Будва - Котор или Герцог Нови. А может вообще - Тиват?

Общие и бытовые вопросы о Черногории: цены в Черногории, какая погода, когда купальный сезон, цены в Черногории, как с безопасностью в Черногории, сотовая связь и интернет в Черногории, обмен валюты и банки в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Будва - Котор или Герцог Нови. А может вообще - Тиват?

Сообщение: #1

Сообщение medeya » 09 мар 2019, 06:25

Привет, друзья.
Помогите, пожалуйста.
7 апреля еду в Черногорию с мамой.
Мы с мамой были в Черногории две недели в 2014 г в мае.
Жили тогда в Будве, мне в принципе все понравилось, но я была почти все это время в коматозе легком - джет лаг, плюс это было начало моего тогдашнего большого 3 месячного путешествия по Балканам и Черногория как-то быстро промелькнула.Плюс я немного приболела тогда.

Помню отдельные моменты и все.

Жилье нашла тогда так : прилетели в Тиват, на такси доехали до Будвы. Посадила маму в кафе, сама побежала искать жилье, нашла прекрасное всего за 200 евро на две недели
Ездили в Бар, Подгорицу и Котор.
И все.

Теперь выбираю место куда приехать из аэропорта - мы туда в 17 30 прилетаем, пока то се уже вечер.

И в общем не могу определиться.
Помогите.
Что мы хотим- красивое место рядом с морем. Потому что я собираюсь нет нет да и поплавать, я могу и люблю холодную воду :-).
Машину мы не водим. то есть только ноги и общественный транспорт, ну и велосипед.
Мы обе любим гулять, магазины и красивые здания.
Денег мало, потому что я много путешествую и люблю магазины :-)

Очень понравился Котор, но я его не помню совсем. Помню что понравился.
Хочется город с недорогими уютными кафе, мы любим посидеть, выпить кофе, позырить на людей, самим нарядиться и себя показать.

Обратных билетов пока нет, но минимум две недели мы там будем.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский
Черногория цены

Re: Будва - Котор или Герцог Нови. А может вообще - Тиват?

Сообщение: #2

Сообщение pups » 09 мар 2019, 06:46

Котор не на море, он на берегу фиорда. Тем не менее, купаться там можно, хотя пляж небольшой. Город, действительно, изумительно красив и уютен.
Тиват тоже на берегу залива, ИМХО он не такой красивый как Котор, но жить можно.
Херцог Нови - на море, замок там красивый.
Будва - стандартный морской курорт, "типа Адлер" с толпами русских пляжников.
С жильём нигде проблем нет, в Которе жильё предлагают частники прямо на автобусной станции.

Я бы выбрал Котор, но, как говорится "на вкус и на цвет..."
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Будва - Котор или Герцог Нови. А может вообще - Тиват?

Сообщение: #3

Сообщение medeya » 09 мар 2019, 06:49

Я тоже склоняюсь к Котору, я только переживаю, что он очень маленький.
Там же есть нормальные супермаркеты?
и непафосные кафе?

с жильем понятно что проблем нет, но я бы хотела глазами выбрать, вот так кота в мешке на автобусной станции я не смогу, а искать что-то вечером муторно, наверное на букинге на ночь что-то сниму.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Будва - Котор или Герцог Нови. А может вообще - Тиват?

Сообщение: #4

Сообщение aksolotl » 09 мар 2019, 07:28

Котор мне кажется хорош на пару дней - пожить в старом городе. Если любите прогулки, то там ходить по моему негде. Плюс порт с круизными лайнерами со всем сопутствующим. Лучше Херцег Нови - там нормальный променад вдоль моря. Замок, заброшенная испанская крепость, кафешки. Есть нормальный рыбный рынок. Может быть вам два места выбрать - две-три ночи Котор, потом Херцег Ночи.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Будва - Котор или Герцог Нови. А может вообще - Тиват?

Сообщение: #5

Сообщение medeya » 09 мар 2019, 09:02

Начала смотреть Херцог Нови. Смущает большое количество ступенек и лестниц . Мама у меня стройная, бегает по утрам и вообще. А я толстая. И несмотря на то, что прошла два Камино де сантьяго, очень страдаю из-за колена, которое однажды ужасно повредила в джунглях Суматры, убегая от орангутанга. Короче, доктор сказал : как можно меньше лестниц в твоей жизни, Наиля.
По поводу порта с круизными лайнерами- даже в апреле?
Идея отличная, разделить отдых, возможно несколько дней проведем в Которе, а остальное время в Херцог Нови.
Но если честно, очень бы хотелось вот именно что снять на две недели хорошее и удобное жилье, недалеко от остановки общественного транспорта.
И ездить туда-сюда.

Пока надумалось : может снять какие-нибудь апартаменты в поселка Доброта?
Гулять оттуда в Котор и обратно?
По прямой то я ого-го ходок какой :-)
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Будва - Котор или Герцог Нови. А может вообще - Тиват?

Сообщение: #6

Сообщение aksolotl » 09 мар 2019, 12:50

Да, Херцег Нови город отнюдь не плоский, особенно не туристические районы, где приятно жить.

Круизы через Котор судя по всему круглогодичны, я в этом не особо разбираюсь - просто погуглил.

Автовокзал в Которе за пределами старого города, может там что-то поблизости поискать.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Будва - Котор или Герцог Нови. А может вообще - Тиват?

Сообщение: #7

Сообщение cheetah1717 » 09 мар 2019, 13:05

Котор для купания не ахти - там большая марина и круизные лайнеры постоянно заходят, только если деревни рядом, но тогда добираться общественным транспортом не очень удобно. И гулять там особо негде, да, если в горы не подниматься. Херцег-Нови вполне подходит, если жилье выбрать поближе к набережной. Но я бы остановилась в Будве: и променад вдоль моря, хоть обгуляйся, и кафешки, и супермаркеты, и автобусами уехать куда хочешь без проблем. А толп в апреле еще не будет.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16774
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4728 раз.
Возраст: 100

Re: Будва - Котор или Герцог Нови. А может вообще - Тиват?

Сообщение: #8

Сообщение medeya » 09 мар 2019, 13:24

Толп и в мае 2014 не было. И торговый центр там есть, обожаю торговые центры. Значит, Будва. Блин, смущает, что приедем вечером. Наверное придётся сначала на один день Отель сеять. А потом выбрать уже апартаменты какие- нибудь. Или неделю в будке, неделю в Герцог Нови пожить? Я ещё на вахте сейчас, на работе, времени совсем нет подготовиться и почитать ...
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Будва - Котор или Герцог Нови. А может вообще - Тиват?

Сообщение: #9

Сообщение cheetah1717 » 09 мар 2019, 13:46

medeya писал(а) 09 мар 2019, 13:24:Или неделю в будке, неделю в Герцог Нови пожить?

Если хотите чего-то нового %) Я бы без машины не переезжала - с чемоданами то еще удовольствие. Из Будвы в ХН 1,5-2 часа автобусом, достаточно на день съездить, как и в другие города залива. Насчет жилья - я всегда выбираю заранее, не люблю шарахаться по приезду или полагаться на таксиста. Но да, это требует подготовки.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16774
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4728 раз.
Возраст: 100

Re: Будва - Котор или Герцог Нови. А может вообще - Тиват?

Сообщение: #10

Сообщение medeya » 09 мар 2019, 14:00

Мои обычные путешествия : я езжу постоянно куда- то после вахты, на месяц. И обычно как раз проходят так, что после них надо отпуск брать. В феврале в Америке была и с огромным чемоданом каждую неделю переезжала. Сейчас с мамой, хочется максимального комфорта. Можно конечно, остановиться в тех апартаментах где и были, там было супер. Но это скучно. Хочется нового. Блин, как жаль, что мы беззмашинные. В меня виза есть шенгена, хочу ещё в дубровник съездить, на автобусе обычном. Маму оставлю на пару дней, и ей будет наверное привычнее остаться в Будве. Она ее в прошлый раз вдоль и поперёк исходила. То есть на буду переживать, что потеряется.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Будва - Котор или Герцог Нови. А может вообще - Тиват?

Сообщение: #11

Сообщение pups » 09 мар 2019, 16:56

medeya писал(а) 09 мар 2019, 06:49:Там же есть нормальные супермаркеты?
и непафосные кафе?

Кафе непафосные за пределами Старого города есть. Больших супермаркетов я не видел, но, как-то просто не обращал внимания, в маленьких магазинах всего достаточгно.
medeya писал(а):наверное на букинге на ночь что-то сниму.

Да, соглашусь, на первую ночь лучше иметь бронь. . тоже гляньте. Я просто отметил, где искать хозяев жилья на местности.
medeya писал(а) 09 мар 2019, 14:00:В меня виза есть шенгена, хочу ещё в дубровник съездить, на автобусе обычном

Очень советую, весьма красивый город. Старый город маленький, одним днем обернетесь, граница там быстрая. Ехать недалеко, из Херцог Нови час езды вместе с границей. Из Будвы, да, побольше и там еще разные маршруты - вокруг Которского фиорда очень долго, но виды красивые, а на пароме через фиорд гораздо быстрее
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Будва - Котор или Герцог Нови. А может вообще - Тиват?

Сообщение: #12

Сообщение Montenegrina » 09 мар 2019, 17:11

Медея, приезжайте в Будву! В апреле народу еще мало, а добираться отсюда удобно хоть куда на автобусе, нсли не будете брать авто.
Я с большим удовольствием встречусь с Вами если захотите и расскажу куда стоит обязательно съездить.
Или сходить И где посидеть и на народ посмотреть и себя показать
Я в прошлом году прошла прибрежный камино и во-многом благодаря вашему отчету. Так что в каком-то смысле я Ваш должник.
Ирина
Montenegrina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.08.2013
Город: Будва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Будва - Котор или Герцог Нови. А может вообще - Тиват?

Сообщение: #13

Сообщение medeya » 10 мар 2019, 02:45

Montenegrina писал(а) 09 мар 2019, 17:11:Медея, приезжайте в Будву! В апреле народу еще мало, а добираться отсюда удобно хоть куда на автобусе, нсли не будете брать авто.
Я с большим удовольствием встречусь с Вами если захотите и расскажу куда стоит обязательно съездить.
Или сходить И где посидеть и на народ посмотреть и себя показать
Я в прошлом году прошла прибрежный камино и во-многом благодаря вашему отчету. Так что в каком-то смысле я Ваш должник.
Ирина

Ирина!!!
Вот это да:-)
Как приятно такое читать, вы даже не представляете, спасибо вам большое.
Конечно, давайте встречаться! Я сейчас вам в личку напишу телефон- я всегда онлайн в ватсап)
В общем, решила, Будва.
( Кстати, помните Лиду из моего отчета? Мир так тесен, я в феврале встречалась с ее сестрой Региной в Нью Йорке).
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Будва - Котор или Герцог Нови. А может вообще - Тиват?

Сообщение: #14

Сообщение Ларисончик » 11 мар 2019, 08:22

medeya , мучилась таким же выбором. В результате остановимся на 2 ночи по прилету в Тивате в пешей доступности от аэропорта и рядом с автостанцией. В Которе не нашла бюджетных кафешек (да и жилья, если близко к Старому городу) в принципе, одну месару только. Поэтому решила туда съездить на автобусе, прошататься хоть целый день... А жить бОльшую часть времени все-таки в более демократичной Будве :-)
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Будва - Котор или Герцог Нови. А может вообще - Тиват?

Сообщение: #15

Сообщение medeya » 12 мар 2019, 04:23

А где будете жить в Тивате? Я прилетаю поздно, может мы тлже там заночуем, чтоб по нему ещё погулять немножко.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Будва - Котор или Герцог Нови. А может вообще - Тиват?

Сообщение: #16

Сообщение Ларисончик » 12 мар 2019, 05:57

я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Будва - Котор или Герцог Нови. А может вообще - Тиват?

Сообщение: #17

Сообщение Mrs.Vrgn » 31 май 2019, 13:44

Montenegrina писал(а) 09 мар 2019, 17:11:Медея, приезжайте в Будву! В апреле народу еще мало, а добираться отсюда удобно хоть куда на автобусе, нсли не будете брать авто.
Я с большим удовольствием встречусь с Вами если захотите и расскажу куда стоит обязательно съездить.
Или сходить И где посидеть и на народ посмотреть и себя показать
Я в прошлом году прошла прибрежный камино и во-многом благодаря вашему отчету. Так что в каком-то смысле я Ваш должник.
Ирина

Ой, как обидно, что я не смогла быть Вам полезной, а так хотелось бы встретиться в Будве
Я прилетаю завтра, а возвращаюсь 5 июня.
P.s. А вдруг и мои отчеты Вам когда-нибудь понадобятся )))
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧерногория общие вопросы



Включить мобильный стиль