Безопасно ли сейчас в Момбасе? А если жить там в хостеле?

Прививки для путешествия по Кении, Танзании. Безопасность в крупных городах: Найроби, Момбаса, Сар-эс-Салам, безопасность в национальных парках на сафари, при восхождении на Килиманджаро, развлечения на Занзибаре ночная жизнь, бары дискотеки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Безопасно ли сейчас в Момбасе? А если жить там в хостеле?

Сообщение: #1

Сообщение Barvetal » 26 ноя 2021, 00:24

Всем привет!

Вот думаю приехать на несколько дней пожить в Момбасе. Безопасно ли там белому туристу?

Также, так как я еду один, думал поселиться в хостеле, чтобы найти себе там компанию и вместе с ними тусоваться. В том числе, тусоваться ночью. Как думаете, не сильно ли это отчаянный шаг? В хостеле теоретически могут быть неблагополучные поселенцы из других регионов Африки... Как вариант, думаю снять самый дорогой хостел, где будут туристы относительно побогаче...

Также, безопасно ли ходить там вечером в бары / клубы? Гулять по центру вечером / ночью? Также, в каком районе порекомендуете селиться?

Заранее спасибо
Аватара пользователя
Barvetal
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 55

Re: Безопасно ли сейчас в Момбасе? А если жить там в хостеле?

Сообщение: #2

Сообщение sergiolife » 01 дек 2021, 20:17

Кения абсолютно безопасная страна, самые большие грабители это полицейские, которые так и хотят срубить с вас бабла, самая белая деревня на побережье Момбасы и с самым большим количеством клубов, баров и ресторанов это Мтвапа, думаю там есть хостелы. Местное население очень доброжелательное и всегда за вас заступиться, если кто то будет неадекватно вести себя. Думаю есть конечно и гастролеры из тех же Сомали, но вы не отличите их местных. В самой Момбасе делать нечего, это портовый город с набережной. Наибольшее количество местного населения тусуется на пляже Момбаса бич возле Маасаи бара. На выходные туда приезжает тысячи людей.
sergiolife
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Момбасе? А если жить там в хостеле?

Сообщение: #3

Сообщение Barvetal » 02 дек 2021, 16:00

Я был в Мтвапе в 2011м, больше 10 лет назад...
Мне показалось тогда, что это одна дорога, вдоль которого бары / рестораны. И типа там всё под туристов, и Африки толком то и нет... А хочется Африку ощутить... Думал, в Момбасе хоть будет чувствоваться африканская жизнь... Или это я себе придумал?
Изменилось ли что-то в Мтвапе вообще за 10 лет?
Аватара пользователя
Barvetal
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 55

Re: Безопасно ли сейчас в Момбасе? А если жить там в хостеле?

Сообщение: #4

Сообщение sergiolife » 02 дек 2021, 17:31

там появился асфальт)) но я думаю это самая белая деревня в Кении, а вообще все побережье Момбасы это индийская и итальянская кухня, если что-то прям африканские, это надо в глубь континента)
sergiolife
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Момбасе? А если жить там в хостеле?

Сообщение: #5

Сообщение Barvetal » 02 дек 2021, 18:05

Да я больше не про кухню, я больше про культуру :)
Аватара пользователя
Barvetal
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 55

Re: Безопасно ли сейчас в Момбасе? А если жить там в хостеле?

Сообщение: #6

Сообщение sergiolife » 05 дек 2021, 11:13

Я планирую в декабре заехать в деревушку Олоитокиток, но так как она у подножья Кили, то наверно и там туристы все уже вытоптали, если совсем колорита хочется, можно в трущебы Найроби, но мне больше побережье нравиться) местные говорят что проблемы с безопасностью есть в районе Ламу из за набега сумасшедших соседей.
sergiolife
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Момбасе? А если жить там в хостеле?

Сообщение: #7

Сообщение Randomly » 23 дек 2021, 20:45

Проезжал через Олоитокток год назад. С трудом себе представляю, зачем туда ехать если нет мотоцикла. Вид с дороги на Килиманджаро имеется, да. Еще имеется веселая грунтовая дорога на 80км вдоль границы к Тавете, ее рекомендую.
Безопасно ли сейчас в Момбасе? А если жить там в хостеле?

По теме: нормально там туристу. Нигде в Кении опасности не ощущал. Народ вне зоны туристической инфраструктуры доброжелательный и адекватный.
Randomly
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Момбасе? А если жить там в хостеле?

Сообщение: #8

Сообщение CountriesExplorer » 12 фев 2022, 19:39

Самое опасное- это полиция. После заката решил прогуляться по улочкам Мтвапы- бравые ребята с укороченными автоматами Калашникова, представившись полицейскими, без имён и документов, но щелкая затворами, стали вымогать деньги за то, что увидели издалека меня без маски(они и сами без маски, и вокруг все без маски, остановили потому что я белый турист). Говорили, что ты арестован и на ночь в тюрячку, а утром решим, требовали 20К шиллингов.
В итоге после звонка одному местному жителю и часа циркового представления с щелканием затворами, я ушел, ничего не заплатив. В общем, не особо безопасно.
Белые сидят в отелях, отели огорожены от Кении 5метровыми заборами, по верху забора намотана колючая проволока типа "Егоза", параллельно с ней 8 линий проволоки под напряжением. И охранники у ворот, иногда тоже с укороченными калашами. Вот внутри норм, бассейны, лежаки.
У самурая нет цели - есть только путь
Аватара пользователя
CountriesExplorer
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Момбасе? А если жить там в хостеле?

Сообщение: #9

Сообщение Boldyrev_a » 08 мар 2022, 14:12

По поводу Момбасы, никому до вас дела нет, туристы там, дело привычное, да и не все местные, на местных похоже)

С удовольствием прогулялись по всем улочкам старого города, все были очень дружелюбны, кроме нас туристов не видели, самые доброжелательные люди были в мечетях, спрашивали как дела и не нужна ли помощь)

Очень понравилось)
Boldyrev_a
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 09.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумБезопасность, здоровье, шоппинг в Кении Танзании



Включить мобильный стиль