Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Ответить
1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Круизы по фьордам Норвегии

11 янв 2014, 17:00

Друзья, специально для любителей круизов по Норвегии создан этот топик в норвежском разделе.
Очень часто повторяются одни и те же вопросы от будущих пассажиров круизных лайнеров. Пожалуйста, задавайте здесь вопросы, касающиеся посещения тех или иных достопримечательностей, способах проезда и т.п.

Основная причина создания топика - "форумчане-норвежцы" редко заглядывают в круизный раздел. А их советы могут оказаться очень полезными. И очень редко "форумчане-круизники", заглядывают в "норвежский угол". Те, кто заходил и спрашивал, всегда получали дельный и полезный совет.

Просьба к коллегам-норвежцам помогать нашим друзьям-мореплавателям.

Содержание топика и ссылки, обновление от 20.04.2016:

До круиза, подготовка:
Re: Как выбирать круизы по норвежским фьордам?
Какую брать одежду
Общие вопросы:
Порты Норвегии
Морские круизные порты Норвегии
Валюта:
Нужна ли норвежская валюта в круизе?
Покупка норвежских крон...
Связь:
Работает ли мобильная связь в регионе фьордов и на корабле?
Ставангер и окрестности
Возможен ли поход на Прекестулен?
Чем заняться в Ставангере

Чем заняться в Бергене
Берген: фуникулер, паровозик и т.п.

В круизе на ледник
Ольден и Бриксдалбриин

Рыбалка в Норвегии
Рыбалка в Тромсё
Рыбалка в Норвегии

Ну а теперь первый, наиболее часто задаваемый вопрос.
Дано: Стоянка в Ставангере с 8 до 15. Сезон - июнь, вторая половина
Вопрос: Успеют ли желающие на Прекестулен?
Вопрос на "5+" : альтернативы походу на Кафедру.

Re: Круизы по фьордам Норвегии

12 май 2019, 17:01

russakowalena писал(а) 12 май 2019, 16:57:мы там в прошлый раз в болоте погрязли

Не, это не к мысу, это вы, скорее всего, на Ритен ходили) Недавно , в марте туда ходила- вроде болота нет, но летом не была там, врать не буду.
russakowalena писал(а) 12 май 2019, 16:57:1,5 hours one way стоит на lofoten-hiking

Так я же не предлагаю подниматься наверх. Очень красивые панорамы открываются уже минут через 20 подъема. Тропа отличная.
Ну, как альтернатива- прогуляться по мостам, ведущим во Фредванг.Я очень люблю там пешком гулять.

Re: Круизы по фьордам Норвегии

12 май 2019, 17:02

Автопутешественник писал(а) 12 май 2019, 16:47:Лен, может в отдельный топик твой круиз выделить?

Не вижу смысла особо, тут легче другим потом будет увидеть, и так 1.5 темы на форуме по норвежским портам и то в основном информация 2015 и раньше. Последние годы были высокие цены на хорошие ( для круизов) маршруты, поэтому массовости русскоязычных и не было. Ну а с 2014-2015 многое изменилось и цены тоже.

Re: Круизы по фьордам Норвегии

12 май 2019, 17:04

russakowalena писал(а) 12 май 2019, 17:02:тут легче другим потом будет увидеть

Всё зависит от названия темы!))
Да и обсуждаемый круиз, вроде, не "по фьордам"

Re: Круизы по фьордам Норвегии

12 май 2019, 17:44

Фьорды есть, вопросов только по ним почти нет. А так для круизных компаний весь регион называется Norwegian fjords и особо в детали они не вдаются. Я же тоже на фьорде живу, но порт Осло обычно относят к региону круизов по Балтике, т к другие порты там находятся.
У меня вопросы общие по стоянкам, без указания корабля, стоянки и пр, а тем по портам отдельным почти что нет (ну кроме суперпопулярных).

Re: Круизы по фьордам Норвегии

12 май 2019, 20:02

russakowalena писал(а) 12 май 2019, 17:44: А так для круизных компаний весь регион называется Norwegian fjords

Наверное не стоит путать круизные компании и ветки самостоятельных путешествий по Норвегии. Это в круизный раздел. Здесь практические советы. А не обсуждение куда откуда и как лучше съездить. Тема моментально превратится в "помойку". То есть обо всем и ни о чем. Конкретный круиз лучше обсуждать в отдельной теме. Хоть в круизном разделе, хоть в норвежском. Можно сделать перекрестные ссылки
russakowalena писал(а) 12 май 2019, 17:44:У меня вопросы общие по стоянкам

Опять же, в круизный раздел. Пусть стоянки там будут.

Re: Круизы по фьордам Норвегии

12 май 2019, 20:06

Так дай ссылку на Молде, например? Чего рассуждать?

Re: Круизы по фьордам Норвегии

12 май 2019, 20:45

russakowalena писал(а) 12 май 2019, 20:06:Так дай ссылку на Молде, например?

Так что мешает открыть топик про этот порт в круизном разделе?
А модераторы ( и мы, и круизные) соберут туда все, чего не хватает. Сделают "шапку". И будет хороший, структурированный топик.
Молде иногда упоминается в отчетах, вроде есть даже в норвежской "Канве". И круизникам он, наверняка, важен. А для сухопутных путешественников не более чем промежуточный городок. Малозначимый и не шибко интересный. Хотя есть там и что посмотреть, и джазовые фестивали проводятся.
Лен, на то и круизные компании. Я их, без обид, рассматриваю как средство выуживания денег. То есть отношу к туробдираторам. И задача грамотного самостоятельного путешественника, по тем или иным причинам избравшего этот формат знакомства с Норвегией, минимизировать все неудобства круиза.
То есть постараться совместить гламурно-коктейльную атмосферу и неудобство стоянок со своими интересами. А не переплачивать бешеные деньги за туры от компаний. С риском увидеть то, что покажут. А не то, что стоит посмотреть.
Есть яркий пример, когда всей веткой мы активно помогали сделать программу бывшей заядлой любительнице круизов. Практически по твоему нынешнему маршруту.
И отчет есть, и критика маршрута. Да и человек тебе известен. Вот начало. Всего один, конкретный вопрос. Круизы по фьордам Норвегии

Re: Круизы по фьордам Норвегии

13 май 2019, 03:00

Автопутешественник писал(а) 12 май 2019, 20:45:И будет хороший, структурированный топик.

Я по Гейрангеру дополнила структурированно, что могла, а по всем у меня нет времени сейчас, а делать вполсилы не умею.
Автопутешественник писал(а) 12 май 2019, 20:45:И задача грамотного самостоятельного путешественника, по тем или иным причинам избравшего этот формат знакомства с Норвегией, минимизировать все неудобства круиза.

Я и считаю себя самостоятельным путешественником, для меня круиз только средство передвижения как и,например, чартеры в случае удачного перелета в нужную точку, но дальше все сама. Никаких туров или экскурсионных автобусов.
Кроме исключительных случаев, где либо с группой, либо никак ( В Хоннингсвог я кстати не нашла ни на русском, ни на английском отзывов, чтобы кто-то арендовал машину, буду первопроходцем).
Хотя признаю, что бывают талантливые гиды и интересные экскурсии, но их такой малый процент, что не хочется тратить на это время и деньги. Да и во многих местах маршрута я и сама могут быть гидом остальной компании.
Этот топик про практические вопросы в портах и есть, большинство ответов я и так нашла на англ, норвежском или у местных жителей (но как всегда местные не равно туристам, поэтому много нюансов не знают).

Re: Круизы по фьордам Норвегии

13 май 2019, 03:08

Вот только по Олесунн есть конкретный вопрос: как добраться до Giske и Alnes маяк в воскресенье без машины, но пока что ответ очевиден, что никак. Кроме такси или автостопа вариантов не нашла, первый автобус только в 14ч идет.

Re: Круизы по фьордам Норвегии

06 июл 2019, 17:05

Всем доброго дня! Собираемся в августе в недельный круиз по Норвегии. Дано:
Day 1 – отплыывем из Newcastle
Day 2 – Cruising Lysefjord
Day 3 – Cruising Hardangerfjord & Eidfjord
Day 4 – Bergen
Day 5 – Flåm & Cruising Sognefjord
Day 6 – Olden
Day 7 – At Sea /Newcastle
Цели объять необъятное нет... скорее хочется просто отдохнуть, подышать свежим воздухом и спокойно погулять, а не успеть везде и всюду. Перечитала почти всё и примерный план того, где можно спокойной обойтись без экскурсий, а где лучше их взять, так как в порту делать нечего, сложился, но все-таки хотелось совета экспертов. Если экскурсия и будет покупаться, то на корабле, поэтому интересует, в каком из портов таки стоит потратить деньги и ввязаться в экскурсию, а где можно самим организовать себе досуг/ пешие прогулки?
Всем заранее спасибо за любые советы.

Re: Круизы по фьордам Норвегии

06 июл 2019, 17:19

Ypsilon, а стоянки где и в какое время?
И надо понять, что и где Вы собираетесь посещать. Из того же Ольдена куча вариантов.

Re: Круизы по фьордам Норвегии

06 июл 2019, 17:28

Экскурсии в Норвегии, если не в городах, это просто доставка людей. Без особых комментариев. Так что можно самостоятельно брать машину на прокат и доставлять себя самих. Без окружающих толп с лайнера

Re: Круизы по фьордам Норвегии

06 июл 2019, 17:43

Автопутешественник писал(а) 06 июл 2019, 17:19:Ypsilon, а стоянки где и в какое время?

Ой, что-то я не подумала о стоянках Они будут в Eidfjord, Bergen, Flåm и Olden. По времени написано во всем портам: раннее утро - вечер (точное время смогу узнать в понедельник на работе).

Re: Круизы по фьордам Норвегии

08 янв 2020, 03:03

Друзья, у меня есть свободный день в Бергене в этом январе; вычитала на visitbergen про короткие круизы, которые действуют в это время года - в том числе по Modalen и Mostraumen, в Rosendal.

Заслуживают ли внимания эти маршруты? Кто-нибудь плавал именно такими круизами? Есть ли смысл потратить время и деньги?
Погода сейчас крайне дождливая и нет оснований думать, что это изменится в ближайшие дни/недели. Насколько важен этот фактор?

(Ни в Норвегии, ни в круизах опыта у меня нет никакого)

Re: Круизы по фьордам Норвегии

08 янв 2020, 12:31

cookiekidd писал(а) 08 янв 2020, 03:03:Погода сейчас крайне дождливая и нет оснований думать, что это изменится в ближайшие дни/недели

В самом деле нет
https://www.yr.no/sted/Norge/Vestland/B ... arsel.html
cookiekidd писал(а) 08 янв 2020, 03:03:Насколько важен этот фактор?

Важен. Ничего не увидите. И не только в самом городе, но и рядом. Нет смысла ехать

Re: Круизы по фьордам Норвегии

08 янв 2020, 14:31

Trolll писал(а) 08 янв 2020, 12:31:Нет смысла ехать

Согласшусь, наверное. Лучше по городу погулять.

Re: Круизы по фьордам Норвегии

08 янв 2020, 20:34

cookiekidd писал(а) 08 янв 2020, 03:03:Кто-нибудь плавал именно такими круизами?

Мы плавали несколько раз, но, разумеется летом.

cookiekidd писал(а) 08 янв 2020, 03:03:Заслуживают ли внимания эти маршруты?

В Розендален - сразу нет. HardangerExpress - это прежде всего главный транспорт, связывающий дальнюю коммуну Kvinnherad с центром губернии Бергеном. Про "круиз" - это обычный маркетинговый ход. Ребята и сами понимают что со скоростного катера в шхерах ловить нечего и делают упор на баронетстве. Фьорда в классическом виде не увидите, катер со скоростью 40-50 км в час будет шпарить по широченным лужам прибрежных проливчиков. В баронетстве зимой делать нечего, поскольку там гвоздь программы - английский сад. Есть еще экскурсии по "замку", но, зимой Розендаль исключительно объект местного туризма и экскурсии скорее всего будут на норвежском. Вычеркиваем.

А вот с Mofjord можно подумать. В принципе - это ближайший к Бергену "классический" фьорд - узенький, с горами по бокам, все как на картинках про больших братьев типа Нерея или Гейрангера, только все ощутимо поменьше. Вроде как модель настоящего фьорда в размере 2 к 1. В основном эта экскурсия рассчитана на торопыг у которых нет времени добраться до "настоящих" фьордов.

Если уже были на "традиционных" фьордах или собираетесь на них летом, то эта поездка далеко не must see. Не mast see она если 700 крон пробьют ощутимую брешь в вашем бюджете.

А так, если будет погода, настроение и не жаль 700 крон, то почему бы нет. Катер быстро домчит до фьорда, по самому фьорду поползет, чтобы успели насладиться, через стремнину Mostraumen поплывете под Грига, потом капитан лично угостит водой из водопадика. Нормально, если не клиниться на 700 кронах. Тем более круиз всего на три часа, времени и на Берген останется.

ЗЫ: Но лучше конечно на день взять тур Norway In Nutshell, там уже "настоящий" фьорд будет.

Re: Круизы по фьордам Норвегии

10 янв 2020, 09:04

Всем спасибо большое! Отказываюсь от этой идеи с существенно полегчавшим сердцем :)

Re: Круизы по фьордам Норвегии

15 июн 2023, 00:19

Добрый день.
Скажу сразу, что в круизы дальше чем на одну ночь не ездил никогда.
А вот тут стар стал, захотелось легких путей и вижу у компании MSC круизы в Норвегию из Киля (или Копенгагена) на лайнере MSC EURIBIA на 8 дней, из которых фактически только три проводится на стоянках в Норвегии:
Hellesylt (или Alesund в зависимости от даты)
Maloy
Flaam
или другой вариант
Hellesylt
Alesund
Olden
Да, есть круизы и на подольше из Гамбурга, но у меня уже и времени столько нет.
Дак вот, скажите, плиз, эти вот "трёхдневные" круизы совсем шляпа?
Мы увидим реально красоты норвежских феордов по пути? Реально ли успеем куда-то в значимые места съездить в обозначенных стоянках, если учесть, что вся толпа туда и повалит?
И в начале сентября там еще ок по пути?

Re: Круизы по фьордам Норвегии

15 июн 2023, 01:05

и вопрос вдогонку: на сайте собственно MSC не вижу возможности купить круиз. Это нормально? В век интернета они продают только через агентов?
Ответить
1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Выключить мобильный стиль