Лечу в Непал впервые, на 7 дней, хочу объять необъятное - нужен совет.

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лечу в Непал впервые, на 7 дней, хочу объять необъятное - нужен совет.

Сообщение: #1

Сообщение nica_vero » 17 дек 2013, 13:45

Прежде чем задать вопрос прочла всё, что могла. Тем не менее, нужен совет от бывалых.
Лечу в Непал впервые, в начале января, одна. Будет у меня всего 7 дней (+ полдня в день прилёта). Понимаю, что в неделю невозможно хоть сколько-нибудь полноценно вместить культурную программу и трекинг.
Планирую посмотреть основные интересные места в долине Катманду, съездить в Покхару, там взять байк и осмотреть окрестности. С учётом посещения объектов, которые предполагает культурная программа, и времени на дорогу в Покхару и обратно (автотранспортом) на "чистый" трек у меня может быть всего 2 - 2,5 дня (понимаю, как смешно это звучит, но тем не менее).

Вопросы в следующем.
1. Скажите, имеет ли смысл пройти, например, от Ная Пул до Горапани (там переночевать, подняться на Пун Хил), а потом вернуться той же дорогой обратно?
Правильно ли я думаю, что для этого достаточно двух дней?

2. Реально ли пройти маршрут Naya Pul- Ghandhrug-Phedy за два дня? (Физическая форма хорошая.)

3. Или не заморачиваться такими короткими маршрутами (потому что это будет как бы всё равно "не по-настоящему") и просто подняться на Сарангкот из Покхары (у меня акцент - на фото).

Может, кто-то совсем другую идею относительно 2-х дневного трека подкинет?
Буду очень благодарна за ответы!
nica_vero
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.12.2013
Город: Киев-Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский
бутан маршруты

Re: Лечу в Непал впервые, на 7 дней, хочу объять необъятное - нужен совет.

Сообщение: #2

Сообщение namaste1969 » 17 дек 2013, 15:06

nica_vero писал(а) 17 дек 2013, 13:45:Может, кто-то совсем другую идею относительно 2-х дневного трека подкинет?
Буду очень благодарна за ответы!


обсуждалось, тут посмотрите прислали 2 треккинга на выбор, посоветуйте, что выбрать
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лечу в Непал впервые, на 7 дней, хочу объять необъятное - нужен совет.

Сообщение: #3

Сообщение Александр Данилов » 17 дек 2013, 15:18

Мда-а. Уж очень мало времени!

Ну что ж, как варианты:
1. Из Покхары рано утром летеь в Джомсом (будете там в 9-10 часов утра), оттуда сразу же ехать на джипе в Муктинас. При удачной погоде будете там часам к 13-15. Виды - на Тиличо пик, на массив Аннапурн и Дхаулагири. А также на "марсианский пейзаж" вокруг.
Кроме того, Муктинас - место паломничества, интересно посмотреть монастыри. И зайдите в гест "Боб Марли". Любопытное место!
Затем (на следующий день с утра) на джипах ехать вниз по долине Кали-Гандаки до Бени, оттуда автобусом или на такси в Покхару. К ночи доедете.
Дорога - по глубочайшему в мире ущелью, живописно, чудесно смотрится вершина Нилгири в створе ущелья.
Преимущества - увидите много всего, вплотную к горам и сразу.
Недостатки а) не бюджетно, б) высота Муктинаса чуть более 3500 - возожны проявления горняшки, хотя и не слишком сильные, ночевать там не стоит, лучше бы к ночи врнуться в Джомсом, в) может быть не летная погода, тогда все накрывается медным тазом, с) требует ативных личных усилий по логистике - договариваться на месте с джипами, автобусами и пр.
Учтите, наверху в январе холодно.

2. Если непременно хочется ногами, то доехать из Покхары на автобусе или такси до Пхеди, подняться к Дхампусу, ночевать в Потане (6-7 часов при хорошей форме). Утром будет чудесный вид на массив Аннапурн. Затем спуститься в Толку, перейти через реку и идти в Найя Пуул. Часов 5 трека. Оттуда на автобусе в Покхару.
Преимущество: весьма бюджетно. И Аннапурны из джунглей смотрятся отлично.
Недостатки: Горы красивые, но далековато.

Если все это не греет, то да, Сарангкот.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 74
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лечу в Непал впервые, на 7 дней, хочу объять необъятное - нужен совет.

Сообщение: #4

Сообщение nica_vero » 17 дек 2013, 18:28

Namaste1969, большое спасибо! Многое стало яснее.
nica_vero
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.12.2013
Город: Киев-Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Лечу в Непал впервые, на 7 дней, хочу объять необъятное - нужен совет.

Сообщение: #5

Сообщение nica_vero » 17 дек 2013, 18:57

Александр, спасибо огромное!

Александр Данилов писал(а) 17 дек 2013, 15:18:Мда-а. Уж очень мало времени!
Да, увы. В идеале хотелось бы совсем другого по времени.


Александр Данилов писал(а) 17 дек 2013, 15:18:Учтите, наверху в январе холодно.
Да, поэтому такой заманчивый вариант, к сожалению, вряд ли сейчас смогу рассматривать к реализации. Да и зависнуть где-то вдруг из-за погоды не могу себе позволить добровольно.


Александр Данилов писал(а) 17 дек 2013, 15:18:Ночевать в Потане... Затем спуститься в Толку...
А почему "спуститься в Толку"? Толка находится разве ниже Потана? (Посмотрела карту - показалось, что они на одной примерно высоте.)
nica_vero
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.12.2013
Город: Киев-Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Лечу в Непал впервые, на 7 дней, хочу объять необъятное - нужен совет.

Сообщение: #6

Сообщение Александр Данилов » 17 дек 2013, 22:07

Александр Данилов писал(а) Сегодня, 15:18:
Учтите, наверху в январе холодно.

Да, поэтому такой заманчивый вариант, к сожалению, вряд ли сейчас смогу рассматривать к реализации. Да и зависнуть где-то вдруг из-за погоды не могу себе позволить добровольно.
Ну, риска зависнуть нет. Погода может не дать улететь утром из Покхары в Джомсос. Тогда этот вариант трека просто не состоится. А джипы (для пути в Муктинас и для обратного пути) ходить будут и в нелетную погоду

А почему "спуститься в Толку"? Толка находится разве ниже Потана? (Посмотрела карту - показалось, что они на одной примерно высоте.)
Потана выше, чем Дхампус и Толка метров на 200-250. Она расположена у гребня водораздела. Дхампус - на боковом отроге. А Толка на спуске от Потаны к реке Моди Кхола. Собственно, в саму Толку вам и не надо. Перед ней будет спускаться по склону ручей - вам нужно спуститься по тропе вниз по ручью, а когда тропа разделится и одна из троп полезет направо наверх к Толке, вам нужно продолжать спускаться по другой тропе вдоль ручья, забирая влево. Там хорошо топтаная тропа. Идет через деревни Бичок и Танчок вниз по реке. Потом выходит на асфальтированную дорогу вблизи Биретанти.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 74
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лечу в Непал впервые, на 7 дней, хочу объять необъятное - нужен совет.

Сообщение: #7

Сообщение nica_vero » 18 дек 2013, 12:12

Большое спасибо за подробные объяснения, теперь всё поняла. Буду пока прорабатывать оба варианта. (Ужас как жалко, что так мало дней на поездку.)
nica_vero
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.12.2013
Город: Киев-Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Лечу в Непал впервые, на 7 дней, хочу объять необъятное - нужен совет.

Сообщение: #8

Сообщение nica_vero » 18 дек 2013, 20:55

Александр, а вы не сориентируете ещё по ценам: от Джомсома до Бени сколько за джип просят (по максимуму). Нашла информацию очень разнородную и, наверное, не очень свежую.
nica_vero
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.12.2013
Город: Киев-Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Лечу в Непал впервые, на 7 дней, хочу объять необъятное - нужен совет.

Сообщение: #9

Сообщение Александр Данилов » 19 дек 2013, 13:25

от Джомсома до Бени сколько за джип просят (по максимуму)
Ответ будет неоднозначный. Дело в том, что на джипах/автобусах ехать от Джомсома до Бени придется с пересадками. Единый, сквозной транспорт отсутствует. И в каждом случае (как и везде и всегда в Непале) цена проезда - предмет торга. В десять раз цену сбить не удастся, но, как правило, получается на 30-50% дешевле, чем изначально заявленная.
Так что могу лишь именно сориентировать: меньще чем за 20 баксов вряд ли. Но и больше 40 (если торговаться!) вряд ли потребуется. Разумеется, если вы предполагаете передвигаться на "маршрутном" транспорте, а не брать машину под себя (правда, и в этом случае водитель будет подсаживать попутных пассажиров и класть деньги исключительно в свой карман).
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 74
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лечу в Непал впервые, на 7 дней, хочу объять необъятное - нужен совет.

Сообщение: #10

Сообщение nica_vero » 19 дек 2013, 23:09

Ага, ясно. Благодарю!
nica_vero
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.12.2013
Город: Киев-Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Лечу в Непал впервые, на 7 дней, хочу объять необъятное - нужен совет.

Сообщение: #11

Сообщение Дай » 20 дек 2013, 07:50

Привет, nica_vero!
Как-то мы уже переписывались по поводу 3-дневного трека :)
Среди прочего я предлагал чепанг трек из Худикхолы в Шактикор и далее в Читван. Есть еще один "ЗА". С 26 по 30 в Читване проводится фестиваль слонов. В программе выездка, гонки и даже футбол. Это очень зрелищно и интересно.
Вот я и предлагаю...
24 декабря. 2 часа на такси к началу трека. Первая ночь в Хаттибанге.
25 декабря. Восхождение на Сирайчули (2000 м, наивысшая точка Читвана). Ночь в Джандале.
26 декабря. Спуск в Шактикор и переезд (30 минут) в Саураху, Читван.
27 декабря. Фестиваль.
28 декабря. В Катманду.

За 5 дней то самое необъятное, что заказывали: необъятная панорама Гималаев, глубокое погружение в непальское ЭТНО и еще красочный фестиваль. На гламурном треке доли такого не увидите. И еще на Катманду 2 дня останется.

ПрошлоНовоГодняя фотка с вершины Сирайчули:

Лечу в Непал впервые, на 7 дней, хочу объять необъятное - нужен совет.

Видны Манаслу и Хималчули. Слева за кадром Дхаулагири и все 5 Аннапурн. Справа Ганеши, Лангтанг, Дордже и т.д. вплоть до Эвереста.

А это дикие чепанги:

Лечу в Непал впервые, на 7 дней, хочу объять необъятное - нужен совет.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Лечу в Непал впервые, на 7 дней, хочу объять необъятное - нужен совет.

Сообщение: #12

Сообщение nica_vero » 20 дек 2013, 10:30

Здравствуйте!
Нет, вы не со мной переписывались.
К тому же, я лечу 1-го января, и на 5 дней из 7-ми (что я планирую быть в Непале) у меня уже есть чёткая программа, на трек остаётся всего 2 -2,5 дня (да и с этим маршрутом я, кажется, уже определилась). Поэтому ваш вариант не подходит. И слоны - это совсем не по моей части.
Но спасибо вам, тем не менее!
nica_vero
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.12.2013
Город: Киев-Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Лечу в Непал впервые, на 7 дней, хочу объять необъятное - нужен совет.

Сообщение: #13

Сообщение Дай » 20 дек 2013, 10:51

nica_vero писал(а) 20 дек 2013, 10:30:Нет, вы не со мной переписывались.
Бывают же совпадения! Всё бьёт, даже стиль... кроме дат
Удачи на Непальских тропах!!
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Лечу в Непал впервые, на 7 дней, хочу объять необъятное - нужен совет.

Сообщение: #14

Сообщение nica_vero » 20 дек 2013, 10:59

Это точно, бывают, да ещё и не такие!
Спасибо!
nica_vero
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.12.2013
Город: Киев-Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль