Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #101

Сообщение ywi » 26 фев 2021, 16:23

Ekaterina632 писал(а) 25 фев 2021, 14:31:Зимняя Прага.
...в этом году я впервые увидела здесь снежную зиму. По такой Праге я гуляла как будто в первый раз.

Спроси у меня кто угодно, что у меня ассоциируется с Прагой, я, не задумываясь, в любое время суток и года ответил бы: жара плюс 35 и улицы, набитые ̶с̶е̶л̶ь̶д̶ь̶ю̶ ̶и̶в̶а̶с̶и̶ туристами под самую завязку.
А в вашем очерке Прага получилась милая, домашняя, чуть ли не камерная. Просто взрыв мозга. Снова хочу в Прагу... Хотя нет, стоп... не хочу: там будет жарко о и людно... )) Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Ekaterina632 писал(а) 25 фев 2021, 14:31:Виды от Страговского монастыря.
...Лорета и мерзнущие под снегом скульптуры.

Очень красивые виды. Очень хорошее освещение, потрясающее небо. Завораживающие фото. Красота. Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Ekaterina632 писал(а) 25 фев 2021, 14:31:Единственный недостаток в заснеженном центре - на крутых лесенках надо передвигаться очень осторожно, а то лететь там далеко, если поскользнешься.

Вспомнился анекдот про "До батареи одни уши доехали..." )) Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #102

Сообщение Ekaterina632 » 27 фев 2021, 09:49

alexstone писал(а) 26 фев 2021, 09:23: От ул.Uvoz, где мы жили, дошел до Вышеграда, мимо больничного комплекса и обратно в центр на Вацлавак.

Вот что значит правильный турист! Мне пешком ходить уже лень, между всеми этими точками сокращала путь на метро :) Надо как-нибудь тоже целенаправленно пройтись по местам Швейка.
alexstone писал(а) 26 фев 2021, 09:23:Вот тут например, напротив готического больничного комплекса находится психиатрическая больница, в которой счастливо и пребывал Швейк))

Я сначала в тех местах запуталась, и долгое время думала, что готическое здание это и есть психиатрическая больница, пока в один прекрасный день моя подружка не прислала мне фото с новорожденным ребенком из этого самого прекрасного кирпичного здания. Тогда уже изучила вопрос подробно, и оказалась, что это роддом, причем с самого начала постройки.
Scarlet-Cet писал(а) 26 фев 2021, 10:27:Катя, а что-то стражников у будок не видно. Раньше все с ними фоткались. Или их тоже на время пандемии убрали?

Ой, а ведь правда! Я не заметила их отсутствие. Привыкла подходить к граду со стороны Порохового моста и там всегда любовалась на стражников, но видь и на других воротах они тоже должны быть... Наверно, действительно, из-за коронавируса (что сейчас не из-за него...).
Scarlet-Cet писал(а) 26 фев 2021, 10:27:Очень красивый район, а еще и наверное все таки таких толп как в центре нет в обычное время?

Да, там всегда тишь да благодать!
Scarlet-Cet писал(а) 26 фев 2021, 10:27:Кидайтесь тапками, но вот такое мне нравится больше. Катя, очень и очень красиво получилось.

Я вовсе не скучаю по холодам и розы в декабре тоже очень радуют. Хочется только, чтобы буквально на месяц максимум выпадал красивый чистенький снег, а потом все - можно обратно цветочки подавать :)
ywi писал(а) 26 фев 2021, 16:23:жара плюс 35 и улица, набитые ̶с̶е̶л̶ь̶д̶ь̶ю̶ ̶и̶в̶а̶с̶и̶ туристами под самую завязку.

Ха-ха, точно! Я осознала, что многие дома в центре, особенно у Пражского Града, сейчас впервые разглядела нормально. А так туристическая суета очень отвлекает. Есть, конечно, рецепт и от жары, и от толп - выйти погулять этак в 6-8 утра :) Знаю, Вам это удается, а я вот редко иду на такой подвиг.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #103

Сообщение alexstone » 27 фев 2021, 10:26

Ekaterina632 писал(а) 27 фев 2021, 09:49:Вот что значит правильный турист! Мне пешком ходить уже лень, между всеми этими точками сокращала путь на метро :) Надо как-нибудь тоже целенаправленно пройтись по местам Швейка.


Если соберётесь по Швейковским местам, то посоветую отличнейшую книгу Сергея Солоуха "Комментарии к русскому переводу романа Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка»". Он там разбирает каждый абзац книги, комментирует перевод, рассказывает про упомянутые места, имена и добавляет прочие интересные истории про Прагу и Чехию в целом)). Почитателям Ярослава Гашека, да и просто любителям Праги и Чехии эта книга однозначно понравится. Лучше любого путеводителя по Праге. В печатном виде её в продаже уже нет, к сожалению, но она есть в интернете в свободном доступе. Я по этим комментариям и гулял по Праге в те дни. Теперь вот мечтаю ̶п̶р̶о̶й̶т̶и̶ проехать анабасис Швейка

Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #104

Сообщение Scarlet-Cet » 27 фев 2021, 11:52

Ekaterina632 писал(а) 27 фев 2021, 09:49:Хочется только, чтобы буквально на месяц максимум выпадал красивый чистенький снег


Поддерживаю. У нас зима была 5 дней в январе и 2 недели в феврале. Даже мой внук сказал, что хватит.

alexstone,

Огромное спасибо за совет. Нужно будет почитать.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #105

Сообщение maxi1994 » 16 авг 2021, 14:44

Огромное спасибо за такой потрясающий отчет. Собираемся в сентябре на пару недель в Чехию с машиной. Начать хотим с Адршпаха. Но наш самолет прилетает в Прагу в 8.00 утра. Соответственно ночь без сна,( а нам уже далеко за 18 ), потом 200 км до парка и прогулка по скалам. Очень хотелось бы соверщить такую прогулку на свежую голову. Может быть Вы можете посоветовать где остановиться на ночь или пару ночей, чтобы в день прилета погулять по красивым местам или городочкам без напряга, а уже на следующий день с новыми силами покорять скалы Адршпаха. А потом собираемся уехать на юг, покататься там, вернуться в Прагу на несколько дней и домой.
maxi1994
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 25.07.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #106

Сообщение Ekaterina632 » 17 авг 2021, 15:12

maxi1994, спасибо за внимание! Желаю Вам успешной поездки. Сейчас в Чехии довольно строгие правила по въезду из-за коронавируса.
maxi1994 писал(а) 16 авг 2021, 14:44:Может быть Вы можете посоветовать где остановиться на ночь или пару ночей, чтобы в день прилета погулять по красивым местам или городочкам без напряга, а уже на следующий день с новыми силами покорять скалы Адршпаха.

Сложный вопрос. По пути к скалам дорогу можно разбить пополам и погулять в середине дня, например в Градец Кралове, Пардубице. Мы еще в зоопарке с сафари парком останавливались - Dvůr Králové zoo. А потом уже ночевали у самых скал. Если рассматривать городки близко к скалам, то я не припоминаю там в округе ничего особенного с точки зрения архитектуры. Трутнов вроде по пути и близко, но я там не была еще. Хочется предложить как вариант Янске Лазне (Janske Lázně). Оттуда 40 км до скал, но сам городок курортный и очень приятный. Можно на смотровую в кронах деревьев подняться, на канатке на гору, в бассейнах покупаться, вдоль речки с небольшими водопадами прогуляться.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #107

Сообщение Ekaterina632 » 29 янв 2022, 21:28

Давно не показывала свои чешские вылазки, хотя за последний год довелось увидеть немало запоминающихся мест. Я обожаю чешские деревни и народное зодчество, поэтому давно мечтала посетить Собеславску блату. Это область, включающая в себя с десяток деревень - народных памятников сельского барокко. Этот неповторимый стиль сформировался в первой половине XIX века, когда стиль барокко в Европе уже терял свою актуальность. Но его орнаменты были заимствованы местными умельцами и вплелись в народную архитектуру.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Этой весной я обзавелась замечательным "попутчиком", который сильно расширил мои туристические возможности. Я купила складной велосипед brompton! Легендарная вещь! Очень компактный, легкий, складывается буквально за минуту. И платить в транспорте за него не надо, и думать, есть ли специальный велосипедный вагон. Благодаря этой обновке получилось построить маршрут по деревням вокруг Собеслава.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Маршрут получился следующий - деревни Záluží, Vlastiboř, Svinky, Komárov, Klečaty, Zálší, Mažice, Borkovice. Прямо ровно по списку из википедии. В принципе, деревеньки довольно схожи между собой, я сейчас без подсказки уже и не вспомню точно, откуда какой домик. Зато вместе они складываются в чудесную велопрогулку, тем более я отправилась в те края весной во время цветения яблонь и рапса.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сам Собеслав особо ничем не выделяется, но и некрасивым городок не назовешь. В начале маршрута пришлось попыхтеть немного в горку по авто дороге, но машин там мало, совсем не мешают. А вот велосипедистов полно - очень популярные у местных туристов места.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Ресторанчиков по пути не замечала, деревеньки там совсем маленькие, буквально по сотне-другой жителей каждая. Но в каждой аккуратная площадь, окруженная пряничными домиками, скамеечки стоят, пруд. Я предусмотрительно запаслась термосом и бутербродами, в каждой деревне устраивала себе перекус вот с такими чудесными видами.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

А между деревнями цветущие поля, сосновые боры, озера - лепота! И майский воздух такой особенный, еще нет летней духоты. И еще радует качество дороги - хороший асфальт, перепадов высот почти нет, только глазей по сторонам в свое удовольствие.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Очень популярный мотив резьбы на воротах - солнце в самых разных вариациях.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

И глаз не оторвать от ярких красок. Ну прямо как с неба мастер палитру взял.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

30 км на велике для моей подготовки - предел, зато получилась квинтэссенция весны и чешской глубинки.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #108

Сообщение Ekaterina632 » 29 янв 2022, 22:51

В очередной раз возвращаюсь в своем отчете к горам Крконоше. В который раз убеждаюсь, что для меня они вне конкуренции, когда хочется устроить вылазку на природу. А в последнее время я распробовала зимний хайкинг, так что как-будто заново открываю для себя любимые места.

В этот раз в планах гора Medvědín (1235 м) и Slezské sedlo (1197 м), а значит я отправляюсь в Шпиндлерув Млин. Туда из Праги ходят прямые автобусы, в дороге примерно 2.5 часа. Я в такие вылазки умудряюсь одним днем кататься, хотя лучше, конечно, там ночевать. Так хорошо из хмурой зимней Праги перенестись в белоснежную сказку!

На гору Medvědín ведет канатная дорога. Там большой горнолыжный курорт, толпы людей, но очередь продвигается быстро, и вскоре я уже сидела на открытой скамейке и быстро поднималась вверх. Правда я всегда побаиваюсь открытых канаток. Все-таки не вселяет мне доверия один лишь опускающийся поручень для безопасности. Потом попривыкла и как завороженная любовалась заснеженными склонами под ногами. А вот многочисленным лыжникам вокруг совсем не страшно. Парень рядом со мной вообще весь подъем в телефоне просидел. Ну как же так, когда вокруг такая красота.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Кажется, я там одна была без лыж. В планах было подняться до горного приюта Vrbatova bouda, а может и дальше, если погода позволит. Поначалу тропа была немного трудная. Пешеходов там было буквально единицы, остальные на беговых лыжах или со снегоступами. Снег и правда местами рыхлый, легко завязнуть. К счастью, тропа вскоре вышла на широкую дорогу, где снег был плотнее. Моя главная цель - полюбоваться на заметенные снегом елки. Такого тут в достатке!
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

По пути встретились какие-то совершенно отмероженные сноубордисты, которым хватило ума переться не по дороге, а поперек. Они совершенно неожиданно вылетили мне прямо на перерез со склона, а потом невозмутимо покатили между елок дальше вниз. Я уж не говорю, что без оборудованной трассы там в лесу шею себе можно свернуть, а еще и других туристов сбить могут. Ну и вообще-то там везде знаки, что это национальный парк, особая охраняемая природная зона. Запрещено сходить с тропы, беспокоить животных итд.
Вдоль дороги, правда, из живности только деревянный медведь.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Ближе к приюту Vrbatova bouda поднялся страшный ветер, как назло, прямо в лицо. В какой-то момент пришлось просто остановиться, потому что я ни шагу вперед сделать не могла - лицо моментально заметало снегом. Вот небольшое видео для представления.
phpBB [media]

Тут я в полной мере оценила, что вдоль дорог там наставлены высокие деревянные столбы. Зимой они служат для обозначения маршрута. И действительно, если обычно и так понятно куда идти - все хорошо протоптанно, на деревьях пометки, то тут следы буквально моментально замело. По ветру стоять вполне терпимо. Небо голубое смотрится даже вполне приветливо. А до приюта с кафе всего пара шагов. Народ с облегчением вваливается в прихожую, с облегчением распаковывается из ста одежек (на улице-то мороз). В кафе аншлаг, еле нашла себе место за краешком стола. Заодно познакомилась с чешской парой, которая как и я планировала сначала идти выше в горы, но теперь сомневалась, что делать при такой погоде. У меня же сомнений нет - я одна, без лыж, рисковать не стоит, пойду просто обратно. А пока я отогревалась в теплом приюте и уплетала нежнейший черничный пирог. В горах еда вдвойне вкуснее.

Ветер все еще бушевал у Vrbatova bouda, но буквально метров через сто уже тишина и красота. Не люблю ходить одной и той же дорогой, но тут особо не было выбора, да и все равно в другую сторону виды под горку уже по-новому смотрятся. В лесу еловые ветки свисают прямо над головой - будто своды ледяного дворца. Волшебно!
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Спустилась обратно в Шпиндлерув Млин на канатке. А времени до вечера еще навалом. Переходим к плану Б. Из Шпиндлерува Млина можно подняться в горы прямо на автобусе! На вершине хребта есть более-менее плоское местечко - Slezské sedlo. Там целое гнездо чешских и польских отелей с ресторанами, и прямо к ним ведет проезжая дорога. Чем не вариант? Даже в случае плохой погоды, я бы просто прекрасно провела время в польском ресторане. Автобус ходит примерно раз в час, стоит 50 крон. Наверху, к моему удивлению, был почти полный штиль. Я прогулялась немного туда-сюда по тропе вдоль хребта. Там нормальный маршрут можно устроить, но я была ограничена во времени. Солнце уже потихоньку спускается, синие тени становятся длиннее. Я как раз мечтала попасть на закат. К сожалению, под конец уже набежали тучи, так что самые яркие последние солнечные блики я упустила. А все равно вышла прекрасная прогулка.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Напоследок заглянула в польский ресторан. Любопытно, что хотя Польша с Чехией соседи, но кухни совершенно не пересекаются. Вот ни разу даже в приграничных чешских городах не видела ни польские пироги, ни налесники. Так что в горах Крконоше я не упускаю случая заглянуть на польскую сторону и насладиться их кухней. Тут я чуть не попала в просак. В ресторане принимали только наличные. Я судорожно стала откапывать в кошельке менетки оставшиеся с прошлой поездки и сверять свои сбережения с ценами в меню. Пироги с мясом - 23 злотых. У меня в ладошке - 25!
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Отметила про себя, что здесь обязательно стоит переночевать, чтобы прямо наверху любоваться рассветами и закатами, смотреть на звезды. Перед отъездом заглянула еще и в чешский отель, а там на входе столкнулась с той самой парой лыжников, с которыми я познакомилась в Vrbatova bouda в метель. Они все-таки пришли оттуда по горам на лыжах! Говорят, что ветер закончился буквально через 100 метров, а дальше была прекрасная погода. Видимо, там какое-то заколдованное ветренное место было, но кто же знал. Я все-таки рада, что не стала рисковать. Не так много ходила сегодня, но самые знаковые виды получила.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Еще из нереализованных мечт - прямо от Slezské sedlo вниз ведет трехкилометровая саночная трасса! Можно взять санки напрокат, и катиться аж до Шпиндлерува Млина! В другой раз обязательно попробую этот аттракцион.

В очередной раз чешские горы надолго заряжают меня отличным настроением. Ну и пусть это не высоченные Альпы. Зато из Праги несложно добираться, и можно даже на один день устроить себе зимнюю сказку.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #109

Сообщение Scarlet-Cet » 31 янв 2022, 12:31

Ekaterina632 писал(а) 29 янв 2022, 22:51:В лесу еловые ветки свисают прямо над головой - будто своды ледяного дворца. Волшебно!


Когда раньше у нас были зимы и мы ходили в лес, я так любила встать под елку, и чтобы за ветки елки подергали и снег с ветвей, здорово.

Катя, очень красиво.

Ekaterina632 писал(а) 29 янв 2022, 22:51:Так что в горах Крконоше я не упускаю случая заглянуть на польскую сторону и насладиться их кухней.


Изошла слюной, так вкусно. Тоже люблю польские пироги...часто брала микс, чтобы всякие разные.

Ekaterina632 писал(а) 29 янв 2022, 22:51:но самые знаковые виды получила.


Очень красиво.

Ekaterina632 писал(а) 29 янв 2022, 22:51:Можно взять санки напрокат, и катиться аж до Шпиндлерува Млина! В другой раз обязательно попробую этот аттракцион.


Катюша, нам тоже покажите. Так соскучились по соседям.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #110

Сообщение Ekaterina632 » 31 янв 2022, 18:05

Scarlet-Cet писал(а) 31 янв 2022, 12:31:Изошла слюной, так вкусно. Тоже люблю польские пироги...часто брала микс, чтобы всякие разные.

Что меня удивляет, в Чехии польская кухня совсем не распространена даже в приграничных регионах. Ни разу не видела в меню польские пироги, хотя казалось бы - жалко что-ли разнообразить меню из вечных гуляша и свичковой. Я уже дома пытаюсь научиться эти пироги готовить, но все не то, конечно, получается.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #111

Сообщение kaaa » 31 янв 2022, 18:13

Ekaterina632 писал(а) 31 янв 2022, 18:05:жалко что-ли разнообразить меню из вечных гуляша и свичковой

Просто любопытно - а вы встречали много польских ресторанов с VKZ или со свичковой в меню? А плзеньское пиво в Польше (знаю, что бывает, но редко)?
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4308
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #112

Сообщение Ekaterina632 » 31 янв 2022, 18:22

kaaa писал(а) 31 янв 2022, 18:13:Просто любопытно - а вы встречали много польских ресторанов с VKZ или со свичковой в меню?

Справедливости ради, в польских ресторанах чешскую еду тоже не встречала (но тут у меня опыт меньше). Я просто всегда за многонациональную кухню, и обидно, что еду из соседних стран в Чехии (даже в столице) бывает сложно попробовать.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #113

Сообщение Scarlet-Cet » 02 фев 2022, 15:59

Ekaterina632 писал(а) 31 янв 2022, 18:22:Я просто всегда за многонациональную кухню, и обидно, что еду из соседних стран в Чехии (даже в столице) бывает сложно попробовать.


И я тоже. Никогда не забуду кафе Прага в Москве, как мы там объедались и даже в очереди на вход стояли. Очень было вкусно.
Но вот справедливости ради, у нас Польша тоже рядом, а ресторан один в Светлогорске и то польских блюд три штуки в меню. Литовских блюд и то больше, где можно попробовать. Обидно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #114

Сообщение sergeyf73 » 03 фев 2022, 01:32

Ekaterina632 писал(а) 29 янв 2022, 21:28:Я купила складной велосипед brompton! Легендарная вещь! Очень компактный, легкий, складывается буквально за минуту. И платить в транспорте за него не надо, и думать, есть ли специальный велосипедный вагон.

Катя, отличная покупка, поздравляю. С велосипедом теперь значительно легче и удобнее смотреть родные края, по себе знаю.
Ekaterina632 писал(а) 29 янв 2022, 21:28:Я предусмотрительно запаслась термосом и бутербродами, в каждой деревне устраивала себе перекус вот с такими чудесными видами.

Термос и бутерброды вообще "наше всё" велопрогулок, особенно спасало, когда был локдаун.
Ekaterina632 писал(а) 29 янв 2022, 22:51:Парень рядом со мной вообще весь подъем в телефоне просидел. Ну как же так, когда вокруг такая красота.

Суперские виды! А с погодой как повезло. Мы тут два дня гуляли по заснеженным лесам, но в сплошном тумане.
А парень, наверное, местный. Много раз там ездил и виды ему наскучили.
Scarlet-Cet писал(а) 02 фев 2022, 15:59: Литовских блюд и то больше, где можно попробовать.

Интересно, почему так? Может, из-за того, что с Литвой не так давно были одной страной и многие кухню ещё помнят?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20072
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #115

Сообщение Scarlet-Cet » 03 фев 2022, 11:24

sergeyf73 писал(а) 03 фев 2022, 01:32:Интересно, почему так?


У литовцев кухня более экзотическая. Что там польский журек - не каждый его поймет, да и бигос тоже. А вот цеппелины и литовский борщ, этим всегда можно привлечь народ. У нас в Брикасе (литовский ресторан) всегда очередь. Даже когда вход по кодам стал, все равно народа толпа.

sergeyf73 писал(а) 03 фев 2022, 01:32:и многие кухню ещё помнят?


Ну вряд ли в России селедку со сметаной где едят.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #116

Сообщение Ekaterina632 » 04 фев 2022, 12:42

sergeyf73 писал(а) 03 фев 2022, 01:32:Катя, отличная покупка, поздравляю. С велосипедом теперь значительно легче и удобнее смотреть родные края, по себе знаю.

Спасибо! Для местных краев все-таки хорошо бы еще более проходной большой велик иметь, мой складной требует хорошего покрытия дороги и на маленьких колесах много в горку не покатаешься. Зато очень мотивирует отправиться в ту же Германию, скажем, в Шлезвиг-Гольштейн и там кататься по деревням :)
sergeyf73 писал(а) 03 фев 2022, 01:32: Мы тут два дня гуляли по заснеженным лесам, но в сплошном тумане.

В этом тоже есть своя романтика, но лучше, конечно, разную погоду застать.
sergeyf73 писал(а) 03 фев 2022, 01:32:А парень, наверное, местный. Много раз там ездил и виды ему наскучили.

Да, он-то на лыжах - небось уже десятый раз за день поднимается. А я там пищала от восторга.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #117

Сообщение sergeyf73 » 05 фев 2022, 00:18

Ekaterina632 писал(а) 04 фев 2022, 12:42:Зато очень мотивирует отправиться в ту же Германию, скажем, в Шлезвиг-Гольштейн и там кататься по деревням

Зачем так далеко? Можно к нам на Рейн. Велодорожки вдоль берегов (что левого, что правого) идут практиченски без подъёмов. Можно стартовать в Майнце или даже раньше, в Вормсе и катиться до самого Дюссельдорфа. А виды какие шикарные по дороге... Шлезвиг с Гольштейном отдыхают!
Ekaterina632 писал(а) 04 фев 2022, 12:42:но лучше, конечно, разную погоду застать.

Теперь есть стимул скататься туда весной или летом.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20072
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #118

Сообщение Scarlet-Cet » 06 фев 2022, 20:10

sergeyf73 писал(а) 05 фев 2022, 00:18:А виды какие шикарные по дороге... Шлезвиг с Гольштейном отдыхают!


Хм, ну не соглашусь. В Шлезвиг-Гольштейне своя красота. Виноградников нет, горок тоже, но домики, деревушки, цветы, дюны, пляжи, закаты...А еще яхты, мачты, заливы, море, ватты, острова, тюлени. Так что, Германия настолько разнообразная страна, что там кататься и кататься.

Я так мечтала на остров Зюльт...Ах.

А то разговариваю с людьми, они были зимой в Берлине, замерзли и им не понравилось. Больше в Германии они не видели ничего. Вот что можно здесь сказать?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #119

Сообщение Alandi » 09 фев 2022, 13:43

Екатерина! Огромнейшее спасибо за Ваши прогулки по Чехии. Особенно понравились заснеженные Тисские стены на фото, невероятно сказочные пейзажи. Согласна, что этот скальный массив песчаника не уступает по красоте более именитым собратьям в Чешской Швейцарии и Чешском Раю. Гуляла там целый день и получила невероятное удовольствие от этой поездки. Собираюсь вернуться снова, как появится только появится возможность, конечно, не только в Тиссу, хочется увидеть и Слоуп-в-Чехах. Тем более там столько пеших маршрутов обозначено на карте, что хватит не на один день осмотра.
В крайнем путешествии открыла для себя и еще один не совсем привычный для туриста способ осмотра природных достопримечательностей. Заказывали в аэроклубе Йичина получасововой полет на Сессне над Чешским Раем. Просто феерические впечатления, которые потом дополнили пешей прогулкой по Праховским скалам.
Добавлю и про Коуржим, в котором побывали три года назад. Городок действительно совсем небольшой, и известен не только "чешским скансеном"-музеем народного быта, но и колокольней рядом с готической церковью св.Стефана, в которой находятся уникальные перевернутые колокола. Самостоятельно посетить звонницу нельзя, обычно туда организуются экскурсии с сопровождающим. Билеты можно купить в инфоцентре на центральной площади города.
Обязательно пишите дальше и рассказывайте о неизвестных местах Чехии.
Alandi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.10.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #120

Сообщение JamKit » 09 фев 2022, 14:26

Ekaterina632 писал(а) 29 янв 2022, 22:51:перенестись в белоснежную сказку!

Катя, это действительно сказка! Три раза пересмотрела фотографии, и еще буду. Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18531
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6267 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль