А если помечтать, маршрут по Японии с 16.09 по 02.10 ...

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

А если помечтать, маршрут по Японии с 16.09 по 02.10 ...

Сообщение: #1

Сообщение sworde » 06 апр 2020, 16:43

Друзья , понимаю что странно обсуждать в наши дни маршрут путешествия, но уж очень надоел коронавирус на Винском...
Предлагаю обсудить мой маршрут в сентябре-октябре . Понятно ,что пир во время чумы , но есть возможность перенести вылет на март 2021.
В Японию собираюсь второй раз, прилёт и отлёт из Tokyo. Собственно маршрут

16.09 прилёт Narita , через несколько часов вылет в Sapporo .
16.09-21.09 Hokkaido . Здесь есть 2 варианта.
1. Арендовать машину в аэропорту Chitose , сделать круг Shikotsu , Noboribetsu , Toya-ko, Otaru, Sapporo .
Плюс мобильность,минус очень дорогие реканы и гостиницы по маршруту.
2. 16.09-20.09 Сделать базу в Sapporo , оттуда радиальные выезды в Otaru и Furano.
Склоняюсь ко 2 варианту.
20.09 берём недельный JR pass и едем в Noboribetsu.
21.09 Hakodate.
22.09 Переезд в Tohoku - Morioka , одна ночь в онсене-каком? посоветуйте.
23.09 Переезд в Sendai- 3 ночи, выезды в Matsushima и Yamadera .
26.09 Переезд в Nikko -2 ночи. JR Pass закончен
28.09-02.10 Tokyo вылет из Haneda

Прошу вашей критики по маршруту, может надо больше времени в Tohoku , уменьшить на одень день пребывание на Hokkaido или Sendai , надо ли 2 ночи в Nikko или достаточно одной ?
Заранее спасибо.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской
маршруты по Японии

Re: А если помечтать, маршрут по Японии с 16.09 по 02.10 ...

Сообщение: #2

Сообщение Garina » 06 апр 2020, 17:00

sworde писал(а) 06 апр 2020, 16:43:но уж очень надоел коронавирус на Винском...

Коронавирус надоел везде, так что лучше помечтать.
Ваш маршрут частично совпадает с моим, посмотрите отчёт Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!). Правда, это было давно, 12 лет назад.
Рёканов на Тояко немало, мой был весьма бюджетным.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: А если помечтать, маршрут по Японии с 16.09 по 02.10 ...

Сообщение: #3

Сообщение sworde » 07 апр 2020, 11:23

Garina, действительно Вы проделали подобный маршрут , сейчас подумываю как добавить побережье Hachinohe – Kuji – Mijako. Видимо придётся уменьшить количество дней на Hokkaido или онсен в Tohoku
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: А если помечтать, маршрут по Японии с 16.09 по 02.10 ...

Сообщение: #4

Сообщение raintower » 07 апр 2020, 13:57

sworde,
16 - прилет в аэропорт Асахикава (не Саппоро!), заселение в Асахикаве. Если прилетите не слишком поздно, можно в Асахидаке Онсен успеть заселиться.
17 - вулкан Асахидаке. Ранние осенние краски. Ночь в Асахикаве или Асахидаке Онсене.
18 - осмотр Биэй и, возможно, Фурано. Вместо Фурано можно по Асахикаве погулять, хотя там кроме зоопарка мало интересного. Вечером переезд в Отару.
19 - осмотр Отару и окрестностей. Ночь в Отару.
20 - осмотр Саппоро (там мало интересного - пивной завод, шоколадная фабрика, музей домов под открытым небом и кладбище с буддой, вас явно далеко не всё из этого списка интересует, ну а в центре парк Одори и дом с часами - полная фигня, сам город довольно неприятный). Ночь в Отару.
21 - Переезд в Ноборибецу. Осмотр Дзигоку, возможно онсен. Вечером переезд в Тояко. Ночь в онсене на берегу озера. Используете JR East South Hokkaido Rail Pass https://www.japan-guide.com/e/e2361_southhokkaido.html
22 - Тояко. Прогулка по озеру или вдоль него, подъем на вулканы. Переезд в Хакодате. Вечерний Хакодате с подъемом на гору. Используете JR East South Hokkaido Rail Pass
Следующий блок приведу в нескольких вариантах.
версия 1.
23 - Смотрите Хакодате. Далее по вкусу Хачинохе с побережьем (недалеко) или Хиросаки. Вечером переезд в Мориоку. Используете JR East South Hokkaido Rail Pass
24 - Утренняя прогулка по Мориоке. Переезд в онсен. Мацукава онсен или любой другой, достижимый на автобусе.
25 - переезд из онсена в Сендай. Должны успеть Мацусиму или Ямадеру. Используете JR East South Hokkaido Rail Pass
версия 2.
23 - Смотрите Хакодате. Далее по вкусу Хачинохе с побережьем. Переезд в Кудзи, ночь где-то там. Используете JR East South Hokkaido Rail Pass
24 - Едете до Мияко, смотрите, может и в пещеру по пути успеете.
25 - Рано утром выезжаете из Мияко через Мориоку в Сендай, оттуда успеваете в Мацусиму или Ямадеру. Используете JR East South Hokkaido Rail Pass
версия 3.
23 - из Хакодате едете сразу в Какунодате или Тазавако. Используете JR East South Hokkaido Rail Pass
24 - смотрите Какунодате, переезжаете в Нюто онсен или в Хачимантай (Тамагава онсен, Госёгаке онсен и другие) на автобусе от ст. Тазавако. Можно без Какунодате сразу до горы Хачимантай, там погулять, и потом в один из соседних онсенов.
25 - Выезжаете в Сендай через Мориоку. Успеваете посмотреть Мацусиму, но тут уже на тоненького. Используете JR East South Hokkaido Rail Pass

26 - Ямадера или Мацусима. Переезд в Никко. Используете JR East South Hokkaido Rail Pass
27 - Никко
28 - Никко и переезд в Токио. Используете JR East South Hokkaido Rail Pass
29,30,1,2 - Токио.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: А если помечтать, маршрут по Японии с 16.09 по 02.10 ...

Сообщение: #5

Сообщение sworde » 07 апр 2020, 19:14

Raintower, громадное спасибо, интереснейший маршрут - у меня несколько уточнений и вопросов:
raintower писал(а) 07 апр 2020, 13:57:16 - прилет в аэропорт Асахикава (не Саппоро!), заселение в Асахикаве. Если прилетите не слишком поздно, можно в Асахидаке Онсен успеть заселиться.

К сожалению нет прямых рейсов из Нариты в Асахикаву , придётся перебираться в Ханеду, в этом случае прибытие уже под вечер .
raintower писал(а) 07 апр 2020, 13:57:18 - осмотр Биэй и, возможно, Фурано. Вместо Фурано можно по Асахикаве погулять, хотя там кроме зоопарка мало интересного. Вечером переезд в Отару.

Перезд из Асахикава в Отару , я так понимаю с пересадкой в Саппоро ?
raintower писал(а) 07 апр 2020, 13:57:20 - осмотр Саппоро (там мало интересного - пивной завод, шоколадная фабрика, музей домов под открытым небом и кладбище с буддой, вас явно далеко не всё из этого списка интересует, ну а в центре парк Одори и дом с часами - полная фигня, сам город довольно неприятный). Ночь в Отару.

То есть считаете , для Саппоро вполне достаточно одного дня ?
raintower писал(а) 07 апр 2020, 13:57:21 - Переезд в Ноборибецу. Осмотр Дзигоку, возможно онсен. Вечером переезд в Тояко. Ночь в онсене на берегу озера. Используете JR East South Hokkaido Rail Pass https://www.japan-guide.com/e/e2361_southhokkaido.html

Почему JR East South Hokkaido Rail Pass , он действителен 6 дней - , а Japan Rail Pass - 7 дней , правда дороже на 30 $ -предпочтителен из за цены ?

Дальше изучаю все 3 варианта, думаю возникнут дополнительные вопросы ...
Посмотрел цены на гостиницы и даже онсены в Асахикава и Отару , цены ну очень привлекательны , даже с бесплатной отменой ,руки так и чешутся заказать , но всё таки более правильно будет подождать...
Ещё раз спасибо .
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: А если помечтать, маршрут по Японии с 16.09 по 02.10 ...

Сообщение: #6

Сообщение raintower » 07 апр 2020, 19:44

sworde писал(а) 07 апр 2020, 19:14:Почему JR East South Hokkaido Rail Pass , он действителен 6 дней - , а Japan Rail Pass - 7 дней


Вы хоть бы информацию по ссылке прочитали. Он действителен 14 дней. И я написал, в какие 6 дней им стоит пользоваться. А JR Pass в вашем случае вынуждает ужиматься в неделю, и то многие переезды не покрывает.

sworde писал(а) 07 апр 2020, 19:14:К сожалению нет прямых рейсов из Нариты в Асахикаву , придётся перебираться в Ханеду, в этом случае прибытие уже под вечер .


Я почему-то подумал, что вы в Ханеду прилетаете, т.к. из Москвы рейсы только в Ханеду, но вы не из Москвы. Прилет в Асахикаву избавил бы как от лишнего крюка, так и от лишних трат на проезд.

sworde писал(а) 07 апр 2020, 19:14:Перезд из Асахикава в Отару , я так понимаю с пересадкой в Саппоро ?


Само собой. Всего 2-2,5 часа.

sworde писал(а) 07 апр 2020, 19:14:То есть считаете , для Саппоро вполне достаточно одного дня ?


А что там делать? Каменные джунгли, куча машин, дорог и светофоров. Достопримечательностей кот наплакал, причем большинство - на окраинах. Мне порою кажется, что машин там больше, чем в Токио. Асахикава тоже, конечно, не фонтан, но хоть дома поменьше и машин не так много, а Отару - сказочный городок.

sworde писал(а) 07 апр 2020, 19:14: и даже онсены в Асахикава


я писал про Асахидаке онсен. В Асахикаве-то онсены откуда? Равно как и в Отару. И не в цене дело. В Саппоро неприятно жить и находиться, в Отару - приятно. На мой вкус, конечно, но...

А остановка в Асахикаве нужна для выезда в Фурано, Биэй и на Асахидаке (туда ну просто маст-хэв, лишь бы с погодой повезло! Рекомендую тамошний хайкинг, а если в силу возраста сложно, то хотя бы вокруг озёр у верхней станции канатки кружок навернуть, там осенью тоже просто огонь)
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: А если помечтать, маршрут по Японии с 16.09 по 02.10 ...

Сообщение: #7

Сообщение sworde » 08 апр 2020, 16:01

raintower писал(а) 07 апр 2020, 19:44:sworde писал(а) Вт апр 07, 2020 5:14 pm:
Почему JR East South Hokkaido Rail Pass , он действителен 6 дней - , а Japan Rail Pass - 7 дней
Вы хоть бы информацию по ссылке прочитали. Он действителен 14 дней. И я написал, в какие 6 дней им стоит пользоваться. А JR Pass в вашем случае вынуждает ужиматься в неделю, и то многие переезды не покрывает.

Да, вы правы , не обратил внимание , что JR East South Hokkaido Rail Pass действует 6 дней в течении 14 .
Мне очень понравилась идея из Токио лететь в Асахикаву , проблема в том что надо будет переезжать из Нариты в Ханеду , и билет из Ханеды в Асахикаву в 3 раза дороже, чем из Нариты в Chitose.
Поэтому рассматриваю вариант вылета из Нариты в Chitose и аренды автомобиля в аэропорту 16.09 с выездом в Асахидаке Онсен и далее сделать круговой маршрут как вы советовали , сдать машину 22.09 в Ноборибецу. Это даст мне возможность легче добраться до всех мест включая Тояко. Аренда обойдётся около 200$ без оплаты платных дорог и бензина.
С 23.09 активировать JR East South Hokkaido Rail Pass .
Здесь более привлекателен блок 1
raintower писал(а) 07 апр 2020, 13:57:версия 1.
23 - Смотрите Хакодате. Далее по вкусу Хачинохе с побережьем (недалеко) или Хиросаки. Вечером переезд в Мориоку. Используете JR East South Hokkaido Rail Pass
24 - Утренняя прогулка по Мориоке. Переезд в онсен. Мацукава онсен или любой другой, достижимый на автобусе.
25 - переезд из онсена в Сендай. Должны успеть Мацусиму или Ямадеру. Используете JR East South Hokkaido Rail Pass

Далее по маршруту
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: А если помечтать, маршрут по Японии с 16.09 по 02.10 ...

Сообщение: #8

Сообщение raintower » 08 апр 2020, 18:48

sworde писал(а) 08 апр 2020, 16:01:Аренда обойдётся около 200$ без оплаты платных дорог и бензина.


Поезда и автобусы до периода действия ж/д проездного обойдутся заметно дешевле. Правда, с машиной нет необходимости привязываться к расписанию. Так, например, в Асахидаке автобус всего 4 раза в день ходит, ну и по Биэю на машине удобнее. Но в целом, если брать машину на Хоккайдо, то я замахнулся бы на Акан, Куссяро и п-ов Симокита... но, конечно, это потребует значительных временных затрат, т.к. далеко находится.

sworde писал(а) 08 апр 2020, 16:01:Здесь более привлекателен блок 1


Просто вы побережье хотели. А в этом варианте чтобы успеть хотя бы кусочек посмотреть, нужно не задерживаться в Хакодате и очень аккуратно строить стыковки.

А онсен, кстати, не обязательно из Мориоки. Можно и из Сендая. Тогда на ночь 23-го остановиться в Хачинохе (или рядом на побережье), 24-го на поезде через Сендай сразу в онсен (благо за счёт использования авто освободится день на проездной). Можно рассмотреть Наруко онсен (и соседние). Там в Фукиаге есть онсен с гейзером и онсен с водопадом.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: А если помечтать, маршрут по Японии с 16.09 по 02.10 ...

Сообщение: #9

Сообщение sworde » 09 апр 2020, 15:36

raintower писал(а) 08 апр 2020, 18:48:Поезда и автобусы до периода действия ж/д проездного обойдутся заметно дешевле. Правда, с машиной нет необходимости привязываться к расписанию. Так, например, в Асахидаке автобус всего 4 раза в день ходит, ну и по Биэю на машине удобнее. Но в целом, если брать машину на Хоккайдо, то я замахнулся бы на Акан, Куссяро и п-ов Симокита... но, конечно, это потребует значительных временных затрат, т.к. далеко находится.

Я бы так не сказал . Нас двое ,т.е расходы на машину делятся на 2 . Я не вижу большой разницы.
Для примера цена билета на автобус из New Chitose airport до Asahikawa 3800 y (35 $).
Из Асахикава до Асихадаке онсен 15 $ . Асахикава -Биэй 6 $, Асахикава -Фурано 6$ , поезд Асахикава- Саппоро- 30 $ , Саппоро- Отару - 10 $ . Все цены на одного человека в одну сторону.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: А если помечтать, маршрут по Японии с 16.09 по 02.10 ...

Сообщение: #10

Сообщение raintower » 10 апр 2020, 11:04

sworde писал(а) 09 апр 2020, 15:36:Я бы так не сказал . Нас двое ,т.е расходы на машину делятся на 2 .


Верно, я посчитал расходы на транспорт на одного человека. Вдвоем уже лучше на машине.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль