Черногория с маленькими детьми. Октябрь 2019

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория с маленькими детьми. Октябрь 2019

Сообщение: #1

Сообщение Ikaa » 19 окт 2019, 18:38

Сразу скажу, что отзыв решила оставить, так как сама при планировании читаю, но когда стали планировать поездки с детьми, то информации очень мало стала находить, особенно учитывая, что ездим с ограниченным бюджетом.
Когда мы планировали поездку, пыталась найти отзывы, которые помогут разобраться, но нашла не всё и частями, поэтому решила написать, возможно, есть те, кому пригодится. Про что посетить и впечатления/фото, такого много, поэтому я больше про организацию отдыха и финансовую сторону.
Нас четверо, двое взрослых, и дети - 4 года и 1 год. Летим из Ростова в Тиват. Билеты купили заранее по акции у Победы , вышли около 48 т.р., рейсы с пересадкой, ночью во Внуково. Сами билеты около 36, остальное доплата за ребёнка до 2-х лет, багаж ( 1 чемодан до 20 кг) и выбор места ( иначе папа бы сидел отдельно, мы это проходили). После покупки билетов , за пару недель, вылет из Ростова перенесли на 7,5 часов раньше, увеличив время между рейсами до 16,5 часов. Ну тут покупая победу, знали на что подписывались. Вопрос был ещё засунуть вещи на 4-х в нормы багажа Победы, но тут тоже самое, смотри выше) при перелете, кстати видела людей с «победабегс», даже не знала про такие, удобно, думаю. Жильё бронировала через . за месяц где-то, долго не могла понять где нам остановиться, погода ожидалась не пляжная, требования : Аппартаменты с кухней, недалеко от автобусной станции, стиральная машина, фен, минимум две комнаты отдельных, безопасное пространство для детей ( встречались такие балконы и тп, где с нашими жить пришлось бы в вечном напряжении), детская кроватка для младшего ребёнка, недалеко от хорошего места для прогулок. Сначала смотрели Тиват, как удобное место для поездок по стране, но не понравилась на гугл мэпс мне местность, да, я рассматриваю на гугле подробно что вокруг и дорогу до парка/моря и тп. Больше даже потому, что ездим с коляской и не хочется маршрутов с лестницами и прочим, или вдоль трассы каждый день ходить туда-сюда. В итоге выбрали для проживания Котор, но дальше не могла выбрать, с детской кроваткой выбор ограничен, написала хозяйке дома, который мне понравился, с вопросом про кроватку, и ура! Она согласилась купить её, если мы подтвердим бронь! Оказывается и так можно. Мы сняли очень милый микродом, около 1 км до центра старого города чуть больше чем 25 т.р. на 9 суток. Хозяйка нас ещё встретила в аэропорту и привезла совершенно бесплатно. Домом остались очень довольны, если нужно и это здесь можно, могу дать ссылку. Маленький дворик и очень симпатично внутри! Сам по себе он, конечно, совсем маленький и больше, чем на нашу семью, или двое взрослых детей не поместиться. В 2-3 минутах ходьбы два супермаркета, минут 5 до автостанции. Про цены в супермаркете - в среднем цены немного дороже, чем в Ростове, но что-то дешевле, например сезонные фрукты гранаты по 1,5 евро, мандарины по 1 евро. Детское питание- с ним не очень, выбор маленький, цены высокие сок с маркировкой от 4-6 месяцев не меньше евро, тоже самое и с пюре. Известных мне марок нет, лучше с собой брать, если есть возможность. Памперсы в среднем не намного дороже, но из известных мне брендов нашла только памперс. Есть детские магазин, насколько поняла, это их сеть, но там тоже выбор не большой, и цены существенно выше. Мы с ограничением багажа были, игрушек с собой не брали почти, выручил 1 euro shop, купить поиграть и выбросить, отличный вариант. Про питание: нам сложно сейчас в ресторане с детьми, большей частью кушали дома, готовили простое плюс брали готовую еду с собой. Нашли недалеко от нас кафе , отличное мясо, все, что пробовали нам понравилось. Часто в ресторанах есть детское меню 5-8 евро, обычно это мясо и картошка фри. Для детей так же брала у них есть в меню салаты самые простые/дешевые, фактически это просто нарезанные овощи не заправленные ничем ( заправку отдельно приносят).В среднем эти салаты 2-4 евро стоят. Отлично ещё для детей подошел их национальный суп Шорба ( не знаю верно ли пишу название) состоит из вареных овощей и телятины, те, что нам попадались. Вкусное мороженое в среднем по 0,6-1 евро шарик.
Мы не любим водить в отпуске, поэтому машину в прокат не брали, передвигались на такси или общественном транспорте. В Черногории два вида автобусов с которыми мы столкнулись- междугородние и внутри населенного пункта. Междугородние ездят с автостанции по расписанию ( не смотря на отзывы, мы по времени уезжали, не было опозданий), расписание на автостанции смотрели. Цена меняется от перевозчика, но незначительно. За детей денег ( год и четыре) с нас не брали.Билеты стоят на одного в одну сторону от 3 до 5 евро, это куда мы ездили. Городского автобуса один раз ждали, но не дождались, вообще редко их видно было. Такси стоит 1-1,5 евро посадка и около 1 евро за км. В аэропорт из Котора 8,1 евро. В Тиват около 10. Про автобусы- вполне нормальные, с кондиционером, ездить можно спокойно. Ввиду каких-то заоблачных цен на роуминг пользовались приложением maps.me при перемещении. Такси ловили на улице, их полно, всегда быстро находились. Обычно в поездках покупаю одежду и что-то такое, но здесь даже нужно было купить, но с этим глухо. Пару не интересных магазинов и куча сувениров/подделок по известные бренды.
Неожиданно для нас, но было очень жарко в октябре, и теплое море. При чем самое теплое было в Свети-Стефан. Очень понравился Херцег-Нови, но лестниц там для поездки с коляской очень много. Конечно, много что мы не успели, но на это и не рассчитывали. Зато изучили все детские площадки .

Пишу, вероятно, коряво, но в процессе перелёта обратно, когда на мне ещё и спит ребёнок. Если сейчас не опубликую, то потом уже не соберусь. Добавление: Во Внуково ночь не стали сидеть, нашли на букинге гостиницу-«Внучка», номер с удобствами на этаже, но нам на 8 часов лучше так, чем в зале ожидания. Вменяемый номер, в меру потертый, но если что ещё у них остановимся. И да, нашу коляску потеряли, чемодан долетел, а она в Москве осталась ( когда делали бирки, то почему-то пробили на неё только до Мск, не знаем почему так, но теперь буду проверять, не знала что так могут)
Ikaa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.10.2019
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Будва отзывы туристов

Re: Черногория с маленькими детьми. Октябрь 2019

Сообщение: #2

Сообщение nexa » 11 апр 2021, 10:18

спасибо за отзыв, тоже хочу в Черногорию с двумя детьми примерно Вашего возраста.
Расскажите какой пляж в Которе посещали, и буду благодарна за ссылку на домик, нас правда 3+1.
А в Которе без проблем катать коляску и на пляж?
Я не знаю, куда иду, но я точно на своём пути!
nexa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.10.2012
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Черногория с маленькими детьми. Октябрь 2019

Сообщение: #3

Сообщение Ikaa » 11 апр 2021, 11:26

Добрый день! Пляжи в Которе небольшие, прям с заездами на пляж не очень для коляски было, просто проносили коляску на руках. У нас не очень пляжный уже был сезон, просто проходили мимо старого города и где нам нравится, останавливались. Но именно как пляж, там было не очень. Больше купались уезжая куда-то дальше. Так везде ходили с коляской, не то что дорога идеальная, но проблем нет.Не знаю можно ли здесь ссылку, по правилам, но пробую закрепить.
https://abnb.me/a9o1rWkDmfb
Ikaa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.10.2019
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Черногория с маленькими детьми. Октябрь 2019

Сообщение: #4

Сообщение nexa » 11 апр 2021, 21:00

спасибо за ответ, домик чудесный но нам маловат оказался.
про коляску тоже понятно. А какой тогда пляж порекомендуете с детьми?
Я не знаю, куда иду, но я точно на своём пути!
nexa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.10.2012
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Черногория с маленькими детьми. Октябрь 2019

Сообщение: #5

Сообщение Ikaa » 11 апр 2021, 21:50

Нам понравились все пляжи, кроме Котора, даже в соседней Доброте они уютнее. Опять же мы были когда людей было мало везде. Можно жить в Доброте, там возле гостиниц много маленьких симпатичных пляжей, если как пляжный отдых больше рассматривать, я бы посмотрела там жильё, если возле Котора. Сам Котор -это стоянка лайнеров скорее.
Ikaa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.10.2019
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль