Несколько дней в Марракеше в сентябре

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько дней в Марракеше в сентябре

Сообщение: #1

Сообщение aka_pushkin » 27 авг 2022, 15:05

Доброе время суток.

Хотелось бы советов с маршрутом и идей от тех кто в курсе :)
Гугл прочитал, форум тоже, но требований очень много, так что хочется диалога.

Дано:
1) Первый раз в Марокко на 5.5 дней, прилет/вылет в/из Марракеша.
2) В случае надобности будет машина.
3) Так же будет приятель, который до 17 лет жил в Касабланке, так что как минимум есть язык и понимание местных реалий.

Условия:
1) Я живу в Израиле на берегу моря. Арабской экзотики, степи, моря и пляжей - хоть залейся. Хочется, наоборот, культуры, архитектуры, атмосферы и чего-то необычного.
2) Приятель потенциально не может очень долго/усиленно ходить.
3) Хотелось бы КПД хотя бы 0.5 - то есть на каждый час за рулем как минимум час занятия чем-то интересным.

Из всего прочитанного, показалось что Марракеш к посещению обязателен, но может показаться малоприятным, поэтому я планирую заложить на него не меньше дня, но не больше двух. По всей видимости - полдня прилета и еще день.
Уарзазате и касбы будут обязательно, на них закладывается как минимум два дня. Уарзазате/Айт Бен Хадду/Телуэт/Амридил - кажется этого должно быть более чем достаточно, и вроде бы два дня должно быть достаточно.

В наличии еще 2 дня.
Эль Джадида или Эссеуире? Звучит как приятный вариант, но есть смысл туда ехать в первый раз в Марокко человеку который живет у моря и 4 раза был в Португалии?
Тингир? Есть ли там что-то такое ради чего стоит ехать 4 часа в один конец? И при учете что длительный поход по каньону наверное не получится.
Мерзуга? Звучит как 18 часов за рулем ради двух фогорафий на дюнах, КПД < 0.5. Или я ошибаюсь?
Еще день в Марракеше?
Водопады Узуд? Смотрится очень здорово, но 5 часов в дороге только ради них - не кажется стоящим. Есть ли там еще что-то интересное в округе?
Вылазки на юг, в сторону Малого Атласа? Как-то я не разглядел там чего-то уникально прекрасного, может не туда смотрел?

Поговорите со мной :)
Спасибо.
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11
что посмотреть в Марокко

Re: Несколько дней в Марракеше в сентябре

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 27 авг 2022, 15:13

aka_pushkin писал(а) 27 авг 2022, 15:05:Гугл прочитал, форум тоже

Лучше бы начали с путеводителя (хорошего) - "полезный выход" был бы бы намного больше, а напоняток намного меньше...

aka_pushkin писал(а) 27 авг 2022, 15:05:показалось что Марракеш к посещению обязателен

Неправильно "показалось"... Точнее сказать, именно что "показалось".

aka_pushkin писал(а) 27 авг 2022, 15:05:Эль Джадида или Эссеуире?

Одинаково хороши. Но Эсуэйра всё ж поколоритнее будет.

aka_pushkin писал(а) 27 авг 2022, 15:05: есть смысл туда ехать в первый раз в Марокко человеку который живет у моря и 4 раза был в Португалии?

Я был дважды в Португалии, дважды в Израиле, но ничего похожего на них там не видел. Да, Акко хорош, но это не Эсуэйра:)

aka_pushkin писал(а) 27 авг 2022, 15:05:полдня прилета

А куда прилёт-то? Откуда улёт?

aka_pushkin писал(а) 27 авг 2022, 15:05: Хочется... культуры, архитектуры

Каких именно?

aka_pushkin писал(а) 27 авг 2022, 15:05:Поговорите со мной

С удовольствием. Но только для этого хорошо бы хоть немного взглянуть на всё Вашими глазами, а пока вопросов (к Вам) больше, чем ответов...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Несколько дней в Марракеше в сентябре

Сообщение: #3

Сообщение aka_pushkin » 27 авг 2022, 15:48

savl1 писал(а) 27 авг 2022, 15:13:Я был дважды в Португалии, дважды в Израиле, но ничего похожего на них там не видел. Да, Акко хорош, но это не Эсуэйра:)

Я скорее думал о местах вроде Томар и испанского Кадиза. Про Эль Джадиду/Эссуэйру пишут как об "выдающемся примере португальской крепостной архитектуры". Я в Португалии, как было сказано, был; море у меня видно из окна; сиречь, есть ли им предложить что-то такое, на что стоит потратить 2 дня из 5 в первый приезд в Марокко. Все, включая приятеля, сходятся на том что там "приятно", но одного "приятно" все-таки недостаточно.

aka_pushkin писал(а) 26 минут назад:
полдня прилета

А куда прилёт-то? Откуда улёт?

Прилет в Марракеш, вылет из Марракеша.

aka_pushkin писал(а) 26 минут назад:
Хочется... культуры, архитектуры

Каких именно?

Mарроканских?
Мне интересна маврская архитектура, но вообще мне интересна любая архитектура, являющаяся специфично местной. Например, вот, берберские касбы.
Культура, соответственно, марроканская тоже. В большей степени повседневная чем музейная, то есть "погулять-посмотреть-поговорить", а не "поехать в тур где специально обученные мужики с усами будут демонстрировать вязание лаптей".

aka_pushkin писал(а) 26 минут назад:
Поговорите со мной

С удовольствием. Но только для этого хорошо бы хоть немного взглянуть на всё Вашими глазами, а пока вопросов (к Вам) больше, чем ответов...

Спасибо.
Готов ответить на вопросы, если есть какие-то неясности.
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Re: Несколько дней в Марракеше в сентябре

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 27 авг 2022, 16:00

aka_pushkin писал(а) 27 авг 2022, 15:48:Кадиза

КадиСа

aka_pushkin писал(а) 27 авг 2022, 15:48: Про Эль Джадиду/Эссуэйру пишут как об "выдающемся примере португальской крепостной архитектуры".

Можкт, здесь по-другому увидите: Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает ...

aka_pushkin писал(а) 27 авг 2022, 15:48:есть ли им предложить что-то такое, на что стоит потратить 2 дня из 5 в первый приезд в Марокко

Вот для этого и надо было начать с путеводителя:) Для "с нуля" рекомендую DK

aka_pushkin писал(а) 27 авг 2022, 15:48:Готов ответить на вопросы, если есть какие-то неясности

У меня-то вопросов нет:) Хотелось бы от Вас конкретные услышать, а не просто "как мне сделать интересно"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль