Непал - куда? Вопрос бывалым...

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Непал - куда? Вопрос бывалым...

Сообщение: #1

Сообщение jambbo » 16 авг 2007, 19:14

Перечитал сотни отчетов. И все же хочу уточнить у бывалых, влюбленных в непал опытных путешественников - что непременно советуете посетить в этой стране. Я планирую 2 недели треккинга + 2-3 недели не знаю точно чего.

Интересуют наиболее дикие места. Экзотичные что-ли, не избитые. Или интересные обряды и обычаи понаблюдать - пофотографировать.
В интернете в основном рассказы о самых популярных местах. У меня же есть надежда, что подскажут что-нибудь новенькое.

Заранее благодарен!

П.С.
- Сколько примерно могут стоить услуги русскоговорящего гида в Непале?
- Не посоветуете ли агентство с русскоговорящими сотрудниками, куда можно обратиться по приезду. Так сказать .разобраться что к чему, посоветоваться. Все таки первый раз в Непал.
- Стоит ли ехать на сафари в нацпарк Ч
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
тибет маршруты

Сообщение: #2

Сообщение voyager1970 » 16 авг 2007, 19:28

Катманду,Патан,Бхактапур,Читван,Покхара,Трек вокруг Анапурны,Махиндранагар и Кодари.на закуску можно Эверест бейс Камп
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение jambbo » 16 авг 2007, 19:44

voyager1970 писал(а):Катманду,Патан,Бхактапур,Читван,Покхара,Трек вокруг Анапурны,Махиндранагар и Кодари.на закуску можно Эверест бейс Камп


Разве за 4-5 недель все это осилить?
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Непал - куда? Вопрос бывалым...

Сообщение: #4

Сообщение amon_ra » 16 авг 2007, 19:48

jambbo писал(а):
Интересуют наиболее дикие места. Экзотичные что-ли, не избитые.... Все таки первый раз в Непал.

Первый раз в Непал и сразу в дикие,неизбитые места? Может для начала посмотреть и ознакомиться в реале с прочитанным в сотнях отчётов?
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал - куда? Вопрос бывалым...

Сообщение: #5

Сообщение jambbo » 16 авг 2007, 19:56

amon_ra писал(а):
jambbo писал(а):
Интересуют наиболее дикие места. Экзотичные что-ли, не избитые.... Все таки первый раз в Непал.

Первый раз в Непал и сразу в дикие,неизбитые места? Может для начала посмотреть и ознакомиться в реале с прочитанным в сотнях отчётов?


Обязательно хочу трек к эвересту. Ну и катманду посмотреть, плюс сафари на слонах. Это из сотен отчетов:)

Параллельно хотелось бы увидеть что-то менее избитое.

В идеале - попасть на праздник. Кстати - может кто подскажет ресурс проверенный с наиболее точным и подробным календарем непальских праздников?

В Непале же - масса всего удивительно. Просто об этом нужно знать....
Вот и советуюсь с вами.
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Сообщение: #6

Сообщение pups » 16 авг 2007, 20:27

Интересуют наиболее дикие места. Экзотичные что-ли, не избитые


Как ни банально, но избитые места именно самые интересные, ибо все люди едут туда , где интереснее. А уж, когда все "избитое" посотрели, то можно и неизбитеое смотреть.

И еще.
Имеено в Непале путешествие по "неизбитым и диким " местам может оказаться весьма опасным из-за маоистов. "Избитые" места худо-бедно, но охраняют, а в диких ( это запад, в основном) местах гос.власть слаба.
Почитайте www.cantipuronline.com
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Aleksandr Pankov » 17 авг 2007, 04:03

Будь у меня столько времени - записался бы на курсы парапланеризма в Покхаре либо в Тибет сгонял.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Непал - куда? Вопрос бывалым...

Сообщение: #8

Сообщение Martina » 17 авг 2007, 08:31

jambbo писал(а):
amon_ra писал(а):
jambbo писал(а):
Интересуют наиболее дикие места. Экзотичные что-ли, не избитые.... Все таки первый раз в Непал.

Первый раз в Непал и сразу в дикие,неизбитые места? Может для начала посмотреть и ознакомиться в реале с прочитанным в сотнях отчётов?


Обязательно хочу трек к эвересту. Ну и катманду посмотреть, плюс сафари на слонах. Это из сотен отчетов:)

Параллельно хотелось бы увидеть что-то менее избитое.

В идеале - попасть на праздник. Кстати - может кто подскажет ресурс проверенный с наиболее точным и подробным календарем непальских праздников?

В Непале же - масса всего удивительно. Просто об этом нужно знать....
Вот и советуюсь с вами.


Нет, ну можно конечно, сразу ломануться в Ло Мантанг. Но зачем? Если Вы в первый раз едете в Непал, то я Вас уверяю - Вам абсолютно все покажется очень экзотичным, необычным и интересным.
4-5 недель хватит на очень многое.
Мы первый раз были 17 дней, посмотрели Катманду, Патан, Покхару, прошли Джомсом трек (р-н Аннапурны) и съездили в Читван (то самое сафари на слоных на 3 дня) - все это очень спокойно, совершенно не напрягаясь.
Что касается праздников - то их в Непале навалом, чуть ли не каждую неделю.
Посмотрите пост в этой же ветке, вопросы по Непалу от evilevil - там очень подробно про все праздники ответили.
Вариантов треков - тоже масса. И трек к Эвересту вовсе не самый интересный и живописный, кстати.
Все must see в своем ответе перечислил voyager1970.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Snusnumrik » 17 авг 2007, 08:37

трек к Эвересту далеко не самый зрелищный в плане природы, как ни странно.
Рекомендую трек вовнутрь Аннапурны к базовому лагерю - а не вокруг, как обычно ходят. Плюсы в том, что занимает он дней 8 максимум, а вот если понравится сам процесс - так можно уже и на более длинный маршрут пойти, и опять-таки именно там самая красивая природа (имхо конечно).
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение jambbo » 17 авг 2007, 11:18

Snusnumrik писал(а):трек к Эвересту далеко не самый зрелищный в плане природы, как ни странно.
Рекомендую трек вовнутрь Аннапурны к базовому лагерю - а не вокруг, как обычно ходят. Плюсы в том, что занимает он дней 8 максимум, а вот если понравится сам процесс - так можно уже и на более длинный маршрут пойти, и опять-таки именно там самая красивая природа (имхо конечно).


А какой трек самый зрелищный?

И вы говорите что эверест не столь зрелищьный в плане природы. А в плане коллоритных деревень, местного населения...?
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Сообщение: #11

Сообщение jambbo » 17 авг 2007, 11:19

mr. Alex писал(а):Будь у меня столько времени - записался бы на курсы парапланеризма в Покхаре либо в Тибет сгонял.


Не отрекомендуете где бы это все сделать?
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Непал - куда? Вопрос бывалым...

Сообщение: #12

Сообщение jambbo » 17 авг 2007, 11:27

Martina писал(а): Нет, ну можно конечно, сразу ломануться в Ло Мантанг.


По правде говоря, именно Мустанг - самое желанное место. тут проблема наверное в деньгах. Думаю с Мустангом бютжет получится под 3 тысячи - я не готов....

Я ведь прав, там только пермит 700?
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Непал - куда? Вопрос бывалым...

Сообщение: #13

Сообщение jambbo » 17 авг 2007, 12:46

Martina писал(а): Если Вы в первый раз едете в Непал, то я Вас уверяю - Вам абсолютно все покажется очень экзотичным, необычным и интересным.


Дело в том, что удивительных мест на Планете - целое множество. И я просто не знаю, котгда будет "второй раз". Не люблю первую поездку в страну называть разведкой.

В следующий раз при наличии времени и денег я захочу поехать в Тайланд, Малайзию, Гондурас и т.д.

По роду профессии (журналистика) в поездке совмещаю приятное с полезным. И именно поэтому ищу места наименее избитые. Очень много фотографирую.


П.С. А какой трек будет самый интересный в плане впечатлений и разнообразия программы, а не в плане красивых пейзажей?
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Сообщение: #14

Сообщение VABondarenko » 17 авг 2007, 13:05

Программа на всех треках одинакова - иддешь себе и идешь
Я был на кольце Аннапурны, к Эврересту и на Лантанге

Из этих 3 рекомендовал бы 1 и 3. Эверест меньше понравился.
Для первого раза всетаки кольцо Аннапурны самое оно

Там кстати в конце октября у них праздник барата и сестры - застал его на треке. Довольно красочное зрелище да и атмосфера очень приподнятатя.
VABondarenko
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Snusnumrik » 17 авг 2007, 13:10

сложно сказать... я лично была на базовом лагере Эвереста (но со стороны Китая), затем пошла вокруг Аннапурны и затем - на Annapurena Base Camp. Все - буквально 3 месяца назад.
В плане колоритности пейзажа - внутрь Аннапурны лучший трек, по моему мнению.
Что касаемо местных жителей и колоритности деревень - все люди в Непале одинаково дружелюбны, милы, приятны и замечательны. В низкий сезон по умолчанию дают комнаты получше, во многих местах такая атмосфера будто ты приехал не в отель к чужим людям, а к любимой бабушке...
А можно пойти по кольцу, а потом уже - на закуску - и вовнутрь Аннапурны, я именно так и сделала.
Фотографировать там точно есть что. Везде.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение jambbo » 17 авг 2007, 13:38

Snusnumrik писал(а):сложно сказать... я лично была на базовом лагере Эвереста (но со стороны Китая),


Это тур на джипах?
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Сообщение: #17

Сообщение Snusnumrik » 17 авг 2007, 14:23

[quote="jambbo"][quote="Snusnumrik"]сложно сказать... я лично была на базовом лагере Эвереста (но со стороны Китая),[/quote]

Это тур на джипах?[/quote]

я умудрилась проехать общественным транспортом, что ничуть не хуже, но иностранцам запрещено. Мне помогла знакомая китаянка, за что ей спасибо. Автобусы ходят из Lhatse прямо до ЕВС. я и сама не подозревала что такие существуют
Последний раз редактировалось Snusnumrik 18 авг 2007, 05:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение jambbo » 17 авг 2007, 15:20

Snusnumrik писал(а):
jambbo писал(а):
Snusnumrik писал(а):сложно сказать... я лично была на базовом лагере Эвереста (но со стороны Китая),


Это тур на джипах?


я умудрилась проехать общественным транспортом, что ничуть не хуже, но иностранцам запрещено. Мне помогла знакомая китаянка, за что ей спасибо. Автобусы ходят из Lhatse прямо до АВС. я и сама не подозревала что такие существуют


Ну подскажите детали... Это интересно... Сколько дней ушло, как это организовать...
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Сообщение: #19

Сообщение andruhenc » 17 авг 2007, 23:06

один из очень живописных треков это трек к озёрам Гокио Ри... между Намче Базаром и Тьянгбоче надо уйти налево... длиться примерно 10-12 дней... туда немного народа ходит и очень живописные места вокруг..если позволит время и самочувствие то через перевал высотой около 5300 можно перейти в другую долину и подойти к Кала-Патару и базовому лагерю Эвереста и спуститься к Лукле с другой стороны.

Русскоязычного гида можете взять у Кати из RMT info@royalmt.ru . Если Вас группа, то гид с микробусом на день стоит кажется 40 баксов..., что на группу нормально, но на одного дорого. У Кати попросите женщину гида... она очень граммотная и сведущая в Непальских традициях и истории, есть ещё Рома - парень из смешанной непальско-русской семьи, но он хоть и отлично говорит по-русски, не очень хорошо знает историю своей страны.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение voyager1970 » 18 авг 2007, 00:27

[qуоте="Снуснумрик"][qуоте="ямббо"][qуоте="Снуснумрик"]сложно сказать... я лично была на базовом лагере Эвереста (но со стороны Китая),[/qуоте]

Это тур на джипах?[/qуоте]

я умудрилась проехать общественным транспортом, что ничуть не хуже, но иностранцам запрещено. Мне помогла знакомая китаянка, за что ей спасибо. Автобусы ходят из Лхатсе прямо до АВС. я и сама не подозревала что такие существуют :смиле:[/qуоте]


до ЕBC :лол:

5 недел' за все про все хватить должно.я предпочитаю больше 2 дней на одном месте не задерживатся.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль