На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #1

Сообщение kanareeff » 02 фев 2022, 06:54

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).
Сегодня 24.01.2022. Привет друзья! Сегодня вот уже 2 дня, как мы должны сидеть в Бангкоке по программе песочницы, прежде чем реализовать свои дальнейшие планы по путешествию в одной из любимых стран планеты, но... После двух с половиной месяцев мотания нервов, связанного с покупкой «дешёвых» билетов в Таиланд, бесконечного обсуждения на форуме Винского постоянно меняющихся правил въезда, за две недели до вылета я достал из пакета документов так называемые Тайпассы (разрешения на въезд в страну), порвал их и выбросил без сожаления в мусорное ведро. Причиной столь резкого действия стал отказ забронированного в Бангкоке отеля принять нас в рамках правил, действующих на момент въезда в страну с совершенно тупым объяснением причин. Последующий поиск отелей закончился также несколькими необъяснимыми неудачами. Сначала дружеские жесты, потом какие-то сомнения, а потом отказ со ссылкой на причины, связанные с постоянными шараханиями тайского правительства. Для себя я на этом поставил большую жирную точку в отношениях с этой страной! Идут они лесом, пока не систематизируют свои мысли и желания, тем более, что Тай давно уже не вызывает новых ощущений. За билеты в Бангкок из Новосибирска я платил S7 53000 рублей за двоих в оба конца, и конечно они были невозвратные. Единственное, что мне удалось сделать, это поменять направление и даты полета с потерей более 50% стоимости билетов. Новое направление было выбрано Барнаул - Москва, из соображений улететь куда-нибудь, причем без выбора конкретного места, но поближе к тропикам. На вскидку 1й вариант был Шри Ланка и я даже начал проработку маршрута, но моя драгоценная ЛюдНик в ночном видении вдруг пробормотала «Мальдивы». Это было решающим фактором для изучения темы. Забив цену вопроса в Скайсканер я получил ответ: «Москва – Мале через Абу Даби Этихадами 62000 рублей в оба конца на двоих. (Аэрофлот прямой 91000). Выбор пал на Этихады эйр, т.к. в Абу-Даби бывать не приходилась, а обратная длинная стыковка рейсов давала шанс выхода в город. Просмотрев в Букинге карту Мальдив, и сопоставив свои желания со своими возможностями, я сделал свой выбор на локальном островке Мативери, что в 2х часах ходу на скоростном катере от Мале. Цена предложения от отеля Holiday Mathivery Inn за месяц пребывания с включенными завтраками показалась слишком привлекательной, около 100000 рублей от курса доллара. Остров располагает определённой инфраструктурой, необходимой для бюджетных зимовщиков и всеми прелестями мальдивской природы, с соответствующими пляжами и океаном. Возможно кому-то покажется скучным торчать месяц на маленьком острове, затерянном на экваторе в Индийском океане, но для нас эта идея стала вожделенным желанием, тем более, что на Мальдивах мы ещё не были ни разу.
Я начинаю писать этот отчёт онлайн и постараюсь максимально объективно рассказать вам об этой поездке в рамках своих ощущений и ответить на ваши вопросы, если смогу. В момент написания этих строк мы ещё дома, и нам предстоит выполнить некоторые бюрократические формальности, чтобы вылететь на Мальдивы, а конкретно сдать ПЦР тесты за 72 часа до посадки в самолёт Этихадов и за 96 часов до перехода границы Мальдив, заполнить анкеты здоровья и получить разрешение на въезд в виде QR кода. Самое трудное в этом вопросе, это вписаться в отведённое на эти процессы регламентом время, т.к. в Барнауле (ж…. мира), день в день сдать тест и получить результат ещё умудриться надо! Можно конечно сделать это в Шереметьево, но очень уж не бюджетно, да и опаска опоздать терзает. Но УРА, нашёл контору, готовую оказать эту услугу день в день в родном городе! Завтра (25.01) утром сдаём, вечером получаем, 26.01оформляем документы и собираемся, 27.01 утром вылетаем, и 28.01 (возможно) падаем пузом
вниз на ослепительно белый песок острова Мативери!
25.01.2022. Утром едем сдавать ПЦР тесты. Через 5 часов на почту приходит результат и сразу же
попадает на госуслуги. У нас всё нормально, можно двигаться дальше. Заполняю Имугу
(мальдивская анкета о здоровье, отправляется за 48 часов до вылета), получаю разрешение на въезд в виде QR кода. Загружаю на сайте Этихад Эйр требуемые ими документы (ПЦР не позднее 72 часов до вылета, бронь отеля, Имугу) с целью экономии времени в аэропорту, если документы
проходят досрочную проверку. Авиакомпания должна дать ответ до вылета. Всё, начинаем сборы и томительное ожидание старта.
26.01.2022. День маюсь от безделья, читаю разные статьи и отчёты о Мальдивах, еду в лабораторию и забираю бумажные распечатки ПЦР с синими печатями. Не потому, что надо, а от нечем заняться и на всякий случай (забегая вперёд скажу, что случай не случился). Заказываю на завтра такси в аэропорт. И спать. Дорога впереди тяжёлая, нужен запас бодрости Сон, как назло не идёт, в голове идёт прокрутка предстоящего путешествия, удивляюсь, как космонавты спят перед стартом…
27.01.2020 Подъём в 4 утра, такси в 5, вылет в 8:30. Совершил ошибку не отследив рейс в интернете, сделал это уже по пути в аэропорт, а самолёт задержали на 1,5 часа. В нашем случае это только увеличило мозоли на 5 точках, но могло было быть и хуже, поскольку в Москве стыковка самостоятельная и с переездом из Домодедово в Шереметьево. По дороге в аэропорт получаю ответ от Этихад Эйр о том, что они не смогли открыть отправленные мной документы и просят меня загрузить их снова. Ага, щас, самое время… Понимаю, что вопрос не критичный, но осадочек остался. Вылетаем, садимся в Москве. Нас встречает такси, заказанное еще накануне в Барнауле за 1300 рублей. Тётенька таксистка уже ждать нас замаялась лишних 1,5 часа. Тётенька везёт нас через центр. Стоим в пробках, время в пути получилось примерно 2,5 часа. В Шереметьево (терминал С) всё чинно, спокойно, народу мало. Идем к стойкам Этихадов, время до вылета около 3 часов. Очереди на стойках нет, есть даже свободные операторы. Девушка задаёт вопрос, оформляли ли мы разрешение на полёт заранее? «Оформляли», говорю, «Но не оформили». В итоге проверка документов на бумажных носителях заняла примерно минуту. А проверяли тесты ПЦР (убил оператора синими печатями) и наличие Имуги (без сканирования кода). Сдали багаж, и вуаля, на границу и ждать вылета в Абу Даби. Вся процедура от входа в аэропорт до кресел в чистой зоне заняла минут 15-20.Расположились возле нашего гейта на посадку рядом с панорамным окном и видом аэродрома. Наблюдали как подкатил к рукаву и встал на обслуживание наш лайнер. Люблю наблюдать со стороны работу, выполняемую по чёткому регламенту. Все действия и движения отточены до мелочей.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

АВылетели минута в минуту. Боинг 787-900, или как его ещё называют «спальный Боинг» за полностью раскладывающиеся под кровати места в первом салоне, великолепный самолёт, особенно, когда он не достался ни S7, ни Аэрофлоту, ни (не дай Бог) пегасам, азурам или норд виндам, а принадлежит арабским авиакомпаниям. Не буду описывать очевидную разницу, дабы не обижать чувства отечественных авиаторов, которые могут оказаться на этом форуме в качестве читателей. Да и не их вина в этом. Скажу только, что от полёта я получил удовольствие и в развлекательном, и в кулинарном, и в эстетическом плане, не говоря уже о комфорте эконом класса, при стоимости билетов в 1,5 раза ниже, чем у Аэрофлота.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Далее 4х часовая стыковка рейсов в Абу Даби без получения багажа, и вылет в Мале на таком же Боинге. Из транзитной зоны не выходили, никаких дополнительных проверок документов не было, только предполётный досмотр ручной клади и тела. Аэропорт Абу-Даби:

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

28.01.2022 Прилетели в Мале. Багаж получили быстро, паспортный контроль прошли тоже быстро. Пограничник проверил только бронь отеля. Досмотра багажа и ручной клади, как такового, не было, только транспортёр через сканер. При желании спокойно можно было провезти без особых хитростей и алкоголь и свинину. Встречающих представителей от отеля в аэропорту не обнаружили, но сразу нашли других помогаек, которые радушно и бесплатно научили нас уму-разуму. Сказали куда и во сколько подойти, чтобы уплыть на наш остров.
Аэропорт Мале:

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Здесь же продали нам и зарядили в телефон местную симку с 19 ГБ интернета на месяц за 35 долларов. Связь 4G отличная.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Связались по Вотсап с отелем, выкатили предъяву по встрече. Те сказали к какой стойке нам подойти, назвать имя отеля и остров. Платить за катер не надо, стоимость 200 баксов войдёт в чек аут при выселении из отеля. На самом деле всё просто, и заблудиться вряд ли получится. Мальдивцы в аэропорту не дадут это сделать. Сам аэропорт маленький и сзади выходит на пирс, откуда отплывают катера и паромы на острова. Здесь же рядом станция гидропланов.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

На стойке на наш багаж привязали бирки с названием острова и повели на посадку. Забыл сказать, что от времени прилёта до катера мы протолкались ещё порядка 2 часов в аэропорту. Наблюдали интересную картину. Местный гид с табличкой Анекс тура встречал своих «работодотелей», коих набралось где-то около десятка человек. Построил их, пересчитал и повёл куда-то строем. Настолько несуразно смотрится этот процесс в этих местах , а может это всего лишь ИМХО.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Катер небольшой, набился под завязку, сесть рядом друг с другом не удалось. Маршрут у катера построен последовательно по 4-м островам, наш Мативери последний. Время хода по спокойной воде около 2х часов. Итого в дороге мы провели чуть больше суток. Тяжело без горизонтального положения. На пирсе острова нас встретил Наско, то ли управляющий, то ли хозяин отеля Holiday Mathivery Inn, до сих пор не разобрался кто он, но типа «главный». С ним же я вёл переписку и все переговоры ранее. Молодой парень, думаю чуть старше 20, но деловые качества хорошие, и очень комфортный, во всём старается. В отель мы пошли пешком, а багаж повезли помогайки на мотобайках (услуга включена). В отеле нас встретили украшенными цветами кокосами и холодными влажными полотенцами, приятно и очень кстати. Заполнили стандартные гостевые анкеты и пошли в номер.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Отель стоит пустой, кроме нас живёт еще один белый парень, возможно русский, не разобрался. Не могу понять, почему на Букинге его сняли с бронирования после нашей брони, типа отсутствие мест.Комната совсем маленькая, думаю меньше заявленных 16 м.кв. Совмещённые, без перегородок,душ с туалетом и умывальником, открытая довольно просторная лоджия. Здание 2 этажа, жилой этаж 2-й. Нормальная двуспальная кровать, украшенная к приезду всякой растительной хренью и лебедями из полотенец. Плоский телевизор с usb портом, забитый безалкогольными напитками минибар, он же холодильник, шкаф для одежды, макияжный столик, 2 кресла и столик на
лоджии. Заявленного сейфа и чайника в номере не обнаружили, но разборки оставили на потом. Быстро раскидали-распихали вещи и спать, не смотря на середину дня.Проснувшись через пару часов и выпив залпом пару банок энергетика (не Тай, Сингхи с Чангом нет), выбрался из номера. А отель то пустой, кроме нас ни одной живой души, ни постояльцев, ни персонала. Уличные двери нараспашку, заходи и делай что хочешь. Весь вопрос только в том, куда потом денешься с подводной лодки. 350*400 метров в поперечине, + 1200 человек населения. Ну и туриков человек 20. Привели себя в порядок, надели купальные принадлежности и рванули на туристический пляж, так называемый бикини бич, единственное место на острове, где оффициально разрешено купаться в открытых купальниках. Забегая вперёд скажу, что обнажённые до плавок с бюстгальтерами женские тела, видел на всех пляжах острова, кроме самой деревни. Местные строго придерживаются мусульманских правил. Бикини бич от нашего отеля всего в каких-нибудь метрах 100. Пляж Бикини Бич небольшой, как и всё на острове, длиной меньше 100 метров. Песок ослепительно белый, состоит из мелкой-мелкой коралловой крошки с вкраплением более крупных частиц кораллов, поэтому неженкам лучше ходить в коралловых тапках. Вода соответственно исключительно бирюзового цвета, кромка воды сливается с коралловым песком, стыдливо пряча свои границы. Пляж когда-то оборудовали редкими зонтиками и лежаками, которые сейчас пришли в плачевное состояние. Высоких деревьев на пляже нет, но тень найти не проблема. Наш комфорт обеспечили привезённые с собой биваны. Незаменимая вещь для
пляжного отдыха, которую мы всегда возим с собой, не сочтите за рекламу. Пляж чистый, поскольку местные сюда не заходят, в то время, как остальная часть территории острова спляжами для «своих», изрядно загажена пластиком. Как говорится, где живёшь, там и ср-шь.Заход в воду пологий, под водой попадаются коралловые островки, но их хорошо видно. От берега до внешнего рифа расстояние наверное порядка километра, и до самого рифа очень мелко, максимум но пояс. Утонуть невозможно, только утопиться. Кто любит заплывы по глубине или ныряние, тому здесь делать нечего. Вода в бухте вэсегда спокойная, поскольку защищена со всех сторон рифом. Опять забегая вперёд скажу, что касается меня, то это худший пляж на острове
с точки зрения купания, всё лучшее местные оставили себе и защитились от туристов религиозными дресс кодами. Ну какой европеец при 30 градусной жаре будет купаться и лежать на пляже в закрытой одежде? Нас это сильно напрягало и морально мешало отдыху. Так что, если вы решите поехать на Мальдивы на локальный жилой остров, к этому надо быть готовым.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Исследовав свой пляж, мы двинулись по острову на так называемый «пляж скатов», ориентируясь по гугловской карте. «Гугл» и «Мэпс ми» работают здесь хорошо. Прошли мимо местного кладбища (куда же без него), пальмовую рощицу и вышли вот на такой берег.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Картинка порадовала взгляд. Гораздо симпатичней, чем на Бикини Бич. Скатов мы в воде не увидели и пошли дальше к красивой пальмовой роще, заканчивающейся песчаной косой. Это место соответствует по своей красоте понятию «Баунти», если убрать пластиковый мусор, старательно посеянный аборигенами и их отпрысками.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Это же место является любимым местом
для посиделок, купания и игр местного населения от мала до велика. Здесь мы познакомилися с ребятами из Сочи, так же приехавшими на остров самостоятельно с целью отдыха. Денис и Оксана привет, если меня читаете. И здесь же встретили первый свой закат на острове.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

На закате в воде мы увидели в нескольких метрах от берега плавник акулы. Став наблюдать, обнаружили ещё два. То есть три небольшие акулки приплыли вечером к самому берегу, чтобы что-нибудь скушать. Одна была не такая уж и маленькая, метра полтора, другие поменьше. Оказались пугливыми.
Стоило мне зайти в воду, бросились удирать. Это рифовые акулы, и они безопасны для человека.Когда совсем стемнело, мы пошли в наш отель, где заказали первый свой на острове ужин. Ужин в отеле удовольствие довольное дорогое, 30 баксов за двоих, и, надо сказать неоправданное, поскольку съесть весь объем приготовленной пищи (а права выбора по меню нет), тем более без спиртного, просто не реально. В итоге съели ровно половину, а половину на выброс. Абсолютно
неразумно.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

После ужина силы окончательно покинули нас и мы грохнулись трупами спать под кондиционер.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Мальдивы отзывы

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #2

Сообщение Анна Наледина » 02 фев 2022, 12:00

Спасибо что снабжаете свежей информацией. Солидарна по поводу Тая. Вы поехали на маленький остров на целый месяц? А почему не захотели захватить несколько локаций? У меня предстоит такой же квест, только если у вас родной город- Ж.. что же говорить про наш, тест 48 ч, некоторые вообще пишут срок готовности 3 р.д Теперь трясусь что тест просрочится, или ещё будет не готов, или положительный, боюсь бронировать надольше...Т.е ,как я поняла каких то ограничений по перемещению между атоллами нет?
Анна Наледина
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.03.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #3

Сообщение Шур_Шун_58 » 02 фев 2022, 14:38

Анна Наледина писал(а) 02 фев 2022, 12:00:наш, тест 48 ч, некоторые вообще пишут срок готовности 3 р.д Теперь трясусь что тест просрочится, или ещё будет не готов, или положительный, боюсь бронировать надольше...

Тут, по-моему, страшно только "если положительный". Вы из РФ будете вылетать из Москвы? Если да, то и в Домодедово и в Шереметьево можно сдать экспресс тест ПЦР с результатом что-то через два что-ли часа. Думаю не успеет просрочится))

З.Ы. ух, не заметил что Владик)))
Хочу быть везде
Аватара пользователя
Шур_Шун_58
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #4

Сообщение kanareeff » 02 фев 2022, 15:49

Анна Наледина писал(а) 02 фев 2022, 12:00:целый месяц? А почему не захотели захватить несколько локаций?

Здравствуйте! Хотел бы конечно посмотреть как можно больше, но где-то здесь на форуме прочитал, что перемещение между атолами возможно только 1 раз за поездку, и чтобы не рисковать в наше время, запланировал радиальные поездки по соседним островам. Как всё получится не знаю. Разберусь, обязательно напишу.
Анна Наледина писал(а) 02 фев 2022, 12:00:Т.е ,как я поняла каких то ограничений по перемещению между атоллами нет?

Не знаю пока, как между атоллами, между островами точно нет, никому здесь это не надо, паромы и катера плавают, люди ходят без масок, кроме аэропорта. ПЦР тесты проверили только в Шереметьево, на границе попросили только подтвердить бронь отеля. Никаких деклараций в самолёте не заполняли и их никто не спрашивал. Думаю в Вашем случае лучше иметь время на тест в Москве.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #5

Сообщение сергей43 » 02 фев 2022, 17:14

Подскажите пож-та названия отеля у которого номера выходят на пляж.
сергей43
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 12.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 33

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #6

Сообщение Valeria A » 02 фев 2022, 17:18

Анна Наледина писал(а) 02 фев 2022, 12:00:,как я поняла каких то ограничений по перемещению между атоллами нет?

Сейчас нужно списываться с отелями насчет ограничений, по переездам.
В связи с омикроном, острова могут закрываться на карантин, если кого-то обнаружат положительного на острове.
Год назад допускалось пребывание на 2 островах за одну поездку.
Мы были на Тодду 12 дней. Реально остров исчерпали, хотя заскучать не успели. Отчет написала здесь.
В этом году хотим попробовать начать с резорта, а потом перебраться на Дараванду.
21 февраля летим.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1409
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #7

Сообщение kanareeff » 02 фев 2022, 19:25

Продолжим.
29 января 2020. Первый полноценный день на острове. Конечно же, истосковавшись по морю и солнцу, мы решили провести его на пляже. Далеко не пошли, нашли вблизи нашего отеля тенистое местечко на берегу, надули свои биваны и скорее в воду. Вода изумительная, самая оптимальная, 28°, заходишь, не ощущая никакого дискомфорта. Про прозрачность вообще молчу.
Единственный минус – мелко. Отошёл метров 100 от берега, не достаёт до пояса. А гдето далеко-далеко виден прибой, океанские волны разбиваются о риф, окружающий остров. И приходит понятие, что в этом месте острова глубже не будет до самого рифа. То, о чём я писал выше, не смотря на всю красоту, купаться на этом пляже не комфортно. Здесь же встретились с сочинцами, с которыми познакомились вчера, и ребята нам рассказали много полезных для новичков вещей.
Проведя на Бикини Бич пол дня, вернулись в отель. Сварганили себе лёгкий обед из привезённых продуктов, и отправились гулять по острову. 2-3 часа нам хватило, чтобы обойти его весь вдоль и поперёк, и понять, куда мы приехали. А приехали мы в глухую мальдивскую деревню, окруженную со всех сторон морем. Если вы устали от мирской суеты, от российского холода, от
больших городов, если вы любите тепло и живую природу, вам сюда. Только будте готовы к
аскетичному образу жизни на всё время вашего пребывания, и, соответственно рассчитывайте это
время. А ещё лучше, чтобы с вами были друзья и любимый человек.
Вечером мы пошли на ужин в «ресторан» «Sekond Home», съели рыбные котлетки с картофельными чипсами, выпили по бокалу холодного кофе с мороженым. Ужин обошёлся в 12 долларов. Вечерние поседелки в подобного рода заведениях, а их на острове я насчитал два, ну и в креслах-гамаках на улице рядом с домами, любимое и главное занятие местного населения.
Поскольку мы привыкли к несколько другому времяпровождению, мы просто в 9 вечера пошли
спать. Мальдивское солнце, ветерок и море, хорошо вытягивают физические силы, поэтому проблем со
сном, по крайней мере у нас, не возникло.
30 января 2022. Встали рано по местному времени в 6:00. Оно здесь -2 часа от Барнауа и +2 от Москвы. Завтрак заказан на 8:00. Можем себе позволить выбрать время трапезы, так как в отеле никого нет. Чтобы убить время, сажусь за написание этого отчёта. В 8:00
идем на завтрак. Сегодня завтрак другой, вчера были сосиски с яйцом, сегодня блинчики с тунцом. Во как, аж стихи получились. Бессменные атрибуты завтрака – тосты, масло, джем, сок, вода, чай, кофе, что-то из фруктов. Всё вкусно, с голоду не помрёшь, но и не растолстеешь. После завтрака идем на пляж для аборигенов, загрузившись биванами, зонтом, провиантом, защитными кремами, ну и гаджетами. Напротив этого пляжа через пролив есть необитаемый остров, так называемый «Пикник остров». Для туриков местные бизнесмены придумали экскурсию, пикник на
необитаемом острове. Стоит 30 баксов на двоих. Тебя перевозят через пролив на катере, ставят зонты, дают воду, чтобы не иссохнуть, и … ву аля. Раньше острова связывала дорога, которая, как и многое в наше время, куда-то делась. В данном случае ушла под воду, а точнее смылась течением в пролив на радость местным предпринимателям. В ясную погоду её хорошо видно под
водой, и даже на гугловских картах она есть. Из рассказов путешественников мы знали, что при низкой воде, да и даже при высокой по этой дороге можно перейти на остров, но посередине в прилив возможно надо будет чуть-чуть проплыть. Ребята сочинцы нам подсказали, что плыть вообще не придётся. Но когда мы пришли на пляж, было пасмурно и ветренно. Дорогу эту с
берега я не увидел, и решил попробовать переплыть пролив. ЛюдНик осталась на берегу, а я рванул вплавь. Кажущаяся с берега небольшая ширина пролива, оказалась намного больше предполагаемой, а, хоть и не очень сильное течение, заставляло постоянно плыть под углом, увеличивая расстояние. Не критично, но немного подустал, пока коснулся ногами дна. Понял, что ЛюдНика со шмутками таким образом переправить не удастся. Поискал дорогу со стороны необитаемого острова, но при этой погоде, тоже не увидел. Тогда я не предполагал, что её можно посмотреть на картах.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Вот эта белая дуга на карте, и есть затопленная дорога. В общем, я поплыл обратно. Самое интересное, пока я плавал, катер с основного острова пару раз перевёз на необитаемый каких-то пассажиров. Оказывается катер
постоянно здесь работает на переправе за 5 баксов с человека в 2 конца по востоебованию. А мы даже денег с собой не взяли. В общем лоханулись. Но отрицательный опыт – тоже опыт. Короче, побрели мы с Людником обратно на свой Бикини Бич и покончили мы этот день один в один, как и предыдущий, на этом пляже. Немного отдохнув от солнца, мы пошли гулять по острову. Дошли до кафе Palato и заказали ужин, потому что без заказа придётся ждать очень долго, иногда
больше часа. Мальдивцы жить не спешат ещё с большим вкусом, чем тайцы. Снова дошли до пляжа скатов, и снова их не увидели. Зато познакомились с местной ребятнёй и даже их пофотографировали.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Перед ужином вышли на набережную порта, послонялись по причалу.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Какая-то англоязычная тётенька с большим энтузиазмом поведала нам, что только-что видела здесь акулу! Сколько мы не пялились после этого в воду, ничего интересного мы не увидели. Подошло время идти на ужин. Сегодня, повторюсь, это кафе Palato. Заказали куриные окорочка с рисом и кое-как осилили. Рис был с каким-то посторонним привкусом, а курица очень сухой. Интерьер кафе убогий и мрачный. Короче, это кафе мы для себя закрыли. Ещё и вечером желудки пришлось править смектой. Хотя слышал много хвалебных отзывав об этом месте. Ну, будем считать, что нам не
повезло. А назавтра мы заказали у Наско рыбалку на закате солнца, соответственно ужин предполагался дома из пойманной рыбы.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #8

Сообщение kanareeff » 02 фев 2022, 19:29

сергей43 писал(а) 02 фев 2022, 17:14:Подскажите пож-та названия отеля у которого номера выходят на пляж.

Вы спрашиваете конкретно про остров Мативери?
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #9

Сообщение сергей43 » 02 фев 2022, 19:34

После фотографий номера идут фотографии пляжа с пляжными домами с коричневой крышей на заднем плане.
И еще вопрос, дизель где на острове расположен. Примерно можете обозначить, что бы на карте можно было найти.
сергей43
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 12.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 33

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #10

Сообщение Cornea » 03 фев 2022, 06:49

Анна Наледина писал(а) 02 фев 2022, 12:00:что же говорить про наш, тест 48 ч, некоторые вообще пишут срок готовности 3 р.д

Делают и в течение дня, что уж Вы обижаете местную платную медицину. Хотя и по жлобским ценам, да
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 67

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #11

Сообщение Natalia35 » 03 фев 2022, 08:23

Спасибо, очень интересно. Но никогда не понимала такого отдыха, да еще на месяц на острове где ни посноркать ни просто нормально поплавать нельзя, номер в гостинице судя по фото я так поняла совсем никакой, особенно санузел. И питание привет гастрит. Если не оплатили весь месяц вперед, или сумма не большая может удастся переехать куда-то еще на другой локальный остров где есть нормальный бикини пляж, нужно только забронировать размещение, убедившись что остров не под наблюдением и оформить спитстей за 2 дня.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #12

Сообщение kanareeff » 03 фев 2022, 10:26

Сергей43
Отель, про который Вы говорите стоит пустой, там идёт какой-то ремонт.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Генераторная, опреснители и прочая техническая лабуда помечена красной кляксой.
Последний раз редактировалось kanareeff 03 фев 2022, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #13

Сообщение kanareeff » 03 фев 2022, 10:36

Natalia35
А Вы не пытайтесь меня понять, для меня это не отдых, а просто сокращение сибирской зимы. Лучше лежать на пляже, чем сидеть в сугробе. На своём веку я повидал многое, и меня трудно чем-нибудь удивить. Я вот Вас понимаю прекрасно. Место для снорка уже нашёл, где нормально плавать, тоже, номер содержит всё необходимое для жизни, да, роскошеств нет, но на что, как говорится, заработал...,позавчера получил удовольствие от рыбалки, сегодня плавал с мантами. Но вы торопите события, забыв, что этот отчёт - это практически дневник, а для того, чтобы было о чём писать, надо для этого что-то сделать. И писанина отбирает очень много времени. Я бы мог уехать на неделю за те же деньги на остров-резорт, но мне это не интересно. А все локальные острова примерно одинаковые, что-то лучше, что-то хуже, но открыть для себя что-то новое на другом острове вряд ли удастся. Есть любимая страна, в которую я бы хотел возвращаться и возвращаться, и где бы я хотел ещё путешествовать, но она пока закрыта.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #14

Сообщение Natalia35 » 03 фев 2022, 11:56

kanareeff писал(а) 03 фев 2022, 10:36:Natalia35
А Вы не пытайтесь меня понять, для меня это не отдых, а просто сокращение сибирской зимы. Лучше лежать на пляже, чем сидеть в сугробе. На своём веку я повидал многое, и меня трудно чем-нибудь удивить. Я вот Вас понимаю прекрасно. Место для снорка уже нашёл, где нормально плавать, тоже, номер содержит всё необходимое для жизни, да, роскошеств нет, но на что, как говорится, заработал...,позавчера получил удовольствие от рыбалки, сегодня плавал с мантами. Но вы торопите события, забыв, что этот отчёт - это практически дневник, а для того, чтобы было о чём писать, надо для этого что-то сделать. И писанина отбирает очень много времени. Я бы мог уехать на неделю за те же деньги на остров-резорт, но мне это не интересно. А все локальные острова примерно одинаковые, что-то лучше, что-то хуже, но открыть для себя что-то новое на другом острове вряд ли удастся. Есть любимая страна, в которую я бы хотел возвращаться и возвращаться, и где бы я хотел ещё путешествовать, но она пока закрыта.

Я Вас не оцениваю, это вообще без обращение к чьей-то личности, просто я не понимаю подобного отдыха, любой отдых должен что-то приносить туристу, пляжный отдых это хороший пляж и хорошее море, оно у каждого свое кому-то снорк, кому-то хорошая лагуна для купания. Вы не правы, локальные острова далеко не все одинаковые, но если вы довольны тем место где находитесь и это Ваше, то значит лично конкретно Вы свой выбор сделали правильно. Я написала с той позиции, что еще не поздно исправить, времени у вас много, и можно переехать в более интересное местечко. Если б работа супруга позволяла бы нам уехать так надолго, то я б постаралась выбрать что-то более подходящее например локальный остров Укулас где хороший длинный бикини пляж с хорошим песком, море доступное для купания и снорка, есть уже можно найти более менее приличное размещение, знаю есть гесты где разрешают пользоваться кухней, чтобы готовить нормальную еду, и выбор мест где поесть там уже есть, магазины чтобы купить продукты, чтобы потом дома обострение ЖКТ не лечить.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #15

Сообщение kanareeff » 04 фев 2022, 14:25

31.01.2022. Утром после завтрака мы решили попасть на необитаемый остров, а с учётом нашего туристического шмундяка, без плав средства нам было не обойтись. За день до этого я разговаривал с персоналом отеля по поводу аренды каноэ. Мне были обозначены следующие цены: 4 часа- 20 баксов, весь день 30 баксов, месяц – 300 баксов. Платить такие деньги за большую пластиковую бутылку с вёслами, я посчитал неразумным. Если бы я занимался спортивной греблей, я бы непременно пошёл на это, а так мучать спины (давно проверено), да ну его нафиг. В общем пошли мы на то место, откуда вчера уплывал катер. Пришли. Ни катера, ни людей, только море, солнце и остров через пролив напротив. Время правда 9 утра. В глубине берега какой-то отель, на этот момент не запомнил названия. Около отеля мужик дорожку метёт. Подхожу, спрашиваю, когда мол катер будет на остров. Он отвечае вопросом на вопрос: «А ты из какого отеля, дружище?» Чувствую подвох в вопросе, но отвечаю правдой. «Ну вот иди в свой отель, и договаривайся там» - отвечает мужик. Начинаю помаленьку понимать «хитрый» способ местных зарабатывать деньги. Понимаю, что припёрлись мы просто рано, и надо подождать. Но очень уж не хочется лишний час торчать на берегу. Звоню по Вотсап Наско, объясняю, что хочу на остров немедленно. «Жди пять минут», говорит, «щас всё устрою». Минуты через три перезванивает: «Катер вышел, будет чере 3 минуты, 15 баксов в два конца за двоих.» «Ну и хрен с ним», думаю. А зря, потом расскажу почему. Приплывает тот же мужик, который вчера переправлял людей за 10 баксов, а со стороны берега подходит хозяин катера, которому я отдаю деньги. Через 6 минут мы уже высаживаемся на пикник- острове и, назначив время возврата, отпускаем катер. Идём исследовать остров, попутно присматривая тенистые места для лагеря. Остров длинный и узкий. В длину наверное метров триста, а в ширину метров 50. Восточная сторона выходит на открытый океан и содержит островки кораллов недалеко от берега. Глубина позволяет как плавать, так и заниматься снорклингом. Заход в воду отличный.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).


Западная сторона такая же, как Бикини Бич, мелко, дно состоит из кораллового песка с частицами кораллов. Посередине между берегами идёт лесополоса из мангровых деревьев. Высоких деревьев, под которыми комфортно обустраивать лагерь, очень мало. Поэтому, кто первый встал, того и тапки. Правда побывав там на сей момент уже 2 раза, драк за места не наблюдали. Остров большой, места хватает всем, да и народу практически нет. Мы облюбовали себе место в дальнем конце острова под достаточно высоким деревом и с островками рифа напротив.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Первый заход на снорклинг удовлетворения не принёс, в этот день дул достаточно сильный ветер и в воде было много взвеси. Очень плохая видимость. Но зато много купались и загорали. С загаром в этот день переборщили. От местного солнца крем 50ка не спасает, я прилично подгорел. В 2часа дня поплыли «домой». Обеденный перекус состоялся снова из привезённых с собой продуктов. Вообще продукты мы везли из расчета обедов на весь срок путешествия, надеемся продержаться до конца. Потом после небольшого отдыха, в 17:30 мы отбыли на вечернюю рыбалку. Загрузились на катер, который принадлежит хозяину отеля. Кстати разобрались кто есть кто в отеле. Наско, это сын хозяина отеля, которому отец полностью доверил управление отельным бизнесом. Смышлёный парень, не смотря на юный возраст, как выяснилось, всего 19 лет. Вся обслуга в отеле, это одна большая семья, на острове очень уважаемая. Короче, поплыли. Вышли за внешнюю границу рифа и встали на якорь невдалеке от какого-то острова. Команда у нас 5 человек, мы и трое парней из родни Наско, которые умеют ловить рыбу и обходиться с катером.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Располагаемся с ЛюдНиком по бортам, кэп на носу, один из парней на корме у движка, а один – типа наша «помогайка». Процесс ловли простой, кружок-катушка с намотанной леской, крючком и грузилом. Надеваешь на крючок кусок рыбы и бросаешь в воду рядом с катером. Выпускаешь леску с катушки, пока груз не упадёт на дно, откладываешь катушку в сторону, держишь леску рукой и ждёшь поклёвки. Поклёвки идут часто, но коротко, подсечь рыбу очень сложно. А так, чтобы взяла наживку и потянула, случается очень редко. Короче, то ли я рыбак хреновый, хотя на Родине к таким никогда не относился, толи тётенька Фортуна повернулась ко мне задом, но я не поймал ничего, в то время, как ЛюдНик вытащила две, причём одну самую крупную из общего улова. Если учесть, что ловила она первый раз в жизни, надо ли описывать её восторг!

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Парень на корме поймал штук десять. А вот капитан умудрился поймать акулу, метра 1,5 длиной, поднял её над водой и держал, чтобы я смог сфотографировать. Но пока я вытирал руки от наживки, доставал смартфон, включал режим фотоаппарата и лез с кормы на нос, акула соскочила, сделав красивый пируэт. Короче, не мой день. Кстати, пока мы рыбачили, акульи плавники мы видели не один раз. И судя по их размерам, их владельцы отнюдь не маленькие. Рыбачили по времени часа два. На причал вернулись уже затемно. Такая стандартная экскурсия называется «Рыбалка на закате солнца» и стоит по прайсу 100 долларов на двоих, но так как мы не расчитываемся онлайн, надеемся в конце будет оптовая скидка.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

На ужин у нас сегодня была пойманная рыба, которую нам приготовили в отеле с кучей разных гарниров. А основной улов забрали сразу на пирсе местные едальни. Бизнес. И насколько я понял неплохой, поскольку, в отличие от туристического Таиланда, здесь холостых заходов на рыбалку не бывает.

01.02.2022 Сегодня у нас в планах провести полдня на пляже для местных, который рядом с пляжем скатов, а во второй половине дня ребята сочинцы пригласили нас на снорклинг, дабы сэкономить деньги на количестве участников, поскольку оплата идёт за катер. После завтрака мы выдвинулись на названный пляж. Повторюсь, по мне, так это самый красивый пляж острова, поскольку он весь в обрамлении высоких кокосовых пальм и очень комфортен для купания, хороший песчаный вход и глубина для плавания. Но здесь постоянно присутствует местное население, как взрослые, так и дети, а нас уже не раз предупредили о соблюдении дресс кода. Поэтому для ЛюдНика этот пляж закрыт. Она расположилась отдыхать в тени пальм, слушая в наушниках Владимира Преснякова, а я с удовольствием поплавал и сел рядом писать этот отчёт, одновременно переписываясь с друзьями в соцсетях.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). гм На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Время пролетело незаметно и приблизилось к обеду, после которого мы с нашими новыми товарищами поплыли на снорклинг. Снорклинг организовывал их отель с несколько другой ценовой политикой. Если у нас цена с человека фиксированная, то у них зависит от количества человек на катере. Нам обошлось это удовольствие в 60 баксов, у нас мы бы заплатили 100. Но, удовольствия мы от этой поездки не получили. Во первых, мы удивительным образом не взяли одну трубку, которая, похоже, сама убежала из подготовленной сумки со снаряжением, и поэтому плавали по очереди. Во вторых, капитан катера остановил катер далеко от внешней бровки рифа и на большой глубине, и, чтобы что-то увидеть, пришлось вдоволь намахаться руками. В третьих прозрачность воды и в этот день оставляла желать лучшего. В четвёртых, риф в том месте, куда нас вывезли, просто никакой в плане кораллов, да и рыб тоже. В пятых, второе место, на которое мы переехали, было на 100% подстать первому. Не знаю, кому-то может это и понравилось, на катере было 8 человек, но нас, избалованных тайским, филиппинским и египетским снорклингом, не зацепило это совсем. Я не берусь рассуждать за весь остров Мативери, это абсолютно неверно, а только лишь описал одну конкретную экскурсию. Ужинали мы этим вечером в «ресторане» «Секонд Хом».

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

По дороге к нам приклеелся владелец местного «Торгового центра», с которым познакомились в первый день, и затащил таки в свой магазин, где хвастался «качеством» своего товара. Что касается меня, то его товар эквивалентен тому, который томится на полках во всех торговых центрах Паттайи, Пхукета и т.д. с плакатом «Sale» и ценником 100 ТНВ на всё. Чтобы не обижать хозяина, я нашел самую большую футболку и напялил её на себя. Футболка слегка затрешала по швам, но слава Аллаху не лопнула. Потом мы посмеялись на тему, что один русский Биг Мэн равен трём мальдивцам. На этом и порешили с миром и шутками. Правда он пообещал мне привезти персонально что-нибудь большое. Далее мы угостили этого товарища эспрессо в ресторане, и он ретировался довольный и счастливый. Надеюсь, что его приставания с навязыванием товара закончится.
02.02.2022. Сегодня наш второй заход на необитаемый остров, на весь день. Учитывая уже сложившийся опыт, мы выдвинулись из отеля в 10 часов, прихватив с собой всё снаряжение, воду, и купленный вчера арбуз. Когда мы подходили к месту старта катеры, мы увидели, что на катер садиться большая группа людей. Мы рванули, чтобы успеть, и кэп подождал нас. Кэпом оказался владелец катера, которому в прошлый раз я отдал 15 долларов. Он нас узнал. Оказывается, что эта толпа людей отправилась на экскурсию «пикник на необитаемом острове». Мы это поняли, когда катер миновал ближайшую точку острова и направился на его дальний конец, где ещё двое мальдивцев начали выгружать с катера воду и зонтики. Я подошёл к кэпу и сказал, что видимо ошибся и попал не в ту компанию. Тот улыбнулся и ответил, что нет проблем, только заберёт он нас в удобное для нас время с ближайшего мыса острова, а рассчитаемся при возврате. На том и порешили. Пока мы трещали с капитаном, вся толпа туристов успела захватить место, облюбованное нами с ЛюдНиком в первое посещение, и нам ничего не осталось, кроме как найти себе другое пристанище.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Но зато наше новое пристанище оказалось прямо напротив самого большого кораллового плато, и мы наконец то насладились снорклингом. Водичка сегодня была прозрачной, а солнышко ярким.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Кораллов много уничтоженных, видимо цунами 2004 года постаралось хорошо по всему Индийскому океану. Но жизнь течёт и природа потихоньку восстанавливает утраченное. Под водой есть что посмотреть, как в плане новых молодых кораллов, так и в плане рыб. Особо крупных рыб мы не встретили, а вот коралловая мелочь, да и не только, порадовала своими красками и разнообразием. Под водой я в основном снимал видео, которое выложу в конце отчёта в виде ссылок на Ютуб, но и когда смонтирую конечно же. Пока жалко тратить на это время, да и нормального компьютера нет. Для себя мы сделали вывод, что лучшее место для пляжного отдыха со снорклингом на Мативери, это пикник-остров. Поэтому мы будем сюда возвращаться ещё и ещё. Здесь же мы прикончили привезённый арбуз, который оказался очень красным, но не очень сладким.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Остров мы покидали в 3 часа. Увидев нас на мысу, кэп сразу же отчалил от того берега и погнал к нам. А сзади за нами начал подтягиваться народ с пикника, видимо время возврата, как и время старта у нас совпало. В это время дня отлив не позволяет катеру подойти к месту высадки, поэтому эвакуация была назначена в другом месте. Разница обратной дороги заключалась лишь в том, что кроме нас кэп не взял на борт никого, и я даже догадался почему… С того, самого первого раза, ценник за нашу переправу был устаканен на отметке 15 баксов, но об этом никто не должен был знать. Такая маленькая хитрость, которая у меня вызывает лишь улыбку.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #16

Сообщение александр III » 05 фев 2022, 08:24

Миша, что не делается, всё к лучшему. Хватит вам по всяким Тайландам шарится! Люде привет! А дома тепло, -12.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3630
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #17

Сообщение kanareeff » 05 фев 2022, 14:20

Саша, рад тебя видеть на форуме, спасибо и привет Кате. Скучаю я по Таиланду, раз в год не съездишь, как будто дачный сезон пропустил. Даже здесь скучаю. Хотя давно открыл для себя много разных направлений. Может если бы на Мальдивах появился СэнгСом, да Чанг с Сингхой, всё было бы интересней.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #18

Сообщение александр III » 05 фев 2022, 15:53

Мы очень хотим в Тай, но там нас не ждут: Катя без прививки. Да и отпуск не скоро. А ты не хочешь освоить дайвинг? Говорят, на Мальдивах шикарный дайвинг.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3630
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #19

Сообщение kanareeff » 05 фев 2022, 18:50

03.02.2022 Сегодня день начинается с долгожданной экскурсии, которая стала заранее одной из причин поехать на Мальдивы. Это знакомство с самым большим скатом на земле – мантой. Мы сегодня едем в гости к этим удивительным существам, и не в какой-то там океанариум, а в естественную среду их обитания, океан. Нас сопровождает Наско собственной персоной и его незаменимый помощник, он же капитан катера, он же один из самых востребованных работников отеля, что называется «на все руки от скуки». Садимся на семейный катер и мчимся в открытый океан. Доплыв до определённого места, катер сбрасывает скорость, а команда начинает внимательно зреть по сторонам. Вон они кричит Наско на мальдивском языке, и кэп,
разворачивая катер, потихоньку начинает сближаться с тёмными «блинами», обнаруженными в верхних слоях воды на расстоянии визуального контакта. Катер на малой скорости прилично качает, а ЛюдНик у меня напрочь не переносит качки. Ей становится нехорошо и она берёт на себя роль оператора с палубы. А мы с Наско одеваем снаряжение и прыгаем за борт. Людник
направляет нас с катера, поскольку с воды не видно куда плыть, а кэп старается отсечь скатам дорогу и направить их к нам. Вот так общими усилиями и состоялась наша долгожданная встреча. Нам посчастливилось познакомиться с семьёй, состоящей из 4-х особей от мала до велика. Да, ребята-девчата, это ЧТО-ТО!!! Я нечто подобное ощущал в Ослобе на Филиппинах, когда плавал с китовыми акулами, но там это больше похоже на какой-то аттракцион, поскольку народу в воде немеряно, а сверху им бросают корм, чтобы не разбежались. Здесь же всё по-другому, здесь устанавливается между людьми и мантами контакт на интеллектуальном уровне, обе стороны проявляют интерес друг к другу. Манты кружатся вокруг тебя, то приближаясь на расстояние
вытянутой руки, то удаляясь и теряясь в толщах океанской воды. С самым крупным экземпляром
пййолучилось сблизиться настолько, что удалось его погладить и ощутить приятную бархатистость его
кожи. Причём он ничуть не испугался и не рванул прочь. Многие утверждают, что физический контакт пугает этих осторожных существ. В моём случае этого не произошло. Мы сделали два захода в воду с перерывом на небольшой отдых на борту катера, и смогли увидеть мант, как из воды, так и сверху. Я в полном восторге, это незабываемые впечатления! Особенно прикольно,
когда крупная манта плывёт на тебя, как на таран с открытым огромным ртом, через который видны жаберные щели изнутри наружу, а в последний момент уходит под тебя, едва не прикасаясь своей спиной к твоему животу. И так было несколько раз. Толи она пугала меня, толи играла… А когда смотришь уплывающей манте вслед, она напоминает огромную птицу, расправившую крылья и парящую в высоте, совершая крыльями мягкие плавные взмахи. Я опять
не сделал фото в воде, снимал исключительно видео, на которые обязательно дам скидки, как только смонтирую. Сверху есть несколько фото, которые сделала ЛюдНик, но она у меня не фотограф, тем более, что катер болтало. Зато с ней случился курьёз во время фотосъемки. Одна из мант выпрыгнула из воды в паре метров от ЛюдНика настолько неожиданно, что Людник грохнулась пятой точкой на пол катера. Но потом всю дорогу с восторгом рассказывала, как это было круто и красиво. Вот такая интересная получилась у нас поездка, после которой уже даже никуда идти не хотелось, поскольку впечатления зашкаливали. Стоимость этой поездки по прайсу
отеля на двоих 100 долларов, и это того стоит, я бы заплатил больше.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Из дома мы выбрались только после обеда ближе к закату, дошли до кафе «Секэнд Хом», заказали ужин и пошли просто бродить по поселку. Вот некоторые зарисовки этой мальдивской деревни, полностью
занимающей остров Мативери.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Не смотря на маленькие размеры острова, аборигены не хотят ходить пешком и вовсю рассекают на скутерах. На острове есть даже автомобили и электромобили.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

На острове идёт масштабное строительство жилья и гестхаусов. Здесь есть даже строительная техника.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

А так вечером выглядит гавань. На последних двух фото катер, выполняющих регулярные рейсы из Мале.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #20

Сообщение kanareeff » 05 фев 2022, 18:53

александр III писал(а) 05 фев 2022, 15:53:А ты не хочешь освоить дайвинг? Говорят, на Мальдивах шикарный дайвинг.

Саша, я его давно освоил, просто нырять теперь уже здоровье не позволяет. Давай личное общение перенесём в личку, дабы не дразнить модераторов.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль