Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #21

Сообщение SolarKitten » 12 янв 2020, 16:18

kmaal писал(а) 12 янв 2020, 16:12:заправить его там не получится

На самом деле получится, но это надо искать заправку где оборудована такая зона - их мало и они обычно находятся где-то в гребенях, где местным удобно заправлять баллоны а не на трассах. Плюс может потребоваться переходник под местный стандарт.
Исходная причина - в ЕС запрещено заправлять баллоны газом вне специально оборудованных помещений/зон.
Поэтому действительно проще не морочиться и брать либо плитку под цанговый баллон, либо горелку под резьбовой + на всякий случай переходник на цангу. Особо богатые могут возить мультитопливную горелку и тогда вопрос вообще отпадает, ибо ее можно в том числе кормить бензином.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #22

Сообщение Евген113 » 12 янв 2020, 19:25

Инари писал(а) 12 янв 2020, 14:54:Бельгийское пиво и чешско-немецкое - две разные разницы, тут дело вкуса, часто приверженцы одной традиции на дух не переносят вторую)))

я не люблю эль, но обожаю лагер)))

pappi писал(а) 12 янв 2020, 15:06:У моря во Франции точно кемпинги в самый раз. Да и везде кемпинг неплохо. Там палатку можно раскинуть.

только посмотрел цены на август и припух немного, за кемпинг столько? мда уж.....

SolarKitten писал(а) 12 янв 2020, 16:07:одного баллона хватит часа на полтора на полной мощности и часа на 2-2,5 в реальности (ибо при варке супа/каши после закипания воды огонь прикручивается).
Цанговый баллон в Европе стоит 2-4 евро

вот опять же, причина взять баллоны с собой-у нас они по 30-70р, т.е. грубо говоря 1 баллон за 4 евро в ЕС=6-10шт в РФ , да к тому же у меня их штук 10-15 в гараже уже лежит. а в день грубо говоря 1 баллон надо. но конечно выгоднее бы 5л баллон, мне его на месяц отпуска в РФ за глаза хватает. Но его я бы взял в автобокс. А автобокс могут спереть, поперечины не на замках=дилемма однако. Кипятильник автомобильный есть, но надо будет определятся с кипятильником от сети 220В. Ну и про холодильник думать-нужен он мне или нет.

SolarKitten писал(а) 12 янв 2020, 16:07:Ну так еще раз говорю - интернет в помощь. У кучи заведений есть сайты где можно посмотреть меню. Плюс есть агрегаторы отзывов типа трипадвайзера, где народ выкладывает фото еды и меню.
Универсальный недорогой вариант для Западной Европы - это итальянская (пицца/паста/брускета/салатики) либо восточная кухня (кебаб и прочая).

тяжело всю эту информацию осилить за раз, но, спасибо, изучаю через гугл карты(никогда не пользовался и не знал что там много всего показано) пока меню чехии. и да, пиво 0.5л=120р, пицца в среднем 450-600р, как и у меня в городе, да и по РФ в целом такая стоимость. Салаты в раза 2 дороже, остальное изучаю. Впрочем салаты я не ем)))
А есть чаевые у них? Принято, не принято? В чеке указывается уже или нет? Ткните носом где почитать пожалуйста)) А то как то про это как то все молчат.

SolarKitten писал(а) 12 янв 2020, 16:07:Уясните заодно одну вещь - утром и вечером вы можете конечно питаться своей готовкой, но вот дневной вариант (если вы не на море в кемпинге и не на полном дневном перегоне, где можете остановиться) - это будет либо таскать с собой бутерброды, либо общепит.

спасибо, я примерно так и рассчитывал, что раз в день-но придется есть в общепите. поэтому и стараюсь найти/понять как искать по приемлемым ценам без фуагра и звезд мишлена))

SolarKitten писал(а) 12 янв 2020, 16:07:И еще раз напомню про холодильник. Это вполне себе вариант нормального ужина - днем заехали по дороге купили рыбу/мясо, забросили в него, вечером приготовили.

вот здесь конечно я думаю над этим вопросом и пока не знаю. я брал холодильник у товарища в своё первое самостоятельное путешествие по РФ, от 12В. толку от него если честно не было. Продукты были чуть холоднее чем температура в авто, а стоил он не мало вроде как. я же ожидал от него морозильник минимум)))) хотя сейчас у меня в авто есть 220В, вообщем подумаю, почитаю что сейчас имеется из автохолодильников.

SolarKitten писал(а) 12 янв 2020, 16:07:ни в коем случае не лезть в багажник в людных местах перед тем как оставить где-то автомобиль

неужели всё так плохо? просто почитал форумы-не Европа а гетто какое то с одним криминалом. для меня конечно это дико по крайней мере, учитывая что иной раз на юге РФ не то, что бокс, авто не закрываешь.

kmaal писал(а) 12 янв 2020, 16:12:И в малолюдных в туристических районах тоже. Вспомнили, что нужно что-то убрать/достать -- уехали, достали/убрали где-то по дороге, заехали на место парковки заново.

жесть конечно(((
Евген113
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.01.2020
Город: Саранск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #23

Сообщение Евген113 » 12 янв 2020, 19:29

SolarKitten писал(а) 12 янв 2020, 16:18:На самом деле получится, но это надо искать заправку где оборудована такая зона - их мало и они обычно находятся где-то в гребенях, где местным удобно заправлять баллоны а не на трассах. Плюс может потребоваться переходник под местный стандарт.
Исходная причина - в ЕС запрещено заправлять баллоны газом вне специально оборудованных помещений/зон.
Поэтому действительно проще не морочиться и брать либо плитку под цанговый баллон, либо горелку под резьбовой + на всякий случай переходник на цангу. Особо богатые могут возить мультитопливную горелку и тогда вопрос вообще отпадает, ибо ее можно в том числе кормить бензином.

да мне может и своего 5л хватило на всю поездку, но кто знает, не угадаешь. а вот про переходник под цанговый не подумал как то-ведь так решается вопрос: 5л баллон+туристические баллоны=потребность в газе в путешествии. спасибо наводку)))
Евген113
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.01.2020
Город: Саранск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #24

Сообщение tsmith » 12 янв 2020, 20:30

Евген113 писал(а) 12 янв 2020, 14:23:сроки июль или август.
Если едете в это время на побережье то уберите из названия слово «бюджетно» совсем и будьте готовы к тому, что дикарем нигде не получится остановиться. Ну и приготовьтесь тупо стоять в пробках на прибрежных дорогах. Бюджетное путешествие на авто на побережье это по крайней мере июнь. Цены в кемпингах на конец июня и начало августа могут отличаться в пять раз ( просто потому что европейские каникулы в разгаре)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #25

Сообщение SolarKitten » 12 янв 2020, 21:28

Евген113 писал(а) 12 янв 2020, 19:25:посмотрел цены на август и припух немного, за кемпинг столько?

Национальные особенности. В августе половина Франции снимается с места, закрывает бизнес и движется на море.
Евген113 писал(а) 12 янв 2020, 19:25:вот опять же, причина взять баллоны с собой-у нас они по 30-70р,

Те что по 30-70 - говно. Проверено пару раз, дальше перестал жевать кактус. Либо объем не соответствует, либо газ говно и литр воды кипятится минут 10 (на нормальном газе должен за 5 минут).
Нормальный баллон под цангу стоит в районе 100-150, и по расходу соответствует 2-3 говнобаллонам.
Евген113 писал(а) 12 янв 2020, 19:25:тяжело всю эту информацию осилить за раз

Есть такая мудрая фраза которая почти истина - чтобы нормально провести отпуск, надо на подготовку потратить столько же времени.
Евген113 писал(а) 12 янв 2020, 19:25:как искать по приемлемым ценам без фуагра и звезд мишлена

Ну я вам выше сказал где, а дальше - "ищите и найдете". Универсального рецепта нет.
Мой критерий нормальной цены - в западной Европе основное второе блюдо должно стоить до 12 евро, в восточной - до 7 евро. Большая пицца - 8/4 евро. Аналогичная картина с пивом, ценник отличается ровно в два раза - в Чехии разливное пиво дороже 2 евро - дорого, в Германии разливное пиво дешевле 4 евро - это дешево.
У меня личный рекорд по цене "стандартного" пива - это 8 евро за тривиальные поллитра Карлсберга на набережной Канн во время кинофестиваля. Просто очень пить хотелось, в в моем "Мажестике" в баре пиво стоило вообще 10 :)
Евген113 писал(а) 12 янв 2020, 19:25:А есть чаевые у них? Принято, не принято? В чеке указывается уже или нет? Ткните носом где почитать пожалуйста

По странам отличается, и информацию надо искать в ветках по странам. Где-то принято, где-то чаевые включаются в счет по умолчанию, где-то есть нюансы в зависимости от того картой платите вы или наличными.
Ну и на мой взгляд вы уже созрели до стандартного совета - составьте уже примерную канву маршрута и прочей информации.
И вот тогда уже вам конкретно скажут - что правильно, что неправильно, где вы ошибаетесь. Тут принято давать удочку, но не принято ловить за вас рыбу. :)
Дополнительный совет для новичков. Запланируйте поездку "туда", море, а вот на поездку обратно - несколько вариантов в зависимости от того, как у вас пойдет трата денег.

Евген113 писал(а) 12 янв 2020, 19:25:неужели всё так плохо?

От страны зависит.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #26

Сообщение sergeyf73 » 12 янв 2020, 21:51

Евген113 писал(а) 12 янв 2020, 19:25:А есть чаевые у них? Принято, не принято? В чеке указывается уже или нет?

В большинстве стран по желанию. Понравилось - оставляете. Иногда могут напомнить: "Не хотите ли оставить чаевые".
В Италии часто включают в чек плату "за посадку" (обычно 1-2-3 € с человека), но это всё же не классические чаевые.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20103
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5834 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #27

Сообщение Eleria » 12 янв 2020, 22:59

Евген113 писал(а) 12 янв 2020, 19:25:брал холодильник у товарища

Я не разбираюсь в холодильниках вообще. Но зато разбираюсь в том, что без него продуктами можно легко отравиться. В летнее время! И не вопрос кондиционера - выйдите из машины оставленной на открытой парковке на солнце на прогулку, и вернетесь в горячую машину. Кому(?) никому не нужны кишечные палочки на нагретых, медленно разлагающихся продуктах, бактерии в поездке, поиски больниц-врачей, медстраховки (кстати..). Я помню, что Вы и гвозди легко пережуете. Но остальным согласитесь, лучше избегать кризисных ситуаций, перестраховаться и быть здоровыми и веселыми в длительной поездке.
Делать ежедневную покупку "по чуть-чуть" в супере (чтобы готовить непосредственно свежекупленное) не логично. То суперы не по дороге к ночевке; то загулялись или застряли в пробке, а на периферии суперы или до 17.00..или до 19.00 и вы в них катастрофически не успеваете (обидно!.но жизненно); то субботы короткий день, а в воскресенье - у них вообще выходной... и суперы закрыты (и не учите их жить, им так нравится и они к своим правилам привыкли), или нац.или религиозные праздники. Да и ежедневно по 2 ч жизни тратить на изучение в новом магазине полок товара..
Очень поможет сэкономить (точнее умней распределить) - подумайте с женой и напишите список "долгоиграющих" продуктов которые легко катаются с вами в багажнике машины. Щедро, не скупясь, закупить в Польше, Чехии (даже если вначале чуть и испугает цена относительно дома, но дальше в странах Западной Европы они же будут ЕЩЕ дороже). Огурцы, помидоры, картошка (много),лук, арбузы, дыни, фрукты, паста, рис, не знаю, что вы кушаете, может разводные супы, палка(-и) сыровяленной колбасы и сыра, литр масла для жарки, питьевая вода, "детская" еда чипсо-печенько-шоколадо-конфетки. Специи, кофе, термос, и пищевую пленку (оборачивать сендвичи в пешие прогулки) берите из дому.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1295 раз.
Поблагодарили: 1219 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #28

Сообщение pappi » 13 янв 2020, 04:57

Вы просто пользовались не тем холодильником. Это явно был термоящик с элементом Пелтье, который морозить ничего и не умеет в принципе. Нужен настоящий, с компрессором, например. Бывают и от газа работают, и от электричества - такие обычно в автодомах. В крайнем случае - хороший термоящик с аккумуляторами холода, но тогда две проблемы - хуже держит, если его открывать ( идеально закрыть и не трогать, тогда 4-5 дней может продержаться даже на жаре ), и где регулярно заново замораживать аккумуляторы, без которых он бесполезен...
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #29

Сообщение kpluso » 13 янв 2020, 11:02

Евген113 писал(а) 12 янв 2020, 19:25:только посмотрел цены на август и припух немного, за кемпинг столько? мда уж.....

В августе вся Европа едет на море. Цены будут максимально высокими, плюс часть заведений (кафе, магазины маленькие музеи и т.п.) могут быть закрыты в принципе, т.к. люди в отпусках.
Евген113 писал(а) 12 янв 2020, 19:25:неужели всё так плохо? просто почитал форумы-не Европа а гетто какое то с одним криминалом. для меня конечно это дико по крайней мере, учитывая что иной раз на юге РФ не то, что бокс, авто не закрываешь.

У нас на юге вы местный, местных там тоже особо не трогают. А вот иностранцам, что у нас, что у них всегда надо быть начеку.
Евген113 писал(а) 11 янв 2020, 22:23:набор инструментов в чемодане+набор ключей россыпью; моторное масло на доливку 4л+4л канистры; антифриз 5л; тормозная жидкость 1л; смазка WD-40 0.5л; герметик силиконовый; ремень навесного;

Какой пробег вы планируете если столько масла с собой берете и где собрались ремонтироваться. На доливку вам 1-2л. хватит, а ремотнироваться на стоянках вам никто не даст, могут и полицию вызвать.
kpluso
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #30

Сообщение Ler_ych » 13 янв 2020, 11:36

Честно говоря - маршрут ужасен. Кроме дорог - ничего не увидите. 1-2 дня на Германию? это как? Мы уже 3 раз на 2 недели в Германию собираемся и еще поедем. Так как смотреть там - не пересмотреть! Совершенно ни к чему хватать в одну поездку несколько стран в таком режиме - выберите одну для начала. Иначе получится каша.

По времени:
посещение супермаркета купить продукты - 1-2 часа. Во-первых найти, во-.вторых - продуктов много и они незнакомые.
Заехать в город покрупнее и припарковаться - 1-2 часа.
Выехать - тоже время займет.

Реально что-то посмотреть - 2 небольших городка в день или 1 побольше или поинтереснее. Например в последней поездке, наученные горьким опытом получения каши в голове, мы тратили 1 день на 1 город (Штральзунд, Любек, Гослар и т.п), единственно 2 города за день было - Шверин + Висмар, так как в Шверине смотрели только замок.

У вас же будет сплошная дорога. Берите для начала Польшу и/или Чехию. Там 2 недели - только только.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #31

Сообщение Ler_ych » 13 янв 2020, 11:47

Никогда не брал никакого масла -тормозной жидкости. Везти с собой 15 литров? бред какой-то! Купите на любой заправке. А вообще почините машиниу, чтобы не жрала! Я при всех поездках никогда не доливал. (кроме антифриза).

А вот навигатоп - обязателен!

Прочитал, что у вас 28 дней- За это время можете посмотреь часть (1!!) Германии и Чехию. Навалом мест интересных. Дальше - не советюй
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #32

Сообщение Евген113 » 13 янв 2020, 22:58

tsmith писал(а) 12 янв 2020, 20:30:Цены в кемпингах на конец июня и начало августа могут отличаться в пять раз

я конечно догадывался что июль-август дороже, но не в 5 же раз? всё так серьёзно у них?

SolarKitten писал(а) 12 янв 2020, 21:28:Те что по 30-70 - говно. Проверено пару раз, дальше перестал жевать кактус. Либо объем не соответствует, либо газ говно и литр воды кипятится минут 10 (на нормальном газе должен за 5 минут).
Нормальный баллон под цангу стоит в районе 100-150, и по расходу соответствует 2-3 говнобаллонам.

не соглашусь. я покупал и по 100-150 и могу со 100% уверенностью сказать что это одно и то же в разной обёртке. горят одинаково, вес-идентичный +/-(да да, я на ювелирных весах взвешивал даже, и заправлял их сам даже ради интереса). может у вас там и говно по 30р-70р, а там, где я покупаю они одинаковые.

SolarKitten писал(а) 12 янв 2020, 21:28:Мой критерий нормальной цены - в западной Европе основное второе блюдо должно стоить до 12 евро, в восточной - до 7 евро. Большая пицца - 8/4 евро. Аналогичная картина с пивом, ценник отличается ровно в два раза - в Чехии разливное пиво дороже 2 евро - дорого, в Германии разливное пиво дешевле 4 евро - это дешево.

спасибо, буду на это ориентироваться

Eleria писал(а) 12 янв 2020, 22:59:то субботы короткий день, а в воскресенье - у них вообще выходной.

спасибо, я это уже понял, изучая сайты через гугл мэпс))

pappi писал(а) 13 янв 2020, 04:57:Вы просто пользовались не тем холодильником. Это явно был термоящик с элементом Пелтье, который морозить ничего и не умеет в принципе.

может быть, я как то на тот момент не изучал техническую часть

kpluso писал(а) 13 янв 2020, 11:02:Какой пробег вы планируете если столько масла с собой берете и где собрались ремонтироваться. На доливку вам 1-2л. хватит, а ремотнироваться на стоянках вам никто не даст, могут и полицию вызвать.

как говорится запас карман не тянет, пусть лучше будет)) почему нельзя произвести мелкий ремонт в дороге?

Ler_ych писал(а) 13 янв 2020, 11:47:А вообще почините машиниу, чтобы не жрала!

современные высоконагруженные двигателя с масляными форсунками априори расходуют масло-мировая тенденция. ну и есть ещё угар масла(NOACK), который есть абсолютно у всех))
Евген113
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.01.2020
Город: Саранск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #33

Сообщение SolarKitten » 13 янв 2020, 23:32

Евген113 писал(а) 13 янв 2020, 22:58:горят одинаково, вес-идентичный

Вес и будет идентичный. А вот качество газа и теплоотдача - будут разной. Классический тест на качество газа - наливаете литр воды, включаете плитку и засекаете время до кипения.
Впрочем, я не настаиваю, хотите брать с собой - берите с собой. Я обычно их заворачиваю в одноразовые тряпки (заодно и запас полезной ветоши) чтобы не блямкали друг о друга, в пакет и под сиденье запихиваю.

Евген113 писал(а) 13 янв 2020, 22:58:априори расходуют масло

Все равно незачем с собой таскать 8 литров отечественного масла. Вы озвучили цифру 2-3 литра на 10 тысяч - вот и берите 4 литра.
Единственная ситуация когда оправдано с собой возить расходники - это если машина настолько редкая, что в Европе под нее ничего не найти, но это не ваш случай.

Евген113 писал(а) 13 янв 2020, 22:58:догадывался что июль-август дороже, но не в 5 же раз? всё так серьёзно у них?

Все по-разному. Изучать надо. Во Франции, да еще и неподалеку от условной Ниццы или Марселя - вполне серьезно. А где-нибудь в глуши вполне может и подешевле оказаться.
Аналогично с Италией - кемпинг в условном Лидо-ди-Йезоло будет стоить одних денег (ибо Венеция под боком), а кемпинг через пару сотен километров в сторону юга - уже других денег. Если кемпинг не на первой линии - то еще более других.
Ну и также цена зависит от того, нужен домик или нужно место и палатку.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #34

Сообщение Паспарту » 14 янв 2020, 00:43

Много полезных советов, но и я вставлю свои 5 копеек.
Не пытайтесь за первую поездку посмотреть всё, иначе кроме дорог ничего не увидите. Оставьте что-то на будущее:) Все-таки выбирайте интересные места, в том числе для ребенка (тематические парки, термы, природные достопримечательности и пр), чтобы в поездке были манки. Вы планируете самый высокий сезон, поэтому готовьтесь к пробкам, жаре, аншлагу на побережье и высоким ценам. Посещать интересные места лучше пораньше, т.к. иногда просто нереально припарковаться.
Франция не очень гостеприимна, на мой взгляд, т.к. иногда проблемы с автоматами и нежеланием местных общаться на любом языке, кроме французского, доводят до истерического состояния. Гораздо более комфортно в Италии. Мой фаворит - Словения. Я бы на вашем месте Францию отложила до следующей поездки, когда немного освоитесь. Молодцы, что отказались от Швейцарии - очень дорого.
Нам нравится останавливаться в кемпингах, но их надо бронировать сильно заранее. Как и недорогие апартаменты... Размещение дальше от туристических центров может быть намного дешевле. Будьте внимательны: цена при бронировании может не учитывать постельное белье и полотенца (лучше их взять с собой), уборку, местный налог и прочее. Если есть палатка, матрасы и спальники, наверное, стоит взять.
Закупаем воду и продукты в супермаркетах (Lidl!) и готовим сами (это намного дешевле, чем питание в ресторанах, фаст-фуде и закупке продуктов на заправках). Хороший холодильник обязателен. Также возим свою мультиварку и электрический чайник. В мультиварке можно приготовить практически все (в кемпингах есть электричество). С газом не заморачиваемся. Ещё наше всё - пара термосов-кружек и гречневая крупа+бульонные кубики (гречка заваривается в термосе кипятком и через час готова к употреблению). На всякий случай покупаем в магазине несколько баночек Red Bool для уставшего от пробок водителя.
Еще пара моментов, про который не упоминали: бензин на трассах гораздо дороже, чем на местных дорогах:(
Парковки в городах: белая=свободно, синяя=платно, желтая=для резидентов. Часто паркоматы не принимают карты и купюры, поэтому надо иметь запас монет. Иногда при оплате парковки надо указывать либо номер машины либо номер парковочного места, на которое вы встали.
В городах не забывайте про ZTL и везьдесущих велосипедистов.
В Бельгии (в отличие от других стран) не рассчитывайте на туалеты на стоянках. Только платные на больших заправках.
Пикантный совет: захватите аптечку, в том числе антибиотик широкого спектра, антисептик, средство от ожогов, от диареи, проверенное слабительное (бывает необходимо при длительных переездах). Купить лекарства без рецепта очень сложно.
Удачи!
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #35

Сообщение pappi » 14 янв 2020, 00:58

Напрасно Францию считать недружелюбной)) даже говорят на английском иногда)
Если не считать Парижа, который последнее время гораздо менее комфортен, тем более на машине, страна весьма удобная. Около условной Ниццы и делать нечего, надо как раз в маленький городок и все такое.
Как же летом в море не искупаться?
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #36

Сообщение SolarKitten » 14 янв 2020, 01:00

Паспарту писал(а) 14 янв 2020, 00:43:захватите аптечку, в том числе

...особо обратить внимание на анальгетики - тяжелее нурофена в Европе без рецепта ничего не добыть. Ну и про антигистаминные не забываем - может вылезти реакция на то, чего в родных осинах и березках не бывает.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #37

Сообщение kpluso » 14 янв 2020, 06:51

Евген113 писал(а) 13 янв 2020, 22:58:как говорится запас карман не тянет, пусть лучше будет))

Т.к. пробег у вас, по больше части, будет "трассовый" то и расход масла будет значительно меньше чем вы привыкли в городе. Объясняется это все просто - в городе, при идентичном количестве пройденных километров, двигатель работает значительно больше времени.
На своем опыте могу сказать, что за 15т.км. 1,6 литровый бензиновый двигатель kia cerato в режиме много города и мало трассы подъедал 0.5-0.7л масла, а в путешествиях 0л. 2-х литровый турбо-дизель kia sportage в городе, за 15т.км. съедает 1-2л., а в путешествиях так же 0л.

А вот когда все 8л. масла вы повезете обратно, у Белорусских таможенников может возникнуть вполне резонный вопрос что это и зачем в таком количестве. Скорее всего предъявить они ничего не смогут, но и лишнее внимание не имеет смысла привлекать.

Евген113 писал(а) 13 янв 2020, 22:58:почему нельзя произвести мелкий ремонт в дороге?

Потому, что в цивилизованных странах ремонт сложных агрегатов, от которых зависит безопасность, в том числе и на дороге, должны выполнять квалифицированные специалисты.
В Вашем случае мелкий ремонт - замена лампочек.

P.S.
Из своего опыта. Один раз, во Франции, а именно в Жуан-ле-Пен, на подземной парковке оставил включенный свет в салоне. За 5 дней стоянки свет, вместе с сигнализацией полностью высадили аккумулятор. "Прикурить" не согласился ни один из пристутвующих автомобилистов, объясняя это тем, что не знают как это делается и не реагируя на убеждения что я знаю как это сделать. Тех.помощь обозначила ценник 250 евро за запуск двигателя. В автосалоне Тойота отказались продать аккумулятор, который полностью мне подходил мотивируя это тем, что я на своей машине должен приехать для замены к ним и это должна быть именно Тойота, а у меня Кия. В результате я нашел аккумулятор нужных мне размеров и полярности в молле Carrefour и его цена была всего 100 евро, что даже дешевле чем в России.
kpluso
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #38

Сообщение floyd13 » 14 янв 2020, 08:14

Привет землякам! На авто в загранку не ездил, тут подсказать не могу. Единственное, мне кажется, как-то галописто все же получается. Я бы более обстоятельно изучил 2-3 страны. Как говорится, лучше меньше да лучше)
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #39

Сообщение pappi » 14 янв 2020, 08:45

Как правило, на трассе как раз и есть основной расход масла. И в норме таки моторы не жрут масло, как раз дизельные не жрут, бензиновые по-разному. Но проще там купить, если понадобится. Разве что с собой канистрочку прихватить.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие на авто по Европе.

Сообщение: #40

Сообщение tsmith » 14 янв 2020, 11:34

Евген113 писал(а) 13 янв 2020, 22:58:я конечно догадывался что июль-август дороже, но не в 5 же раз? всё так серьёзно у них?
Я сейчас бронировала кемпинг- разница между началом июля и началом августа 3 раза. В июне по сравнению с августом намного дешевле да еще и пара ночей бесплатно при условии что живешь 10 дней- за 10 платишь, 12 живешь. Август самый дорогой в году месяц на море. Так что о бюджетности в августе на море можно забыть.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль