Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение Мигрэ » 05 фев 2020, 15:56

Всем доброго времени суток,спасибо, что обратили внимание на тему,у нас есть масса вопросов в связи с одной из самых больших предстоящих поездок в нашей жизни и я всем премного благодарен за уделенное время, вовлечение и осмысливание нашего маршрута
Итак.Вводные данные
P.S интырнет писака с меня никакой. иногда туговато пишу и излагаю мысли. заранее прошу простить))
сезон\план выезда\с севера на юг или наоборот
планируем двигаться с севера на юг в сторону потепления возможно накладываются особо неудобные нюансы с маршрутом( неудобство паромов и их дороговизна , длинные переезды без остановок )
что я не учел?
Маршрут в норвегию
Собираемся семьей в период 15х чисел июля до 15х чисел Августа ( +-30 дней) ( двое взрослых + дочка 8 лет) на нашем автодоме кастен вагене Фиат дукато + (с собой берем надувную лодку с мотором 3.2 метра+ мотор 4лс) посетить Норвегию, для начала попытаюсь изложить, как я это вижу и "семейные увлечения", уверен придется все перекроить вдоль и поперек.
Маршрут начинаем из Киева, одно из обязательных затей нашего путешествия это подводная охота и сбор всяких морских вкусняшек, поэтому хотим посетить Север Норвегии, ( предварительно регион Тромсе ) подсказали оттуда нужно\можно начинать приглядывать Rамчатского краба.
Одна из идей ехать через Россию (Псков у нас там есть родственники которых не видели давно хотелось бы заглянуть) далее на Выборг и через Финляндию на север ) по этой части маршрута нет понимания абсолютно, так как большую часть времени уделял интернет изучению Норвегии =). буду благодарен за 3 дня тыканья носом куда можно заглянуть.
Базовые точки путешествия Киев-Псков-Питер-Выборг-Тромсе+паром -Сенья-Moskenes-Буде-Сальстраумен-Тронхейм-Kjeragbolten и обратный путь который пока туманный
Стоянки\ночевки
80% времени собираемся жить в автодоме не в кемпингах.так как дом полностью автономный за исключением стационарного душа
Рыбалка\подводная охота
если по подводной охоте на лофотенах более менее понятно, возможно подскажет кто по пресным озерам и местам с дикой форелью вдоль маршрута
питание
где лучше закупаться ? разделю этот вопрос на 2 . основной запас( макароно крупы, консервы , быстрая еда что то по месту затаримся из за экономии времени шастанья по магазинам, а алкоголь и прочее? где по началу маршрута?
основной рацион рыба-морепродукты в первой половине путешествия точно
Достопримечательности
если есть обязательные места для посещения очень попрошу написать что пропустили
Одежда обязательная
необходимы ли всем трекинговая обувь или хватает хороших кроссовок , общие полезные лайфхаки . что бы не набирать лишнего , наприер нужны ли сушилка для обуви , и пошло поехало)
Обратная дорога
есть два варианты которые мне приглянулись
основная версия Trelleborg-Świnoujście паромом. но возможно есть более верное решение ( выбрал из за доступной стоимости парома и понятности передвижения по Польше и западной Украине)
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=16q5JzlTWqM5Ycdua7tfC9Sjb_4Zmwrjz&ll=62.706124327094315%2C21.498490601721187&z=5
как вставить карту?))) кроме ссылки
Последний раз редактировалось Мигрэ 05 фев 2020, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Мигрэ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.12.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
маршруты по Норвегии

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 05 фев 2020, 19:01

Мигрэ писал(а) 05 фев 2020, 15:56:Тронхейм-Kjeragbolten

Вот этот кусочек особенно подробен. )))))

Пока маршрута нет. За вас его никто делать не будет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение Мигрэ » 05 фев 2020, 19:13

спасибо, маршрут я дополню но хочется понимать концептуально нет ли ошибок по местам старта, выезда паромам и странам по пересечениям, внутри Норвегии вроде в какую сторону двигаться понимаю, но пока хотел бы получить советы из того что есть, по возможности вникаю во внутренние маршруты
Последний раз редактировалось Мигрэ 05 фев 2020, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Мигрэ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.12.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 05 фев 2020, 20:07

Мигрэ писал(а) 05 фев 2020, 19:13:маршрут я дополню

Да его нужно не "дополнить", его нужно создать. Пока его нет совсем
Мигрэ писал(а) 05 фев 2020, 15:56:по местам старта

Вы из КИева собрались уезжать?
Мигрэ писал(а) 05 фев 2020, 19:13: внутри норвегии вроде в какую сторону двигаться понимаю

Я бы поехал По часовой стрелке
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение Мигрэ » 05 фев 2020, 20:14

Маршрут я к сожалению просто не умею создавать, могу в гугл карте наметить большие города , но по факту я это и сделал, хочется общую концепцию понять позже вникать в дороги паромы и тд.

Да выезжаем из Киева. а почему по часовой стрелке ? мы можем изменить направление в этом нет трудностей, просто хотелось ехать из холода( севера) в более теплое направление. но я максимально вникаю и слушаю варианты)
Мигрэ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.12.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 05 фев 2020, 20:22

Мигрэ писал(а) 05 фев 2020, 20:14:Маршрут я к сожалению просто не умею создавать, могу в гугл карте наметить большие города

А что тут уметь или не уметь. Надо просто знать точки, которые интересны именно вам. расположить их последовательно друг за другом, вот и маршрут получится.
Почитайте отчёты, купите путеводитель, без этого никак. А гугл-мэп, это только инструмент. Он не скажет и не знает, что интересно вам.

Но в норвегии, прежде всего природа. Города даже не вторичны, так что на них основывать маршрут неразумно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение Мигрэ » 05 фев 2020, 20:27

я это все понимаю, но у нас мне кажется достаточно дней для плотного вовлечения в страну, хочется для начала понять нет ли промахов с основными вводными вьезд-выезд , а дальше по побережью уже интересных мест постараемся дорисовать, возможно есть у кого то готовый маршрут схожий по километражу и продолжительности с готовыми достопримечательностями, основная цель дикая природа и отдых в условиях "без людей" и подводная охота -кулинария -рыбалка)
Мигрэ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.12.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 05 фев 2020, 20:33

Мигрэ,
Не стоит нарушать Правила Форума.
Это я про пункты 1.14 и 1.19.

Исправьте свои посты, отредактируйте профиль. Тогда предметно поговорим о маршруте.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение Мигрэ » 05 фев 2020, 20:39

Спасибо, исправил
Последний раз редактировалось Мигрэ 08 фев 2020, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Мигрэ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.12.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 05 фев 2020, 20:47

Пока что только профиль.
Есть еще п.1.14. Вы на русскоязычном ресурсе, где соблюдаются Правила русского языка, принятые на форуме.

Используйте заглавные буквы. Разделяйте свои предложения. Тогда потенциальным помощникам будет удобно читать и вникать в суть вопросов. Уважайте читателя.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 05 фев 2020, 20:50

Мигрэ писал(а) 05 фев 2020, 20:27:но у нас мне кажется достаточно дней для плотного вовлечения в страну

Да, достаточно
Мигрэ писал(а) 05 фев 2020, 20:27: хочется для начала понять нет ли промахов с основными вводными вьезд-выезд

Нет. А какими они ещё могу быть?
Мигрэ писал(а) 05 фев 2020, 20:27:а дальше по побережью уже интересных мест постараемся дорисовать

Они, как раз совсем не по побережью находятся.
Мигрэ писал(а) 05 фев 2020, 20:27:возможно есть у кого то готовый маршрут схожий по километражу и продолжительности с готовыми достопримечательностями

Это форум самостоятельных путешественников. Читайте, изучайте, выкладывайте то, что вам понравится и вам подскажут поправят. А готовое, это не здесь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение uncle_doc » 05 фев 2020, 21:48

Мигрэ, о! Вижу отталкиваетесь от моего маршрута. А у вас есть опыт езды по заграницам и тем более с семьей? Если опыта нет, то рекомендую летом съездить для начала в Хорватию, для "тренировки" так сказать. Чтобы понимать что вас ждет и ездить только не по автобану, а по обычным дорогам. Посмотреть что такое серпантины\перевалы.
в кривых руках и коврик глючит
uncle_doc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 02.08.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение Мигрэ » 05 фев 2020, 22:16

Да одну из частей взял Вашу , так как большинство мест встречались и мне в отчетах, и маршрут мне приглянулся, большое спасибо.
Да опыт езды есть , Хорватия Черногория Албания Венгрия вся Греция Польша и ну и много поездок не настолько обширных , обычные неделя -две. на месяц, еще конечно не ездил.
Мигрэ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.12.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #14

Сообщение milukovas » 06 фев 2020, 14:19

Мигрэ писал(а) 05 фев 2020, 15:56:неудобство паромов и их дороговизна

дорогих паромов будет два:
из Grillfjord (о. Сенья) в Andenes (о. Андойя) - что-то около 1000 NOK
из Moskenes в Bodo (с Лофотен на материк) - что-то около 3000 NOK

Посмотрите ссылки на сайты паромных компаний тут: https://www.visitnorway.com/plan-your-trip/getting-around/by-boat/ Там будут и цены, и расписание (надо будет учесть, что оба парома ходят не очень часто - несколько раз в сутки).

Мигрэ писал(а) 05 фев 2020, 15:56:где лучше закупаться ? основной запас

Основной запас надо закупать там, где дешевле. Это, полагаю, дома. И время заодно сэкономите.
Алкоголь я бы купил в дьюти фри на границе Россия - Финляндия, если Вы поедете этим маршрутом. Потом будет почти негде и адски дорого:)
Мигрэ писал(а) 05 фев 2020, 15:56:если есть обязательные места для посещения очень попрошу написать что пропустили

пропустили Вы примерно все, ибо в вашем тексте нет достопримечательностей, а просто некое направление движения. Читайте отчеты, смотрите, выбирайте места и привязывайте их к карте.
Мигрэ писал(а) 05 фев 2020, 15:56:необходимы ли всем трекинговая обувь или хватает хороших кроссовок
Тут решать Вам на основании предыдущего пункта - если планируете много серьезного треккинга - кроссовки нужны. Если просто по тропе пройтись - обычные сойдут.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 06 фев 2020, 14:23

milukovas писал(а) 06 фев 2020, 14:19:з Grillfjord (о. Сенья) в Andenes (о. Андойя) - что-то около 1000 NOK
из Moskenes в Bodo (с Лофотен на материк) - что-то около 3000 NOK

На троих?
Вчетвером переправлялись с Лофотенов в Будё за 1400 крон. С Сеньи на Вестероллен около 800 крон.
milukovas писал(а) 06 фев 2020, 14:19:Посмотрите ссылки на сайты паромных компаний

Есть прямые ссылки. Не надо визитнорвей тут пиарить. Сайт скорее вредный. Так и получается по 3000 крон. Это минивэн с восемью пассажирами так обойдется.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #16

Сообщение Мигрэ » 06 фев 2020, 14:35

milukovas,
а есть какая то карта интерактивная с достопримечательностями, что бы хотя бы по рейтингу понимать куда стоит заехать , мне конечно легче взять чей то готовый маршрут и следовать примерно по его точкам отклоняясь на то, что уже лично увижу , так как страна не маленькая и глаза просто разбегаются.
по поводу парома, тут про какие то прямые ссылки писали, где их найти и как понять какие из них прямые для паромных компаний.
Большое спасибо за ответ, часть вопросов уяснил) жду продолжение .
Мигрэ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.12.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #17

Сообщение milukovas » 06 фев 2020, 14:43

Автопутешественник писал(а) 06 фев 2020, 14:23:На троих?
Вчетвером переправлялись с Лофотенов в Будё за 1400 крон. С Сеньи на Вестероллен около 800 крон.

Я с сеньи за 850 крон за двоих и чуть больше 1000 крон с Лофотен на материк. Но на легковой. ТС едет на автодоме, цена выше. Но я когда для него вариант на https://www.torghatten-nord.no/english/ смотрел - завысил размер автодома, так что и правда в 1500 уложится.

Автопутешественник писал(а) 06 фев 2020, 14:23:Есть прямые ссылки. Не надо визитнорвей тут пиарить. Сайт скорее вредный. Так и получается по 3000 крон. Это минивэн с восемью пассажирами так обойдется.


Я на визитнорвей ссылку дал, потому что там все ссылки на паромы разом. А цену в 3000 насчитал как раз на торгхэттен-норд. Но маху дал, да.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #18

Сообщение milukovas » 06 фев 2020, 15:01

Мигрэ, Вы поймите - не работает это так:
Мигрэ писал(а) 06 фев 2020, 14:35: мне конечно легче взять чей то готовый маршрут


Только Вы сами решите, что Вам интересно. И в разделе "маршруты", и в разделе "отчеты" есть куча информации. Боюсь, что если Вы хотите с одной стороны составить хороший маршрут и получить удовольствие, а с другой - не нарваться на замечание модератора, то все же придется поработать..:)
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #19

Сообщение Sapphire86 » 06 фев 2020, 15:03

Мигрэ писал(а) 05 фев 2020, 15:56:далее на Выборг и через Финляндию на север ) по этой части маршрута нет понимания абсолютно

1. Погранпереход Брусничное
2. Лаппеенранта (затариваемся продуктами, которые Вы не сможете официально провезти через границу: мясо, молочка, сыры)
3. Держим курс на Ювяскюля, а затем на Оулу.
4. Далее два варианта (зависит от того точно ли Вам надо в Тромсё): либо курс на шведскую Кируну, либо вдоль границы Швеции.

Мигрэ писал(а) 06 фев 2020, 14:35:есть какая то карта интерактивная с достопримечательностями

Вся Норвегия - достопримечательность. А Сенья и Лофотены - достопримечательности в квадрате.
Как Вы относитесь к походам? Любите горы?
Кому-то важен водопад, кто-то фанат лазанья по скалам.

Без предварительной гугл-карты с точками Вашего маршрута разговор зайдёт в тупик.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Украина Норвегия первый раз большое путешествие , помогите с маршрутом

Сообщение: #20

Сообщение Мигрэ » 06 фев 2020, 15:12

Sapphire86 Спасибо за ответ!
Сам Тромсё мне не особо нужен, подсказали, что с этого региона начинает встречаться камчатский краб, поэтому просто направление в ту сторону + - 50 км. Основная цель безлюдные места возле водоемов.
Походы в мерах разумного , едем с 8 летней дочкой совсем тяжелый трэкинг может быть в напряг, и основные походы думал оставить на южную часть Норвегии.
Не пойму как решить с датой выезда, теоретически, мы можем и раньше выезжать, смотрел отчеты , кто то и в июне на хорошую погоду натыкается, может кто дать совет по оптимальным датам?
Последний раз редактировалось Мигрэ 08 фев 2020, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Мигрэ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.12.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль