Такс Фри при путешествии на своих колесах

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #341

Сообщение Scarlet-Cet » 11 ноя 2019, 10:07

Torn07 писал(а) 10 ноя 2019, 22:57:В чемодан можно впихнуть гораздо больше джинс и футболок и лететь самолетом..


Смотря какой чемодан. В мой чемоданчик 10 кг вместится только то, что нужно в поездке, я когда самолетом лечу, редко что-то позволяю себе купить, если только курточку, которую на себя надеть можно. Большие чемоданы не для меня, я же его просто не подниму нигде и никогда. Да и надрываться и таскать тяжести тоже. А уж сколько я всего везу на машине не влезет никогда ни в один чемодан.

Спор можно считать законченным! Каждый путешествует так, как удобно лично ему. Вы со мной согласны? Спасибо.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22608
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15841 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #342

Сообщение SolarKitten » 11 ноя 2019, 10:29

Scarlet-Cet писал(а) 10 ноя 2019, 22:44:Не обижайтесь, но я даже в очередь к окошку на границе из-за такой суммы становиться не буду

Где вы все эту очередь находите и зачем в ней стоять если она есть? Еще раз повторяю - получили штамп, запечатали форму в бесплатный конверт, кинули в ящик и поехали дальше.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #343

Сообщение tsmith » 11 ноя 2019, 11:03

SolarKitten писал(а) 11 ноя 2019, 10:29:Где вы все эту очередь находите
Может потому народ и не делает растаможку, что наслушались историй про бесконечные очереди. У нас на границе с Германией толпы автомобилей делают растаможку , машину негде поставить, но поток идет очень быстро - штамп таможенник ставит за три секунды. Штамп поставил- пять евро получил. Швейцарцы по крайней мере после посещения Германии стараются получить обратно свои деньги. Даже после обычной поездки в супермаркет. А уж если в аутлеты едут, тем более. Да и там все еще проще чем в обычных магазинах. Кассы настроены так, что только скажи насчет такс фри- тебе сразу с чеком выдают форму.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #344

Сообщение Ромалэ » 27 дек 2019, 01:03

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста как нужно будет правильно оформить документы по Tax free. Планирую купить в Германии кофемашина примерно за 500евро, насколько слышал в магазине можно попросить документы на оформление возврата по НДС, учитывая стоимость прибора хочется получить назад все 19%. В связи с этим вопрос, что именно нужно просить у продавца в магазине и как потом правильно эти документы проштамповать на выезде из Польши? В какой коридор нужно будет вставать при пересечении границы? С белорусской стороны нужны какие-то действия?
Ромалэ
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.10.2019
Город: Брянск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #345

Сообщение Автопутешественник » 27 дек 2019, 09:10

Ромалэ писал(а) 27 дек 2019, 01:03:что именно нужно просить у продавца в магазине

Если полностью 19%, то инвойс. И штамповать на выезде из Германии. На немецкой таможне. Потом, когда-нибудь в течение полугода (могу ошибаться по сроку действия, надо уточнять в магазине), можно приехать в этот же магазин и получить обратно деньги. Иногда можно получить в одном из магазинов той же сети. Все надо по месту покупки уточнять.
Если же просто такс-фри, а тема именно об этом, то штамповать при выезде из ЕС.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23014
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #346

Сообщение Rtishev » 27 дек 2019, 10:11

Ромалэ, чеки и заполненный магазином бланк отмечаете на польской таможне. Встаньте в коридор,где написано такс фри. Могут попросить предъявить аппарат. После этого бросаете конверт в ящик на границе или уже дома в почтовый,через пару недель деньги придут. Насчёт,именно, 19 процентов точно не скажу,но с голландского такс фри выходит в среднем процентов 15-16. Со стороны белорусов может возникнуть вопрос " перевеса" по сумме покупок. Теперь изменили максимально допустимую сумму ввоза. Просто посчитайте покупки.
Rtishev
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 23.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #347

Сообщение Ослик Иа » 30 дек 2019, 16:23

Rtishev писал(а) 27 дек 2019, 10:11: Насчёт,именно, 19 процентов точно не скажу,но с голландского такс фри выходит в среднем процентов 15-16.

Это если оформлять через посредника (типа Global Blue, Tax Ptremier, и иже с ними) - тогда чек (а точнее, форма от посредника) этому посреднику и возвращается, и он перечисляет деньги, откусывая себе комиссию.

А тут речь идёт об инвойсе, который возвращается магазину, и магазин перечисляет покупателю весь НДС, какой он там есть. Темы по таможне почитайте, всё описано подробно..

Но вы правы в том, что ...
Rtishev писал(а) 27 дек 2019, 10:11:отмечаете на польской таможне
Или на какой-нибудь другой на внешней границе Евросоюза - на словацкой, финской, румынской, болгарской....

Ведь на границе между Германией и Польшей, внутри ЕС, таможни нет, ни польской, ни немецкой, поэтому не получится...
Автопутешественник писал(а) 27 дек 2019, 09:10:штамповать на выезде из Германии. На немецкой таможне



Rtishev писал(а) 27 дек 2019, 10:11:Со стороны белорусов может возникнуть вопрос " перевеса" по сумме покупок.

Да, это точно. Получается. что кроме этой кофемашины уже больше никаких покупок везти нельзя.
И это не только у белорусов, а и у россиян тоже -Таможенный союз.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #348

Сообщение Автопутешественник » 30 дек 2019, 19:09

Ослик Иа писал(а) 30 дек 2019, 16:23:едь на границе между Германией и Польшей, внутри ЕС, таможни нет, ни польской, ни немецкой, поэтому не получится...

Таможни есть, нет границ. И если инвойс, то в стране приобретения.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23014
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #349

Сообщение Rtishev » 02 янв 2020, 00:27

Ослик Иа, человек ,конкретно,писал про границу с Польшей . Где вы ,конкретно,находили такс фри с инвойсом обратно в магазин? Напишите,не поленюсь - проверю.
Rtishev
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 23.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #350

Сообщение Gatsby » 23 фев 2020, 23:10

Подскажите, пожалуйста. Нахожусь в Хорватии, нужно срочно купить макбук, хотел бы вернуть такс фри. Но тут еще месяц пробуду. Можно ли вернуть таким образом: выехать из еврозоны на день в соседнюю страну (босния, черногория), оформить такс фри и в этот же день вернуться обратно?
Мир ближе, чем кажется
Аватара пользователя
Gatsby
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.03.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #351

Сообщение Автопутешественник » 24 фев 2020, 07:49

Gatsby, Вы планируете использовать этот предмет на территории ЕС. Какой такс-фри?
Как нарушать правила здесь не советуют. Это Форум путешественников, а не мошенников.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23014
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #352

Сообщение Gatsby » 24 фев 2020, 13:15

Автопутешественник, о каком мошенничестве речь? Из ваших слов следует, что если вы купили в ЕС айфон, а через какое-то время приехали с ним обратно в ЕС, это тоже мошенничество получается? Вы же пользуетесь им на территории ЕС))))) Я не живу в ЕС и вернусь в Россию, но позже, а ноутбук нужен сейчас. Вот в чем вопрос заключался.
Мир ближе, чем кажется
Аватара пользователя
Gatsby
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.03.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #353

Сообщение Автопутешественник » 24 фев 2020, 13:27

Gatsby, возврат такс-фри осуществляется в случае, если товар приобретался на территории ЕС и не будет там использоваться. Если Вы намерены им пользоваться, то никакого возврата быть не может.
Gatsby писал(а) 24 фев 2020, 13:15:Вы же пользуетесь им на территории ЕС

Я вообще не пользуюсь продукцией от ООО "Огрызок". Живу в Европе, правил не нарушаю.

Если Вам ноутбук нужен сейчас и в Европе, то нет оснований для возврата такс-фри. Если Вы его купите, оформите такс-фри (лучше инвойс), то можете вывезти с территории ЕС и получить возврат. При условии, что изделие не использовалось в ЕС. так по Закону. А как Вам поступить, решайте сами.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23014
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #354

Сообщение Gatsby » 24 фев 2020, 14:00

Автопутешественник, Спасибо. Но по-вашему я нарушаю правила, если купил предмет в ЕС, вернул с него такс фри, через короткий срок вернулся с этим предметом в ЕС и пользуюсь им на территории ЕС?
Мир ближе, чем кажется
Аватара пользователя
Gatsby
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.03.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #355

Сообщение Автопутешественник » 24 фев 2020, 14:09

Gatsby писал(а) 24 фев 2020, 14:00:Но по-вашему я нарушаю правила

Не по-моему. А по Закону. Налог возвращается только в случае, если предмет куплен для использования вне ЕС.
Более того, если у Вас внж, то вы вообще не имеете права ни на такс-фри, ни на какой-то другой возврат.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23014
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #356

Сообщение Gatsby » 24 фев 2020, 14:17

Автопутешественник, получается все те люди, которые покупали товары в ЕС, возвращали с них такс фри, а потом приезжали в ЕС с этими товарами нарушители? Например, мой друг купил смартфон в Португалии, вернул такс фри, через неделю после возвращения в Москву полетел в Италию с этим смартфоном. Он нарушитель?)
Мир ближе, чем кажется
Аватара пользователя
Gatsby
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.03.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #357

Сообщение Автопутешественник » 24 фев 2020, 15:12

Gatsby писал(а) 24 фев 2020, 14:17: а потом приезжали в ЕС с этими товарами нарушители?

Строго говоря - да. Дальше каждый сам решает.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23014
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #358

Сообщение Ruzland » 12 мар 2020, 08:50

Вы, по-моему, что-то путаете, или я чего-то не знаю. Как я понял из вопроса, человек собирался купить ноутбук, не распаковывая его, вывезти его из ЕС, вернуть такс фри и в этот же день вернуться в ЕС с этим ноутбуком. Мошенничества и нарушения правил я здесь не заметил. С ваших слов, если съездил в страну ЕС, купил там джинсы и телефон, не нарушая никаких правил и требований по возвращению домой получил такс-фри, мне в будущем запрещено будет въезжать в страны ЕС в этих джинсах с этим телефоном? Если так - то подскажите, каким законом или положением это запрещается? Сколько путешествую по Европе, слышу об этом в первый раз..
Ruzland
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 10.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #359

Сообщение Автопутешественник » 12 мар 2020, 09:28

Ruzland, почитайте правила возврата такс-фри. Про остальное уже написал.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23014
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #360

Сообщение holod-iinna » 15 май 2022, 22:57

Хотел воскресить тему.
Собираемся выезжать из Латвии в Белоруссию на машине.
Возможно, что-то купим и оформим tax-free.

Не могу найти информацию есть ли офисы возврата на пограничных пунктах и если есть, то каких систем.
Знатоки, помогите пожалуйста.
holod-iinna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 70
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль