Осака Киото в Новый год

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Осака Киото в Новый год

Сообщение: #1

Сообщение Онни и Кояни » 06 окт 2022, 06:48

Привет! Я новичок в вопросах Японии. Бывали ровно за неделю до коронавируса в Токио, безумно влюбились в него. Сейчас мы живем в Корее, уже отчаялись попасть в Японию и вот, в связи с последними событиями, хотим Новый год встретить в Осаке. Я долго уговаривала мужа на Осаку, потому что он рвется в Токио :) В итоге мы взяли билеты на 27 декабря - 4 января чтобы вдоволь нагуляться по этому региону Осака-Киото-Нара-Кобе.

Есть несколько вопросов - первый не особо важный, собственно о том, где интереснее встретить Новый год - шум, гам, знакомства, фейерверки приветствуются (бывает ли такое на НГ в Японии?)
Второй - я перерыла весь интернет, но так и не поняла как искать частный онсен на двоих. Обычно жилье ищу на букинге или айрбнб. Одно дело тусить в онсене порозньс мужем и незнакомыми людьми, другое - проводить его вместе. Я бы хотела хотя бы на сутки остаться в онсене типа kashikiri rotenburo, в морозный вечер с красивым видом. Но вот не пойму как его найти.

Если есть еще какие-то пожелания в этом маршруте, я буду рада их выслушать! Честно скажу - сама еще мало разбиралась в вопросе, я архитектор, больше всего в путешествиях люблю бродить по улочкам. По красивым и аутентичным улочкам, особо ничего не планируя (по некрасивым, клубным и шумным тоже интересно). Музеи обычно меня не особо интересуют. Хотим покормить оленей в Наре, побывать зрителями на сумо, сходить в парк Гарри Поттера, и есть мнооого уличной еды.
Онни и Кояни
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.02.2022
Город: Тэгу
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
лучший маршрут по Японии

Re: Осака Киото в Новый год

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 06 окт 2022, 06:59

Это вам нужен номер с ротембуро)), ну или можно заказать приват сеанс в отеле, где такое практикуется.
Из онсенных городов рядом могу порекомендовать Арима-онсен, остальные на мой взгляд далековато, но можно рассмотреть и подальше в Вакаяме, мой любимый Сирахама, примерно 2,5 часа добираться. Посмотрите там отели.

Вряд ли на Новый год вы дождетесь фейерверков)) в Японии, разве что знаю на Сибуя собираются, но вот как у нас не отмечают.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осака Киото в Новый год

Сообщение: #3

Сообщение Онни и Кояни » 06 окт 2022, 07:29

Galina_v писал(а) 06 окт 2022, 06:59:Новый год вы дождетесь фейерверков

Ну вот это, конечно, да :) Они все в храмы ходят или рассвет встречают. Я это и у корейцев увидела
Но вот что на счет Осаки - там же наверняка есть своя тусовочная Сибуя? Это, как я понимаю, в районе Дотонбори?
Онни и Кояни
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.02.2022
Город: Тэгу
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 31
Страны: 10

Re: Осака Киото в Новый год

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 06 окт 2022, 11:21

Онни и Кояни писал(а) 06 окт 2022, 06:48: где интереснее встретить Новый год - шум, гам, знакомства, фейерверки приветствуются (бывает ли такое на НГ в Японии?)

Там вроде в Токио молодёжь отмечает(видел на youtube). Был на НГ в Японии, но по прилёту уехал в Нагою сразу, а там тишина - они не отмечают как мы.
В другие дни на НГ никаких шумных праздненств по всему маршруту не было видно. Это больше семейный праздник.
Онни и Кояни писал(а) 06 окт 2022, 06:48:Если есть еще какие-то пожелания в этом маршруте, я буду рада их выслушать!

Стоп.
Это же Ваша поездка. Вам её и планировать по своим хотелкам.
Вот этот сайт поможет сверстать маршрут: https://www.japan-guide.com/
Онни и Кояни писал(а) 06 окт 2022, 06:48:27 декабря - 4 января

30,31 декабря и с 1 по 3 января транспорт будет забит больше обычного - люди ездят к родственникам, бывает что семьями.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4308
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Осака Киото в Новый год

Сообщение: #5

Сообщение Онни и Кояни » 06 окт 2022, 12:49

Дмитрий Костин писал(а) 06 окт 2022, 11:21:Вот этот сайт поможет сверстать маршрут: https://www.japan-guide.com/

о, спасибо! Да у меня много хотелок, но всегда оказывается что кто-то может знать больше и интереснее - зайти не с того ракурса, увидеть то, чего другие не замечают.

Дмитрий Костин писал(а) 06 окт 2022, 11:21: транспорт будет забит больше обычного

порекомендуете какие-то приложения, заранее билеты купить?
Онни и Кояни
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.02.2022
Город: Тэгу
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 31
Страны: 10

Re: Осака Киото в Новый год

Сообщение: #6

Сообщение Онни и Кояни » 06 окт 2022, 13:01

Дмитрий Костин писал(а) 06 окт 2022, 11:21:30,31 декабря и с 1 по 3 января транспорт будет забит больше обычного

думаете, приехав 27 числа и купив на месте автобусы куда надо, не успеем?
В Корее прокатывало за пару дней уловить, когда праздник не государственный. Когда государственный, то великая миграция начинается и все за месяц приобретается.
Онни и Кояни
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.02.2022
Город: Тэгу
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 31
Страны: 10

Re: Осака Киото в Новый год

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 06 окт 2022, 14:10

Онни и Кояни писал(а) 06 окт 2022, 12:49: что кто-то может знать больше и интереснее - зайти не с того ракурса, увидеть то, чего другие не замечают.

Бывало так, что те места, которые мне нравятся и я их когда-то советовал, люди называли скучными или они им не нравились.
У каждого своя цель поездки и своя Япония.
Есть вот эти полезные ветки по составлению маршрутов:
Типовые маршруты по Японии для новичков, общие советы при планировании поездок в Японию
FAQ для новичков: самые популярные места в Японии у русскоязычных туристов
Полезные ссылки при планировании маршрутов
Рекомендую почитать их, но маршрут верстать по своим хотелкам - это же Ваша поездка и отдых, а не другого человека с другими вкусами.
Первая поездка ознакомительная, если нет понимания, что точно хотите увидеть, то стоит ограничиться популярными у туристов местами.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 06 окт 2022, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4308
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Осака Киото в Новый год

Сообщение: #8

Сообщение Онни и Кояни » 06 окт 2022, 14:26

Дмитрий Костин писал(а) 06 окт 2022, 14:10:люди называли скучными или они им не нравились

если хватит сил и времени, попробую свои отчеты сделать после поездки. Хотя я их обычно не делаю, потому что слишком много эмоций и фото, что не знаешь что добавить, что убавить.
Интересно, что мы, живя, в общем-то не самом интересном городе кореи, умудрились полазить по таким местам, о которых местные не знают. Вот и думаешь, то ли их в школе не учат истории, то ли они дальше улицы с шоппингом ленятся идти
Онни и Кояни
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.02.2022
Город: Тэгу
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 31
Страны: 10

Re: Осака Киото в Новый год

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Костин » 06 окт 2022, 14:29

Онни и Кояни писал(а) 06 окт 2022, 12:49:порекомендуете какие-то приложения, заранее билеты купить?

Я ездил с проездным JR-pass, в Вашем случае возможно интереснее будет JR Kansai Wide Pass: https://www.japan-guide.com/e/e2361_08.html
Через приложение ничего не покупал, тк проездной покрывал почти всё что мне нужно, а если нужен был билет на частные ж/д - шёл в кассу и покупал за наличку. Наличка там до сих пор рулит.
Онни и Кояни писал(а) 06 окт 2022, 13:01:месте автобусы куда надо, не успеем?

Не понял вопрос.
*
На новогодние помимо переполненного транспорта, возможно что-то будет закрыто, что-то не будет работать из достопримов. Много народа в транспорте как в метро, так и на ж/д, так и толпы в достопримах.
На ж/д можно заранее покупать билеты на нужное время в кассе с бронированием мест в вагоне под себя.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4308
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Осака Киото в Новый год

Сообщение: #10

Сообщение Онни и Кояни » 09 окт 2022, 08:13

Дмитрий Костин писал(а) 06 окт 2022, 14:29:Я ездил с проездным JR-pass

Дмитрий, подскажите, пожалуйста, купив данный билет для путешествия по региону, я же не смогу ничего заранее бронировать? Хочу приобрести билет по региону Кансай-Хиросима, но новогодние даты наводят на мысль, что мест не будет и их нужно бронировать заранее.
Сразу скажу, почему выбор на нг - потому что с отпусками у азиатов большие проблемы, за 2 года отпуска не давали ни разу, а тут вроде как под праздничный шумок с в парочкой выходных уладили
Онни и Кояни
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.02.2022
Город: Тэгу
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 31
Страны: 10

Re: Осака Киото в Новый год

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий Костин » 09 окт 2022, 17:13

Онни и Кояни писал(а) 09 окт 2022, 08:13:я же не смогу ничего заранее бронировать?

JR Pass очень прост в использовании:
- просто показываете JR Pass сотруднику станции для проверки, и он вас пропускает к платформам (иногда просят предъявить паспорт для удостоверения).
при резервировании места подходите к кассам, на которых написано JR Ticket Office или Shinkansen Tickets с характерным знаком, показываете JR Pass и резервируйте место в выбранном вами поезде.
*
- место бронировать не обязательно, можно присесть в вагоне с нерезервируемыми местами (non-reserved), билет при этом не нужен, достаточно будет показать контролеру в поезде проездной. Но если поездка на поезде выпадает на дни национальных праздников, лучшим будет подстраховаться и забронировать сидячие места, иначе есть риск ехать стоя, т.к. обычно в такие дни японцы, как один начинают свои туристические миграции =).

FAQ по проездным японских железных дорог (JR Pass и прочие)
*
Онни и Кояни писал(а) 09 окт 2022, 08:13:Хочу приобрести билет по региону Кансай-Хиросима

Первоначально Вы писали про маршрут:
Онни и Кояни писал(а) 06 окт 2022, 06:48:27 декабря - 4 января чтобы вдоволь нагуляться по этому региону Осака-Киото-Нара-Кобе.

Поэтому я и посоветовал этот проездной:
JR Kansai Wide Area Pass https://www.japan-guide.com/e/e2361_08.html
*
Но т.к. к Кансаю добавляется ещё префектура Хиросима, то выбор меняется на:
JR Kansai Hiroshima Area Pass https://www.japan-guide.com/e/e2361_kan ... shima.html
JR West All Area Pass https://www.japan-guide.com/e/e2361_west.html
Посмотрите, что Вам больше подходит.
Онни и Кояни писал(а) 09 окт 2022, 08:13: я же не смогу ничего заранее бронировать? Хочу приобрести билет по региону Кансай-Хиросима, но новогодние даты наводят на мысль, что мест не будет и их нужно бронировать заранее.

Бронирование билетов по ним вроде есть.
Скажу заранее - региональные пассы я никогда не покупал(кроме Хаконэ).
Я просто покупал самый дорогой JR Pass на 1или 2 недели и забывал о нюансах с проездными и билетами: https://www.japan-guide.com/e/e2361.html
Личный опыт:
Также старался ничего не бронировать заранее. Даже на новогодние даты. Почему?
1) У меня всегда была заранее подготовлена распечатка(как вариант фотки в телефоне) расписаний поездов на этот день: например, планирую посетить город XYZ с утра и с собой было расписание с 5 до 8 утра, обратно выезд из этого места и тоже с собой расписание на все варианты и тоже с дельтой в 2-3 часа.
Т.е. не влезаю/ не успеваю в один, поеду на следующем.
2) Подъём утром в 4-5-6 утра, не позже. Завтрак: перекус в номере отеля, перекус на ж/д станции и какой-нибудь не вонючий мелонпан в поезде, чтобы никого не смущать ароматами.
Если дело происходило летом, то можно и без завтрака ехать. В такую рань нормальные туристы не ездят и электрички (local trains) идут полупустые. Электрички (local trains) начинают ходить примерно с 4 утра.
Первые синкансены начинают ходить примерно с 6 утра. Первые лимитед экспрессы начинают ходить с 7-8 утра.
Я старался попасть на первые поезда, тк это экономило в дальнейшем время и ещё такой момент - зимой темнеет очень рано. И если турист любит поспать, то есть риск потом бродить в потёмках по незнакомому городу, чего я например не люблю.
3) Всегда была вера, что влезу хотя бы в тамбур. И ведь влезал. Часто я там был не один, а двое-трое человек.
Поездка в тамбуре мне не доставляла дискомфорт - я не изнеженный и есть (в прошлом) богатый опыт поездок на подмосковных утренних забитых электричках.
На эту тему, здесь на форуме были дискуссии, которые сводились к тому, что у каждого своя зона комфорта.
Онни и Кояни писал(а) 09 окт 2022, 08:13:потому что с отпусками у азиатов большие проблемы

Про это я знаю. Приятель живёт в Киото около 10 лет.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4308
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Осака Киото в Новый год

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 10 окт 2022, 09:44

По обычному (дорогому) JR pass я знаю истории когда люди бронировали на неделю вперед поезда по всему маршруту. Это конечно перебор, тк они становились заложниками своего первоначального плана. Да и времени много уходит на такое планирование, а планы, впоследствии могут поменяться.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4308
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Осака Киото в Новый год

Сообщение: #13

Сообщение AL&G » 11 окт 2022, 04:14

Дмитрий Костин писал(а) 10 окт 2022, 09:44:они становились заложниками своего первоначального плана

"Заложники" все же слишком категоричное слово в данном случае. Всегда можно бесплатно перебронировать, если бронь по JR-Pass. Да и план не всегда плох, он дисциплинирует и мобилизует. Кроме того, раннее бронирование хорошо для компании, если люди хотят сидеть вместе, а не по разным вагонам.
Хотя бронирование на неделю вперед - это перебор, здесь согласен. Достаточно за день, если не "сверхвысокий сезон".
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Осака Киото в Новый год

Сообщение: #14

Сообщение Онни и Кояни » 11 окт 2022, 06:16

AL&G писал(а) 11 окт 2022, 04:14:Достаточно за день, если не "сверхвысокий сезон"

ну, собственно, о том и тема, что сезон может быть высоким. Боюсь, в новогодние дни все раскуплено будет задолго до. Мы де в корее точно через это же проходим. На большие праздники буквально за 2 недели-месяц бронировать надо,потому что миграция народа начинается
Онни и Кояни
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.02.2022
Город: Тэгу
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 31
Страны: 10

Re: Осака Киото в Новый год

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий Костин » 11 окт 2022, 10:56

Онни и Кояни писал(а) 11 окт 2022, 06:16:Боюсь, в новогодние дни все раскуплено будет задолго до.

Я немного бронировал поездов заранее, по опыту выбор мест был за 1-2 дня до даты поездки по плану. По крайней мере в синкансенах, которые достаточно часто ходят. И если не уедешь на Хикари, то уедешь на Кодаме через 15-20 минут или наоборот.
Т.е. никакой катастрофы нет, но просто существенно больше народа, чем обычно.
С Лимитед экспрессами, которые ходят примерно раз в час, возможно будет сложнее. Но я не вижу у ТС маршрута, где он точно будет.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4308
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль