57:но первый раз в августе.

Тк Вы едете в августе, и собираетесь на Фудзи, то советую не планировать слишком жёсткий маршрут после Фудзи. Дайте себе день на отдых после спуска - можно провести денёк здесь: https://www.japan-guide.com/e/e6900.html
Период с середины июля по середину сентября в Японии довольно неприятный и изматывающий своей душной и жаркой погодой. У Вас очень много переездов и смен отелей после Фудзи. В августе это может дополнительно измотать.
Ещё момент по Фудзи - ориентируйтесь по погоде на этих сайтах:
https://www.mountain-forecast.com/peaks ... casts/3776
https://www.snow-forecast.com/resorts/M ... i/6day/top
Не пытайтесь совершить подъём, если на одном из этих сайтов будет информация о дожде на дату подъёма.
Лучше заложить под подъём на Фудзи ещё +1 день, тк не факт что Вы приедете и Вам сразу повезёт с погодой. Погоду колбасит и всё может поменяться за неделю, а под Фудзи будет забронирован только 1 день.
А если будет дополнительный день, то удастся и поиграть датами(если что-то пойдёт не так..) и отдохнуть после спуска.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4301
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Японии в августе

Сообщение: #3

Сообщение Nataskooo » 17 фев 2024, 18:08

Дмитрий Костин, спасибо за рекомендации!
Ваши отчёты по возхождениям я изучила, почерпнула много полезной информации, спасибо что делитесь!
По прилёту в Токио планирую проверить прогноз погоды на дни у Фудзи и дальше действовать по ситуации.
Учитывая сезон и популярность, отели я забронировала, возможно за неделю перепроверю, а то вдруг тайфун и все дела((((
Про жару и духота знаю - была пару дней транзитом в конце июля, но к сожалению сезон восхождения с ночёвкой короткий, а одним днем я не хочу.
В целом морально готовлю себя к возможным изменениям по маршруту.
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии в августе

Сообщение: #4

Сообщение Galina_v » 18 фев 2024, 11:40

Nataskooo писал(а) 17 фев 2024, 03:57:2. Где в это время можно посмотреть лотоса? Есть ли озера с этими цветами

Мне известен The Shinobazu Pond в парке Ueno, большой и когда лотосы цветут очень красиво там. В августе думаю еще будут.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии в августе

Сообщение: #5

Сообщение raintower » 18 фев 2024, 12:59

Nataskooo писал(а) 17 фев 2024, 03:57:2. Фудзи Yoshida trail


Привязка подъема на Фудзи к конкретному дню очень чревата. Не только банальная плохая погода, можно и на тайфун напороться, и тропы закроют.

Nataskooo писал(а) 17 фев 2024, 03:57:Есть ли рядом с этими точками рыбные деревни? Как Ине, например?


Не рыбные, а рыбацкие, наверное? Как Ине - точно нет, ближайшие аналоги на удалённых островах (напр. Окуносима, это еще дальше, чем Аманохасидате). Но у вас по маршруту банально нет моря. Ближайшее, рискну предположить, на полуострове Ното около Каназавы, так точно есть рыбацкие деревни, но они сильно попроще, и фуная, которыми славится Ине, в них вроде как нет. Кроме того, туда и так-то было долго и неудобно добираться, а после сильного землетрясения проблемы с транспортом только увеличились, а сами деревни сильно пострадали от землетрясения и цунами.

Nataskooo писал(а) 17 фев 2024, 03:57:2. Где в это время можно посмотреть лотоса? Есть ли озера с этими цветами?


Август - уже не сезон, вот прям сильно хуже июля. Сходите, действительно, в Уэно. Не на Тохоку же ехать.

По возможности посетить тренировки сумоистов или производство мечей "с улицы" информации нигде не встречал.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2543
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Японии в августе

Сообщение: #6

Сообщение Galina_v » 18 фев 2024, 13:52

Nataskooo писал(а) 17 фев 2024, 03:57:Почитала что соревнования по сумо проводятся в отличные от моих дат. Есть ли возможность увидеть тренировки? Как искать?

Поиск выдает информацию
Arashio-beya (the free option) has limited dates, please check their website for further details.
https://arashio.net/tour_e.html
You can, however, watch a morning stable practice by making a reservation through Viator (¥15,975) or Klook. (¥17,500).
Watching sumo practice for free

For the true Cheapos out there (who don’t mind potentially being left out in the rain, literally), there’s Arashio-beya, the sumo stable that lets you watch practice for free — from outside. The outside wall of the beya (that’s Japanese for sumo stable) has large, street-facing windows. There is a bicycle rack in front of the window, and you’re not allowed to step in between the bikes, so the experience will be at arm’s length. But otherwise it’s a pretty decent view, so long as not too many people are gathered. If you’re lucky, the rikishi (sumo wrestlers) will step outside after the session and may be willing to pose for photos with you. However, there’s no guarantee.
Practice at Arashio-beya takes place between 7:30 a.m. and 10 a.m. on most mornings outside of tournament periods. Still, it is best to call the sumo stable between 4 p.m. and 8 p.m. the day before to make sure the practice is actually taking place — and to ask for exact starting and ending times. For non-Japanese speakers, the stable’s website has a dialogue in romaji (romanized Japanese) to help you through the conversation. Rest days and changes to the timetable are often announced on the website, too.

Arashio-beya doesn’t require reservations to watch through the windows, but the courtesies expected in return for the privilege of watching sumo practice are outlined on the website. For example, no flash photography is allowed.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль