Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Прививки для путешествия по Кении, Танзании. Безопасность в крупных городах: Найроби, Момбаса, Сар-эс-Салам, безопасность в национальных парках на сафари, при восхождении на Килиманджаро, развлечения на Занзибаре ночная жизнь, бары дискотеки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #21

Сообщение Thanx » 20 янв 2021, 13:21

Тогда вопрос. А как вообще безопасно снять такси? У нас есть один, которого мне дали по совету одной форумчанки, съездившей в 2019 и 2020 году на Занзибар:

Мы с ним обсудили 3 переезда ещё в декабре 2020, что за 100 долларов он нас свозит три раза:
35 - Стоун в Нунгви
30 - Нунгви в Матемве
35 - Матемве в Стоун

Но вчера я у него попросил скидку в 25 долларов, т.е. итого за 75$:
25 - Стоун в Нунгви
20 - Нунгви в Матемве
30 - Матемве в Стоун

Сошлись на 80 долларов:
25 - Стоун в Нунгви
20 - Нунгви в Матемве
35 - Матемве в Стоун

Ещё попробую его внутри Стоуна заказать.

Но вопрос. Вдруг с ним не получится, всякое бывает. Как мне в Стоуне правильно искать такси, чтобы безопасно?
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #22

Сообщение Гость » 20 янв 2021, 14:08

Thanx писал(а) 20 янв 2021, 13:21:Ещё попробую его внутри Стоуна заказать.

Зачем? В Стоун Тауне (это старый район) и машинам ездить негде, и все в пешей доступности. За его пределами, кроме экскурсий, туристам делать нечего.

Thanx писал(а) 20 янв 2021, 13:21:Как мне в Стоуне правильно искать такси, чтобы безопасно?

Посмотрите в моем отчете по Занзибару координаты таксиста, услугами которого пользовались все три приезда. И народ из отеля, бравшие по моей рекомендации, все тоже были довольны. И живет он на окраине Занзибар - Сити.
Ну и торг никто не отменял.
Как писали выше - садитесь только в авто с красными номерами и желательно, что бы забирал из отеля с регистрацией.
Случай, произошедший, с парой из Киева - скорее исключение. И помните: во время блуждания по городу на африканском летнем солнышке может "накрыть". Пейте побольше воды, головные уборы и периодически заходите в кондиционированные помещения.
Гость

 

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #23

Сообщение Sveta Sunny » 20 янв 2021, 14:14

Thanx писал(а) 20 янв 2021, 13:21:А как вообще безопасно снять такси?

могу тоже поделиться контактами таксиста который нас потом возил в участок после случившегося.
А вообще - садитесь в такси только с красными номерами - у них официальное разрешение на это и фиг с теми деньгами! Экономия не всегда экономия судя по нашему случаю....
А сам ты где хочешь побывать, Гэри?»
«Везде! Вопрос лишь в том, в каком порядке»
Аватара пользователя
Sveta Sunny
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.12.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #24

Сообщение Thanx » 20 янв 2021, 14:41

tony114 писал(а) 20 янв 2021, 14:08:Зачем? В Стоун Тауне (это старый район) и машинам ездить негде, и все в пешей доступности.

Потому что я, жена и дочка прибываем с чемоданами из Дара в Стоун на пароме. И нам вместе с этим грузом нужно добраться до Michenzani Mall, рядом с ним сняли жильё на аирбнб.

tony114 писал(а):Мавани никакой мне не товарищ, а таксист, чьими услугами я пользовался всего один раз. Но понравился: вменяемый, без занзибарского разгильдяйства и попыток развода на деньги. Списывайтесь - встретит, это его хлеб. Правда отвечать может с задержкой.

Это этот таксист? Что-то не нашёл его телефон в вашем отчёте.

Sveta Sunny писал(а) 20 янв 2021, 09:38:есть запись камеры теперь на память...

О каком видео идёт речь?

Sveta Sunny писал(а) 20 янв 2021, 14:14:садитесь в такси только с красными номерами

Даже если это рынок Дараджани, но там стоит такси с красными номерами, то можно смело садиться?

Sveta Sunny писал(а) 20 янв 2021, 09:47:6го нашли парня который на выходе из Стоун Тауна предложил нам машину, 7го нашли первого нашего "водителя" с машиной

Как мне кажется, оба эти персонажа точно в доле, что предлагающий, что водитель. И тот, и тот, были в курсе, куда на самом деле ведёт ваша поездка.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #25

Сообщение Sveta Sunny » 20 янв 2021, 15:13

Thanx писал(а) 20 янв 2021, 14:41:О каком видео идёт речь?

Банк дал записи с банкоматов где грабители снимали деньги и напротив рынка также есть камера направленная на улицу - тоже видео полиция нам показала.

Thanx писал(а) 20 янв 2021, 14:41:Даже если это рынок Дараджани, но там стоит такси с красными номерами, то можно смело садиться?

не важно где стоит, важно с красными номерами и лицензией на перевозку пассажиров

Thanx писал(а) 20 янв 2021, 14:41:оба эти персонажа точно в доле

видимо. Тогда я думала что это дело полиции - расследовать и допрашивать, а теперь понимаю что это лишь очередное дело на столе криминального офицера
А сам ты где хочешь побывать, Гэри?»
«Везде! Вопрос лишь в том, в каком порядке»
Аватара пользователя
Sveta Sunny
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.12.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #26

Сообщение Thanx » 20 янв 2021, 17:03

Вот так. А жена говорит, что запиши водителя на камеру и выложи сразу онлайн, ну, чтобы если отберут камеру, не пропало видео. Так, похоже, это бесполезно. Вот, вашего "водителя" знают в лицо все, в т.ч. полиция, а толку в плане возврата денег нет.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #27

Сообщение Гость » 20 янв 2021, 18:22

Thanx писал(а) 20 янв 2021, 14:41:Это этот таксист?

Да. Смотрите в #6.

Thanx писал(а) 20 янв 2021, 17:03:а толку в плане возврата денег нет

Это Черная Африка... Даже если найдут, то возмещение ущерба туристу местных ментов будет интересовать меньше всего. Себе в карман только.
Гость

 

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #28

Сообщение zhaffsky » 24 фев 2021, 10:39

Мы суммарно провели в Стоун-Тауне 6 дней (кстати вполне нормальное место для пляжного отдыха, если за гламурными фотками не гоняться).

Посоветовал бы с осторожностью выходить за пределы выделенной желтым территории. Ну и по променаду можно ходить в сторону порта. Слава богу, с нами ничего плохого не случилось, но реально за пределами означенной территории, что то такое уже витает в воздухе, что начинаешь напрягаться. И уж если вышел за пределы туристического гетто, то ничего ценного с собой не брать.

Screenshot from 2021-02-24 14-28-34.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6011
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #29

Сообщение Sveta Sunny » 30 мар 2021, 08:59

zhaffsky писал(а) 24 фев 2021, 10:39:ничего ценного с собой не брать

То, что ценное не носить - это понятно, а как в аэропорт ехать?) у нас вот ограбление случилось в предпоследний день отдыха - настроение хорошее, тело отдохнувшее и загорелое, сувениры готовы быть подаренными друзьям.... и потом БАЦ! Я себя ценную не скоро захочу в Танзанию привезти и дело не в том - вернут ли украденное где ценная инфо а в том что такой испуг как у нас не желаю комуто пережить...
А сам ты где хочешь побывать, Гэри?»
«Везде! Вопрос лишь в том, в каком порядке»
Аватара пользователя
Sveta Sunny
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.12.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #30

Сообщение zhaffsky » 30 мар 2021, 18:18

Sveta Sunny писал(а) 30 мар 2021, 08:59:у нас вот ограбление случилось в предпоследний день отдыха


Да прочитал, ужас конкретный, сочувствую. Но... Вы совершили ошибки, причем с очевидные с позиции банального здравого смысла.

1) С вещами пошли на рынок. А рынки и вокзалы в любой стране самое опасное место. Даже если не ограбят, то украдут.
2) Еще и сели есть где то там же рынке, то есть сначала привлекли к себе внимание и после дали бандитам возможность организоваться.
3) Сели в первое же такси. "Никогда не садись в первое такси" - так учили во всех советских книжках про шпионов ;-)
3а) Я лично в начале жизни усвоил для себя, как Отченаш: "Никогда не соглашайся на первое предложение". Собери несколько вариантов, сравни за и против, потом выбирай.

"Держись подальше от людей, которые знают, где лежат твои деньги" (с) Ходжа Насреддин

Sveta Sunny писал(а) 30 мар 2021, 08:59:а как в аэропорт ехать?)


А что такого? У нас было выселение из отеля на Нунгви в 10 утра, самолет в 23:00. Забронировал в Стоун Тауне отель в 100 м от пляжа на полдня за $30. Оставили вещи, сходили на тот же Дараджани маркет, купили 10 кг фруктов. Потом пошли на пляж, сели в Traveller's cafe и прекрасно провели время до вечера.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6011
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #31

Сообщение Sveta Sunny » 30 мар 2021, 18:33

zhaffsky писал(а) 30 мар 2021, 18:18:С вещами пошли на рынок

мы прибыли паромом с Танзании, позавтракали в стоунтауне и взяли такси на Нунгви - так сказать на последнюю ночь и день поплавать перед отлетом..

zhaffsky писал(а) 30 мар 2021, 18:18:сели есть где то там же рынке

нет, мы быстро перекусили в стоунтауне на коленях

zhaffsky писал(а) 30 мар 2021, 18:18:так учили

меня не учили выбирать такси и я и подумать не могла что такое безобразие возможно на острове-курорте, полиция потом и записи нашла и нам показала с улицы большой где такси взяли - все на виду, но грабителей с материка прибывших это не остановило

zhaffsky писал(а) 30 мар 2021, 18:18:первое предложение

это было 5ое предложение
zhaffsky писал(а) 30 мар 2021, 18:18:знают, где лежат твои деньги

а денег как раз с собой было не так уж и много, отпуск ведь заканчивался....так что в ход пошли все карманы и под угрозой у нас узнали пинкоды карт и снимали в банкоматах пока не насытились! мы с грабителями зажатые в том же такси просидели 3 часа пока один из них мучался у банкоматов перепутав пинкоды


Знаете, zhaffsky - с виду кажется что мы поступили не рассудительно наивно, возможно так и есть - но пугает то, что это случай не первый и туристов действительно много на Занзибаре этим сезоном который уже перетек в весенний.... Дай Бог всем следующим туристам так не вляпаться и считаю своим долгом - максимально известить о "красных номерах машины" и защите своих данных и имущества.
А сам ты где хочешь побывать, Гэри?»
«Везде! Вопрос лишь в том, в каком порядке»
Аватара пользователя
Sveta Sunny
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.12.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #32

Сообщение perfetto8822 » 03 апр 2021, 15:15

Есть ли возможность нарваться на такого таксиста в Даре, если вызвать убер?
perfetto8822
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.02.2014
Город: BKK
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #33

Сообщение lyonel » 03 апр 2021, 16:51

Народ, конечно, приставучий писец - даже с Кенией не сравнить!

Ладно ещё постоянные: джамбо, хелло, бразза. Что ищешь - такси, сафари, травки?

Но, зашел а АТМ People's Bank of Zanzibar рядом с фортом (нет охранника) - следом заходит подросток, явно на хвосте.

Спрашиваю: - надо АТМ?
- Нет
- А что надо?
- Знаю где поменять валюту по хорошему курсу.
- Спасибо, до свидания...
lyonel
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.01.2021
Город: Никосия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #34

Сообщение Thanx » 04 апр 2021, 10:24

perfetto8822 писал(а) 03 апр 2021, 15:15:Есть ли возможность нарваться на такого таксиста в Даре, если вызвать убер?

Раз 20 вызывали убер в Даре, и машины, и тук-туки. Вообще никаких проблем. Всё быстро, чётко и адекватно.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #35

Сообщение Sveta Sunny » 04 апр 2021, 22:25

Thanx писал(а) 04 апр 2021, 10:24:убер в Даре

да, убер нормально работает там а на Занзибаре им не дали работать, возможно так выгоднее Занзибарскому руководству...
А сам ты где хочешь побывать, Гэри?»
«Везде! Вопрос лишь в том, в каком порядке»
Аватара пользователя
Sveta Sunny
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.12.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #36

Сообщение Thanx » 05 апр 2021, 08:59

Sveta Sunny писал(а) 04 апр 2021, 22:25:а на Занзибаре им не дали работать

И поэтому стоимость такси на Занзибаре дороже в 10 раз. Не в 2, и не в 3, а в 10 раз. На Занзибаре со всеми скидками на которые часовые поездки получалось по 80 000 шиллингов, а в Даре часто использовал убер, поездки по 2000, 3000, 6000 шиллингов, тоже часовые, а потом уберу надоело, что я пользуюсь всё-время тук-туками, он мне скидку на 25% дал на 5 поездок, в итоге, мы ездили на машине, но вместо положенных 8000, платили опять по 6000 шиллингов, т.е. меньше 3 долларов США. И теперь сравните с ценами на Занзибаре, где 20, где 30, а где и 35 долларов.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #37

Сообщение Apyatka » 26 июн 2021, 16:36

Sveta Sunny писал(а) 20 янв 2021, 09:47:Нападение случилось 5го января в обед, 6го нашли парня который на выходе из Стоун Тауна предложил нам машину, 7го нашли первого нашего "водителя" с машиной и больше продвижений никаких.

Какой ужас.
Причем, есть на курортах тоже сообщения, типа вышел в деревню с камерой, прикопались, отняли.
Но о Стоун Тауне как раз ничего такого не слышно.
А что эти два - зазывала и таксист не должны возместить ущерб? Даже если остальных не найдут, эти двое тоже преступники.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #38

Сообщение Гость » 26 июн 2021, 19:08

Apyatka писал(а) 26 июн 2021, 16:36:А что эти два - зазывала и таксист не должны возместить ущерб?

Конечно должны! Они уже побежали умыться перед распродажей органов ))). А если серьезно: что взять с бедолаги, скорее всего живущего в лачуге без электричества, воды, канализации и с крышей из пальмовых листьев. Или думаете, что у каждого жителя Занзибара счет в банке, вилла и пара авто?
Гость

 

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #39

Сообщение Apyatka » 26 июн 2021, 19:20

tony114 писал(а) 26 июн 2021, 19:08:А если серьезно: что взять с бедолаги, скорее всего живущего в лачуге без электричества, воды, канализации и с крышей из пальмовых листьев.

Поэтому им можно грабить, бить, воровать?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Безопасно ли вечером в Стоун Тауне?

Сообщение: #40

Сообщение Thanx » 27 июн 2021, 09:10

Apyatka писал(а) 26 июн 2021, 19:20:Поэтому им можно грабить, бить, воровать?

Это же Африка.

Apyatka писал(а) 26 июн 2021, 16:36:Причем, есть на курортах тоже сообщения, типа вышел в деревню с камерой, прикопались, отняли.

Ходил по деревням на Занзибаре. Никто не трогал.
Правда, жена сказала, что в одной из деревень местный не зря меня стал сопровождать, возможно, решил меня таким образом обезопасить:
phpBB [media]


Чуть позже я в эту же деревню Кибени приезжал с женой и дочкой:
phpBB [media]


В качестве примера привёл эту деревню Кибени. Однако, Занзибарцы в большей своей степени себе на уме. Им не столько знакомство интересно, сколько сказать "Мани-мани".
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумБезопасность, здоровье, шоппинг в Кении Танзании



Включить мобильный стиль