Норвегия в миниатюре самостоятельно

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #141

Сообщение Trolll » 31 июл 2018, 16:44

Вопрос не только в протяженности маршрута, но и в перепаде высот. И это, скорее, первично
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #142

Сообщение Forsker » 31 июл 2018, 19:46

BabyNight писал(а) 31 июл 2018, 15:19:Ещё вопрос по вечерним автобусам из Флома, билеты если что прямо на месте спокойно можно купить? И сайт с расписанием этих автобусов в данной теме найти можно? (Вроде где-то видела)


Билеты покупаются свободно у водителя. Покупают заранее тикеты только по двум причинам:

- он-лайн скидки (60-100 крон у Nettbus и 90 у Øst-VestXpressen )
- возможность заранее выбрать место (40 крон у Nettbuss). Мы, например, всегда бронируем первый ряд справа - типа как в кино сидишь.

От Флома:
Расписание Øst-VestXpressen: https://www.nor-way.no/media/293320/162_juni_2018.pdf
Расписание Sognebussen (Nettbuss): http://www.nettbuss.no/system/script/getfile.aspx?NkM1QzcyMkQ5QzBCMTY0OUQ4N0QzN0YzOUFGNEM1OURGRUFFQUVBRA==

От Гудвангена:
Сводное расписание Øst-VestXpressen + Sognebussen + 950: https://www.skyss.no/globalassets/bussruter/hostruter-2017/hardanger---voss-14.-august/linje_900-950-1.-mai.pdf
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #143

Сообщение m.e.g » 31 июл 2018, 23:54

Trolll писал(а) 31 июл 2018, 12:30:Я считаю эти советы непросто вредными, но и опасными для тех людей, кто ищет советы в данной теме, поэтому и посчитал своим долгом предупредить людей о возможных опасностях, которые им грозят, если они им последуют.
Натшеловский контингент с чемоданами на колесиках, в туфлях и платьях...

Ну так так и напишите в своем сообщении - что советы не годятся для тех, кто в платье.
А в данном случае Вы пальцем в небо попали - сразу было ясно, что автор не с чемоданом на колесиках и подготовлен к физическим нагрузкам.
Раз после 18-километрового спуска на велосипеде планирует дальнейшую физическую активность.
BabyNight, Вы спуститесь во Флом на велосипеде и, может быть, нецелесообразно его сразу сдавать.
В сторону Гудвангена Вам на велосипеде не проехать - там туннель и велодвижение запрещено. Только на автобусе или пароме. И это направление у Вас запланировано на следующий день.
А вот в сторону Эурланда - есть красивая видовая пешеходная/велодорожка вдоль фьорда. 8 км. А уж лезть ли на Стегастейн, пешком или с велосипедом - решите на месте.
И вариант - до Эурланда или из Эурланда можно на пароме подкинуться.
Удачи!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #144

Сообщение Trolll » 01 авг 2018, 13:03

m.e.g писал(а) 31 июл 2018, 23:54:Ну так так и напишите в своем сообщении - что советы не годятся для тех, кто в платье

А может лучше написать советуя данные маршруты, в особенности тем, кто первый раз в Норвегии(тем более собирающихся на натшеловские экскурсии), о том, что их ждёт на подобных маршрутах. Рассказать, что для его ждёт(хотя бы уровень сложности, продолжительность и перепад высот, написать. Чтобы другим не приходилось этого делать, предупреждая людей о возможных сложностях и опасностях, которые их могут ждать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #145

Сообщение m.e.g » 01 авг 2018, 13:32

Trolll писал(а) 01 авг 2018, 13:03:А может лучше написать советуя данные маршруты, в особенности тем, кто первый раз в Норвегии(тем более собирающихся на натшеловские экскурсии), о том, что их ждёт на подобных маршрутах.

Я советовал эти маршруты конкретному человеку. Как это Вы не поняли, даже странно.
Но на всякий случай в свое сообщение вставил предупреждение.
И давайте закончим на этом.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #146

Сообщение BabyNight » 02 авг 2018, 06:47

Чувствую, что мало исходной информации о себе изначально выдала, зато обсуждение в итоге получилось полезное.
Думаю всё-таки попробовать пешком подняться (по серпантину на велосипеде ни разу не ездила, поэтому не уверена в своих силах именно на этот счёт).
Заинтересовал вариант тропы через Berg, Turli, Bjorgo
Последние два на карте нашла, но они относительно дороги Флом-Аурланд, находятся дальше Стегастейна. Berg на Гугл картах не вижу..
Правда есть опасения, что я могу там заблудиться, если эта тропа не сильно очевидная. Вообще понять бы, насколько спокойно там будет подниматься одной во второй половине дня. m.e.g, насколько я поняла, вы сами там не ходили?
BabyNight
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.07.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #147

Сообщение Trolll » 02 авг 2018, 12:40

BabyNight писал(а) 02 авг 2018, 06:47:Berg на Гугл картах не вижу

Для таких вещей, гугл подходит меньше всего. Смотрите тут http://ut.no/kart. я выше уже дважды упоминал этот сайт
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #148

Сообщение m.e.g » 02 авг 2018, 14:56

BabyNight писал(а) 02 авг 2018, 06:47:по серпантину на велосипеде ни разу не ездила, поэтому не уверена в своих силах именно на этот счёт

Велосипед же можно вести руками - когда в гору. Зато вниз спуститесь с удовольствием.
Другой вариант - оставить велосипед внизу, подняться пешком по серпантину.
Вы будете одна? Если так, то 50%, что Вас наверх кто-нибудь из автомобилистов подхватит. И 85%, что на смотровой найдете попутчиков вниз. Там народ гуляет, смотрит - договориться проще, чем на дороге, когда надо машину останавливать.
И еще.
Kotenok Zoppino писал(а) 21 июл 2018, 18:58:Посетовала, что я могла бы пройти гораздо быстрее, если бы знала тайную дорогу вверх. Но я не уверена, что нашла бы ее сейчас - вроде бы после второго поворота серпантина, но там надо открыть перекладину на воротах и пройти за домами.

Напишите автору - может быть, получите какую-то дополнительную информацию.
BabyNight писал(а) 02 авг 2018, 06:47:Заинтересовал вариант тропы через Berg, Turli, Bjorgo

Это совсем другой путь. Я лично этим путем не ходил и не помню, чтобы на форуме он упоминался.
На картах и навигаторах тропа есть, но надо все проверить как следует. Я бы на Вашем месте написал в info@visitflam.com вопрос, можно ли пройти этой тропой. И приложил фрагмент карты.
Пользуйтесь https://www.ut.no/kart/. Самая подробная карта со всеми деталями - papirkart - нужно увеличивать масштаб, пока не появится детальная черно-белая карта.
А каким навигатором Вы будете пользоваться в поездке? Чтобы не заблудиться надо иметь телефон/навигатор и карты на нем. И все будет ОК.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #149

Сообщение BabyNight » 02 авг 2018, 18:42

Trolll писал(а) 02 авг 2018, 12:40:
BabyNight писал(а) 02 авг 2018, 06:47:Berg на Гугл картах не вижу

Для таких вещей, гугл подходит меньше всего. Смотрите тут http://ut.no/kart. я выше уже дважды упоминал этот сайт

Честно говоря, я с первого раза с телефона не осилила этот сайт. Сейчас попробовала ещё, но тропы в Аурланде не нашла.. буду разбираться.

m.e.g, про путь Berg, Turli, Bjorgo это же я из вашего сообщения скопировала.. хотя мне вариант с попыткой поймать машину в итоге больше понравился, по крайней мере на дороге и заблудиться сложнее, чем на тропе.
А пользуюсь я в поездках Гугл картами, скачиваю область, чтобы можно было в офлайне пользоваться. Весь Родос и половину Италии объехала - с картой дорог проблем вообще никаких не было. Но вот пешеходные маршруты только онлайн доступны.
BabyNight
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.07.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #150

Сообщение Trolll » 02 авг 2018, 19:35

Господи, какое же это нужно иметь богатое воображение, чтобы придумать настолько абсурднофантастический совет - катить велосипеды 8.5 километров, да непросто так катить, а катить в гору, на высоту почти 700 метров.
И вообще, там на столько крутой спуск и настолько крутые повороты, что ехать вниз придётся постоянно на тормозах, чтобы не убраться в пропасть.
Такое написать можно только или если никогда там не был или если сила тяжести на планете раза в два ниже
BabyNight писал(а) 02 авг 2018, 18:42:Сейчас попробовала ещё, но тропы в Аурланде не нашла

Советует вам воспользоваться этой тропой человек знающий о её существовании чисто теоретически, из интернета. И даже не удосужившийся внимательно посмотреть на карту, чтобы понять, что может ждать человека, который захочет воспользоваться его советом
Тропа не идёт непосредственно на Стегастейн, на смотровую площадку, она доходит до местечка Turli, набирая почти 615 метров, на пару километров пути(зелёная линия на карте). А дальше, чтобы попасть на саму смотровую(красная галочка), нужно пройти через очень крутой распадок, снова сбросив метров сто, потом снова набрать 150 при этом преодолеть горную реку Turlielvi. И пройти этот путь нужно уже без всякой тропы, напролом через лес(синяя линяя). Вот и поразмыслите на сколько вы хотите дальше жить и здравствовать, чтобы воспользоваться советом пойти по этой тропе
Безымянный.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #151

Сообщение m.e.g » 02 авг 2018, 22:44

Trolll писал(а) 02 авг 2018, 19:35:какое же это нужно иметь богатое воображение

Это не воображение. Это - опыт поездок по Норвегии. Норвеги ездят на велосипедах по горным дорогам. Иногда, на самых крутых участках ведут велосипед под узцы. Но это - просто вариант. Я предложил и другие.
Trolll писал(а) 02 авг 2018, 19:35:И пройти этот путь нужно уже без всякой тропы, напролом через лес(синяя линяя).

Я такого не предлагал, этот путь Вы сами придумали.
От местечка Turli к Стегастейн мимо Bjorgo дальше ведет широкая дорога (Turlivegen), которая пересекает реку Turlielvi по мосту. На аэрофотокарте ut.no этот мост отчетливо виден.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #152

Сообщение m.e.g » 02 авг 2018, 22:58

BabyNight писал(а) 02 авг 2018, 18:42: я с первого раза с телефона не осилила этот сайт

Планировать пешеходный маршрут на ut.no лучше с компьютера, на большом экране.
А на телефон поставить навигационное приложение (или пару-тройку) с картами, которые доступны оффлайн.
На форуме есть темы о навигации и навигаторах для Норвегии:
Навигация по Норвегии
Навигация пешеходных передвижений (до и после)
BabyNight писал(а) 02 авг 2018, 18:42:мне вариант с попыткой поймать машину в итоге больше понравился, по крайней мере на дороге и заблудиться сложнее, чем на тропе.

Мне он тоже больше нравится и по тем же причинам. Если у Вас нет опыта ориентирования на местности, опыта использования карт и навигаторов для пешеходных треков, то лучше выбрать трассу и серпантин. И, если Вы одна, то скорее всего Вас подвезут и вверх и вниз. А велосипед можно оставить внизу - у любого дома попросить на это разрешение.
BabyNight писал(а) 02 авг 2018, 18:42:А пользуюсь я в поездках Гугл картами, скачиваю область, чтобы можно было в офлайне пользоваться. Весь Родос и половину Италии объехала - с картой дорог проблем вообще никаких не было. Но вот пешеходные маршруты только онлайн доступны.

Для пешеходных прогулок есть свои решения. И они Вам понравятся - см. указанные выше темы.
Посмотреть, где магазин, как ближе пройти к причалу, горные тропинки, дорожки в парке, где гостиница, водопад - путешественник всегда должен иметь в телефоне оффлайн-навигатор.
Вам нужно выбрать навигационное приложение , наиболее подходящее для Норвегии. Но дома надо потренироваться в работе с ним. Вы ходите за грибами, гуляете с собакой, делаете дальние прогулки? Полезно уметь записывать трек своего передвижения, чтобы потом была возможность по этому треку выйти обратно. Ну и, может быть, для телефона может потребоваться power bank.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #153

Сообщение Trolll » 03 авг 2018, 13:23

m.e.g писал(а) 02 авг 2018, 22:44:Это не воображение. Это - опыт поездок по Норвегии. Норвеги ездят на велосипедах по горным дорогам. Иногда, на самых крутых участках ведут велосипед под узцы.

Опыт, это когда сам попробовал, испытал, а это именно воображение. Увидев пару раз профессиональных велосипедистов-путешественников, вы посчитали, что это сможет сделать каждый. Да там весь путь крутой, от начала до конца подъёма. Это значит велик придётся толкать все километры подъёма. Про спуск я уже выше написал, это тоже опасная требующая опыта, затея(из-за крутизны склона). Вы советуете ради совета, совсем не думая о реальности воплощения этих советов в жизнь.
Про тот пеший маршрут я и не говорю. Мало того, что он сложный и опасный, так ещё и требующий по времени больше полу-дня
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #154

Сообщение m.e.g » 03 авг 2018, 14:40

Я дал несколько советов, надеюсь автор сумеет правильно выбрать тот вариант, который ему подходит.
Так что не понятно, почему Вы кипятитесь.
Вы обещали не переходить на личности и не приписывать участниками свои представления об их мотивах.
Давайте спокойнее. Вы обещали!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #155

Сообщение m.e.g » 05 авг 2018, 22:31

Дима, пока я писал ответ на Ваше сегодняшнее сообщение, Вы его удалили. И мои ответы повисли в воздухе и тогда я весь хвост переписки удалил.
Может быть, нам перейти в личную переписку? Боюсь, форумчанам все это не интересно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #156

Сообщение Trolll » 06 авг 2018, 11:00

m.e.g писал(а) 05 авг 2018, 22:31:Дима, пока я писал ответ на Ваше сегодняшнее сообщение, Вы его удалили. И мои ответы повисли в воздухе и тогда я весь хвост переписки удалил.
Может быть, нам перейти в личную переписку? Боюсь, форумчанам все это не интересно.

Пусть ответы на вопросы основываются на личных впечатлениях, из личных поездок, а не будут взяты с чужих описаний, интернета и нафантазированные, типа катить руками в гору(650 метров) восемь километров велосипед и тогда не будет повода для оправданий и словопрений
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #157

Сообщение m.e.g » 07 авг 2018, 03:17

Trolll писал(а) 06 авг 2018, 11:00:Пусть ответы на вопросы основываются на личных впечатлениях, из личных поездок

Да я понял. Надо самому. А вот то, что как раз сегодня в отчете велосипедисты описывали и как раз на такую высоту - не годится. Ни в коем случае.
Но я повторяю свое предложение - может быть стоит избавить форумчан от бестолковых разговоров?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #158

Сообщение Trolll » 07 авг 2018, 11:54

Вы всё время пытаетесь оправдать подобные советы, выдав желаемое за действительное. Применяйте советы свои на себя и на обычных, неподготовленных людей. Это профессиональные велотуристы с соответствующей велотехникой( а не простеньким прокатными великами), физической подготовкой и опытом, идущие по маршруту(знают куда едут, знают, что их ждёт там). Им отступать некуда, только вперёд.
Тоже самое было в совете и выше - натшеловце, без обуви нормальной, без навигации, покорять незнакомую, плохо выраженную тропу в 6 километров с перепадом высот в 650 метров.
Не хотите ли сами осуществить то или иное. Просто попробуйте. Уверен, желание давать таки советы сразу пропадёт
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #159

Сообщение Colgte » 16 авг 2018, 08:52

Добрый день!
Подскажите, хотим в сентябре по ехать в Норвегию, самостоятельно.
Маршрут из Бергена такой:
Берген - Восс (06.52-08.09) поезд
Восс - Гудваген, автобус
Гудваген - Флом (10.30-12.45) паром
Стегастейн
Флом-Мюрдаль
Мирдаль - Осло (в 18.34 или 17.54)

Вопрос, с автобусом 950, смотрю расписание рейсы только в 10.30, эт поздно для нашего парома, есть ли автобусы раньше и какие?
Еще,имеет смысл выехать из Флома раньше, чтобы успеть на поезд на 17.54? Сможем ли мы что-нибудь увидеть в это время из окон поезда, или уже будет темнеть?
Что можно посмотреть в Мюрдале, сколько нужно времени?
Заранее спасибо!
Colgte
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.08.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #160

Сообщение Kaferajna » 24 фев 2019, 00:38

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, для первого раза, если хочу экскурсию на 1 день по фьордам, то брать лучше Norway in a nutshell или посоветуете другую? Я буду в Осло 2 дня и в Бергене.
Kaferajna
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль