Stacy_J » 10 ноя 2014, 18:01
В общем-то уложились, но устали страшно.
Столкнулись с неожиданностями:
1. когда покупали билеты в кассе на жд вокзале в Праге, просили билеты до Бад-Шандау, дядечка-кассир слегка ввел нас в заблуждение - сказал, что такие билеты будут слишком дорогими и лучше чтобы мы купили билеты до Дечина. Я спросила, сможем ли мы у кондуктора купить билеты до Бад-Шандау от Дечина. Видимо он меня не понял или понял, но не так ))). Ответил, что да, можно купить на оставшийся отрезок пути. На самом деле кондуктор билеты не продает и до бад-Шандау мы ехали зайцами. Когда подошел кондуктор, я попыталась билеты у него купить, но он их не продал и сказал, что на этот раз мы можем ехать, но если попадемся в следующий раз - с нас возьмут штраф в 14 евро с каждого. Подозреваю, что можно было купить билет на расстояние от Дечина до Бад-Шандау в автомате, но выходить мы как-то не рискнули - стоянка маленькая, а пока сообразишь, на какие кнопки нажимать поезд уйдет. Если Вы будете базироваться в Хрженско, Вам будет легче - переедете на другой берег на пароме и будете на станции Шёна, оттуда идет куча электричек - и по-моему, достаточно часто.
2. в Бад-Шандау нет камеры хранения - хорошо, что ездим налегке, с маленькими рюкзаками, но целый день с вещами - это что-то!!
На бастай потратили часа 3,5 - насколько помню, даже успели пообедать. На Бастае есть платные площадки, есть бесплатные - решать Вам, платить денюжку или нет. Говорят, что вид на платной площадке лучше - не знаю, нас жаба задавила платить, но то, что там народу поменьше - это точно. По окрестностям ходили мало - знали, что нас еще Кенигштайн ждет. Копченую форель попробуйте обязательно - внизу есть форелевое хозяйство, они ее выращивают, ловят и коптят сразу же - вкуснятина необыкновенная, причем там не ресторан и даже не кафе, все садятся где места есть. Мы обедали на старой лодке.
Где-то в 2-2-30 дня мы были уже на жд станции - подгадали к очередной электричке, доехали до нужной станции. А дальше ступили - побоялись, что не дойдем и взяли билет на вагончик, который идет к крепости - туда и обратно - только вот времени было мало - последний автобусик отъезжал от крепости в 5 вечера и за оставшееся время мы успели только обойти крепость по периметру и пофотографировать окрестности и виды сверху.
Сейчас бы наверное сделала наоборот - сначала пошла бы в кенигштайн, а потом на Бастай - т.к. там во второй половине дня все будет зависеть только от Вашей выносливости, ну и от расписания парома.
А из Хрженско очень хорошо весь день потратить на Правчицку Брану и поход по Соутезкам - если конечно, погода позволит.
Сейчас понимаю, что туда ехать надо как минимум на неделю - хочется все облазить и посмотреть все, что не получилось